Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1045482

Хороший у меня ученик ! Ну слушай (давай на "ты",а?), про нагрузку.Очень примерно и не всё, но поймешь.

  1. Грузовая площадь - это площадь, с которой соборается нагрузка. Если здание например шириной 6м, берем половину - 3м на одну стену, 3 на другую. Дальше собирает нагрузки на 1м2.
    • снег -100кг/м2
    • крыша - 300кг/м2
    • утеплитель - 40кг/м2
    • перекрытие -250кг/м2 х 2 = 500кг/м2
    • полезная - 400 кг/м2
      итого 1340 х 3 =4020мп
      это нагрузка на метр фундамента, не считая стен, собственного веса фундамента, коэффициентов перегрузки итд итп.
      Теперь понятнее?
      Про нагрузки чуть позже, это довольно сложно в двух словах объяснить.

iv1 написал :
на боковые поверхности пучение тоже действует

-а я про что? Вспомни карандаш в руке. Ты сжимаешь его - это и есть сила пучения на боковые поверхности. Теперь попробуй другой рукой выдернуть карандаш - так что сила пучения делает -удерживает или выталкивает?

iv1 написал :
потом его удаляли.

-интересно, как ты это себе представляешь? Особенно при площади ростверка квадратов эдак 400 ? Ничего не удаляли, просто песок выполнял роль демпфирующего слоя.

iv1 написал :
льют столбы, потом копают траншею и льют мелкую ленту и называют это столбчатым фундаментом с ростверком-

-нормально, если сделан действительно ростверк (армированная балка) а не просто залит самодельный раствор.

iv1 написал :
Пенопласт лежит на земле или в траншее?

все равно. После первого цикла пучения он сжимается и остается воздушная прослойка. А он больше не нужен. А вообще дорогое удовольствие получается.
Сейчас про крыльцо подумаю.

iv1 написал :
Весь этот пристрой зимой перкашивает,

а из чего сделан пристрой. В смысле конструкция какая?

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Я что то не совсем понял переход от кв метров к погонным, поэтому пересчитал на дом 10 на 10. У меня получилось порядка100-120 таких свай нужно. Если делать через метр под всей площадью дома, то почти получается. Правда без учета веса стен, но и перекрытия в примере рассчета, как я понимаю плита, что в деревянном доме вряд ли будет. Ну ок, согласился, пожалуй маловато свай ( или диаметр маленький) у спрашивающего.

almeca написал :
сила пучения на боковые поверхности

Вектор этой силы перпендикулярен боковой поверхности? Мне казалось что он вверх направлен, точнее под углом вверх. Поэтому выталкивает

almeca написал :
-интересно, как ты это себе представляешь?

Да просто: опалубка на земле, в неё сначала песок, потом бетон. Обалубку разбирают- песок высыпается ( удаляется), ростверк в воздухе. Читал неоднократно. Правда сам не пробовал

almeca написал :
просто песок выполнял роль демпфирующего слоя.

Так он размоется, если просто на земле лежит.

almeca написал :
сделан действительно ростверк (армированная балка) а не просто залит самодельный раствор

Мелкозаглубленная лента тоже армируется. Что, если на эту ленту ( ростверк) потянет вверх пучение, столбы её удержат? Как считается удерживающая сила этих столбов?

almeca написал :
После первого цикла пучения он сжимается и остается воздушная прослойка

ммм, как то странно, но может быть. В этом случае этот пенопласт не нужен, его можно будет после первой зимы удалить. Это если он на поверхности лежит. А если в траншее, так никакого промежутка не получится- затянется грунтом.
Странная история, песок логичней мне кажется в этом случае.

almeca написал :
из чего сделан пристрой. В смысле конструкция какая?

Да какая там конструкция, каркас, обшитый вагонкой. При переделке можно сделать любой, но проще опять каркас

Добрый вечер ! Продолжим занятия? Честно говоря,Iv, ты схватываешь быстро, так что через недельку будешь обладать достаточным объемом знаний, чтобы работать прорабом.
Посмотри, что такое грузовая площадь. А перекрытия - это горизонтальные ограждающие конструкции ( пол и потолок ведь в доме будут, без них как-то неуютно ,правда?) а в моем примере взят вес деревянного перекрытия, плита весит 1100кг/м2. А свая реально будет нести в 5 -9 раз больше.

iv1 написал :
Вектор этой силы перпендикулярен боковой поверхности

совершенно именно так. Встомни физику - давление жидкости по погруженное в него тело.

iv1 написал :
Так он размоется, если просто на земле лежит.

-вот и славно, получится воздушная прослойка.

iv1 написал :
Как считается удерживающая сила этих столбов?

арматура, заложенная в стойки, должна быть связана с арматурой ростверка. А расчитать усилие можно, но достаточно хлопотно, да и особой нужды нет. Реально получается вот что: сила морозного пучения, направленная вверх, действует ТОЛЬКО на подошву сваи. Так вот, прежде чем она начнет поднимать здание, она должна преодолеть силу бокового трения свай и вес всего здания. Значения получаются сопоставимыми только если дом построен из бамбука и покрыт соломой (сухой).

iv1 написал :
песок логичней

а я и говорю - дорогое удовольствие. Может он в показанном случае выполняет роль теплоизоляции? А грунты там непучинистые?

iv1 написал :
При переделке можно сделать любой

  • если можешь снять вагонку - решение элементарное. Добавишь в каркас наклонные связи и будет стоять как вкопнутый.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

almeca написал :
чтобы работать прорабом

Нет уж, спасибо, прорабом я уже работал, в самом начале. Правда не общестроительным, а специализированная стройка. А теперь мне хватит стройки дачи и ремонта квартиры.

almeca написал :
давление жидкости по погруженное в него тело

Именно, но результирующая этой силы выталкивает это самое тело.

almeca написал :
Значения получаются сопоставимыми только если дом построен из бамбука и покрыт соломой (сухой).

Мы не про сваи. Я про другое: про сваи плюс лента ( ростверк в земле). Так вот сваи присобачивать к ленте есть смысл если столбы якорят её. Иначе зачем? ТАк вот как хотя бы оценить эту силу якорения? Сваи удержат ленту от выталкивания?

almeca написал :
Добавишь в каркас наклонные связи и будет стоять как вкопнутый

Подробней плз. Два бруска-пятидесятки удержат плиту фундамента от пучения? Что то плохо верится.

Добрый вечер всем!

iv1 написал :
результирующая этой силы выталкивает это самое тело.

  • да ни это сила выталкивает, а разница в объемном весе. Кувалда что-то не всплывает.

iv1 написал :
как хотя бы оценить эту силу якорения?

  • прораб, это называется анкеровка. А усилие зависит от количества арматуры и качества сварки.
    Пучение останется, просто каркас станен жесткой конструкчией и его не будет коробить. Только надо учесть, что весь пристрой будет перемещаться относительно дома, так что их сопряжение должно представлять из седя деформационный шов, т е подвижное соединение.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

что то наплодилось дублей, сорри

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

и опять

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

almeca написал :
Кувалда что-то не всплывает.

Тем не менее выталкивающаЯ сила жействует и на кувалду. Другое дело что сила притяжения больше.

almeca написал :
А усилие зависит от количества арматуры и качества сварки.

Мммм. Странная история. Мне казалось что внятно задаю вопрос. Причем уже в третий раз.
Ничего не понимаю.
Даже не знаю как задать вопрос по-другому.
Мы обсуждаем отличие мелкой ленты от точно такой же ленты, но к которой добавлены столбы.
Опять повторю свое мнение: столбы ничего не дают. Если дают, то только якорение ленты. Так дают или нет? Как оценить? Чес слово, по -другому не знаю как спросить. Это наводит на мысли.

almeca написал :
т е подвижное соединение.

Если бы я мог отвязать пристройку от дома, то и проблемы не было. Нижняя обвязка дала бы достаточную жесткость конструкции и проблемы с дверью не было.
Проблема в том, что одной стороной пристройка связана с домом, соответсвенно никакое доп усиление жесткости не удержит от перекоса при пучении .
А раз пристройку все равно ломать ( что бы сделать "шов"), то проще сделать нормальный фундамент . Вопрос только какой

SergeyE написал :
можно проект посмотреть ?

Можно отсканирую несколько страничек

almeca написал :
Если вы все-таки решите сделать облицовку дома кирпичом, скажите - я подскажу конструкцию.

Если честно у меня уже вкрались первые сомнения в целесобразности обкладки кирпичем, есть декаротивные панели под кирпич, это может быть лучше.
Но я не забуду про вас и спрошу вашего совета, если решу обкладывать кирпичем.

almeca написал :
Вкраце так: площадь основания одной сваи 0,09м2 (ПR 2), с шагом 1,5м -0,06м2, грунт (по виду на фото -суглипок) расчетное сопротивление 10тн/м2, несущая способность ленты получается 0,6тн/м2, вес стены из бруса 40см высотой 3 м - 600кг/мп, а ведь будут ещё перекрытия, крыша итд итп .

Это если только рассматривать площадь опоры сваи, а как оценить силы бокового трения (Тех 90 см которые у меня в грунте) и той части 90 см которые обжаты грунтом через руберойд? Я себе мысленно представил, что можно попробовать вытащить эту сваю краном , в этом случает будут действовать примерно те же силы трения, я думаю что понадобятся усилия за вычитом веса самой сваи измеряемые тоннами. Вообще если често я боюсь больше именно сил пучения грунта и не то что фундамент провалится.

almeca написал :
Представьте такую картину: воткнули в землю несколько колышков, верх у всех на разной высоте. Теперь сверху на них положили толстый брус и начали на него давить. Сначала в землю начнут "втыкаться" самые высокие колышки, постепенно будут "подключаться" остальные и в результате брус будет опираться на все колышки , распределяя нагрузку равномерно на каждый

Именно так и происходит на моем брусовом доме 6х6, (см фото #4) сваи начинают постепенно входить в работу были изначально зазоры на отдельных чваях до 1,5 см, даже хотел подложить какие то досочки, но решил оставить, в надежде, что более нагруженные сваи подсядут, в результате сейчас зимой щелей между брусом и сваями почти нет. Не пойму точно что произошло толи подвыперло сваи, толи наоборот другие сваи подсели.

iv1 написал :
Столбы и лента ( ростверк в земле). Очень модное между прочим у нас решение. По мне так вредное, но возможно я не прав.

У меня все-таки ростверк не планируется в земле

almeca написал :
При замерзании грунт расширяется во всех направлениях, "выталкивает" конструкцию только сила, действующая на горизонтальные поверхности, вертикальные наоборот удерживают. Поэтому на сваи пучение практически не действует, если она обжата грунтом. А вот в руберойде может проскользнуть

almeca написал :
Вот пришло на ум сравнение про работу сваи - вы просили на пальцах. Возьмите в кулак карандаш. Он свободно двигается. А теперь сожмите кулак. Понятно?

almeca написал :
сила морозного пучения, направленная вверх, действует ТОЛЬКО на подошву сваи.

Лунки после бурения получаюся не совсем цилиндрические, они конусные к низу (засчет той же аморфности) поэтому обжимать приходится не карандаш а некий конус который при сжитии в кулаке стремится вылезти из руки, так и грунт обжимающий сваю стремится ее вытолкнуть вверх. Я думаю, если поставить рубероид на глубину 1м он справляет эту конусность на том участке где происходит пучение грунта, грунт обжимает уже цилиндр, тем самым мы убираем одну из сил действующуюю на сваю вверх. С другой стороны ведь неоспаримый факт, что земля зимой поднимается отностительно уровня моря сантиметров на 5 - 10, а раз земля поднимется значит она тянет сваю вверх за верхнюю ее часть за счет сил трения (проникновения цементного расвора в грунт и плюс примерзание грунта к свае), поэтому я считаю , что верхнюю часть сваи нужно оградить от грунта руберойдом уменьшив эту силу.

almeca написал :
В построечных условиях такое сделать довольно сложно, обычно подсыпали песок, а вот сейчас придумали пенопласт - это хорошее решение

О п п а .... наконец то услышал что то про пенопласт, значит вы за пенополистирол? Все же он возьмент на себя часть нагрузки, если мощности моих свай недостаточно по расчетам?

almeca написал :
После первого цикла пучения он сжимается и остается воздушная прослойка. А он больше не нужен. А вообще дорогое удовольствие получается

А если какая свая просядет, то глядишь поддержит (в том месте где это необходимо), а где то будет воздушная прослойка. И пенопласт не замерзнет будет всегда пластичным, песок наберет влаги и схватится морозами под подошвой ростверка.

almeca написал :
Реально получается вот что: сила морозного пучения, направленная вверх, действует ТОЛЬКО на подошву сваи. Так вот, прежде чем она начнет поднимать здание, она должна преодолеть силу бокового трения свай и вес всего здания. Значения получаются сопоставимыми только если дом построен из бамбука и покрыт соломой (сухой).

Тут я честно говоря не понял какую идею вы хотели донести, мы же не доводим дело до промерзания грунта под сваей.

iv1 написал :
Мы обсуждаем отличие мелкой ленты от точно такой же ленты, но к которой добавлены столбы.
Опять повторю свое мнение: столбы ничего не дают. Если дают, то только якорение ленты. Так дают или нет? Как оценить?

У меня тот же самый вопрос к специалисту, речь идет о том как можно оценить, силу трения свай, находящихся в грунте (с опорой на грунт мы вроде разобрались). Для простоты можно сравнить с подъемом сваи краном из грунта. Какое усилие примерно в тоннах (за вычетом веса сваи) нужно что бы вытащить сваю из грунта (преодолеть силы трения-сцеления). Например, сваю длинной 1м 80см даиметром 35 см, забуренную в глинянный грунт.

Добрый вечер, Alex ! Наконец - то хозяин подключился к беседе. Давайте я вам объясню, почему я такой сторонник буронабивных свая. В 85-86 гг мы строили магистральную теплоцентраль - это 2 трубопровода Д=1000мм, 2 Д=600мм и 1 Д=150мм. По проекту были заложены опоры с размерами подошвы 2 х 4 м. Я заменил их на опоры из 2-х буронабивных Д=600мм. Расчет проверяли в Минске (головной проектный мнститут), пришли к выводу ,что точно расчитать их невозможно, но стоять будут. И стоят ! Без малейшей просадки, а ведь на трубопроводах действует ещё и динамика . Так что сваи будут стоять и выдержат весьма значительную нагрузку, примерно в 4 раза больше, чем лента шириной 35см.
Теперь давайте в конце концов разберемся с пучением.Ещё раз повторю - пучение действует только на горизонтальный поверхности ! Посмотрите схему. Сила пучения раскладывается на 2 составляющих, при конусности сваи примерно 2-3 град. вертикальная составляющая будет несопоставимо мала по сравнению с горизонтальной и её не учитывают в расчетах.
А если свая пробурена ниже глубины промерзания, пучение на неё вообще не действует.

alex000000 написал :
раз земля поднимется значит она тянет сваю вверх

  • они вместе поднимаются. Правда такие глобальные факторы мне как-то в расчетах учитывать не приходилось...

alex000000 написал :
другие сваи подсели.

именно так.

almeca написал :
А если свая пробурена ниже глубины промерзания, пучение на неё вообще не действует

Как же тогда ТИСЭ - коммерчески блеф, что бы продвинуть бур. Единственное что можно от туда взять это зазор ростверка от земли ( и то это скорее не ТИСЭ а известный факт)
Зачем тогда разбуривать конусность на конце сваи по технологии ТИСЭ, зачем закладывать в лунки руберойд, исключая контакт с грунтом, что бы поднимающаяся земля не тащила сваи за собой.

almeca написал :
раз земля поднимется значит она тянет сваю вверх- они вместе поднимаются. Правда такие глобальные факторы мне как-то в расчетах учитывать не приходилось...

Странно как можно не учитывать поднятие грунта, для этого вообщем то и зазор делается между землей и ростверком. Если земля поднимается со сваей, то и зазор не нужен, и вообще сваи не нужны.

Извините,наверное сработала ассоциация земля-Земля(планета). Ну да дело не в этом. Понимаете, эти силы- поднятие сваи грунтом - возможно имеют значение при незагруженной свае. Когда свая загружена эти силы могут только частично компенсировать нагрузку от здания, но поднять сваю - вряд ли.Мы руберойд никогда не применяли, ничего не разбуривали, тем не менее сваи стоят.

Регистрация: 03.07.2008 Барнаул Сообщений: 153

almeca написал :
А если свая пробурена ниже глубины промерзания, пучение на неё вообще не действует.

+1
Деды в таких случаях говорят: шнек у бурояма 3 метра, вот на весь шнек и бури... лучше потом из-под залитого ростверка подсыпку или грунт уберешь... и никакого пучения у тебя не будет.

almeca написал :
Мы руберойд никогда не применяли, ничего не разбуривали, тем не менее сваи стоят.

Я тоже надеюсь на это, хотя под моим брусовым домом сваи уже подсели на 1, 5 см, поэтому и думаю подложить пенопласт под ростверк капитального дома для большей уверенности..

storoj написал :
шнек у бурояма 3 метра, вот на весь шнек и бури...

Согласен, что так лучше.
Мы заказали ямобур на одну смену и нужно было все успеть. Я с братом вдвоем все делал, мы в конце дня и так упали без сил ( нужно отгребать грунт и поливать постоянно шнек водой). Это нужно человек пять помощников, чтобы 3х метровые сваи заливать сразу, а то они заиливаются на глубине более 2 х метров буквально в течение часа. Подъезда к участку толком небыло автобетономешалки застревали и их потом тягали Уралом. Мы заливали пробуренные лунки потом в течение месяца простой электрической бетономешалкой и чистили лунки перед заливкой обычным ручным буром. Впринципе у нас все лунки получились практически по ТИСЭ, поскольку грунт в нижней части пробуренной дырки обвалился со стенок. Обвалившийся грунт (жижу см фото) выбрал буром на 250мм, образовалась подошва внизу лунки. Природа как бы сама все отрегулировала, где грунт слабее там обвалилось больше и опора получилась больше. Одна лунка совсем завалилась, я ее хочу в этом году по весне откапать лопатой, прямо взять лопатой выкопать глубокую яму на 2м, шириной 1 м на 1 м, залить в этой яме подошву с арматурой, опустить на эту подошву кусок асбестоцементной трубы с арматурой и сделать в самом проблемном месте самую надежную сваю. Впринципе у нас нет ниодной похожей сваи.

Добрый вечер всем! Alex, если вы так ямки вычищали - чего вам вообще бояться ! А сваи разные получились - может это дизайн такой?
Посмотрел картинки технологии ТИСЭ - наконец -то все понятно. Вы поняли ,для чего нужна толевая рубашка? Только для того, чтобы приподнять оголовок сваи над землей. У нас строители использовали кусок разрезанной вдоль пополам трубы Д=600мм, приварили ушки ,ставили над ямой и заливали. А уширение снизу для увеличения площади подошвы.

Alex ! Нашел я свой справочник, тряхнул стариной и посчитал твою сваю. Несущая способность по грунту по расчету 1,81 тн. Грунт я взял самый хреновый суглинок. Реально несущая способность будет мин. в 1,5 раза больше.

almeca написал :
Посмотрел картинки технологии ТИСЭ - наконец -то все понятно. Вы поняли ,для чего нужна толевая рубашка? Только для того, чтобы приподнять оголовок сваи над землей.

Если посмотреть рисунок то видно что толь идет до уширения сваи,на глубину метра полтора. И сверху выступает 15 сантиметров. с одной стороны она поднимает сваю над землей с другой стороны изолирует сваю от примерзания грунта.
Я же частично использовал у себя идею из ТИСЭ, изорлировал свою сваю только на 90см в земле и 10 см для поднятии над землей ( стандартная высота рулона 1 м). Остальную часть сваи я умышленно не изолировал, что бы обеспечить лучшее сцепление сваи с грунтом, на уровне ниже глубины промерзания. Я все таки исхожу из того что земля реально врятли промерзает ниже 1 м. Тем более что у меня будет отмостка и опят таки тот же самый утеплитель пенополистрол под подошвой ростверка с чего вообщем то и начилась эта тема.

almeca написал :
Alex ! Нашел я свой справочник, тряхнул стариной и посчитал твою сваю. Несущая способность по грунту по расчету 1,81 тн. Грунт я взял самый хреновый суглинок. Реально несущая способность будет мин. в 1,5 раза больше.

Интересно этот расчет с учетом бокового трения сваи о грунт. И введены коэффиценты запаса прочности? А нагрузочная способность 1,81 тн уже включает в себя вес сваи, это почти 200 кг? Т.е. 1,81 тн то что можно положить сверху на сваю?
Самое интересное я вчера вечером пришел к такой же практическе цифре просто из соображений здравого смысла и анализа работы свай нашего маленького дома

Добрый вечер, Alex ! Да, "всё включено ". Кстати со временем несущая способность увеличивается- происходит уплотнение грунта и ,как следствие, увеличение бокового трения.
А про руберойд я вот эти картинки смотрел. Что же они его вдоль сворачивали, что ли?

almeca написал :
Что же они его вдоль сворачивали, что ли?

Если по ТИСЭ то вдоль

Это воронка из листа оцинкованного металла 1м на 2 м без нее заливать бетон было пчти не реально

Вот что будет если вставлять арматуру спустя пол часа после заливки.
Если сразу вставлять то все нормально

Добрый вечер всем!

alex000000 написал :
Если по ТИСЭ то вдоль

  • ну чтож, век живи. Надо покопаться в справочнике, боковое считается послойно, может в этом что есть.

alex000000 написал :
если вставлять арматуру спустя пол часа

Знаете, что бы это немного исправить (хотя бы частично связать арматуру с бетоном) можно попробовать залить туда Ветонит 3000 - это наливной пол, в составе очень хороший пластификатор и великолепная адгезия.

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

Здравствуйте все.

almeca написал :
Извините,наверное сработала ассоциация земля-Земля(планета). Ну да дело не в этом. Понимаете, эти силы- поднятие сваи грунтом - возможно имеют значение при незагруженной свае. Когда свая загружена эти силы могут только частично компенсировать нагрузку от здания, но поднять сваю - вряд ли.Мы руберойд никогда не применяли, ничего не разбуривали, тем не менее сваи стоят

Я тоже строю дом, вернее переделываю старый. Читал всякую литературу, в том числе про фундаменты, так вот там, в качестве примера как не надо делать, приводились констукции легких зданий на фундаменте из блоков. Смысл в том, что зимой грунт примерзает к верхним блокам и силы пучения отрывают их от нижнего ряда, причем при неравномерной влажности грунта один отрывают, а другой нет. В образовавшуюся между блоками щель насыпается грунт и при оттаивании блок на место не встаёт. С годами перемещение фундаментных блоков приводит к разрушению конструкции.
Говорилось, что примеры - реальность. Тогда получается, что автор темы делал всё правильно закладывая рубероид, и свая работает в основном за счет площади основания? Я что-то не понял из вашей полемики.
Вообще по поводу констукции автора считаю всё гуд. Только пенопласт под ростверком - абсолютно не нужные затраты. У Вас же не болото, так почему песок смерзнется? Его и насыпают потому, что вода из него быстрее уходит и он не смерзается.
Обкладывать дом кирпичом так же считаю выкидыванием денег на ветер. Кирпич не дает ни прочности, ни теплоизоляции, да и с эстэтической точки зрения мне лично не нравится. Хотя у нас тоже очень многие обкладывают им дома. Кстати наблюдаю частенько растрескавшиеся оконные откосы у таких домов.
Конечно сколько людей, столько и мнений. У нас есть два дома, деревянные, с кирпичными пристроями. Стоят рядом и очень похожи. Так один хозяин кирпичом обкладывает, а другой кирпичный пристрой сайдингом закрывает. Как мимо хожу всегда прикалываюсь .
По поводу крыльца iv1 могу посоветовать похожую конструкцию - под наружными углами по буронабивной свае, связать их ростверком, который в свою очередь жестко связать с фундаментом дома. У нас так часто делают пристрои, опорные столбы, заборы. Конструкция проверена временем и отлично работает.
Удачи.

Добрый вечер всем ! Рад познакомиться DENdy ! Прочитал про фундамент - задумался. Надо будет начертить схему и просчитать. Может у меня сработала "инерция мышления" - ведь я занимался проектированием и строительством больших объектов, порой нагрузки менее 1 тн просто не учитывали в расчетах, а тут ведь другие масштабы. Короче, надо подумать.

DENdi написал :
под наружными углами по буронабивной свае, связать их ростверком,

  • будет нормально, если исключить из работы существующий фундамент. А как?

DENdi написал :
жестко связать с фундаментом дома.

а вот это точно не верно, будет разная осадка.

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

Здравствуйте все. С первым днём весны! Скоро на стройку, соскучился.

almeca написал :
Прочитал про фундамент - задумался. Надо будет начертить схему и просчитать. Может у меня сработала "инерция мышления" - ведь я занимался проектированием и строительством больших объектов, порой нагрузки менее 1 тн просто не учитывали в расчетах, а тут ведь другие масштабы. Короче, надо подумать.

Вот вот, речь идет о легких деревянных строениях, кирпичные здания из-за своего веса эта сила сдвинуть не может, только пучение под подошвой фундаманта, если он мелкозаглубленный.

almeca написал :

  • будет нормально, если исключить из работы существующий фундамент. А как?

almeca написал :
Только надо учесть, что весь пристрой будет перемещаться относительно дома, так что их сопряжение должно представлять из седя деформационный шов, т е подвижное соединение.

Я лично просто боюсь таких конструкций.

almeca написал :
а вот это точно не верно, будет разная осадка.

iv1 написал :
Весь этот пристрой зимой перкашивает, потому как на плитках стоит. Дом как раз стоит насмерть, там классическая лента

Тут надо внимательно смотреть. Если влажность грунта одинакова под всем домом, он зимой равномерно поднимается в месте с землей, а весной так-же незаметно опускается. А может грунт не пучинистый. Есть вариант посчитать нагрузку на ед. площади фундамента под домом и прикинуть ширину фундамента под крыльцо исходя из его веса. Выкопать узкую ленту на глубину фундамента дома. Ещё надо обратить пристальное внимание на водоотведение от крыльца. Фундамент дома защищают отмосткой, а на крыльцо машут рукой и в результате грунт под крыльцом более влажный и его больше пучинит.
Блин, дитё на коленках сидит, заставляет собачек рисовать. Так что уж извините если коряво написано.

DENdi написал :
прикинуть ширину фундамента под крыльцо исходя из его веса.

мне кажется не получится, больно легкой сооружение. А вот про отмостку - это прямо в точку !
А это дитю