Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572
#4608266

Вот, кстати, еще и у японцев что-то похожее на американский стандарт. Только провод заземления у них не через вилку подключается, а прямо под болт на корпусе розетки.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

Abrikos написал :
... скорее всего британские. Корея, как страна третьего мира, никаких собственных толковых стандартов иметь не может...

Про Корею вроде бы речи вообще не шло...

Abrikos написал :
..Думаю, что такого вида изделия можно увидеть не только в США, а и в других странах, бывших некогда британскими колониями...

Это не так. В Великобритании совершенно другой стандарт вилок и розеток - вилки там где-то в 1,5 раза больше наших "Щуко" с тостыми плоскими штырями. Из бывших британских колоний такие встречаются вроде бы только в Шри-Ланке.

Abrikos написал :
..Впрочем, нечто подобное с креплением передней панели винтами можно было увидеть и раньше в континентальной Европе.

Не подобное, а точь в точь такое же крепление и такие же прямоугольные подрозетники можно видеть по сей день и в Москве, например, во Втором мединституте...

Songo написал :
Видел, хочу себе такой, ибо наше чудо инженерной мысли уже достало. Где купить? В магазине нет такого .

Можете заказать на "Ебее", "Амазоне" и т.п. Здесь когда-то была тема, кто-то предлагал, кажется, за 40 тысяч привезти такой. Только Вы пользовались таким "чудом", или только видели? Не исключено, что после пользования мысль наших инженеров Вам станет милее...

Songo написал :
...Мне кажется, что таким выключателем (с торчащим клювиком) удобнее пользоваться . А не ставим их наверно потому, что их у нас нет в свободном доступе...

В свободном доступе были в СССР до и после войны. У моего приятеля в частном секторе в сарае такой до сих пор стоит. Цвет - черный (сейчас это признак элитарности), материал - карболит (сейчас называется Durорlаst), открытая установка на круглый деревянный подрозетник, провода типа АПР на фарфоровых роликах.

Abrikos написал :
открытая установка на круглый деревянный подрозетник

Такие видел - не то. Эти прямоугольные красивее Вообще надо конструкцию доработать и сразу клювик ВА вывести. Пришел в магаз и купил на нужный ток, можно и селективности добиться и кабель можно 1 тянуть.

add: Вспомнил, что давно стоял такой (с торчащим клювиком) в квартире, включал свет в туалете, ванне и кухне, ещё розетка в нём была. Очень нравился тем, что работал бесшумно.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

Abrikos написал :
В свободном доступе были в СССР до и после войны.

Мы получили квартиру в панельной новостройке
В 1984 году - там то же стояли тааие "клювы" на сантехкабине в блоке с розеткой подобного американского стандарта (вставка и под круглые, и под плоские штыри).

Songo написал :
Интересно, как они получают воду нужной температуры для мытья рук .

Элементарно! Закрывают слив, набирают воду в раковину, моют в ней руки, чистят зубы со стаканчиком, а потом этой водой еще и ноги моют.... Что, и умывальник такой захотелось? Это организовать проще, чем американский унитаз...

Вадим М написал :
Мы получили квартиру в панельной новостройке
В 1984 году - там то же стояли тааие "клювы"

Покуда добавлял, вы меня опередили .

Вадим М написал :
Закрывают слив,

Ну не все инженеры умные.

Johnny написал :
Вот, кстати, еще и у японцев что-то похожее на американский стандарт. Только провод заземления у них не через вилку подключается, а прямо под болт на корпусе розетки.

Вот тоже винтик сверху, похоже на заземление. Корпус выключателя из силумина.

ABB Elektro-Praga, Garant IP66.

Livesms написал :
Совсем запутался...
Legrand Valena ругают

Schneider Unica ругают

ABB Basic 55 ругают

А что по поводу модульных Vimar ? Насколько дороже обходится "на круг" расходы на такие электроустановочные?

Не складывайте все яйца в одну корзину.
Или как там звучит в оригинале эта народная мудрость? У меня дома в разных комнатах стоят АВВ Вusсh-Jаеgеr, АВВ Еlеktrо-Рrаgа, Siеmеns Dеltа. На стиралку Еlеktrо-Рrаgа. Электроприборов мощностью более 2000 Вт у меня нет, все перечисленные розетки и выключатели нормально работают уже 4 года.

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

ищу проходную розетку с 2-мя выходами под спутник. Ремонт закончен, установлена розетка Unica TV-R/SAT MGU5.456.25ZD , но установил 2-х тюнерный спутниковый ресивер и что бы задействовать оба тюнера пришлось закладывать еще один кабель и "колхозить" имеющийся в Унике выход R/TV. Все работает, но может есть готовое решение???
Можно конечно заморочиться и рядом установить стакан и две обычных "Розетка телевизионная проходная Артикул товара: MGU5.463.25ZD" но это покупка коронки, если я правильно понимаю??? И эта обычная проходная внутри, надеюсь, без всяких фильтров? А то у моей пришлось дорожки резать, что бы развязать выходы, там платка фильтра стоит...

Livesms написал :
Читал в Сети, что Vimar Plana можно устанавливать в обычный круглый подрозетник при условии установки "кратного 2" числа модулей - 2, 4 или 6.

Устанавливать то наверное можно, но они потребуют обычную 1-2-3-4 постовую "евро рамку" и будут выглядеть не так как на ваших фотографиях выше, а как обычные механизмы, только по два на пост. Иначе не понятно, куда денутся промежуточные стенки круглых коробок.

Пример такой же универсальной модульной серии АББ Зенит - , может ставиться как в обычные коробки, так и в , но рамки и суппорты для второго варианта потребуются специальные - вот такие

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

Songo написал :
Эти прямоугольные красивее

Вот Ваша мечта - точь в точь как в Америке:

Вадим М написал :
А почему мы не используем как у них привыкли ставить? Унитаз, например, наполовину наполненный водой?

Ой, не надо такое использовать!
Когда в него известно что падает, то брызги летят как раз на зад
пользователя, сидящего на таком унитазе.
А потом- разговоры про бактерии под ободком...

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

Любитель_Эл написал :
Ой, не надо такое использовать!...

Так я ведь незря спросил:

Вадим М написал :
...Вы пользовались таким "чудом", или только видели? Не исключено, что после пользования мысль наших инженеров Вам станет милее...

Любитель_Эл написал :
Ой, не надо такое использовать!
Когда в него известно что падает, то брызги летят как раз на зад
пользователя, сидящего на таком унитазе.
А потом- разговоры про бактерии под ободком...

А вы питайтесь правильно, тогда и брызг не будет! Совсем!
А то нажруцца всякой дряни, а потом удивляюцца - чегой-то такое у мну там сзаду лезет?!

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Американцы, наверное, и ершом не пользуются

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

Songo написал :
Думаю что при строительстве могли любые поставить

Ставят то, что массово предложено на рынке - а рынки разные. Американский и европейский. Плюс на каждом рынке еще и присутствие разных национальных стандартов.
Форм-фактор американских розеток/выключателей возможно вызван еще и тем, что у них в розетки встраивается УЗО, что требует бОльших габаритов.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

fiber написал :
...Форм-фактор американских розеток/выключателей возможно вызван еще и тем, что у них в розетки встраивается УЗО, что требует бОльших габаритов.

В середине прошлого века в розетки ставили узо?
Вот универсальная ("американский/евростандарт") розетка из той же серии (наверное, времен программы "Союз-Аполлон" ) - снято только что и отнюдь не в США.

Вадим М написал :
розетка из той же серии (наверное, времен программы "Союз-Аполлон"

Розетки-то ладно, они всегда в СССР были дерьмом, но вот выключатели были лучше сегодняшних. По крайней мере с серебряными нашлёпками на контактах. На нонешних таких нет, откуда и "красивая" дуга при размыканиях.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

В дополнение подборки типов советских электроустановочных изделий:

Такие розетки по сей день являются стандартными в Аргентине (наверняка не только в ней).
Таким образом, можно сделать вывод, что стандарты разъемов скорее являются международными и в большей степени зависят от принятых в стране характеристик тока.

Вадим М написал :
В дополнение подборки типов советских электроустановочных изделий

Вот только такие розетки (и вилки) были не бытовыми. Такие были распространены в медучреждениях, на производстве (для не слишком энергоёмкой техники) и т.п. Кстати, в палатах для больных, во многих лечебных учреждениях, часто встречались именно такие

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

zvezdopad написал :
Кстати, в палатах для больных, во многих лечебных учреждениях, часто встречались именно такие

Увы, они там встречаются и по сей день...
Думаю, что конструкция этих универсальных розеток была содрана с какого-то западного аналога где-то в 70-х годах, когда наблюдался переход бытовых электросетей с напряжения 110 (127?) на 220 В. Чтобы впоследствии не менять все розетки, ставили такие...

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

Вадим М написал :
Вот универсальная ("американский/евростандарт")

Не может быть "универсальных" розеток - напряжения разные, электроприборы горели. Универсальные БП для компов и прочей бытовухи не так давно появились. У меня в конторе в конце 90х американские мониторы через трансформаторы подключали.
И вилки американские с прямыми а не с косыми контактами.
Про УЗО - наверное вы правы, однако сейчас это у них стандарт вроде как.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

fiber написал :
Не может быть "универсальных" розеток - напряжения разные, электроприборы горели...

А что тогда изображено на моей фотографии?

fiber написал :
И вилки американские с прямыми а не с косыми контактами...

Повторю вопрос. Разве плоские контакты там косые? Они просто ротированы, американская вилка в них входит как родная:

Вадим М написал :
Думаю, что конструкция этих универсальных розеток была содрана с какого-то западного аналога где-то в 70-х годах, когда наблюдался переход бытовых электросетей с напряжения 110 (127?) на 220 В. Чтобы впоследствии не менять все розетки, ставили такие...

Да нет, такие розетки понадобились при необходимости заземления приборов. Ведь появилось требование заземлять все медицинские приборы, даже в старых эл.стерилизаторах
порой приходилось менять вилку на новую - с заземлением. А в жил-фонде заземления бытовых приборов ещё не сподобились ввести, только для эл.плит. Вот потому и понадобились такие розетки/вилки и 127/220 вольт сети никак не влияли на трёх-проводные, смена напряжения произошла гораздо раньше.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

zvezdopad, мы про разные розетки говорим. "Универсальными" я назвал те, в которые можно вставлять как плоские, "американские", вилки, так и наши классические с округлыми штырями.

Вадим М написал :
А что тогда изображено на моей фотографии?

Да с чего вы взяли какую-то универсальность? Где она в этих розетках? В возможности впендюрить и цилиндрические штыри?
А насчёт того, что американские с прямыми штырями - это точно. И японские тоже. У американо-японских вилок штыри ориентированы перпендикулярно плоскости вилки. А на фото чисто совковый "агрегат" украденный у других (очевидно у америкосов с японцами), который сваяли с минимальными изменениями (повернув плоскости штырей).

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

zvezdopad написал :
Да с чего вы взяли какую-то универсальность? Где она в этих розетках? В возможности впендюрить и цилиндрические штыри?...

Возможность вставить в розетку не один, а два совершенно разных типа вилок, по-Вашему, нельзя назвать универсальностью?

Ну, если исходить из этой возможности тогда безусловно - некая универсальность присутствует.

У "гениальной" британской нации в прошлом веке было такое разнообразие типов розеток и вилок, что электроприборы продавались без вилок и каждый покупал себе нужную вилку отдельно.
ИМХО нормальные стандарты - британские, немецкие, французские, советские, американские. Все остальное - это мусор или жалкое подобие вышеперечисленных.

zvezdopad написал :
Розетки-то ладно, они всегда в СССР были дерьмом.

Розетки были разные, в том числе замечательная конструкция, где контакты содержали поджимающую пружинку, карболитовые или керамические. Очень надежно, и ничего не разгибается. Сейчас среди фирменных такого нет!

Любитель_Эл написал :
Розетки были разные, в том числе замечательная конструкция, где контакты содержали поджимающую пружинку

Помню такие. Только вот были они до 70-ых годков, а дальше началось повальное упрощение со всеми вытекающими. На заре перестройки обнаружил нечто похожее у каких-то импортных розеток (не вспомню у чьих), там пружинка в виде колечка держала две половинки розеточных контактов, не теряя своих свойств со временем.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

Abrikos написал :
...ИМХО нормальные стандарты - британские, немецкие, французские, советские, американские. Все остальное - это мусор или жалкое подобие вышеперечисленных.

А какие еще бывают стандарты, и где этот "мусор" можно встретить?

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

Вадим М написал :
Возможность вставить в розетку не один, а два совершенно разных типа вилок, по-Вашему, нельзя назвать универсальностью?

В приведенном вами примере эта универсальность - опасна, т.к. позволяет воткнуть в одну и ту же розетку вилки приборов, рассчитанных на разное напряжение. У нас такие розетки встречались только под низкое напряжение - под радиосети, например - туда тоже и круглые и плоские штыри подходили.

Вы фотки не в "Президент-отеле" делаете? Там похожая фурнитура осталась с постройки финнами - народ неслабо мается. Вроде они на реконструкцию должны были уйти..

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

Вадим М написал :
азве плоские контакты там косые? Они просто ротированы,

Согласен, недосмотрел.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

fiber написал :
Вы фотки не в "Президент-отеле" делаете?..

Похоже? Там тоже стены в номерах выкрашены масляной краской?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Больница какая-нибудь. Судя то приклееной на пластырь бумажке "220 В"

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Любитель_Эл написал :
Розетки были разные, в том числе замечательная конструкция, где контакты содержали поджимающую пружинку, карболитовые или керамические. Очень надежно, и ничего не разгибается. Сейчас среди фирменных такого нет!

Розетка 2-ая 2P+E 10/16А, 250В слон. кость VALENA

содержат поджимающую пружинку

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

zvezdopad написал :
были они до 70-ых годков

В доме 82 года постройки все стояли именно такие. Но в других местах мне встречались и "аналоги" без пружин (внешне похожи, а вот внутри - дрянь).
Хотя классическая советская розетка с пружинками тоже не была лишена недостатков. У них зачастую грелось место контакта между клеммой для проводов и гнездом для штыря вилки, если ослабевал винт, закручиваемый с тыла механизма.

Вадим М написал :
А какие еще бывают стандарты, и где этот "мусор" можно встретить?

Да хотя бы турецкий ТSЕ. Я никогда не видел нормальных вещей придуманных и сделанных турками в соответствии с их национальными стандартами. Например, колодки для удлинителей VI-KО. В СССР такая продукция не прошла бы госприемку.
А теперь еще и ВТО ведет активную работу на понижение стандартов потребительской безопасности для "устранения препятствий в свободной международной торговле".

Регистрация: 27.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 121

Очень хорошая французская фирма LeGrand (серия Valenа). Розетки очень качественные, есть с защитными шторками, есть с крышками, которые непосредственно для установки в ванных комнатах. Что касается выключателей, есть проходные как одноклавишные, так и двухклавишные. Также очень интересна расцветка в цвете слоновой кости. Рамки присутствуют от одинарной до четвертной. Совет по монтажу-группируйте не более трёх точек т.к при некачественной установке подрозетников установка пятерной рамки будет невозможна.

mr.energo написал :
Рамки присутствуют от одинарной до четвертной

На пять постов.

Johnny написал :
У них зачастую грелось место контакта между клеммой для проводов и гнездом для штыря вилки, если ослабевал винт, закручиваемый с тыла механизма.

Точно, была такая "болесть".

luzgin написал :
Розетка 2-ая 2P+E 10/16А, 250В слон. кость VALENA

содержат поджимающую пружинку

Что-то я припоминаю там пружинки? Фото было-бы куда доказательней.

Abrikos написал :
А теперь еще и ВТО ведет активную работу на понижение стандартов потребительской безопасности для "устранения препятствий в свободной международной торговле".

Похоже, что мир на понижает стандарты для всего сущего. Мельчает человечество, калиюга однако.

mr.energo написал :
Рамки присутствуют от одинарной до четвертной

У Валены рамки до пяти постов...

Юрий-Электр написал :
У Валены рамки до пяти постов...

А если еще ставить соединяющиеся подрозетники типа шнайдера, то можно хоть десяток залупить рядом - все встанет на место.

Не, шнайдеровсий отстой не пользуем.

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

Вадим М написал :
тоже стены в номерах выкрашены масляной краской

Да при чем тут номера-то? В отелях и подсобок хватает всяких..

zvezdopad написал :
Не, шнайдеровсий отстой не пользуем.

А какие пользуете? Мне нравятся они.

Yakuza написал :
А если еще ставить соединяющиеся подрозетники типа шнайдера, то можно хоть десяток залупить рядом - все встанет на место.

А если еще типа Короs, то можно и такое залупить:

Или такое:

А нужную рамку самому выпилить из фанеры или заказать актуальным художникам, ювелирам и т.д.. Или используя дистанционные распорки DR18 для изменения расстояния между коробками выкладывать узоры приборами с одиночными простыми рамками 82 мм.

Что касается рамок более 5Х, на помощь придет АВВ Еlеktrо-Рrаgа серий Тimе и Еlеmеnt. Официально в каталоге рамки до 5Х, а неофициально открывается простор для творческой фантазии. Сколько сумеете поставить коробок в ряд.



Розетки ставил такие - АВВ: Вusch-Jaeger, Elektro-Praga; Siemens Delta; Legrand. Продукция Шнейдера почему-то нагоняет на меня тоску. Даже Unicа.

Читал, читал всякие разные отзывы! Вот теперь только один вопрос: Конкретно( производитель) какого поставили бы в свою квартиру??

camper написал :
А какие пользуете? Мне нравятся они.

Что-бы нравиться - нужна причина. А поскольку всё познаётся в сравнении, то сравнивайте одноклассников - Легран (Валена) со Шнейдером. Тогда, думаю, объяснения не понадобятся.
А на вид и на ощуп Шнейдер как-бы даже производит большее впечатление, чем Легран, но после работы с ним (монтажом и подключением) становится ясно, что внешность почти всегда обманчива - очень хрупкий материал основы (силумин наверно), крайне слабенькая резьба в клеммах (слетает почти всегда). Мне этого хватило за глаза. После Леграна работать со Шнейдером - портить свою карму ненормативной лексикой.

boris63 написал :
Вот теперь только один вопрос: Конкретно( производитель) какого поставили бы в свою квартиру??

Я поставил не только в свою квартиру, но и квартиру друга - Легран Валена. У мну этих установочных - 54 штук, у друга в двушке - 38 штук. Мало того, с 2000-го года заказчикам рекомендую только их. И процентов 98 прислушиваются, покупают именно Валену. Не могу говорить от имени их всех, но часть старых клиентов обращаются с тем или иным вопросом, а я не забываю интересоваться - всё-ли в порядке, всё-ли работает или что-то нуждается в замене. НИКТО из них не пожаловался на установочные Легран, был лишь один случай, когда сгорл предохранитель в диммер Легран (прокатился - заменил, благо прямо внутри диммера есть запасной предохранитель).

zvezdopad написал :
Что-бы нравиться - нужна причина

Там про подрозетники говорил, я о них спрашивал. А розетки выключатели конечно легран.

camper написал :
Там Yakuza про подрозетники говорил

Ах это? Это не слишком критично, обычно на рынках достаточный выбор. Главное для мну размэр (68мм, 65-е тесноваты) и наличие 4-х мест под саморезики. Случалось и хреновые попадались, даже в рамках описанного выбора - хреново стыковались друг с другом (не крепко, при вмуровывании расходились), бывало и размеры не стандартные. Но это мелкие трудности, легко решаемые прямыми руками и заострять на этом внимание считаю неразумным. Просто, мы работаем на себя, а потому покупать всё в Электромонтаже - не выгодно, да и там-то...не всё бывает именно в том магазине, где мы есть, так что за мелочами проще и быстрей заскочить на рынок (на ту-же Мельницу). Вот терминалы Шнейдер-овские для автоматов не на всяком рынке купишь, гребёнки Леграновские, и многое другое - только в Электромонтаж. Несколько лет назад была охренительная проблема купить внятную ленту заземления для труб (ДСУП орагнизовать), дюбель хомуты опять-же появились тогда лишь в Электромонтаже, на рынках о таких и не слыхивали.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

Показательное наблюдение: блок розеток слева направо: "Легран Карива","Вессен" (нынешний "Шнайдер W59") и "Легран Велена". Около 5 лет стояли за посудомойечной машиной (ежедневно нагревались), "Легран" практически не пожелтели...

Вадим М написал :
Легран" практически не пожелтели

а кто тогда пожелтел ? w59 ? фото пластика с обратной стороны ?

Вадим М написал :
"Легран" практически не пожелтели...

Что говорит о хорошем пластике.

Вадим М написал :
Показательное наблюдение: блок розеток слева направо: "Легран Карива","Вессен" (нынешний "Шнайдер W59") и "Легран Велена". Около 5 лет стояли за посудомойечной машиной (ежедневно нагревались), "Легран" практически не пожелтели...

Две белых и бежевая розетка. Чему удивляться?

zvezdopad написал :
Я поставил не только в свою квартиру, но и квартиру друга - Легран Валена. У мну этих установочных - 54 штук, у друга в двушке - 38 штук. Мало того, с 2000-го года заказчикам рекомендую только их.

А если заказчиков не контролировать то будут покупать дешевле и похуже или же подороже и получше. Вот в чём вопрос...

web-rr написал :
А если заказчиков не контролировать то будут покупать дешевле и похуже или же подороже и получше. Вот в чём вопрос...

Вопрос предсказуемо отвечаем! максимум на что у людей денег хватает (как они утверждают)этой суммы хватит на лезард. Я терпеть не могу этот лезард, он везде как мухи на гов...е , куда не плюнь он и тут и там. У себя недавно поставил легранд валена 4 двойных рамки. в целом доволен, не считая зазоры ,но вернув время назад купил бы шнайдер УНИКУ. всем понравилась окромя того что монтажные лапки продаются отдельно, ( и как правило их нет в наличии) В остальном очень привлекательно смотрятся , отлично устанавливать. Лучшего из доступного не встречал всем советую если на более дорогое денег не хватает, да... и у выключателей безвинтовой зажим. а лезард двойные, это такое.... распространенное, что и представить себе не возможно, и шлейф сложно выполнить, и контакнаявтулка прклепана к кконтктной пластине,что не есть гуд.

Менял недавно розетки в брежневке, купил валену, пришлось отнести назад, лапки слишком узкие, подошел только вессен «Хит» (подрозетники стоят старые металлические и для них нужно чтобы лапки широко разводились) так что случаи разные бывают.

аквариум написал :
Я терпеть не могу этот лезард

Я тоже не люблю лезард, макел, ви-ко, эл-би и, и прочие би..... Клиентам, которые это всё покупают- приходиться отказывать.....

web-rr написал :
А если заказчиков не контролировать то будут покупать дешевле и похуже или же подороже и получше. Вот в чём вопрос...

Дык...и ответ на него прост аки апельсин - чётко объяснять заказчику - что именно вам требуется. Либо ещё проще - покупать тот, который считаете критичным для себя - самому. Сам себя - "не ошибёсси", а "ошибёсси" - себя и винить.
Сколь у мну не было заказчиков - 99% советовались - какие лучше покупать/пользовать установочные. И обычно следовали советам.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

web-rr написал :
Две белых и бежевая розетка. Чему удивляться?

web-rr, зачем так категорично? Изначально средняя розетка была белее белого - вот фотография четырехлетней давности с соседней стены (в центре - "Вессен"):

Юрий-Электр написал :
Клиентам, которые это всё покупают- приходиться отказывать.....

У меня одна шабашка была на 20 точек( кухню под гарнитур и ремонт взрывали). В среднем у УНИКИ точка получилась 200 рублей в белом и бежевом цвете, а если бы лезардом белым то тогда в среднем 100 рублей точка. На 2000 рублей дороже,зато как мне было приятно ставить, без всякого гемора кроме того что в металлические стаканы пришлось ожидать пару недель лапки которые не идут в комплекте, но скажу уверенно , что они держат крепко и раздвигаются широко.В общем разница в 2000 на долгие годы стоит того,даже ради облегчения в работе электрику, нужно уважать труд других..

zvezdopad написал :
99% советовались - какие лучше покупать/пользовать установочные. И обычно следовали советам.

Одна закономерность, БАБЫ БЕРУТ ПОД ОБОИ, и именно лезард,так как дешево якобы в цвет....Моя не исключение, чуть до развода не доходило, когда из металла вываливалась двойная, я ей всегда трепел нервы, говорил чтобы электрика под обои вызывала, если бы не ребенок в тот момент начавший ходить не по кроватке, я бы и не установил, пуксть бы вставляла приклеивая к обоям. Вот как есть говорю. Гов.... этот лезард,хотя многие коллеги себе в новые квартиры при дорогом ремонте не гнушаются устанавливать.Я не понимаю такого,ладно бы не знали , а то чистая человеческая жадность, но пивка вечерком не забываем попить...

аквариум написал :
Одна закономерность, БАБЫ БЕРУТ ПОД ОБОИ, и именно лезард,так как дешево якобы в цвет....

Отнюдь. "Мои бабы" не берут под цвет. А заказчицы почему-то как правило попадались вменяемые, за редкими исключениями.
А насчёт Лизарда...что это хоть такое-то? Даже не слыхивал.

zvezdopad написал :
А насчёт Лизарда...что это хоть такое-то? Даже не слыхивал.

это с другой галактической звездной системы.

zvezdopad написал :
Отнюдь. "Мои бабы" не берут под цвет. А заказчицы почему-то как правило попадались вменяемые, за редкими исключениями.
А насчёт Лизарда...что это хоть такое-то? Даже не слыхивал.

Лезард это хороший китайский закос по Леграндовскую Валену, которая кстати очень даже неплохая. А вообще, идеальный вариант на мой взгляд, это Мертен. И ассортимент хороший. Дорогой правда...

Кто нибудь в курсе относительно качества суровых турецких изделий фирмы Bemis? Типа

Коллеги, а кто с леграндовской этикой связывался? С монтажом ничего особенного не предвижу (безвинтовые будем брать), как она в эксплуатации, сборка чья?
Клиент в загородном доме по стопицот розеток в каждом углу захотел, теперь пытается попасть в бюджет

Jdanov написал :
Лезард это хороший китайский закос по Леграндовскую Валену, которая кстати очень даже неплохая.

Розетки полное убожество, выключатели терпимые. Ставил много, уже тошнит от них! Чтобы зажать винтиком жилу, нужно колечко сделать. Рассчитаны на подключение одного кабеля (со шлейфом пролетаете) разве что помучатся и зажать под винтик 2 колечка . Шлицы на винтах срываются моментально при подтяжке, керамика трескается, винты идут иногда не по резбе и обламываются, втулки с резьбой шатаются.

Покуда в поисках другого бюджетного варианта с лучшим качеством, ибо на Валену соглашаются очень мало заказчиков (из за цены, особенно на RJ45).