Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5754632

Знатоки....снес сантехкабину в квартире и на ее месте сделал объединенный санузел. Стену соседствующую с кухней и коридором выложил из пеноблоков.
Ванны не планирую, а планирую душевой уголок с устройством душевого трапа в полу и самодельным душевым поддоном, который потом обложу плиткой. Стены у душевого потолка как раз из пеноблоков.
Вопросы:
1) Можно ли гидроизолировать стены душевой ниши (сложены из пеноблоков)
цементой гидроизолирующей смесью глимс водостоп? И потом уже на эту смесь класть плитку?
2) На плиты перекрытия предварительно тоже планирую нанести глимс водостоп, а потом уже положить 2 см цементной стяжки со стальной сеткой (50 на 50). Когда высохнет...дней через 10 обмазать какой нибудь еще гидроизоляцией...что можно использовать кстати? И потом уже класть напольную плитку...
3) Самодельный душевой поддон буду устанавливать на новую ЦПС стяжку. Из чего его делать (кирпичи, пеноблоки?) и как делать гидроизоляцию? Под поддон нужно ли гидроизол стелить?
И что потом на сам поддон класть из гидроизоляции перед тем, как будто его плиткой обкладывать?
4) Чтобы шум от падающей воды не слышали соседи снищу, нужно ли еще как-то звукоизолировать пол в ванной?

Спасибо.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Veselchak,

  1. На жесткое основание - плиту перекрытия применить водостоп с заходом на стены 15см.
  2. Красным кирпичом по уровню выложить границы будущего поддона.
  3. Установить трап + канализацию + хвс + гвс к душу.
  4. Сделать стяжку в душе с разуклонкой (для облегчения + теплозвукоизоляции внутреннее пространство душевого поддона можно заполнить пенопластом псб 35-50 или пенополистирольной стяжкой от кинауф, 50% с облегчённой или больше (в зависимости от слоя) +50% цпс стяжка.
  5. Все углы закатать лентой от того же производителя или аналогом с помощью гринрезин, стены также обработать им.

Тема повторяется, с 2013 года может кто что подскажет.
Погреб был построен (литой из шлака) до 70 года грунтовые воды близко, Весной уровень воды ровнялся с речкой. В конце 80 годов я сделал ему ремонт залил бетоном дно погреба без армирования. Стенки выложил из силикатного кирпича (пол кирпича) Внутри существующего погреба. Кирпич пропитывался в жидком стекле, раствор тоже делал на жидким стекле. Получившуюся пустоту меж кладкой и шлаковой стеной залил тоже растром на жидком стекле. До середины 2000 вода попадала как конденсат со стен.
А сейчас стала появляться в этом году до 3 см. Появились трещины в полу, и через них вода стала поступать.
Что можете посоветовать в борьбе с водой.
Спасибо за помощь!

Подскажите, а как гидроизолировать труднодоступные места? Например, за канализационной трубой 110? Или за стояками? Клеил ленту Литоколовскую по стыкам пол-стена - не подлезть никак за трубы! Вот думаю, может баллон герметика туда выдуть?

Гидроизоляция в ванне и кухне.
Добрый день! подскажите пожалуйста, наши строители решили делать гидроизоляцию после стяжки (цпс-2-3 см) сейчас прошло 2 недели с ее заливки, и они говорят что уже пора делать гидроизоляцию, я посмотрела инструкцию к нашим гидроизоляциям на одной написано что нужно выдержать стяжку 28 дней, а на другой чтобы уровень влажности не более 2% остаточной влаги. Действительно ли все придерживаются этих рекомендаций и лучше не рисковать. Помогите советом что делать, сроки поджимают(((

Если стяжка высохла - можно наносить. На ночь кладете на стяжку любую плоскую хрень и утром смотрите - если нет мокрого пятна, то в путь.

Здравствуйте.
Обычная панелька с раздельными санузлами и высокими бортами (уровень пола в санузле ниже), стоит сантехнический блок.
Делаю ремонт в туалете, старую плитку собью и положу новую. Нужно ли делать гидроизоляцию пола, если да, то как правильно? Прогрунтовать поверхность грунтовкой Ceresit CT-17 и покрыть гидроизоляцией Ceresit CL51 с использованием уплотнительной гидроизоляционной ленты. Потом на гидроизоляцию укладывать плитку на эластичный клей?
Спасибо.

Регистрация: 10.10.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Подскажите, пожалуйста, новичку по методике использования гидроизоляционных лент в процессе нанесения ГИ на стяжку в ванной. Во всех видео инструкциях ее накладывают на первый слой ГИ, затем мягким шпателем выдавливают из-под нее воздух, дают просохнуть и затем снова замазывают ГИ. Вопрос 1: так как ГИ все-таки не клей, не лучше ли гидроизоляционную ленту приклеить тонким слоем плиточного клея?
И еще. При подготовке основания пола перед нанесением ГИ рекомендуют стыки стен и пола заделать ЦПС так, чтобы радиус закругления был не менее 3 см. Вопрос 2: как же потом на этих закругленных стыках укладывать плитку?
Спасибо за возможные ответы.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

atjka,
1 . Клей не гидроизоляция но ,специально для вас ,можно сделать первый слой ги всех поверхностей , приклеить ленту на мелкодисперсный (важно иначе крупная фракция даст толщину )клей и после высыхания нанести 2 и если нужно 3 слой .
2 . Скругление делается на холодных швах цоколя - подвала под рулонную ги под стяжки ,на перекрытиях делать это нет смысла .

Регистрация: 10.10.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 2

GKL, Спасибо за ответ.
Читаю только про обмазочную ГИ и о необходимости скругления в углах встречаю во многих официальных описаниях, например о Ceresit CR 166: «В угловых зонах следует изготовить галтели (скругления) радиусом не менее 3 см из цементно-песчаного раствора или смесей СХ 5, CT 24, CT 29 или CN 83, а на внешних углах — сделать фаски под углом 45°».

Регистрация: 20.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Добрый день. помещение-котельная. Подскажите, а как проходить гидрой вдоль стен(взял Церезит 166) (ту же ленту проклеивать) в таких местах, где вдоль стен выходят трубы, тут к примеру у меня ввод и выход водопровода.
Как быть с выходами труб от коллекторов?
и еще один момент, в дверных проемах сейчас стоят OSB перегородки (поленился их в пленку завернуть) сейчас естественно они разбухшие и распертые бетоном-не вытащить, должны вылезти когда просохнет все и они тоже ссохнутся. Тобеж, сантиметров по 10 на стену они заходят. Отпилить выступающий край по стене замазать все, а потом когда вытащу промазывать деф шов в проеме?

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Lambo, У вас все трубы остаются не закрытыми ?

Регистрация: 20.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Ну, в общем да. Думал сперва, что то типо ограждения вокруг коллекторных поставить, но смысла не вижу. Все же котельная, а не СУ.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

А зачем тогда в котельной гидроизоляция? Полы по грунту?

Регистрация: 20.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Шоп наверняка ))) понятно, что вода там течь не будет, как таковая, но вдруг чего.
Полы не совсем по грунту... Плита, цоколь,отсыпка цоколя песком 0.4м, 150 утеплителя псбс, стяжка (т.п.).

Добрый день. Хотел бы спросить у знающих толк в своём деле несколько вопросов. У меня 5-ти этажка я живу на втором этаже, соседей снизу слышно очень сильно особенно ночью когда они там бис! На полу линолеум под ним доски и лаги (не какой шумки не чего вообще нет).
1) Надо ли менять доски на фанеру Толстую или же покупать новые доски и стелить из них полы?
2) Что лучше всего для шумоизоляции? Керамзит, вата или ещё что то?

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Славичъ,
1 Смотря какое финишное покрытие планируется .
2 Минвата - керамзит - песок.

GKL,
Ламинат.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Если доски в плоскости по правилу то подготовки из фанеры не нужно.
Тут про гидроизоляцию вопросы надо

Подскажите пожалуйста по окрашиванию гидроизолированных поверхностей.

Стены в санузле из газосиликатных блоков, они довольно сильно впитывают влагу, поэтому ГИ планирую делать и на пол и на стены. Стены - частично плитка, частично - краска (Тиккурила Луя 7 - матовая, для влажных помещений).
ГИ планирую делать обмазочную, типа Ceresit CL 51, либо Sopro FDF 525, либо аналогичную Knauf (+ лента в углы и т.п.). Плитка на эластичный клей - типа Ceresit СМ 16 - тут вроде все понятно.

Но вот как быть со стенами, которые готовятся под покраску? Шпатлевка поверх ГИ я так понимаю не ляжет. Может поверх слоя ГИ протянуть плиточным клеем, а потом уже готовить под покраску как обычно по технологии - 2 слоя стартовой шпатлевки, паутина, 2 слоя финиша, шлифовка, краска?

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Ntigra написал:
Но вот как быть со стенами, которые готовятся под покраску? Шпатлевка поверх ГИ я так понимаю не ляжет. Может поверх слоя ГИ протянуть плиточным клеем, а потом уже готовить под покраску как обычно по технологии - 2 слоя стартовой шпатлевки, паутина, 2 слоя финиша, шлифовка, краска?

На эти стены возьмите полимерцементную ги, это будет понадёжнее латекса.

Регистрация: 04.10.2016 Астрахань Сообщений: 4

Здравствуйте.
Делаем ремонт в ванной комнате и санузле (совмещенный). Нужно ли делать гидроизоляцию пола, если да, то как правильно? Прогрунтовать поверхность грунтовкой Ceresit CT-17 и покрыть гидроизоляцией Ceresit CL51 с использованием уплотнительной гидроизоляционной ленты. Потом на гидроизоляцию укладывать плитку на эластичный клей?
Спасибо.

Регистрация: 27.08.2015 Балаково Сообщений: -13

добрый вечер! есть доступ к вот такому материалу , как думаете стоит использовать в санузле хрущевки?

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Делаю ремонт в двушке-решил не поскупиться, и обмазать везде, где стыкуется стена со стяжкой глимсом. Имеется ли смысл? Уже обмазал правда(предварительно очистив места и загрунтовав ст-17).
Рассчитываю так, если пойдет протечка, а все стыки промазаны за два слоя, то есть шанс увидеть это прежде, чем вода пройдет к соседу. Сама стяжка по центру врятли пропустит воду сразу? Вода максимум пройдет к канализационным стоякам, а это заведомо меньший ремонт, чем протечка над жилыми помещениями соседа.
На кухне в углу под предлагаемой мойкой сделал отверстие в туалет за короб, где вода пойдет к канализационному стояку а не будет копиться в комнатах.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

ребят, я понимаю у меня теория-но все-же, будет ли эффект от вышеуказанных телодвижений?

apm, я точно таже делаю.

apm написал:
Сама стяжка по центру врятли пропустит воду сразу?

всё верно).

apm написал:
вода пойдет к канализационному стояку а не будет копиться в комнатах.

вот это не понял - у вас что, в канализационном стояке специальная дырка прямо у пола?

не, у кухне там и у ванной понятно, а у комнатах пошто? Вы уж тогда уж организуйте покатушку минимум 1 см на метр к той самой дырке в стояке.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Грэй написал:
вот это не понял - у вас что, в канализационном стояке специальная дырка прямо у пола?

да не, дырка в стене на кухне, которая граничит с туалетом. В туалете короб, за ним уровень пола ниже и потом стояк канализационный. Он же не залит как следует, там зазоры в полу- вот туда, т.е. по нему, вода в случае чего и пойдет. Гидроизоляция изоляцией-но вечно потоп копить комнаты не могут-воде нжно если что куда-то деваться... . Имхо-канализационный стояк меньшее из зол.

Грэй написал:
а у комнатах пошто?

да фиг знает-квартира не большая, уровень будет безпороговый-чего не перестраховаться.

Всем доброго времени суток! Хочу загидроизолировать стену, от возможного протекания ливневки. Гидроизолировать придется изнутри квартиры. Думаю сделать так - пройтись по кирпичной стене из белого кирпича, плиточным клеем на сдир, затем гидроизоляцию обмазочную в 3 слоя, затем волмаслой поверх, и обои. Как считает нормальный пирог для гидроизоляции? То есть, стена-плиточный клей-гидруха-гипсовая штукатурка-обои. Что скажете?

Хочу поделиться впечатлениями о гидроизоляции kiilto fiberpool.
где-то на форуме писали о том, что не все гижроизоляции полимерного типа на водной основе хорошо держатся на основании (как knauf флексендихт).
Я дома делал гидроизоляцией kiilto. наступило время затереть швы на полу, но перед затиркой увидел, что у меня на керамограните есть приличные сколы от падения тяжёлых предметов. В итоге нужно заменить 2,5 плитки.
пол был покрыт такой гидрой, но сначала на неё наносил киилтовский же жёлтый праймер.
Вобщем - оторвать гидру от основания (там был ветонит 3000) или плиточный клей от неё оказалось очень сложно и долго. Клей был glims hifix (с него перешёл на литокол к99, так как он пластичнее и удобнее в работе с латексной добавкой, чем густой глимс).

Так что эту гидру я зауважал - пусть она не такая тянучая, как гипердесмо, но без запаха и адгезия с праймером у неё отличная.