Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6607111

fhntv, Эмммм... Даже и не знаю что ответить вам. Причем здесь стоечные профили, если речь о направляющих? ПН профиль используется для крепления его к плитам перекрытия на полу и потолке. в ПН уже будет вставлен ПС, но о ПС речь не шла.
Или вы к полу и потолку крепите стоечный профиль?
Вот схема из кнауф:

У меня вот такая же, только пункт 8 заменен - вместо дихтунгсбанда используется два слоя вибростек-м.

PS Уточню, на фото тремя постами выше. ПН профиль (не ПС !!!) прикрепленный к плите перекрытия потолка.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Danil-MSK написал:
fhntv, Эмммм... Даже и не знаю что ответить вам. Причем здесь стоечные профили, если речь о направляющих? ПН профиль используется для крепления его к плитам перекрытия на полу и потолке. в ПН уже будет вставлен ПС, но о ПС речь не шла.
Или вы к полу и потолку крепите стоечный профиль?
Вот схема из кнауф:

У меня вот такая же, только пункт 8 заменен - вместо дихтунгсбанда используется два слоя вибростек-м.

PS Уточню, на фото тремя постами выше. ПН профиль (не ПС !!!) прикрепленный к плите перекрытия потолка.

Danil-MSK, и какой же "стоечный" профиль вы прикрепите к ПН 28 мм ?
вероятно потолочный ?

fhntv написал:
Danil-MSK, и какой же "стоечный" профиль вы прикрепите к ПН 28 мм ?
вероятно потолочный ?

Я вполне понятно написал в посте с фото что использую ПН50. Мне уже интересно, что вы там покуриваете )))

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

пардон не обратил внимания
посмотрел сходу фото по деформации определил что 28 на 27 и думаю ну артисты
излишне дюбелите - пробиваете до вмятины идет деформция и его винтит

Использую для виброразвязки конструкцию, как на приложенной картинке, где сиреневым - шайба из резины 2-3мм толщиной . То есть не забивной дюбель-гвоздь "быстрый крепеж", а пластиковый дюбель 6х30, шуруп прессшайба 4,2х41 и под головку шурупа еще обычная металлическая шайба диаметром 25мм, чтобы надежнее резиновую прижимала.
Думаю что профиль ведет от того, что с излишним фанатизмом заворачиваю шурупы. Кручу, пока не начинает срываться бита с шурупа.
Еще попробую использовать другие металлические шайбы, не 25мм внешний диаметр, а 15мм, может это уменьшит деформацию. Хотя, как уже многие написали, вроде бы это не особо критично: когда вставится стоечный профиль и прикрутится двуслойная обшивка - все само выровняется.
Вот теперь думаю что лучше: максимально сильно закрутить шуруп и получить легкую волну на кромках ПН, которая затем исправится. Либо не так сильно закручивать, но тогда это же вроде как бы в ущерб надежности крепления ПН к основанию?

Danil-MSK, вибростек значительно лучше работает надгруженным, деформация профиля неизбежна - подтягиваете профиль через "мягкий" материал... До одури тянуть не нужно - можно получить обратный эффект, лучше если будет оставаться запас на сжатие вибростека %20 (эмпирически, не покупать же в самом деле динамометрические ключи)...
ИМХО

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Danil-MSK, позвольте ещё один момент обозначить, раз уж так педантично делаете (судя по фото) Постарайтесь избегать прямого касания телом самореза профиля - грибовидная шайба с выемкой под отверстие в профиле или обрезок резиновой трубки мм 2-3 длиной насаженный на тело самореза под шляпку и т.д.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

дорохо и бохато конечно
я не верю в звукоизоляционные свойства таких пирогов
сам по себе гипрок - та еще "гитара"
крепление на стены не играет значимой роли в передаче неких вибраций
потому как сама по себе мысль о том что якобы стены излучают резонансные частоты от голоса соседей или там шоркания тапочек - абсурд

fhntv, позвольте поправить. Сама по себе стена излучать "резонансные частоты" не сможет. Как Вы знаете, резонанс - это наложение прямой волны с отраженной (условно применительно к нашей конструкции), значит прежде чем переизлучить, потребуется туда что то внести... неоднократное отражение внутри полостей, особенно если они имеют одинаковый зазор по конструкции (ГКЛ, щелевой кирпич с условно калиброванными щелями...) без поглотителя как раз может дать резонанс. Чередование материалов по упругости, плотности материалов дает рассогласование частот, т.к. в различных материалах с различной упругостью скорость распространения звуковой волны значительно отличается (к вопросу о "мостиках звука") - поэтому при таком чередовании, на такой толщине можно добиться заметного результата.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Резон, еще большим результат будет если просто хорошо пройти пропенить и заделать все щели как источники звука
и не страдать ерундой с крайне дорогостоящими пирогами из ваты и гипрока в два слоя
в первую очередь герметичность перекрытий
во вторую - поверхность комнаты - посмотрите на студии звукозаписи или спецпомещения - нет там минваты и гипрока

fhntv написал:
еще большим результат будет если просто хорошо пройти пропенить и заделать все щели как источники звука

Да, это первое с чего начинаются мероприятия по ЗИ. На счет пены не уверен, разве что поверх её штукатурить...

fhntv написал:
во вторую - поверхность комнаты - посмотрите на студии звукозаписи или спецпомещения - нет там минваты и гипрока

это уже другое мероприятия по рассечению прямой звуковой волны, перфорация, геометрия, кокосовая стружка и пр.
но и здесь применяются схожие приемы - поглощающий слой находится за слоем с высокой поверхностной плотностью (если обращали внимание, именно этот слой имеет большую плотность) хоть и с рассеивающей поверхностью, в отделке жилых помещений мы часто не можем применить (по ряду причин: отделка та которая нам нравится, фактура, уборка помещений и пр.) такой прием, в остальном основные принципы остаются теми же...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

пена дает заметный эффект сразу, я пенил огромные длинные щели под потолком по стене -
эффект присутствия соседей ушел сразу
надлежаще заделанные тех.отверстия под трубы отопления завершили полный эффект
после штукатурки стен - стало тихо насколько это возможно
не думаю что пирог из минваты и гипрока улучшил бы общую картинку
ковер на полу дает еще 50% шумоизола как входящего так и исходящего
подозреваю что ковер на потолке ( есть такие идеи дизайнеров )
будет гораздо более эффективен чем пироги

fhntv написал:
посмотрите на студии звукозаписи или спецпомещения

P.S. Ещё принципиальное отличие, что в таких помещениях изолируют звук исходящий внутри помещения - наружу, в жилых от звука извне..

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Добрый день! Задача совместить монолитную стену и перегородку из ГКЛ+ГВЛ. Вместе они создадут одну большую длинную стену. Как сделать стык, чтобы не пошло трещин?

tolya21, как вариант стык обработать акриловым герметиком. Как второй вариант, вклеить бумажную ленту, после шпаклевать.

tolya21 написал:
Добрый день! Задача совместить монолитную стену и перегородку из ГКЛ+ГВЛ. Вместе они создадут одну большую длинную стену. Как сделать стык, чтобы не пошло трещин?

tolya21, Вы издеваетесь?
Шейте свою перегородку первым слоем гвл, а второй гкл будет с заходом на монолит, или монолит оштукатурен и выведен в ноль?
Иначе трещина будет неизбежна, может поможет semin roc-enduit

dmitrovski написал:
второй гкл будет с заходом на монолит

+1

Мой опыт к Вашим услугам!

dmitrovski, Завтра собирался оштукатурить. Уже маяки даже поставил

tolya21 написал:
dmitrovski, Завтра собирался оштукатурить. Уже маяки даже поставил

tolya21, зачем тогда что-то спрашивать?
А маяки даже кстати, удобнее клеить лист

dmitrovski, Делаю впервые, вот и спрашиваю, как будет лучше

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

tolya21 написал:
Добрый день! Задача совместить монолитную стену и перегородку из ГКЛ+ГВЛ. Вместе они создадут одну большую длинную стену. Как сделать стык, чтобы не пошло трещин?

tolya21, ззабей
трещины будут 200%
не сразу а со временем
лучше всего клеить обои или флиз под покраску
армирование и шпакля под окрас - все туфта - трещина разломает
только маскировка

tolya21 написал:
dmitrovski, Делаю впервые, вот и спрашиваю, как будет лучше

tolya21, В Вашем случае надо спрашивать не как лучше, а как правильно!

tolya21 написал:
Завтра собирался оштукатурить. Уже маяки даже поставил

штукатурить монолит и заодно гипсокартон тоже?

Грэй,

Даже не знаю, в каких случаях нужно штукатурить гипс. Нет, конечно.

fhntv, Хочу сделать тонкую декоративную штукатурку. Фактически, покрас с небольшим пижонством. Губкой промокнуть и уже лучше, чем обычный покрас.

Что же, рискну и буду делать сначала бумагу, потом сетку, затем стеклохолст. В нахлест оставить место под лист в монолите не получится. С края у стены как раз нулевой уровень при её оштукатуривании.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

tolya21 написал:
Хочу сделать тонкую декоративную штукатурку. Фактически, покрас с небольшим пижонством. Губкой промокнуть и уже лучше, чем обычный покрас.

tolya21, ну будь готов тогда как пионер
что если ты будешь делать штукатурку
плюс шпаклю плюс губка по шпакле - встречай трещину с хлебом солью !
по окончании ремонта аккурат на стыке монолита

единственно что тебя спасет и облегчит сильно жизнь
это либо малярный флизелин под покраску
либо обои под покраску
пойми правильно - трещина ВСЕ РАВНО БУДЕТ
но ты ее не увидишь (с)

Если не увижу, то и бог с ней
Возможно, просто покрашу да и всё. Без выебонов. Как раз на этот флизелин.

tolya21 написал:
Грэй,

Даже не знаю, в каких случаях нужно штукатурить гипс. Нет, конечно.

fhntv, Хочу сделать тонкую декоративную штукатурку. Фактически, покрас с небольшим пижонством. Губкой промокнуть и уже лучше, чем обычный покрас.

Что же, рискну и буду делать сначала бумагу, потом сетку, затем стеклохолст. В нахлест оставить место под лист в монолите не получится. С края у стены как раз нулевой уровень при её оштукатуривании.

tolya21, Ещё не все стены постороены а вы уже отделку(штиукатурить) начали? Маяки уже выставили!
-неправильный порядок работ у вас, батенька. Сначала нужно сделать ВСЕ перегородки, в том числе и гипсокартоновые, а потом уже начинайте выравнивать штукатуркой.

tolya21 написал:
Даже не знаю, в каких случаях нужно штукатурить гипс.

В случах обострения перфекционизма - всегда

Грэй, Придерживаюсь стратегии, сначала стены, потом пол. Но гипсокартонные стены до стяжки вознести нельзя. Поэтому их оставляю на потом. Шпаклюю заподлицо и будет всё хорошо.

tolya21 написал:
Грэй, Придерживаюсь стратегии, сначала стены, потом пол. Но гипсокартонные стены до стяжки вознести нельзя. Поэтому их оставляю на потом. Шпаклюю заподлицо и будет всё хорошо.

tolya21, заподлицо с чем и чем?
Ну делайте, у Вас опыт большой, только зачем мы Вам нужны были?
Почти все, кто задают вопросы, для себя давно уже все решили, и хотят лишь услышать хоть одно из сотни мнений схожих с их!