Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1101373

relogan написал :
Значит основная разница в степени причесанности?

нет. толщина волокна, длина волокна, количество костры, количество примесей.
сегдня был по случаю в мире снабжения. висит лен на стенде там. написано сантехнический. а я бы отнес его к пеньке.
а фотку вашу я внимательно смотрел. сами еще посмотрите и увидите массу не расчесанных волокон!
если по простому объяснить, то пощупайте свои промытые шампунем волосы на голове. вот такой должен быть лен сантехнический (без слипшихся волос), без опилок (костры) и грязи (различных примесей).

Регистрация: 02.04.2008 Владимир Сообщений: 61

Я к тому, что свинцвый сурик на льняном масле здесь будет уместнее, чем просто олифа

Хаскей написал :
Цитата:
Сообщение от vento2
Это сантехнический лён

я не уверен, что это лен. растительные волокна бывают разные. с флота хорошо помню еще джут, например.

На сайте производителя, как я понял, написано что лён.

вот описание на русском

vento2 написал :
На сайте производителя, как я понял, написано что лён.

я могу читать только это: "Coming soon !!"

-

vento2 написал :
На сайте производителя, как я понял, написано что лён.

какова длина одного волокна?

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

relogan написал :
свинцвый сурик на льняном масле здесь будет уместнее

А вроде соединения свинца ядовиты - не лучше ли для всех будет сурик железный? От тетраэтилсвинца (антидетонатор бензина), например, давно отказались.

AWK написал :
А вроде соединения свинца ядовиты -

ядовиты и очень,
засада в том, что именно соединения свинца с натур олифой дают пассивацию металической поверхности. поэтому железный сурик не пойдет!
выхода тут два.

  1. применять антикоррозионную уплотнительную пасту вместе со льном. это промышленные пасты. их масса на самом деле, только их нет и не будет в широкой рознице, и они не дешевые.
    сантехничекие пасты в большинстве случаев не являются антикоррозионными, потому что разработаны под бытовые требования. но они широко распространены в рознице и дешевые. но дешевизна, как обычно со временем вылазиет боком.
  2. не давать воде/пару/антифризу ни малейшего шанса проникать между резьбами, то есть применять анаэробы для герметизации резьбовых соединений. они еще дороже пром паст.
    селяви...

Регистрация: 02.04.2008 Владимир Сообщений: 61

Хаскей, причем тут олифа? И причем тут заключение, что "именно соединения свинца с натур олифой дают пассивацию металической поверхности. поэтому железный сурик не пойдет".

Давайте различать понятия.

  1. НАТУРАЛЬНАЯ Олифа, как продукт, изготавлеваемый из льняного масла, которое в свою очередь изготавливаеться изо ЛЬНА используеться для смачивания и смазывания льна- ВОТ и ВСЕ.

  2. Этот Ваш чудодейственный свинцовый сурик никакой не чудодейственный, наберите в гугле ПАССИВАЦИЯ ПОВЕРХНОСТИ и увидите, сколько различных раствров используеться в этих целях.

Вывод1: с олифой, как прекрасно сочетающейся со льном в силу своих природных качеств, можно сочетать различные пассиваторы.

Вывод2: Не все пассиваторы одинаково хорощи как для черной стали, как для чугуна, как для меди, как для бронзы как для латуни, как для нержавейки. Поэтому, чтобы правильно подобрать состав уплотнительной пасты, необходимо отдавать себе отчет, какие материалы на данный момент скручиваються. К примеру, для латунных деталей, я бы использовал пассиватор на основе солей никеля на олифе.

relogan написал :
Давайте различать понятия.

понятия в том и заключаются:
1.сурик нужно разводить маслом (олифой).

  1. железный сурик не дает пассивации стальной поверности. в СССР-е других труб не применяли.
    вместо свинцового сурика можно применять свинцовые белила. цинковые белила нельзя, по этой же причине - не будет пассивации.

relogan написал :
ВОТ и ВСЕ.

relogan написал :
Вывод1: с олифой, как прекрасно сочетающейся со льном в силу своих природных качеств, можно сочетать различные пассиваторы.

как на счет ортофосфорной кислоты?

relogan написал :
К примеру, для латунных деталей, я бы использовал пассиватор на основе солей никеля на олифе.

вы это обязательно не забудьте сказать сантехниках, скручивающим соединения потоком на строительной площадке. -

по вашей логике должно быть 6 (шесть) паст, в зависимости о материала фитинга/трубы?

вывод: паста будет одна, и в ней будет масло с присадками, подавляющими процессы окисления, коррозии и ржавления.
все промышленные уплотнительные резьбовые смазки (пасты) их содержат. это одна из причин, почему пром пасты не могут быть дешевыми, как сантехнические пасты.

Gennady написал :
считаю тангит-унилок рекламщиной, абсолютно бесполезной, цена дикая, чисто "впарить" верящим, что за такие деньжищи это самое лучшее... короче без лоха и жизнь плоха.

Ну не стОит вот так всех. кто пользует нитку тангит, называть лохами. Никто не говорит, что тангит есть самое лучшее. Но опыт показывает, что нитка работает нормально, за исключением определенных соединений(в стыке гайки с муфтой на сгоне).

Samar написал :
А вот применение нитей (на примере тангита) не нравится мне, при наворачивании так получается, что нитки всегда разделяются на фрагменты и если надо отвернуть, то все рассыпается.

А что, если отвернуть резьбовое соединение, упакованное льном, можно потом так же и собрать, не перепаковывая?
Кстати, в документации на тангит допускается корректировка собранного узла в пределах четверти оборота(90 градусов). Проверено опытом - не течет.

Kraken написал :
Никто не говорит, что тангит есть самое лучшее.

есть такие. и много таких оболваненных рекламой.

Kraken написал :
А что, если отвернуть резьбовое соединение, упакованное льном, можно потом так же и собрать,

зачастую можно. льняную подмотку только заново пастой нужно обмазать.

Обратите внимание: написано "используется как дополнение к уплотнительным пастам". О как!
Не паста как дополнение льну, а наоборот!:yu

NNN написал :
Обратите внимание: написано "используется как дополнение к уплотнительным пастам". О как!
Не паста как дополнение льну, а наоборот!

буржуинов можно понять, там конусы.
я с одной женщиной из Gebatout переписывался по документации, а bambr+ по моей наводке с другим французом. ему француз говорил, что их пасту Geb2 на газ без льна сажать нужно и ссылался на разные законы в разных странах. я категорически говорил bambr-у, только на лен + пасту.
теперь я понял, почему так говорил француз, но это НЕ ВЕРНО для РОССИИ! в Англии лен запрещен законодательно на газе на трубах определенного диаметра. во как!

да, француз был из технической поддержки Gebatout -

Регистрация: 22.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Все привет. это автор темы объявился
был сегодня в Окее и сфоткал льняную нить. стОит 90 рублей за 88 метров. на этикетке написано "Веревка льняная необработанная" про-во Франция. Белый клубок- "Веревка льняная отбеленная" - намотана поплотнее- клубок поменьше.
понюхал- пахнет абсолютно так же, как и лен в пучке из наборчиков с пастой Унилок. по диаметру нити, на глаз, около 1мм., хотя нет, меньше. не купил, т.к. без надобности. Извиняюсь за качество снимков - мобильник

толстовата по моему
но под большие диаметры наверно пойдёт
как нибудь попробую напишу

kenga написал :
Все привет. это автор темы объявился
был сегодня в Окее и сфоткал льняную нить. стОит 90 рублей за 88 метров. на этикетке написано "Веревка льняная необработанная" про-во Франция. Белый клубок- "Веревка льняная отбеленная" - намотана поплотнее- клубок поменьше.
понюхал- пахнет абсолютно так же, как и лен в пучке из наборчиков с пастой Унилок. по диаметру нити, на глаз, около 1мм., хотя нет, меньше. не купил, т.к. без надобности. Извиняюсь за качество снимков - мобильник
Миниатюры

Вы хоть иногда читаете для чего продукт и в каком отделе он находиться…и как мне кажется, это не в сантехническом отделе.
Судя по фоткам, это шнур(веревка) для малярки, линию уровня отмечать или для маяков…как то так, но не как не для подмотки на резьбу.
за заднем фоне валики, шпателя и прочая хрень для малярки...делаем выводы

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

сансэй написал :
как нибудь попробую напишу

Меня тоже ничто не убедило в том ,что нитка это плохо.Поставлю в понедельник и посмотрю.

Kraken написал :
и поэтому пике с Вами неинтересно

а кому тут это с вами интересно? задайтесь вопросом самому к себе!

vento2 написал :
Судя по фоткам, это шнур(веревка) для малярки,

ValerV написал :
Они разные бывают:

я как то раз по приколу наматал на фитинг копроновую нить и вкрутил
фитинг ясно потёк
но крутить нить очень удобно
по чему нет если она сделана из льна

Хаскей написал :
подвергают хим обработке

а как имено? и чем?

хотя мы вроде выясняли что паста заменит хим обработку

2сансэй
поинтесовался, импортный лен/коноплю подвергают хим обработке. наши льняные нити тоже

сансэй написал :
но под большие диаметры наверно пойдёт

это какие? от полуметра? -

Попробовать конечно можно, только вот зачем экспериментировать, если этот продукт не предназначен для сантехнических работ. при желании резьбу можно подмотать и носовым платком или любой другой ветошью и стык я уверен те потечёт (во всяком случаи первое время)… только для чего всё это?
Кстати там, на этикетки чётко написано что это веревка и это главное, а уж из какого материала и какой обработки это дело другое и к сантехники ни какого отношения не имеет.

Хаскей написал :
это какие? от полуметра? -

ну мож дюйма 2

сансэй написал :
а как имено? и чем?

кислотой

сансэй написал :
хотя мы вроде выясняли что паста заменит хим обработку

это из другой оперы -

vento2 написал :
только вот зачем экспериментировать

хотя бы затем что даже теоритически не здесь и негде ещё не кто не объяснил по чему нет

а вдруг завтра она эта "верёвка" будет использоватся по всемесно в види льняной сантехнической нити

vento2 написал :
Попробовать конечно можно, только вот зачем экспериментировать, если этот продукт не предназначен для сантехнических работ. при желании резьбу можно подмотать и носовым платком или любой другой ветошью и стык я уверен те потечёт (во всяком случаи первое время)… только для чего всё это?

Хаскей написал :
это из другой оперы -

а из какой

по другому зачем кислотой?

vento2 написал :
подмотать и носовым платком или любой другой ветошью и стык я уверен те потечёт

а я думаю потечёт