Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059
#3866144

Тема то называется пишем (или описываем) вибростол, а не чертим и фоткаем.

Сергей Makit написал :
steppe, Если есть фото или чертёжик всего вами выше сказанного, пришлите пожалуйста!!!

Чтоб выполнить эту просьбу, пришлось заряжать аккумулятор к фотику:

Регистрация: 13.11.2012 Благовещенск Сообщений: 12

steppe, Огромнейшее, при огромнейшее спасибо!!!!

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Сергей Makit написал :
...Где то в форуме про4итал 4то можно развести дебалансы с помощью стальной рейки с отверстиями и дополнительного болта - Мне эта идейка понравилась...

Ну вот я так и делал. Вполне нормально получилось.

А я вот проще сделал,столешница крепица на четырёх резиновых столбиках,к столешнице крепица дрель с зажатым гобразным прутом,плитка 35-35.всё отлично работает.удачи!

Регистрация: 13.11.2012 Благовещенск Сообщений: 12

Alex.W написал :
Ну вот я так и делал. Вполне нормально получилось.

И я так сделал... не пришлось наваривать дополнительные рёбра жёсткости, пружины по бокам и т.д. Просто два дополнительных болта и две рейки с отверстиями... Вибрация получилась то что надо (и заборы и брусчатка получаются без проблем)!!!! Правда ещё пришлось заменить площадку к которой приваривается вибратор, на более толстую, старая лопнула почти по вей длине

Boltik написал :
А я вот проще сделал

У меня стол в длину чуть больше двух метров и четыре точки опоры для столешницы было бы маловато (форма, раствор, арматура... не менее 80 кг весят), да и в моём случае, я думаю дрель не потянула бы... И чуть не забыл, до переделки стол работал так громко что аж страшно становилось, а теперь работает тише бетономешалки, можно разговаривать не напрягаясь (ощутимый плюс)!!!!

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

Сергей Makit написал :
У меня стол в длину чуть больше двух метров и четыре точки опоры для столешницы было бы маловато (форма, раствор, арматура... не менее 80 кг весят), да и в моём случае, я думаю дрель не потянула бы... И чуть не забыл, до переделки стол работал так громко что аж страшно становилось, а теперь работает тише бетономешалки, можно разговаривать не напрягаясь (ощутимый плюс)!!!!

Сергей, посмотрите мой пост 141.
Вибратор у меня такой же - только трехфазный. масса стола (без основания) у меня получилась около 70 кг. + масса форм с раствором - получается 120 кг... дисбалансы на минимуме- без дополнительных отверстий и переделок.
Вопрос: вы дисбалансы с обоих сторон переставили одинаково? А то у меня у соседа был случай-по незнанию переставил только с одной стороны на виброплощадке и потом были проблемы с "распрыгом". Я бы на вашем месте сделал следующее:

  1. Пружины должны быть приварены к столешнице.
  2. под нижнюю часть пружин сделать резиновые вставки-чтоб полностью изолировать пружины от подставки.
  3. приварить по всей длине балки/двутавр к существующей конструкции столешницы, чтобы "отодвинуть" вибратор от столешницы - так вы сможете равномерно по всей длине стола передать вибрацию (см. мою конструкцию)

должно помочь!
удачи!

Регистрация: 13.11.2012 Благовещенск Сообщений: 12

yakomiru, Дисбаланс с обоих сторон переставил одинаково... Пост 141 я читал до начала исправления неполадок стола (если бы прочитал ещё раньше, то собрал бы такой же, только больше ). Всем спасибо за ваши предложения, стол работает как надо, и ни каких замечаний нет, поэтому дополнительные переделки не намечаются, единственное сделаю резиновые вставки под пружины!

Регистрация: 08.12.2013 Минеральные Воды Сообщений: 1

Привет всем. На форумах производителей тротуарной плитки , памятников вычитал ,что вибраторы вертикального действия ,это вчерашний день, поэтому
актуальным считается вибраторы горизонтальной работы ,характеристики на порядок выше. Так вот может есть у кого чертежи вибростала с горизонтальной вибрацией или на худой конец фотки по подробные?

Всем доброго времени суток!
Уважаемые специалисты, нужна помощь! Хочу сделать вибростол для тротуарной плитки, есть металл-уголки разные, профиль разный и листовое 6-12 мм железо, также есть вибратор ИВ-99 ( если потребуется, раздобуду другой) и инструменты для изготовления стола, но нет знаний, поэтому прошу помочь чертежом или хотя бы, размерами реально действующего стола. Так же хотелось бы узнать-какой-же всё-таки стол лучше, на пружинах (подушках от дв-ля) или на ремнях? Заранее благодарю!!!
С уважением, Денис.

тоже всем доброго времени суток!

задумал стол на основе вот таких весов ВТ4014-500Ш(валяются без надобности), если между основой и самой площадкой поставить велосипедные пружины (с сидений), а в качестве вибро хочу использовать перфоратор, как такая идея одобряете, планирую зделать пару дорожек в саду, идея разовая так что мастерить большое и внушительное не вижу смысла.

Не дождался ответа, сделал на клиновых ремнях, размер стола 100х100, использовал вибратор от шпалоподбойки, но пришлось уменьшать дебаланс путём отрезания кулачка.

Доброе утро, нужен совет.
Прочитал тему, плюс нашел статью на викитеч хттп://forum.wikitech.ru/viewtopic.php?f=6&t=34118.
Делаю вибростол, наверное для собственного потребления (плитка, бордюр), также есть некоторые идеи по работе с литьем из бетона, но они меньше по габаритам чем элементы забора Как всегда хочется максимально большой из того материала, что есть. Разобрал советскую дверь, в итоге образовалось 18 метров толстостенного швеллера 65x36мм (вес по справочнику 6 кг/м).
Посчитал сначала столешницу 1800*700, но потом посчитал изгибы, нет в ней нужной жесткости. Да, планирую рамную столешницу, закрыть металлом (ну есть 3мм).
схема как на картинке.

В итоге пришел к 1500*700, по приблизительным расчетам, это максимальный размер когда еще соблюдаются требования по жесткости.
Необходимая вынуждающая сила получилась около 5000 Н, т.е. вибратор подходит и 99 (на пределе) или 98 (на минимуме). склоняюсь к 98.
Сомневаюсь только в том, не сделать ли еще меньше? Что скажете? У кого есть опыт изготовления столешниц из швеллера?

Да вес столешницы с вибратором (98) порядка 90 кг. Бетона на ней будет максимум еще 100-120 кг.

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

andrewv написал :
Что скажете? У кого есть опыт изготовления столешниц из швеллера?


удачи!

yakomiru написал :

удачи!

Спасибо. я читал про ваш опыт. что показала эксплуатация, все таки прошло 4 года?
После выходных отчитаюсь. Варю по пару часов по вечерам. Столешница на выходе.
В результате уменьшил в длину - 1350мм, ширина 900мм. Размер в расчете на 6 плиток 40x40см.

Регистрация: 16.07.2014 Волгодонск Сообщений: 1

Вот и я наконец созрел написать о своем столе. Взяли с сыном старые трубы, уголки, половину старой калитки с листом 2мм и уголками по периметру примерно 40х40. На лист прикрутили три куска ДСП для веса, по краям прикрутили деревянные плинтуса, для удержания форм. Купили 4 пружины от корзины сцепления Камаза по 50 рублей за штуку и за вечер сварили стол. К столешнице приварили отрезки труб, плотно входящих в пружины, и такие же на основание стола. Поперек стола снизу приварили две квадратные трубы для крепления вала с эксцентриками. Нарисовал чертежи вала, опор для подшипников и эксцентриков и отдал токарю. Двигатель взял от стиральной машинки вместе со шкивом. Движок 1450 об/мин. Второй шкив на вал принесли от генератора ВАЗ. Он по диаметру оказался немного больше, чем шкив двигателя, поэтому обороты вала составляют порядка 1100 об/мин. Ремень купил от ВАЗ классики. Подшипники, перед тем как рисовать чертеж, выбрал в магазине самые дешевые. Купил, подшипники, собрал вал установил двигатель, натянул ремень. Запустил. Вибрирует, но амплитуда очень маленькая. На рисунке видно, какие маленькие сначала были эксцентрики. Понял, что нужны эксцентрики побольше. Нарисовал, отдал токарю. Забрал, надел на старые эксцентрики, прихватил, включил. Вибрация заметно увеличилась. Решил залить пробную плитку. Края плитки вибрируют, а центр стоит. Наварили на эти эксцентрики дополнительные грузы. Попробовали - амплитуда увеличилась, но середина плохо вибрируется. Думаю, все дело в частоте. Сейчас нарисовал новый шкив, в 2 раза больше по диаметру, чем шкив двигателя. Частота должна увеличиться до 3000 об/мин. Поставлю новый шкив, отпишусь.
Сначала, по совету продавца смазал формы подсолнечным маслом и протер тряпкой, видно слабо вытер. На первых плитках были жуткие поры на поверхности. В следующий раз вытер почти насухо. Пор стало меньше. Теперь не мажу. Поверхность идеальная. Применяю пластификатор С-3. Пропорции: 10 л цемента - 30 л песка - 6л воды - 200мл пластификатора.

А вот тут видео работы стола

Регистрация: 11.09.2012 Новомосковск Сообщений: 89

Rinax, Здравствуйте.

Rinax написал :
амплитуда очень маленькая

Rinax написал :
Вибрация заметно увеличилась.

Что Вы имеете ввиду под определением амплитуда,и какая она у Вас.

Rinax написал :
10 л цемента - 30 л песка - 6л воды

По поводу в,ц соотношения,у Вас оно 0.6 это очень много,попробуйте для начала 0.4,стремитесь к 0.3-0.34

Rinax написал :
середина плохо вибрируется.

здесь проблема скорей всего в геометрии стола и вибратора,прежде всего конечно смущает толщина в 2мм это неприемлимо.

Регистрация: 11.09.2012 Новомосковск Сообщений: 89

Rinax, Но вобще респект за эксперемент

Здравствуйте, форумчане. У меня такой вопрос. Для изделия 0,5*1*0,3 метра из полимербетона какой вибростол? Вертикальная вибрация или горизонтальная, какая частота?

Вот тут (и не только тут) прочитал я все, что написано, конструкции всякие разные посмотрел... Странно, почему не обсуждался такой момент - столешницу сделать из бетона, а не из металла?

Во-первых, значительная экономия - не всех найдется подходящий размер железа, его нужно еще привезти. Купить на металлобазе тоже проблема - остатки не везде найдешь, целый лист покупать дорого. Для столешницы размером 800*600мм вполне подойдут: гипсокартон аналогичного размера или просто ровный пол, предварительно подстеленный клеенкой + профиля 28*27мм, выполняющие роль опалубки/фиксации арматуры/маяков.
. Профиль просверливаете, вставляется 6мм арматура, вяжется. По углам к арматуре привариваются трубки нужного диаметра под вставку пружин. В зависимости от конструкции стола привариваются закладные в виду торчащих арматур, к которым после заливки можно привариться железные пластины.

Во-вторых, исходя из заданных размером можно рассчитать нужный вес опираясь на опыт товарищей: кто-то используют электродвигатель от стиральной машины, кто-то заводской вибродвигатель.

В-третьих, получаемая плоскость идеально ровная. А если немного поизвращаться и отполировать до блеска...

Сам такой вариант еще не пробовал, т.к. пока есть куда более важные дела в свободное от работы время, но в ближайшей перспективе планирую реализовать.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Konstantin_K написал :
Сам такой вариант еще не пробовал, т.к. пока есть куда более важные дела в свободное от работы время, но в ближайшей перспективе планирую реализовать.

Опишите результаты, интересно. Я думаю, потрескается и развалится через 2..3 минуты после запуска вибратора.

Alex.W написал :
Опишите результаты, интересно. Я думаю, потрескается и развалится через 2..3 минуты после запуска вибратора.

Тоже размышлял об этом. Теоретически, так быстро она развалится, если частота вибрации будет близка к собственной частоте системы, в нашем случае, плиты. Как-то читал о заводе, разрушенном, как установила экспертиза, вибрацией станка, совпавшим с частотой здания. Резонанс и все.

А практически...надо пробовать и смотреть насколько ресурса такой самоделки хватить. Необходимый объем - 150-200кв.м. В связи с перманентным состоянием стройки - все прочие ингридиенты для приготовления стола под рукой (пожалуй, кроме времени).

Короче... Как сделаю/если сделаю обязательно отпишусь.

Регистрация: 15.02.2015 Тирасполь Сообщений: 5

Всем доброго времени! Тема немного заглохла, попробую оживить вопросом. Ни кто не сталкивался с электромагнитным приводом стола, по типу электромагнита в насосе родничок, ручеёк и т.п. В соседней теме , сообщение №12 есть пару фоток. По теме с вибраторами для возбуждения момента только в одной плоскости, перебирал советский вибростолик, дисбалансы в количестве 4х шт. насажены на 2 вала, зацепление шестернями, вращение встречное, с двигателя момент передается ремнем. Боковая сила гасится и остаётся только вертикальна составляющая, по факту работа не понравилась, даже по сравнению с классическим вибратором. Возможно плоха проработка крепежа подвижной столешницы, плюс- наличие вакуумной головки. Рядом запустили столик поменьше на электромагните, то же только вертикальная вибрация амплитуда более стабильна, под нагрузкой не проседает. В общем он мне более приглянулся, теперь вопрос - для столешницы электромагнитом каркас нужен такой же как и для классического? Хочу попробовать переделать транс под это дело, если у кого есть мысли поэтому вопросу, прошу выкладывать.Столики те используются в литье гипса для моделей.

Приветствую всех поклонников вибролитья!
Очень нужна помощь специалистов в разработке очередной любительской конструкции вибростола. Прочитал много всего по теме, в общих чертах все представляю, но... Главная моя проблема - отсутствие необходимых материалов. В силу обстоятельств (см. мое место жительства, и многое станет понятным) делать стол мне придется только из того, что есть в наличии. Главное - есть вибратор ИВ-128 (380 В, 0,55 кВт) Толстого металла для столешницы нет. Швеллера и тому подобного нет тоже. Есть у меня из металла только трубы круглые 1-1,5-2 дюйма, на каркас стола по идее пойдут аж бегом. И еще есть демонтированные и ненужные мне ворота, общей площадью 8 м2 - каркас из уголка 50х50, зашитый металлом 2 мм или даже 1,5 мм. толщиной. Как лучше из этих ворот сделать столешницу? Чисто интуитивно мне кажется, что нет смысла делать несколько слоев тонкого металла. Или можно? Или лучше сварить из 50-го уголка типа "сотовой" решетки с размером ячейки 150-200 мм - это даст достаточную жесткость?
С размером стола тоже пока никак не могу определиться. В планах отливка брусчатки типа "старый город" и бордюров 500х200х65. То есть в большом столе вроде нет необходимости. Но боюсь, что маленький стол с вибратором ИВ-128 у меня будет скакать по всему двору, шо тот козлик.
Кто в теме, подскажите - какой минимальный размер и вес стола (столешницы) может быть, если его трясти таким вибратором?
В общем, вопросов пока много, выручайте!

Регистрация: 11.09.2012 Новомосковск Сообщений: 89

Zabrodov, Здравствуйте,из выше сказанного Вами можно сделать только каркас,раму.Для столешницы применяется только стальной лист толщиной минимум 10мм.Вобще в какомто посте был вариант с фанерой,поищите,если конечно лепить для себя и небольшими объёмами.

Zabrodov написал :
Главная моя проблема - отсутствие необходимых материалов

А ели ничего нет,то и ничего и не зделаеш.

Регистрация: 11.09.2012 Новомосковск Сообщений: 89

Zabrodov, Здравствуйте,может мой ответ Вам показался грубым,если так,то прошу извинить меня,я не хотел Вас обидеть,я знаю про Ваше непростое положение.Чем Вам помочь даже не знаю.

вл@димир написал :
Для столешницы применяется только стальной лист толщиной минимум 10мм.

Вы, наверное, сказочник. Посмотрите промышленные ( заводского изготовления) столы. 1,5 мм конечно маловато, но можно изготовить хороший каркас стола, а вибратор установить на ребра жесткости. Вибратор имеет определенные регулировки. Ну и сделать массивную станину. При желании можно придавить бетонными блоками. Ну и подобрать пружины, исходя из нагрузки.

Zabrodov написал :
Толстого металла для столешницы нет.

Для дачного вибростола сделал столешницу вообще из листа ДСП, уложенного в раму из кроватного уголка. Снизу закрепил небольшой эл.движок с дисбалансом на валу (шкив с болтом и гайками).
Формы, правда, заводские. Плитки получаются не хуже "фирменных".

Лукас написал :
Для дачного вибростола сделал столешницу вообще из листа ДСП, уложенного в раму из кроватного уголка. Снизу закрепил небольшой эл.движок с дисбалансом на валу (шкив с болтом и гайками).
Формы, правда, заводские. Плитки получаются не хуже "фирменных".

Спасибо! Это как раз то, что нужно!
Если несложно, подскажите по Вашему столу:

  1. Какая мощность движка и сколько у него оборотов?
  2. Движок расположили горизонтально или вертикально? То есть вал движка параллелен плоскости столешницы или перпендикулярен ей?
  3. Сколько времени вибрируете смесь в форме?

вл@димир написал :
А ели ничего нет,то и ничего и не зделаеш.

А неправда Ваша. Я считаю, что при желании многое можно сделать даже из того, что есть под рукой. И опыт некоторых умельцев это подтверждает.

Можно подобрать, конечно, разное. Только для начала - гляньте здесь: , чтобы иметь представление о требованиях к вибростолам. А вот вопрос: Вы собираетесь для себя, или на продажу? Если для себя (малое количество продукции), то пойдет действительно, почти из любого материала и с любым движком. Только потом можно будет выкинуть сам стол. Тонкий лист - действительно не годится. Если уж не из чего делать, то, хотя бы по периметру стола (стол больше, чем 700х1200 мм не делал бы), сварил бы из 50-го уголка нечто вроде квадратных труб 100х100 мм. И под вибратором тоже. Только после сварки рихтовать, наверное, придется. Столешницу из ДСП в принципе то можно, только рассыпаться будет сравнительно быстро. И крепить ее надо будет винтами, или болтами с большими головками. И периодически подтягивать гайки.
Да уж, ИВ-128 - мощная штука. Для маленького стола - посоветую уменьшить ВСВ меньше стандартного минимума. При помощи пластинки с 2 отверстиями. Она - для того, чтобы еще шире развести дебалансы на вибраторе. Обычно между осями отверстий делают расстояние примерно 20-30 мм. Подобрать можно только опытным путем. Кстати, посмотрите еще тут: Здесь есть про маятниковую подвеску вибратора. Зело улучшает работу стола на 1-м вибраторе.
Нагружать основание - нафиг не надо. Если хорошо подобраны пружины, то оно почти не чувствует вибрации от столешки.
Если все же хотите сделать самостоятельно вибратор, то просто посчитайте центробежную силу (F=mR омега в квадрате, размерность в Ньютонах). m - масса дебаланса в кг, R - расстояние от оси движка до ЦТ дебаланса в метрах, омега=3,14хn/30.