Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2100635

Друзья, какое ваше мнение о Wolfcraft master station (, стоит ли брать для дом.мастерской или лучше "разориться" на Wolfcraft master cut 1100?

Мне, как и многим тут..., надоело мастерить на табуретках... Уже все стулья и табуретки в квартире попилены... И вот, в связи с очередной итерацией ремонтной эпопеи в квартире, озаботился я поиском верстака. Прошерстив интернет, понял, что альтернативы Wolfcraft master cut 1000 (мобильный, складной верстак+стол для электроинструмента) не существует. Цена, конечно, несколько напрягала, но выбора, увы, нет... Почитал отзывы - кроме цены никаких отрицательных моментов. Решил брать. Как раз наклюнулась оказия привезти его из Москвы. Но тут на глаза попалась версия этого же верстака, но "полностью переработанная и во многом улучшенная и усиленная" по той же цене с индексом 1100... Сделал заказ в wolfcraft-online. До кучи заказал к нему паралельный упор для фрезера, кондуктор для сверления, угольник и подставку для УШМ. Магазин отработал четко и оперативно. Отзвонились сразу, все в наличии, обещали привезти на следующий день, как и обещано с бесплатной доставкой по Москве. Что и было четко выполнено. Весь товар(кроме угольника) надежно упакован, выдержал несколько перегрузок(путь ко мне был довольно замысловатым...) и доехал без повреждений и в полной комплектности. Но на этом положительные моменты и заканчиваются... Теперь негатив...
Если одним предложением - то Wolfcraft по качеству исполнения такая же "Германия", как и Hammer, или "Канадский" Fit... Неплохие по задумке в общем-то инструменты полностью перечеркиваются качеством их исполнения... В начале о мелочевке... Тот самый неупакованный супер-угольник из алюминия(так заявлено на сайте) стоимостью 900 руб. из "Германии", оказался обычной штампованной железкой, покрашенной в серебристый цвет и нарисованной разметкой... На упаковку такой "ценной вещи" пожалели даже обычного полиэтиленового пакетика. Более того, прямо к нему скотчем приклеена рекламная картонка, после снятия которой вместе со скотчем отклеилась и часть нарисованной разметки...
Кондуктор для сверления за 600 руб. В общем особых претензий на его счет нету...Единственное, раньше немцы обрабатывали пластиковык края после штамповки на заводе, теперь видимо в "Германии" это предпочитают делать потребители...
Подставка под УШМ. О!.. Это та еще головоломка... В наборе есть, безусловно, инструкция, отпечатанная на какой-то подпольной типографии с десятком ч\б фоток размером с почтовую марку и каким-то текстом на разных языках(русского нет). Но вот практической пользы от руководства - ноль... Я часа полтора раскладывал "пасьянс" из крепежа, пока понял что куда, а что лишнее... А если еще учесть, что весь крепеж расчитан под шестигранники, да еще и нескольких размеров, а в комплект их постеснялись положить... Однако в конце концом мне удалось ее таки собрать и даже испытать... Фигня полная, но надеюсь ту работу, для которой я ее покупал мне все же удастся на ней сделать, хотя и не так удобно и точно, как я надеялся...
Паралельный упор для фрезера. Брал его впрок, т.к. фрезера пока нет. Но где-то прочитал рекомендацию взять его заранее... Упор расчитан на установку в разные столы и верстаки, поэтому содержит много лишнего. Конкретно то, что нужно для нашего верстака - это пластмассовый упор и 2 барашка. Нет никаких дополнительных выдвижных частей и линеек, как это показано на видео фрезерного стола. Т.е. стоить это должно никак не 1400руб, а не больше 140... В общем покупать этот упор дополнительно я не советую вообще. Гораздо лучше, удобнее и надежнее это сделать самому.
Ну вот мы и добрались собственно к самому верстаку...
Поставляется верстак в разобанном виде в нормальной упаковке. Имеется подробная инструкция по сборке и эксплуатации более менее нормального печатного качества, с хорошими рисунками, но без перевода на русский язык. Перевод приложен на отдельных печатных листочках, но корявый. Правда читать его нет никакой необходимости ибо иллюстрации в руководстве очень доходчиво все объясняют и без текста. Правда, остался один момент для меня загадкой... Есть в наборе пару болтиков по шестигранник(ключа в комплекте опять же нету). Поставив их по инструкции, я так и не понял тайного смысла в таком их размещении. Возможно такое их размещение осталось от предыдущей(1000-й) модели, возможно в расчете на будующее или на доп. опции. Однако оглядев внимательно собранную конструкцию, я таки нашел им применение... И в столе и в опорах есть отверстия и пазы прямо под них, позволяющие усилить и обезопасить конструкцию. Туда я их и поставил, изыскав один болтик с гайкой М6 для крепления держателя направляющей.
Судя по картинкам, устойчивость конструкции действительно усилили и улучшили по сравнению с предыдущей моделью, особенно с моим вариантом установки болтов...)) Большие колеса тоже можно отнести в плюс модели. Верстак действительно довольно устойчивый.
Подставка под инструмент - чисто номинальная и неудобная, как и защитная конструкция на циркулярку и пылесос. Кое как выгнул ее и закрепил. Пилу пока не купил. Возьму в ближайшее время, тогда и посмотрю нужна ли она вообще там...
Металлическую крышку стола открывать неудобно, перекашивает, отверстие режет палец. В откинутом виде, как уже отмечали, довольно хлипкая... Мест для крепления инструмента 2(одно под циркулярку, второе под лобзик или фрезер), а комплект крепежа только один. При перестановке инструмента прийдется перестаклять и крепеж, что довольно муторно.
Рабочая поверхность верстака из ламинированого МДФ, ламинат тонкий и не закрыт с углов - скалывается сразу. На столе краской(по трафарету) нанесена кривая разметка в виде координатных точек, транспортира и линеек. Все стирается моментально, ориентироватся на эту разметку нельзя - кривая.
Под угловой упор сделан паз прямо в МДФ, ничем не усилен и даже не покрыт лаком или краской. Будет разбалтываться и крошиться. Точные резы под углом невозможны, т.к. даже в новом столе(пазу) присутствует люфт 2-3 градуса. "Улучшение конструкции упора" выразилось в замене пластикового барашка зажима на металлический. Проку от этого не много...
Что самое неприятное, и о чем умалчивает сайт продавца - шину-направляющую для упора уменьшили в два раза. И теперь она идет не вдоль всего стола как у предыдущей модели, а только по его половине на выбор. Т.е. мы можем пилить по упору максимум на 25 см. Если хотим больше - снимаем шину, откручиваем один крайний упор, переставляем его на противоположную сторону, прикручиваем упор и шину. И даже при этом ширина пропила по упору у данной модели составляет 470мм против 510мм у предыдущей... Узнал об этом я только по факту..., т.к. на сайте продавца для данной модели лежит руководство от 1000-й, как и все прочие характеристики. С чем связано такое решение wolfcraft по шине - ХЗ... По крайней мере третий пластмассовый упор и три болтика можно было вложить в комплект...
Теперь по самому упору. Он столь же кривой, сколько и хлипкий... Я имею в виду, что при затягивании фиксатора, из-за того, что профиль направляющей и профиль прижима имеют очень большой люфт(вообще такое впечатление, что фирма слепила данный узел из того что было под рукой, настолько все несоответствует друг другу - профиль направляющей, профиль поворотного узла и профиль паза в МДФ), он, зажимаясь фиксатором с одной стороны, приподнимается с другой ~ на 2мм, что приводит к перекашиванию(неперпендикулярности) прижима относительно стола. Мне удалось немного "подлечить" данный узел следующим образом. Направляющую поворотного механизма, со стороны противоположной фиксатору, несколько выгнул пассатижами(обычно так и поступают, делая выштамповцу на заводе), затем разобрал узел и подложил шайбу под фиксатор с внутренней стороны. Все это дело крепится стандартным болтом с круглой гладкой головкой имеющем фиксирующий квадрат. Вот высота этого квадрата несколько великовата для используемого профиля. Пришлось ее обточить на 1-2мм. После этого прижимом стало более-менее возможно пользоваться.
Как видите многовато косяков для серьезного производителя из Германии с далеко не демократичным ценником...
А всего то надо:

  1. Вначале нанести разметку на столешницу(и не кривым трафаретом), а затем заламинировать более толстым слоем с обработкой углов.
  2. Подобрать однотипный профиль для направляющих(в т.ч. и в паз мдф вставить профиль), а в ответную часть поворотного узла добавить фторопластовые вставки.
  3. В обязательном порядке добавить в комплект претью пластиковую опору для направляющей и еще один комплект крепежа для электроинструмента.
  4. Добавить все опции(упоры для фрезера, прижимки, губки и т.д.) сразу в комплект, ибо в виде опций по таким ценам они нафиг никому не нужны.
    Не так уж много для серьезной фирмы, и затрат на копейки.
    После этого данный верстак можно будет действительно с удовольствием покупать по заявленной стоимости. Пока же это не более чем игрушка или полуфабрикат...

Регистрация: 02.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 247

о тут на глаза попалась версия этого же верстака, но "полностью переработанная и во многом улучшенная и усиленная" по той же цене с индексом 1100...

Странно, почему об "полностью переработанной модели" ничего не сказано на домашней странице ( )? И даже в новинках на немецкоязычной версии сайта этого нет:

серьезного производителя из Германии

Это уже не производитель... Производство перенесено. Верстаки в Словакию, Стойки - на Тайвань и т.п.

Регистрация: 11.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 88

К 1000 претензии примерно такие же. Только делают их не в Германии, а, вроде, в Чехии.

Victor_S написал :
Странно, почему об "полностью переработанной модели" ничего не сказано на домашней странице

Меня поначалу тоже смутила фраза об ограниченом тираже...Видимо не зря... Хотя, думаю, тут есть не только минусы но и плюсы...

Меня больше даже угольник расстроил... Ну как можно так испохабить отличную идею...

Victor_S написал :
Меня больше даже угольник расстроил... Ну как можно так испохабить отличную идею...

А я думал только мне не повезло с этим угольником. Мой экземпляр еще и банально кривой - линейка выглядит как будто ее пилили с двух сторон, на середине резы встретились, но... не совпали.
К верстачку претензий особых нет, но у меня простой, 200-й. Заказывал там же.

Регистрация: 02.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 247

Стоимость доставки от Конрада теперь снижена до 19.99 (вне зависимости от веса, но в пределах ограничений почты - 20 кг.). Можно подсчитать, сколько будет стоить, например, верстак Master 200 [ ]

Итак, расчет на 25.12.2010:

  1. Верстак [стоимость без НДС (VAT)]: 59.99/1.19=50.41 EUR
  2. Доставка: 19.99 EUR
  3. Упаковка: 50.41x0.94%=0.47 EUR
  4. Перевод денежных средств на счет (через СБ РФ) - 15$ (11.42 EUR)

Итого: 82.29 EUR, 3316 руб (по курсу примерно 40.3 руб./EUR).

Для сравнения Master 200 (на 25.12.2010):
wolfcraft-online.ru ( ): 3900 руб. + стоимость доставки.
shuruping ( ): 3900 руб. + стоимость доставки.

Если речь идет о телегах, то там еще более существенная разница:

Расчет на 25.12.2010 для Wolfcraft TS 1000 [] :

  1. Верстак [стоимость без НДС (VAT)]: 99,95/1.19=83.99 EUR
  2. Доставка: 19.99 EUR
  3. Упаковка: 83.99x0.94%=0.79 EUR
  4. Перевод денежных средств на счет (через СБ РФ) - 15$ (11.42 EUR)

Итого: 116.19 EUR, 4682 руб (по курсу примерно 40.3 руб./EUR).

Для сравнения TS 1000 (на 25.12.2010):
wolfcraft-online.ru : 8500 (!!!) руб. + стоимость доставки.
shuruping : 8500 (!!!) руб. + стоимость доставки.

Разница практически в 2 (!) раза.

Модель Master Cut 1100 не "полностью переработана" , а сделана по заказу для французского рынка. Французы под себя попросили внести эти изменения, отсюда и лимитированная партия. Поэтому и нет в основном каталоге. Нет никакого подвоха.
Инструкция полностью совпадает с Master Cut 1000, за исключением действительно увеличенных колес , дополнительной поперечной планки, усиленной столешницы.
Аксессуары для верстаков никогда не входили в комплект, примерно по тем же соображениям как при покупке Audi вы не удивляетесь, что вам приходится за каждый чих (опцию) доплачивать отдельно. Верстаки делаются на собственном заводе Вольфкрафта в Словакии, европейская сборка. Очень серьезный завод. Что касается столешниц....то разломать можно что угодно.....то столешницы влагостойкие и стояли у нас на улице и ничего с ними не происходило. Конечно, при повреждениях механических...........возможны проблемы. А что касается сборки изделий.....то прилагается подробнейшая инструкция с подробнейшими рисунками, настолько доходчивыми, что любая домохозяйка разберется что и с чем надо соединить. Странно, что это вызывает недопонимание и вопросы.

Регистрация: 02.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 247

Модель Master Cut 1100 не "полностью переработана" , а сделана по заказу для французского рынка. Французы под себя попросили внести эти изменения, отсюда и лимитированная партия. Поэтому и нет в основном каталоге.

Почему нет? Есть! Только 1200, а не 1100 ()

И не совсем понятно, почему французская локализация едет в Россию.

Ну и в чем разница то????? Ссылка на обычный 1000! Дело в том , что для разных стран арт.6165 имеет некоторые подвиды. Но это не меняет его принципиальное назначение и модификацию. 1200 кстати есть в разработке и будет к лету представлен широкой публике. Он более промышленно выглядит (да и размером побольше)и там есть пожелания, которые здесь все не раз озвучивали!
Почему "французская локализация" едет в Россиию - да просто решили порадовать клиентов! :-)) Глобализация однако! Заказали и приехало!

mobi написал :
Глобализация однако!

Воистину...теперь "якобы" немцы стали работать как типичные китайцы.

Ну китайцам далеко до того огроменного технического отдела на фирме Вольфкрафт, еще более огромного отдела, который следит за качеством изделий и большой промплощадки непосредственно в Германии, где отрабатываются все новые модели Вольфкрафта. Можно что угодно думать....но это так. А то что каждая страна размещает под себя определенное количество изделий как некий прогноз на год....это не секрет....и что некоторые не попадают со своими прогнозами как в большую так и в меньшую сторону. Поэтому в конце года возможны некие перемещения товара между странами! По такой же схеме работают многие крупные фирмы. Почему то наш народ все время ищет двойное дно.....пытаясь выявить какой то подвох! И почему "якобы" немцы????

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

mobi написал :
Почему то наш народ все время ищет двойное дно.

Потому и ищет, что жизнь их этому постоянно учит. Чуть что не досмотрел, не проверил досконально, так сразу и сюрприз в виде "косяка".
Сказанное не относится конкретно к Вольфкрафту.

ИМХО (IMHO)

mobi написал :
И почему "якобы" немцы????

Потому что опыт прожитых лет подсказывает - немцы такую лажу не делают, равно как и к продуманности в мелочах относятся гораздо тщательней. Хорошо, спорить конечно глупо, может быть действительно немцы опустились до уровня "голимого китая", но именно это и даёт право сомневаться в стране происхождения. Ведь сами знаете как это делается - регистрация товарного знака в германии, а производство...Вероятно большой и хороший завод действительно есть в германии, и даже возможно вполне успешно работает. Другой вопрос - имеет-ли он отношение к этим "верстачкам".

mobi написал :
Модель Master Cut 1100 не "полностью переработана" , а сделана по заказу для французского рынка.Инструкция полностью совпадает с Master Cut 1000, за исключением действительно увеличенных колес , дополнительной поперечной планки, усиленной столешницы.

"полностью переработана" - цитата с сайта продавца()
Изменения этим не ограничиваются.

Victor_S написал :
Что самое неприятное, и о чем умалчивает сайт продавца - шину-направляющую для упора уменьшили в два раза. И теперь она идет не вдоль всего стола как у предыдущей модели, а только по его половине на выбор. Т.е. мы можем пилить по упору максимум на 25 см. Если хотим больше - снимаем шину, откручиваем один крайний упор, переставляем его на противоположную сторону, прикручиваем упор и шину. И даже при этом ширина пропила по упору у данной модели составляет 470мм против 510мм у предыдущей... Узнал об этом я только по факту..., т.к. на сайте продавца для данной модели лежит руководство от 1000-й, как и все прочие характеристики. С чем связано такое решение wolfcraft по шине - ХЗ... По крайней мере третий пластмассовый упор и три болтика можно было вложить в комплект...

mobi написал :
Аксессуары для верстаков никогда не входили в комплект, примерно по тем же соображениям как при покупке Audi вы не удивляетесь, что вам приходится за каждый чих (опцию) доплачивать отдельно.

Victor_S написал :
По крайней мере третий пластмассовый упор и три болтика можно было вложить в комплект...

Victor_S написал :
Мест для крепления инструмента 2(одно под циркулярку, второе под лобзик или фрезер), а комплект крепежа только один.

Себестоимость данных комплектующих(дополнительными опциями ну никак это не назовешь) - пара евро отсилы, а осадочек остался...

Victor_S написал :
Паралельный упор для фрезера. Брал его впрок, т.к. фрезера пока нет. Но где-то прочитал рекомендацию взять его заранее... Упор расчитан на установку в разные столы и верстаки, поэтому содержит много лишнего. Конкретно то, что нужно для нашего верстака - это пластмассовый упор и 2 барашка. Нет никаких дополнительных выдвижных частей и линеек, как это показано на видео фрезерного стола. Т.е. стоить это должно никак не 1400руб, а не больше 140... В общем покупать этот упор дополнительно я не советую вообще. Гораздо лучше, удобнее и надежнее это сделать самому.

Как опция к верстаку, упор содержит очень много лишнего в комплекте. Реально нужное для верстака стоить должно на порядок дешевле.

mobi написал :
А что касается сборки изделий.....то прилагается подробнейшая инструкция с подробнейшими рисунками, настолько доходчивыми, что любая домохозяйка разберется что и с чем надо соединить. Странно, что это вызывает недопонимание и вопросы.

По сборке собственно верстака вопросов и не возникло, проблемы были с подставкой для УШМ. Попробуйте собрать ее на досуге по прилагаемой инструкции...

Victor_S написал :
Подставка под УШМ. О!.. Это та еще головоломка... В наборе есть, безусловно, инструкция, отпечатанная на какой-то подпольной типографии с десятком ч\б фоток размером с почтовую марку и каким-то текстом на разных языках(русского нет). Но вот практической пользы от руководства - ноль... Я часа полтора раскладывал "пасьянс" из крепежа, пока понял что куда, а что лишнее... А если еще учесть, что весь крепеж расчитан под шестигранники, да еще и нескольких размеров, а в комплект их постеснялись положить...

Еще добавлю немного негатива по столу, точнее по направляющим упорам... Пилить что-либо под углом 45 градусов и более не представляется возможным, т.к. при этом упор выходит за пределы направляющего профиля... Это к вопросу продуманости конструкции. Ну а о качестве "немецкого" производства я уже писал... Повторяться не буду

Полностью разделяю точку зрения тех, кто высказывает претензии к Master Cut.

mobi написал :
Почему то наш народ все время ищет двойное дно.....пытаясь выявить какой то подвох!

Потому что оно есть Подвох в цене, изделие которое нужно сразу же дорабатывать напильником столько стоить не должно.

mobi написал :
И почему "якобы" немцы????

"Якобы" потому, что стоит посетить какой-нибудь музей с техническим уклоном в Германии, чтобы раз и навсегда запомнить что такое "немецкое качество" и вообще немецкая техничеческая техника
(или выездную экспозицию)
И уровень самого изделия приблизительно такой же как у KWB Line Master - выглядит симпатично, а в работе игрушка.
Я бы не против купить Master Cut 1000 (1100, 1200...) и довести до ума, но при таких ценах... Лучше купить какой-нибудь прицезионный упор для фрезерного стола от Inkra и спокойно работать, получая удовольствие.
Если вы считаете, что так думает всего несколько человек - это очень большое заблуждение с вашей стороны

1200 кстати есть в разработке и будет к лету представлен широкой публике. Он более промышленно выглядит (да и размером побольше)и там есть пожелания, которые здесь все не раз озвучивали!

А как бы конкретнее узнать о дате выхода и возможной покупки в РФ данной модели?
Как раз к лету планирую купить такой верстак, только вот как бы не получилось, что и 1100-й не возму и 1200-го не дождусь

п.с. и еще не понятно -
вот тут

есть две модели ( на 11.02.2011 г.)

и

при этом написано, модель 1100 в отличие от 1000 имеет

  • Усиленная конструкция каркаса
  • Увеличенный размер колес
  • Улучшенная конструкция упора
  • Ограниченный выпуск

Но за счет чего тогда он дешевле?
Где "подводный камень"?

Foxcub написал :
есть две модели ( на 11.02.2011 г.)
1000 за 11.500 р

Нет его тут, уже недели две, может будет через неделю.

Foxcub написал :
1100 за 9.775 р.

А этого не будет никогда.

Информация из этого магаза.

Foxcub написал :

  • Усиленная конструкция каркаса
  • Увеличенный размер колес
  • Улучшенная конструкция упора
  • Ограниченный выпуск

Но за счет чего тогда он дешевле?
Где "подводный камень"?

Менеджер этих плюсов не упоминает, он упоминает лишь минус - укороченный упор...

А цена ниже потому что получилась разработка хуже и они распродают склад, имхо.

Чет мне кажется что ничего путного у них не получится, берите фестул

Чет мне кажется что ничего путного у них не получится, берите фестул

  1. А как же информация по модели 1200 (ожидаемая к лету 2011г.)?
  2. Что за модель "фестула" вы имеете ввиду? Может дадите ссылочку?

1- время покажет
2-

Неееее, фестул не надо

(такой фестул нам не нужен)

Буду ждать 1200-ю модель

Регистрация: 18.08.2010 Владивосток Сообщений: 106

solder написал :
Чет мне кажется что ничего путного у них не получится, берите фестул

Ого...30000 рубликов...

Вам придется достаточно долго ждать. Пока верстак никто не видел и может быть его покажут в сентябре в Германии. В России он тогда появится в 2012-2013 году. По слухам он будет потяжеле , побольше, существенно подороже. Что-то там поменяют с фрезером. Короче берите тысячный. Я продал пару сотен, ни одной претензии.

An42 написал :
ни одной претензии.

Не все так однозначно, не всякую циркулярку можно установить, разметка на столешнице быстро стирается... как раз в этой теме были отзывы с недостатками тысячника.

Циркулярка? Это надо очень постараться купить жутко нестандартную или больше 66 мм. У Лиды что-то там не срослось. Но она она одна такая. А разметка, вот смотрю на , в районе тисков транспортир и транспортир направляющей. По-моему непринципиально. У направляющей, кроме того, есть фиксаторы стандартных углов, уж на 45 и 90 точно есть. Главное решить для себя, для чего верстак. Если , чтоб был, то конечно начинаешь придираться к мелочам. А если надо развернуть в ограниченном пространстве деревянное производство и быстро свернуть , то штука полезная.

An42 написал :
У Лиды что-то там не срослось.

В конце концов срослось - пилим нормально Пила просто очень большая оказалась и еле-еле втиснулась на посадочное место. Но всё-таки втиснулась

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Лида + за мужественность т.с

2 An42

  1. А вы где торгуете? Т.е. что за магазин?
  2. Вот тут
    Не подскажите, чем же они отличаются и какой из них лучше?

1.В виртуальном пространстве.

  1. 1100 приходил в декабре около сотни штук. Был сделан под заказ для частного лица во Франции. Это частное лицо от него отказалось и весь заказ ушёл в Россию с рождественскими скидками. Соответственно за неделю был продан. Отличия от 1000: колёсики побольше, усиленный уголок сбоку и более толстая столешница. Тут на форуме есть отзывы "счастливых" обладателей верстака. Внимательно почитайте, узнаете и о недостатках - проблемах пиления под углом. Может поэтому лицо от него и отказалось.
    А вообще, пользуясь случаям, обращаюсь ко всем владельцам магазинов. Хватит дразнить гусей. Уберите 1100 верстак с площадок.

Ок, Спасибо!
А что Вы порекомендуете докупить в качестве опций к 1000-й модели?

п.с. у Вас возможен самовывоз?