Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6711381

2) опираясь теперь уже не на плиту перекрытия, а на новый, "основной" потолок, выполняете второй уровень. Теперь уже подвесы не нужны, всё делается на стартовых профилях. стартовые (направляющие крепите тупо к гипсокартону, либо на клей, либо почаше закручивая саморезв прямо в гипс, через каждые 5 сантиметров. Либо клей + саморезы, как хотите.

спасибо, только не совсем понимаю.

От первого уровня потолка (тот который на +50 от перекрытия), до второго потолка еще 100мм. Если подвесы не нужны, то за счет чего будут обеспечиваться эти 100мм ? Те как закрепить второй уровнь к первому уровню на расстоянии 100мм?

AlexBal написал:
за счет чего будут обеспечиваться эти 100мм ? Те как закрепить второй уровнь к первому уровню на расстоянии 100мм?

Наверно я поторопился, ПП-шки всё же понадобятся, у вас ширина второго уровня довольно приличная. Только подвесы нужно крепить не к гипсу, а к направляшкам, предварительно установленным на гипсокартон. Не кусочки направляющего профиля, а прямо целиком длинные профиля крепите на основной потолок по тому принципу

Грэй написал:
всё делается на стартовых профилях. стартовые (направляющие крепите тупо к гипсокартону, либо на клей, либо почаше закручивая саморезв прямо в гипс, через каждые 5 сантиметров. Либо клей + саморезы,

а уже к этим профилям и гипсокартон шириной 100мм по краям, и в серединге, где нужно - подвесы и к ним плоскость второго потолка. Через направляшки всё ,естественно))

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

А как лучше решить такую задачу: в районе короба у стены в стяжке где-то проходят полимерные трубы отопления. И совсем не хочется туда дюбель воткнуть, которым нужно крепить направляющий профиль к полу. Но без этого конструкция, на мой взгляд, получится неустойчивой к боковому смещению.

Наверное напрашивается косынка или опорная площадка из того же ГКЛ, по периметру которой привязать элементы каркаса?

TAB написал:
которым нужно крепить направляющий профиль к полу.

На герметик.

TAB написал:
или опорная площадка из того же ГКЛ,

Тоже.

Баш майсторът

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

ИгорьPurnesh написал:
лучше всего ручной пилой по ГКЛу. Некоторые называют "Лисий хвост", некоторые "для радиусных пропилов".
Но можно и простой ножовкой по дереву с мелким зубом.
На каркасе это делается гораздо точнее, потому что есть опора для линии пропИла- профиль с обратной стороны.

А чем лучше резать по каркасу: такой ножовкой или электролобзиком?

TAB написал:

ИгорьPurnesh написал:
лучше всего ручной пилой по ГКЛу. Некоторые называют "Лисий хвост", некоторые "для радиусных пропилов".
Но можно и простой ножовкой по дереву с мелким зубом.
На каркасе это делается гораздо точнее, потому что есть опора для линии пропИла- профиль с обратной стороны.

А чем лучше резать по каркасу: такой ножовкой или электролобзиком?

TAB, Лучше ножовкой. За лобзиком с непривычки сложно уследить, можно покалечить профиль.

Мой опыт к Вашим услугам!

TAB написал:
А чем лучше резать по каркасу: такой ножовкой или электролобзиком?

Реноватор Самый чистый рез.
Пила по гипскартону - минимум шума, у нас тоже есть два часа тишины в самое глупое время для рабочего дня.
Лобзик для ГВЛ и аквапанели.
В реальности обойным ножом, в зависимости от качества ГК, можно его прорезать.

Баш майсторът

ИгорьPurnesh, Вы серьезно, лобзиком покалечить профиль?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

dmitrovski написал:
ИгорьPurnesh, Вы серьезно, лобзиком покалечить профиль?

dmitrovski, такой профиль.

dmitrovski написал:
ИгорьPurnesh, Вы серьезно, лобзиком покалечить профиль?

dmitrovski, Просто нужно иногда пользоваться качественным лобзиком и новыми пилками. Тогда может быть поймёте что лобзик легко пилит даже стальные прутья.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

dmitrovski написал:
Вы серьезно, лобзиком покалечить профиль?

смотря как калечить ...
Игорь тут прав... новичкам лучше перебдеть ...
так то если пилка по дереву и рука легкая - то можно без проблем
но вдруг что не так ?
профиль пилкой по металлу пилится на раз два под шумок

ИгорьPurnesh, охренеть, когда пилишь гипсокартон даже не замечаешь, что попал на металл?
У меня лобзик Mafell P1 cc, наверное стоит поменять на Интерскол!?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

dmitrovski написал:
охренеть, когда пилишь гипсокартон даже не замечаешь, что попал на металл?

Тут речь идет о резе вслепую с опорой полотна на профиль. Так что "попадает на металл" оно сразу по условиям задачи.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

jekasus написал:
Реноватор Самый чистый рез.

Да нет его у меня. И как-то до сих пор не было повода купить.

Ножовки для ГКЛ тоже нет, но цена вопроса тут совсем другая.

jekasus написал:
В реальности обойным ножом, в зависимости от качества ГК, можно его прорезать.

Это вы про обычный нож с сегментным лезвием 18 мм или какой-то специальный?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

TAB написал:
Ножовки для ГКЛ тоже нет

надо купить
цена вопроса конечно аховая - рублей 150
но можно в кредит если нет возможности сразу
или у мастеров одолжить ...

обычный нож ( любой) вам не подойдет
все испортите

TAB написал:
Это вы про обычный нож с сегментным лезвием 18 мм

Да.

TAB написал:
И как-то до сих пор не было повода купить.

Хорошая штука, очень даже, и не только для ГК.

fhntv написал:
обычный нож ( любой)

Когда прорежешь бумагу ГК с двух сторон, этот кусок, без значения какой формы, отлитает на ура без брака...

Баш майсторът

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

jekasus написал:
отлитает на ура

увы ... отлетает криволинейно , заходя под бумагу там где не нужно
оставляет кривой отлом который потом надо строгать рубанком если нужно примыкание к другому листу гипрока
это пройденый вариант - ваще не вариант ниразу , плюс бонусом заморока держать лист метр на полтора и пытаться резать ровно и ломать...
секс с плясками и бубном ...

только пилка только лобзик - результат сразу идеал без заморок

jekasus написал:

TAB написал:
А чем лучше резать по каркасу: такой ножовкой или электролобзиком?

Реноватор Самый чистый рез.
Пила по гипскартону - минимум шума, у нас тоже есть два часа тишины в самое глупое время для рабочего дня.
Лобзик для ГВЛ и аквапанели.
В реальности обойным ножом, в зависимости от качества ГК, можно его прорезать.

jekasus, есть такой инструмент, но им резать вообще что либо, дорого получается. Прям таки золотой рез -).

qazwer написал:
но им резать вообще что либо, дорого получается. Прям таки золотой рез -).

Дремель, Бош?
У меня дешевый реноватор и тупо изпользовать для ГК и газобетона дорогие ножи.
А и обыкновенно это старые протертые, в которых тонким диском сделал новые зубы.

fhntv написал:
увы ... отлетает криволинейно

Не знаю, у меня получается

Баш майсторът

jekasus, ну под газобетон есть сабельная пила с соответствующим полотном, а вот гкл пилить легче лобзиком.. Просто не понимаю, как ты реноватором пилишь? Там же ход минимальный. Есть сегментные диски, те пилят очень не плохо, но всё равно медленно.

qazwer написал:
ну под газобетон есть сабельная пила с соответствующим полотном

Штробы и вырезы в газобетоне под сантехнику в ванных - сабельная не сможет, перфоратор там лучше не надо. Штроборез есть, реноватор как помощник.
В ГК лобзик при установке второго слоя может зарезать слой гипскартона, которым уже оформлены ниши.
На маленькой нише это видно -

Баш майсторът

jekasus, понятно. Не в промышленных масштабах пилишь -).

Регистрация: 05.06.2014 Волгоград Сообщений: 1024

jekasus написал:
У меня дешевый реноватор и тупо изпользовать для ГК и газобетона дорогие ножи.

Не соглашусь. У меня тоже дешёвый вот этот , я раньше тоже пользовался дешёвыми и самодельными. Мешок их у меня. Но позже я купил попробовать вот такую пилку и не могу нарадоваться, хорошо пилит и не тупится, прям по профилю не жалко юзать, отличная пилка, всем советую. А вот такая же, но только по дереву при первом же соприкосновении с профилем потеряла половину зубов.

Добрый день!
Сколько ни искал, не нашел подробной инструкции, как установить дверь в гипсокартон без монтажной пены. Я купил усиленные профили. Потратил 5 тысяч р. Но если ставить дверь на пену, то смысла в этих усиленных профилях будет ноль. Поэтому хочу установить дверь на болтах, крепя дверную коробку прямо к усиленному профилю. Но тут уже встает вопрос, как визуально скрыть отверстия от болтов? Может есть какой-то добор или что-то подобное?

Болты спрятать под дверные петли?

Парни, опять совет нужен. Есть некая стена, фото ниже. Надо выровнять. Штукатурить не умею. ГКЛ на профиль не пойдёт, борюсь за каждый кв. см., только клеить.
Обои соскоблю, загрунтую. Присоветвуйте клей, пожалуйста. Желательно, из кнауф или церезит, остальные в наших палестинах - говно.

Шуруповерт написал:
Парни, опять совет нужен. Есть некая стена, фото ниже. Надо выровнять. Штукатурить не умею. ГКЛ на профиль не пойдёт, борюсь за каждый кв. см., только клеить.
Обои соскоблю, загрунтую. Присоветвуйте клей, пожалуйста. Желательно, из кнауф или церезит, остальные в наших палестинах - говно.

Шуруповерт, клей перлфикс,но как по мне,то лучше все таки заштукатурить.тем более одна стена,как раз и научитесь,а приклеить ровно гипс не легче чем заштукатурить стену.

телефон 8 905 530 42 54

евгений78 написал:

Шуруповерт написал:
Парни, опять совет нужен. Есть некая стена, фото ниже. Надо выровнять. Штукатурить не умею. ГКЛ на профиль не пойдёт, борюсь за каждый кв. см., только клеить.
Обои соскоблю, загрунтую. Присоветвуйте клей, пожалуйста. Желательно, из кнауф или церезит, остальные в наших палестинах - говно.

Шуруповерт, клей перлфикс,но как по мне,то лучше все таки заштукатурить.тем более одна стена,как раз и научитесь,а приклеить ровно гипс не легче чем заштукатурить стену.

евгений78, осепостроитель для одной стены жаба покупать, боюсь, без него маяки ровно не поставлю, остальные стены ровные, да и гипс всяко быстрее будет.

Шуруповерт, Вам плоскость нужна или вертикаль?
Зачем осепостроитель, когда есть точнее и Дешевле, это отвес, на крайняк правило и ватерпас!

tolya21 написал:
Добрый день!
Сколько ни искал, не нашел подробной инструкции, как установить дверь в гипсокартон без монтажной пены. Я купил усиленные профили. Потратил 5 тысяч р. Но если ставить дверь на пену, то смысла в этих усиленных профилях будет ноль. Поэтому хочу установить дверь на болтах, крепя дверную коробку прямо к усиленному профилю. Но тут уже встает вопрос, как визуально скрыть отверстия от болтов? Может есть какой-то добор или что-то подобное?

tolya21, на болотах будет качаться, лучше на пену. Только лучше не пенить на металл. Я зашиваю полосами из ГВЛ, потом выставляю коробку и запениваю.