Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1089984

ssolovov написал :
А как от фильтров собираетесь отводить? Или промывные фильтры ставить не собираетесь?

Не собираюсь. У нас даже редуктор давления не китайский трудно найти (мне не удалось) , что уж о таких фильтрах говорить...

ssolovov написал :
Называется расширительный бачек

Что-то он огромен на вид. Из пушки по воробьям...

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

Integrator написал :
К сожалению, тогда не опломбируют счетчик

что за дурацкие требования ?, типа Вы будете производить воду и сливать в водопровод !? , ну можно установить , а потом после пломбировки снять.

=vadim= написал :
что за дурацкие требования ?, типа Вы будете производить воду и сливать в водопровод !?

Типа ночью, пока воды в водопроводе нет (а у нас это так), подключу к системе пылесос и буду гнать обратно воздух и отматывать счетчик

=vadim= написал :
ну можно установить , а потом после пломбировки снять.

Потому и обратный клапан пломбируют - той же проволочкой.

Integrator написал :
Потому и обратный клапан пломбируют - той же проволочкой.

ну и фик с ним с обратным клапаном, а зачем грязевик пломбируют? Его потом не почистить. У меня сосед счетчик себе поставил как положено: запорный кран. грязевик, счетчик, обратный клапан, при этом выковырнул из обратного клапана всю начинку(давление в доме очень низкое, а без обратного клапана не пломбируют), затем вызвал сантехника и ему опломбировали.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

critter написал :
при этом выковырнул из обратного клапана всю начинку

правильное решение.

Integrator написал :
К сожалению, тогда не опломбируют счетчик

а каким нормативным актом установка обратного клапана регулируется законом-изза отсутствия которого могут отказать в опломбировке счетчика? кто знает приведите ссылку плиз!

critter написал :
при этом выковырнул из обратного клапана всю начинку

а какие могут быть штрафные санкции в случае того если захотят проверить? кстати вопрос еще заодно: а вдруг после опломбировки все снова потечет или пробьет-каким образом опломбировка заново происходит и ремонт? они приезжают и ждут чтоли?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

fineboy написал :
а какие могут быть штрафные санкции в случае того если захотят проверить?

за ихние деньги , нет проблемм. Выставите им счёт. Вообще эта ситуация уже дурно пахнет маразмом. Но вот предыдущий товарищ с Украины, им простительно.

вот и я думаю что душить "гадину"(именно эти требования по установке обр.клапана) надо на корню-т.к. требование расчитано по всей видимости изза того что типа деньги небольшие(стоимость клапанов) и люди на них роптать не будут..Совковая матрица в которой работники ЖЭУ пребывают до сих пор..Надо поискать нормативы -законно ли требование по обязательной установке клапанов...А потом пройтись веерной рассылкой жалоб..
или вы что имели ввиду под "за ихние деньги"?проверку начинки клапана?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

fineboy написал :
"за ихние деньги"?проверку начинки клапана?

ну да, а как это можно ещё представить, собрана сантехника , приходит пломбёр и требует разобрать , причём замечу в его присутствии, потом всё это собрать. Это , что конструктор лего что-ли ? То есть надо вызывать установщика снова. За чьи деньги ? Имхо полный идиотизм, сорри , что повторяюсь.

Как я понял, прочитав форум, что если есть термосмеситель, обратный клапан ставить обязательно. Вопрос: можно ли его поставить непосредственно перед коллектором, т.е. в такой последовательности: грязевик-счетчик-фильтр-редуктор-ОК-коллектор. После счетчика месте нет.
Или его лучше поставить непосредственно перед термосмесителем?

лучше перед фильтром, который после счетчика.
в некоторых смесителях стоят обратные клапана(крошечные пластиковые).

Makarone написал :
лучше перед фильтром, который после счетчика.

нет места

Prok12 написал :
ОК следует ставить НЕПОСРЕДСТВЕННО перед потенциально опасными для подмеса девайсами

Такой вариант совсем плох? Или просто не универсален?

Ставьте непосредственно перед коллектором. После коллектора не забудьте компенсатор и предохранительный клапан.

Makarone написал :
После коллектора не забудьте компенсатор и предохранительный клапан.

А для чего они?

Компенсатор компенсирует колебания давления в домашней сети(статика>динамика),
предохранительный клапан предохраняет сеть от нескомпенсированных бросков давления, сбрасывая излишки в дренаж..

  1. А откуда возьмутся колебания? Температурных расширений?
  2. Чем грозит отсутствие этих устройств?
  3. Посоветуйте пожалуйста конкретные модели...

От нагрева холодной воды в статике. От нагрева холодной воды в водогрее(хотя частично компенсируется охлаждением горячей воды в трубах до комнатной температуры)..
Подрывник-tiemme, honeywell, компенсатор-можно использовать трубу с заглушкой или подобрать от данфосс/грюндфосс литра на 2.. Подключить через тройник перед коллектором.. Накачать выше системного на 25-35%, что-бы не работал как ресивер

Что-то очень сложно. Причем водогрея нет.
Так ли плох вариант установки ОК перед термосмесителем (встроенного нет)?

Integrator написал :
У нас даже редуктор давления не китайский трудно найти (мне не удалось) , что уж о таких фильтрах говорить...

скорее всего плохо искали. Не знаю, что там в Николаеве, а в Одессе полно итальянских редукторов, клапонов ир фильтров (разумеется не по ценам китайских) Я в Кап -капе купил

Перечитал кучу постов, но вопрос остался: необходимо ли все-таки ставить подрывной клапан на магистрали холодной воды (например на коллектор) для сброса давления, возникающего при нагреве воды до комнатной температуры???

Iwast нет.

Подрывной/предохранительный клапан желательно поставить. Но это конечно не обязательная процедура. Для многих ещё и непонятная
(как и обратные клапана с давлением открытия 0.01атм.)

решить проще, если в системе есть манометр. По его показаниям можно судить о целесообразности подрывника.
У меня в квартире давление зимою поднимается с 3 до 5 бар. По моему, это не критично

Вот прочитал всю тему, да и другие посвящённые обратным клапанам, но что то так и не понял нужно ли его ставить или нет на водопровод. У меня квартира в доме новостройке в Москве, в квартирах по умолчанию ни у кого обратных клапанов предустановлено не было, да и вероятно после ремонтов квартир они не у всех повсеместно стоят.
У меня из сантехники будут разные смесители (душевая система, смеситель для раковины в ванной, смеситель для раковины в туалете, гигиенический душ, смеситель для мойки), в том числе с термостатами, сливной бачок, стиральная машина, посудомоечная машина. Меня волнует в первую очередь возможность защитить свою технику и сантехнику, а не то что я кому то в стояк с холодной водой буду подавать горячую. Читаю, что тут много пишут о вреде обратных клапанов, в связи с повышением давления в системе и в таком духе, и что для успешной работы обратных клапанов надо ещё ставить сливной кран (он же аварийный клапан вроде бы) с подключением его к дренажу. Правда пишут, что можно испортить горячей водой арматуру для холодного водоснабжения, а так же в некоторых случая вода перетекала назад и попадала в другой смеситель. Теперь нахожусь в раздумьях брать или не брать, а если брать то какого производителя. Bugatti?
У меня будут установлены предфильтры с редуктором и гидроаккумуляторы на холодную воду. Возможно будет сделано соединение труб ХВС и ГВС с шаровым краном для возможности промывки фильтров обратным потоком воды.
Счётчики не опломбированы, но используется и так во всём доме как я понял. Можно их снимать хоть каждый день, всем пофиг. Наверное даже можно отмотать их в минус, так чтобы ещё компания Мосводоканал (по моему они поставляют воду) была должна потребителю и приплачивала каждый месяц.

AcidGreen написал :
У меня квартира в доме новостройке в Москве, в квартирах по умолчанию ни у кого обратных клапанов предустановлено не было, да и вероятно после ремонтов квартир они не у всех повсеместно стоят.

AcidGreen написал :
Счётчики не опломбированы, но используется и так во всём доме как я понял.

ОК встроены в счетчики.
Посмотрите схемы подключения счетчиков, там ОК указан как обязательный. Без него могут не опломбировать счетчик.

AcidGreen написал :
У меня будут установлены ..... и гидроаккумуляторы на холодную воду.

Какик гидроаккумуляторы? Емли типа Zilmet Inox-pro объемом 0,16 или 0,5л, то они будут компенсировать рост даления при нагреве холодной воды.

Себе буду ставить такие на ХВС и ГВС (как защита от гидроударов).

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Обратный клапан это обсалютное зло, при его установке резко падает надёжность всей системы, и дополнительные приблуды в виде раширительных баков или подрывников также усложняют систему и делают её менее надёжной.
Надо ставить такие клапана непосредственно перед потребителями , типа термостата, как во всём цевилизованном мире.
Лучше судится и тд, но не в какую не ставить себе это в самом начале квартирной разводки.

DmitryM написал :
ОК встроены в счетчики.
Посмотрите схемы подключения счетчиков, там ОК указан как обязательный. Без него могут не опломбировать счетчик.

По всей видимости в мои счётчики они не встроены, поскольку я уже отматывал их преспокойно, просто снял отмотал для пробы. Схемы подключения у меня нет и при сдаче дома ни у кого таких клапанов не стояло, стояли шаровые краны, грязевики, редукторы (отдельные), счётчики.

DmitryM написал :
Какик гидроаккумуляторы? Емли типа Zilmet Inox-pro объемом 0,16 или 0,5л, то они будут компенсировать рост даления при нагреве холодной воды.

Себе буду ставить такие на ХВС и ГВС (как защита от гидроударов).

Да, по рекомендациям на форуме одним из вероятных гидроаккумуляторов будет Zilmet INOX-PRO с11B000AA00 0,16 л., только вот их по моему можно ставить только на холодную воду, а на горячую нужны какие то другие, но возможно и ошибаюсь.

Вообще речь не об этом, а об обратных клапанах, ставить или не ставить их.

AcidGreen написал :
об обратных клапанах, ставить или не ставить их

что именно смущает в ОК? Повышение давления в ХВС после ОК? так вы планируете поставить гидроаккумулятор - он эту проблему решит.
Что то еще?

есть два варианта:
1-й, это нормальная домовая система водоподготовки, включающая и насосные станции, и ресиверы, и редуктора, и фильтрующую систему..тогда ничего не нужно добавлять.

2-й отсутствие оной в доме, в следствии чего нужно минимум-каскад из трех фильтров: грубой, средней, тонкой очистки, обратный клапан, редуктор, компенсатор, коллектор, подрывник, кран с сервоприводом.
больше - не нужно.
устанавливать меньше - нет смысла.

в идеале - домашняя система все время отсечена от домовой сети, находится в равновесии благодаря компенсатору на хв, и подрывному клапану. в случае же аварии, (например очереди в стену с замурованными трубами) систему покинет лишь объем системы, который не превышает 10-15 литров.