Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4566597

Юрка написал :
А тут надо засандалить 380В.

на

camper написал :
пятирожковая люстра, 4 лампы горят от одной фазы, одна от другой

круто

Alexiy написал :
выключатель модульный типа Anam, Mosaic

Вот, это вариант.

Одна фаза сеть, вторая это гарантия, т.е генератор+ups. Во всем доле так, часть будет гарантировано с напряжением.

Регистрация: 01.07.2010 Ильичёвск Сообщений: 80

Подскажите какой из вариантов / серий электроустановочных (розетки, выключатели) будет достаточным (разумным) выбором - исходя из того, что особых изысков и требований к дизайну нет, главное качество, надежность при разумной цене.
Иными словами если отсортировать варианты по возрастанию цены - выбор будет на том варианте, в котором переход на следующую ступень в цене не дает значительного изменения в качестве и т.д.

Если выбирать между ABB Basic55 и Legrand Valena - какой посоветуете ? Стоит ли смотреть другие серии в поисках лучшего качества примерно за те же деньги или того же качества но за меньшие деньги.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Валена мне вполне симпатизирует, нормальные ЭУИ. Basic55 не пробовал.

Посмотрите в сторону Unica от Schneider Electric. Механизмы очень хорошие, установка удобная, большой выбор по дизайну рамок (внешнее оформление).

Регистрация: 02.09.2012 Саратов Сообщений: 947

web-rr написал :
Посмотрите в сторону Unica от Schneider Electric. Механизмы очень хорошие, установка удобная, большой выбор по дизайну рамок (внешнее оформление).

С лапками для Unica приходилось работать?Такие .Возможно придётся ставить в простые подрозетники без шурупов.

Продам УЗМ50М,СР722

Регистрация: 01.07.2010 Ильичёвск Сообщений: 80

Вот Unica как раз почему-то обругали в соседней теме

Брейгель написал :
Выбирать надо из Legrand серии Valena и ABB серии Basic 55. Что больше понравится и наличие ассортимента в магазинах. Про Schneider Unica правильно сказали - совсем неопытный монтажник может и поломать что-нибудь. Да и самая дорогая она. Есть, конечно, и более дорогостоящие изделия. Но они в плане удобства установки и надёжности работы ничего не добавят. Только понтов и дизайна чуть-чуть. Задорого, между прочим.

DesElek написал :

Makar написал :
Это ж как надо постараться, чтобы сломать у Уники железяку? Мне напротив это отличие в Унике нравится. При сборке блока все стыкуется очень хорошо, за счет толстого металла.

На раз! Силумин г*но ещё то

Nikadimka написал :
Вставлю свои 5 копеек.
Сам занимаюсь торговлей электроустановки, в том числе сериями Леграна, Шнайдера (Уника, Вессен, Этюд и тд). Торгую оптом, как правило.
Так вот, примерно 70-80% общих продаж тем, кто все это перепродает уже после нас на рынках, занимает Валена.
Видимо, когда-то Валена заняла свою нишу в средней по цене серии электроустановки, и теперь уверенно держит ее.
Сразу скажу, что Уника не конкурент Валене по качеству. К тому же Уника дороже получается.
Рамки у Уники на 5 постов есть только горизонтальные белого и бежевого цвета, остальные цвета есть только по 4 поста.
Бейсик 55 - закос АББ для втирания в нишу электроустановки вместо популярной Валены. Пытались Бэйсик продавать, идет значительно хуже Валены. Про себя знаю, что продавец предлагает то, что сам хорошо знает, и то, качество чего уже не вызывает опасений.
Так что и тут Валена конечно более популярна.
Что касается рамок Валены, то маленькие рамки уже делают в России, только 4 и 5 постов везут "оттуда". Поэтому и они и дорогие.
Карива - дешевая серия Леграна, производимая в России, пластик такой же, как у Валены, но все остальное более убогое, достаточно просто повертеть в руках и сравнить. Отсюда и невысокая цена.

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

Johnny написал :
Валена мне вполне симпатизирует, нормальные ЭУИ.

У Валены, после перевода производства ( или части производства) в Россию, фатально упало качество слаботочных компонентов - телевизионные и лановские розетки стали редким гамном. Про это уже много раз здесь писали. Так что - аккуратней.

У Unica мне лично понравилось вообще все, кроме того что российский каталог сильно беднее европейского - часть позиций у нас просто недоступна. Мне в итоге пришлось пересобирать двойные кнопки с подсветкой по методе Cs-Cs-a. И еще кто то ругался на долговечность диодных подсветок Unica.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

fiber, да я-то ей не пользуюсь. Попадались эпизодически обычные розетки/выключатели - нормальные. Внешне вполне приятные.
Но спасибо за предупреждение, глядишь, кому пригодится.

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

Речь исключительно про слаботочные модули - с электроустановкой без нареканий. Но старовасьтенькая уже серия в целом - не модульная, гибкости нет.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

fiber написал :
Но старовасьтенькая уже серия в целом - не модульная, гибкости нет.

Большинству этого достаточно. Продается в магазинах на ура.

fiber написал :
У Валены, после перевода производства ( или части производства) в Россию, фатально упало качество слаботочных компонентов - телевизионные и лановские розетки стали редким гамном. Про это уже много раз здесь писали. Так что - аккуратней.

Что-то я этого фатального не заметил. Когда именно качество упало-то? Последний раз ставил Валену в начале года - качество не изменилось. Может мне старые запасы попались? Но уж Уника-то мне кажется полным кошмаром. Особенно винтовыми соединениями.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

С Уникой одна беда - подсветка в выключателях. Прям ну не дается им она - что на неонках, что на диодах. Дохнет. Все остальное, как по мне - идеально (в пределах разумного, конечно).
Винтовые соединения (если речь о розетках, конечно) - это моё. Ненавижу плоскопружинные зажимы на силовых линиях.

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

zvezdopad написал :
Но уж Уника-то мне кажется полным кошмаром. Особенно винтовыми соединениями.

Ну как-то винтом понадежнее чем пружинкой - если вы про розетки. А выключатели у Уники все на пружинных клеммах - удобно, да. У валены розетки тоже под винт - так что в этом плане ничем не отличаются.

На качество жалуются последний год примерно - посмотрите слаботочную ветку, там довольно часто встречалось. Проблемы следующие - ухудшение характеристик контактных частей - и как следствие повышенное затухание, хреновый контакт - вплоть до неконтакта вообще. Люди дающие гарантию на свою работу вынуждены мотаться и устранять мелкие дефекты, вызванные качеством розеток.

Я лично, у валены столкнулся с поголовным браком модулей RJ45 - берешь новую розетку, а в ней все пины раком стоят - прямо с завода. Приходилось разбирать модуль и иголкой ставить их на место. Когда один-два несложно, а когда пару десятков - поневоле задумаешься нафига тебе такой головняк.

Регистрация: 01.07.2010 Ильичёвск Сообщений: 80

fiber написал :
Ну как-то винтом понадежнее чем пружинкой - если вы про розетки. А выключатели у Уники все на пружинных клеммах - удобно, да. У валены розетки тоже под винт - так что в этом плане ничем не отличаются.

На качество жалуются последний год примерно - посмотрите слаботочную ветку, там довольно часто встречалось. Проблемы следующие - ухудшение характеристик контактных частей - и как следствие повышенное затухание, хреновый контакт - вплоть до неконтакта вообще. Люди дающие гарантию на свою работу вынуждены мотаться и устранять мелкие дефекты, вызванные качеством розеток.

Я лично, у валены столкнулся с поголовным браком модулей RJ45 - берешь новую розетку, а в ней все пины раком стоят - прямо с завода. Приходилось разбирать модуль и иголкой ставить их на место. Когда один-два несложно, а когда пару десятков - поневоле задумаешься нафига тебе такой головняк.

Это Вы говорите об Schnedier Unica, производства РФ ?

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

Нене - второй и третий абзацы - про Legrand Valena!!
C Unica проблем пока не встречал - жалобы на нее только в плане подсветки выключателей.

fiber написал :
Ну как-то винтом понадежнее чем пружинкой - если вы про розетки.

Дык, у Валены именно винтами. Причём с надёжными резьбами в обоих частях, в отличии от Уники, где стоит чуть перетянуть винт и резьбе хана, о контакте можно забыть. Разве можно так делать винтовые соединения? Зато у Валены я уверенно затягиваю винты мощной отвёрткой, не опасаясь за резьбу. А ведь это главное для долгой и беспроблемной жизни розетки-то?

fiber написал :
На качество жалуются последний год примерно - посмотрите слаботочную ветку

С этим мне сложно спорить, поскольку ТВ розетки ставлю проходные и концевые одни и те-же а протяжении длительного времени, когда устанавливал в последний раз никакого ухудшения не было. ТФ - вроде тоже остались такими-же. С инет розетками дела не имею - не моя зона ответственности, моя обязанность лишь завести в подрозетник витую пару или коаксиал.
Когда по-вашему произошли все эти негативные перемены? Год назад, пол-года, три года?

Беда в том, что альтернативы-то я пока не вижу, всё что не Легран - заметно менее надёжно. Если и у него качество действительно упадёт - что тогда ставит я и не знаю. Видать придётся возвращать к жизни наши советские уродцы.

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

zvezdopad написал :
Когда по-вашему произошли все эти негативные перемены

C описанным случаем про LAN розетки я столкнулся 4 года назад - и с тех пор эту шляпу наблюдал еще несколько раз. И в других сериях леграна, к слову тоже - в модульной ( карива кажется) точно встречал. Про ухудшение люди начали отписываться где-то год назад - на этом же форуме, в слаботочке. Люди предлагают выбрасывать потроха ТВ-розеток и коммутировать коаксиал через перехоники напрямую.

zvezdopad написал :
где стоит чуть перетянуть винт и резьбе хана

Наверное вы неимоверно брутальны ( ну типа "до 19 руками затягиваю" ) - я также тянул клеммы со всей дури, сорвать не получилось, но и сомнений что недотянул не было.

UNICA вполне себе качественна - собственно они с Валеной в одном сегменте по цена/качество. UNICA правда получается подороже, но не на много.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

zvezdopad написал :
Дык, у Валены именно винтами. Причём с надёжными резьбами в обоих частях, в отличии от Уники,

У Уники с этим также никаких проблем - берешь мощную отвертку PH(PZ)2 или шуруповерт и крутишь до усрачки - хоть бы что.

fiber написал :
C описанным случаем про LAN розетки я столкнулся 4 года назад - и с тех пор эту шляпу наблюдал еще несколько раз. И в других сериях леграна, к слову тоже - в модульной ( карива кажется) точно встречал.

У слаботочных Каривы и Валены механизмы одинаковые, различается только накладная передняя панель. Перетыкал неоднократно.

fiber написал :
C описанным случаем про LAN розетки я столкнулся 4 года назад - и с тех пор эту шляпу наблюдал еще несколько раз.

Увы, как уже говорил, не могу ничего сказать о LAN розетках, не работаю с ними. А о якобы ухудшении качества других слаботочных розеток могу лишь повторить менее полугода назад ставил и проверял их - никакого ухудшения не обнаружил.

fiber написал :
Наверное вы неимоверно брутальны ( ну типа "до 19 руками затягиваю" ) - я также тянул клеммы со всей дури, сорвать не получилось, но и сомнений что недотянул не было.

Видите-ли, Легран-овские я вообще кручу Bosch GSR 10,8-LI или Bosch GSR 10,8-2-LI (что под рукой окажется). До срабатывания трещётки на 5-7 делении. А окончательно подтягиваю отвёрткой. Однако, в связи с описанным "геммороем" у Уники, с ними номера с шуруповёртами не проходят - резьба рвётся даже от них, не говоря уже об усилии руками. Со всей дури тянуть у меня не выходит - дури мало, явно не хватает. Сколько раз ни работал с Уникой - столько раз рвалась резьба, пусть не все 100%, но уже и 5-10% случаев достаточно, что бы отказаться от этого уродства.

fiber написал :
собственно они с Валеной в одном сегменте по цена/качество.

Сегмент-то один, а вот качество - совершенно разное. Несмотря на более высокую цену Уники. Нет, в один ряд с Леграном, Унику я пока не поставлю, мне отвечать перед заказчиком своим карманом и репутацией, так что увольте.

Johnny написал :
У Уники с этим также никаких проблем - берешь мощную отвертку PH(PZ)2 или шуруповерт и крутишь до усрачки - хоть бы что.

Простите, мой опыт работы говорит обратное. К кому мне прислушаться - к собственному опыту или к вам?

Johnny написал :
берешь мощную отвертку PH(PZ)2

Специально попёрся в магазин и купил PZ2x100,может и вправду

fiber написал :
Наверное вы неимоверно брутальны ( ну типа "до 19 руками затягиваю" ) - я также тянул клеммы со всей дури

,привычка затягивать до самого небалуйся,а тут такая оказия с Unica

zvezdopad написал :
где стоит чуть перетянуть винт и резьбе хана, о контакте можно забыть.

Причём что характерно,мне импонирует их квадратная гайка с загибами,но именно в ней и срывается резьба при затяжке.Впервые столкнулся с этим год назад,до этого сколько ставил - ни разу не сталкивался,а тут такой пердимонокль,и опять же никто не жаловался,а тут
zvezdopad, разбредил рану На крайнем объекте ставил розетки под телевизоры,их за ними не видно и цена приемлема,не как у АВВ в Basic 55 с рамками дурдом,из 20 штук поменял 30,ну никак не могу зафиксировать,прокручивается гайка,хоть тресни,причём брал в трёх разных местах,нет в четырёх,точно.Три штуки так и валяются.

Johnny написал :
хоть бы что.

Клянусь,очень нравятся,отвёрткой не передавливал - но прокручивается зараза.Посему было решено завязать с ними,ибо не охота потом переделывать.
Кстати,по сравнению с Леграном у всего Шнайдера очень мягкий металл,шлицы постоянно срываются.

И это пройдёт ...

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

Мдя, даже и не знаю что сказать. Может Унику тоже стали у нас выпускать?

Регистрация: 01.07.2010 Ильичёвск Сообщений: 80

А что скажите по поводу ABB Basic 55 - говорят производство Германия. Рамки до 5 постов - горизонтально и вертикально.
На других ресурсах советовали сей вариант как оптимальный по соотношению цена качество.

fiber написал :
Может Унику тоже стали у нас выпускать?

Да вот тоже такая мысля проскакивает,нет ли где добрых рук "Потенциала"?Ведь до этого на ура всё ставил,и горя не знал.

Livesms написал :
А что скажите по поводу ABB Basic 55

А что сказать,поставил 150 шт в мае,50 в июне,выбора то особо нет,потом только GIRA.

Livesms написал :
Рамки до 5 постов

Вот они и бесят - дорого за кусок пластика гнутого,ну и напрягает что они искрят при втыкании вилки,вроде окислов нет,хз чё они искрят ...Мне они нравятся,суппорта мягковаты немного,а нареканий нет,недавно случайно встретил клиента в молле,пять лет прошло,всё нормально,претензий нет.

И это пройдёт ...

Регистрация: 01.07.2010 Ильичёвск Сообщений: 80

Совсем запутался...
Legrand Valena ругают

fiber написал :
На качество жалуются последний год примерно - посмотрите слаботочную ветку, там довольно часто встречалось. Проблемы следующие - ухудшение характеристик контактных частей - и как следствие повышенное затухание, хреновый контакт - вплоть до неконтакта вообще. Люди дающие гарантию на свою работу вынуждены мотаться и устранять мелкие дефекты, вызванные качеством розеток.

Я лично, у валены столкнулся с поголовным браком модулей RJ45 - берешь новую розетку, а в ней все пины раком стоят - прямо с завода. Приходилось разбирать модуль и иголкой ставить их на место. Когда один-два несложно, а когда пару десятков - поневоле задумаешься нафига тебе такой головняк.

Schneider Unica ругают

zvezdopad написал :
Дык, у Валены именно винтами. Причём с надёжными резьбами в обоих частях, в отличии от Уники, где стоит чуть перетянуть винт и резьбе хана, о контакте можно забыть. Разве можно так делать винтовые соединения? Зато у Валены я уверенно затягиваю винты мощной отвёрткой, не опасаясь за резьбу. А ведь это главное для долгой и беспроблемной жизни розетки-то?

zvezdopad написал :
Видите-ли, Легран-овские я вообще кручу Bosch GSR 10,8-LI или Bosch GSR 10,8-2-LI (что под рукой окажется). До срабатывания трещётки на 5-7 делении. А окончательно подтягиваю отвёрткой. Однако, в связи с описанным "геммороем" у Уники, с ними номера с шуруповёртами не проходят - резьба рвётся даже от них, не говоря уже об усилии руками. Со всей дури тянуть у меня не выходит - дури мало, явно не хватает. Сколько раз ни работал с Уникой - столько раз рвалась резьба, пусть не все 100%, но уже и 5-10% случаев достаточно, что бы отказаться от этого уродства.

serj12 написал :
,привычка затягивать до самого небалуйся,а тут такая оказия с Unica
Причём что характерно,мне импонирует их квадратная гайка с загибами,но именно в ней и срывается резьба при затяжке.Впервые столкнулся с этим год назад,до этого сколько ставил - ни разу не сталкивался,а тут такой пердимонокль,и опять же никто не жаловался,а тут
zvezdopad, разбредил рану На крайнем объекте ставил розетки под телевизоры,их за ними не видно и цена приемлема,не как у АВВ в Basic 55 с рамками дурдом,из 20 штук поменял 30,ну никак не могу зафиксировать,прокручивается гайка,хоть тресни,причём брал в трёх разных местах,нет в четырёх,точно.Три штуки так и валяются.
Клянусь,очень нравятся,отвёрткой не передавливал - но прокручивается зараза.Посему было решено завязать с ними,ибо не охота потом переделывать.
Кстати,по сравнению с Леграном у всего Шнайдера очень мягкий металл,шлицы постоянно срываются.

ABB Basic 55 ругают

serj12 написал :
Вот они и бесят - дорого за кусок пластика гнутого,ну и напрягает что они искрят при втыкании вилки,вроде окислов нет,хз чё они искрят ...Мне они нравятся,суппорта мягковаты немного,а нареканий нет,недавно случайно встретил клиента в молле,пять лет прошло,всё нормально,претензий нет.

А что по поводу модульных Vimar ? Насколько дороже обходится "на круг" расходы на такие электроустановочные?

А что там Леха Земсков хвалил? Какая-то топовая немецкая фирма, GIRA по-моему?

Регистрация: 01.07.2010 Ильичёвск Сообщений: 80

Andrew Nik написал :
А что там Леха Земсков хвалил? Какая-то топовая немецкая фирма, GIRA по-моему?

Вне бюджета....
В несколько раз дороже озвученных Legrand Valena, Schneider Unica, ABB Basic 55

Ну а качество-то нормальное?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

zvezdopad написал :
К кому мне прислушаться - к собственному опыту или к вам?

Я могу сказать то же самое.

serj12 написал :
Впервые столкнулся с этим год назад,до этого сколько ставил - ни разу не сталкивался,а тут такой пердимонокль,и опять же никто не жаловался,а тут
zvezdopad, разбредил рану

Что-то вы там не то купили. Такое, увы, бывает
Вон, в магазине у нас года 4 продавались "немецкие" мойки высокого давления. Шли нарасхват, люди приводили знакомых и родственников, также и многие сотрудники организации брали себе в личное пользование - все хорошо. В прошлом году пришла партия с измененными пеногенераторами (пластик вместо металла) - они поголовно не работали. Поначалу клиентов отправляли в сервис, потом поняли, что что-то не так, связались с поставщиком - он стал к каждой новой мойке прикладывать бачок старого образца. Через какое-то время возобновился выпуск прежнего варианта. В этом году - череда возвратов по заключению сервиса "сгорел двигатель, запчасти отсутствуют". Причем только одна (топовая) модель из линейки. После - информация от поставщика: "Брак партии, поставки временно прекращены".

serj12 написал :
Кстати,по сравнению с Леграном у всего Шнайдера очень мягкий металл,шлицы постоянно срываются.

Надо будет вечером помучить. Точно помню, что у Валены ужасные винты, которые распирают лапки (приходилось пользоваться) - срывается шлиц и вообще непонятно, под какую он отвертку.

fiber написал :
Мдя, даже и не знаю что сказать. Может Унику тоже стали у нас выпускать?

serj12 написал :
Да вот тоже такая мысля проскакивает,нет ли где добрых рук "Потенциала"?Ведь до этого на ура всё ставил,и горя не знал.

Тогда бы там были винты под шлицевую отвертку Хотя сейчас уже видел Приму под +, вроде.

Johnny написал :
Что-то вы там не то купили.

Так в этом и проблема,что покупал там,где контрафакта по определению не подсунут,во-первых меня знают и ботву не подсовывают(пробовали и были посланы,заказ ушёл в другое место),а во-вторых - они официальные дилеры.

Johnny написал :
у Валены ужасные винты, которые распирают лапки (приходилось пользоваться)

Увы,лапы никогда не использую.

Andrew Nik написал :
Ну а качество-то нормальное?

Andrew Nik написал :
Какая-то топовая немецкая фирма, GIRA по-моему?

Дас ис фантастиш!Но

Livesms написал :
Вне бюджета....
В несколько раз дороже

Это минус,считали объект на АВВ и на этих,в два раза дороже,но это без няшек,всё в простоте.

И это пройдёт ...

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Так о том и речь, что от брака никто не застрахован. Просто однажды не повезло.
А так и инструмент Бош, Макита, Кресс периодически приходил от официальных представителей с заводскими дефектами. Но ведь не скажешь, что это в целом никчемные вещи.

Johnny написал :
Просто однажды не повезло.

13 год - двухкомнатная - из 27 шт 9 заменено.
14 год,январь,однокомнатная,5 шт,все менял.
14 год,март,апрель,май,домик,около 20 шт,ну писал выше.
14 год,июнь,домик.1 шт - хрен,прокрутилась одна гайка,ещё три розетки лежат,ждут своего часа ...

И это пройдёт ...

а Симоном испанским никто не работал, как оно?

Регистрация: 01.07.2010 Ильичёвск Сообщений: 80

serj12 написал :
13 год - двухкомнатная - из 27 шт 9 заменено.
14 год,январь,однокомнатная,5 шт,все менял.
14 год,март,апрель,май,домик,около 20 шт,ну писал выше.
14 год,июнь,домик.1 шт - хрен,прокрутилась одна гайка,ещё три розетки лежат,ждут своего часа ...

Можно уточнить о каких розетках речь? Schneider Unica ?

Livesms написал :
Schneider Unica ?

да.

И это пройдёт ...

Регистрация: 01.07.2010 Ильичёвск Сообщений: 80

serj12 написал :
да.

А чье производство? РФ или Испания?

Unica это Испания.
Только вот какая штука. Я ставлю сейчас почти сплошь везде Unica. В год получается несколько сотен. И себе беру тоже. И никаких нареканий.

Кстати можно посмотреть ещё в сторону Odace, это тоже Испания, тоже Шнайдер. Может и завод тот же самый. Там только с доступностью похуже и с ценой побольше.

Регистрация: 01.07.2010 Ильичёвск Сообщений: 80

У меня выбор почему-то свелся до Legrand Valena, ABB Basic 55 и Schneider (Unica, Sedna).
Есть еще вариант подумать на модульными вариантами от Vimar / ABB Zenit.

Если ставить модульные вещи и задействовать "узкие" элементы - типа розетка без заземления, розетка под компьютерную сеть, будет уменьшения количества посадочных мест (подрозетников) / точек работы.

Скажем рядом с кроватью нужно две-три розетки (для зарядок, возможно светильника). Если ставить обычные немодульные вещи - то вместо двух полноценных розеток (2 подрозетника, расчетно 2 точки), можно установить две без заземления (1 подрозетник, сдвоенный модуль). Или вместо трех розеток с заземлением (3 точки) установить одну с заземлением и две без (2 подрозетника).
[

]()

Розетка с заземлением всегда занимает одно место (один подрозетник). Но исходя из своей практики, реально заземление используется даже не в половине реально задействованных розеток. Множество приборов идут с обычной простой вилкой без заземления.
На нынешней квартире под ТВ я вывел ряд из 5 розеток с заземлением (на запас

  • считал так - ТВ, медиаплеер/приставка, возможно ресивер и акустика/колонки). В итоге реально используется 3 розетки и все три приборами без заземления. Реально можно было поставить ряд из 3 подрозетников - одну розетку с заземлением и четыре модуля без оного.

На кухне вообще достаточно двух розеток без заземления и компьютерной розетки. Ну или сделать - одна с заземлением, одна без и компьютерная сеть.
[

]()

Поэтому и думаю что будет дешевле "на круг" - городить ряды из розеток с заземлением (даже там где практически с 100% уверенностью оно не будет использовано), или пойти по пути модульных решений.
Насколько дороже обходятся модульные варианты (Vimar Plana, ABB Zenit) если посчитать отдельно взятую квартиру из расчета обычных немодульных розеток (Legrand Valena, ABB Basic 55) и тот же набор электрики но на модульных ?

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

Livesms написал :
Скажем рядом с кроватью нужно две-три розетки (для зарядок, возможно светильника). Если ставить обычные немодульные вещи - то вместо двух полноценных розеток (2 подрозетника, расчетно 2 точки), можно установить две без заземления (1 подрозетник, сдвоенный модуль). Или вместо трех розеток с заземлением (3 точки) установить одну с заземлением и две без (2 подрозетника).

В этом примере, вы не учли что:

  • такое исполнение потребует не двух стандартных подрозетников, а одного большого - геометрия другая. Соответственно это другой инструмент/оснастка, возможно другие условия работы - я про пыльность, т.к. похоже ничем кроме болгарки такое не вырезать в капитальной стене.
    • вставленная в узкий модуль например зарядка перекроет соседний узкий модуль своим габаритом - поэтому в некоторых случаях одна из розеток может стать бесполезной.

Регистрация: 01.07.2010 Ильичёвск Сообщений: 80

fiber написал :
В этом примере, вы не учли что:

  • такое исполнение потребует не двух стандартных подрозетников, а одного большого - геометрия другая. Соответственно это другой инструмент/оснастка, возможно другие условия работы - я про пыльность, т.к. похоже ничем кроме болгарки такое не вырезать в капитальной стене.
  • вставленная в узкий модуль например зарядка перекроет соседний узкий модуль своим габаритом - поэтому в некоторых случаях одна из розеток может стать бесполезной.

А есть модульные серии, которые можно устанавливать в обычный круглый подрозетник.

Livesms написал :
А есть модульные серии,

А что за модульные серии розеток?

Регистрация: 01.07.2010 Ильичёвск Сообщений: 80

Бех написал :
А что за модульные серии розеток?

Ну имелось ввиду модульные не розетки, а серия электроустновочных модульная - можно набрать разный набор в один подрозетник
[

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]()

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

У той же Уники есть механизм с двумя "узкими" розетками б/з в один подрозетник. Сам не пробовал предпочитаю более универсальные варианты.
Кстати, еще один приверженец этой серии - наш Шаман. Вот уж кто ооочень придирчивый сорви он один винт - про это был бы пост на блоге =))

serj12 написал :
Кстати,по сравнению с Леграном у всего Шнайдера очень мягкий металл,шлицы постоянно срываются.

Я это тоже заметил. Вот по этим двум причинам (третью - цену, даже не касаюсь) и предпочитаю Валену.

Livesms написал :
А что скажите по поводу ABB Basic 55 - говорят производство Германия.

А чего о них говорить? Вполне хорошие установочные. Только дизайн проигрывает в сравнении с Леграном. Во всяком случае, заказчики всегда из них выбирают Легран. Считанные единицы покупали АББ, потому и были возможности узнать качество.

Johnny написал :
Точно помню, что у Валены ужасные винты, которые распирают лапки (приходилось пользоваться) - срывается шлиц и вообще непонятно, под какую он отвертку.

Похоже, что именно вы нарвались на контрафакт. Винты у Валены очень даже крепкие, под биту PZ2. Впрочем, есть некая особенность - шлицы винтов под клеммы PE мне почему-то кажутся мягче чем остальные (N и L), они иногда (редко) срывались.

Johnny написал :
Тогда бы там были винты под шлицевую отвертку

Не факт. И в нашей стране уже научились делать крестовые шлицы.

Johnny написал :
Так о том и речь, что от брака никто не застрахован. Просто однажды не повезло.

Отнюдь! Легран очевидно застрахован. Сколько их не ставил (лет...10 как минимум) - не было брака!

Livesms написал :
Или вместо трех розеток с заземлением (3 точки) установить одну с заземлением и две без (2 подрозетника).

В розетки без заземления встанут лишь плоские вилки. Либо одна круглая займёт обе розетки.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

В новой квартире ставил "Унику”. Лишь один раз сорвалась резьба у заземляющего контакта (по-моему, ее там просто не было изначально). У "Валены" резьба не срывалась ни разу (в отличие от "Каривы"), однако шлицы на головках винта при затягивании часто деформировались (на "Унике" такого не наблюдалось).
Вместе с тем, еще раз скажу, что рамка у "Уники" более хлипкая, зажимные лапки легко повреждаются, к тому же их не 4, а только 2 по диагонали, и, в некоторых случаях, когда обои наклеены поверх суппорта, рамка отстает от стены.

Регистрация: 01.07.2010 Ильичёвск Сообщений: 80

fiber написал :
В этом примере, вы не учли что:

  • такое исполнение потребует не двух стандартных подрозетников, а одного большого - геометрия другая. Соответственно это другой инструмент/оснастка, возможно другие условия работы - я про пыльность, т.к. похоже ничем кроме болгарки такое не вырезать в капитальной стене.
  • вставленная в узкий модуль например зарядка перекроет соседний узкий модуль своим габаритом - поэтому в некоторых случаях одна из розеток может стать бесполезной.

Подрозетник Vimar оригинальный - прямоугольный. Цена подрозетника конечно дороже получается.

Монтажная коробка в стену, GW 650 °C, голубой - 3 модуля (V71303) 0,32 EURМонтажная коробка в стену, GW 650 °C, голубой - 4 модуля (V71304) 1,25 EUR
Монтажная коробка в стену, GW 650 °C, голубой - 5 модуля (V71305) 1,95 EUR
Монтажная коробка в стену, GW 650 °C, голубой - 7 модулей (V71306) 2,32 EUR

Говорят, режут специальным сверлом - "Сверло Рело". Нашел видео процесса

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

Livesms написал :
Говорят, режут специальным сверлом - "Сверло Рело". Нашел видео процесса

Прикольно конечно, но - не засчитываю!!
Вот если бы видео выборки в бетоне/кирпиче - то да. А в листовом материале сделать квадратную дыру можно много чем.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Livesms написал :
я про пыльность, т.к. похоже ничем кроме болгарки такое не вырезать в капитальной стене.

штраборез и никаких пыльных болгарок и прочих кремневых топоров.

Регистрация: 01.07.2010 Ильичёвск Сообщений: 80

Читал в Сети, что Vimar Plana можно устанавливать в обычный круглый подрозетник при условии установки "кратного 2" числа модулей - 2, 4 или 6.

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

Alexiy написал :
штраборез и никаких пыльных болгарок и прочих кремневых топоров.

А на какую глубину режет профессиональный штраборез? А то мой кетайский резал максимум на 25мм - таким подрозетник не вырежешь.

40мм

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

LEXX_163 написал :
40мм

Понятно. Но у моего тоже был бонус - он стоил 800рублей ( новый, с гарантией - в чемодане, все дела). После ремонта подарил соседу.

Регистрация: 18.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 698

Посоветуйте:
-розетка
-3-ой выключатель
-2-я рамка
-провод Al=> зажимы винтовые

Установка в старую советскую коробку, спасибо.
Старый комплект был wessen которому 10 лет+ затопили, пока не окислилось нужно просушить и поменять.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

gesund, Legrand Etika подойдет?

668.20 р. -в питерском ЭТМ-е без скидок

Регистрация: 18.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 698

jaja, Да.

Регистрация: 02.09.2012 Саратов Сообщений: 947

Монтаж розеток Unica на лапки,которые идут отдельно
Как они держат?Кто-нибудь монтировал?Намечается замена розеток и выключателей,монтаж в подрозетники без винтов,к чему готовиться.По идее проблем не должно быть,но разборная конструкция?

Продам УЗМ50М,СР722

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Проблемы будут, конструкция идиотская - лапки не распираются, а прокручиваются вокруг оси винта. Вариантов два:
• установка нормальных подрозетников (возможно, удастся вмазать их прямо в старые, либо удалить старые,
• выбор другой серии ЭУИ (например, Валена неплохо встает в старые подрозетники). Вариант с установкой на лапки, в любом случае, менее предпочтителен.

Регистрация: 02.09.2012 Саратов Сообщений: 947

Unica уже в наличии,где по новой буду провода менять-там подрозетники с винтами поставлю,а где уже всё сделано-там подрозетники простые.Я предварительно думаю просверлить отверстия на 6 и сажать на длинные саморезы. Дождусь лапок,поэкспериментирую.Я ещё приспособился новые розетки смазывать литолом-на вилку намазываю тонкий слой литола, два-три раза воткнул-потом работают нормально.

Продам УЗМ50М,СР722

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Aoz написал :
Я ещё приспособился новые розетки смазывать литолом

ЗАЧЕМ?!

Johnny написал :
Я ещё приспособился новые розетки смазывать литолом

ЗАЧЕМ?!

Видимо затем, шоб было. Наверно без литола контакт с вилкой чересчур хороший.

Здравствуйте.
Собственно давно мучил вопрос. Сколько фильмов видел американских и старых и новых, везде показывают выключатели такого плана:

Ещё человек один писал, что в Калифорнии вот такие встречал:

В чём прикол, почему они не используют как у нас привыкли ставить ?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

Так у них подрозетники прямоугольные, типа "анамовских" - стандарты другие. Могу предположить, что связано это с особенностями строения розетки с плоскими штырями - отечественные розетки на 110 В, по-моему, были примерно такого же вида.
Кстати, давно понял, что практически все стандартные вилки-розетки "советского" времени не являются уникальными: старинные розетки на 220 В с заземлением (три плоских контакта, два из которых скошены) до сих пор являются стандартными, например, в Аргентине. На 110 В с двумя плоскими контактами - в США, некоторых штатах Бразилии. Где-то в разъемах у кабелей встречал я в детстве соединительные элементы, очень похожие на розетки, применяемые в Великобритании. Итальянские розетки старого образца (три круглых штыря водной плоскости) попадались на каких-то трансформаторах. До сих пор в этажном щите родительской квартиры стоит розетка с заземлением французскоо стандарта (с заземляющим штырем вместо лапок) - применяется во Франции и почему-то Польше.

Songo написал :
В чём прикол, почему они не используют как у нас привыкли ставить ?

А почему мы не используем как у них привыкли ставить? Унитаз, например, наполовину наполненный водой? Или вообще, два крана вместо смесителя по британской традиции?

Вадим М написал :
Так у них подрозетники прямоугольные, типа "анамовских" - стандарты другие. Могу предположить, что связано это с особенностями строения розетки с плоскими штырями - отечественные розетки на 110 В, по-моему, были примерно такого же вида.

Коробки там прямоугольные, удобные для укладки проводов. Стандарты действительно другие, скорее всего британские. Корея, как страна третьего мира, никаких собственных толковых стандартов иметь не может. Думаю, что такого вида изделия можно увидеть не только в США, а и в других странах, бывших некогда британскими колониями.
Впрочем, нечто подобное с креплением передней панели винтами можно было увидеть и раньше в континентальной Европе. А у Siеmеns и сейчас есть т.н. "Школьная программа" в которой передние панели выключателей крепятся винтами. Наверное, чтобы любопытные детишки не смогли отодрать от стены. Сами выключатели стандартные и коробки под них обычные круглые.
Еще есть прикольный кнопочный выключатель Рrеsstо, производства АВВ Еlеktrо-Prаga

Чем-то внешне похож на американцев. Варианты для открытой и скрытой установки. Подсветка, 2 сменные ручки красного и желтого цвета в комплекте. IР55 25(10)А 400V.

Вадим М написал :
Так у них подрозетники прямоугольные, типа "анамовских" - стандарты другие. Могу предположить, что связано это с особенностями строения розетки

Думаю что при строительстве могли любые поставить.

Вадим М написал :
А почему мы не используем как у них привыкли ставить?

Мне кажется, что таким выключателем (с торчащим клювиком) удобнее пользоваться . А не ставим их наверно потому, что их у нас нет в свободном доступе.

Вадим М написал :
Унитаз, например, наполовину наполненный водой?

Видел, хочу себе такой, ибо наше чудо инженерной мысли уже достало. Где купить? В магазине нет такого .
p.s. Японские тоже нравятся (те что и песенку споют и седло подогреют и анализы сделают) .

Вадим М написал :
Или вообще, два крана вместо смесителя по британской традиции?

Интересно, как они получают воду нужной температуры для мытья рук .