Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381
#99178

Alex___dr написал :
Привожу фото каталога BOSCH за 2005/2006г

Спасибо. Я уж не знал как еще убедить некоторых товарищей, которые ссылаются на неведомые правила, но отказываются признавать в существование совсем других требований.

EgorP написал :
Судя по приметам, текст мануала вы не читали.

Могу в подтверждение своих слов отсканировать и выложить станицу из мануала по технике безопасности. А Вы?
Давайте аргументированно спорить.
Кроме того, если даже для какой-то болгарки производитель не рекомендовал бы ее фиксированно крепить, то это относилось бы только к этому производителю.
Утверждать обратное - это то же самое что говорить, что любой автомобиль надо заправлять 92 бензином.

Вопрос считаю исчерпанным.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Radj написал :
Спасибо. Я уж не знал как еще убедить некоторых товарищей, которые ссылаются на неведомые правила, но отказываются признавать в существование совсем других требований.

Могу в подтверждение своих слов отсканировать и выложить станицу из мануала по технике безопасности. А Вы?
Давайте аргументированно спорить.
Кроме того, если даже для какой-то болгарки производитель не рекомендовал бы ее фиксированно крепить, то это относилось бы только к этому производителю.
Утверждать обратное - это то же самое что говорить, что любой автомобиль надо заправлять 92 бензином.

Вопрос считаю исчерпанным.

Боюсь, что EgorP - нструктор по технике безопасности! ИМХО бесполезно что либо доказывать!

2Alex___dr

Похоже, что одно из двух: или Бош ничего не "петрит" в болгарках, а заодно и в ТБ, или ваще ... :-) :-)

Да, узнаю EgorP ! Куча расплывчатых мнений без единого факта, причем преподносимых как истина в последней инстанции.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

R.H.T. написал :
2Alex___dr

Похоже, что одно из двух: или Бош ничего не "петрит" в болгарках, а заодно и в ТБ, или ваще ... :-) :-)

Видимо не только BOSCH но и Makita.
Снимок с каталога Makita 2002/2003

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 Alex___dr: EgorP - не инструктор. Он - теоретик

Сергей И написал :
... Выдержка из инструкции:
"ПРИМЕНЕНИЕ (Инструмент следует использовать только по прямому назначению для проведения работ....
... Лично мое ИМХО, что УШМ САМЫЙ ОПАСНЫЙ ручной электроинструмент.

Вы первый из пишущих в этой теме, кто действительно прочел мануал.
Читая ваш пост просто не понимаешь, почему иным проще много написать в форум, чем совсем не много прочесть в мануале. Поражает наплевательское отношение к собственной безопасности.
А уж агрессивность полузнаек - дело обычное.

Alex___dr написал :
Привожу фото каталога BOSCH за 2005/2006г

И что это должно означать?
Вы рекламируете продукцию БОШ?
Спасибо.
Я получаю рассылку о всех новинках непосредственно из офиса фирмы.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Сергей И написал :
Выдержка из инструкции:

"ПРИМЕНЕНИЕ (Инструмент следует использовать только по прямому назначению для проведения работ, перечень которых приведен ниже):

  1. Шлифование различных поверхностей соответствующими дисками.*
  2. Отрезание и прорезание канавок в металлах (при использовании специальных отрезных дисков для металлов).*
  3. Отрезание и прорезание канавок в неметаллических изделиях (При использовании специальных отрезных дисков для неметаллических изделий)".*
    *-Назначение диска указывается на его лицевой части и упаковке.

Согласен, что использовать надо только по прямому назначению, только вот у некоторых УШМ список прямого назначения гораздо шире. В моем мануале на УШМ список простирается от методов от резки камня, до полировки синтетических материалов.

Егор, попробуйте заглянуть в мануал на другую УШМ, может откроете для себя "новое применение болгарки" и мир не будет таким мрачным и однобоким

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

EgorP написал :
И что это должно означать?
Вы рекламируете продукцию БОШ?
Спасибо.
Я получаю рассылку о всех новинках непосредственно из офиса фирмы.

НЕТ ни Bosch ни Makita я не рекламирую! Я констатирую факт наличия и соответственно допустимости применения УШМ как на стойке, так и со специальным кожухом (в качестве штробореза)!!!

А рассылку надо не только получать. но и читать!!!

Alex___dr написал :
НЕТ ни Bosch ни Makita я не рекламирую! Я констатирую факт наличия и соответственно допустимости применения УШМ как на стойке, так и со специальным кожухом (в качестве штробореза)!!!...

Да вы, голубчик не только мануал не читали, но даже тот каталог, что на форум повесили - тоже не удосужились посмотреть.
В каталоге ясно показаны МОДИФИКАЦИИ и виды выпускаемого ими инструмента.
Голубчик, нельзя же так.
Вы бы еще газетную полосу пришпилили бы.
Читайте мануал обязательно, иначе рано или поздно случится с вами неприятность.

OFF
Впервые сталкиваюсь с таким количеством ЖИВЫХ людей, скопившихся в одном месте, не уважающих Технику безопасности.
Предыдущий раз подобное количество нарушителей ТБ я видел на кладбище, после группового несчастного случая.
Всех восьмерых хоронили рядом.

EgorP написал :
Впервые сталкиваюсь с таким количеством ЖИВЫХ людей, скопившихся в одном месте, не уважающих Технику безопасности.
Предыдущий раз подобное количество нарушителей ТБ я видел на кладбище, после группового несчастного случая.
Всех восьмерых хоронили рядом.

жуть какая, и всех одной болгаркой на 125? или хотябы на 230?
Кстати, а какое ТБ нарушили пассажиры метро в москве, когда в него свая попала? слишком много в один вагон их собралось?

да жизнь вообще не безопасная штука, даже без иструмента и полном соблюдении ТБ можно запросто быть к тем восьмым девятым..десятым...тут как судьба ляжет....

Вообще странный подход, в одной ветке с пеной отстаивать ТБ на ровном то месте, доказывая что правильно и надежно закрепленный инструмент безопасней такогоже не закрепленного в руках....
А в соседней спрашивать - а какбы мне с помошью ПЕРФОРАТОРА ЯМКУ ВЫКОПАТЬ/пробурить...хотя и так понятно, что ямки в земле это немного не его профиль...., да и более чем уверен, что ни в одном мануале ни к одному перфоратору разрешения на копание ям в земле никто не давал...если такой мануал есть - в студию или хоть ссылку на него.....Так что какой то странный и однобокий подход...

зы: а никогда болгарку на 2,5 кВт в руках при ее заклинивании не держали? весьма не приятно, у некоторых может и силенок не хватить удержать....и чем она безопасней?

Radj Дело в том, что прогресс на месте не стоит и изобретатели то-же денюжку хотят срубить, поэтому появляются всеразличные насадки, приспособы для различного инструмента. Использовать их можно, но с определенными навыками и соблюдением техники безопасности. Во что только дрель не превратили: шлифнасадки, отрезные насадки, фрезерные.......... сам видел мужика (у него мотор в эл. триммере сгорел) присобачившего к штанге дрель, обороты не те но косит! Вопрос в данном случае о (еще раз повторюсь) О САМОМ ОПАСНОМ ручном электроинструменте. Я сам точил болгаркой лопаты, тяпки, топоры, но радостной эйфории при этом не испытывал, а старался работать максимально осторожно. УШМ разработана и имеет ТТХ необходимые для основных своих функций.

Стойки для УШМ существуют, но некоторые модели повергают в ужасть своей конструкцией и надежностью крепления болгарки, в этом случае нужно выбирать стойки известных (именитых) брэндов.

2EgorP

***Впервые сталкиваюсь с таким количеством ЖИВЫХ людей, скопившихся в одном месте, не уважающих Технику безопасности.
***
К ТБ (и вообще к инструкциям) отношусь как минимум с уважением, т.к. учился и работал в системе гражданской авиации и нас в этом отношении довольно грамотно ВОСПИТЫВАЛИ.
Я вот всегда мануалы читаю "от корки до корки" ПЕРЕД началом эксплуатации инструмента. И мануал своей болгарки читал тоже. Специально ещё раз заглянул - нет НИ ОДНОГО слова о запрете работы с применением соотв.стойки.
"Голубчик, нельзя же так."

garri написал :
...А в соседней спрашивать - а какбы мне с помошью ПЕРФОРАТОРА ЯМКУ ВЫКОПАТЬ/пробурить...хотя и так понятно, что ямки в земле это немного не его профиль....

Не рассматривая моральную сторну вашего юмора советую впредь, что бы не попадать в глупое положение, прежде чем писать, прочтите информацию о предмете, который затрагиваете.
В данном случае прочтите мануал перфороатора - узнаете какой у него профиль.

R.H.T. написал :
...К ТБ (и вообще к инструкциям) отношусь как минимум с уважением....

"Не верю!" ( С )
Это ведь вы писали:

R.H.T. написал :
Видел, как работяги на стройке точили какой-то не очень точный струмент типа топора-лопаты, на болгарке с рег. оборотов, лежащей "на спине", с прикрученной ручкой (в качестве опоры) и на малой скорости. После этого сам несколько раз так пробовал ...

Это у вас такое УВАЖИТЕЛЬНОЕ отношение к ТБ?
Это вы в инструкции прочли, что ТАК можно использовать опасный инструмент?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

EgorP написал :
Да вы, голубчик не только мануал не читали, но даже тот каталог, что на форум повесили - тоже не удосужились посмотреть.
В каталоге ясно показаны МОДИФИКАЦИИ и виды выпускаемого ими инструмента.
Голубчик, нельзя же так.
Вы бы еще газетную полосу пришпилили бы.
Читайте мануал обязательно, иначе рано или поздно случится с вами неприятность.

OFF
Впервые сталкиваюсь с таким количеством ЖИВЫХ людей, скопившихся в одном месте, не уважающих Технику безопасности.
Предыдущий раз подобное количество нарушителей ТБ я видел на кладбище, после группового несчастного случая.
Всех восьмерых хоронили рядом.

Существуют два мнения: Мнение EgorP и НЕправильное!!!!!

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Сергей И, ну тут даже спорить не о чем. Понятно что производители хотят расширить сферу применения своего инструмента. Только если это не нонейм, то производитель сильно подумает прежде чем писать что-то в мануале, иначе просто разорится на возмещении ущерба потерпевшим.
Там ведь народ ушлый - могут съесть клей, а потом выйграть иск, за то что на этикетке не было написано, что он неприген для употребления внутрь.

К сожалению, у меня нет некоего универсального мануала по ТБ, на которое постоянно ссылается EgorP якобы опровергающего мои доводы. Все что есть, это лишь многоязыковая брошюра "Руководство по эксплуатации" (номер для заказа 1 609 929 С30, редакция от 01.2001), которая шла в коробке с инструментом приобретенным у официального дилера. Вот там расписаны и возможности инструмента и как с ним работать. Кроме того, внутрь этой брошюры вшита другая "Общие указания по безопасности" (номер для заказа 1 609 929 E60, редакция от 03.2001). Обе Printed in Germany. Во второй достаточно много предупреждений и о том что инструмент опасен в руках неопытных илц и о том что инструмент необходимо использовать как предписано в инструкции конкретно для данной модели или принадлежности. К сожалению, я не нашел там предупреждения о том что нельзя использовать УШМ с принадлежностями специально для них выпускаемыми.

Егор, пожалуйста сообщите общественности реквизиты официального документа, где написано, что инструкции Боша, Макиты и других производителей выпускающих принадлежности для своих УШМ, вводят потребителей в заблуждение. Или хотя бы документ, что опасность выполнения тех же операций с использованием принадлежностей не уменьшается, как предполагает потребитель, а наоборот только увеличивается.

To EgorP:

А где например тут запрет закреплять болгарку в стойку? В какой строчке?

И про перфоратор, на томже сайте например - можно строчку про землю. где им ее вынимают. предназначение сего девайса?

В общем вам бы проповедником устроиться, думаю дела резко пойдут в гору!
Но коронный прием - а идите вы все читайте мануал, радует....но вот только сходили...почитали....
и только просветления никак после этого не наступает Мож аура наша темна? Почистить нужно?

В общем с оратором все ясно, способности развиты, осталось только с матчастью определиться...

garri написал :
Егор, пожалуйста сообщите общественности реквизиты официального документа...

Да ни чего он не сообщит, опять будет куча неопределенной мути.

Да, на прямые вопросы предпочитает не отвечать

С уважением, отец Федор :d

EgorP написал :
Это у вас такое УВАЖИТЕЛЬНОЕ отношение к ТБ?
Это вы в инструкции прочли, что ТАК можно использовать опасный инструмент?

Да, а что тут неуважительного? В чём Вы видите неуважение?

2EgorP

*** "Не верю!" ***
Ну и ...
Дальше что? От этого в моём мануале появяться новые строчки?

Если чел знаком с принципами работы механизма и ТБ, то при разумном подходе и должной доле осторожности можно болгарку вместо шагающего эксковатора использовать. Только лопата ИМХО производительней будет.

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 228

у меня УШМ тоже со станком для резки
(маленькая - 500вт)

garri написал :
А где например тут запрет закреплять болгарку в стойку? В какой строчке?
...

Начнем с того, что ваша ссылка какя - то кривая. Правильнее видимо вот эта:

Тут и написано.
В самом конце страницы № 37.
Впрочем на английском и на китайском написано тоже самое.

Прочесть я вам к сожалению в слух не могу - мой инет пока не озвучен, но уверяю вас - написано все как надо.

garri написал :
...И про перфоратор, на томже сайте например - можно строчку про землю. где им ее вынимают. предназначение сего девайса?...

Про перфоратор - милости просим в тему, там где про ямки.

Наверное, это глюки... ГДЕ ТУТ НАПИСАНО про запрет закреплять болгарку в стойку?

Электроприборы, используемые во многих различных местах, в том числе на открытом воздухе, должны подключаться через устройство, предотвращающее резкое повышение напряжения.

При работе с инструментом всегда надевайте защитные очки.
Рекомендуется надевать перчатки, прочные нескользящие ботинки и фартук.
Не убирайте опилки и обломки при включенном инструменте.
Перед выполнением каких-либо работ по обслуживанию инструмента всегда вынимайте вилку из розетки.
Bставляйте вилку в розетку только при выключенном инструменте.
Держите силовой провод вне рабочей зоны инструмента. Bсегда прокладывайте кабель за спиной.
После выключения машина останавливается не спазу.
Не касайтесъ опасной пещей зоны б момент работы.
Никогда не касайтесь опасной режущей зоны в момент работы.
Bсегда пользуйтесь дополнительной рукояткой.
При шлифовании или отрезании всегда пользуйтесь защитным ограждением.
Аксессуары должны иметь ограничение до 10,000 оборотов в минуту.
Обращайте внимание на размер шлифдиска.
Диаметр установочного отверстия дожен соответствоватъ размеру фланза без допусков. Не полъзуйтесъ переходниками или адаптерами.
Пповеряйте шлифовалъные инструменты перед ислолъзованием.
длифобалъный инструмент долшен бытъ надешно закреплен и свободновращатъся.
Включите инструмент на 30 секунд без нагрузки.
Ме полъзйтесъ поврежденными; некруглыми или вибпипующими шлифовалъными инструментами. Немедленно выключайте машину если почувствовали ощутимую вибрацию или при других неисправностях. Проверьте инструмент чтобы обнаружить пиричину неисправности.
Всегда используйте и храните шлифовальные диски в соответствии с инструкциями производителя. Необходимо следить за тем, чтобы искры, вылетающие с обрабатываемой поверхности, не попадали на воспламеняющиеся материалы.
Следите чтобы искры или образующаяся при работе пыль не попадали на Вас.
Не исполъзйте отрезные диски для шлифования.
Не прилагайте к отрезному диску боковое давление.
При резке камня всегда пользуйтесь направляющей опорой!
Перед включением инструмента затяните зажимную гайку.
Если изделие не достаточно тяжелое и неустойчивое, то его необходимо закрепить.
Никогда не подносите изделие к шлифовальному диску, держа его в руках.
В экстремальных условиях работы (например, шлифование металла мягкими дисками) внутрь шлифмашины может попадать большое количество грязи. В этих случаях мы рекомендуем более регулярно чистить инструмент и/или использовать автомат токовой защиты.

Radj написал :
...К сожалению, у меня нет некоего универсального мануала по ТБ, на которое постоянно ссылается EgorP якобы опровергающего мои доводы. Все что есть, это лишь многоязыковая брошюра "Руководство по эксплуатации" (номер для заказа 1 609 929 С30, редакция от 01.2001), которая шла в коробке с инструментом приобретенным у официального дилера. Вот там расписаны и возможности инструмента и как с ним работать. Кроме того, внутрь этой брошюры вшита другая "Общие указания по безопасности" (номер для заказа 1 609 929 E60, редакция от 03.2001). Обе Printed in Germany....

У вас вполне хороший Мануал.
Осталось ПРАВИЛЬНО его прочесть и скурпулезно выполнять.
Инофирменные мануалы вполне содержательны, но подразумевают ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ их ДОСЛОВНОГО выполнения. Они не рассматривают даже саму возможность РАСШИРИТЕЛЬНОГО толкования применения инструмета.

Отличие Законов от ИНСТРУКЦИЙ как раз и состоит в том, что ежели что то НЕ ЗАПРЕЩЕНО Законом - то разрешено, а ежели что то НЕ НАПИСАНО в инструкции - то делать нельзя.

Посему и делать нужно так, как написано.
В этом случае фирма несет ответсвенность за вашу жизнь и здоровье.
Желаете рисковать и тем и другим - не ссылайтесь на то, что это НЕ ЗАПРЕЩЕНО мануалом.
Что же касается конкретно ваших мануалов - там имеется вполне конкретное запрещение не целевого использования УШМ, а так же запрещение использовать ее с приспособлениями не поставляемыми ДАННОЙ фирмой, для ДАННОГО ИНСТРУМЕНТА.
Читайте внимательно.
Ежели у вас нет переведенного мануала - загляните вон по ссылке выше.

Desti написал :
Наверное, это глюки... ГДЕ ТУТ НАПИСАНО про запрет закреплять болгарку в стойку?
...

Вот в этом и состоит опасность читать КОПИИ.
Вот конкретный случай недоборкачественного копирования.
Нет нескольких значимых разделов.

Поэтому и полезно читать ОРИГИНАЛ.
Прочтите следующий абзац.
Я же писал - в самом конце.

Хотя про точение лопат ( с чего началась тема ) написано и в вашей копии.
Читайте внимательнее.

EgorP написал :
Хотя про точение лопат ( с чего началась тема ) написано и в вашей копии

"Не исполъзйте отрезные диски для шлифования"?
Подразумевается, что при шлифовании работа идет торцом диска, а не периферией.
Это подтверждает следующая фраза "Не прилагайте к отрезному диску боковое давление". Это действительно имеет место быть, об этом в любой теме про болгарку пишут, никто не спорит. Лопаты и топоры я точу периферией диска, где нарушение? А если я поставлю на болгарку шлифовальный диск, то уже никакого нарушения ТБ не будет?

И я снова не нашел слов о запрете фиксации болгарки. Потрудитесь нажать клавиши несколько раз, чтобы появился волшебный текст, подтверждающий Ваши слова. Внизу странички - болтовня о назначении, никаких запретов там нет, всё, что запрещено - описано в секции ТБ.