Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148
#2626897

Для дожима используем специнстркмент о Шнайдера. Дальше жать нЕкуда. Шнайдер проходит тест, а Леграновское поделие от 1 до 6 жил нет нормального контакта.
Я даже догадываюсь, откуда растут ноги: Легран напокупала производст в Турции, вот и Вико номер два теперь

Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178

хм, телефонную розетку валену тоже планировал приобрести(

А если сравнить Валену и Шнайдеровскую Унику - чья продукция по-лучше?

Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178

Никто "Унику" не юзал?

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Diablo GT написал :
Никто "Унику" не юзал?

Как по мне Шнайдеровская Уника будет получше Валены, наборной принцип как у Силан, но приемуществ больше...

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Diablo GT написал :
Пока остановился на Celiane Legrand. Все еще жду советов.

Только Леграндовские коробочки под них возмите.

Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178

rHOM,

Как по мне Шнайдеровская Уника будет получше Валены, наборной принцип как у Силан, но приемуществ больше...

Т.е. при выборе между уникой и валеной советуете взять унику?

Только Леграндовские коробочки под них возмите.

Простите, что за коробочки?

Я купила сейчас для одной комнаты Легранд Карива, для другой - Валену (случайно так получилось), а для третьей - Шнайдер Унику. При монтаже мне очень понравилось, что у Уники есть на боках оснований такие зубчики, чтобы одну с другой розетки сцеплять - удобно выстраивать по одной линии. "Плясать" розетки относительно друг друга точно не станут.
И вообще замечательные на вид, мне кажутся симпатичнее леграновских.

А коробочки лучше брать большие - в них просторнее возиться :-)

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Diablo GT написал :
rHOM,

Т.е. при выборе между уникой и валеной советуете взять унику?

Если сравнивать между уникой и валеной - однозначно уника.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Diablo GT написал :
Простите, что за коробочки?

**Дело в том, что у Силан супорт становится в с тандартную РК-60 вообще без хода, тоесть если Вы при примазке коробок ошиблись на пару миллиметров, конструкция супорта Селан не даст Вам сиграть, чтобы ровно поставить розетки/выключатели.
Родные леграндовские коробки имеют внутренний диаметр 64мм и позволяют при неточнастях сиграть супортом.

Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178

rHOM, ок, спасибо, т.е. нужны любые подрозетники диаметром более 62мм?

У нас есть и кор. и подр. с диаметром 68 мм...

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Diablo GT написал :
rHOM, ок, спасибо, т.е. нужны любые подрозетники диаметром более 62мм?

Насчет любых не скажу, супорта крепятся на болтиках, на стартном растоянии РК-60.

Хочу взять для квартиры Schneider Unica, но у них очень дорогие двойные розетки с заземлением (две розетки в одном корпусе под один подрозетник), к тому же их практически никто не возит к нам. Цвет нравится - слоновая кость. На какого производителя можно заменить двойные розетки с заземлением, если все остальное будет Schneider Unica - выключатели, одинарные розетки и информационные розетки? Спасибо.

Возьмите отдельные розетки и добавите еще один подрозетник и вот вам сдвоеные розетки а если брать то ABB розетки на 220.

Да не надо Вам двойные розетки (в вашей терминологии). Просто нужно сразу, на этапе монтажа проводки, сделать столько установочных коробок (подрозетников) сколько нужно. А уже туда ставьте обычные розетки Schneider Unica и объединяйте их под одну рамочку.

Ремонт уже сделан и старые одиночные подрозетники остались. Изначально я рассчитывал на двойные розетки с заземлением.

Товарищи, помогите определиться... ищу серию бюджетных белых розеток и выключателей (так как их нужно будет оочень много) в которой есть трехклавишный выключатель, пока смогла отыскать подходящую под эти параметры ABB Basic 55, но как-то тут отзывы о ней не очень. Но есть ли альтернатива?

klusha написал :
ищу серию бюджетных белых розеток и выключателей (так как их нужно будет оочень много) в которой есть трехклавишный выключатель,

Wessen

Из опыта сравнительного приобретения для последующей установки дома - у каривы ульяновского производства механизм розетки сделан из какого-то дерьмового черного пластика, который к тому же пованивает. Ставить не решился, выкинул. Wessen59 и LK60 в этом смысле намного лучше. У валены, которая сейчас в продаже попадается, механизмы розеток нормальные. Но конструктивно валеновский механизм отличается от каривовского, вариант "переставить крышечку", как на телефонно-компьютерных розетках, тут не прокатит.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Diablo GT написал :
А если сравнить Валену и Шнайдеровскую Унику - чья продукция по-лучше?

Diablo GT написал :
Никто "Унику" не юзал?

rHOM написал :
Как по мне Шнайдеровская Уника будет получше Валены, наборной принцип как у Силан, но приемуществ больше...

А Sedna еще лучше

Ristretto написал :
а для третьей - Шнайдер Унику. При монтаже мне очень понравилось, что у Уники есть на боках оснований такие зубчики, чтобы одну с другой розетки сцеплять - удобно выстраивать по одной линии. "Плясать" розетки относительно друг друга точно не станут.
И вообще замечательные на вид, мне кажутся симпатичнее леграновских.

У Sedna всё это уже есть - удобство монтажа, простота, легкость, надежность так и прет, и вид ультратонкий и красивый.

DrPilman написал :
Хочу взять для квартиры Schneider Unica, но у них очень дорогие двойные розетки с заземлением (две розетки в одном корпусе под один подрозетник), к тому же их практически никто не возит к нам. Цвет нравится - слоновая кость. На какого производителя можно заменить двойные розетки с заземлением, если все остальное будет Schneider Unica - выключатели, одинарные розетки и информационные розетки? Спасибо.

Сделал знакомому всю квартиру в розетках и выключателях Sedna, цвета слоновой кости, замечательный цвет.

молоток написал :
А Sedna еще лучше

Главное - у седны не нужно извращаться на тему "как снять с розетки крышку и ничего не сломать", в отличие от Уники.
А наборный принцип - это хорошо, но когда продаются отдельно модули, отдельно мордочки и отдельно суппорты, как в мозаике и силан. А уника продается в сборе. Поэтому, если я хочу двухклавишную кнопку, надо купить двухклавишный выключатель и две кнопки, оторвать от кнопок механизмы и от выключателя клавиши, слепить их в один суппорт, а остальное сложить в долгий ящик, на случай, если пригодится.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Д. В. Х. С. написал :
Главное - у седны не нужно извращаться на тему "как снять с розетки крышку и ничего не сломать", в отличие от Уники.
А наборный принцип - это хорошо, но когда продаются отдельно модули, отдельно мордочки и отдельно суппорты, как в мозаике и силан

От того и удобство, что комплектуй как хочешь, отдельно рамки, отдельно механизмы

Glossa. Бренд Schneider, производсто Россия. Ещё не ставил, но заказал на пробу кнопку и розетку. Розетка и рамки уже в руках. Пакетики не вскрывал ещё. Потом обзор будет.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

web-rr написал :
Glossa. Бренд Schneider, производсто Россия.

Дизайн понравился ! Лягушатники разрабатывали !

молоток написал :
От того и удобство, что комплектуй как хочешь, отдельно рамки, отдельно механизмы

Я не про рамки и механизмы. Я про то, что, например, в комнате висит люстра, у которой отдельно включаются рожки, и отдельно блин в середине. Люстра будет управляться двумя импульсными реле (сейчас пока от старой проводки питается). Кнопки тоже должны быть сдвоенными. И мне не надо две одиночных кнопки под одной рамкой, мне нужна именно одна двойная в один суппорт. В результате беру силан именно для этих кнопок. И плевать, что ни разу не квадратиш и по стилю не подходит. С коридором будет примерно то же самое.
Ну и еще радость наборного принципа - это возможность сэкономить место. Например, можно в один суппорт впихнуть одноклавишный выключатель и телефонную розетку. Или еще какую-то подобную комбинацию сделать.

Def461 написал :
у Леграна Valena RJ-45 розетки

Всплыл вопрос - а они насколько пригодны для переподключения провода? Или ножи в контактах одноразовые и механизм на помойку?

web-rr написал :
Glossa. Бренд Schneider, производсто Россия. Ещё не ставил, но заказал на пробу кнопку и розетку. Розетка и рамки уже в руках. Пакетики не вскрывал ещё. Потом обзор будет.

Ждем с нетерпением. Я хотел купить на пробу, но пока еще как-то московская розница не раскочегарилась. В синэле они пока еще под заказ, в электромонтаже завезли на Планерную какие-то пробные партии в смешных количествах.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Д. В. Х. С. написал :
Всплыл вопрос - а они насколько пригодны для переподключения провода? Или ножи в контактах одноразовые и механизм на помойку?

Я вроде вполне четко указал: они даже для ПЕРВОГО подключения не годны

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Def461 написал :
Я вроде вполне четко указал: они даже для ПЕРВОГО подключения не годны

В серии розеток легранда под интернет - косяк, большой минус.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

web-rr написал :
Glossa. Бренд Schneider, производсто Россия. Ещё не ставил, но заказал на пробу кнопку и розетку.

фигня эта глосса, особенно выключатели

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

jaja написал :
фигня эта глосса, особенно выключатели

ХЗ

jaja написал :
фигня эта глосса, особенно выключатели

Похоже, конструктив с этюда передрали. Клавиша один в один.

serj_mobias написал :
Возьмите отдельные розетки и добавите еще один подрозетник и вот вам сдвоеные розетки а если брать то ABB розетки на 220.

Смотрю по прайсам цена сдвоенной розетки примерно такая же,что и у двух одиночных,сведённых в рамку.Гемора с бурением подрозетника зато нет .По мне так вкорячить сдвоенную розетку даже выгоднее чем две одинарных...

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

maxx1 написал :
Гемора с бурением подрозетника зато нет .По мне так вкорячить сдвоенную розетку даже выгоднее чем две одинарных...

Два сдвоенных литых подрозетника конечно легче и надежней конструкция, и геморра соответственно

Tul написал :
мне не нравится что у Basic 55 только банальные цвета. У уники побольше выбор)

ABB basic 55 ® декоративная линия Trendline Очень понравился цвет Шампань. Кто нибудь использовал? Изменился ли механизм или только декор поменяли?

MINik написал :
ABB basic 55 ® декоративная линия Trendline Очень понравился цвет Шампань. Кто нибудь использовал? Изменился ли механизм или только декор поменяли?

Только декор. Но цена для Бейсика55 мне кажется высоковатой.

посоветуйте интернет магазин с хорошими ценами на ABB basic 55 и Унику Шнайдер, чтобы можно бвыло поштучно заказать

Подскажите, пожалуйста, как серия Легранд Celiane? Есть с ней подводные камни? Как установка?

Купил три розетки на пробу (встраиваемые):

  1. Legrand Valeo 160 рублей;
  2. Schneider Unica 170 рублей;
  3. ABB Zenit со шторками 260 рублей (хотя в инете её можно найти на 100 рублей дешевле).

По внешнему виду и конструкции:

  1. Legrand: Монтажная панель из анодированного металла. Корпус имеет много дырок. Огромный плюс - наличие фиксаторов. Настолько я понял, её можно закрепить даже без подрозетника. Дизайн лично мне не очень нравится.
  2. Schneider: Панель из салюмина с плохим качеством плавке. Корпус как корпус.
  3. ABB: Панель из стал, корпус имеет блатной темно-серый цвет. Выглядит как-то благородно. Дизайн мне нравится.

По использованию:

  1. Legrand: легко входит и выходит.
  2. Schneider: входит легко, выходит с напрягом. Я её тестировал несмонтированной и у меня дважды отлетала пластиковая лицевая панель.
  3. ABB: легко входит и выходит, несмотря на шторки. Чуть потяжелее, чем Legrand.

Сделал для себя вывод. Schneider - шлак. Legrand хорош, но мне по дизайну не нравится. ABB дорогой, но во время написания поста нашел его по 180 рублей. Может еще дешевле найду.

UPD: Хотя ABB на сто рублей дешевле, та, у которой клеммы винтовые. В чем практическая разница - не понимаю.

Kreker, Попробуйте GIRA или Merten

И это пройдёт ...

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Kreker написал :
Сделал для себя вывод. Schneider - шлак. Legrand хорош

ну-ну

Регистрация: 02.09.2012 Саратов Сообщений: 947

Собираюсь брать MGU5.201.18NZD Одноклавишный выключатель Unica с подсветкой (белый) ,,MGU5.0101.18NZD Двухклавишный выключатель Unica с подсветкой (белый),MGU5.037.18ZD Розетка Unica с заземлением со шторками (белый) -как они в монтаже и эксплуатации?На выключатели нужны фаза и ноль?

Продам УЗМ50М,СР722

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Aoz написал :
Собираюсь брать MGU5.201.18NZD Одноклавишный выключатель Unica с подсветкой (белый) ,,MGU5.0101.18NZD Двухклавишный выключатель Unica с подсветкой (белый),MGU5.037.18ZD Розетка Unica с заземлением со шторками (белый) -как они в монтаже и эксплуатации?

Отлично! Только иногда диоды мрут. У самого, правда, такого не случалось.

Aoz написал :
На выключатели нужны фаза и ноль?

Лучше в любом случае завести.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Johnny написал :
Лучше в любом случае завести.

Нафига ноль в коробке выключателя?
НАФИГА?

Alexiy написал :
Нафига ноль в коробке выключателя?
НАФИГА?

Самое интересное что он иногда может понадобиться, захотелось человеку вместо выключателя поставить датчик движения, да не простой, а трёх-проводной что бы мог включать любую нагрузку, а нуля нет и всё
нет нуля нет датчика))) и это только один из случаев
Да и дело вообще не в нуле а в хотя бы 1 свободном конце ну мало ли какие хотелки можно поиметь в будующем

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

hunteralex, вот-вот
В конце концов - для радикального решения проблемы с миганием КЛЛ.

Регистрация: 02.09.2012 Саратов Сообщений: 947

Написано что схема подключения 1,наверно светит независимо от включения.Хотя может будет работать в двухпроводной системе,если поставить перемычку.Как возьму-попробую.

Продам УЗМ50М,СР722

Aoz написал :
Написано что схема подключения 1,наверно светит независимо от включения.Хотя может будет работать в двухпроводной системе,если поставить перемычку.Как возьму-попробую.

выключатель с подсветкой светит всегда в выключенном положении, и создан исключительно для облегчения вашей навигации в тёмное время суток.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

hunteralex написал :
выключатель с подсветкой светит всегда в выключенном положении,

не всегда. Если выкрутить все лампочки из люстры, то подсветка погаснет

hunteralex написал :
дело вообще не в нуле а в хотя бы 1 свободном конце ну мало ли какие хотелки можно поиметь в будующем

ну, это уже другое дело.

Alexiy написал :
не всегда. Если выкрутить все лампочки из люстры, то подсветка погаснет

ну, это уже другое дело.

Ну это да, вот тут то и пригодится ноль лампочек нет а подсветка светит, главное клавишой не щёлкать )

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Kreker написал :

  1. Schneider: Панель из салюмина с плохим качеством плавке.

зато как удобно они соединяються в блоки
а про "качеством плавке" это вам какие то левые попались

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

hunteralex написал :
вот тут то и пригодится ноль лампочек нет а подсветка светит, главное клавишой не щёлкать )

при чём здесь щёлканье клавишей? Там подсветка параллельно цепи выключатель-люстра подключается и отключить его можно лишь обесточив всю линию автоматом в щитке

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

luzgin написал :
а про "качеством плавке" это вам какие то левые попались

ага, не

Kreker написал :
блатной

Выяснился сегодня еще один нюанс:

  1. Legrand Valeo - подключение снизу, клеммы ближе к середине
  2. Schneider Unica - подключение снизу, клеммы ближе к низу
  3. ABB Zenit - подключение сзади

У меня были спаренные коробки-подрозетники для гипсокартона с ушками-фикасторами. Корпуса этих фиксаторов выпирают внутрь коробки, что создает проблемы. Кабель 2.5 жесткий и мне не удалось засунуть Legrand и Schneider в коробку. Мешали выступающие корпуса фиксаторов. ABB смог засунуть.

Кстати, у Legrand пластиковую накладку фиксирует шуруп, а у Schneider и ABB накладки на защелках.

Клеммы у меня в ABB винтовые. Значит 100 переплатил...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Kreker написал :
Legrand Valeo

Valena?

Да. Пардон, под ночь засыпаю и много ошибок делаю

web-rr написал :
Glossa. Бренд Schneider, производсто Россия. Ещё не ставил, но заказал на пробу кнопку и розетку. Розетка и рамки уже в руках. Пакетики не вскрывал ещё. Потом обзор будет.

Обзор уже был? Какие впечатления?
Выбираю розетки и выключатели для деревни (для себя). Смотрю в сторону Glossa (накладной монтаж, цвет дуб). Но в руках пока не держал. Думаю для начала купить по одной штуке всего.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Юрка написал :
Выбираю розетки и выключатели для деревни (для себя). Смотрю в сторону Glossa (накладной монтаж, цвет дуб).

а Этюд Дача пробовал? Я себе такие поставил

Этюд Дача выглядят в каталоге как-то по-хуже. И выбор по-беднее. Нет коробок накладного монтажа, чтобы можно было набрать нужное количество. Есть двойные розетки, но только вертикальные. А мне чаще надо горизонтальные по 2-3 поста (например, две розетки + выключатель).

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Юрка написал :
две розетки + выключатель

лепить розетки к выключателю - неудачная идея - тыкать пальцем в розетку в темноте - не лучший вариант
Для дачи Дача - на мой взгляд самое то, что нужно. Пластик корпуса очень пластичный - не хрупкий, монтаж предельно простой - никаких отдельных деталей - всё моноблочное.
Меня устраивает. 4 розетки в ряд я из 2 сдвоенных розеток делал.

Alexiy написал :
лепить розетки к выключателю - неудачная идея - тыкать пальцем в розетку в темноте - не самая лучшая идея.

Все выключатели будут с подсветкой, а розетки со шторками. Но такое объединение будет максимум в одном-двух специфических местах, где не будут пользоваться выключателем в темноте.

Alexiy написал :
никаких отдельных деталей - всё моноблочное.

У Glossa отдельные коробки можно объединять в блоки. Это как конструктор. Жаль только, что розетку с крышкой можно поставить только в одиночную коробку, как я понял.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Alexiy написал :
лепить розетки к выключателю - неудачная идея - тыкать пальцем в розетку в темноте - не лучший вариант

и что такого, миллионы людей тыкают каждый день

Юрка написал :
А мне чаще надо горизонтальные по 2-3 поста (например, две розетки + выключатель).

Я в таких случаях (что бы не менять тип электроустановочных) использую накладные боксы,у всех основных производителей они присутствуют,но цены не гуманные,зато единообразие.

И это пройдёт ...

Подскажите серию, нужно двухклавишный выключатель с питанием от двух разных фаз. Например пятирожковая люстра, 4 лампы горят от одной фазы, одна от другой(гарантия)

camper, межфазное в люстре это караул будет

MINik написал :
межфазное в люстре это караул будет

Практически исключено, на люстру идет два кабеля, один на 4 рожка(рабочее) и один на 1 рожок(гарантия). Либо ставить рядом два выключателя, либо варианты.

camper написал :
либо варианты

а одну фазу разделить, а после выключателя пустить ее двумя проводами никак? Или это и имелось ввиду.

camper написал :
нужно двухклавишный выключатель с питанием от двух разных фаз.

вот не понял как выключатель питается от фаз?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

camper написал :
нужно двухклавишный выключатель с питанием от двух разных фаз.

Двухполюсный выключатель - имеется практически в каждой серии.

avmal написал :
Двухполюсный выключатель - имеется практически в каждой серии.

Да, но на них написано 250В. А тут надо засандалить 380В.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Это вам нужно выключатель модульный типа Anam, Mosaic или ДКС из 2 модулей-клавиш. Они получатся полностью независимыми.