Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1448137

tehnik2009 написал :
Накидной ключ с храповиком
удобен?

очень. особенно, в узких местах и когда шпилька из гайки выступает на километр. но затягивать им страшновато.

В целом, на рынке присутствует великое множество инструмента. Во всех ценовых категориях.
Могу преположить, что на дальнем востоке может присутствовать фирменный, Японский инструмент, редких для европейской Росии марок.
Очень многие фирмы меняют название.
Есть и другая крайность. Заказав под определённым лейблом вполне приличный инструмент проверенного производителя, через год, та же фирма упрощает требования, дабы снизить закупочный ценник, но сохраняет лейбл.
Рассчёт простой - "Это знают, хвалят и будут хавать далее..".
В результате, под одной маркой появляется инструмент более низкого качества( возможно даже другого изготовителя...) .

Sova902 написал :
Могу преположить, что на дальнем востоке может присутствовать фирменный, Японский инструмент, редких для европейской Росии марок.

Находка, конечно, не весь Дальний Восток, но чисто Японского не встречал.У нас даже дорогого европейскрго и амерского нет,т.к нет спроса-доходы меньше, в основном САТА китайская, Арсенал,Матрикс, редко Форсе и Апелас.Ну и еще чиста канкретный Кетай под разными названиями, типа немецкий.

skorp777 написал :
Собираюсь покупать набор инструментов 1/2-1/4, предметов на 70-80.Выбор между Apelas и SATA (китайская ,ес-но)Цена примерно одинакова, САТА хромированная, но смущает возможность низкокачественной подделки.Что взять?(цена ок. 3500 р.)САТА на каждом углу, Апелас только в одном магазине.

Перенесу-ка вопрос на новую страницу.

skorp777 написал :

Это дело случайности. Рекомендовать что либо дистанционно - нельзя.

skorp777 написал :
Собираюсь покупать набор инструментов 1/2-1/4, предметов на 70-80.Выбор между Apelas и SATA (китайская ,ес-но)Цена примерно одинакова, САТА хромированная, но смущает возможность низкокачественной подделки.Что взять?(цена ок. 3500 р.)САТА на каждом углу, Апелас только в одном магазине.

в начале недели купил себе набор Apelas. Но правда на 3/8 (мне такой надо было). И докупил отдельно вороток Т-образный еще от JonnesWay, которого не было в наборе. Саты у нас тоже полно, но не приглянулась почему-то. А так то дело каждого наверное. Что не купи, все равно в наборе есть не все что нужно, отдельно придется докупать.

вот чего сегодня на толкучке оторвал. но правда тока такого размера. раньше были и других размеров. обошлось всего-то по 25р за ключ. Новые совершенно. Халява.

вот встретились мне такие вот ключи. Есть возможность еще набрать. Новые. Внешний вид у некоторых совсем блестючий, какие-то валялись , но новые. Но каковы они эти поделки из давно несуществующего ГДР ?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

WGB по моему не ГДРовский, имею набор, качество приличное. Вот их сайт
Такими ключами комплектует электроэрозионные станки AGIP. Удачи.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

*Boston* написал :
вот встретились мне такие вот ключи. Есть возможность еще набрать. Новые. Внешний вид у некоторых совсем блестючий, какие-то валялись , но новые. Но каковы они эти поделки из давно несуществующего ГДР ?

У меня есть один такой ключик очень старый унесен с завода Надписи похожие,видимо шли в комплекте с каким то оборудованием из ФРГ тогдашнего не ГДР.

Dikiy написал :
видимо шли в комплекте с каким то оборудованием из ФРГ тогдашнего не ГДР

ну про WGB выяснили, а второй то ГДР-вский. чему соответсвует надпись на нем

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

*Boston* написал :
ну про WGB выяснили, а второй то ГДР-вский. чему соответсвует надпись на нем

Продукция исчезнувших государств,у меня отвертка есть югославская новая, счас такого государства нет.Мир меняеться интересно через 100 лет какой инструмент будет....

Уважаемые, подскажите плиз, а то чего-то я не пойму. Рассматривал набор рожковых ключей, которые дюймовые. Вот значит на всех надписи как-надо в дюймах, но в середке значит один на 10-13. Как так может быть? Производителя не помню, толи sata то ли Jonaswey, вобщем не noname

Какой набор больше подходит для ремонта отечественного авто Лада Калина.Я так понял головки на 1/2 и 3/8.Желательно Тайвань.Что еще нужно.Авто 3-х летка чувствую скоро надо будет читать книги о двигателях..

ильдар2008 написал :
Какой набор больше подходит для ремонта отечественного авто Лада Калина.Я так понял головки на 1/2 и 3/8

самым ходовым наверное будет набор с причиндалами 1/2 1/4 в одном флаконе (ээ чемодане)

ильдар2008 написал :
Какой набор больше подходит для ремонта ....авто

ИМХО тот, в котором только головки,трещотки и удлинители, без ключей,пассатижей, обжимок для проводов и прочей нагрузки. А комбинированные (рожок/ накидной) и длинные изогнутые накидные ключи докупаются отдельно.

Прикупил таки наборчик, между Апеласом и САТА выбрал САТА.Как на фото::Хотя САТА чуть дороже-на 500 р, чем аналогичный Апелас, но в ней маленькие головки под 1/4 крепятся отдельно на железной пластинке; на отвертке под 1/4 в торце есть квадрат 1/4 "мама",можно вороток вставить, в какой-то мере замена Т-образной рукоятки,на этой отвертке есть шарик стопорный на квадрате;трещотка 1/2 поменьше и полегче- а трещотка это не силовой, а маневренный инструмент, так что в этом смысле лучше массивной и длинной апеласовской.Головки блестящие хромированные против матовых у конкурента- проще вытирать.У Апеласа есть гибкий вал под 1/4, но у меня необходимости в нем не возникало.Против САТы было сомнение, что он не Тайваньский, а конкретно китайский из подвала, почему и глядел на Апелас, но вышепомянутые преимущества перевесили.

нет длинного удлинителя. Заместо него идет Т-образный вороток, который можно использовать как удлинитель. Вобщем неудобно. Придется докупать отдельно. Но это не беда. Он влезет в вернюю крышку под головки.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

*Boston* написал :
Т-образный вороток, который можно использовать как удлинитель. Вобщем неудобно

этот вороток и представляет собой удлинитель с надетым на него ухом-воротком. Чего неудобного-то?

не знаю про других. мне нажо часто длинный удлинитель и Т-образный вороток. Причем одновременно. Срывать и затягивать болты трещеткой для меня не вариант. Поэтому сказал как я вижу со своей стороны

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

2skorp777
А такой не видел нигде?

*Boston* написал :
нет длинного удлинителя.

Есть такое, вернее, что-то одно-или удлинитель, или вороток.Вместо воротка прекрасно подходит подходящий шток от ушедшего на пенсию амортизатора, или докупить.Ваши же слова:

*Boston* написал :
Что не купи, все равно в наборе есть не все что нужно, отдельно придется докупать.

   Вот и приходится компромиссы искать, и каждый по своему.

AMA3OH написал :
А такой не видел нигде?

Видел похожие, но мне такой не нужен, т.к.3/8- ИМХО изврат и чистый развод на деньги, именно если в комплекте с 1/4 и 1/2;3/8 хороши в сольном исполнении, как компромисс по цене и размерам между 1/2 и 1/4.Комбинированные ключи (рожок/накидной) уже есть.И стоит такой наборчик явно больше 3-х Круб, а бюджет не резиновый.

Ога 3/8 отдельно лучше прикупить. или рассыпухой

skorp777 написал :
Находка, конечно, не весь Дальний Восток, но чисто Японского не встречал.У нас даже дорогого европейскрго и амерского нет,т.к нет спроса-доходы меньше, в основном САТА китайская, Арсенал,Матрикс, редко Форсе и Апелас.Ну и еще чиста канкретный Кетай под разными названиями, типа немецкий.

Насколько я знаю. у вас там достаточно и Джонсвея, и в самом Владике точно есть A.G.A магазин, у них еще КАВО есть. Оба бренда тайваньских и хорошего качества. Увы до самого владика и находки не добрался, но в прошлом году в хабаровске побывал.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Кстати, а сайт Apelas кто-нибудь знает? Пробовал найти так и не нашел.

Samoha написал :
Насколько я знаю. у вас там достаточно и Джонсвея, и в самом Владике точно есть A.G.A магазин,

Ну, ВАм с МАсквы видней, канешна...

чего-то я так и не нашел каталог SATA. только он-лайн на их сайте. а на скачать не видел

Имею в наличии 5 различных наборов ключей и головок PROXXON,а также минидрель с подставкой для сверления.Пользуюсь инструментом уже более 5 лет,нареканий нет вообще.За всё время ничего не сломалось и не разбилось.Очень дорожу своими зелёными ящиками!Если ремонтирую машину друзей,то НИКТО не выезжает из гаража,пока весь инструмент не будет на своих местах в чемоданах.Два раза поиски продолжались от получаса до часа!Нашли!!!

Завхоз2 написал :
Если ремонтирую машину друзей,то НИКТО не выезжает из гаража,пока весь инструмент не будет на своих местах в чемоданах.Два раза поиски продолжались от получаса до часа!Нашли!!!

ЭТО надо написать на ящике с инструментом.И (ИХМО) покупать набор ,а не росыпь.Я очень много чего потерял в росыпь.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Завхоз2 написал :
НИКТО не выезжает из гаража,пока весь инструмент не будет на своих местах в чемоданах.Два раза поиски продолжались от получаса до часа!Нашли!!!

Вот это очень правильно и еще не давайте никому инструмент.

К сожалению японский инструмент приобрести можно, если только кто по заказу привезет из Японии..(мне везли именно так, наверно я маньяк). И то не факт, что привезут не тайвань. Европейский купить можно проще, но большинство фирм торгуют под заказ и полностью оборудованными постами, что не всякий частник сразу купит. Но чем больше имеешь инструмента, тем сильнее понимаешь, что у тебя еще много недостает...

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

kluchnik написал :
Но чем больше имеешь инструмента, тем сильнее понимаешь, что у тебя еще много недостает..

Очень точное наблюдение,а что у вас есть японского выложите фото поближе если нетрудно? очень интересно.

Что-то интернет нестабильно работает... За фотки не ругайте, снимаю как умею...

Еще фотки японцев и штальвиля немного. Тайвань фотать смысла нет (хотя кабо - очень хорош)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2kluchnik А головки специально все 12 гранные?
Трещетка штальвилле на тайваньскую похожа.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

kluchnik написал :
Еще фотки японцев и штальвиля немного.

А японцы почем брали если не секрет?И как они в эксплуатации стоят своих денег?

Двенадцатигранные значительно удобнее шестигранных (миф о том, что 6 гранки лучше отворачивают "слизанные" болты- это только миф), на всех 12 гранках так называемый "динамический профиль". Штальвиль выпускают ТОЛЬКО в Германии. на каждом элементе надпись "сделано в германии". На трещетках пластик зеленый твердый, черный мягче, типа резины. Сделан так, чтоб предотвратить истирание. Сильно не пользовался, т.к. приобрел недавно (по цене ниже тайваня, распрадажи остатков из-за кризиса, завоз (и цены) 2004 года и скидка 55% . Не устоял. Но набором на 3/8 поработал уже. Удобный струмент.
Японцы (наборы) - изготовлены методом ковки, а не отливкой, плюс своя сталь... (Штальвиль тоже кованный) Я понимаю, что на фото они мало отличимы от тайваня, но по качеству это "небо и земля". Чтобы понять такой инструмент, его нужно в руках подержать... Особенно меня потряс Митолой - покрытие как на советских болтах, но не ржавеет, хотя (если присматриваться, вытирается потихоньку). Этот инструмент не похож на какой либо другой. И твердость стали очумительная.
Митолой приобретал в 1999 году (соответственно цену сложно перевести , не помню, но как два советских набора, тайваня у нас тогда не было). Японский сайт Mitotool (Mitoloy- торговая марка)через гугл найти можно, там на японском, но цены в иенах, можно перевести...
ТОНЕ - набор мне обошелся около 300 евров (но его реальная стоимость кажется была около 500).

Для меня нет понятия, как окупаемость профессионального инструмента (о том, что он окупится всегда я как-то говорил), я получаю удовольствие даже от нечастой работы с ним . А это тоже стоит денег. Даже по тем работам по обслуживанию и несложному ремонту машин, он окупился уже не один раз (в сравнении со стоимостью работ в сервисах).
Этот инструмент своих денег стоит.

kluchnik написал :
Тайвань фотать смысла нет (хотя кабо - очень хорош)

Ну о kabo говорить не буду... а вот насчет Tone, глянь хвайлик что я тебе присылал... очень уж мне знакомое покрытие))))

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

skorp777 написал :
Против САТы было сомнение, что он не Тайваньский, а конкретно китайский из подвала,

Ну вообще то САТА если настоящая есть часть японской и большая часть китайская (но речь о хорошем качестве). Хотя конечно по сате, на дальнем востоке из подвалов её очень много.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

kluchnik написал :
они мало отличимы от тайваня, но по качеству это "небо и земля". Чтобы понять такой инструмент, его нужно в руках подержать...

и что будет, если подержать?
Лёгкий? Тёплый? Мягкий? Покрытие другое?
По-моему довольно скромному мнению, наборы ключей могут отличаться удобством формы, качеством (геометрия и ресурс) исполнения рабочих поверхностей, функциональностью (сбалансированный набор, чёткая работа трещёток, всех замков, включая сам чумадан.)
Если взять подержать - что я увижу? Ну качество отделки поверхности, смогу увидеть грубые ошибки в конструкции.

у кого такой адаптер переходник с шестигранника на 1/2 есть. ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2alex_k Дык наборы фит из порошка по 80 руб 3 штуки под каждый квадрат.
У меня в комплекте с риоби гайковертом еще шел под 1/2.
Отдельно продается есть тайваньские от Gee-Tee.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2kluchnik Да мне они тоже кажутся удобнее. Но я не лпытный механик. Но вот со срывом граней... Может тут профиль лучше а с обычными тайваньскими риск все равно выше.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

alex_k написал :
у кого такой адаптер переходник с шестигранника на 1/2 есть. ?

У FIT есть... Набор из трёх штук с квадратами 1/4, 3/8, 1/2...

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

alex_k написал :
у кого такой адаптер переходник с шестигранника на 1/2 есть. ?

У мну есть

Samoha -Конечно, помню, но головки КАБО (правда весь ассортимент фирмы не видел) имеют в четырехграннике зоны снятия концентраторов напряжений (так делается большинство проф.тайваня). У кованного инструмента такого нет нигде -просто углы. и тоне и митолой и штальвиль имеют просто прямые углы. А покрытие тоне - просто полированный хром. Если и могут быть сомненья в происхождении, то в качестве и наличии ковки в технологическом процессе- никакого. Но если я не ошибаюсь маркировку соответствия JIS наносят в японии и для японии...

n-p-n - сложно передать тактильные ощущения , но поверьте, что если Вы возьмете в руки для сравнения недорогой тайвань и японца (или немца не тайваньского происхождения), вы все поймете. Если просто щелнуть ногтем по воротку, он поет как колокольчик (про головки вообше молчу), тайвань же (в силу технологии изготовления) будет звучать как глинянная миска. Плюс все воротки тоньше и изящнее.
Я не ругаю тайвань (в соотношении "цена-качество" ему равных нет), у меня его немного тоже есть , и Кабо и джонес и сата, и кинг тони. И все справляются с крепежом. Крутить гайки можно любым пригодным для этого инструментом, а вот получать при этом удовольствие - не от каждого...
Все что Вы перечислили (от покрытия до геометрии и ресурса) в комментариях не нуждается, это инструмент разрабатывался и изготавливался для работы..

kluchnik написал :
Samoha -Конечно, помню, но головки КАБО (правда весь ассортимент фирмы не видел) имеют в четырехграннике зоны снятия концентраторов напряжений (так делается большинство проф.тайваня).

Можете фоту сделать четырехграника, чтобы видеть как это выглядит ? А то не совсем понятно

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

kluchnik написал :
если Вы возьмете в руки для сравнения недорогой тайвань и японца (или немца не тайваньского происхождения), вы все поймете

брал. У меня 2 набора от Проксона, тщу себя надеждою, что хоть первый из них - немецкий (покупал 7 лет назад.) Новый покупал 2 года назад. Между собою не отличаются. Ну и Тайванем пользуюсь кое-каким (Jonnsway, Force). конструктив несколько отличается, но они вообще все разные. Тактильной разницы не ощутил.
Воротки все хороши, головки Force как-то похилее, Jonnsway покрепче. Проксон лучше всего. 12-тигранные не использую. Не согласен с Вами касательно их универсальности.

n-p-n - когда-нибудь почувствуете разницу... Если не сложно, сфотографируйте с разных ракурсов головку от Проксона (которая постарше). Интересно посмотреть. У нас проксон никто не знает..
Динамический профиль, что на 12 гранках, что на 6 оказывает давление на головку болта (гайку) с отступом от шлицов, абсолютно в одном и том-же месте. Разницы нет.

2 kluchnik: вот смотрю фоту. И как выглядят эти "зоны снятия концентраторов напряжений " ? Не совсем понял

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 *Boston* грань у головки не плоская, а выпуклая, таким образом, прихватывает 6-тигранник болта-гайки не за угол, а с отступом. Обычно же заминается как раз угол 6-тигранника.
2 kluchnik сфотаю на днях.

n-p-n написал :
2 *Boston* грань у головки не плоская, а выпуклая, таким образом, прихватывает 6-тигранник болта-гайки не за угол, а с отступом. Обычно же заминается как раз угол 6-тигранника.

Про шестигранник то понятно. Об этом часто пишут и давно делают.
Но я не про шестигранник спрашиваю, а про четырехгранник

kluchnik написал :
Samoha -Конечно, помню, но головки КАБО (правда весь ассортимент фирмы не видел) имеют в четырехграннике зоны снятия концентраторов напряжений (так делается большинство

Вот про это и вопрос.

Или же у четырехгранника по углам сторон продольные вырезы это и есть тоже самое?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 *Boston* да, конечно. И грани тоже выпуклые. Всё тоже самое, что и с 6-тигранниками.

В углах четырехугольника при высадке металла головок, получаемых просто отливкой, делаются продольные пазы круглой формы, снимающих концентрацию напряжения металла в углах. Их задача распределить возникающие напряги в металле по большей площади (поверхность паза). Такие головки не куют, а только проводят поверхностное упрочнение. У кованных такая технология не нужна, поскольку прочностные свойства такой головки значительно превышают установленный момент на четырехгранник.

kluchnik написал :
Динамический профиль, что на 12 гранках, что на 6 оказывает давление на головку болта (гайку) с отступом от шлицов, абсолютно в одном и том-же месте. Разницы нет.

Динамический профиль на 6-гранях заметно, а вот на 12-ти, как распознать? А то в рекламе можно всякое сказать...

Что это за Ombra, которым торгует Касторама и Мерлен?

skorp777 написал :
Динамический профиль на 6-гранях заметно, а вот на 12-ти, как распознать? А то в рекламе можно всякое сказать...

У 12гранных головок тоже сделаны пазы как и 6ти гранных

*Boston* написал :
Что это за Ombra, которым торгует Касторама и Мерлен?

Ну уже не совсем новый бренд от компании импортирующей Джонсвей, это их собственое детище, насколько я знаю. Качество.. хм... примерно такое же как и у Джоника.

kluchnik написал :
Если просто щелнуть ногтем по воротку, он поет как колокольчик (про головки вообше молчу), тайвань же (в силу технологии изготовления) будет звучать как глинянная миска

Ну уже пытался ответить сразу, но толи сайт подвис, то ли еще что, не прошел ответ. так что повторю. Взял голвки снап-он и каво (благо есть рядом...) звенят обе одинаково (во всяком случае моё немузыкальное ухо разницы не услышало), но вот насчет концентратора соглашусь. Хотя, надо сходить на склад посмотреть как обстоят дела с MAC Tools'ом есть его образцы.. глянуть что там. А так свои все посмотрел везде концентраторы. и даже на ударке, и на всех профилях которые у меня в ассортименте.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Разница в "звенит" и "дзинькает" огромная, но правда у меня и слух хороший. МАС кто выпускает (производит)???

Зашел на сайт мактулс, головки ОЧЕНЬ напоминают кабо . И те-же снятые концентраторы.. "быстрые" ключи тоже похожи.. Но трещеточные ключи вроде не похожие...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Обещал сфотать старый набор головок с трещоткой от Проксона. Есть надежда, что он - немецкий. Год приобретения где-то 2001-й.
Головка на 22. Живёт в багажнике вот уже 8 лет.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

и трещотка. Всё уже побывало не в одном авторемонте. Что заметно, конечно.

n-p-n написал :
Головка на 22. Живёт в багажнике вот уже 8 лет.

Так она просто кататься еще может 100лет. Так же как и какой-нить no-name. Это я к тому, что насколько часто вы пользуетесь головкой на 22? 1 раз за 8 лет? Или же у вас чего-то специфическое есть под ключ 22?

n-p-n написал :
Есть надежда, что он - немецкий.

я даже не знаю, как и написать.
не, инструмент хороший, не сомневайтесь..
и не китаец...
но....

парадокс написал :
и не китаец...
но....

Индия?

vasskar написал :
Индия?

головки -скорее всего. трещотки наверно тайские
я точно знаю только про слим-лайн- что они до сих пор японские и что в принципе всего есть- индия, тайланд, тайвань, япония.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

парадокс написал :
не, инструмент хороший, не сомневайтесь..
и не китаец...
но....

Кстати, рад видеть здесь Парадокса и рад возможности дать отзыв по программе Проксон индастриал. У меня есть несколько наборов ваших и ключей росспыью. Качество нормальное, но конечно не индастриал. Я бы сказал, продвинутый любитель, так.

Конкретные замечания:

1) Отвратительные чемоданы. Точнее застёжки. Большой чемодан с с набором 1/2 и 1/4 (который уже больше года висит на сайте как специальное предложение) застёгивается на две крохотные и очень ненадёжные застёжки которые постоянно расстёгиваются в машине от тряски и всё рассыпается. Просто позор! Пришлось самопально делать надёжное крепление из двух лент-липучек
2) Свечные ключи. В наборе 3/8 свечной ключ имеет слишком тугую резинку. У меня была серьёзная проблема — завинтил свечу, а насадку снять не могу. Она соскакивает с квадрата и остаётся в свечном колодце Слишком сильно держится за свечу. У головки из набора выше другая проблема. Там магнит, но слишком слабый. Выуживать свечу приходится не дыша, еле-еле тянет. Недоволен!
3) Очень сильно ржавеет. Вроде бы есть защитное покрытие, почему же так? Возился с машиной, чемодан был открыт, шёл маленький дождик. Переду кладкой тщательно протёр все головки тряпочкой, через неделю мама дорогая, куча ржавчины ( Странно как-то. Ржавчину счистил, побрызгал маслом пока вроде всё нормально.

Вопрос — ваша большая силовая трещотка (№ 23090) на какое усилие рассчитана. Что-то как-то стремновато крутить ей колёсные гайки, а хочется.

В большом наборе зачем-то на удлинителе болтается квадрат с одной стороны 1/2, с другой 3/8. Зачем? Если в этом наборе 3/8 вообще нет.

ChVA написал :
Вопрос — ваша большая силовая трещотка (№ 23090) на какое усилие рассчитана. Что-то как-то стремновато крутить ей колёсные гайки, а хочется

все трещотки 1\2 на заводе перед продажей испытываются на 600 нм.

ChVA написал :
В большом наборе зачем-то на удлинителе болтается квадрат с одной стороны 1/2, с другой 3/8. Зачем?

а других нету.
такие переходники- одна из фирменных примочек проксона, а чтоб ассортимент не расширять, на удлинитель идет то, чо есть.

ChVA написал :
Большой чемодан с с набором 1/2 и 1/4 (который уже больше года висит на сайте как специальное предложение) застёгивается на две крохотные и очень ненадёжные застёжки которые постоянно расстёгиваются в машине от тряски и всё рассыпается. Просто позор!

ну, критику принимаю, но это брак- сегодня сам накнулся на такое, когда в подарок забирал.
но это брак- ящик чуть повело.
у самого такой же, таскаю в том числе и на квадрике- и не раскрывается.
он и есть специальное предложение- выпускается лимитировано, два раза в год только.

парадокс написал :
головки -скорее всего

Ну по нынешним временам индия не самый плохой вариант, хотя конечно не германия/япония с суперконтролем на выходе.

vasskar написал :
хотя конечно не германия с суперконтролем на выходе.

так и ценник другой.
хороший ключ "маде ин германи" на 13 стоит столько же, сколько целый набор 23820
а хазетовкая головка- тоже с дюжину проксоновских...
но японцы- умеют ковать недорого и хорошо до сих пор...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2*Boston* Да нет. На 22 потому и взял, что она почти не пользованная. И почище. А вороток вон видите какой. Пользуюсь, слава Богу нечасто, но уж пришлось не раз полежать под машиной...

парадокс написал :
не, инструмент хороший, не сомневайтесь..

да чего уж сомневаться. Я им уже 8 лет работаю, для себя конечно, по нему и видно

2парадокс
кстати цены с сайта proxxona у всех дилеров одинаковые или же это просто так цифры, типа рекомендованных?

*Boston* написал :
кстати цены с сайта proxxona у всех дилеров одинаковые или же это просто так цифры, типа рекомендованных?

типа рекомендованных.
гарантировать могу цены только в трех офисах и трех фирменных магазинах.
большинство магазинов, прописанных на сайте, их также придерживаются.
но всего контрагентов примерно 600, за каждого не ответишь и не уследишь.

n-p-n - Добрался до компа. Посмотрел фотки. Личное мнение - инструмент очень хороший (ковка присутствовала). Вряд ли производили в Индии. Скорее всего в Европе (или немцы или у французов заказали или очень дорогой тайвань (в то время, когда Вы его приобретали, все уже давно в тайване заказывали, там дешевле). Но одно время ковала головки Force (сам видел в году 1999-2000 такой набор, но он и стоил.. Но сейчас уже подобных не видел). Надписи похоже нанесены лазером. Трещетка у Вас похоже 72 зубовая. Лично я предпочитаю 22 зуба (как более силовые, но это для собственного успокоения.). Чтобы инструмент всегда был как новый я после работы протираю его (особенно головки внутри) тряпочкой с вд40.
Парадокс - испытание это хорошо, но рабочий диапазон момента квадрата на 1\2" - до 200 Н\М. Трещетки бывают разные, и не предназначены для силового затягивания и отрывания крепежа, для этого есть воротки.
ChVA - Вообще то термин "Индустриал" - это чистый маркетинговый ход. на толковом инструменте подобных надписей не делают. Да и пластковые чемоданы не для производства - они облегчены для багажника авто. Если бы инструмент шел в металлическом ящике, то сам ящик бы весил около 5 кг. Резинки в свечных головках - я выкидываю напрочь. Извлекаю открученные и начинаю закручивать свечи резиновой трубкой (резьбу при вворачивании свечи не повредите.). Для того, чтобы инструмент не ржавел, за ним нужно ухаживать (и любить так, чтоб жена ревновала ). И протирка с вд-40 (или любой аналог) подходит как нельзя кстати.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

kluchnik написал :
Да и пластковые чемоданы не для производства - они облегчены для багажника авто. Если бы инструмент шел в металлическом ящике, то сам ящик бы весил около 5 кг.

Да нет, там как раз металлический чемодан.

Насчёт WD-40. Дорого это, да и смысла нет. Теперь навострился и просто капаю немножко бытового смазочного масла (которое раньше шло как «для смазки швейных машин»).

Вообще инструмент неплохой, по соотношению цена/качества достойный. Ну и я не профессиональный автослесарь. Написал то что меня раздражало.

Я тоже сейчас не профессиональный автослесарь, хотя всю юность слесарил . Да и релакс это хороший. В вд40 керосин -он отъедает и грязь и масло. да не дорого в принципе, если брать большими банками. А индустриальное масло я даже у нас в горде и не знаю где купить , уже редкость.

kluchnik написал :
Трещетки бывают разные, и не предназначены для силового затягивания и отрывания крепежа, для этого есть воротки.

до 600 нм любая проксоновская трешотка должна держать и держит.
стандарт дин требует рабочий момент не менее 512 нм.

ChVA написал :
Написал то что меня раздражало

и правильно сделали.я уже перевел и отправил на завод.

kluchnik написал :
Вообще то термин "Индустриал" - это чистый маркетинговый ход

не совсем так.
надпись говорит о том, что гарантия на естественный износ - а не только на брак- сохраняется и при промышленном применении.

kluchnik написал :
или очень дорогой тайвань

возможно- он в списке поставщиков присутствует.
но не европа точно.
как лицо заинтересованное говорю.

kluchnik написал :
Резинки в свечных головках - я выкидываю напрочь. Извлекаю открученные и начинаю закручивать свечи резиновой трубкой (резьбу при вворачивании свечи не повредите.).

Машины разные бывают, поэтому часто никакими резиновыми трубками не подлезть. Поэтому то и удобны свечные головки совместно с карданчиком. И тут и надо нормальное резиновое колечко или крпкий магнит у головки, а не то нечно, что было описано выше.

ChVA написал :
Насчёт WD-40. Дорого это, да и смысла нет.

Есть отечественные варианты. По цене 100р за 400мл, что намного дешевле WD. Пусть конечно им далеко по качеству до WD40. Но для протирки ключиков то пойдет

Гибкая медицинская резиновая трубка подлазит везде. Читайте внимательнее. Отручиваю свечу и затягиваю - головкой (да и карданы и удлинители у меня на 3\8. Извлекаю и начинаю закручивать - резиновой трубкой. Всегда и везде подлазил даже на NOAH (3S).
Парадокс - гарантия - она или есть или ее нет. Она определяется календарным сроком, а не длительностью (интенсивностью) применения в течение рабочго дня. А автосервис с парой слесарей, крутящих гайки с утра до вечера, при поломке инструмента без надписи "Индастриал" будет ее лишен???
На нормальный слесарный инструмент надписи "индастриал" или "профешнл" наносить смысла нет. Тем более, что гарантийные случаи (равно как и негарантийные) в условиях гарантии определены.

kluchnik написал :
инструмент очень хороший (ковка присутствовала). Вряд ли производили в Индии

В смысле, если ковка, то не Индия? Это не так, еще в начале девяностых сталкивался с индийскими кованными ключами.

kluchnik написал :
А индустриальное масло я даже у нас в горде и не знаю где купить

А веретенное? Должно быть в хозяйственном или в автомагазине, на рынке. Для швейных машин - тоже самое.

И в индии ковали. В начале девяностых. Просто в то время уже активно переключились на тайвань из-за дешевизны производства (льготное налогообложение и т.д.).

kluchnik написал :
Просто в то время уже активно переключились на тайвань из-за дешевизны

Ни фига никуда не переключались. Сейчас даже самый дешевый инструмент идет из Индии, вон Vira, а туда же - заказывает ключи в Индии .
В Германии как мне рассказывали полно индийских кованных ключей. Думаю, не только в Германии. По поводу дешевизны, а кто сказал, что тайваньская кованка дешевле индийской?

Я конечно не владею цифрами по производимых объемах инструмента в Индии и Тайване, но тайванем завалена вся страна, и индийские ключи что-то давно не видел. И сколько, скажем стоит в магазине реально кованный индийский ключ на 10 (ну, простой, рожково-накидной)???
Вира- что, это тот инструмент, что продается в гипермаркетах типа "Ленты"??? Тогда да, наверное дешевле... Но обсуждать его - много ему чести будет оказано... .
Кстати, фирма основана в Великобритании, а чьей Индия была колонией??? Протекционизм...

kluchnik написал :
И в индии ковали. В начале девяностых.

И еще раньше помоему. Потому что Индийские ключи с лейблом Gedore и словом "forged" вроде как еще в середине 80х были

kluchnik написал :
Вира- что, это тот инструмент, что продается в гипермаркетах типа "Ленты"??? Тогда да, наверное дешевле...

Ога. Vira - это то, чем завалены всякие гипермаркеты. дешево и сомнительно что чего-то может быть хорошее за эти деньги.

Сейчас для Gedore делает KABO (Тайвань).
Вот честно, не видел автосервиса, работающего VIRA.... Качество ниже стаера (крафтул..)

kluchnik написал :
Она определяется календарным сроком, а не длительностью (интенсивностью) применения в течение рабочго дня

вы не правы.
в гарантии всегда оговаривается режим эксплуатации.
купите автомобиль, поучаствуйте на нем в ралли- и попробуйте получить гарантию.

kluchnik написал :
Вот честно, не видел автосервиса, работающего VIRA....

да и не увидите. работать этим в условиях сервиса просто нереально

kluchnik написал :
На нормальный слесарный инструмент надписи "индастриал" или "профешнл" наносить смысла нет

???
не буду спорить, оставайтесь при свем мнении, но в случае нашего бренда это еще и разделение электро и слесарки.

kluchnik написал :
Я конечно не владею цифрами по производимых объемах инструмента в Индии и Тайване, но тайванем завалена вся страна, и индийские ключи что-то давно не видел.

Нуу везде по разному. Все меньше я вижу в продаже Apelas, Force - это есть Тайвань, которого раньше было дофига. Зато вот завалено делом техники, мастер-ключом, сервис ключом - а это все делается вроде как в Индии.

2парадокс профессиональный инструмент может делиться на индустриальный и нет? Если может, то по какому принципу деление?

*Boston* написал :
профессиональный инструмент может делиться на индустриальный и нет?

нет.
это тавтология.

*Boston* написал :
Зато вот завалено делом техники, мастер-ключом, сервис ключом - а это все делается вроде как в Индии.

дело техники совершенно точно индийское, я его продаю как сопутствующий товар, имхо- лучше безродного китая и вообще неплохо за свои деньги.

пропадает не только апелас или форсе- днем с огнем не найти ни штальвилле, ни факома с гедорой.
покупатель голосует рублем за одноразовые наборы из супермаркета, а магазины не хотят заморачиваться с разьяснительной работой..

парадокс написал :
Цитата:
Сообщение от *Boston*
профессиональный инструмент может делиться на индустриальный и нет?
нет.
это тавтология.

тогда как понять ваши слова?

парадокс написал :
надпись говорит о том, что гарантия на естественный износ - а не только на брак- сохраняется и при промышленном применении

Тоесть инструмент профессиональный но еще и оговаривается его применение, вчастности применение на производстве, учитывая что изначально разграничение на производственный или не производственный не существует. Получается что профессиональный инструмент не для работы а для красоты

*Boston* написал :
тогда как понять ваши слова?

очень просто.
есть инструмент бытовой- и есть профессиональный ( промышленный, индустриальный- как хотите)
например, если вы бытовую кофеварку поставите в кафе- гарантия ек.
или- из личного опыта- мы продаем бормашинки в том числе и для маникюра- как профессиональные- так и бытовые для дома.
гарантия и там и там два года.
один клиент поставил бытовую в салон- полный износ за две недели.

парадокс написал :
очень просто.
есть инструмент бытовой- и есть профессиональный (

Да это все понятно.
Изначально можно было двояко понять смысл сказанного вами:

парадокс написал :
Цитата:
Сообщение от kluchnik
Вообще то термин "Индустриал" - это чистый маркетинговый ход
не совсем так.
надпись говорит о том, что гарантия на естественный износ - а не только на брак- сохраняется и при промышленном применении.

упоминание про промышленное применение, гарантия на естественный износ и т.п. - это все относится и относилось раньше к просто профессиональному инструменту, без надписей дополнительных. А сейчас какая-то прям мода пошла ставить лейблы Indastrial

*Boston* написал :
Изначально можно было двояко понять смысл сказанного вами

прошу пардон.

*Boston* написал :
А сейчас какая-то прям мода пошла ставить лейблы Indastrial

пошла.
но проксон маркируется так уже почти 30 лет.
что ж нам с модой делать?
стереть название только..

*Boston* написал :
Все меньше я вижу в продаже Apelas, Force - это есть Тайвань, которого раньше было дофига. Зато вот завалено делом техники, мастер-ключом, сервис ключом - а это все делается вроде как в Индии.

Да, но апелас, уже тоже стал давно не тот, как его когда привезли.. вполне профессионального качества. Форс был и остался профи но самым дешевым. а Всякие "...ключи..." и "....дела..." это уже все таки ширпотреб.

парадокс написал :
пропадает не только апелас или форсе- днем с огнем не найти ни штальвилле, ни факома с гедорой.
покупатель голосует рублем за одноразовые наборы из супермаркета, а магазины не хотят заморачиваться с разьяснительной работой..

Не часто я с Вами сударь соглашаюсь. Но здесь соглашусь. Хорошие брендовые марки (хотя и дерут за бренд ну очень много они) в магазинах не лежат .. не выгодно их держать... поэтому и индия в них и безродный китай. Спрос делает предложение. А магазины работать не хотят, да и продавцов хороших все меньше и меньше в них, потому как руководство не любит одаривать, или сами вырастают из обычных продавцов в менеджеры и далее и не стоят за прилавком. А научить... можно человека только того который хочет научиться. (САм неоднократно учил продавцов своих и клиентов). Моё мнение, что инструмент надо просто любить, и зания сами придут по кусочку.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!