Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594
#1099670

Kamikaze написал :
Мне вот любопытно

Как сказал мне один специалист, в электроустановках с напряжением выше 35 кВ прикасаться не удобно, так как эти части находятся на значительной высоте.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2Kamikaze Создайте тему с таким вопросом. Спецы ответят. Вот Правила, кому интересно.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

В наших ПБЭЭП ограничеение "одно из" отсутствует, а допускающий может совмещать обязанности:

  • лица, подготавливающего рабочее место
  • руководителя работ
  • члена бригады
    Вот такой вот "сам себе сама", блин....

Перец написал :
Давайте закроем тему. Выдержка из правил дана. Всё ясно.

По сабжу ситуация ясна. Мне вот любопытно, почему допускающий должен доказать отсутствие напряжения прикосновением только в установках ниже 35кВ (35 кВ и ниже)?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Kamikaze написал :
особенно когда сам себе допускающий.

Давайте закроем тему. Выдержка из правил дана. Всё ясно.
А вот по совмещению и кто есть производитель работ:

2.1.11. Допускается одно из совмещений обязанностей ответственных за безопасное ведение работ в соответствии с табл. 2.1.
Допускающий из числа оперативного персонала может выполнять обязанности члена бригады.
На ВЛ всех уровней напряжения допускается совмещение ответственным руководителем или производителем работ из числа ремонтного персонала обязанностей допускающего в тех случаях, когда для подготовки рабочего места требуется только проверить отсутствие напряжения и установить переносные заземления на месте работ без оперирования коммутационными аппаратами.

Таблица 2.1

Производитель работ из числа оперативного персонала - Допускающий (в электроустановках с простой и наглядной схемой)Производитель работ, имеющий группу IV - Допускающий (в случаях, предусмотренных п. 8.5 настоящих Правил)

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

Seym93 написал :
после отключения электро установки, прораб индикатором напряжения проверяет напряжение! А должен ли он дотронутся наружной стороной ладони, что бы рабочим показать что нет напряжения!

Наверно надо начинать с того что а какое отношение имеет этот прораб к этой установке??? Почему прораб а не сторож дядя Вася или какой нибудь Джамшуд дает отмашку о работе на эл.установке??? Если он прораб то по каким видам работ??? Не не сан технических ли (не в обиду будет сказано)???
Читайте

Перец написал :
МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок

только начинать надо с того кто может быть допускающим, а потом уже все остальное. И потом уже будет понятно чем и как показывать отсутствие напряжения. А по хорошему - читайте умную книгу, там все написано.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Перец я не истолковываю, я мягко дополняю - на допускающего надейся, а сам не плошай, особенно когда сам себе допускающий.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2Kamikaze Не следует по своему истолковывать Правила. Понятным русским языком написано как, чем и с какой целью. 35 киловольт достаточно будет принять любой частью тела. Правила так и составлены, что докажи! Головой отвечаешь в буквальном смысле! А Вы тут про напряжёметры и дрожь во всех членах со страху. Нужно так подготовить рабочее место, чтобы страху не было. А если что то упустил, туда и дорога.

2Seym93

Seym93 написал :
Есть ли подтверждающие документы?

А у Вас есть документы, подтверждающие право работать или организовывать работы в действующих электроустановках? Пачиму такие вапросы задаете?... Вай...

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

SergeyE написал :
напоминает мне другое правило: электрик должен продемонстрировать клиенту работоспособность установленного УЗО путем замыкания контактов пальцами

Поподробнее можно

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

"Так-то оно так, ежели конечно, а вот коли чего случись - вот те и пожалуйста". В любом случае, прежде чем залазить в шкаф с головой, целесообразно самопереподстраховаться-перепровериться тыльной стороной ладони. Мне приходится, кроме того, одновременно касаться пальцами ОДНОЙ руки к заведомо отключенным (по результатам инструментальной проверки) токоведущим частям, с которыми предстоит работать, и "массе" РП, поскольку одиночного прикосновения к фазе я обычно не ощущаю.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2Petr. Если установлены заземления, почему должно ударить? Просто заземления бригаде не видны, а их ставил допускающий, вот и доказывает! Что не понятно?

Petr. написал :
за технику безопасности отвечает прораб и сажать будут именно его.

Ну там найдут ... Может и не прораба... А еще кого...
Непонятна ситуация сама по себе. Что за электроустановка? Какого рода работы там будут проводиться? И кто пустил туда прораба? Насколько я понимаю это такой небритый мужик со стойким запахом перегара?...

Перец написал :
Вы так и не поняли, что этим проверяется не отсутствие напряжения, а демонстрация полной уверенности его утсутствия бригаде! Это разные вещи!

Да должен. Лично я не уверен каждый раз в показаниях отвертки. Не спорю что если дотронутся то должно обязательно ударить. Но лучше прикоснутся внешней стороной ладони и отдернуть руку, чем пустить монтажника причем он возьмется рукой и его уже будет не оторвать от провода. В любом случае за технику безопасности отвечает прораб и сажать будут именно его.

напоминает мне другое правило: электрик должен продемонстрировать клиенту работоспособность установленного УЗО путем замыкания контактов пальцами

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2Petr. Вы так и не поняли, что этим проверяется не отсутствие напряжения, а демонстрация полной уверенности его утсутствия бригаде! Это разные вещи!

Еще можно добавить что лучше использовать внешнюю сторону правой руки. и при этом левой не за что не держатся. А то если ток пойдет непосредственно через сердце вполне вероятно что хватит и доли секунды для летального исхода.

Это-же логично что он должен дотронутся сначала именно внешней стороной ладони, даже после проверки индикатором. Ибо если он сразу схватится пальцами за шину или провод то оторвать его от туда в случае чего будет довольно сложно, в случае поражения электротоком мышцы напрягаются и становятся неконтролируемыми.

Перец написал :
Вот там как раз пользуются указателем напряжения. Изучайте Правила.

Вот мы им и пользуемся! и руки свои берегЁм. и правила постоянно изучаем......

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Хочу также напомнить, что положение органов управления коммутационных аппаратов в положении "Выключено", а также показания любых стационарных (щитовых) индикаторов или вольтметров, об отсутствии напряжения НЕ являются достаточным признаком отсутствия напряжения. Во всех случаях обязательна проверка отсутствия напряжения заведомо исправным указателем напряжения, проверенным непосредственно перед этим на элементах, заведомо находящихся под напряжением.

Напротив, положение коммутационного аппарата в положении "Включено" или показания перечисленных устройств о налинии напряжения являются БЕЗУСЛОВНЫМ признаком опасности приближения к токоведущим частям.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2Юрий-Электр Выполнение "3. ТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ
БЕЗОПАСНОСТЬ РАБОТ СО СНЯТИЕМ НАПРЯЖЕНИЯ" как раз предшествует "
2.7.6. Допуск к работе проводится ...". Вот там как раз пользуются указателем напряжения. Изучайте Правила.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2DRDR Вы - нарушитель! Правила нарушаете, в организации, где работаете, нет порядка. То, что Вы ещё живы - просто везение.

DRDR написал :
Так, что рука не совсем точный прибор.

Правильно! Рука измерительным прибором не является, и их у нас всего две.
Давайте приберегём руки для других дел......

Регистрация: 25.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 189

Seym93 написал :
А должен ли он дотронутся наружной стороной ладони, что бы рабочим показать что нет напряжения!

Недавно так и сделал. Во время работы дотронулся внешней стороной руки до шины (во щас в меня табуретки полетят) правда понял это только умом, меня не дернуло совсем, хотя напруга была, стоял на коврике, левая рука за спиной. Так, что рука не совсем точный прибор.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Профан2 написал :
А прораб у Вас вряд ли является допускающим.

Если он говорит "все мужики, работайте, напруги нет" - он по факту является допускающим.
Другое дело, что без соотв. группы он не имеет права им быть.

Кроме того, факт и время допуска бригады к работе фиксируется в наряде-допуске (или журнале - при выполнении работы по распоряжению).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Это допускающий должен.А прораб у Вас вряд ли является допускающим.

Перец написал :
экзамен раз в год на подтверждение группы?

Сдаём! в конце марта следущий экзамен. Но у нас в должностной инструкции прописано: пользоватся указателем напряжения (допус у нас у всех ДО 1000 в.) и если инженер увидит, что пошёл в Щитовую без данного девайса (он у меня всегда в кармане рабочей куртки)- то о надбавке к зарплате можно забыть.....

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Юрий-Электр написал :
Разговор на пальцах- это просто не серьёзно! Для этого есть указатель напряжения !!!!

Вы разве не сдаёте экзамен раз в год на подтверждение группы?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА
по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок

ПОТ Р М-016-2001
РД 153-34.0-03.150-00
2.7.6. Допуск к работе проводится после проверки подготовки рабочего места. При этом допускающий должен проверить соответствие состава бригады составу, указанному в наряде или распоряжении, по именным удостоверениям членов бригады; доказать бригаде, что напряжение отсутствует, показом установленных заземлений или проверкой отсутствия напряжения, если заземления не видны с рабочего места, а в электроустановках напряжением 35 кВ и ниже (где позволяет конструктивное исполнение) - последующим прикосновением рукой к токоведущим частям.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ПБЭЭП (ДНАОП 0.00-1.21-98)
3.5.6 ... допускающий должен:
.......

  • доказать бригаде, что напряжение отсутствует показом установленных заземлений и проверкой отсутствия напряжения, если заземления не видны с рабочего места, а в электроустаноках ниже 35кВ () - последующим прикосновением рукой к токоведущим частям, после проверки отсутствия напряжения.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Seym93 написал :
А должен ли он дотронутся наружной стороной ладони, что бы рабочим показать что нет напряжения!

Разговор на пальцах- это просто не серьёзно! Для этого есть указатель напряжения !!!!

Скажите пожалуйста, после отключения электро установки, прораб индикатором напряжения проверяет напряжение! А должен ли он дотронутся наружной стороной ладони, что бы рабочим показать что нет напряжения! Есть ли подтверждающие документы?