Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1048966

Papirus написал :
Почему именно серия Suno ... потому что рамки можно использовать как горизонтально так и вертикально ... хотя возможно у Valena тоже можно .. но в каталоге идут именно для горизонтального и для вертикального монтажа - РАЗНЫЕ !

В Valena они универсальный - там просто переставляется внутреняя вставка.
Вы учтите что Suno урезаная серия там не 5-кратных рамок, TV-SAT, Audio розеток и так далее

А как определить, где именно делали Legrand?

Александр Ро написал :
А как определить, где именно делали Legrand?

Никак.
Единственное то что делается в россии - идет с надписью сделанов России.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Ради информации по теме:

Компания Schneider Electric немного изменила конструктивное исполнение розеток серии . Передняя пластиковая панель на них теперь крепится не на винтах, а на защелках. Это позволяет: улучшить внешний вид изделий, сократить время монтажа и сделать его более удобным. Розетки в новом исполнении появятся в продаже в марте-апреле 2009 года.

Везет же людям!
Выбирают что-то Legrand, неLegrand, ABB, НеABB, BJC, не BJC, Polo какие-то, а еще Vimar...
У нас нихрена нет, кроме Legrand и китая. Смотришь рекламу фирмы, а там перечисляются все упомянутые здесь бренды. Приезжаешь, спрашиваешь: "Что есть из розеток/выключателей?"
Отвечают: "Есть Legrand".
Ты им: "А что еще есть?"
Они: "Еще есть Legrand Valena"
Ты им: "А что еще?"
Они: "Еще есть Legrand Suno"
Ты им опять: "А что еще есть?"
Они: "Собственно, это все..."
На рынке немного турции и китая и все тот же Legrand (не знаю чей), еще какие-то марки, но проблема в том, что только самые простые изделия. Хочешь перекрестный переключатель? Хрен тебе, только Legrand. Такая же песня с модульным оборудованием - в наличии только Legrand и китай в ассортименте.
Редко кто может под заказ привезти что-то другое.
У меня на Legrand аллергия уже. Ничего против этого производителя не имею, но почему все только на нем зациклились? Такое подозрение, что весь продающийся у нас в городе Legrand делают где-то недалеко, совсем рядом. Подозреваю Казахстан. Шутка.
Себе Legrand точно не поставлю. Из принципа.

Vadim_Omsk написал :
Себе Legrand точно не поставлю. Из принципа.

Н..да, ну и принципы у вас !?!? Ничем Легран не провинился, очень даже неплохая "Элекрика" у них ....

как раз сегодня монтировал дома Легранд Карива. Впечатления далеко не самые лучшие. Собственно как и от оимсаного мной ранее АББ Танго. И вот какие мысли назрели в голове. Дело всё в том, что дешевый легранд - карива, валена, суно наверное делается по моим предположениям в Турции (был там летом, очень много их стоИт), да еще конструктив у Вико очень похож на Легранд. Так вот. Дешевый легранд и Вико предлагают нам с вами продукцию одного завода, одни по сути механизмы, только под разными "фамилиями" и естественно, за различную цену - порядка 3-4 раз. Думаю, выводы очевидны...

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

Admin написал :
Компания Schneider Electric немного изменила конструктивное исполнение розеток серии Unica и Unica TOP. Передняя пластиковая панель на них теперь крепится не на винтах, а на защелках. Это позволяет: улучшить внешний вид изделий, сократить время монтажа и сделать его более удобным. Розетки в новом исполнении появятся в продаже в марте-апреле 2009 года.

Лучше бы они придумали, как пластиковую рамку снять попроще - не получается, боюсь сломать

Юрий-Электр написал :
Н..да, ну и принципы у вас !?!? Ничем Легран не провинился, очень даже неплохая "Элекрика" у них ....

Нармальные принципы, если у всего города стоит одно и тоже. Должен быть выбор, хоть какойто.
Тем более как я понял предлогают не всю линейку легранд а 1 в лучшем случае 2 серии (Cariva, Suno, Valena).

Vadim_Omsk написал :
акое подозрение, что весь продающийся у нас в городе Legrand делают где-то недалеко, совсем рядом. Подозреваю Казахстан

Можно туда сьездить на выходные там выбор большой)))

le написал :
[a]Лучше бы они придумали, как пластиковую рамку снять попроще - не получается, боюсь сломать

Я во то же думаю - удобство монтожа это конечно сдорово - но как дело обстоит со снятием - обычно то что на защелках - как плохо снимается все время нервничаешь что сломается.

PoloAlex написал :
Должен быть выбор, хоть какойто.

А выбор есть! Это Валено или Суно, плюс Турция (подозрительно похожая на китай) и китай в ассортименте. Выбирай!

Vadim_Omsk написал :
А выбор есть! Это Валено или Суно, плюс Турция (подозрительно похожая на китай) и китай в ассортименте. Выбирай!

))) Супер

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

alexposter написал :
как раз сегодня монтировал дома Легранд Карива. Впечатления далеко не самые лучшие.

Дешевка она и есть дешевка. Шлицы винтов очень легко срываются, крепеж хлипкий и внешний вид на два с плюсом... Покупал их на распродаже по 18 рублей/механизм и 10-12 рэ за одиночную/двойную рамку (других не было). Вот за эти деньги Кариву можно брать.

in my humble opinion

PoloAlex написал :
Супер

З.Ы. Такая ситуация в нашем городе не только с электрикой...

Александр Ро написал :
А как определить, где именно делали Legrand?

На коробочках пишут. Мне чаще всего из Венгрии попадались. Но лично - Валена исключительно нравится - и в розетках удобно последовательно кабеля пробрасывать, и неонки на нормальных разъемам меняются, и под одножильный кабель практически без инструмента лезет..
Что у них IMHO бестолково - телевизионные розетки хлипкие и зажим кабеля чудовищно непрактичный, и всякие у умные вещи - типа таймеров, димеров, ИК датчиков включения стоят ну космических денег..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

bantik написал :
всякие у умные вещи - типа таймеров, димеров, ИК датчиков включения стоят ну космических денег..

У кого оно дешевое.

in my humble opinion

Kvost написал :
У кого оно дешевое.

Это точно!
Столкнулся с тем, что перекрестный (проходной, кто как называет) переключатель ABB в серии Basic 55 по цене в 4 (четыре!!!) раза дороже переключателя! Корпус механизма один и тот же. Разница в контактах и схеме включения. Пришлось душить свою жабу и покупать. А что делать? Комфорт дело такое.

Подскажите, пжл.
Надо устанавливать розетки/выключатели.
Что выбрать? Нужно обязательно, чтобы были рамки на 5 механизмов.
Легранд дорогова-то (Valena). ABB Basic 55 - еще чуть дороже.
Говорят Simon ничего. Сейчас вот смотрю есть Schneider (серия UNICA) еще - нечто среднее по цене, насколько я понял.
Что лучше взять? Разница в цене между Simon и Legrand несколько...смущает.

С UNICA от Schneider я явно промахнулся. Розетки дороже на 20%. Рамки дешевле, но только если белого цвета. Цветные - очень дорогие.

komicadze написал :
Легранд дорогова-то (Valena).

дороговато -это сколько?есть еще продакс,только не знаю про пятерные рамки.

Дорогова-то - это в 2 раза дороже Simon Хотя на рынках они уже почти одинаково стоят.
Надеюсь, оправданно.
Viko вот раза в два дешевле точно.

komicadze написал :
Viko вот раза в два дешевле точно.

Вполне нормальные механизмы. Лет 5 уже ставить приходиться порой. Нареканий от клиентов пока не было. Только TV розетки не ставим, лучше кабель оставить .

4Серый написал :
есть еще продакс,только не знаю про пятерные рамки.

PRODAX тоже не самый дешовый! и 5-ти местные рамки у них есть....

а можно вопрос не совсем в тему?
у нас вот три тв-розетки. купили проходную, конечную и одинарную, т.к. не знали схему разводки.
сейчас посмотрели на фотографиях - вся тв-разводка последовательная. Это же подтверждает и электрик, который будет ставить розетки.
Возникла необходимость поменять одну из розеток. При этом электрик говорит, что надо менять конечную на проходную, замыкая все это дело одинарной. Вроде уже есть опыт и это будет нормально работать.
Продавцы говорят, что нужно поменять одинарную на проходную и что конечная специально заточена под установку после проходных.
Кто прав? Розетки - Легранд.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

komicadze написал :
Розетки - Легранд.

Мне так думается, что ваша гирлянда из проходных розеток без усилителя работать не будет.

komicadze написал :
купили проходную, конечную и одинарную, т.к. не знали схему разводки.

Прежде, чем сделать разводку, надо сделать проект разводки.

komicadze написал :
С UNICA от Schneider я явно промахнулся. Розетки дороже на 20%. Рамки дешевле, но только если белого цвета. Цветные - очень дорогие.

Вы уважаемый следующий ремонтец то когда планируте делать. Я так думаю лет наверное этак через десять минимум. Ставте нормальную оконечку и не слушайте бред, что дарморые розетки не хуже чем именитых производителей. Мож именитые и дерут три цены, но они хотя бы за качество отвечают. И легранец я бы Вам не советовал, лучше уж вико. По крайней мере они своих денег стоят (наверное)

avmal написал :
Мне так думается, что ваша гирлянда из проходных розеток без усилителя работать не будет.

Так как розетки лучше выстроить? Две проходные (TV3 - passing) и конечная (TV2 - End) (неодинарная)?

avmal написал :
Прежде, чем сделать разводку, надо сделать проект разводки.

Конечно.

DesElek написал :
Вы уважаемый следующий ремонтец то когда планируте делать. Я так думаю лет наверное этак через десять минимум. Ставте нормальную оконечку и не слушайте бред, что дарморые розетки не хуже чем именитых производителей. Мож именитые и дерут три цены, но они хотя бы за качество отвечают. И легранец я бы Вам не советовал, лучше уж вико. По крайней мере они своих денег стоят (наверное)

Честно говоря так и не понял, розетки каких производителей дармовые? В сравнее с Вико, насколько мне казалось, Легранд поименитее...

avmal написал :
Это не противостояние фАнатов. Это всего-лишь мнение людей, перепробовавших огромное количество установочных и остановивших свой выбор на Легран и мнение других, которые кроме Макел, к примеру, ни с чем и не сталкивались. То же и "касаемо не тока электроустановки" ...

А интересно, что по качеству лучше, Btchino, или новая серия легранда Celiane? Вот стою, перед нелегким выбором, у обоих есть достойные рамки, Btchino даже на 20% дешевле чем Celiane.
Компания наверное одна, а страны производители разные?

Регистрация: 14.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Купил одноклавишный выключатель с индикаторм Легранд Валена, а как снимается клавиша - не могу сообразить

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Iron Semen написал :
как снимается клавиша - не могу сообразить

Рукой. Силу-то можете немного приложить?

Регистрация: 14.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Силу - легко. Сломать боюсь. Не очень понятно как применять силу, когда выключатель будет в рамке.

Все, сообразил))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Iron Semen написал :
Все, сообразил))

Как применить силу или как сломать?

А о "Этюде" Шнайдеровском какие мнения?

Roddick написал :
А интересно, что по качеству лучше, Btchino, или новая серия легранда Celiane? Вот стою, перед нелегким выбором, у обоих есть достойные рамки, Btchino даже на 20% дешевле чем Celiane.
Компания наверное одна, а страны производители разные?

Батичино лучше, они только оконечку делают. А легран их просто купил

Alexei71 написал :
А о "Этюде" Шнайдеровском какие мнения?

Сойдет

komicadze написал :
Так как розетки лучше выстроить? Две проходные (TV3 - passing) и конечная (TV2 - End) (неодинарная)?

Вобщем то правильно. Только я конечных неодинарных не встречал, но наверное есть такие. Ща чего только нет

DesElek написал :
Только я конечных неодинарных не встречал, но наверное есть такие.

Может я выразился неправильно. Просто одинарными народ называет розетки с маркировкой Simple.
А конечная это End.

DesElek написал :

что значит "оконечку"? Я так понял, это одни из самых лучших розеток, выключателей на рынке?

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

аматор1 написал :
ИМХО: Макел настоящий - очень даже нормальные электроустановочные изделия делает, просто я очень часто встречал подделки под Макел, внешне оно, а внутри полное г...о!!! Цена демократичная, резетки держут хорошо наши и евровилки - наличие скобы на клеммах, винтовые зажимы, выключатели с приятными тактильными ощущениями при вкл/выкл. Широкий выбор рамок.
Как бюджетный вариант очень даже хорошо.
А тому кто хочет подороже и побрендистее можно и другие.

У макела действительно есть подделки, под Макел делают руссские и белорусы (Ноотехника), правда белорусы признаются что это "под дизайн Макела"

Лично мне Макел нравится, тем что простой, незамысловатый и реально КАЧЕСТВЕННЫЙ.

Из проколов Макела могу сказать одно, очень непродуманное крепление провода на розетках.
Просто винт. Х.з. как зажимать провод. Скручивал кольцом, но так и просилась квадратная шайба.

Казалось что в старых сериях было как-то по-другому.

Сами же розетки уверенно держат 20 ампер в длительном режиме, выключатели отличные!!!
Клацают без вопросов., диммеры тоже нормальные, по крайней мере лучшен подделок "под Макел"

Если бы не эта досадная вещь с розетками, цены бы Макелу не было бы.

Подскажите какие есть нормальные наружные розетки и выключатели с отделкой под дерево. Интересует именно наружные для установки на деревянную стену. У какого производителя есть какие серии?

Dmitriy65 написал :
Подскажите какие есть нормальные наружные розетки и выключатели с отделкой под дерево.

  • есть, фирма называется EL-BI, Турция. По качеству сравнимо с Вико. Есть розетки "под вишню" и "под ольху". Сделаны вполне пристойно.

alexposter написал :

  • есть, фирма называется EL-BI, Турция. По качеству сравнимо с Вико. Есть розетки "под вишню" и "под ольху". Сделаны вполне пристойно.

EL-BI- серия Alsu Убогая серия.

Dmitriy65 написал :
EL-BI- серия Alsu Убогая серия

  • позвольте спросить, чем же именно она убога? Качеством плоха, или видом не устраивает?

Про качество сказать ничего не могу, так как не пользовался. Внешний вид странный. У розетки есть отверстия под винты, а у выключателя нет. Как будто разные они. А так вроде ничего.

Dmitriy65 написал :
Как будто разные они

  • не разные они, всё у них в порядке. Даже коробка - "основа" - одинаковая. А в выключателе винты есть, только под клавишей.

Они сзади открыты или закрыты? Из за установки подрозетника.

Они сзади закрыты. Т.е. коробка, в которой механизм - сплошная. И 2 сальниковых ввода, сверху и снизу.

Что скажете про Wessen "ПРИМА" Декор? Хорошая серия?

Wessen Прима Декор - имхо, дубовато сделаны, особенно выключатели. Не такие приятные, как ELBI. Еще "зады" у розеток и выключателей - открытые, так что если по горючему основанию устанавливать - то надо подкладывать асбестовую прокладку.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alexposter написал :
надо подкладывать асбестовую прокладку

Асбест в строительстве запрещен - оцинковку.

avmal Может и Вы подскажете про наружные розетки и выключатели с отделкой под дерево.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dmitriy65 написал :
Может и Вы подскажете про наружные розетки и выключатели с отделкой под дерево.

Увы, я в дизайн стараюсь не влезать - заказчик сам выбирает и покупает. Это как покупка мебели или выбор обоев. Я подсказываю только предпочтительных производителей или серии.

avmal написал :
Увы, я в дизайн стараюсь не влезать - заказчик сам выбирает и покупает. Это как покупка мебели или выбор обоев. Я подсказываю только предпочтительных производителей или серии.

Мне интересно не по дизайну, а по качеству. Хочется сравнить качество Wessen "ПРИМА" Декор и EL-BI- серия Alsu.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dmitriy65 написал :
Мне интересно не по дизайну, а по качеству. Хочется сравнить качество Wessen "ПРИМА" Декор и EL-BI- серия Alsu.

Лично я с этими сериями не сталкивался, если не считать того, что выключатели у меня в квартире Wessen cтоят.

Dmitriy65 написал :
Хочется сравнить качество Wessen "ПРИМА" Декор и EL-BI- серия Alsu.

  • от себя только скажу, то пользовался и Вессен, и Ел-би. "Тактильные ощущения" - в пользу Ел-би, по качеству - одинаково, удобство монтажа - опять же в пользу Ел-би.

Roddick написал :
Я так понял, это одни из самых лучших розеток, выключателей на рынке?

Не самая лучшая, а самая распространенная и раскрученная. Кто до усеру доказывает что цена-качество оптимально могут "убить сибя апстену". С виду "зачот". В кишках хавно. Механизм у них горит, сам проверял. в этом топике по моему есть уже " мои испытания". Ставьте, только по пять тройников не втыкайте

Собираюсь электрифицировать двухэтажный дом, думаю какие розетки (и прочая) ставить. Пока не придумал. Но какие ставить не буду уже знаю: Этюд называются.
Недавно ставил пару двойных розеток Lexel Этюд для открытой проводки.
Что не понравилось:
1) Очень слабые гайки на клеммах - очень легко срывается резьба. Поменять гайки невозможно - механизм розетки на клёпках - неразборный, одним словом.
2) Сэкономили на винтиках и гайках - установлены только с одной стороны - делать из розеток шлейф, пользуясь штатными клеммами, неудобно. Знаю такой способ не все приветствуют, но иногда и он нужен.
3) Нет подтшамповки для облегчения вырезания отверстия под провод.
Если подобные недостатки и в розетках Этюд для скрытого монтажа, то это минус всей серии.
Что понравилось: цена более или менее демократична.

P.S. Я не профессиональный электрик (радиоинженер по образованию), но лет 10 назад работал в конторе, где приходилось ставить десятки розеток в неделю, так что опыт есть и руки растут откуда надо
P.P.S. Последние 10 лет работаю с оборудованием Schneider Electric (в основном контроллеры). Ничего плохого сказать про эту контору не могу, но в последние годы Шнайдер очень уж лихо стал скупать всевозможные бренды, так что не надо забывать, что "Шнайдеровский Этюд" - ещё вчера был Нешнайдеровский.

Подскажите какие розетки лучше купить? В плане две одинарные или одну двойную? Вообще практически везде планирую ставить двойные розетки, а в местах где большое количество потребителей по 2 двойных розетки вместе... В общем есть ли какие нить существенные минусы у двойных розеток?

srl_wrk написал :
. В общем есть ли какие нить существенные минусы у двойных розеток?

Минус есть-контакты.В сдвоенной конструкции они в виде полозьев,быстрее ослабевает контакт.

Регистрация: 15.05.2009 Челябинск Сообщений: 22

А к примеру Легранд vs Уника? На чем остановить свой выбор. Предпочтение в сторону качества!

algol77 написал :
А к примеру Легранд vs Уника? На чем остановить свой выбор. Предпочтение в сторону качества!

Да тут уже мусолили-перемусолили. Че нравиться.У уники все механизмы одинаковые, что дорогие, что дешеовые. Цена от рамки зависит. У леграна селяна нормальная. валена-параша раскрученная. Если будете ставить недорогие, то ставте унику

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DesElek написал :
У леграна селяна нормальная. валена-параша раскрученная.

Надеюсь, что чем-то можете аргументировать это заявление?

Могу и я тут уже писал(ради праздного любопытства попробовал и ахренел). Возьмите зажигалку и если есть валеновская розетка или выключатель, попробуйте попалить механизм. А потом напишите, что Вы увидете. Я думаю, розетка как минимум должна не поддерживать горения . В случае с валеной это утверждать нельзя. Она горит. И горит не нагретая(т.е окружающая температура комнатная). думаю не нужно вам объяснять что будет с механизмом если он находится в замкнутом простанстве и его перегрузить.Экономит легран на этих механизмах, из г*на их какого то отливает. лучшеб керамические делали. А остальные механизмы (селяна и галея) нормальные, только они "немножко" других денег стоят

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DesElek написал :
думаю не нужно вам объяснять что будет с механизмом если он находится в замкнутом простанстве и его перегрузить.

Лично мне объяснять не надо, поскольку я знаю, что защита розеточных групп должна быть адекватной и не допускать перегрузки. Про необходимость качественной протяжки клеммных соединений на механизмах, а клеммы механизмов Валена успешно справляются со своими обязанностями, я лучше промолчу.

DesElek написал :
Экономит легран на этих механизмах, из г*на их какого то отливает.

Экономит Легран не на механизмах, а на декоре, отчего серия Валена и пользуется повышенным спросом - не всем хочется тратить деньги, которых не хватает, на рамки из стекла или натурального дерева, например, как у той же Селены, о ценах на которую вам известно, надеюсь.
Хотелось бы услышать от вас не результаты пиротехнических испытаний ( горит, как известно, всё ), а эксплуатационные электротехнические характеристики, которые вас не устраивают.

avmal написал :
защита розеточных групп должна быть адекватной и не допускать перегрузки

В этом и загвоздка, что должна быть. А часто ли так бывает? Ведь многие меняют розетки не задумываься о необходимсоти замены не только автоматов в щите (только не говорите, что не знаете о широко распространённом способе ставить автоматы "побольше", ампер так на 25, "шоб не выбивало", уже не говоря о проводке, которая во многих домах до сих пор стоит - алюминиевая полторашка на 6.3 А... А ведь на розетке "чёрным по-русскому" написано 16А, а ведь не все люди электрики и многие даже не обращают на это внимание... кухня, одна розетка, тройник и в него микроволновку, чайник, тостер... )

avmal написал :
необходимость качественной протяжки клеммных соединений на механизмах

Прошу прощения, немного не понял про протяжку... Если вы имеете ввиду тип клеммных соединений, то Легран до сих пор делает винтовые клеммы(!). Про их слабые стороны, про требования, которые никто не выполняет, и то что они просто ЗАПРЕЩЕНЫ к использованию в Европе с 1969 года, не стоит говорить или как?

avmal написал :
клеммы механизмов Валена успешно справляются со своими обязанностями, я лучше промолчу

Справляются. А я и не спорю. Макель вот тоже справляется...

avmal написал :
Экономит Легран не на механизмах, а на декоре, отчего серия Валена и пользуется повышенным спросом

Ну тут Вы неправы. Экономить на декоре? Это о чём? Термопласт, что используется в изготовлении рамок и накладок, что в Валене, что в Галее, что Селяне (пластик) одинаков. Гранулат одинаков. Отливка? какая разница какой формы будет изделие? Это же литьё, а не резка или ковка... Матрицу сделали и вперёд штамповать "совочки".

А на механизме экономят и ещё как! Как? Например, латунь древняя в контактах. В Германии хорошим тоном у уважающих себя производителей уже как лет 20 считается хорошим тоном контактные группы делать из стали с содержанием Никеля и Серебра. Серебро, я думаю понятно, проводимость намного выше, а следовательно потери и нагрев значительно ниже. Никель - коррозионная стойкость, особенно против образования гальванических пар + снижение коэффициента усталости. Это легко проверить. Цвет "тюльпана" в той же розетке. Гляньте. И это не краска, я вас уверяю. Поскребите или попробуйте на распил.
Материал короба (это где все токоведущие части расположены) у Валены - горючий пластикат. Тогда как по крайней мере один немец (не буду, а то ещё рекламу "пришьёте"), делает их из спецматерала, который выпекается под высоким давлением. Что-то около 800 атм, если память не изменяет. Вот и сравните те же энергозатраты при обычной отливке пластика и при выпекании в условиях высокого давления. Материал пластичен и совершенно не горит. Проверял сам, и не раскалённой медной проволокой, как это французы делают, а банально открытым огнём. Только ради Бога, не надо про то, что горит всё... в школе учились знаем. Вопрос в условиях. И их осуществимости в комнатных условиях. Не так ли? И выбирая между механизмом который горит, но затухает, и тем, что НЕ ГОРИТ ВООБЩЕ, да ещё и за те же самые деньги, да ещё и чуть-чуть но дешевле... выбор очевиден.

DesElek написал :
Материал короба (это где все токоведущие части расположены) у Валены - горючий пластикат. Тогда как по крайней мере один немец (не буду, а то ещё рекламу "пришьёте"), делает их из спецматерала, который выпекается под высоким давлением. Что-то около 800 атм, если память не изменяет.

ответьте какой - будет не реклама

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DesElek написал :
Если вы имеете ввиду тип клеммных соединений, то Легран до сих пор делает винтовые клеммы(!). Про их слабые стороны, про требования, которые никто не выполняет, и то что они просто ЗАПРЕЩЕНЫ к использованию в Европе с 1969 года, не стоит говорить или как?

Тоже можете документально подтвердить?

DesElek написал :
Прошу прощения, немного не понял про протяжку...

Оно и понятно ...

DesElek написал :
многие меняют розетки не задумываься о необходимсоти замены не только автоматов в щите

Никогда не думал, что замена механизма должна сопровождаться заменой автомата в щите.

avmal написал :
Тоже можете документально подтвердить?

Хотел бы пошутить известным и расхожим выражением про бумажки, но вижу, что с юмором тут немного "дефицитно".
Друзья, это форум, а не зал диспутов, и я лишь выражаю своё мнение и транслирую знание, поскольку мнение это было доказано дискуссионно ранее. Тоже был таким неверующим. Правда предпочитаю верить происходящему у меня на глазах и своим рукам, чем бумажкам... Поэтому я не буду ничего доказывать. Лениво зело...
Откуда знаю? Да друг у меня немец, 30 лет электрикой в Германии занимается. А бумажки... "Ищущий да обрящет". Вам надо, Яндекс, Гугл. В добрый путь! ))

avmal написал :
Оно и понятно ...

Хммм... есть вещи, которые понятны только Вам... Извините...
И, прошу прощения, но IMHO, сарказм Ваш несколько неуместен. Приём на публику, но не для профессионалов.
Терминология не терпит двусмысленности.

avmal написал :
Никогда не думал, что замена механизма должна сопровождаться заменой автомата в щите.

эээ... ваши слова...

avmal написал :
поскольку я знаю, что защита розеточных групп должна быть адекватной и не допускать перегрузки

А это, простите, про что? Или Вы имели ввиду что-то своё?
Ну и вроде логично при установке розетки на 16А, сменить и автомат, если это, конечно, необходимо... 25 А (у знакомых вот случай был, дядя хотел купить автомат на ввод 150 А... в квартиру...) автоматы широко распространённый, но, тем не менее, случай.

DesElek написал :
А на механизме экономят и ещё как! Как? Например, латунь древняя в контактах. В Германии хорошим тоном у уважающих себя производителей уже как лет 20 считается хорошим тоном контактные группы делать из стали с содержанием Никеля и Серебра. Серебро, я думаю понятно, проводимость намного выше, а следовательно потери и нагрев значительно ниже. Никель - коррозионная стойкость, особенно против образования гальванических пар + снижение коэффициента усталости. Это легко проверить. Цвет "тюльпана" в той же розетке. Гляньте. И это не краска, я вас уверяю. Поскребите или попробуйте на распил.

Ничего лучше "древней" латуни для шин контактов нет. Последнее время в целях экономии применяют пластированную латунь. Это "бутерброд" из стали и латуни. Теплопроводность при той же толщине получаеться чуть хуже. Сама контактная группа в выключателях изготавливаеться из серебра.

DesElek написал :
Материал короба (это где все токоведущие части расположены) у Валены - горючий пластикат. Тогда как по крайней мере один немец (не буду, а то ещё рекламу "пришьёте"), делает их из спецматерала, который выпекается под высоким давлением. Что-то около 800 атм, если память не изменяет. Вот и сравните те же энергозатраты при обычной отливке пластика и при выпекании в условиях высокого давления. Материал пластичен и совершенно не горит. Проверял сам, и не раскалённой медной проволокой, как это французы делают, а банально открытым огнём.

Это совершенно две разные технологии производства. При литье механизмов розеток и выключателей используют стеклонаполненый полиамид. При выпекании используеться дуровит. Технология более близкая к керамике, с такимиже недостатками. При нагреве становиться хрупкой и рассыпается.
Испытание розеток ГОСТом предусматривает протыкание нагретой до красна стальной проволкой. Испытание открытым огнем никто не проводит (кроме Вас).

Спасибо, Влад. Без иронии.

Vlad Zhdanov написал :
Ничего лучше "древней" латуни для шин контактов нет. Последнее время в целях экономии применяют пластированную латунь.

"Экономика должна быть экономной". Но из ряда соотношения цена качество всегда есть "вывихи". И в данном случае я не говорю, что латунь плохо, я утверждаю, что есть лучше за те же деньги. ))

Ну и, говоря, по правде, латунь - это сплав меди с цинком. Минусов много, например материал должен изнашиваться равномерно, а латунь как раз подвержена, т.н. питтинговой коррозии, когда в сплаве "выгорает" цинк. Шина выглядит так, будто её мелким сверлом долго и упорно дырявили. Латунь обладает гораздо большим сопротивлением, нежели медь (естесственно), и пожалуй единственным положительным моментом, для чего собственно и далалась, является стойкость её к образованию задиров, поэтому её основное применение, например вкладыши подшипников скольжения. А как контакты, как раз латунь материал неважнецкий.

Vlad Zhdanov написал :
Это совершенно две разные технологии производства.

Так ведь о том и речь! )) Материалы разные. В последнее время чаще используется поликарбонат.
Изделие действительно керамизируется, но пластичнее керамики на 2 порядка. Для компенсации термокачек вполне и даже более чем достаточная. При нагреве охрупчивается, но только в зоне нагрева, т.к. коэффициент температуропроводности очень низкий.

Vlad Zhdanov написал :
Испытание открытым огнем никто не проводит (кроме Вас).

Со всем уважением, Владислав, но каким бы пироманом я бы Вам не мнился, но проводит. UL 94 (Underwriters Lobaratories) - Классификация поведения материала при контакте с пламенем горелки Бузена.

С Уважением.