Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.03.2009 Красноярск Сообщений: 41
#1216496

Купил выключатели simon серии 34. Подкупило производство испании (сборка наша). Механизм замечательный, но исполнение рамки, вставок, и их сопряжение. О боже. Жена уши затыкала, когда я их пытался назад вставить после установки самого механизма в короб. Вставки выпадают самопроизвольно. Чтобы защелкнуть рамку надо ее расщеперить и умудриться не сломать.

Регистрация: 02.03.2009 Красноярск Сообщений: 41

Мое имхо по поводу легранда: неоправданая цена. Покупал валену раньше, сделана в португалии. Сейчас пошла венгерская, кое-что проскакивает екатеринбург (он же делает всю серию суно). А цена осталась прежней в евро.
П.С. Очень нравится АББ (бух и яггер) - механизмы. Дизайн конечно спорный, но механизм однозначно лучше легранда. Особено каривы - там вообще внутренности вроде как из целофана отштампованы, пальцами мнутся.

Регистрация: 02.03.2009 Красноярск Сообщений: 41

Еще замечание по поводу симона: продается все с одинарными рамками. После покупки рамок на несколько постов, остается кучка одинарок, которые выкидываешь... А за них деньги плочены...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

shiva написал :
Покупал валену раньше, сделана в португалии. Сейчас пошла венгерская, кое-что проскакивает екатеринбург (он же делает всю серию суно). А цена осталась прежней в евро.

А вы попробуйте французскую продукцию покупать.

Регистрация: 15.06.2007 Тольятти Сообщений: 50

и все таки я купил Simon серия 82
механизмы отдельно
рамки отдельно
заказ отправили в тольятти транспортной компанией.
все плотно прилегает. у выключателей порадовал звук переключения - настоящее наслождение им клацать
рамки из стекла и дерева (взял на пробу - что больше подойдет по дизайну в интерере)
механизм розетки качественный.
непонравилось только одно - отсутвие русского языка в интерфейсе всяких таймеров, будильников...

Регистрация: 05.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 91

рамки из стекла и дерева

А говорят кризис в стране.

всяких таймеров, будильников...

Зачем? Друзьям показывать будете? Хотя.. Красиво жить не запретишь

Регистрация: 02.03.2009 Красноярск Сообщений: 41

avmal написал :
А вы попробуйте французскую продукцию покупать

Блещем юмором? Или не подумали? Если бы была французская у нас, да за ту же цену, вопроса бы не стояло. Что-то я францию в городе крске не встречал последние 1.5 года. Одни божились под заказ привести - привезли португальскую почти в 2 раза дороже.

Регистрация: 02.03.2009 Красноярск Сообщений: 41

avmal написал :
А вы попробуйте французскую продукцию покупать.

И в догонку: из группы легранда у нас бтчино только действительно итальянский есть. Но я еще с дуба не упал покупать выключатель за 750р., а именно такая у нас на него цена....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

shiva написал :
Блещем юмором? Или не подумали? Если бы была французская у нас, да за ту же цену, вопроса бы не стояло.

Я не настолько часто бываю в вашем городе, чтобы блестать юмором. Просто я покупаю только французский Легран.

Регистрация: 02.03.2009 Красноярск Сообщений: 41

avmal написал :
Простоя я покупаю только французский Легран.

Везет. А тут чтобы найти качественную продукцию надо оббежать весь город, наконец где-то найти, попытаться купить и узнать, что нет какого-нибудь из постов (комп, тв, теле...) искать другое место, прикидывать как это все собрать в кучу, а потом купить, увидеть что это сделано у нас и все расползается в руках (как карива - хотя португальская была еще ничего) при попытке закрутить зажими, плюнуть, тихо матерясь... и т.д. (Я прям как Дроботенко какой-то)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

shiva написал :
Везет.

Тут быстрее не в везении дело. Если бы меня не устраивало качество Леграна, то я остановил бы свой выбор на других производителях. А то, что город не надо оббегать, так это верно - поехал в Электромонтаж и всё купил, предварительно узнав наличие продукции на том или ином складе. Это в том случае, если не ставишь перед собой цели сэкономить на деньгах - можно купить и подешевле в других местах, но в этом случае качество не будет гарантировано, а потраченное на поиски время может свести экономию на нет.

avmal написал :
Просто я покупаю только французский Легран.

Ой рассмешили! Молодца! Наверное Вы очень хорошо разбираетесь в кодах ГТД, потому что только по ним можно определить страну -производителя.
Да нет его французкого давно уже, LR-ы, DX-ы короб, мозаика и валены делаеться в польше, португалиии и иже с ними. Во Франции делается только технически сложное оборудование типа дмиксов.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DesElek написал :
Ой рассмешили! Молодца! Наверное Вы очень хорошо разбираетесь в кодах ГТД, потому что только по ним можно определить страну -производителя.

Рад, что развеселил вас, но для того, чтобы разбираться в кодах, не надо быть семи пядей во лбу.

DesElek написал :
Да нет его французкого давно уже, LR-ы, DX-ы короб, мозаика и валены делаеться в польше

А вот для того, чтобы это утверждать, надо очень хорошо знать рынок. Тем более, что здесь речь идет не о бытовой серии НВА LR и не о коробах.

Регистрация: 05.06.2009 Кемерово Сообщений: 47

Корейские выключатели - вещь, сейчас на них пишут Panasonic, есть даже переключатели тройные

algol77 написал :
А к примеру Легранд vs Уника? На чем остановить свой выбор. Предпочтение в сторону качества!

ABB Busch-Jaeger серия "Basic 55". Тот-же ценовой диапазон, а качество выше

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

1) шторки в розетках так уж нужны? понимаю, шоб дети не совали туда скрепки или т.п. Но если на детскую будет УЗО 10мА, надо ли ещё и шторками подстраховываться?
2) продают "механизмы розеток и выключателей". Для чего они нужны? Ведь, чтобы делать блок из нескольких розеток, есть розетки без рамки и пногоместные рамки... а сверху механизма, без самих клавиш(на примере выключателей), что одевать?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Lazy_ написал :
Цитата:
Сообщение от algol77
А к примеру Легранд vs Уника? На чем остановить свой выбор. Предпочтение в сторону качества!

ABB Busch-Jaeger серия "Basic 55". Тот-же ценовой диапазон, а качество выше

мне не нравится что у Basic 55 только банальные цвета. У уники побольше выбор)
Присоединяюсь к вопросу "А к примеру Легранд vs Уника? На чем остановить свой выбор. Предпочтение в сторону качества!"

Хочу сообщить, что терморегулятор DEVI 535 подходит к рамкам ABB Basic 55 на ура. Может кому пригодится.

мне не нравится что у Basic 55 только банальные цвета.

Basic 55 преображается на глазах когда используешь цветные рамки. Я, скажем, планирую в разных помещениях сделать свой цвет.

Недавно имел возможность сравнить розетки с заземляющими контактами Legrand Cariva & Wessen Frame. По цене они примерно одинаковы. Но у Вессена наличествуют шторки, никелированные контакты, да и сделан, на мой взгляд, поаккуратнее и удобнее для монтажа. В чём неоспоримый плюс Вессена - у него гораздо мощнее и шире разводятся лапы для зацепа в старинные отечественные коробки: поставил в одинаковые коробки - Вессен держится, а Легран - тянется вместе с вилкой. Такая вот инфа к размышл.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Юрий А. написал :
Недавно имел возможность сравнить розетки с заземляющими контактами Legrand Cariva & Wessen Frame. По цене они примерно одинаковы. Но у Вессена наличествуют шторки, никелированные контакты, да и сделан, на мой взгляд, поаккуратнее и удобнее для монтажа. В чём неоспоримый плюс Вессена - у него гораздо мощнее и шире разводятся лапы для зацепа в старинные отечественные коробки: поставил в одинаковые коробки - Вессен держится, а Легран - тянется вместе с вилкой. Такая вот инфа к размышл.

Это что реклама?

Если Вы читали мои сообщения в теме, то могли б прочитать, что я выбираю для себя розетки в строящийся дом. Вот выбрал две и сравнил их между собой живьём - поставил в своей хрущевке вместо нативных розеток 72 года и обнаружил разницу, о чём и написал. Можете эту инфу считать рекламой, хотя я эти розетки купил, и продавать не собираюсь. (Хотя бы Леграна бы продал, плохо держится, собака, жену и детей предупредил - не дёргать).

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Я как-то ставил в одной двухкомнатной квартире Весен фраме, проклинал все и вся, по размеру внутренней части розетка занимает почти всю монтажную коробку, шторки очень тугие, в нескольких розеках пришлось разгибать контакты, так как вилка нелезла вообще. Самый цырк был зажать провод в щелевых контактах телефонной розетки, ушло на это около 2х часов.

Насчёт внутренних размеров: уже не помню (пару недель назад ставил), но большой разницы с Леграном вроде не было. Конструкция клемм больше понравилась у Вессена.
Насчёт контактов - всё хорошо втыкается - тестировал - по раз десять втыкал вилки разных размеров - все хорошо втыкаются и держатся.
Насчёт шторок - несколько раз пробовал - нормально работают.
Про телефонные розетки ничего не знаю.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

rHOM написал :
по размеру внутренней части розетка занимает почти всю монтажную коробку, шторки очень тугие, в нескольких розеках пришлось разгибать контакты, так как вилка нелезла вообще.

И это ещё не всё ... Для того, чтобы установить в стандартную коробку ( не в ту, которые в "хрущёвках" стоят ), лапки чаще приходится откручивать, чтобы закрепить механизмы как положено на шурупы.

Юрий А. написал :
поставил в одинаковые коробки - Вессен держится, а Легран - тянется вместе с вилкой.

Не думаю, что в Европе будут специально для России выпускать механизмы под советские коробки, в которых даже блок под общую рамку невозможно смонтировать - только одиночные.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

avmal написал :
И это ещё не всё ... Для того, чтобы установить в стандартную коробку ( не в ту, которые в "хрущёвках" стоят ), лапки чаще приходится откручивать, чтобы закрепить механизмы как положено на шурупы.

Внутреняя часть довольно объемная, сиграть ею очень тяжело.

Если сделали лапки, значит расчитывали на старые коробки. Может сейчас старые коробки и неактуальны, но иногда попадаются, (не все ещё в элитном жилье живут). А в новые коробки и та другая розетки ставятся, я большой разницы не заметил. А вот за шторки Легран почему-то много просят (почти в два раза дороже со шторками), а у Вессена Фрейма, насколько, я понял, розеток без шторок не бывает.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрий А. написал :
Если сделали лапки, значит расчитывали на старые коробки.

У Legrand тоже "лапки" есть.

avmal написал :
У Legrand тоже "лапки" есть.

Спасибо - я тоже заметил - несколько постов выше я как раз и описывал, что у Вессена лапки хорошо держат, а у Леграна - плохо.
Я собираюсь в свой новый дом устанавливать более 100 розеток, поэтому стараюсь подходить к выбору розеток серьёзно. Если вы убедите меня, что Карива лучше, буду покупать её, но пока не вижу у неё никаких преимуществ. Буду рад если предложите какую-нибудь розетку третьего производителя за те же деньги, но лучше этих двух.
А если вы исходите из принципа всё забугорное априори лучше отечественного, то тут как сказать - Кариву теперь тоже в России делают.
А габариты и конструкция у этих розеток очень и очень похожие: к примеру наружная часть розетки в сборе с декоративной рамкой легко подходят от Каривы к Вессену и, соответственно, наоборот. Я в своё время даже не поленился и измерил микрометром толщину металла контактов и монтажных пластин - ровно 1 мм и там и там (с точностью до 2 %). Так что если вам неудобна в монтаже Вессен Фрейм, также будет неудобна и Легран Карива.
З.Ы. Ещё раз попробовал шторки у Вессена - туго срабатывают, но с Каривой сравнивать не совсем корректно - за те же деньги и Каривы вообще нет шторок, а отдавать за леграновские шторки (даже если они просто чудесные) цену Вессена в сборе и со шторками на борту - для меня излишнее гусарство.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрий А. написал :
если вы исходите из принципа всё забугорное априори лучше отечественного, то тут как сказать - Кариву теперь тоже в России делают.

Вообще-то я про Кариву даже не заикался. Более того, я Кариву ни разу не использовал. С чего вы это взяли? Нравится вам Wessen? Да ради Бога - используйте ... Хочется механизмы лапками крепить? Ради Бога ... Неужели вы думаете, что кто-то вас уговаривать будет делать нормально?

avmal написал :
Не думаю, что в Европе будут специально для России выпускать механизмы под советские коробки

avmal написал :
У Legrand тоже "лапки" есть.

avmal написал :
Вообще-то я про Кариву даже не заикался

То есть Вы говорили про какой-то ещё Легран (не Кариву), который с лапками, но не специально для России. Не совсем понял для чего Вы всё это писали.

avmal написал :
Более того, я Кариву ни разу не использовал. С чего вы это взяли?

С чего Вы взяли, что я это взял?

avmal написал :
Хочется механизмы лапками крепить? Ради Бога ...

Спасибо за разрешение.

avmal написал :
Неужели вы думаете, что кто-то вас уговаривать будет делать нормально?

Ничего такого я не думаю, товарищ консультант. Я всё нормально делаю - менять вместе с розетками и старые советские коробки впридачу не всегда есть смысл, поэтому производители до сих пор и делают розетки с лапками, спасибо им за это.
Ещё раз поясню цель своих сообщений - я просто рассказал про свой опыт использования двух вышеупомянутых конкретных розеток. Может кому пригодится.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Юрий А. написал :
А если вы исходите из принципа всё забугорное априори лучше отечественного, то тут как сказать - Кариву теперь тоже в России делают.

Я Легранд вообще никогда не ставил, не распостранен он у нас так, в основном Вико, Шнайдер Аня, Шнайдер Уника.
Просто 1 раз решил попробывать Весен, намучался с ним, болше желание его покупать нету.

Регистрация: 08.06.2010 Магнитогорск Сообщений: 40

В моем городе например ассортимент электрической фурнитуры (розетки, выключатели) ограничен несколькими производителями, исключая конешно откровенный китай и makel. Это legrand (причем только бюджетная серия по небюджетной цене) есть немножко abb одной серии, также чуть чуть шнейдера и люксена, ну и конешно вездесующий anam, который как оказалось очень популярен в электрическом бомонде моего города (как говорится слаще морковки ничего не ели) Хотел уж было покупать себе legrand, но почитал тут отзывы о его качестве, как то расхотелось , думаю в моем то городишке он только российского производства.

atckoe, закажите по интернету)

Makel несмотря на то что пишет IP 55 на розетках, в действительности IP 22. Legrand IP 44 соответствует заявленному классу. Контакты - макел всегда выкидываем, поскольку болтики срываются, сами контакты абзац.. Legrand как правило меняет по несколько установок и переездов с одного короба в другой. Wessen - спаси и сохрани от этого исчадия ада. Просто подрубить провод - проблема. Недавно попалась ELJO внешняя, вроде очень и очень добротное изделие. made in Finland by Schneider Electric. ИМХО.

Всем привет!
Настало время ставить розетки и выключатели в мою однушку, сначала хотел купить Легранд валену, но насчитал себе этих розеток гдето на 7 тыр, и решил посмотреть что есть более бюджетное на рынке. Вроде как хвалят Vi-ko турецкие, и нашел нейтрально-положительные отзывы о отечественном LK60.
Вопрос: если сравнивать Viko и LK60, что лучше сейчас?
Или, может, появилось что то новое сопоставимое (или лучшее) по качеству, в той же ценовой категории?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Solace написал :
Вопрос: если сравнивать Viko и LK60, что лучше сейчас?

Что слаще: хрен или редька? Вы это хотите узнать?

avmal написал :
Что слаще: хрен или редька? Вы это хотите узнать?

Понял, спасибо.

Тогда еще вопрос по легранду валене
Хочу купить все в интернете (дешевле на 10-15%, чем, к примеру, в Леруа). В Леруа валена вроде бы португальская. А производства РФ валена бывает? И если бывает, то как она, хуже/лучше португальской?
И еще вопрос - есть ли риск купить контрафактный/поддельный легранд, или какиелибо другие аргументы За/Против покупки в интернет магазине?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Solace написал :
В Леруа валена вроде бы португальская. А производства РФ валена бывает? И если бывает, то как она, хуже/лучше португальской?

В Португалии, как правило, делают электрические розетки Valena, как и в Ульяновске. Антенные TV-розетки, к примеру, делают в Венгрии ... И т.д. Разницы особой не заметно в качестве. Подделки не попадались.

avmal написал :
В Португалии, как правило, делают электрические розетки Valena, как и в Ульяновске.

Спасибо!

Накупил себе легранда, валену, слоновую кость. Простые розетки 2к+3, небольшие рамочки (1,2,3) и простые одно- и двукнопочные выключатели - мэд ин раша. Влагостойкие розетки и большие рамки - импортные, кажется франция. Специальные розетки rj45/11 под 500р стоили, брать не стал, ну их нафик с такими ценами. Они у меня отдельно стоят, в невидном месте, куплю чтонибудь попроще, типа вико.

ну я использую для себя вико а для клиента легранд шнайдер да вико куда дешевле но уступают по качеству французам.

А все таки про макел, в плане безопасности, что с ним плохо?
Дизайн симпатичный, цены демократичные, некоторые розетки даже керамические, после евровилки нашу вилку тоже держат нормально.

И про wesen это же теперь шнайдер электрик, по идее качество должно быть приличное.

А про подделку legrad, подозреваю что вполне китайцы могли разрядится.

Есть еще розетки lezard, уж очень хотел их поставить, пока не пролетал про них тут.

Кстати подскажите чей кабель взять ВВГ?

Alex 222 написал :
А все таки про макел, в плане безопасности, что с ним плохо?

Как Вам сказать. Вы возьмите ту же валену и макель и всё ясно станет. Контактная группа из латуни сделана причем из какой то совсем тонкой (контакты со временем окисляются и повышается их сопротивление, вследствии чего механизм перегревается).

Alex 222 написал :
некоторые розетки даже керамические

Анахронизм. Все более-менее нормальные производители делают основу из негорючего пластика (дуропласт и иже сним)Т.к керамика из-за температурных колебаний растрескиваеться и охрупчиваеться и в результате разваливается.

Alex 222 написал :
wesen это же теперь шнайдер электрик, по идее качество должно быть приличное

За свои деньги сойдет, но убого.

Alex 222 написал :
Есть еще розетки lezard

Дерьмо

Дуэт schneider-electric.ru, понравился по дизайну, но внутренности, блин, у лехзарда и макела приличнее выглядят, ну уж и не знаю, может материалы хорошие.

Вот вроде в интернете хают макел, но при прошлом ремонте ставил их штук 30 (взял первое попавшееся)и в общем-то проблем не помню служат до сих пор лет 7 уже, без проблемм. Вот реально есть у кого примеры, что расплавился, загорелся,контакт оторвался, вилка не втыкалась?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Тоже ставил Makel и имел возможность понаблюдать в течение нескольких лет - вполне приличный ширпотреб!
Мне нравится.
Недавно ставил Gusi-electric. Диммер за 400 руб оказался не хуже Леграндовского - не гудит, удобный, со встроенным переклчателем. Мне очень понравилось.

Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178

Приветствую всех.

Почитал несколько тем о выборе розеток и выключателей... Все сводится к противостоянию фанатов Legrand Valena и ненавистников Legrand Valena .

У меня в доме стоят выключатели и розетки Legrand Valena - в целом нравятся.

НО, возникла необходимость приобрести выключатели темного цвета, по качеству и внешнему виду не хуже валены. Бюджет до 300-500р. за шт.

Какие посоветуете посмотреть?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Diablo GT написал :
возникла необходимость приобрести выключатели темного цвета, по качеству и внешнему виду не хуже валены. Бюджет до 300-500р. за шт.

Celiane Legrand.

Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178

avmal, спасибо.

Еще есть варианты?

Валена целиком красного цвета есть в магазине.

Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178

Брейгель спасибо, но нужны черного...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Гуси электрик - видел чёрного. Качество приятно удивило.
WESSEN 59 аналогично.

Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178

Alexiy спасибо.

Вопрос все еще АКТУАЛЕН.

Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178

Смотрю в сети ABB BJE Impuls - скажите какая примерно цена этой розетки в сборе, с рамкой со всем?

Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178

Пока остановился на Celiane Legrand. Все еще жду советов.

Diablo GT написал :
какая примерно цена этой розетки в сборе, с рамкой со всем

от 300 – 350 руб. и до… (сколько хватит жадности продавца)

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Alexiy написал :
Гуси электрик - видел чёрного. Качество приятно удивило.

Чёрные там рамки из стекла, а механизмы и их обвесы наличествуют в цвете "графит".
В механизмах розеток БЗК слабоваты пружинные контакты, под евровиль хорошо, а торшерчик какой включить - норовит выпасть. Очевидно, под мелочь есть что-то своё.
В старых (~2007 года) механизмах выключателей с подсветкой, в течение двух лет активно горели диодеги, заменил (БЕСПЛАТНО!!!) все из семи установленных на нью эдишн. Пока работают.

Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178

Уважаемые, что скажете о legrand galea? Как они в сравнении с legrand celiane и valena?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Diablo GT написал :
что скажете о legrand galea? Как они в сравнении с legrand celiane и valena?

Что-то среднее между ними, но поближе к Valena.

Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178

avmal, т.е. celiane однозначно лучше?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Diablo GT написал :
avmal, т.е. celiane однозначно лучше?

Да.

Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178

avmal, спасибо! Пока нацелен на celiane, их и возьму, если никто не посоветует варианты еще лучше.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Самое главное - не берите у Леграна Valena RJ-45 розетки это просто ужас какой-то последний год с их качеством

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Def461 написал :
не берите у Леграна Valena RJ-45 розетки это просто ужас какой-то последний год с их качеством

А что с ними не так?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Количество непроходящих тестирование на категорийность розеток - более 30%.
В некоторых случаях приходилось распаивать кабель, т.к. штатные ножи нормально не работают.

А уж случаи, когда в офисе 40-50 розеток, и после монтажа сразу не работает четверть - зимой было три раза подряд.
Постоянно работаем с Шнайдером, Молексом, АМП, R&M - такого гемора бОльше нигде не было, разве что на откровенной безродной китайчатине и уродскими RJ-45 от Viko.

(речь идет исключительно о Cat5 розетках, к электрическим изделиям Леграна отношусь с восторгом)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Def461 написал :
речь идет исключительно о розетках

мы на непроходяих тест на Cat6 от Легранда столкнулись, половина линков не шла, причем контакт обычный тестер показывал нормальный, после дополнительного прожима ножей нормуль стало

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Def461 написал :
речь идет исключительно о Cat5 розетках

юра Т написал :
мы на непроходяих тест на Cat6 от Легранда столкнулись, половина линков не шла

Может действительно речь идёт о Cat6? С розетками Cat5 у меня не было недоразумений.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

avmal написал :
С розетками Cat5 у меня не было недоразумений.

а Вы их Флюком гоняли?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
а Вы их Флюком гоняли?

Нет.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

avmal написал :
Может действительно речь идёт о Cat6? С розетками Cat5 у меня не было недоразумений

Речь идет именно о дешевой серии Леграна, именно под 5ю категорию. Последний год более отстойные - только Вико и безродный китай.
Тестим старым Флюком, его не жалко на такие монтажи, про 6ю категорию Флюк еще не знает

В чем выражается "не было недоразумений"? Вы даете заказчику кабельный журнал с протоколом испытаний розеток?
Или хотя бы делаете протокол для себя с тестированием всех портов и всех пар??

2 юра Т А ножи зажимать "до прохождения теста" черевато повторным выездом на объект через 5-6 месяцев. Для переоконцовки модулей или запайки.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Def461 написал :
А ножи зажимать "до прохождения теста" черевато

да не ножи дожимали, а там жилки такой пластиковой крышечкой прижимаются, так вот просто проводки дальше прожимали и всё