Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1536984

Samoha написал :
Не часто я с Вами сударь соглашаюсь. Но здесь соглашусь

спасибо.
позволите небольшой офф в продолжение?
с год назад у меня сгорела микроволновка.
я обьехал весь город, пытаясь купить подороже и чтоб бренд был японо-или-немецкий (только бренд, где сделано уже неважно).
кроме л-жжи и самсунга, все остальное являло из себя бренды сомнительного происхождения аляска, томпсон, ролсон, витек и пр...
теоретически продавцы что-то слышали о панасониках и электролюксах, но в наличии не было и когда- неизвестно.
ценовой максимум составлял 4000 руб (это до кризиса)- такого же качества- в результате и купил.
нет, мне еще посоветовали бутик миле с ценами от 20 000 руб...
а в середине ничего..

А сайт у KABO есть? Может мне кто подскажет его? Я не нашел. Или же он такой же зашифрованный как у апелас и форса?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

kluchnik написал :
после работы протираю его (особенно головки внутри) тряпочкой с вд40

тоже так делаю, когда силы ещё есть

ChVA написал :
Насчёт WD-40. Дорого это, да и смысла нет

есть. Тем более, в машине всё равно она валяется в багажнике. Есть, правда, ещё синтетика и силикон в балончиках.

*Boston* написал :
Пусть конечно им далеко по качеству до WD40

да одно и тоже!

kluchnik написал :
тайванем завалена вся страна, и индийские ключи что-то давно не видел

у-гу. Встречаются, но нечасто...

n-p-n написал :
Сообщение от *Boston*
Пусть конечно им далеко по качеству до WD40
да одно и тоже!

ну я дипломатично сказал, а то вдруг фанаты WD40 обнаружатся и загрызут

А чем плохо моторным маслом протирать, которого всегда остается полно?

Уважаемый Парадокс, сейчас еще раз просмотрел гарантийные условия инструмента (под руку попался кинг тони, а штальвиль вообще молчит по этому поводу, но не думаю, что различия будут). На форуме автолюбитель констатировался факт, что порваную головку снап-он (естественно - удлиннитель) заменили на аналогичную вообще без претензий). Повторюсь еше раз:
"Она определяется календарным сроком, а не длительностью (интенсивностью) применения в течение рабочго дня.... Тем более, что гарантийные случаи (равно как и негарантийные) в условиях гарантии определены."
Фотку гарантийных условий скину позже, борюсь с вирусней. А слесарный инструмент - не бытовая техника, его делить на профи и бытовой (как электро) нет смысла. Он или работает, или нет. И производитель, делящий свою линейку слесарного инструмента на "профи" и "быт", получается признает, что часть его инструмента относится к "пластилину"????
Сфоткайте, кто-нибудь породистый индийский ключ? Сравним с тайванем и немцами.

kluchnik написал :
Сфоткайте, кто-нибудь породистый индийский ключ? Сравним с тайванем и немцами.

А какой сфотать то? Старый еще совейских времен или что-то современное? Если современное то сами знаете это будет какой марки. И эта марка не будет относиться к тому классу, что относиться продукт тайваня или немец. Так что не совсем понятно зачем такие "несравнимые сравнения"

А кто пробовал ключи Overhaul из автомагазинов AGA?
Цитата с ихнего сайта: "Профессиональный слесарно-монтажный инструмент OVERHAUL изготовлен из хром-ванадиевой стали (Cr-V) с применением специальных технологий ковки и термической обработки".
Что, правда ковка?

Оверхол - Тайвань. Делан там-же, где и джоннесвей. И из того-же материала. Ковка скорее всего только ключей. Но и ковка - ковке рознь. Толковая ковка - это ковка, затем закалка, а уж потом финишная обработка, полировка и нанесение защитного покрытия. А это дорогая технология. Более дешевая - это ковка, обработка, а затем поверхностное упрочнение и покрытие. Фотка толковых, на мой взгляд, ключей (не реклама, хотя рекламировать такие не грех :yu)
Фотка гарантийных условий.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

*Boston* написал :
чем плохо моторным маслом протирать

да ничем. Просто балоничики удобнее

kluchnik написал :
Оверхол - Тайвань. Делан там-же, где и джоннесвей

Ну что китайский, а не индийский, известно. Там же, где джоннесвей - на той же фабрике, что ли?

kluchnik написал :
Ковка скорее всего только ключей

Про ключи и спрашивал. Хотелось бы точнее узнать. Ладно, схожу в магазин, поищу надпись forged, хотя сомневаюсь, что найду .

Кстати по поводу индии. Попадается много старых ключей Everest. Новых не видел, но сайт у них есть

Доброго времени суток )
Решил приобрести набор инструментов (есть инструменты в россыпь, теряются они с легкостью). Набор берется под все (и дома, и иногда в машину залезть). Выбрал несколько вариантов, не подскажете, что лучше приобрести? Может есть смысл обратить внимание на другие наборы?



Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

чисто на всякий случай ещё 2 фотки. Головки на 17 (одной из самых часто востребованных)
Вон загвазданная какая

Wachovski - Берите джонесвей, пассатижи докупите. Такие, какие надо. Зачастую те, что в наборах оставляют много вопросов...
vasskar - Джонесвэй своих заводов не имеет. только упаковочную базу (сведения полученные от участника данного форума (имя называть не буду, он знает ), косвенно подтверждались и ранее).
Надписи "форжет) наносят даже китайцы на свой "пластилин". Вчера еще раз в "Метро" глянул на VIRA (ключи), мнение одно - это как нужно ненавидеть инструмент, чтоб так его делать????
*Boston* - Посмотрю, что за зверь...
n-p-n - ух, какие отложения... срочно чистить.

kluchnik написал :
И производитель, делящий свою линейку слесарного инструмента на "профи" и "быт", получается признает, что часть его инструмента относится к "пластилину"????

такого не знаю.
знаю производителей, выпускающих только бытовуху.
как правило, это китай

Задумался над таким вопросом, а кого можно отнести к качественной бытовухе? А то или пластилин или если немного крутят, то сразу пытаются обозвать профессиональным. Пока только приходит на ум их нормальной бытовухи только "дело техники" и всякие "мастер ключ" и пр. ключи

А кто-нибудь пробовал вот такой набор?
Stanley 2-85-581 Набор головок 1/4", 1/2", 52 предмета

Как он по качеству?

Собсно заявлен 5-ти градусный диапазон трещетки и меньшая голова для труднодоступных мест.

Топтоп написал :
Собсно заявлен 5-ти градусный диапазон трещетки

ну так это помоему обычно для 72 зуба.

ЗЫ. 360/72=5

*Boston* написал :
ну так это помоему обычно для 72 зуба.

Стоит брать или нет? Или есть что-то лучше по качеству с 72 зубами? Интересует именно вариант 1/4 + 1/2 или имеет смысл взять два набора по отдельности.

думаю, если есть на рынке действительно индийские ключи, то это просто отличные ключи. у меня досих пор есть 2 рожковых хромированных ключа 8-10 и 10-12 из вертолетного инструментального набора ми-6, им уже больше 30 лет. также супер удобный специнструмент накидная головка-трубный ключ- 10-12 у него очень тонкая стенка в половину тоньше в отличие от стандатной толщины стенки головки на 12, бывают такие места что в углублении и у стеночки ни рожковым ни накидным ни головкой- только эти спец ключём .индийские ключи кстати всё время хранились как попало- в сырости в холодных гаражах, лишь немного облезла хромировка, нерастянулись, если гайка сгившая или прикипала- то как правило срубало болт или грани у гайки, губки неразгибались ,ключи по длине на сантиметр или пару меньше чем стандартные советские, но губки чуть толще и "мясистее" . отлично лежат в руке-очень удобны, эргономичны, прямо приятно в руках держать. за свою жизнь (32г)-ниразу не встречал таких ключей в продаже. ключи у меня все доперестроечные ( до 1985г) единственно что из нового -головки россыпью прикупил джонсвеевские и трещётку.( выбрал их т.к. супермаркет джонсвея в 30 метрах от ворот моего гаража) вот чего жалею, так это потерю шплинтодёра- мега удобная вещь.

kluchnik

Не могли бы вы объяснить, почему именно джонсвей? Понимаю, часто приходится говорить одно и тоже, но все же интересно ваше мнение..
Спасибо )

kluchnik написал :
Джонесвэй своих заводов не имеет. только упаковочную базу

Да это понятно, как и оверхолл. Поэтому и спросил, думал, может чего поменялось .

kluchnik написал :
глянул на VIRA (ключи), мнение одно - это как нужно ненавидеть инструмент, чтоб так его делать????

Это да, страшно смотреть, не поймешь обломанные или обгрызанные. Но тут же между этим металлолом висит симпатичный, супераккуратно сделанный и зеркально отполированный ключик с тем же артикулом и по той же копеечной цене . Чудеса.

НЕЗНАЙКА_ написал :
супермаркет джонсвея в 30 метрах от ворот моего гаража

Что за супермаркет? Где находится? Цены нормальные?

Wachovski - Из предложенного Вами (хотя честно - ликоту не видел, но софорумники обсуждали) я бы выбрал по соотношению "цена-распространенность" Джоннесвей (если что-то из набора потерялось, или не дай... сломалось, то без проблем можно докупить). По качеству- это одно и то-же (скорее всего сделано на одном заводике..
Можно рассмотреть Кинг тони, или производимый им по заказу Мастак. Цена будет примерно та-же, но подобрать наборы можно под себя. Но могу дать совет из практического ковыряния в машинах- 1\4" вообще не нужна. только 1\2" и 3\8". Без 3\8 в иномарке делать нечего. Если есть такой набор - берите-не задумываясь. Отверстки брать лучше отдельно - силовые.

Топтоп написал :
Stanley 2-85-581 Набор головок 1/4", 1/2", 52 предмета

посмотрите здесь

там же есть еще и Bahco

alex_k написал :
посмотрите здесь

Спасибо, конечно, но я спрашивал не о доступности, а о качестве головок и трещеток Stanley.

*Boston* написал :
А сайт у KABO есть? Может мне кто подскажет его? Я не нашел. Или же он такой же зашифрованный как у апелас и форса?

Смотря какой сайт? то что в Россию ввозится можно найти на сайте (есть в визитке), заводской же сайт что-то не работает, хотя нашел, но так как производят для половины мира, смысла в собственном сайте у них давно отпала.

kluchnik написал :
Фотка толковых, на мой взгляд, ключей (не реклама, хотя рекламировать такие не грех )

Спасибо. очень приятно слышать такую оценку.

kluchnik написал :
Оверхол - Тайвань. Делан там-же, где и джоннесвей. И из того-же материала.

ну насчет оверхола на 100% не стану утверждать там, есть и китай материковый... да и качество(из того что видел и щупал) даже похуже Джоника или той же Ликоты.
По самой Ликоте, нарыл сайтик даже Завода( на тайваньщине это) который якобы делает все (но так как там все равно не весь далеко ассортимент) а лишь часть его и не самая большая, то тоже много все же комплектации. Цениик ну тот же форс или апелас, да и качество такое же.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Samoha написал :
Смотря какой сайт? то что в Россию ввозится можно найти на сайте (есть в визитке), заводской же сайт что-то не работает, хотя нашел, но так как производят для половины мира, смысла в собственном сайте у них давно отпала.

Я имел в виду заводской сайт. Если они делают под собственным именем инструмент, то почему бы не иметь сайт.
Неработающий сайтик я зафиксировал

*Boston* написал :
Я имел в виду заводской сайт. Если они делают под собственным именем инструмент, то почему бы не иметь сайт.
Неработающий сайтик я зафиксировал

Увы, увы... и почти все сайтики где указан завод имеют только почту. Что делать если они всетаки производители для очень и очень многих. Как ни откроешь чей-либо каталог(из именитых и дорогих брендов), часто находишь там товар который делается на этом заводе. Но мне лично нравится один из сайтов их клиентов

И больше всего нравятся цены , на наборы которые были разработаны в России:yu

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

сегодня купил домой россыпью ключики. Наконец-то все размеры в наличии. Очень доступная по цене продукция Force ныне стала. Это радует.

*Boston* написал :
Очень доступная по цене

Сколько?

я покупал, как уже говорил, россыпью. Вот кусок из накладной
Ключ комбинированный 6мм 31,16 руб.
Ключ комбинированный 7мм 33,55 руб.
Ключ комбинированный 8мм 35,75 руб.
Ключ комбинированный 9мм 37,95 руб.
Ключ комбинированный 10мм 43,45 руб.
Ключ комбинированный 11мм 40,48 руб.
Ключ комбинированный 12мм 46,20 руб.
Ключ комбинированный 13мм 51,17 руб.

ЗЫ. Это не розничные цены, типа мелкооптовых. Но если есть возможность, то пользуюсь ею.

Регистрация: 18.09.2008 Набережные Челны Сообщений: 87

Привет всем! У меня есть старый набор головок "Новосиб" есчё в железном ящике, зверь вещь-использую как силовые.( Как то раз даже гайку без разшплинтовки открутил , просто физически не мог подлести шплинт вытащить)
Решил теперь набор головок взять что бы по движку крутить гайки, а то тем шибко не удобно. Решил взять Apelas CS 3030 PMQ в пластмассовом боксе, искал в металическом сказали что уже не делают. Что скажите про моё решение

Atey7 написал :
У меня есть старый набор головок "Новосиб" есчё в железном ящике, зверь вещь-использую как силовые.

У меня такой набор, но не древний. Покупал году так в 2002. Головки уродские, как впринципе и сейчас. Я про профиль. Просто обычный шестигранник. А нужно то по хорошему с кругленными гранями. Хотя и анонсировано это новшество у них на сайте как "новой конструкции, отличающейся профилем шестигранной части ключа " Чего у буржуев есть хренову тучу времени.

Atey7 написал :
Решил взять Apelas CS 3030 PMQ в пластмассовом боксе, искал в металическом сказали что уже не делают.

Еще продают. Если у вас нету в продаже, то поищите от другого производителя. Есть полно чего не хуже Apelas

Atey7 написал :
У меня есть старый набор головок "Новосиб" есчё в железном ящике,

И трещотка у них одноразовая была, неуж то по типу фирменной что-то наконец смастырили? Да и вороток хлипковат.

Регистрация: 18.09.2008 Набережные Челны Сообщений: 87

Не знаю как сейчас новые, но старый "Новосиб" есчё от царя гороха который остался, мне нравится. Было есчё как то, головку с движка снимал, взял какуюто головку с воротком, не помню что, но не самое плохое и стал болт выкручивать, дык сам кручю и вижу что вмасто болта вороток верёвкой стал свиваться Вот тогда я охре... просто. А потом взял "новосиб", трубу побольше, конечно пришлось под нопрячттись, но болт я открутил
А Apelas CS 3030 мне нравится, есть конечно и лишние весчи но, в основе достаточно путный ничего лишнего, для собственного гаража пойдёт, без излишних запросов и по деньгам. Но блин вот только в металическом боксе найти не могу.
И есчё хотел узнать у CS 3030 MMQ-6 посадка 3/8 только есть, или есчё какая другая. Если кто знает ответьте пожайлуста.

Подскажите, где в Москве можно купить подобный набор для шурика-гайковерта (4-13) или (5-13) непринципиально. Был в шурупинге - у них только поштучно и не весь диапазон.

skorp777 написал :
И трещотка у них одноразовая была,

такая с перекидным квадратом? Эт ужас. 12 зубов помоему. Ломалась легко. Нормальные трещетки и на 48 зубов сломать не получается как эту новосибирскую.

Топтоп написал :
Подскажите, где в Москве можно купить подобный набор для шурика-гайковерта (4-13) или (5-13) непринципиально. Был в шурупинге - у них только поштучно и не весь диапазон

см отдельную тему про 1/4

FIT 57915 подойдет ?
5,6,7,8,9,10,11,12,13

Топтоп написал :
подобный набор для шурика-гайковерта

У ЭНКОР-а есть(правда с битами).НАБОР ВСТАВОК И ТОРЦЕВЫХ ГОЛОВОК, 49 ПРЕДМЕТОВ, АРТ. 19826

alex_k написал :
см отдельную тему про 1/4

Спасибо, не поверишь, я там даже писал =)
Ryobi 50B в Москве не найти.
Вчера в кастораме нашел набор бош 7-8-10-13 за 119 (по памяти) рублей. Партнамбер 2 609 255 904-424 (Тайвань)
В остальных наборах много лишнего. У меня достаточтно хороших бит, чтобы не покупать еще и плохие =)
Всем спасибо! И с наступающим!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Топтоп написал :
у них только поштучно и не весь диапазон

их и нужно поштучно брать. Например, 7-ка вообще никогда не бывает нужна.
Нужны: 5, 6, 8, 10, 12, 13, 14

Топтоп написал :
Вчера в кастораме нашел набор бош 7-8-10-13 за 119 (по памяти) рублей. Партнамбер 2 609 255 904-424 (Тайвань)

Про них писали уже. Они с осени в Мерлене по 100р.

*Boston* написал :
Вот кусок из накладной

Хорошие цены на форс, у нас таких не видел. Может плохо искал.
Единственное, что нашел - трещеточный на 17 за 150 руб.
Всех с Новым Годом, счастья, здоровью, хорошего инструмента!

*Boston* написал :
)
Про них писали уже. Они с осени в Мерлене по 100р

это не совсем правильные головки как и FIT
они не позволяют жесткой фиксации

Всех поздравляю с Новым Годом!!! Здоровья, удачи, и много инструмента.

alex_k - Магнитный держатель их удержит. А патрон - еще лучше.

vasskar написал :
Хорошие цены на форс, у нас таких не видел. Может плохо искал.
Единственное, что нашел - трещеточный на 17 за 150 руб.

Да. цены приятные, но выбор увы небольшой. А трещеточный force за 150р думаю что не плохо, потому что дело-техники покупал за 130р на 17.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

kluchnik написал :
Магнитный держатель их удержит

да, но в стандартный зажим гайковёрта 1 hex 1/4" они просто не будут держаться (замок не закроется)
Я просто проточил поясок а-ля C6.3
Но не на Боше. Бош по вышеумпомянутым причинам не стал брать. К тому же у меня полно насадок для глухарей, с магнитами. На 8, 10, 12, 13 и 17 мм. Они прикольней.
Трещотный на 17 за 150 - это бесплатно, считаю...
Где?!

n-p-n написал :
Трещотный на 17 за 150 - это бесплатно, считаю...
Где?!

Если ко мне вопрос - на рынке. Человек распродавал перед Н.Г. рассыпные по 150-250. Почему-то на 17 был самым дешевым. Сколько вообще стоит комбинированый форс (рожок-трещотка)? Вы как автолюбитель должны знать.

vasskar написал :
Сколько вообще стоит комбинированый форс (рожок-трещотка)?

про 17 не знаю. Но в той конторе, из которой я приводил кусок наклалдной есть только вот такие 10мм -180р, 13мм- 215р. 17мм рублей под 300 наверное будет

*Boston* написал :
13мм- 215р

Нормально. Как раз на 13 с трещоткой из под носа взяли, пока я на 17 разглядывал .

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

vasskar написал :
Сколько вообще стоит комбинированый форс (рожок-трещотка)?

я брал по 120...130 рублей за мелкие. 8, 10. 13 уже по 150. 17 не было, но вполне можно предположить, что >180.
Чем больше, тем дороже, довольно нелинейно (материал же растёт в кубе )
Вообще, в Мерлене долго лежал намного дешевле других (рублей 300) Jonnsway на 18. Неходовой размер, хотя я подумывал взять: у меня в Опеле есть такие гайки.
А 10, 13, 17 - это самые ходовые размеры. 15 и 19 тоже часто бывает нужен. Ещё иногда 11...

n-p-n написал :
А 10, 13, 17 - это самые ходовые размеры. 15 и 19 тоже часто бывает нужен. Ещё иногда 11...

8.10.13.17.19 ходовые 11 и 15 часто в импортных авто. на 9,12,14 чего-то у меня редко востребован. Хотя полно ключей на 12-14 с местных заводов. Чего-то там ими крутили...

n-p-n написал :
их и нужно поштучно брать

Те которые были в шурупинге были магнитные, под головку болтов, неглубокие. Гайки не покрутишь.
Других не было.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 *Boston* 9-ку ни разу не использовал. 12 - бывают гайки.
На 14 - встречаются гайки и болты, с более толстой головкой, чем стандартные 13-ые.
8-ка - совсем мелочь. Хотя 6,35 (1/4") - бывает удобна, когда хомуты винтовые крутишь. У многих винт имеет кроме шлица + ещё и 6-тигранную головку под 1/4".

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Насадки для глухарей нормальных головок не заменяют из-за малой своей глубины. Если шпилька сильно выступает, гайку уже не зацепишь. В машине лучше иметь переходник с hexа на квадрат 1/4" + набор глубоких головок под 1/4".

Вот для любителей поностальгировать. Наборчик совейский. Из собственных закромов. Новенький.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Надо отвернуть свечи. Купить свечной ключ, или длинную головку? Свечи засели крепко, думаю, сейчас кетайская трещетка на полдюйма отправится в свой кетайский загробный мир.

если уже есть набор головок со всякими удлинителями, воротками и т.п. то наверное лучше прикупить к нему головку свечную. Если нет, то купить крепенький свечной ключик с карданом

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

В ближнем маге был только свечной вороток с люфтячим кадраном, "дело техники". Накинул на свечу.. но рукой отвернуть не смог (плечи воротка по 5-6см). В качестве рычага взял ключ на 22 (изготовитель -тот же). Ключ на 22 погнулся!! Хотя свечи менялись не так давно. В итоге заменил только три штуки, сейчас вооружусь парой стальных трубок, а то с таким ерундовым ключегом можно и покалечиться.

sledoput написал :
Ключ на 22 погнулся!!

вы зацепили накидной ключ за ушко и гнули ключ так сказать поперек. Не в том направлении, как если бы крутили просто гайку. Так гнутся многие ключи. Надо ключ-трубку одевать для рычага. 8-10 который в комплекте у многих машин.
А из дешевых нормальные крепкие свечные ключи были не понятно какого производителя, не покрытые. Как в гараж поеду сфотаю. И рычаг нормальный у них.
Заодно сфотаю ключи дело-техники сделанные явно для врага. Ужасные пошли в последнее время

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

*Boston* написал :
Не в том направлении, как если бы крутили просто гайку.

Ессно. Но ключи форс, кинг тони, советсткие (не желтопассивированные, а нормальные, стыренные с заводов) аналогичных размеров при таких нагрузках не гнулись.

*Boston* написал :
сфотаю ключи дело-техники сделанные явно для врага

Давайе. У моих маложивучее покрытие, а геометрия не позорная.

sledoput написал :
Ессно. Но ключи форс, кинг тони, советсткие (не желтопассивированные, а нормальные, стыренные с заводов) аналогичных размеров при таких нагрузках не гнулись.

ну советские - это понятие собирательное. слишком дофига заводов и много десятилетий этой эпохи. А что касаемо чего-то фирменного, то кинг-тони гнутся так.

sledoput написал :
Давайе. У моих маложивучее покрытие, а геометрия не позорная.

Маложивучее покрытие и цвета непонятного. Под лаком какое-то расплывчатое, неравномерное . Это первое чего началось в косячности у них. ну а теперь и геометрия для врага. Сфотаю, покажу.

sledoput написал :
В итоге заменил только три штуки

дам вам бесплатно и головку, и удлинитель.
словаете- платить не надо, отвинтите- либо вернете, либо купите.
согласны?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Свечка все таки отвернулась воротком с надетой трубкой. Оказалось, ее травило между резьбовой частью и фаянсовой гильзой. Вот вам и Finwhale ;(

*Boston* написал :
Вот для любителей поностальгировать. Наборчик совейский. Из собственных закромов. Новенький

Я похожим работаю ,называется "оборот" 84 г на паспорте . только отверка пистолетик более древней конструкции. У нее ручка поудобней сделана.
все живое .

*Boston* написал :
такая с перекидным квадратом? Эт ужас. 12 зубов помоему. Ломалась легко

Истинная правда!

sledoput написал :
Свечка все таки отвернулась воротком с надетой трубкой. Оказалось, ее травило между резьбовой частью и фаянсовой гильзой. Вот вам и Finwhale ;(

А с каких пор Finwhale стали эталоном качества? Лучшие свечи- NGK, BOSCH,ND . Их, к сожалению, и подделывают часто, люто и бешенно. А чтоб свечки откручивались без проблем, перед закручиванием пройдитесь по резьбе карандашиком, и момент не превышайте. Оторвется резьба- без снятия ГБЦ трудно будет обойтись.(но иногда получается)

*Boston* написал :
вы зацепили накидной ключ за ушко и гнули ключ так сказать поперек. Не в том направлении, как если бы крутили просто гайку. Так гнутся многие ключи.

НОРМАЛЬНЫЕ- не гнутся!Тыщу раз проверено (да, неправильно, но ежели нет ничего под рукой, и ключи не свои, и крики "давай-давай!" за спиной, то можно).

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

skorp777 написал :
перед закручиванием пройдитесь по резьбе карандашиком

Капля моторного масла решает вопрос - свечи закручиваются и выкручиваются легким движением руки. Главное - не полениться

alex_k написал :
Я похожим работаю ,называется "оборот"

На моем написанно "ГАММА" и производитель Белебеевский "Автонормаль". Но на самом инструменет клейм нету. Наверное очень скромный производитель

Была такая отвертка. Если честно, то качество как раз соответствовало крепежу того времени - на советских шурупах работало. В общем - среднее (но это личное мнение.).
sledoput - а сколько свеча работала? После 20 тыс.км. и NGK "сифонят" (простые), качество соединительного компаунда четко зависит от ресурса свечи. На "платине" значительно лучше, но и цена выше. Могу посоветовать - из простых возьмите Денсо. (NGК сейчас качество упало...).

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

kluchnik написал :
сколько свеча работала?

~ шесть тысяч.

Проверьте точно ли выставлено зажигание (стробоскопом или компутером, в зависимости от типа системы зажига.). Если отклонений нет - то тогда точно брак свечи... Свеча какого цилиндра (можно по счету, можно по зажиганию)?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Цилиндр первый. На новых свечах - ацкий нагар, короче, завтра будет день веселья, ведь еще надо менять масло в двигле, мостах...

Сложно ставить диагноз по описанию, но обязательно проверить (поскольку "Аццкий нагар" - это похоже переобогащенная смесь - либо позднее зажигание, либо забитый воздушный фильтр (его выбить от пыли не помешает), либо частые включения машины при небольших пробегах (свеча очищаться не успевает)). Это если еще все остальные системы работают хорошо. "мосты" - наверное "ДЖИП".

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

kluchnik написал :
наверное "ДЖИП".

нива 21213, не смешшно

Вопрос по ключам - сколько и каких мне надо возить в машине (на охоту-рыбалку), т.е. вся надежда на себя.

Прошу прощения, забыл, что мосты не только в заднеприводной классике бывают. все больше по японскому автопрому...
Если исходить из принципа "Вся надежда на себя" то получится "и целого мира мало..."
А если серьезно, то я бы порекомендовал:

  1. Вороток, пара удлиннителей и кардан. Головки: 8,10,11,12,13,14,17,19, свечная, 22, 24, головка для ступицы (не знаю, на сколько у Вашей машины) Это все 1\2".
  2. Ключи: прокачной, рожково-накидные: с 10 по 22 ( с шагом как головки).
  3. Пассатижи.
  4. Отвертки: филипс 2, 3, шлиц. 1,2,3.
  5. Нож. Герметик. кусочек БМС листовой резины (1мм толшиной), проволока, масло моторное и трансмиссионное (редуктор и мосты - если разные) на доливку. сальники мостов. Комплект для заделки проколов шин. Доп комплект свечей. и литол.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

kluchnik написал :
Пассатижи

я настаиваю на быстрозажимных клещах. Уж столько раз выручали! Теперь вообще вожу их 3 размера. Но, вообще, у меня багажник большой. И там инструмента... иной скромный автосервис позавидует...

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

2kluchnik Спасибо, вроде всё на месте.

n-p-n написал :
И там инструмента... иной скромный автосервис позавидует...

Если б еще ничего другого не возилось.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 sledoput вот-вот... Полбагажника занято всегда

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

*Boston* написал :
Вот для любителей поностальгировать. Наборчик совейский. Из собственных закромов. Новенький.

Не получится поностальгировать, такие наборы продаются до сих пор, в ассортименте. В старосоветские времена эти наборы были хороши своими пистолетными отвертками - это были просто неубиваемые силовые трещетки в приличном исполнении и с хорошей эргономикой. Сколько крепежа я такими покрутил в дошуриковую эпоху! Больше ничего хорошего сказать о них нельзя: головки с примитивным шестигранным профилем, почти без фиксации - вечно слетают с воротка и норовят закатиться под двигатель.
Слева - головка из набора, справа, для сравнения, ombra:

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

А вот еще разные "дела". У обоих трещетка на 72 зуба и очень демократичная цена. Чисто внешне сделаны вполне прилично, если не считать неидеальную поверхность губок и геометрию рожка у "автодела". У обоих матовый хром очень быстро превращается в блестящий, а дальше протирается до красноватого металла. "Дело техники" по ощущениям кажется несколько тверже - от ударов остаются поверхностные царапины, но не вмятины, как у "автодела", хотя утверждать не берусь, т.к. "автодело" в серьезных "боях" пока не участвовал. У "дела техники" трещетка туговата для своего размера крепежа, но зато имеет динамический профиль в отличие от рабоче-крестьянского 12-гранника "автодела" (видно на 2-й и 3-ей картинках, слева - "автодело", справа - "дело техники". К сожалению при покупке это не всегда возможно увидеть, т.к. сейчас стало модно запрессовывать голову в пластиковый промо-шильдик. У "автодела" голова слегка намагничена, но явно недостаточно, чтобы удержать гайку, так что смысл непонятен.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Solovushka написал :
У хорошего хрома (полированного и который не отваливается) несколько плюсов.

На мой взгляд есть у полированного хрома большой минус - он скользкий и неухватистый. Лично у меня это вызывает дискомфорт, поэтому всегда предпочитаю матовый хром с какой-нибудь агрессивной накаткой на рукоятке, пускай в ущерб чистоте и гигиене

Это (на фото) не матовый хром, это шероховатая поверхность под хромовое покрытие. Матовый хром по качеству поверхности ничем не отличается (кроме цвета) от полированного, только блестит и бликует на солнце меньше. С фотиком проблемы, поэтому фотки, если не верите, будут позже.
Jar - качество данных головок (российских) кошмарное. Такое ощущение, что они были покрыты оцинковкой. В работе быстро стерлись. при закручивании глухарей с шестигранной головкой на рабочей поверхности головок остались жуткие задиры. Вывод- пластилин.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

kluchnik написал :
Это (на фото) не матовый хром, это шероховатая поверхность под хромовое покрытие

Что значит "под"? Насколько я смыслю в анодированных покрытиях, это все-таки химически-осажденный хром, и он не глянцевый Надеюсь, суть моих слов выше все-таки понятна, я имел в виду как раз наиболее шероховатое и ухватистое.

kluchnik написал :
Jar - качество данных головок (российских) кошмарное.

Какой из? Фирмы разные и если "автодело" пока вызывает у меня сомнения, то "дело техники" уже успел немного поработать и пока не вызвал особых нареканий. Покрытие стирается в момент, это - да.

Jar написал :
Не получится поностальгировать, такие наборы продаются до сих пор, в ассортименте.

сейчас продается практически весь ассортимент того что было тогда. я имел ввиду что типа для любителей поцокать языком о прежнем "качестве"

Jar написал :
Что значит "под"? Насколько я смыслю в анодированных покрытиях, это все-таки химически-осажденный хром, и он не глянцевый

в одной из книженций было написано так - что шероховатость покрытия зависит от того, как будет подготовлена поверхность до покрытия. Если заготовка отполирована - то и после покрытия получится гладкая поверхность.

Так же вот что написано
"....Второй путь состоит в повышении выхода хрома по току при помощи понижения температуры хромирования и изменения состава ванны. Покрытие имеет серо-матовый цвет, но легко полируется: пористость его ниже, а пластичность выше, чем у обычных хромовых покрытий."

Не этот ли случай мы наблюдаем с инструментом

*Boston* - Именно тот случай.
Jar - "Слева - головка из набора.." -я про кошмарность качества данных головок.
Матовый хром - на фото ключей поста 308.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

kluchnik написал :
"Слева - головка из набора.." -я про кошмарность качества данных головок.

А, эти - да. Мои тоже сильно изношены и со стороны шестигранника и со стороны квадрата.

kluchnik написал :
Это (на фото) не матовый хром, это шероховатая поверхность под хромовое покрытие. Матовый хром по качеству поверхности ничем не отличается (кроме цвета) от полированного, только блестит и бликует на солнце меньше. С фотиком проблемы, поэтому фотки, если не верите, будут позже.

Совершенно верно, это покрытие называется Sand. То есть покрытие идет не по полированному металлу. А вот полировака чаще всего бывает двух видом - Matt(как раз 308 пост) и Mirror. То есть у меня ключи в зекральном хроме такие же как в 308, но без спецпрофиля в рожковой части (имеются ввиду ключи с повернутым телом). Хотя на самом деле видов покрытия по полированному металлу больше. Так например у того же Facom'а своё покрытие. отдельное от обычного мата или зеркальной полировки.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Samoha написал :
Совершенно верно, это покрытие называется Sand

Обработка абразивами (в т.ч. - пескоструйка) - матирование и сатинирование.

Samoha написал :
А вот полировака чаще всего бывает двух видом - Matt(как раз 308 пост) и Mirror.

Смотря что называть полировкой. Вообще полируют под зеркальную поверхность.
Механическую обработку под определенный класс чистоты поверхности не следует путать с электрохимией: отполированную поверхность можно сделать слегка тускловатой, выбрав соответствующий режим гальванической обработки.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Вот же - эстеты собрались. Настоящий хром покрывается матом после падения на ногу. Все остальное - от лукавого. Сатинирование точно от него

Топтоп написал :
Собсно заявлен 5-ти градусный диапазон трещетки

это не предел.
есть и ноль градусов.
и работает...

парадокс написал :
это не предел.
есть и ноль градусов.
и работает...

Ноль? у трещотки? интересно. Нет конечно 5 это не предел. Джоник уже давно завез 144-зубый механизм, там шаг 2,5 градуса. КАВО из зубчатых делает 120-зубый , т.е. 3 градуса , но зато цена..... высока. и делает так называемый бесшаговый механизм, но все равно там шаг есть. О это все же отсутствие шага вообще, получается обыкновенный ключ без какого-либо механизма.
Другой вопрос в том что чем мельче зуб и больше его количество, тем стоимость механизма выше, если остается надежность, и соответственно меньшее усилие можно к нему применять. Ведь никто не будет оспаривать что 24-зубый механизм выдержит усилие намного более высокое, чем 72-х зубый.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257


есть в продаже. Получил ответ - может кому нужно

Здравствуйте!
1781 M98430 НАБОР ГАЕЧНЫХ КЛЮЧЕЙ, 215 ЕДИНИЦ Размеры: 1/4"+3/8"+1/2" Материал: хромированная сталь 8200,502

С Уважением,
Андрей Степанов
Генеральный директор ООО "Маннесманн Инструмент"

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Интересно, а в правильных наборах насадки плотно сидят в гнездах?

Samoha написал :
Ноль? у трещотки? интересно

ну, раз интересно- смотрите-

Samoha написал :
получается обыкновенный ключ без какого-либо механизма.

неа...

AMA3OH написал :
есть в продаже. Получил ответ - может кому нужно

Здравствуйте!
1781 M98430 НАБОР ГАЕЧНЫХ КЛЮЧЕЙ, 215 ЕДИНИЦ Размеры: 1/4"+3/8"+1/2" Материал: хромированная сталь 8200,502

Чудес небывает, за эту цену немцев быть не может. Да и 200 лет на рынке, сами говорят о себе. Еще и полгода не прошло, как "Российский инструмент" "Прогресс" обсуждался. узкоглазые те немцы. Хотя цена нормальная розничная... больше он и стоить не должен при том качестве материала.

парадокс написал :
ну, раз интересно- смотрите-

Ну это и не трещотка уже, хотя согласен что принцип работы интересен там где ну совсем не сможешь просто ключом или просто трещоткой, но тут могут использоваться и карданы и гибкие удлинители, так что по большому счету, да и за такие деньги, не стал бы называть это полноценной трещоткой. Смысл работы все равно был в работе. Опять таки вопрос а какое усилие выдержит сей агрегат?
Но все же в оригинальности решения не откажу разработчикам. Хотя таких разработчиков и их изделий я много вижу ежедневно и предложений получаю тоже. И мы знаем откуда они. Ну вот будет выставка типа Моторшоу или инструментальная, может я привезу наш станочек динамометрический, рискнете проверить?

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

sledoput написал :
Интересно, а в правильных наборах насадки плотно сидят в гнездах?

Ну смотря как и что считать правильным. в своих наборах битки тяжко вынимаются их переходника обычно, насчет чужих не скажу, но не думаю что лучше.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!