Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1083992

я выкладывал мозаику на высоте 86см. от стяжки, т.е. получается приблизительно 85 см. от напольного покрытия, высота фартука 60 см. + 3см. перестраховался. Ширину выступа над варочной поверхностью и вытяжкой желательно знать заранее, а по высоте этот выступ будет примерно 75 см. от верхнего края фартука, смотря какие высотой у вас навесные шкафы. А может у вас вообще вытяжка встроенная будет, в таком случае выступ будет высотой приблизительно 15 см. от края фартука. В общем промоделируйте зону над варочной поверхностью, + 3 см перестраховки в каждую сторону и должно все получится. Заранее подумайте об выходном отверстии для вытяжки и электропитании, их точное расположение очень важно. Еще посоветую сделать пару розеток на фартуке по правую руку от основной рабочей зоны.

Sanchez II написал :
Самый грамотный вариант

конечно грамотный. если бы были шкафчики я бы и не спрашивал

Регистрация: 28.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

wawa написал :
Мы сначала нижние шкафчики установили, потом выкладывали фартук. И после вешали верхние ящики.

Самый грамотный вариант. Позволяет обойтись без плинтуса, не украшающего вид кухни и без перехлеста с плиткой.

стеклянный написал :
До появления конкретного кухонного проекта целесообразно заняться выравниванием и грунтовкой стены.

уже сделано все давно

wawa написал :
А у вас лючок будет в фартуке (для счетчиков)?

какие такие счетчики? они у меня в туалетном стояке

А у вас лючок будет в фартуке (для счетчиков)? Тогда нужно более внимательно всё считать. Мы сначала нижние шкафчики установили, потом выкладывали фартук. И после вешали верхние ящики. Но так пришлось делать из-за лючка, который по высоте на весь фартук.

Регистрация: 31.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 131

До появления конкретного кухонного проекта целесообразно заняться выравниванием и грунтовкой стены. Если эта работа будет сделана нормально, то фартук из плитки или любого другого материала можно будет положить когда угодно...

из чего исходил я когда-то.

  1. верхний край фартука - по нижнему краю шкафов, т.е отталкиваемся от высоты шкафов, т.е от своего и родственников роста. + возможные кромки по краю кафеля. у меня леграндовский короб для проводки лежит 32 мм.
  2. лучше плитку не резать. поэтому вниз отмеряем растояние "в плитках", таким образом, чтобы они были значительно (имхо не менее 2/3 плитки 15х15) ниже будующего уровня столешницы.
    вот и вся арифметика.

    2miloserdik
    если ножки стальные, то их легко отрезать труборезом. сам недавно этим занимался. с пластиковыми не знаю - получится или нет. кстати, один из доводов, почему не надо экономить на хорошем.

Регистрация: 09.09.2006 Севастополь Сообщений: 120

[QUOTE=BV]Тогда уж 84 см, потому что стандарт высоты 85см..
лучше, что бы столешка подходила к плитке, а не под нее, мы как то раз ставили кухню, так там перепад пола на 4 м составил 3,5 см, а мастер выложил плитку от той стороны где где пол ниже, после установки мы поняли что ножки 100мм просто не способны превратиться в 65 мм и пришлось мудрить и подгонять.

miloserdik написал :
примерно от 800 мм от пола

Тогда уж 84 см, потому что стандарт высоты 85см...
Можно наверное и от 86 укладывать - но тогда плитка будет надвисать над столешницей - всё равно в любом случае закрывается "плинтусом"

Но есть еще скандинавские варианты - 90...91 см....

ну да, измерил сегодня высоту стола у родителей, ~85см... наверное 80 см таки оптимально будет

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Высота нижних шкафов обычно 72 см, плюс ножки 10 и столешница 28 или 38 мм - итого 85-85 см. получается. Вытяжку можно крепить и к плитке, разумеется, но если шкафы закреплены прямо к стене,то может получиться перепад по глубине, если вытяжка встраиваемая со шкафом сверху. Если вытяжка отдельная, то по фигу.

перехлест с чем? С поверхностью столешниц? Тогда ж какая их высота? А карман вытяжки зачем? На плитку ее нельзя?

Регистрация: 09.09.2006 Севастополь Сообщений: 120

примерно от 800 мм от пола, чтобы перехлест был, и не забыть про карман для вытяжки.

интересует есть ли какие то общепринятые координаты установки фартука. Ну то что его высота
должна 60см я усек и купил плитку из расчета 3 шт по 20см в высоту. Но а вот от какой высоты от чистового пола ее класть не знаю. Надо ли сейчас напрягать плиточницу без отсуствия решения
даже какую мебель кухонную куплю или желательно узнать высоту будущего стола