Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194
#1057783

Спасибо. Дитё в восторге.

Не за что. А вот это - моя собака. Зовут Джесси. Но лучше всех её зовет дочка друга - Еська.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

almeca написал :
А если свая пробурена ниже глубины промерзания, пучение на неё вообще не действует.

Это НЕ так, множество аргументов и оценок уже были приведены на форуме в большой теме:"Всё начинается с фундамента..."
Обращаю внимание на терминологию: "свая" в классике и "столб" в ТИСЭ.

Уважаемый Arr ! Внимательно ознакомился с предложенной Вами ссылкой и не нашел там ничего противоречащего моим высказываниям. По поводу приведенной вами цитаты. Возможно я выразился слишком категорично, следовало сказать так: касательные силы пучения, частично компенсированные боковым давлением, несопоставимы по значению с силами пучения, действующими непосредственно на подошву столба и направленными вертикально вверх, поэтому при расположении подошвы столба ниже глубины промерзания, когда эти силы отсутствуют, касательным усилием можно пренебречь. Ник Ник оценивает данный вид фундамента чисто теоретически, а я лично расчитывал конкретные объекты и воплощал их в жизнь. Ни одно мое сооружение до сих пор (тьфу-тьфу-тьфу , и постучал по дереву) не претерпело никаких деформаций.
И ещё там как-то неуважительно отзывались о ещё одном прекрасном фундаменте - разгрузочной плите . Дорогая, но очень надежная конструкция.

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

Здравствуйте.

almeca написал :
Не за что. А вот это - моя собака. Зовут Джесси. Но лучше всех её зовет дочка друга - Еська.

Теперь мы собачек не рисуем, а разглядываем их и "маленьких ёжиков" на мониторе. Читать форум даже одним глазом не получается.

Arr написал :
Это НЕ так, множество аргументов и оценок уже были приведены на форуме в большой теме:"Всё начинается с фундамента..."
Обращаю внимание на терминологию: "свая" в классике и "столб" в ТИСЭ.

Вот это ТЕМА! Прочитал всю! Понял справедливость поговорки "Меньше знаешь - крепче спишь". Буду теперь свой фундамент пересматривать. Хотя есть и плюсы - решилась проблема дренирования.

almeca написал :
Цитата:Сообщение от DENdi
жестко связать с фундаментом дома.

а вот это точно не верно, будет разная осадка.

Полистал литературу, все пишут, что фундаменты дома и пристроек должны быть жёстко связаны .

DENdi написал :
все пишут, что фундаменты дома и пристроек должны быть жёстко связаны .

при одновремнной строительстве. А у Iv дом стоит, а пристрой он хочет переделать.

Прочел тут мельком о том что типа морозное пучение на столб не оказывает никакого влияния и типа нафиг расширение ню ню , жаль фото нет, но выложу потом для таких фоты из одного угла моего дома на фунде тисэ, - морозное пучение своим давлением образовало так называемые "воротники" на рубашке рубероидной, таща ее вверх, под самым ростверком они у меня в одном сыроватом месте, сначала я не поня что это за байда, сдуру подумал что столб осаживается а рубероид за землю цепляется потом сравня с дургими столбами понял что это не так, так что.........

Andre777 написал :
морозное пучение своим давлением образовало так называемые "воротники" на рубашке рубероидной, таща ее вверх, под самым ростверком они у меня в одном сыроватом месте,

какие отсюда выводы насчёт рубероида, нужен или нет?
как избежать выдавливания рубероида?

Грэй написал :
нужен или нет?

Да, считаю что нужен.
Избежать? ну наверное дренаж грамотный (у меня как раз пучит там где дренажный колодец у угла дома в самой низкой точке, вода не поглощается вся, надо за пределы участка выводить подальше от дома....

DENdi написал :
Сообщение от Arr
Это НЕ так, множество аргументов и оценок уже были приведены на форуме в большой теме:"Всё начинается с фундамента..."

Прочитал вчера всю ссылку со всеми вложенными ссылками, ушло часов 6.

Удивило то что при исследовании грунта нужно знать состав грунта
до глубины 6 метров от подошвы сваи, дабы правильно оценить степень его уплотнения и осадки сваи.
У меня от подошвы сваи до песка 3 метра. Получается что тот далекий несжимаемый слой из песка уже можно считать положительным фактором.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Грэй написал :
какие отсюда выводы насчёт рубероида, нужен или нет?

Время жизни фундамента и рубероида - несопоставимо. Рубероид не понятно зачем нужен, м.б. чтобы стенки скважин не осыпались (т.е. думаю разово)?!
Авторы этой технологии не указывают же на необходимость восстановления рубероида скажем через 15 лет, да и не реально это!

Грэй написал :
какие отсюда выводы насчёт рубероида, нужен или нет?
как избежать выдавливания рубероида?

Я бы не рискнул делать лунки без руберройда, хотя какие то точные данные появятся у меня немного позже, у меня 4 лунки получились без руберойда, поскольку когда заливали с автобетономешалки, в первых лунках руберой пролетел в лунку, пока не сделал воронку (см. сообщение #54) с воронкой все лунки заливались четко, руберойд я делал не в один слой, а трубочку в три слоя сворачивал и скреплял степлером при этом слои в руберойде прилигают не идеально друг к другу, поэтому получается довольно мощная изоляция сваи от грунта, помимо просто изоляции от грунта цилиндр из руберойда сглаживает конусность лунки, эта конусность как мне кажется особенно опасна когда замерзающий грунт начнет подниматься, одно дело когда грунт обжимает цилиндр и пытается поднять его , деиствуют только силы трения- сцепления, другое дело когда грунт поднимает конус.
Но только руберойд не стоит опускать ниже 1 метра, остальная часть сваи пусть проникает в грунт для лучшего сцепления. Если даже земля и промерзнет больше одного метра. предположим 1,30м,
что дадут эти 30 см, вспучивание на этом участке составит какие то мм.

alex000000 написал :
остальная часть сваи пусть проникает в грунт для лучшего сцепления

Согласен, также делал, получается даже что то подобное висячей сваи

SergeyE написал :
можно проект посмотреть ?

Просили проект - высылаю несколько фрагментов.

Добрый вечер всем!

alex000000 написал :
нужно знать состав грунта
до глубины 6 метров от подошвы сваи,

Alex, я не стал искать это место в указанном форуме, но кажется Ник Ник перебарщивает с теорией. Когда я работал в проектном институте, нам для расчета фундаментов выдавали так называемую "геологию" - отчет об исследовании грунта. Так вот, под 9-ти этажный дом с глубиной заложения фундамента где-то 2 м скважины бурили на 6 м. А исследования глубже , насколько я знаю, делаются, если есть подозрение на залегание там плавунов или какой-нибудь ещё бяки. Они могут оказать влияние на вышележащие слои. А хороший грунт внизу никак не поможет плохому верхнему. Если на асфальт положить положить поролон и наступить - асфальт ему не поможет.

alex000000 написал :
одно дело когда грунт обжимает цилиндр и пытается поднять его , деиствуют только силы трения- сцепления, другое дело когда грунт поднимает конус.

  • вот это верно. И далее рассуждения абсолютно верные. И ещё раз повторю - не бойтесь этих боковых усилий. не настолько они большие чтобы разорвать сваю.

Andre777 написал :
получается даже что то подобное висячей сваи

Висячая свая работает только по боковому сцеплению, буронабивная - это свая-стойка.

almeca написал :
Висячая свая работает только по боковому сцеплению, буронабивная - это свая-стойка.

Зднаю имел в виду "подобно" такой сваи т.е. боковое сцепление в помощь при работе!

Добрый вечер всем! Andre, да это я так сказал, к слову. Вообще я считаю, что буронабивные сваи самый приемлемый вариант для малоэтажного строительства.Плюсов значительно больше, чем минусов.

almeca написал :
Добрый вечер всем! Andre, да это я так сказал, к слову. Вообще я считаю, что буронабивные сваи самый приемлемый вариант для малоэтажного строительства.Плюсов значительно больше, чем минусов.

Я тоже так думаю.

DENdi написал :
. У Вас же не болото, так почему песок смерзнется? Его и насыпают потому, что вода из него быстрее уходит и он не смерзается.

У меня участок частично засыпан песком, вчера разгреб снег и посмотрел, что происходит с песком зимой. оказывается он действительно не смерзается. Я почему то был уверен, что песок, находясь во влажной среде, в зимних условиях смерзается и его нужно обязательно удалять из-под ростверка.
Может действительно не использовать пенополистирол, просто сколотить опалубку на дно опалубки засыпать 15 см песка утромбовать и сверху залить ростверк.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

alex000000 написал :
песок, находясь во влажной среде, в зимних условиях смерзается и его нужно обязательно удалять из-под ростверка.

Объясняю в 1000+1 раз:
при отрицательной т-ре в ЛЮБОМ грунте начинается рост кристаллов льда. Эти кристаллы сначала занимают весь доступный пустой объём между частичками грунта, "выдавливая" пока ещё незамерзшую воду. Если скорость "ухода" воды в соседние слои оказывается ниже скорости роста кристаллов льда, то грунт пУчит.
Следовательно, для борьбы с пУчением нужно повышать водопроницаемость грунта и уменьшать скорость промерзания, то есть использовать гравелистые подсыпки и утеплять грунт.
Если под домом имеется полметра дренируемого гравелистого песка, то можно делать простой МЗЛФ и ни ТИСЭшных столбиков, ни висящих ростверков вообще не нужно.

alex000000 написал :
и сверху залить ростверк.

Уж сколько раз твердили миру: ЛИБО делайте МЗЛФ, ЛИБО висящий ростверок по ТИСЭ.
Любые попытки сделать некий гибрид бессмысленны.

Arr написал :
Уж сколько раз твердили миру: ЛИБО делайте МЗЛФ, ЛИБО висящий ростверок по .
Любые попытки сделать некий гибрид бессмысленны.

так ведь это и будет висящий ростверк по ТИСЭ - после того, как уберётся опалубка.
Только там в другом порядке рекомендуют: сначала ростверк, а потом зазор песком заполняют.
...Какаразница?

Грэй написал :
так ведь это и будет висящий ростверк по ТИСЭ - после того, как уберётся опалубка

Точно так ростверк чисто по ТИСЭ,
только в отличие от ТиСЭ сваи без уширения внизу и руберойд на один метр в землю,
у меня получится некая модификация ТИСЭ, честно говоря не совсем представляю как обойтись без ямобура, все бурить руками

Добрый вечер всем!

alex000000 написал :
не совсем представляю как обойтись без ямобура, все бурить руками

я тоже. Эдак всю жизнь будешь дом строить, а когда же тогда " родить сына и сажать дерево" ?

alex000000 написал :
оказывается он действительно не смерзается

а знаете какой есть вариант ленточного фундамента на пучинистых грунтах? Копается траншея в 2 раза шире расчетной ширины фундамента на глубину ниже глубины промерзания, засыпается крупным песком , поверх лента. Испытано правдо только на дачном домике, но домик кирпичный - не треснул. Если интересно - могу подробнее, там некоторые детали есть.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Грэй написал :
Только там в другом порядке рекомендуют: сначала ростверк, а потом зазор песком заполняют.

Кто и где это глупость рекомендует?
Повторяю: в варианте ТИСЭ под ростверком должна быть ПУСТОТА.

Arr написал :
Повторяю: в варианте ТИСЭ под ростверком должна быть ПУСТОТА.

На самом деле "технология ТИСЭ" - это лишь технология бурения эксклюзивным буром и технология возведения стен с помощью эксклюзивной опалубки.
То бишь, инструкция - как пользоваться купленной вещью.
В остальном "технология ТИСЭ" - это краткое повторение классической теории столбиков. И в силу своей краткости, неполное.
Ничего нового .
Поэтому о том, как делать дренаж, как закрывать щели, заливать отмостку - читайте в книгах.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Грэй написал :
"технология ТИСЭ" - это лишь технология бурения эксклюзивным буром и технология возведения стен с помощью эксклюзивной опалубки.
То бишь, инструкция - как пользоваться купленной вещью.

Похоже, торговцы тисэшными супер-пупер бурами вам конкретно загадили мозги.
Универсальный фундамент ТИСЭ - это именно красивая и логичная ТЕХНОЛОГИЯ (последовательность действий) возведения универсального фундамента, а "чудо-бур" - это лишь один из возможных инструментов.
Естественно, "универсальный фундамент ТИСЭ" имеет свои преимущества и недостатки и целесобразность его применения зависит от грунта, рельефа, конструкции стен дома, возможности подхода тяжелой техники и тд.

Грэй написал :
Поэтому о том, как делать дренаж, как закрывать щели, заливать отмостку - читайте в книгах.

Лично я всё это прекрасно знаю (и контролировал строительство почти сотни различных индивидуальных подмосковных домов), но разговор был конкретно о заполнении зазора.
Судя по всему вы НЕ способны точно указать кто, в какой книге, и , главное зачем рекомендует заполнять песком зазор под ростверком.
Слив засчитан.

Грэй написал :
согласен работать за 300 р\день

Минимальная стоимость моего выезда на объект 4 тыс руб.

Добрый вечер ! Всех прекрасных дам - с наступающим! Всем мужчинам - соболезнования по поводу наступающего...

Грэй написал :
"технология ТИСЭ" - это лишь технология бурения эксклюзивным буром и технология возведения стен с помощью эксклюзивной опалубки.

  • полное совпадение наших мнений начинает настораживать....

almeca
спасибо, но оказывается, существует некий академик Яковлев, который придумал эту технологию и написал книгу. Очень жаль, что по ссылке "ТИСЭ" все первые страницы заняли продавцы буров. )))
2Arr

Arr написал :
Минимальная стоимость моего выезда на объект 4 тыс руб

Вам, в свою очередь, ставлю ЗАЧОТ ЗА СЛИВ.

Arr написал :
Похоже, торговцы тисэшными супер-пупер бурами вам конкретно загадили мозги.
Универсальный фундамент ТИСЭ - это именно красивая и логичная ТЕХНОЛОГИЯ

С удивлением обнаружил, что вы правы. Скачал книгу Яковлева, но просмотреть пока не смог - не удалось разархивировать.((
Но нашёл выдержки из книги, которые подтверждают, что по ТИСЭ ростверк должен висеть над грунтом.

Arr написал :
Судя по всему вы НЕ способны точно указать кто, в какой книге, и , главное зачем рекомендует заполнять песком зазор под ростверком.

это вот здесь , а также - при устройстве ростверков(в том числе и заглублённых в грунт) по забивным сваям ,
всякие разные подсыпки под ростверк широко обсуждаются на форуме DWG.

Но вместе с тем не считаю, что обратная засыпка песка под ростверк недопустима. Если интересно, могу объяснить "накойхер"))).

Грэй написал :
обратная засыпка песка под ростверк недопустима

а откуда вообще взялся этот вопрос? Ростверк по сути своей это мощная конструкция, работающая по схеме неразрезной балки в любом (вверх - вниз) направлении и ему совершенно по-фигу есть под ним подсыпка или нет .Есть нужда засыпать (от сквозняков например) -засыпай. А на стройках песок подсыпают что бы выровнять основание - после эксковатора оно ровным не бывает.

2almeca
Как я понял, автор ТИСЭ мечтал о том, чтобы его дома при морозном пучении грунта вообще не двигались. То есть независимо от прочности ростверка, пусть он даже будет из картона...
Это я так думаю, но книгу пока не смотрел.

Грей, понимаешь, ростверк связан с пучением весьма условно, у него другая судьба - связать воедино работу всех свай.