Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#1085980

Crazyvlad! написал :
в проекте ВСЕГДА указывается способ маркировки проводов (да и других элементов) в шкафу.

Обычно не указывается. Указываются нормативные документы, согласно требований которых выполнен монтаж ( ГОСТы, ТУ, ПУЭ ... ). А насчет маркировки вы абсолютно правы - грамотный заказчик в первую очередь смотрит наличие маркировки. Тем более, что для обнаружения её отсутствия нет необходимости в специальных знаниях.

avmal написал :
Указываются нормативные документы, согласно требований которых выполнен монтаж

Осталось найти номер ГОСТа, который требует "красить" провода (а не шины).

avmal написал :
А насчет маркировки вы абсолютно правы - грамотный заказчик в первую очередь смотрит наличие маркировки. Тем более, что для обнаружения её отсутствия нет необходимости в специальных знаниях.

Это мне напоминает ОТК Элтехники. Сдаю ей готовый щит - она видит только то, что бросается в глаза (дефекты краски и т.д.). Настоящие недоделки, если не расскажешь - не заметит.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрка написал :
Осталось найти номер ГОСТа, который требует "красить" провода (а не шины).

Так привели уже все ГОСТы. Только там призывают не красить провода, а маркировать. Даже указывается расстояние между маркировками и ширина маркировки, как мне помнится.

Юрка написал :
Это мне напоминает ОТК Элтехники.

Все ОТК одинаковы ...

avmal написал :
Обычно не указывается. Указываются нормативные документы, согласно требований которых выполнен монтаж ( ГОСТы, ТУ, ПУЭ ... ).

Не знаю как у Вас, у меня проекты без схем маркировки не принимаются. Монтажники разные бывают, особенно в регионах.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Выложил ГОСТ на маркировку
Почему тема стала НЕ важной?

LAV написал :
Маркировка в эл. щитах!

Не в щитах, а на схемах.> Настоящий стандарт распространяется на электрические схемы

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрка написал :
Не в щитах, а на схемах.

А чем вас ГОСТ Р 50462-92 не устраивает?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Юрка написал :
Не в щитах, а на схемах.

Ноги растут от СХЕМЫ - соответственно монтаж и маркировка в шкафу выполняется СОГЛАСНО СХЕМЫ !!!

LAV написал :
соответственно монтаж и маркировка в шкафу выполняется СОГЛАСНО СХЕМЫ

Этот ГОСТ для проектировщиков,чтобы правильно схему нарисовать. Для монтажников свои ГОСТы: например, как шины красить, сколько миллиметров от болтового соединения отступать и пр.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Юрка написал :
Этот ГОСТ для проектировщиков,чтобы правильно схему нарисовать. Для монтажников свои ГОСТы: например, как шины красить, сколько миллиметров от болтового соединения отступать и пр.

Один человек тянется Вверх, а другой Вниз и доказывает, причём АРГУМЕНТИРОВАННО, что ВНИЗ дорога гораааздо легче
Для Вас пожелание:

  1. Собрать шкаф без схемы
  2. Разобраться в чужом шкафу не рисуя и не имея схемы.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

LAV написал :
Почему тема стала НЕ важной?

Появились еще пара тем "на злобу дня". Чтобы список "важных" тем не занимал пол-экрана, "Нормативные документы" пока "открепил".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Возвращаюсь к своему будущему щитку. Содержание оного в фотках выше.
Заменил освещение от строителей, т.к у них всё повешено на один диф иэк.
Помещения куда отвёл линии - кухня, комната1, комната2, комната3, кабинет, с/у1, с/у2, прихожая, "предбанник".
А перед походом в магазин за дополнительными автоматами проснулась жаба из-за малой нагрузки в некоторых помещениях и желанием подключить 2-3 линии на 1 автомат. В будущем может и дркуплю автоматы...
Как я понимаю никаких запретов на данный счёт нет.
Линии я разводил из удобства, к примеру, в случае перегоревшей лампы не гаснет освщение в других помещениях.

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

С вопросом выше .

Скоро буду собирать щиток с учётом новых линий, но одна мысль мне не даёт покоя- нужно ведь реле напряжения в щиток. Не буду же я использовать "пилоты" в гостиной, где уже сделал себе 8 розеток для техники в месте её постановки.
Будет совет по марке данного устройства?

Или другие изменения, ведь с момента первой схемы до сегодня минуло десять месяцев.

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Можно подводит провода или я что-то упустил?
(счётчик будет на верхней рейке, в марте-апреле установлен инспектором пэс, займёт 5-6 мест).

VladK написал :
Можно подводит провода или я что-то упустил?

Комментарий по фотке: между приборами иногда оставляют зазоры, но эти зазоры обычно не занимают проводами (провода пропускают под рейкой).

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Юрка написал :
провода пропускают под рейкой

Переделал.