Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844
#3772830

Iceman@Zlaya написал :
...стоит ли взять менее мощный ЭВ-320е или ИВ-01-50е и не заморачиваться с дебалансами?

ИВ-98 для любительского столика великоват. Я его купил зря, надо было брать ИВ-99, наверное.
Но:

  1. Менее мощный может не раскачать Ваш стол (в сообщении не указаны ни его размеры, ни конструкция).
  2. Менее мощный имеет менее прочную конструкцию, меньше подшипники и т.п., т.е. менее надежно.

Alex.W написал :
Менее мощный может не раскачать Ваш стол

Спасибо,подумаю.

Регистрация: 18.03.2013 Нижний Новгород Сообщений: 40

соорудил вибростол. амплитуда колебаний около 5 мм. Формочки для плитки из стали (высота 5 см). Сделал замес жидковатенький цемент-песок (1:4). Раствор в плитках сохнет второй день уже. В чем еще может причина кроме слишком жидкого раствора и некачественного цемента. И как исправить?

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

pitbull1982 написал :
соорудил вибростол. амплитуда колебаний около 5 мм. Формочки для плитки из стали (высота 5 см).

Намертво прилипнет, как доставать будете?

pitbull1982 написал :
Сделал замес жидковатенький цемент-песок (1:4). Раствор в плитках сохнет второй день уже. В чем еще может причина кроме слишком жидкого раствора и некачественного цемента. И как исправить?

Причина чего? Ну сохнет и пусть сохнет. Он не схватился чтоли, остается мягким два дня? Кроме некачественного цемента причина может быть в температуре - холодно.

Регистрация: 18.03.2013 Нижний Новгород Сообщений: 40

Alex.W написал :
Он не схватился чтоли, остается мягким два дня? Кроме некачественного цемента причина может быть в температуре - холодно.

да, до сих пор мягкий и на улице не гуд.

Alex.W написал :
Намертво прилипнет, как доставать будете?

нагрею форму или переверну и постучу. Вобщем, практика покажет

а что вы скажите о током вибростоле

и еще

Регистрация: 11.09.2012 Новомосковск Сообщений: 89

romkas, Приветствую.А фото с низу можно?

romkas написал :
а что вы скажите о током вибростоле

Можем сказать, что это скорее всего лабораторное оборудование на сжатом воздухе для применения в конкретных случаях. Имеет определенную массовую нагрузку. Для работы в тяжелых производственных условиях не предназначен. Примерно так. А вообще красиво.

ЛЕВА написал :
Можем сказать, что это скорее всего лабораторное оборудование на сжатом воздухе для применения в конкретных случаях. Имеет определенную массовую нагрузку. Для работы в тяжелых производственных условиях не предназначен. Примерно так. А вообще красиво.

почему лабораторная??? пневмо вибраторы не чем не уступают электро!!! Они на мой взгляд даже лучше. Просто нужно использовать пневматические линейные вибраторы у них регулируется все параметры амплитуда, частота, а на некоторых даже груз можно ставить

romkas написал :
почему лабораторная??? пневмо вибраторы не чем не уступают электро!!! Они на мой взгляд даже лучше. Просто нужно использовать пневматические линейные вибраторы у них регулируется все параметры амплитуда, частота, а на некоторых даже груз можно ставить

Мне так кажется. Возможно я неправ. Все уж больно красиво.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Обнаружил в Интернете интереснейший ролик про Датскую бетономешалку принудительного действия. Небольшой объем, нет необходимости отмывать от остатков бетона, месит практически без воды. Интересно, в России продается?

Alex.W написал :
Небольшой объем, нет необходимости отмывать от остатков бетона, месит практически без воды.

На мой взгляд это не в полном понимании бетономешалка. Скорее это аппарат для приготовления цементно-песчаной смеси. Если добавить воды, а еще и щебня, в пропорциях нормального бетона, то аппарат быстро выйдет из стоя. Совсем другие сопротивления при вращении. А так песок, цемент и стаканчик красителя и нормальная сухая смесь для укладки тротуарной плитки.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

ЛЕВА написал :
На мой взгляд это не в полном понимании бетономешалка.

Возможно...
А какую же мешалку применить для приготовления бетона для тротуарной плитки?

Alex.W написал :
Возможно...
А какую же мешалку применить для приготовления бетона для тротуарной плитки?

Все зависит от того, какими возможностями Вы располагаете. Самый простой - купить готовую с чугунной шестерней (5 -10 тыс.рублей, зависит от объема). Или сделать самому. Тут море вариантов. У меня есть и самодельная на 8-9 ведер, а для души и для садовой плитки купил грушевидную ведра на 4 готовой смеси. Все зависит от объемов производства.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

ЛЕВА написал :
Все зависит от объемов производства.

Ну нет, не согласен, объем тут нипричем, интересует качество и удобство использования.
Во-первых гравитационную мешалку замучаешься мыть после каждого использования, при этом нужно куда-то девать то, что из нее льется при мойке. У меня такая есть, на 12 ведер бетона, так что опыт имеется.
Во-вторых гравитационная мешалка брызгается при работе, поэтому в сарае/гараже ее использовать не получается, а это значит, что изготовление плитки будет существенно связано с погодными условиями.
В-третьих я краем уха слышал, что необходимо стремиться к минимизации количества воды в бетоне, предназначенном для виброукладки, а тогда гравитационной мешалкой не промешать, все к стенкам прилипает.
Осенью, когда на дворе делать уже ничего нельзя (грязно и холодно) лил в теплом гараже дорожные бордюры для себя любимого, мешал в пластиковом баке перфоратором. Результат меня удовлетворил, две зимы бордюры как новые, но мешать перфом тяжело, долго и нетехнологично как-то. Хочется грамотно усовершенствовать эту операцию. В этом году достраивается сарай с санузлом, бытовкой "летняя кухня", вибростол переместится туда, есть мысль организовать следующим летом небольшое производство плитки и бордюров с привлечением одного-двух местных сельских бездельников, сначала для себя, потом - как пойдет. Пока в качестве мешалки планируется мощный перф, для компенсации веса подвешенный на тросе к потолку на ролик, на другом конце троса груз-противовес. Мешать в большом 40-литровом пластиковом ведре.

Alex.W написал :
Ну нет, не согласен, объем тут нипричем, интересует качество и удобство использования.......Мешать в большом 40-литровом пластиковом ведре.

Одно дело когда есть пять форм небольших и другое дело когда пятьдесят пять. Соответственно и замесов разное количество. По поводу разбрызгивания из бетономешалки. У меня ничего не брызгает. Насыпаешь нормальное колличество компонентов и выставляешь нужный угол наклона. Единственное нужно аккуратно высыпать цемент. При использовании добавок смесь достаточна текучая, если нет желания мыть, можно протереть тряпкой. А по поводу воды, то ее должно быть столько, сколько предполагает марка бетона, с учетом добавок. Мало воды т оже не есть хорошо. В свое время хотел сделать маленькую мешалку из пластикового 40 литрового бидона для приготовления верхнего, более прочного слоя плитки. Но лень взяла свое. Когда клал печь в доме, то глину мешал в баке перфоратором с насадкой. Но то была глина, а бетон готовить, да еще в приличных колличествах. Извините, " не царское это дело". Я бы довел до ума бетономешалку, или приобрел новую, которая не брызгает. Но хозяин -барин, кому что нравится.

Регистрация: 13.11.2012 Благовещенск Сообщений: 12

Дорогие форум4ани, прошу совета... Решил заняться производством бетонных заборов и попутно по немногу изготавливать тротуарную плитку. Раздобыл бетономешалку, формы и т.д.... Купил вибратор ИВ-98Е У2, а сам Вибростол решил собирать из того то было. Изноально стол стоял на 4-х ногах из уголка 75*75, рама из уголка 50*50, столешница из листа толщиной 2 мм и квадратной трубы 50*25. Столешница стояла на 4-х пружинах - высота пружин 35 см, диаметр 13 см (стойки от авто). Поперёк стола наварил два куска квадратной трубы - к ним и прикрутил вибратор... Размеры сола получились следующие 2100 мм* 800 мм* 750 мм. Во время первого запуска на стол положил шпалу весом примерно 70 кг... Зрелище было не для слабонервных... Мало того 4то из за тонкой стали получился гигантский динамик, так ещё шпалу подкидывало на прили4ную высоту (о работе на нём не могло быть и речи). Вместо 4-х больших пружин, поставил шесть пружин с клапанов от камаза, по центру приварил дополнительные ноги, столешницу с низу проварил угоками 60*60 мм, в центре площадку 40*40 см из листа толщиной 5 мм, дебалансы поставил на минимум...

Греметь стал меньше, работать лучше, но но всё ровно долбит с ужасной силой... Кладу на столешницу три бруска 70*50 мм и за минуту вибрации форма для заборов выдалбливает в них не хилые дыры... Делать на нём тратуарный камень ваще боюсь - раздолбит формы))) Посоветуйте пожалуйста, что сделать для уменьшения вибрации....

Регистрация: 13.11.2012 Благовещенск Сообщений: 12

ЕСть идея с установкой инвертора, но не знаю, можно ли на данную модель его устанавливать!!!!

Регистрация: 27.09.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 77

нужно капитально ребрить стол,пластина под крепление вибратора толщ должна быть от 15мм, да на такую длинну в идеале нужно 2 вибратора

Регистрация: 13.11.2012 Благовещенск Сообщений: 12

Я так понимаю пластину и рёбра надо для утяжеления (Нагрузить что бы не долбил)????

Регистрация: 13.11.2012 Благовещенск Сообщений: 12

Я ни чего не понимаю в вибростолах, поэтому объясните зачем второй вибратор, если от одного спасенья нет????

Регистрация: 27.09.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 77

Сделать хороший стол не так просто, тут надо обладать знаниями ( я к сожелению тоже не очень силен,но 3 стола сделал)
вот хороший пример [

]()
2 вибратора нужно для равномерной вибрации во всех точках стола. амплитуда колебания 0,5-1,5мм формы должны чуток шевилится на столе а не прыгать.
Да и толщина твоей столешки должна быть ну как минимум 10мм

Регистрация: 13.11.2012 Благовещенск Сообщений: 12

Понял, просто видел кучу фоток больших вибростолов и на них ставили только один ИВ-98.... Если честно, уже лень делать стол с нуля и стасить , а главное покупать ещё один вибратор... Как думаите мои наработки с одним вибратором не безнадёжны??? Что если ещё наварю рёбер и площадку под вибратор толщиной 15 мм??? И что думаите от инверторе? Благодарю за ответ!!!!

Регистрация: 27.09.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 77

инвертор что это частотник? ребри стол только прихвыатками чтоб станину не повело в твоем случае ребер должно быть еще больше тка как толщина 2мм ( на фото толщина столешки 10мм и то сколько ребер) после всех работ пробуй если все опять плохо можно переделать конструкцию на "ремни"(убрав пружины) также можно поставить пружины натяжения(которые уменьшают махание крыльями)

Регистрация: 13.11.2012 Благовещенск Сообщений: 12

да, скорость вращения регулировать....

Регистрация: 13.11.2012 Благовещенск Сообщений: 12

У кого нибудь ещё есть советы?

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Сергей Makit написал :
У кого нибудь ещё есть советы?

Вероятно, Вы неправильно уменьшали амплитуду вибрации ИВ-98. Нужно грузы разводить в разные стороны. Можно так развести, что вибрации совсем не будет.
А стол, конечно, жидковат... Но для заборов может быть и годится. Забор - не плитка, он практически всегда сухой, вода/мороз/соль на него не воздействует. Там особая плотность не нужна, только чтобы рисунок был четким, значит можно бетон пожиже, всего и делов. Регулировать вибратор!

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Сергей Makit написал :
Я ни чего не понимаю в вибростолах, поэтому объясните зачем второй вибратор, если от одного спасенья нет????

Чтоб равномерно распределить мощность вибрации от одного вибратора по всей площади стола, надо крепить вибратор не прямо к столу, а к промежуточным балкам или ажурным фермам (сваренным из катанки). Вибрирующие фермы прихватывать к столу не прямо, а через изогнутые отрезки катанки (пружинки) упругость которых подбирается так, чтоб получит равномерное распределение переданной вибрации. Подгибая эти пружинки можно и выравнивать плоскость стола.

Регистрация: 13.11.2012 Благовещенск Сообщений: 12

А вот вы и не угадали))) Перед тем как разводить дебалансы, я про4итал руководство по эксплуотации... Развёл по максимуму! А 4то бы развести ещё сильнее, я так понимаю надо сверлить ещё отверстия. Где то в форуме про4итал 4то можно развести дебалансы с помощью стальной рейки с отверстиями и дополнительного болта - Мне эта идейка понравилась...

Alex.W написал :
Вероятно, Вы неправильно уменьшали амплитуду вибрации ИВ-98. Нужно грузы разводить в разные стороны. Можно так развести, что вибрации совсем не будет.

Регистрация: 13.11.2012 Благовещенск Сообщений: 12

steppe написал :
Чтоб равномерно распределить мощность вибрации от одного вибратора по всей площади стола, надо крепить вибратор не прямо к столу, а к промежуточным балкам

Простите меня за мою техническую безграмотность, но из сказанного понятен только этот отрезок)))) Изначально, вибратор крепился не на прямую к столешнице (лист 3 мм, а не 2 мм как я писал ранее), а к двум квадратным трубам 50*25 мм шириной 800 мм (ширина стола), а вот они приваривались поперёк стола... Сейчас к ним приварена площадка и уже на неё вибратор...

steppe написал :
Вибрирующие фермы прихватывать к столу не прямо, а через изогнутые отрезки катанки (пружинки) упругость которых подбирается так, чтоб получит равномерное распределение переданной вибрации. Подгибая эти пружинки можно и выравнивать плоскость стола.

Нужно площадку к которой крепится вибратор приварить к столешнице на пружины??? Я правильно Вас понял или не правильно????

steppe, Если есть фото или чертёжик всего вами выше сказанного, пришлите пожалуйста!!!