Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6698269

TAB написал:
А зачем в двухслойной обшивке шпаклевать стыки первого слоя?

Не все стыки необходимо шпаклевать. Заполняются пустоты в которые может промяться и деформироваться подшиваемый наружный слой (УК- утонённая; ФК-фальцевая кромка и т.д.)

Мой опыт к Вашим услугам!

Кто-то говорит не надо шпаклевать,кто-то надо. Ещё и сосед пришёл, сказал надо. Даже горизонтальные швы. Зашпаклевал всё с бумажной лентой. По вертикали всё нормально, т.к. у листов прямая фаска, а вот по горизонтали точно лучше так не делать. Получается на 2-3 мм нарост. Или же шпателем выдавливаешь всю шпаклевку из бумаги и бумага сама по себе почти отваливается. Смысла тогда в ней никакого. С другой стороны, второй слой же тоже шпаклюют по горизонтали? пусть не бумагой, а серпянкой, кому что больше нравится. она тоже будет создавать нахлест.

P.S. Долго думал, что подкладывать между листами при их закреплении, чтобы не было натяжения. Подкладывал спички (они ломались), маленькие уголки для укладывания плитки (падали), металлические пластины 2 мм (тоже самое). В итоге, в самом конце зашивки стены дошло. Металлические уголки - вещь. Нижний лист можно не докручивать на 2 верхних самореза со всех сторон. Потом этот уголок легко вытащить, оттогнув чуть-чуть нижний лист. А то я, как идиот, крепил нижний лист на пару саморезов, потом сверху ставил на него верхний лист. Верхний крепил на пару саморезов. Затем откручивал полностью нижний лист. Потом оказывалось, что они слишком плотно сидят друг на друге. Приходилось подравнивать нижний лист (саморезы нужно было крутить заново в других точках), либо проходить по его верхнему краю рубанком, чтобы он нормально сел на те же отверстия саморезов...

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Чего-то я в этом деле не понимаю...

Вот почему облицовка C623 на потолочном профиле через подвесы к стене допускает большую высоту, чем стоечный профиль прибитый к стене непосредственно?

И почему двуслойную С626 можно вешать на профиль ПС 50, а более легкой однослойной С625 обязательно профиль не менее 75 требуется?

TAB написал:
Вот почему облицовка C623 на потолочном профиле через подвесы к стене допускает большую высоту, чем стоечный профиль прибитый к стене непосредственно?

бОльшую высоту чего?

TAB написал:
И почему двуслойную С626 можно вешать на профиль ПС 50, а более легкой однослойной С625 обязательно профиль не менее 75 требуется?

Я не увидел категоричных требований на этот счёт. Но думаю что это связано с жёсткостью не обшитого каркаса (75 более надёжно держит плоскость чем 50). А два слоя зашивки значительно увеличивают надёжность конструкции.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 05.06.2014 Волгоград Сообщений: 1024

tolya21 написал:
Кто-то говорит не надо шпаклевать,кто-то надо. Ещё и сосед пришёл, сказал надо. Даже горизонтальные швы.

Если вам важна звукоизоляция, шпаклюйте все швы, причем горизонтальные расшивайте на всю толщину листа и забивайте шов полностью. Бумага не нужна. Если нет, то не обязательно, вертикальные швы по кнауфу шпаклюют для того чтоб саморезы не пролетали, так мне ответил тех надзор грамотный когда то давно.

TAB написал:
Вот почему облицовка C623 на потолочном профиле через подвесы к стене допускает большую высоту, чем стоечный профиль прибитый к стене непосредственно?

Стоичный стоит вдоль стены не прибитый (С 625) . К стене он никак не крепится.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Эккард написал:
Стоичный стоит вдоль стены не прибитый (С 625) . К стене он никак не крепится.

Да, до меня это уже дошло вчера, после того как пост написал. А я думал, что облицовка всегда к стене прибивается по умолчанию. Теперь картинка сложилась.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

ИгорьPurnesh написал:
Но думаю что это связано с жёсткостью не обшитого каркаса (75 более надёжно держит плоскость чем 50). А два слоя зашивки значительно увеличивают надёжность конструкции.

Видимо так. Тогда получается, что мои короба вдоль стены в какой-то мере соответствуют C623, поскольку имеют со стеной жесткую связь. Там вообще получается межстоечное расстояние примерно 200 мм, поскольку внешние углы буду делать спаренными (под 90) стоечными профилями.

Я вот только понять не могу, почему они здесь двойную обшивку делают:

Или короб здесь предполагается достаточно протяженный?

TAB написал:
Я вот только понять не могу, почему они здесь двойную обшивку делают:

Возможно для улучшения звукоизоляции.

Мой опыт к Вашим услугам!

Если на потолке заменю ГВЛВ 212,5 мм на 210 мм, ничего криминального не случится? Я на стены-то с огромным трудом 2-хметровые листы креплю, а на потолок, даже если возьму помощника, всё равно будет тяжело. А так минус 20% по весу...
И может кто-то подсказать проверенные бюджетные телескопические трубы, чтобы можно было на них поднимать листы к потолку? Ссылки приветствуются.

Видеовопрос про не стандартное примыкание. В тех документации от кнауфа решения не нашёл, а делать надо. Буду признателен за совет.

"зуб" под наличник двери оставьте, по схеме комната ничего не потеряет/дверной проем в комнату переместить на несколько см влево.
Дополнительный совет - никаких стыков/ ни на первом, ни на втором слое ГК/ на внутренних углах дверных проемов не делать. Это основная ошибка тех, кто думает что умеет работать с ГК...
Усиленный UA-профиль на этих 50мм стенах должны быть в дверных проемах, фигня с брусами - просто фигня...

Баш майсторът

Регистрация: 05.06.2014 Волгоград Сообщений: 1024

qazwer написал:
Видеовопрос про не стандартное примыкание.

Первую стену собираете ту которая без приема, правильно первые два слоя гкл зашиваете с внутренней стороны комнаты. В место соединения стены с поемом закладывается брус 40на40 в профиль, далее уже к ней пришиваете стену с проемом прибив направляющие по периметру и сформировав проем, далее в любой последовательности не забывая поставить профиль в место соединения двух стен с проемами

Регистрация: 05.06.2014 Волгоград Сообщений: 1024

jekasus написал:
зуб" под наличник двери оставьте, по схеме комната ничего не потеряет/дверной проем в комнату переместить на несколько см влево.

сантиков 10 по хорошему

jekasus, я бы оставил, но и так комнату ребенка урезал. Там изначально наличников на двери вообще не было. Сейчас стену сдвинул на 6 см , что бы из коридора два наличника поставить. По поводу стыков я в курсе, но тут у меня вариантов нет...

Эккард написал:

jekasus написал:
зуб" под наличник двери оставьте, по схеме комната ничего не потеряет/дверной проем в комнату переместить на несколько см влево.

сантиков 10 по хорошему

Эккард, за 10 сантиков меня самого к стене прибьют -)...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

qazwer, делайте так как правильно, такие заказчики всё равно вас сделают виноватым.

qazwer, в чем нестандартное примыкание, и что обязательно дверь на кухню делать 800?

qazwer написал:
Видеовопрос про не стандартное примыкание.

Примыкание очень даже стандартное.
Профиль ПС 50х50 и никакого усиленного не нужно. Угол 90 градусов будет держать великолепно.
Сперва собираете перегородку с дверным проёмом. Затем, между комнатой и кухней.

Мой опыт к Вашим услугам!

dmitrovski написал:
qazwer, в чем нестандартное примыкание, и что обязательно дверь на кухню делать 800?

dmitrovski, ну так сейчас техника вся габаритная (кухонная). Не во всякий проём впишется. И дверь на кухню 700 будет.
Нестандартно, значит не очень понимал как завязать кухонную стену и стену между комнатами. Точнее, как сделать перемычку над дверью, что бы трещины не пошли на обоях. Наличник в комнате не поставишь, но и фиг с ним. А вот внутренний угол между кухонной стеной и перемычкой над дверью скорее всего пойдёт трещиной.

ИгорьPurnesh написал:

qazwer написал:
Видеовопрос про не стандартное примыкание.

Примыкание очень даже стандартное.
Профиль ПС 50х50 и никакого усиленного не нужно. Угол 90 градусов будет держать великолепно.
Сперва собираете перегородку с дверным проёмом. Затем, между комнатой и кухней.

ИгорьPurnesh, оно стандартное для тех у кого практика большая. Я доки кнауфа полистал - нет там таких премыканий. Ютуб полистал - нет роликов где нечто подобное делают. Эккард, спасибо, так и буду "возводить".

qazwer написал:
внутренний угол между кухонной стеной и перемычкой над дверью скорее всего пойдёт трещиной.

Вот чтобы этого не произошло собирайте сперва стену с проёмом, а затем кухонную перегородку. Да и небольшой пристенок во внутреннем углу можно легко сделать, для наличника.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
собирайте сперва стену с проёмом, а затем кухонную перегородку.

если так собирать , то коробка с петлями будет крепиться к одному стоечному профилю.. Не хлипковато будет ?

qazwer, Купите усиленный профиль, если есть возможность.

qazwer, Ну, судя по вашему чертежу, коробка двери крепится за наружнюю часть ГКЛа.
Блин, к сожалению так и не научился рисовать в компе. Постараюсь завтра утром выложить свой (бумажный) вариант.

Мой опыт к Вашим услугам!

qazwer написал:

ИгорьPurnesh написал:
собирайте сперва стену с проёмом, а затем кухонную перегородку.

если так собирать , то коробка с петлями будет крепиться к одному стоечному профилю.. Не хлипковато будет ?

qazwer, сдвоенный профиль, один в один вставляется, технология кнауф

tolya21, возможность есть. Нет понимания -)

ИгорьPurnesh написал:
qazwer, Ну, судя по вашему чертежу, коробка двери крепится за наружнюю часть ГКЛа.
Блин, к сожалению так и не научился рисовать в компе. Постараюсь завтра утром выложить свой (бумажный) вариант.

ИгорьPurnesh, именно так. за чертёж буду весьма признателен.
у меня была мысль реализовать примерно так

но не уверен, что это правильно. От слова совсем. Поэтому тут вопрос и задаю.
А если делать стену между комнатами сразу с дверным проёмом и потом к этой стене подвязывать стену кухни, то не понимаю, как поставить крайний стоечный профиль и потом обшить.

или возвести стену кухни и потом сделать такое премыкание

Я буду ставить 2 профиля рядом. Один обычный, возможно сдвоенный, а рядом усиленный.

Это если место позволяет. А у меня его просто нет. Вот и думаю, как тут выкрутиться.

qazwer написал:
Это если место позволяет. А у меня его просто нет. Вот и думаю, как тут выкрутиться.

qazwer, Я предлагал именно этот вариант. Но с небольшой оговоркой.
Внутри комнаты как наличник будет крепится? Если его опиливать, как это будет выглядеть? И зачем все эти извраты, если дверное полотно всё равно не будет полностью открываться? Ручка двери не даст.
Может тогда сделать выступ 50мм за плоскость стены кухни? Наличник ляжет вокруг всей двери. Плинтус по перегородке кухни упрётся в наличник. Дверное полотно открывается полностью и параллельна перегородке...

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Может тогда сделать выступ 50мм за плоскость стены кухни?

Не нужно никаких аппендиксов городить, просто при установке двери прикрутить под дверную коробку брусок нужной толщины и ширины обеспечивающими плотное прилегание к плоскости стены двери и примыкающей стены - обналички.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

qazwer,

Каркас профиля - ПС 50х50х0,6 Кнауф
Закладная - брус 40х40 (сухой строганый)

Мой опыт к Вашим услугам!