Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1206821

alex000000 написал :
Получается, что рудеройд "проскользнул" по свае. То есть свая осталась на месте. Либо просела свая.

Свая осталась на месте, просто грунт примерз к руберойду, а потом грунт начало пучить, и он потащил руберойд к верху. Сдесь на фото не видно, но это я сваю подкапал, на самом деле складка образовалась в ровень с землей.

alex000000 написал :
Свая осталась на месте

ну и прекрасно!

Arr написал :
При устройстве столбчатых фундаментов

это всё правильно, только в конструкции столбчатого фундамента фундаментная балка не связана со столбом(стойкой), а в нашем случае ростверок связан со сваей.

Регистрация: 18.08.2009 Челябинск Сообщений: 8

есть много информации по ТИСЭ на www.stroisvoidom.ru

alex000000 написал :
Уважаемые форумчане!
У меня имеется участок в Московской области.
От поверхности земли 5 метровый слой глины до песка.
До грунтовых вод около 1,5м.
В авгутсте 2008 г были пробурены и залиты буронабивные сваи с шагом 1,5 метра диаметром 35см и
глубиной 1м 70 см, сваи простые без конусного расширения внизу. Сваи заканчиваются вровень с землей.
В каждую лунку перед заливкой вставлены руберойд и 4 арматуры 10мм, торчат примерно около 0,5м.
Размер дома (он у нас на две семьи с отделными входами и пятой стеной) 17х11м.
Дом планируется из бруса 150Х150 в перспективе будет обкладываться кирпичем.

Хотел бы узнать ваше мнение по поводу дальнейшего использования буронабивных свай для бущего фундамента.

Осознаю, что сваи нельзя было оставлять в грунте, но надежда на руберойд, котрый не должен дать грунту зацепить сваи и потащить вверх.
По весне я хочу прокопать неглубокую траншею между сваями примерно 20 см.
Засыпать 10 см песком, а еще 10 см заложить на ширину ростверка утеплителем теплекс , расчитанным на высокое давление . Примерно как на фото.
Далее ставить опалубку и залить ростверк. Утеплитель хочу использовать толщиной 10см.
Утеплитель буду использовать не ради тепла , а как компенсатор давления грунта на брюхо ростверка при пучение грунтов. Таким образом помимо свай, будет работать еще и роствек, удерживающий фундамент.

Делал ли кто-нибудь так? Какие на ваш взгляд это сулит проблемы?

Очень жаль что вы не посоветовались с инженером-строителем.

almeca написал :
Извините,наверное сработала ассоциация земля-Земля(планета). Ну да дело не в этом. Понимаете, эти силы- поднятие сваи грунтом - возможно имеют значение при незагруженной свае. Когда свая загружена эти силы могут только частично компенсировать нагрузку от здания, но поднять сваю - вряд ли.Мы руберойд никогда не применяли, ничего не разбуривали, тем не менее сваи стоят.

Я тоже строю дом, вернее переделываю старый. Читал всякую литературу, в том числе про фундаменты, так вот там, в качестве примера как не надо делать, приводились констукции легких зданий на фундаменте из блоков. Смысл в том, что зимой грунт примерзает к верхним блокам и силы пучения отрывают их от нижнего ряда, причем при неравномерной влажности грунта один отрывают, а другой нет. В образовавшуюся между блоками щель насыпается грунт и при оттаивании блок на место не встаёт. С годами перемещение фундаментных блоков приводит к разрушению конструкции.
Говорилось, что примеры - реальность. Тогда получается, что автор темы делал всё правильно закладывая рубероид, и свая работает в основном за счет площади основания? Я что-то не понял из вашей полемики.
Вообще по поводу констукции автора считаю всё гуд. Только пенопласт под ростверком - абсолютно не нужные затраты. У Вас же не болото, так почему песок смерзнется? Его и насыпают потому, что вода из него быстрее уходит и он не смерзается.
Обкладывать дом кирпичом так же считаю выкидыванием денег на ветер. Кирпич не дает ни прочности, ни теплоизоляции, да и с эстэтической точки зрения мне лично не нравится. Хотя у нас тоже очень многие обкладывают им дома. Кстати наблюдаю частенько растрескавшиеся оконные откосы у таких домов.
Конечно сколько людей, столько и мнений.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

И я ссылочку дам на работу сильного мира сего достойную внимания самостройщиков.
Скажу так:

  • эта работа (читаем) (один из примеров в описании) подтверждает мой личный опыт (с 1995 года, когда и интернета еще не наблюдалось :-)) в применении опор фундамента на грунтах подверженных сильному пученью при их низкой себестоймости, так и мало трудоемки в повторении физически, надежные.
    На что, если сильно захотеть, есть даже подробное описание с расчетами на сайте защищенных патентов.
    А. Н. Тетиор
    ПРОГРЕССИВНЫЕ КОНСТРУКЦИИ 
ФУНДАМЕНТОВ ДЛЯ УСЛОВИЙ УРАЛА 
И ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

К сожалению, из за крайнего скептицизма существующих специалистов :-) в фудаменто/строении - подробности ... кого что интересует из текста работы А.Н.Тетиор, ищите в сети сами.

nikita8011, Наличие рубероида никак не повлияет на морозное пучение. В любом случае ростверковую часть нужно утеплить XPS, сделать утепленную отмостку. XPS защитит от промерзания , отмостка отведет лишнюю воду.