Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

ИгорьPurnesh, Уже у соседа взял. Пусть будет. Вчера напилил лобзиком полоски по 40 мм из фанеры под брус 60*40. От того же инженера узнал, что не надо делать брус толщиной с профиль. Хвоя может рассохнуться. Так что фанеру зря строгал 2 часа. Да и вообще, говорит можно было и без бруса обойтись. Но уже потратил 4к, буду делать с ним.

Подскажите, пжл, вот в техлисте кнауф указано, что профили между собой крепятся саморезами TN. А какие лучше - с буром, или без? профиль будет кнауф.

Шуруповерт, без

Кнауф профиль толстый, и лично мне проще сверлить его саморезами с буром. Саморезы без бура использую на более тонкие профили.

Шуруповерт, Я с буром-то мучаюсь дерьмовым шуруповертом (частенько вообще сверлом в 2 мм предварительно расверливать приходится), а без бура вообще долбанешься эти профили сверлить.

Буду делать потолок из ГКЛВ в 2 слоя. Шаг между подвесами в 40 см будет норм? Подвесы обычные 60*27 выдерживают 25 кг. Но, возможно, буду делать на нониусах. Они выдерживают 60 кг. Если делать с ними, какой шаг будет оптимален? С учетом того, что нужно заложить запас по прочности.

Расстояние между профилями лучше сделать в 40 см для надежности?

tolya21 написал:
Буду делать потолок из ГКЛВ в 2 слоя. Шаг между подвесами в 40 см будет норм?

"норм" - это, по чертежам техдокументации надо смотреть...насколько я помню, обычно между подвесами рекомеднуют метр двадцать-метр пятьдесят.

tolya21 написал:
какой шаг будет оптимален? С учетом того, что нужно заложить запас по прочности.

Тут уж сами как- нибудль собразите...какой вам нужен запас, это только вам известно. Базовые цыфры вы знаете:

tolya21 написал:
Подвесы обычные 60*27 выдерживают 25 кг.

-- Вт видите, вы знаете всё. Поэтому, Калькулятор в руки,и вперёд!

tolya21 написал:
а без бура вообще долбанешься эти профили сверлить.

Это качество саморезов ниже плинтуса. Прикольно после демонтажа старые саморезы использовать.

У кнауфа есть саморезы в фирменной упаковке, они вроде бы нормальные.

tolya21 написал:
Шуруповерт, Я с буром-то мучаюсь дерьмовым шуруповертом (частенько вообще сверлом в 2 мм предварительно расверливать приходится), а без бура вообще долбанешься эти профили сверлить.

Буду делать потолок из ГКЛВ в 2 слоя. Шаг между подвесами в 40 см будет норм? Подвесы обычные 60*27 выдерживают 25 кг. Но, возможно, буду делать на нониусах. Они выдерживают 60 кг. Если делать с ними, какой шаг будет оптимален? С учетом того, что нужно заложить запас по прочности.

Расстояние между профилями лучше сделать в 40 см для надежности?

tolya21, Вы не устанете сначала крепить подвесы, потом вывязывать каркас? Подвесы через 1000, и будет все гуд

dmitro+, Пока ощущение, что и подвесы и профили надо делать одновременно. Иначе потом придётся переделывать. Наверняка где-нибудь промахнусь.

Шуруповерт написал:
Подскажите, пжл, вот в техлисте кнауф указано, что профили между собой крепятся саморезами TN. А какие лучше - с буром, или без? профиль будет кнауф.

Шуруповерт, погодите, саморезы TN - это же для крепления ГКЛ.

Скреплять профили между собой лучше саморезам кнауф LN.
Я предпочитаю ESSVE для ЛСТК 4.8x17, на плоскости, где прикладывается лист.

Сорри, конечно LN.

Короче, профиль к профилю будут такие саморезы:
ГКЛ к профилю - такие:

Шуруповёрт у меня , должно хватить

Для соединения профилей друг с другом я бы использовал острые. Кнауфские легко пробивают обычные кнауфские профили. А вот UA можно только просверлить.

Шуруповерт написал:
Сорри, конечно LN.

Короче, профиль к профилю будут такие саморезы:
ГКЛ к профилю - такие:

Шуруповёрт у меня , должно хватить

Шуруповерт,

Вру, такой

Ещё вопрос по утеплению. Под (вернее, над) гипсокартоном будет вата. А в какой последовательности делать? пароизоляция-профили-вата-ГКЛ? Профили-вата-пароизоляция-ГКЛ? Последний этаж и сразу крыша, бетонное перекрытие.

Пароизоляция должна быть между обшивкой и ватой.
Правильным вариантом является (сверху-вниз) вата, пароизоляционная мембрана, вентзазор и гкл.

высота потолков 3м метра, планируется перегородка C112 на профиле 100мм. Прораб настойчиво советует делать шаг стоек 400мм . Если вопрос в цене не стоит (разница не сильно большая получается), то есть смысл ставить стойки чаще?

я пока вижу проблемы, что минвата размерами 1000x600 не будет нормально вставать в такие просветы между стойками.

AlexBal написал:
высота потолков 3м метра, планируется перегородка C112 на профиле 100мм. Прораб настойчиво советует делать шаг стоек 400мм . Если вопрос в цене не стоит (разница не сильно большая получается), то есть смысл ставить стойки чаще?

я пока вижу проблемы, что минвата размерами 1000x600 не будет нормально вставать в такие просветы между стойками.

AlexBal, Сделайте шаг 300мм, (что Кнауф также допускает) и режте вату пополам.
Так или иначе вату всё равно надо будет резать.

Мой опыт к Вашим услугам!

Здорово. Если у Вас 100 мм и через 40 см, то что будет с моей перегородкой в 75 мм и 60 см? А обшиваете в 2 слоя с каждой стороны?