Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6677107

Shkeddy написал:
если диаметр сверла правильно подобрать.

Есть саморезы с сверлом.

Shkeddy написал:
Крепите уголки на анкеты М8.

Если бетон-бетон, то стандартных анкер-клиньев 6х40 достаточно.
Петли и замок на двери попадают как раз на сплошную часть/между отверстиями и углом профиля/ профиля, так что колхоз с дровами не нужен.
Перемычка над дверным проемом из UA-профиля для стандартных дверей тоже лишний перебор.
При обшивке ГК смотрите чтобы не было стыков листов на углах проемов/ни на первом слое, ни на втором/ - это намного важнее, чем дрова в профиле и перемычка сверху.

tolya21 написал:
А то пена дверь может и не удержать.

Тяжелую дверь не удержит, стандартную дверь удержит.

Баш майсторът

Shkeddy написал:
С наружной стороны обшейте полосой из ГВЛВ и можете ставить дверь на монтпжную пену.

Это забыл дополнить в предыдущий пост - самый лучший и вероятно единственный безпроблемный вариант, картон без значения какой, туда идут обрезки.

Баш майсторът

jekasus, С наружной стороны - имеется в виду ребро? Сам дверной проем?

tolya21 написал:
С наружной стороны - имеется в виду ребро? Сам дверной проем?

Там где пена будет.

Баш майсторът

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

jekasus, может вы подскажете: короб из ГКЛ размером 400х400 мм и высотой 2.5 м, жестко закрепленный в углу ж/б стен (из ГКЛ там собсно только 2 стороны), следует обшивать двумя листами или можно обойтись одним?

На коробе будет облицовка из декоративного кирпича, под него я затяну ГКЛ фасадной сеткой с клеем. Каркас будет с шагом те же 400 мм наверное.

jekasus, Может тогда туда, где будет пена, ещё и один стоечный профиль засунуть и потом всё обшить нормально ГВЛВ?

Вопрос не мне, но напишу ТАВу.
Обшивайте в два слоя с перекрытием стыков вторым слоем.
Никакого смысла в использовании фасадной сетки и клея для нее нет. Картон уже является армирующим слоем. Заделайте стыки унифлотом и лентой Курт.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Shkeddy написал:
Обшивайте в два слоя с перекрытием стыков вторым слоем.

Я часто вижу эту рекомендацию, но совершенно не понимаю - зачем? Я понимаю зачем нужно два слоя в перегородках большой площади, где расстояние между профилями велико. А у меня даже стыков скорее всего не будет, ежели стандартный лист применять.

Что дает второй слой на поверхностях размером менее полуметра?

Shkeddy написал:
Никакого смысла в использовании фасадной сетки и клея для нее нет. Картон уже является армирующим слоем.

Здесь я лучше перестрахуюсь, поскольку буду класть на него не плитку, а декоративный кирпич, который узкий и довольно тяжелый.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Shkeddy написал:
Обшивайте в два слоя

лучше в три или в четыре...
коробок то огромный -ажно 40 на 40
дом рухнет - короб останется !

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

TAB написал:
Здесь я лучше перестрахуюсь

лучше проколотить ежоваными гвоздями тогда для пущей надежности

TAB написал:

Shkeddy написал:
Обшивайте в два слоя с перекрытием стыков вторым слоем.

Я часто вижу эту рекомендацию, но совершенно не понимаю - зачем? Я понимаю зачем нужно два слоя в перегородках большой площади, где расстояние между профилями велико. А у меня даже стыков скорее всего не будет, ежели стандартный лист применять.

Что дает второй слой на поверхностях размером менее полуметра?

Shkeddy написал:
Никакого смысла в использовании фасадной сетки и клея для нее нет. Картон уже является армирующим слоем.

Здесь я лучше перестрахуюсь, поскольку буду класть на него не плитку, а декоративный кирпич, который узкий и довольно тяжелый.

TAB, что вам даст сетка? От чего она защитит? Сетка нужна только для фасадов, там где перепады температур.
Два слоя значительно увеличивают упругость стены и несущую способность, снизит вибрации. Вы же сами пишите - будете приклеивать к ней кирпичи. Один слой - это ерунда, а не перегородка.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Shkeddy, если принимать рекомендации производителя кирпича, то он требует даже не стеклотканевую, а металлическую сетку в обязательном порядке. Но я ориентируюсь на мнение здешних мастеров, при этом назначение армированного сеткой штукатурного слоя на ГКЛ мне понятно. Как минимум распределить вес отдельного кирпича по большей площади, картон все же вызывает сомнения в моем случае. Ну и немного позволит ГКЛ жить своей жизнью под тяжелым слоем.

А вот необходимость двух слоев на таких размерах я для себя объяснить не могу. Это же не стена и не перегородка.

Один из коробов будет прямоугольного сечения, он будет шириной 400 мм и выступать из стены на 150 мм. Мне сложно представить двойной слой на таких узких его "боках".

Другой в углу со сторонами 400 мм будет изображать "дымоход" камина, портал которого будет под ним. Сам портал тоже с узкими элементами (в "полкирпича" примерно) и там тоже двойной слой мне представить сложно. При этом каркас "дымохода" видимо придется усиливать диагональными связями, чтобы избежать провисания.

Мне кажутся эти конструкции сами по себе весьма жесткими. Или я не прав?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

TAB написал:
"дымоход" камина

камин в ванной ?
эээ...ммм... романтика !
топка будет ?

TAB, В вашей ситуации действительно нет никакой необходимости в двух слоях ГКЛа.
У вас и так была мысль перераспределить нагрузку с помощью сетки. Так и делайте.
Над "камином" нет необходимости усиливать

TAB написал:
чтобы избежать провисания

Сторон 400х400 достаточно чтобы перераспределить нагрузку.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

ИгорьPurnesh, там под "дымоходом" не на что опереться: камин угловой и верхняя над "топкой" часть фактически висит на "дымоходе". Т.е. его диагональное от угла ребро от провисания держит гипсокартон. Поэтому я и хочу усилить какркас диагоналями. Из-за кирпича вес конструкции будет немалый.

TAB написал:
На коробе будет облицовка из декоративного кирпича,

Угловые кирпичи или пиленный стык на углу?
В первом варианте ничего не нужно, в втором армировка угла, или лентой курт, или фасадной сеткой.
В первом варианте сам угловой кирпич армирует угол/из-за приклейки к двум сторонам/, в втором предварительная армировка нужна, так как пойдут трещины в внешнем угле, внутренние лечатся акрилом.
Металлическая сетка и диагонали не нужны.
Стыки картона не должны быть ближе, чем 20-40см, перемычки ставить только на стыки, от других смысла нет на такой ширине короба.
По поводу один или два слоя - я согласен с теорией Виннни-пуха - Лучше одной банки меда, это две банки меда...

Баш майсторът

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

jekasus, на углу только угловые кирпичи, пиленный край только на примыкании к ж/б стенам.

jekasus написал:
перемычки ставить только на стыки, от других смысла нет на такой ширине короба.

Кхммм… я перемычки тоже хотел через 400 мм ставить, чтобы каркас образовывал квадраты. И по диагоналям квадратов дополнительные перемычки из потолочного профиля. Хотя наверное это действительно перебор.

jekasus написал:
Металлическая сетка и диагонали не нужны.

С сеткой ясно, но без диагоналей вся нагрузка ляжет на гипсокартон, стремясь превратить прямоугольник в параллелограмм. Мне еще не приходилось работать с ГКЛ и я не знаю как он держит такого рода нагрузки. И из общих соображений хотел перенести их на каркас, тем самым разгружая обшивку.

jekasus написал:
По поводу один или два слоя - я согласен с теорией Виннни-пуха - Лучше одной банки меда, это две банки меда...

Т.е. все-таки слоя должно быть два? Наверное в этом случае диагонали действительно будут лишние. Хотя я думал, что лишним здесь будет второй слой.

PS Вспомнил, почему мне второй слой не нравился: в первоначальном варианте дизайна из-за этого стенки "топки" получались излишне толстые. Но сейчас топка будет железная и зашить это дело двумя слоями проблем не создает. Хотя я все равно не понимаю зачем.

Извините, что перебиваю. Купил брус 6040 под профиль 7550. Другого не нашёл. Можно ли нарезать фанеру толщиной 15 мм по длине и прикрутить к брусу (как раз есть обрезки фанеры), чтобы добиться толщины в 75 мм? Других вариантов выхода из ситуации не вижу. А оставлять 60 мм - толку от такого бруса будет столько же, сколько и без него.

tolya21 написал:
Извините, что перебиваю. Купил брус 6040 под профиль 7550. Другого не нашёл. Можно ли нарезать фанеру толщиной 15 мм по длине и прикрутить к брусу (как раз есть обрезки фанеры), чтобы добиться толщины в 75 мм? Других вариантов выхода из ситуации не вижу. А оставлять 60 мм - толку от такого бруса будет столько же, сколько и без него.

tolya21, хороший вариант, так даже будет понадежней, чем просто брус. можно без бруса полосы фанеры вразбежку скрутить между собой...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Добрый день, уважаемые мастера и профессионалы! Позвольте начинающему самостройщику, вдохновленному вашим мастерством и опытом, спросить вашего совета. Отделываю свою квартиру сам и дошло дело до инсталяции в санузле. Расположение необычное. Углы непрямые. Так надо. У меня есть приблизительное понимание как делать, но я решил спросить вас как бы поступили вы, столкнувшись с ситуацией показанной на фото. Санузел шестиугольный. Буду очень признателен если при вашем содействии удастся правильно всё изобразить в металле.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

однако

viggo25 написал:
удастся правильно всё изобразить в металле.

Можно конечно, но на Вашем месте бы предпочел газобетон 50мм/Итонг по возможности/ для облицовки.
Редукторы на водоснабжении не очень, стояк канализации не звуко, а термоизолирован...

Баш майсторът

TAB написал:

С сеткой ясно, но без диагоналей вся нагрузка ляжет на гипсокартон, стремясь превратить прямоугольник в параллелограмм. Мне еще не приходилось работать с ГКЛ и я не знаю как он держит такого рода нагрузки. И из общих соображений хотел перенести их на каркас, тем самым разгружая обшивку.

jekasus написал:
По поводу один или два слоя - я согласен с теорией Виннни-пуха - Лучше одной банки меда, это две банки меда...

Т.е. все-таки слоя должно быть два? Наверное в этом случае диагонали действительно будут лишние. Хотя я думал, что лишним здесь будет второй слой.

PS Вспомнил, почему мне второй слой не нравился: в первоначальном варианте дизайна из-за этого стенки "топки" получались излишне толстые. Но сейчас топка будет железная и зашить это дело двумя слоями проблем не создает. Хотя я все равно не понимаю зачем.

TAB, в каркасных домах ЛСТК именно обшивка из ГКЛ/ГВЛ обеспечивает пространственную жесткость конструкции . Просто каркас может весь вибрировать, даже с диагональными связи. Но как только обошьешь стены, появляется жесткость. С перегородками из гкл все тоже самое. Второй слой усиливает конструкцию. Даже их характеристик на сайте кнауфа это видно.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Shkeddy написал:
Второй слой усиливает конструкцию

усиленный стояк - враг не пройдет !
интересно каким нагрузкам подвергаются эти декорации
чтобы иха так усиливать ?

Пара нубских вопросов. Извините за серость.
Есть перегородка. Под углом 90 градусов к ней стоит стенка из гипсокартона, внутри которого есть дверной проем.
1) В перегородке надо поставить стоечный профиль в том месте, где идёт линия стены с дверным проемом?
2) Надо ли скручивать саморезами профиль перегородки и профиль стенки с дверным проемом между собой?
- картинка. С рабочего компа почему-то не грузится напрямую на Мастерград

tolya21, нужен, скреплять

tolya21,

  1. Это называется закладная стойка для крепежа перегородки с дверным проёмом? Нет, не обязательно. Крепить можно прямо саморезами через слой ГКЛа (если ещё не зашито )
  2. dmitrovski уже ответил.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, Уже у соседа взял. Пусть будет. Вчера напилил лобзиком полоски по 40 мм из фанеры под брус 60*40. От того же инженера узнал, что не надо делать брус толщиной с профиль. Хвоя может рассохнуться. Так что фанеру зря строгал 2 часа. Да и вообще, говорит можно было и без бруса обойтись. Но уже потратил 4к, буду делать с ним.

Подскажите, пжл, вот в техлисте кнауф указано, что профили между собой крепятся саморезами TN. А какие лучше - с буром, или без? профиль будет кнауф.

Шуруповерт, без