Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#87124

2Solovushka

***про Уго Шмайсера и его творения это вы зря ***
Ну почему же зря, плохой что ли мастер был? :-)
Я не претендую на научную точность, просто сказал что подумал, а имел в виду именно "прообраз".
Недоработанная была модель, сырая, это точно. Думаю, если бы был у него запас времени, он его довел бы до кондиции. Полевые испытания штурмовая винтовка проходила на Бальге - спецвойска СС были ими оснащены - и не прошла, была возвращена на доработку. А вот с доработкой тёмная история. До нового опытного образца не дошло, а что там было в чертежах? Но почему-то Калашников авторство так и не оформил. До сих пор. (Всё ИМХО).
Сорри за оффтоп - больше не буду.

danad написал :
Главное - хорошо закрепить затачиваемый инструмент и выдержать необходимый угол заточки. А дальше - дело техники, точнее рук. Если руки кривые, то никакой станок не поможет.

А я ничего не закреплял, как тот работяга на стройке, что я видел, клал на "спину" болгарку и на небольших оборотах (у меня 115 см) - всё нормально, скорость там не такая, что бы закреплять её.

Под большую "Ребировскую" 2кВт болгарку сделал станину размеры 100*40*40см (примерно). Сделал направляющую под 90град. Очень удобно мелкие уголки и небольшие пластины резать. Приемы работы, как на циркулярке.
Ставил диск по дереву с победитовыми напайками. Бруски выходят даже строгать не надо - чистенькие, правда подпаленные местами, чуть остановился или перекос, дым валит. Болгарку закрепил на все три точки, болтами в кронштейн. Кронштейн сделал регул по высоте и поворотным (осью вверх) для фрезы. И переходник заказал у токаря для фрезы. Фреза была только одна, типа пальчиковой. Щепит дерево страсть, оборотов видно мало или фреза тупая. Больше фрезеровать не пробовал. А потом "добрые" люди пожгли мою болгарку и на этом мои опыты с большими болгарками закончились. Теперь только 125мм остались.

Вообще класть болгарку на пол не лучший вариант. Сосет грязь, пыль в себя, как пылесос, аж камешки выкидывает.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Peter M. написал :
А что за патрон ставится на болгарку?

Резьба на патроне перерезана - после этого и ставится.

SunMaster написал :
Хороший нож из правильной стали можно точить только мусатом.

Ну во-первых не точить, а править. А во-вторых... лопату на даче тоже предлагаете мусатом?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 118

Solovushka написал :
2R.H.T.
Равиль, вы уж извините, но про Уго Шмайсера и его творения это вы зря
Штурмгешутц 44 лишь внешне похож- на АК принцип иной.

Вообще-то, раньше это был Штурмгевер. А Штурмгешутц - это штурмовое орудие, сиречь самоходка.

А по поводу точить, не точить. В названии инструмента имеется слово Шлифовальная, а не отрезная. Это уже полответа на вопрос.
Поэтому точить можно, но осторожно. Не ножи конечно. А крупные изделия: топоры, колуны, лопаты, пики. Это не опаснее, чем отрезать.
Я точу зачистным диском, у него толщина приличная, под углом 45 градусов увеличивается на корень из двух, вот этим отрезком я и точу, а не боковой стороной, это вообще не удобно. Если сильно не прижимать, то поджога не будет, и давать остыть, переходя на другой участок. + обязательно кожух на болгарку и маску на морду лица.

Serg написал :
Резьба на патроне перерезана - после этого и ставится.

Т.е как я понял берется обычный ключевой патрон и в нем нарезается резьба М14? Или как то нужно подбирать патрон. Вопрос далеко не из любопытства т.к. у меня без дела лежит настоящий японский гибкий вал. Вот и думаю а не получится ли что-то типа бормашинки?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Peter M. написал :
Т.е как я понял берется обычный ключевой патрон и в нем нарезается резьба М14?

Да, обычный патрон. Я использовал с метрической резьбой.

Serg написал :
Да, обычный патрон. Я использовал с метрической резьбой.

А патрон случаем не с резьбой М14? Перерезать резьбу на патроне видимо в домашних условиях не получится или возможно? С какой резьбой лучше поискать патрон для подобной поделки?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Peter M.

Обычно патроны идут либо с резьбой М12*1.25 (отечественный стандарт), либо 1/2" 20 tpi (импортный стандарт). Берем патрон. Лучше, наверное, с метрической резьбой - у него отверстие поменьше, поэтому новая резьба будет более полного профиля. И идем к токарю, который высверлит старую резьбу и нарежет новую М14.

2IS Вот спасибо! Теперь все ясно.

А вообще интересно - делает ли кто-то чего-нибудь неординарное с применением болгарки?

Викторыч написал :
Будьте так любезны, приведите примеры этих нормативных документов и мы дружно подадим судебные иски на производителей стоек для болгарок, а на отсуженные бабки прикупим этих самых стоек - удобная вещь, однако....

Легко.
Прочтите наконец - то мануал на свою УШМ, в простонародье именуемую болгаркой - там все сказано.
Смело подавайте на кого хотите - куда хотите и приделывайте УШМ хоть куда хотите.

Викторыч написал :
...Чушь полная, кроме "Технологию обработки металлов нарушать безнаказанно не получится", с этим согласен полностью.

Зря вы так безапеляционно заявляете.
Судя по всему в предмете "Технология обработки металлов" - вы не ухом не рылом, иначе не считали бы изложенное в ней и написанное мною - чушью.
Скорость резания абразивным инструментом ( а соответственно и температура в зоне реза абразивным зерном ) зависит от числа оборотов и диаметра обрабатывающего круга, но никак не от усилия прижима круга к детали.
Изменяя прижим круга к детали вы изменяете скорость подачи.
Это две большие разницы.

В приципе - УШМ - один из самых опасных инструметов, я бы даже сказал - второй по опасности, после циркулярки.
Пальцев отрезано - не счесть, а сколько ног и мошонок непоправимо повреждено - один Бог знает.
Так что - дерзайте.
Суицид в нашей стране уже давно не запрещен.

EgorP написал :
Легко.
Прочтите наконец - то мануал на свою УШМ, в простонародье именуемую болгаркой - там все сказано.
Смело подавайте на кого хотите - куда хотите и приделывайте УШМ хоть куда хотите.

Вы, наверное, удивитесь, но я имею дурацкую привычку - читать инструкции, не встречал запрета на использовании стойки, на сон грядущий еще раз перечитаю.

EgorP написал :
Зря вы так безапеляционно заявляете.
Судя по всему в предмете "Технология обработки металлов" - вы не ухом не рылом, иначе не считали бы изложенное в ней и написанное мною - чушью.

Тут вы правы, при обработке металлов ухи никуда не сую, а рыла не имею, а что это такое? Вы то должны знать.

EgorP написал :
Скорость резания абразивным инструментом ( а соответственно и температура в зоне реза абразивным зерном ) зависит от числа оборотов и диаметра обрабатывающего круга, но никак не от усилия прижима круга к детали.
Изменяя прижим круга к детали вы изменяете скорость подачи.
Это две большие разницы.

А кто говорил, что это не разные вещи? Только на нагрев детали влияют обе.

EgorP написал :
В приципе - УШМ - один из самых опасных инструметов, я бы даже сказал - второй по опасности, после циркулярки.

Третий. Самый опасный - это любой инструмент в руках дурака.

EgorP написал :
Пальцев отрезано - не счесть, а сколько ног и мошонок непоправимо повреждено - один Бог знает.
Так что - дерзайте.
Суицид в нашей стране уже давно не запрещен.

Не понял, это в чей адрес. Если в мой, то болгаркой работаю больше 20 лет, пальцы на месте, мошонка целая, да и в разрешениях ваших абсолютно не нуждаюсь.

2EgorP ....Скорость резания абразивным инструментом ( а соответственно и температура в зоне реза абразивным зерном ) зависит от числа оборотов и диаметра обрабатывающего круга, но никак не от усилия прижима круга к детали.

Ну вы блин даете ! Температура не зависит от подачи ?!?!

andrey_o написал :
/// Ну вы блин даете ! Температура не зависит от подачи ?!?!

Что бы понять смысл этого процесса выключите УШМ из розетки и давите на деталь кругом сколько выдержите.
После этого измерьте температуру в зоне контакта.
Это простой и очень наглядный пример.

Вот ежели вы будете производить БЕЗИЗНОСНОЕ трение ( без резания ) - тогда все по законам физики - чем сильнее давишь - тем больше сила трения - энергия выделяется в виде тепла.

Вывод - температура в зоне резания абразивным кругом растет у того, кто не режет, а трет.

Более подробно - в учебниках по этому предмету.

andrey_o написал :
2EgorP ....Скорость резания абразивным инструментом ( а соответственно и температура в зоне реза абразивным зерном ) зависит от числа оборотов и диаметра обрабатывающего круга, но никак не от усилия прижима круга к детали.

Вообще-то обороты и диаметр диска определяют линейную скорость, и от нее дисительно зависит температура (при равной подаче).

Есть простой и очень наглядный пример.

Что бы понять смысл этого процесса включите УШМ и поместите диск рядом с деталью, но не касайтесь ее. Подержите, пока не надоест. После этого измерьте температуру в зоне предпологаемого контакта.

Холодная? Странно.. Видимо, не существует реза без подачи и подачи без реза. А если есть оба фактора, то изменяя один или другой можно регулировать температуру в зоне реза.

А в металлообработке есть еще более интересные тараканы. В некоторых случаях увеличение подачи понижает температуру в зоне реза. Более подробно - в учебниках по этому предмету

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

EgorP написал :
Правила по ТБ категорически запрещают закреплять ручную шлифовальную машинку в каких либо приспособлениях.

Стало как-то интересно. Открываю мануал к бошу. Вижу там такие аксессуары:

  • направляющие салазки с защитным колпаком
  • станина и упор для резки отрезным кругом
    (см. приаттаченную картинку)

Более того, в разделе о безопасности написано, что при работе с природным камнем необходимо использовать отсос пыли и направляющие салазки.

Radj написал :
... Открываю мануал к бошу...

К какому именно бошу вы открыли мануал?

Все возможные и допустимые отсосы пыли должны быть поставлены в комплекте и указаны способы дальнейшего их использования ( к чему подключать и какой именно шланг использовать ).
Для использования пылесборников не требуется УШМ куда либо закреплять.

А уж ежели у вас в руках какой угодно мануал на УШМ - загляните в раздел Т.Б. и почитайте.
Пользуйтесь случаем.
Обычно такие книжки читают, перелистывая страницы обрубком пальца или и вовсе - руки.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Загляните пожалста в аттач к моему предыдущему сообщению. Там отсканированный кусочек как раз из мануала (если интересует модель то GWS 14-125СЕ). Показанные аксессуары на рисунке не абстрактные, а имеют конкретный бошевый номер.
А часть по технике безоапасности (оттуда же) я так же процитировал.

Теперь настал мой час просить Вас показать документ где написано что любые УШМ нельзя закреплять "в каких либо приспособлениях".

Radj написал :
Загляните пожалста в аттач к моему предыдущему сообщению. Там отсканированный кусочек как раз из мануала (если интересует модель то GWS 14-125СЕ). Показанные аксессуары на рисунке не абстрактные, а имеют конкретный бошевый номер...

То, что изображено на отсканеной картинке совершенно ни о чем не говорит.
Это просто картинки. Возможно они отражают варианты исполнения данной машинки, возможно рекламу иных модификаций.
Изучать мануал по картинкам - это дело дошколят, не умеющих читать, а уж ссылаться на голые картинки и вовсе бессмыслено.

Radj написал :
...А часть по технике безоапасности (оттуда же) я так же процитировал.
Теперь настал мой час просить Вас показать документ где написано что любые УШМ нельзя закреплять "в каких либо приспособлениях".

То, что вы написали никакой цитатой не является.
Судя по приметам, текст мануала вы не читали.
Мой вам совет:
Вы все - же прочтите текст.
Раздел ТБ в Бошевском мануале расположен в отдельном буклете и имеет ужасно много чего полезного, что возможно спасет вам жизнь.
Там ( в тексте ) вы и найдете ответ на поставленый вопрос.

2EgorP Наверное, первым пунктом в мануале по ТБ должно стоять следующее:«Углошлифовальная машина несет угрозу Вашей жизни, поэтому изготовитель снимает с себя всякую ответственность за возможные риски при включении данного устройства в электрическую сеть. Неподключенным к сети инструментом также следует пользоваться, тщательно соблюдая все меры безопасности».

(Как в каком-то старом анекдоте про бензопилу: "Ах, так она еще и заводится!")

А если серьезно, то (как мне помнится из общего курса ТБ) именно надежно ЗАКРЕПЛЕННЫЙ инструмент является наиболее безопасным. Закрепленная в стойке болгарка превращается ( в зависимости от конструкции стойки) в довольно безопасный отрезной станочек или в обычное электроточило.

Вы бы, уважаемый, подумали пять раз, прежде чем постить сюда такие советы...

Я тоже не пойму, что опасного в стойке для болгарки?
Разве что специально хотеть извредиться, тогда можно конечно. А так ... что нужно с ней сделать, что бы она стала опасной?
А отрезные станки по металлу чем отличаются от болгарки на стойке? Они тоже угрозу для жизни представляют?
В принципе и автомобиль есть не что иное, как транспортное средство, представляющее угрозу для жизни, и кухонным ножом тоже убить можно.

А про мануал (ведь это инструкция по применению инструмента, почему же её не нужно воспринимать всерьёз?) - там на картинках показано, что если болгаркой на стойке работать в перчатках, очках, респираторе и наушниках, то не только жизни, но и здоровью вреда быть не должно.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

EgorP написал :
Судя по приметам, текст мануала вы не читали

Судя без примет - Вы user manual для BOSCH'евской УШМ даже и в глаза не видели.

Farrier. написал :
Судя без примет - Вы user manual для BOSCH'евской УШМ даже и в глаза не видели.

Видимо после этого каждый должен понять, что вы пишете тут ради самого процесса написания знаков?

EgorP написал :
Видимо после этого каждый должен понять, что вы пишете тут ради самого процесса написания знаков?

Скорее это к Вам относится, Уважаемый

Vladimir Romanov написал :
Наверное, первым пунктом в мануале по ТБ должно стоять следующее:«Углошлифовальная машина несет угрозу Вашей жизни, поэтому изготовитель снимает с себя всякую ответственность за возможные риски при включении данного устройства в электрическую сеть. Неподключенным к сети инструментом также следует пользоваться, тщательно соблюдая все меры безопасности».

(Как в каком-то старом анекдоте про бензопилу: "Ах, так она еще и заводится!")

А если серьезно, то (как мне помнится из общего курса ТБ) именно надежно ЗАКРЕПЛЕННЫЙ инструмент является наиболее безопасным. Закрепленная в стойке болгарка превращается ( в зависимости от конструкции стойки) в довольно безопасный отрезной станочек или в обычное электроточило.

Вы бы, уважаемый, подумали пять раз, прежде чем постить сюда такие советы...

Уважаемый Vladimir Romanov.
Если бы вы прочли тему ВСЮ, одним вопросом у вас было бы меньше.
А ежели бы вы пользовались не воспоминаниями "из общего курса ТБ" ( такого курса "общего" вообще - то никто пока не придумал ), а читали бы номальные мануалы по эксплуатации конкретных орудий труда и инструкции по их безопасному использованию, как это положено профессионалу, то у вас не возникли бы и другие недоумения.

К сожалению в данной теме не принял участие НИ ОДИН ЧИТАВШИЙ инструкцию по безопасному использованию УШМ ( любой, а не только Бошевской ).
Напрасно не читали.
Есть у этого инструмента большая особенность.
Материальную часть механизмой нужно знать!
От этого зависит целостность ВАШИХ организмов.

Desti написал :
Скорее это к Вам относится, Уважаемый

Вы отлично усвоили манеры отца Федора ( если это вам что нибудь говорит ), но ЭТО не характеризует положительно ваш интеллектуальный уровень.

Попросим уважаемых модераторов прикрыть эту тему?

О КАК!!! Только не подрались

Тема настолько болезненная в прямом и переносном смысле, что прям баталия на простом вопросе. Есть стандартные рекомендации по технике безопасности при работе с УШМ, есть рекомендации конкретного производителя, которые друг от друга не сильно отличаются. Есть наконец ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ данного вида инструмента, которое производитель должен ЧЕТКО прописать в инструкции по эксплуатации.
Выдержка из инструкции:

"ПРИМЕНЕНИЕ (Инструмент следует использовать только по прямому назначению для проведения работ, перечень которых приведен ниже):

  1. Шлифование различных поверхностей соответствующими дисками.*
  2. Отрезание и прорезание канавок в металлах (при использовании специальных отрезных дисков для металлов).*
  3. Отрезание и прорезание канавок в неметаллических изделиях (При использовании специальных отрезных дисков для неметаллических изделий)".*
    *-Назначение диска указывается на его лицевой части и упаковке.

Все остальные приблуды и приспособы, являются той головной (и др. части тела) болью которую вы сами себе преподнесете устанавливая на УШМ нерекомендованное оборудование. Если дополнительное оборудование изготовлено известной фирмой, выпускается серийно и фабрично этому можно тоже доверять, наверное. Далее кому как заблагорассудется. Лично мое ИМХО, что УШМ САМЫЙ ОПАСНЫЙ ручной электроинструмент.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

EgorP написал :
То, что изображено на отсканеной картинке совершенно ни о чем не говорит.
Это просто картинки. Возможно они отражают варианты исполнения данной машинки, возможно рекламу иных модификаций.
Изучать мануал по картинкам - это дело дошколят, не умеющих читать, а уж ссылаться на голые картинки и вовсе бессмыслено.

То, что вы написали никакой цитатой не является.
Судя по приметам, текст мануала вы не читали.
Мой вам совет:
Вы все - же прочтите текст.
Раздел ТБ в Бошевском мануале расположен в отдельном буклете и имеет ужасно много чего полезного, что возможно спасет вам жизнь.
Там ( в тексте ) вы и найдете ответ на поставленый вопрос.

Привожу фото каталога BOSCH за 2005/2006г