Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107
#5126186

kopey71 написал :
Плитка треснет при 100 градусах? Сами придумали? А чёж чашки-стаканы-горшки не трескаются?

Когда ванные и мойки были в основной массе эмалированными, многие хозяйки по незнанию необратимо портили их, выливая кипяток.
Одной из причин перехода на кухонные мойки из нержавейки как раз и стала их устойчивость к большим перепадам температуры.

Вначале трещины могли быть совсем незаметными, но через несколько недель вода с грязью, а после и ржавчина придавали им вид совершенно отвратительный.
Бывает разная керамическая основа и очень разная глазурь, но на собственной наклеенной плитке проводить испытания кипятком я бы не стал ни за что.

Hyperborey написал :
Когда ванные и мойки были в основной массе эмалированными, многие хозяйки по незнанию необратимо портили их, выливая кипяток.
Одной из причин перехода на кухонные мойки из нержавейки как раз и стала их устойчивость к большим перепадам температуры.

Вначале трещины могли быть совсем незаметными, но через несколько недель вода с грязью, а после и ржавчина придавали им вид совершенно отвратительный.
Бывает разная керамическая основа и очень разная глазурь, но на собственной наклеенной плитке проводить испытания кипятком я бы не стал ни за что.

Так не свинячьте плитку постоянно грунтовой глыбокого проникновения. Не надо циклы производить и будет вам счастья.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

В этом конкретном случае я бы выбрал вариант с обработкой всей плитки той же самой грунтовкой.
Вряд ли хозяину исключительно важен первоначальный оттенок плитки, главное чтобы вид был равномерный, без явных пятен.
Ну и следующие загрязнения будут легче удаляться, так как поры уже будут заполнены грунтовкой.

Hyperborey написал :
В этом конкретном случае я бы выбрал вариант с обработкой всей плитки той же самой грунтовкой.
Вряд ли хозяину исключительно важен первоначальный оттенок плитки, главное чтобы вид был равномерный, без явных пятен.
Ну и следующие загрязнения будут легче удаляться, так как поры уже будут заполнены грунтовкой.

Ога! Тогда уж залачить её лучше, чо мелочится то?

За Байкалом написал :
Напольная? От горячей воды? В бани общественной были? Или хотя бы в бассейне заходили в душ?
Скорее семейная жизнь треснет, чем нормальная плитка от кипятка.

Мой ответ относился скорее к чашкам и тарелкам, а не к плитке-читайте внимательно. Но плитку себе кипятком поливать не стану. Перекаленную плитку встречал не раз, и не два. Видел плитку, которая в руках разваливалась( без полива ещё кипятком),силикатный кирпич-в песок обратился. У знакомого-унитаз развалился без видимой причины( только потом он вспомнил,что сливал в него горячую воду).Мало ли,чего бывает в первый раз? Вы же не видя плитки и грунтовки, сразу даете 100% советы. Уж не пророк ли Вы?

psnsergey написал :
Не паял никогда медные трубы, к примеру, и не знает, как весело щёлкает плитка от пламени горелки - буквально пара секунд и нету. Напольная получше в этом отношении, но... и одного цикла может хватить.

Ахахахахаха!!! А ничего, что температура пламени газовой горелки от 600 до 2200 градусов(в зависимости от газа), а у кипятка максимум 100. Вы ересь то не пишите, мужчины. Смешно выглядите.
Это всё равно, что сравнивать воздействие кипятка и открытого пламени на скажем пластиковый, одноразовый стаканчик. Все же наверное пили чай/кофе в фастфудах-общепитах? Стаканчик же от кипятка не плавится? А что с ним случится, если на него "на пару секунд" направить газовую горелку?

Я у себя с плитки, ластиком убирал. Вроде оттер.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

geniy написал :
Это как?

Глазированная.

Надо было автору сразу указать, что разговор идёт о глазированной плитке.
Эмаль в принципе не впитывает никакую органику, в сущности это легкоплавкое стекло с замутнителем и красителями.
Любое моющее средство, металлическая щёткая для посуды и вперёд до полной победы.
Не останется и следа.

Hyperborey написал :
Любое моющее средство, металлическая щёткая для посуды и вперёд до полной победы.
Не останется и следа.

При работе частенько как не закрывай плитку, немного обрызгаешь грунтовкой. Я грунтую не сразу всю площадь, а только ту, что успею сделать за сегодня. Конечно, вытираю сразу брызги, но бывают и упущения.
Это видно когда плитку затираешь. Настенную плитку можно и не горячей водой отмыть от капель. Так как часто под рукой нет моющих средств, квартиры бывают и не жилые, то обычная тряпка, тёплая вода и наждачная шкурочка. На ура убираются капли грунтовки. А вот, если напольная плитка не глазированная, а шершавая, тогда все средства хороши. С такой плиткой приходиться повозиться. Всегда надо закрывать плитку на полу. Я начинаю работы в ванных в 70% с укладки пола. Но бывает, что не уследишь за пятнами.

kopey71 написал :
Ахахахахаха!!! А ничего, что температура пламени газовой горелки от 600 до 2200 градусов(в зависимости от газа), а у кипятка максимум 100. Вы ересь то не пишите, мужчины. Смешно выглядите.
Это всё равно, что сравнивать воздействие кипятка и открытого пламени на скажем пластиковый, одноразовый стаканчик. Все же наверное пили чай/кофе в фастфудах-общепитах? Стаканчик же от кипятка не плавится? А что с ним случится, если на него "на пару секунд" направить газовую горелку?

Во первых, стаканчик не плавится от горячей воды. А вот если кипяток налить... Попробуй в пластиковую бутылку кипяток налить,неужели не пробовал? Во вторых, существуют внутренние напряжения материала, и кипяток может сыграть роль катализатора. Я приводил пример-стеклянный, граненный стакан взорвался в руках. Пустой, только что помытый тёплой водой, я его взял в руку-хлопок и нет стакана. Половинка, что была зажата в руке осталась мелкими квадратиками, остальное улетело. Объясните, что сделал не так?

ИМХО лучше керамику кипятком не поливать. Можно, конечно, рассуждать и так: сделаю работу, придам товарный вид своей работе, уйду, годик-другой после моего ухода плитка не треснет, а потом по фиг, не мои проблемы...

Вечный студент

Bestork написал :
Во первых стаканчик не плавится от горячей воды. А вот если кипяток налить... Попробуй в пластиковую бутылку кипяток налить,неужели не пробовал? Во вторых,существуют внутренние напряжения материала, и кипяток может сыграть роль катализатора. Я приводил пример-стеклянный,граненный стакан взорвался в руках. Пустой,только что помытый тёплой водой, я его взял в руку-хлопок и нет стакана. Половинка,что была зажата в руке осталась мелкими квадратиками, остальное улетело. Объясните,что сделал не так?

Пустой спор, ради спора. Я пас. А кипятком и с плитки и с линолеума и с подоконников пластиковых отмывал сам лично грунтовку не раз и не два и даже не двадцать два. Ничего плитке не будет от кипятка. И плитку приходилось снимать, что бы добраться до находящихся за ней труб, при помощи утюга. Не знаю уж какая у утюга температура, но имхо больше 100 градусов. Так его,выставив на максимум, прикладываешь, держишь минут несколько ещё, пока плитка не отскочет и ничегошеньки с глазурью кафеля не случается. А тут уже какой то религиозный спор начинается верю-не верю. Кипяток работает - плитку не портит. А вот шкурками и тёрками разными скорей кафель убить можно. Особенно тёмный, на нём все царапки будет видно.

kopey71 написал :
А вот шкурками и тёрками разными скорей кафель убить можно. Особенно тёмный, на нём все царапки будет видно.

Царапки только через микроскоп можно увидеть. Бывает такое, когда работает на отделке не моя бригадка, зак нанял дешёвых рабочих на отделку квартиры, а меня пригласил на плиточные работы. Так вот. Сделав плиточные работы, я ухожу на другой объект, швы не затираю. Чужая бригада доделывает квартиру и линяет. Прихожу на затирку швов в ванной, а там часто п****ц. Плёнка сбита, плитка заср***на под смесителем шпаклёвкой, цементом, не кусками, нашлёпками, а размазана по плитке в 1-1,5 квадрата. Кипятишь чайник и проливаешь немного на это место. Через 5 минут берешь шпатель и делаешь первый заход. Скоблишь, тряпкой грязь убираешь. Убрав основное засорение, берёшь или сетку мелкую абразивную или наждачку и трёшь с небольшим усилием. Разными замывками-отмывками я бы полдня угробил и не факт, что очистил бы, а тут час самое большое. А грунтовка это плюнуть и растереть. Повторю- никаких царапин нет. Микроскопа у меня нет, на молекулярном уровне не проверял. Спорят тут здесь те, кто плиточные работы видели один, два раза за всю свою непрожитую ещё жизнь.

За Байкалом написал :
Спорят тут здесь те, кто плиточные работы видел один, два раза за всю свою непрожитую ещё жизнь.

ГЫЫЫ...

За Байкалом написал :
Я начинаю работы в ванных в 70% с укладки пола.

А ты начинай со 2го ряда..или от ванны..а пол-после потолка! этим ты подстрахуешься и от пятен грунта и от падений молотка..бит с адаптером с шурика..которые при монтаже потолка..так и норовят вылететь прям носиком вниз..

valid7228 написал :
А ты начинай со 2го ряда..или от ванны..а пол-после потолка! этим ты подстрахуешься и от пятен грунта и от падений молотка..бит с адаптером с шурика..которые при монтаже потолка..так и норовят вылететь прям носиком вниз..

Так я по разному начинаю, смотря по обстоятельствам. На большой площади начинаю со стен, на маленькой с пола. Мне быстрее и точнее стеновую на напольную плитку ставить. На 3х м2 на полу не возможно ошибиться. Не будешь же ты, допустим в туалете, в 1-1,5м2 направляющие накручивать. Там и не согнешься для этого с нашими килограммами и ростом.

Буду..мне как раз в туалете удобнее уровень со 2го ряда ловить, чем склоняться -нагибаться еще ниже, и ловить с первого ряда!)))))Удобнее ж язычок полдсунуть под плитку лежащую на высоте 30см от пола, чем на полу...ну как то давно я привык не спола начинать, хотя конечно, бывает что приходится с пола, например если требуется вначале ванную впихнуть в меньший размер или ванна-акриловый тазик....

valid7228 написал :
Буду..мне как раз в туалете удобнее уровень со 2го ряда ловить, чем склоняться -нагибаться еще ниже, и ловить с первого ряда!)))))Удобнее ж язычок полдсунуть под плитку лежащую на высоте 30см от пола, чем на полу...ну как то давно я привык не спола начинать, хотя конечно, бывает что приходится с пола, например если требуется вначале ванную впихнуть в меньший размер или ванна-акриловый тазик....

Полностью поддерживаю. От второго ряда вверх,потом пол и первый ряд. Затирка стен,установка потолка( обычно реечный или натяжной-ткань) ,установка сантехники,экран,дверь,затирка пола. Сдача объекта-все. Если кто то,где то засрет-оттирают сами!!!

valid7228 написал :
Буду..мне как раз в туалете удобнее уровень со 2го ряда ловить, чем склоняться -нагибаться еще ниже, и ловить с первого ряда!)))))

Как это -ловить с первого ряда? Напольную плитку уложил в уровень и попёр плитки на пол готовый ставить.
Куда быстрее, чем с подставками возиться.

Bestork написал :
От второго ряда вверх,потом пол и первый ряд.

Ха. Если у стен ничего не ставится и виден первый ряд, куда красивее целая плитка на первом ряду, чем подрезанная даже на полсантиметра или вы напольную под первый ряд загоняете? А может вы напольную плитку впритык к стеноновой ложите? Не люблю я резаные края на показ, меня от этого тошнит. Люблю, чтобы было красиво. Будь бы я заказчиком, заставлял бы только так делать. сразу определю резаный край, хоть как ты его не прячь затиркой и обрабатывай край. Резаные края у плиток всегда прячу под не резанные, т.е под целую плитку.

За Байкалом написал :
Ха. Если у стен ничего не ставится и виден первый ряд, куда красивее целая плитка на первом ряду, чем подрезанная даже на полсантиметра или вы напольную под первый ряд загоняете? А может вы напольную плитку впритык к стеноновой ложите? Не люблю я резаные края на показ, меня от этого тошнит. Люблю, чтобы было красиво. Будь бы я заказчиком, заставлял бы только так делать. сразу определю резаный край, хоть как ты его не прячь затиркой и обрабатывай край. Резаные края у плиток всегда прячу под не резанные, т.е под целую плитку.

Я же вроде бы все нормально написал? Ещё раз: от второго ряда-вверх,потом клею пол,потом стеновую первый ряд-целую,не подрезанную, на половую-закрываю ее резанный край( если есть такой).Ну теперь-то,понятно?

Вот вас читать умора.
ВОТ ВАМ ОТВЕТ - ШУМАНИТ.

и я изгадил свой пол, керамогранит кажется, уксусом потер не помогло

PROTECTOR написал:
и я изгадил свой пол, керамогранит кажется, уксусом потер не помогло

PROTECTOR, Мистер Мускул Зеленый попробуйте

как раз сегодня им заливал, следу все равно остаются.

Тоже возникла проблема с грунтовкой глубокого проникновения. Усугубилась тем, что начал отмывать керамогранит через три месяца. Что попробовал и что не помогло: уайт-спирит, механическая уборка, очиститель цементных загрязнений в концентрированном виде, очиститель плитки от эпоксидной затирки, купленный в леруа, димексид , смывка автомобильной краски, в-общем, перепробовал все, что было под рукой. Единственно, что помогло - вазелин Нет запаха, не высыхает, воздействует на латекс. Нанес на 24 часа, после этого большинство пятен убралось. Для особо сильных пятен повторял несколько раз.

PROTECTOR написал:
и я изгадил свой пол, керамогранит кажется, уксусом потер не помогло

PROTECTOR, акрил подымается угольной кислотой то бишь газводой, пысы - пепси и кока усиливают этот эффект, проверено 1001 раз, но с грунтом может быть другая беда - грунт грунту рознь и старый закоревший может проникнуть через мельчайшие поры в глубь или реакция какая то происходит, короче на стекле он может въедаться, а так все эти акрилы в виде красок и грунтов отмачиваются хорошей газировкой. Скажу что вышли на это давно и чисто случайно, чистя после одних гавриков заделанные в краску светильники, поэтому работая с такими материалами всегда держу при себе водичку, даже старый краскопульт удалось отмыть до состояния нового без механических усилий, а грунт по свежему (не через месяца) отмывали и с ламината и с плитки, иногда надо подзамочить, а другой раз эффект сразу достигается.
ПыСы ПыСы: держите это в тайне)))

а я грунтовку ст-17 отмыл средством для мытья окон+ щетка жесткая. Плитка керамогранит лапатированный