Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1116014

спасибо за ответ....в общем придется экспериментировать смостоятельно)))))

лично я когда надо было укладывать крупноразмерную плитку (по ровному основанию), использовал "косые" шпателя (зубцы под углом), и плитку просто сдвигал, получалось рифы заваливались и полностью покрывали основу плитки.
если надо картинку могу скинуть

Подскажите пож-та, насколько реально в моем случае сделать поддон для душа? Если например использовать экструдированный пенополистирол - прекрытия выдержат? И выдержит ли пирог, к которому мы тут пришли

это не проблема...нагрузка на поддон такая же как и на конструкцию пола.....по любому, дабы поддон не был мостиком холода из подпольного пространства его необходимо устанавливать на перекрытия (на пол) а не врезать в конструкцию пола....у меня как вариант рассматривается установка ванны или как эксклюзивный вариант - устройсво поддона из подсобных материалов типа кипича или пенослоков с дальнейшей облицвкой керамической плиткой....в этих местах буду усиливать свои деревянные лаги металлическими балками....при установке поддона и душевой кабины этого думаю делать не стоит так как в данном случае нет значительного увеличения статической нагрузки.

badada написал :
в этих местах буду усиливать свои деревянные лаги металлическими балками

как?

badada написал :
при установке поддона и душевой кабины этого думаю делать не стоит так как в данном случае нет значительного увеличения статической нагрузки.

я не душевую кабину планирую ставить, а плиткой выложитьподиум и в нем сделать слив

Решаю такую же проблему:
в сан узлы и кухню кабельный теплый пол под плитку..
в зал и другие помещения ламинат с пленочным теплым полом...
Строю каркасный дом (каркас доска 150х5, снаружи осб3- утеплитель технониколь- гвллв),
черный пол: осб3 12мм по двутавровым балкам с утеплителем (эковата) и снизу подшит осб3 6мм...

Читаю форумы второй месяц на эту тему, голова уже кругом...

В итоге - готового решения ( с указанием материалов пирога пола, толщин, непосредственно материала гидроизоляции, модели кабеля или пленки, теплоизолятора) так и не нашел... Похоже, конкретный рецепт пирога, тщательно скрывается и передается только по наследству....

Пока вижу решение такое(снизу вверх) для ванной:
0) на ОСБ3(мой вариант черного пола) листовой утеплитель или рулонный утеплитель
1) затем пристреливаем полиэтиленовую пленку с заходом на стены
2) рулонную гидроизоляцию (какую не знаю...)
3) 1слой ЦСП шупами к лагам, снаружи грунтую.. (стык в стык или с зазорами заполненными герметиком пока не решил)
4) клей (какой тож не знаю)
5) пришурупливаем ГВЛ влагостойкий перпендикулярно ЦСП,
6)грунтуем ?
7)теплый пол (маты) в плиточный клей 2-3см
8)плитка или керамогранит
Спецы подскажите что не так.... Куда правильно в пироге уложить утеплитель.... Какие материалы использовать, какой фирмы маты и тп..

Для кухни тоже самое, но без заморочек с гидроизоляцией..

Для зала думаю такой пирог:
0) фольгированный утеплитель или какой-нибудь потолще - нужно поднять пол на 3-4см.... т.к. будет площадка под камин (черный пол из ОСБ3, на него ЦСП в 2слоя -плиточный клей-керамогранит) планирую когда-нибудь установить угловой готовый камин с закрытой топкой..
1) пленочный теплый пол
2) ГВЛ (чтоб пленка грела не тонкую картонку, а 1-2см гипса)
3) подложка
4) ламинат 32 класса
Правильно ли пленочный теплый пол уложить под ГВЛ (чтоб грел всю толщу) или обязательно пленку непосредственно под ламинат?
Нужна ли подложка под ламинат в данном случае?

Dr.Go
По поводу плитки ничего не скажу, а вот по поводу пирога для зала, выскажу свое мнение.

Для подьема 3-4 см. посмотри в сторону экструзии (XPS) прочный не мнется и теплый. Вся эта фольга, это для бани, да и мягкие они.

По поводу ламинта и теплого пола, посмотри в сторону пробковых полов "замковых" красиво, ходить приятно и "тепло". Дополнительно его греть можно если только в ванной.

На втором этаже у меня оставлен "родной" пол.. просто сосновая, половая доска, которая шла в комплекте с домом. Потратил кучу времени, отшкурил и покрыл лаком (2 раза правда). В итоге оказалось что хоть и делали дом в самые морозы (низкая влажность) и должны были привести сухой лес, всеравно все на смарку... Доска высохла и между досок образовались ровный аккуратные щели. Но! что удивительно, ногами (хожу босиком) всеравно ходить по полу приятно.

Ламинант положили на кухне и в ванной. В деревянном доме только там его можно терпеть. Под него обязательно нужно делать пленочный теплый пол. Проблем с ним не замечано. Но ходить не приятно.
Одна проблема правда всплыла... Потек китайский смеситель, очень хитро сразу под ламинант, в итоге в одном месте вздулся. Но тут как говорится сам виноват. Нечего было брать всякую... "экономную решению".

По поводу ваших вопросов...
Ламинант ложить ТОЛЬКО на подложку вспененную, или на подложка+пленочный пол. Дело в том, что нижняя сторона достаточно твердая, и при ходьбе скорее всего будет "цокать" может получиться так, что придется все перестилать. В паркете используется клей, а тут слои никак не соединяются. Так что осторожненько.

В вашем случае я-бы положил на ОСВ, экструзию, потом тонкую подложку вспененного полиэтилена, потом теплый пол а сверху пробковый пол (на замках). Тогда пол можно будет включать, только когда уже совсем холодно, а в случае с ламинантом, его придется включать даже летом что в каркасном доме очень не желательно.

На втором этаже просто купите пробку для приклеивания, и на ОСВ просто приклейте. Будет очень "теплый" точнее комфортный, красивый пол.

Всем доброго времени суток!!!
У меня тоже в ванной пол ОСБ, очень хочется сделать тёплый пол.
В магазинах продавцы не могут ответить, как правильно сделать пирог на ОСБ.
Единственная надежда, что поэтому вопросу подскажут мне здесь, если ветка не умерла, то надеюсь услышать ответ. Спасибо!!!

bobaqpe спасибо за быстрый ответ... Однако проблема так и не решена... Может кто еще откликнется!!!!! ХЕЛП!!

Dr.Go написал :
Однако проблема так и не решена... Может кто еще откликнется!!!!! ХЕЛП!!

У моего знакомого лопнула стяжка с теплым полом. Размер меньше чем 2х3. Стяжка была сделана по деревянному полу по доскам. Гидроизоляция, утеплитель, стяжка 60мм, плитка. Без зазора между досками пола и гидроизоляцией. Разобрали, постелили ЦСП с зазором от пола 20мм (возможность проветривания через щели в стену под обрешетку. Постелили полиэтиленувую пленку теплоизолирующую (с воздушными шариками). Загибали края вверх (что бы избежать затечку воды под пол). Залили бетон примерно М250 с добовлением жидкого стекла, с проложенным греющим шнуром (6м). Арматура 6мм яч. 200мм и сетки 2мм ячейка примерно 50мм. Толщина бетонной стяжки примерно 60мм
Бетонн мешали в бетономешалке 20 минут замес. Гранитная щебенка примерно 5х15 и пескобетон М 200 , добавили цемента и 2 кг жидкого натриевого стекла разбавленного заранее водой. При застывании включили теплый пол, обогреватель. При подсыхании постоянно поливали теплой водой. Через неделю положили плитку, поставили сантехнику и душевую кабину.

igor-vk написал :
Сгласен, что водяной теплый пол для загороднего дома - лучше и экономичней, но мне не смогли вменяемо объяснить как его сделать в процессе строительства. А сейчас уже черновой пол постелен и отопление разведено - поэтому единственным выходом вижу электрический.

А если отвести металлопласт от обратки по всему полу между лаг. Электричеством дороже грется.

В ванной бетонная плита оправдана. Можно положить плитку. Теплоемкость плиты позволяет пережить временное отключение эл. энергии (сантехника не разморозится).
В комнатах по черному полу раскатывается пергамин, утеплитель (минвата, эковата, керамзит, или др. экологически чистый материал выдерживающий температуру греющего шнура. Воздушный зазор. Потом деревянный пол. Но с греющим шнуром, щели в полу будут больше, рассыхается.

Игорь3 спасибо за ответ.. Хотел уточнить, а не запрещают ли производители теплого пола включать пол во время затвердевания в стяжке? А пленка с шариками под весом бетона не лопается?

Dr.Go написал :
а не запрещают ли производители теплого пола включать пол во время затвердевания в стяжке?

В инструкции ничего про это не написано Думаю, что для шнура это не вредно. А чем теплее бедет стяжка (точнее плита) и влажнее, тем быстрее и прочнее она будет. (неделю без теплого туалета избалованным жильцам тяжело

Dr.Go написал :
А пленка с шариками под весом бетона не лопается?

. Утеплитель можно выбрать любой, какой вам понравится, а шарики не лопаются даже в ладонях, сжатых со сей силы.

Dr.Go написал :
а не запрещают ли производители теплого пола включать пол во время затвердевания

производители строительной химии запрещают.

gans gr написал :
производители строительной химии запрещают.

А именно, какой химии?

все европейцы.
например лично сам пишу во всех тех инфо, что как мин за сутки пол отключить и включать постепенно только после высыхания дин 18365 18202.
по теплым полам отдельно дин 4725/4.
Говорил за Форбо,
но и уцин и томзит и пр. все ссылаются на эти требования.
да и по практике могу сказать, что очень часто растрескивались и отлетали и нивелирки и плиточные клеи именно из-за того что подогрев не отключали.
конкретно (грунтовки, клеи, нивелирки, рем массы, плит клеи)

Спасибо, буду учитывать для клеев и грунтовок. Хотя клеии я и не грел никогда. Только бетон, но не в коем случае не давать ему подсыхать. Увлажнять постоянно, до луж. Иначе может треснуть. Для скорости набора прочности бетона требуется тепло и влага. В промышленом вареанте используется пар, при строительстве ГЭС используют трубы внутри бетона, по которым идет горячий пар боле 100град цельсия (если не ошибусь, то 200-300 град.)

так это пар, а полы это тепло, которое есть не хорошо.
а так и в ПГС плиты все пустотелые именно из-за того что их мятым паром сушили.

Спасибо, конечно, пар штука нужная...

Можт всетаки кто-нибудь шарит в теплых полах???!!!!!.....
Повторю свой вопрос: Как лучше сделать в моем случае теплый пол на ОСБ для ванны?: стяжку лить тонкую самовыравнивателем или супер-полом Knauf (ГВЛ в 2слоя), и маты раскатывать или пленочный под плитку?

Dr.Go написал :
и маты раскатывать или пленочный под плитку?

можно и так.
только у меня очень большие сомнения по поводу пленочных полов (вообще о возможности их применения с нивелирками или клеями если только не сдвух сторон дисперсией клеить)

ПОДСКАЖИТЕ что лучше сделать в ванной для теплого пола на ОСБ3:
1) гидроизоляцию+сухую стяжку + маты
или
2) гидроизоляцию+самовыравнивающуюся тонкую стяжку+маты?
Ответ прошу аргументировать!!!!

Похоже никто не шарит... SOS SOS SOS .. мне уже через пару дней покупать теплый пол и начинать монтаж, а я до сих пор не знаю что покупать... что подойдет для моей ситуации и тп... какие маты и тп..
Вынес мозг сегодня консультанту в магазине.. Тот говорит стяжку лить полюбому!! Т.е. пол такой: осб-гидроизоляция-сетка-маты-стяжка-плиточный клей-плитка..
Как быть?

маты подойдут любые.
если толстый кабель то по любому стяжку.
под маты можно гидроизол.+плит клей (правда должен быть эластичный, для сложных оснований (дерево) и подходящий для ТП)
или гидроизол+наливайка+ плит клей (для ТП)

gans gr, спасибо за ответ, уточните пожалуйста в наливайку арматурную сетку надо?

Dr.Go написал :
арматурную сетку надо

в наливайки если и кладут, то только стекло ткань (щелочестойкую) малярная сетка, обычно это в случае если основание прогибается, например по дощатым полам.
если тонкослойные наливайки.
а так большинство нивелирующих масс подходит и так для полов с подогревом.

Dr.Go написал :
Правильно ли пленочный теплый пол уложить под ГВЛ (чтоб грел всю толщу) или обязательно пленку непосредственно под ламинат?
Нужна ли подложка под ламинат в данном случае?

пленочный теплый пол кладется непосредственно под ламинат, на подложку. под плитку пленочный не кладут.

подскажите, если в качестве теплого пола в квартире использовать маты, можно и нужно ли поверх стяжки под маты класть утеплитель типа пробки, чтоп сократить теплопотери? если на пробку положить маты, а сверху плит клей и плитку, будет держаться?

noten написал :
нужно ли поверх стяжки под маты класть

нет

noten написал :
пробку положить маты, а сверху плит клей

держаться не будет, со временем все развалится.

а если другой утеплитель, например фольгированный пенофол тонкий?