Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2009 Кишинёв Сообщений: 205
#1351059

предпочитаю польский Topex, в наличие электролобзик Graphite, дрель Pegasus и перфоратор Graphite.
Выдержали пару ремонтов, из поломок - на дрели патрон.

Регистрация: 16.06.2008 Запорожье Сообщений: 36

lex200 написал :
предпочитаю польский Topex, в наличие электролобзик Graphite, дрель Pegasus и перфоратор Graphite.

Topex в Польше не производится. Но если раньше они честно признавались в происхождении своего инструмента (Китай, Тайвань, Индия), теперь такой информации они уже не дают. Хотя, нужно отдать им должное, есть много удачных моделей для бытового применения.

Регистрация: 23.02.2009 Днепропетровск Сообщений: 234

DWT

Болгарки DWT хороший сбалансированный инструмент, если отталкиваться от цены. При интенсивном использовании (кузовные работы) держутся 1,5-2 года. Ferm выкидывали через 2-3 месяца. Правда и торгаши раскушали про DWT и за последние полгода цены на них взлетели.

PAG написал :
торгаши раскушали про DWT и за последние полгода цены на них взлетели

эт точно, цена совсем не антыкрызова!

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

У Штерна весьма нормальные болгарки и сетевые дрели - служат довольно долго. Типичная проблема у болгарок - поломка кнопки фиксаций шпинделя, у дрелей - ломается основная кнопка. Шурики и перфы народ не хвалит - у шуриков аккумулятор сверхдохлый (совершенно новые могут разрядится в 0 за 2-3 дня), а у перфов постоянно ломается поршневая группа.

У меня:

Две болгарки штерн, 115 и 125мм (около 2х лет). Доволен весьма. Сравнивал с 125мм макитой у друга, окромя тихости, особой разницы не заметил.
Сверлильный станок штерн (3 года), тоже нормальный инструмент.
Сетевая дрель штерн, две шт. (4 лет), у одной погнут вал, но виноват сам - использовал как рычаг.
Шурик штерн (3 года), дохлые аккумуляторы, так сам шурик рабочий, лежит в коробке.
Бош psr18 (год), psb 14.4Vi (тоже год), нормальные инструменты, саморазряд тоже довольно сильно заметен, зарядка такая же дебильная как у штерна, короче, 2х кратную разницу в цене не оправдывают.
Эл. Лобзик штерн, юзал всего пару раз, и то, чтоб лист стальной резать, поэтому за точностю не очень следил, так что опыта мало.
ПШМ штерн, практически невозможно использовать, ибо основание кривое (не заметил в магазине).

Чисто теоретически, думаю в сторону dewalt dc223kl

Подскажите, пожалуйста, на некоторых сайтах продаются бензопилы по 1 грн. Стоит ли с этим связываться?

stepanych написал :
Вот актуально узнать, какие бренды/фирмы можно без опаски брать для эпизодического использования в средней ценовой категории.

Бери Praktyl мой опыт очень положителен

Интерскол тоже недорогой инструмент.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

skalkinsf написал :
Бери Praktyl мой опыт очень положителен





На своем примере с экономил на следующем:

  • точило Einhell - работает без проблем 2 года, пользую пару раз в месяц, даже топоры точил
  • краскопульт DeFort (помоему) - стоит не разу не пользованный 2 года, один раз только пробывал хорошо что купил не за 3000р.
  • болгарка Искра - исправно работает более 5 лет, использую почти професианально, штробление, шлифование. Удручает отсутствие чемодана. Сейчас взял бы с системой защиты.

    Есть еще много разного, но уже не дешевого инструмента, и не жалею о его цене. Испльзую Kress, Makita, Shtil.

Помоему можно экономить на инструменте только если планируешь мало пользоваться, а если понравился, то после поломки купить что получше, лучше проф. Так же не надо экономить на опасном инструменте: Болгарки (только не гонитесь за мощностью), Фрезеры и т.п.

Помоему любителям в определенный бюджет лучше взять побольше "разного" инструмента, а если какой будет использоваться часто, то заменить на дорогой именно его.

Неправильно название написал
Точило - FAIR
Краскопульт - Elmos PG65
Болгарка - IskraERO

RVL написал :
На своем примере с экономил на следующем:

RVL написал :

  • краскопульт DeFort (помоему) - стоит не разу не пользованный 2 года

....оболдеть...Вы ж потеряли,сколько он там стоил...

RVL написал :
хорошо что купил не за 3000р.

...Вы,наверное ещё и Эйфелеву башню,не купили???Вот где экономия...

Краскопульт Elmos купил за 1т.р. для одной определенной цели, но что-то не подошло... Хотя есть планы по его использованию в дальнейшем и мог купить дороже, но теперь понял что его очень легко убить краской пока не умеешь пользоваться, вот научусь - тогда подумаю и о лучшем.
Хотя говорят лучше гидравлика...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: -1784

go написал :
Сообщение от stepanych
А Ryobi это что такое интересно?
А мне вот больше не интересно. Один мой старый друг 2 года собирался купить лобзик. Наконец купил.на прошлой недели Ryobi 600вт. В субботу я посмотрел и аж обомлел. Никаких лишних вибрации ВООБЩЕ. Шток не люфтит, быстрый зажим пилки и подошвы, кейс, боковой упор, 15 пилок в комплекте, несколько противоскольных вкладышей. И все удовольствие 4тр. Ну думаю шедевр японской мысли. Срочно продать свой АЕГ Step700 и купить это чудо
Но тут обнаружилось что толстая пилка 144DP в зажим не лезет. Любая другая через 20 см пропила вылезает из ролика вбок. Подошва не фиксируется этим зажимом и сворачивается при малейшей нагрузке. Ко всему прочему сама подошва с одной стороны выгнута дугой по длине и завернута винтом. В общем кандидать на возврат.
PS: АЕГа продавать пожалуй повременю

По одному случаю трудно судить: на этом месте мог бы быть любой из известных перечисленных здесь брендов. К тому же по одному случаю судить о качестве бренда в целом тоже неправильно. Почитайте отзывы многих форумчан об аккумуляторном инструменте Ryobi, думаю подчерпнете больше информации. Да и сетевой инструмент в общем-то там тоже упоминается не с плохой стороны

Vovo4ka написал :
на некоторых сайтах продаются бензопилы по 1 грн. Стоит ли с этим связываться?

Не стоит.....

dmitriev01 написал :
А бывшая профессиональная фирма"Black Decker",сейчас занимается изготовлением бытового инструмента,цены приемлемые,а как качество кто знает?

B&D небыл профи ни разу...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Altera написал :
B&D небыл профи ни разу...

Кто Вам это сказал?

S-Didi написал :
У Штерна весьма нормальные болгарки

Согласен полностью,у меня болгарка Штерн 125мм умерла после того как распилила 2 метра стали толщиной 20мм и умерла не сразу,а как Терминатор. А вообще болгарка -это расходный инструмент,нет смысла брать дорогие.

midav написал :
А вообще болгарка -это расходный инструмент

Вроде бы всегда диски считались расходкой.

svetliy1963 написал :
Вроде бы всегда диски считались расходкой.

В идеале-да. У камнерезов-болгарка расходник,у таксистов и ВАЗ -расходник...

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

midav написал :
А вообще болгарка -это расходный инструмент,нет смысла брать дорогие

Странная какая-то мысль...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

midav написал :
А вообще болгарка -это расходный инструмент,нет смысла брать дорогие.

Летом, покупал прокат для забора. Спросил у резчика, что бы (как ни как целыми днями с болгаркой) он рекомендовал из болгарок... Он ответил BOSCH... Выдерживают по четыре комплекта щёток...

AWK написал :
Странная какая-то мысль...

Очень странная...

Alex___dr написал :
Очень странная...

Ну как сказать. Профессионалы, т.е. те, кто зарабатывают инструментом на хлеб насущный, к единому мнению пока не пришли. Есть те, кто вкладывает деньги в дорогой инструмент, есть те, кто смотрит на него, как на расходник, сгорел, выкинул, пошел купил новый.

Alex___dr написал :
Он ответил BOSCH...

А другой бы ответил: ДеВольт, Макита, Интерскол и так далее. Лично я давно уже наблюдаю за этим делом и пришел к выводу: "рабочая аристократия" все чаще ходит с ДеВольтом, все реже с Бошем. У установщиков окон и дверей мелькают даже XRP.

AWK написал :
Странная какая-то мысль...

Alex___dr написал :
Очень странная..

У меня болгарки работают в пыльных,влажных,в общем тяжелых условиях.Штробы в бетоне,старые трубы водопровода(диск зажимают часто),режут плитку(с поливом воды на алмазный диск),болгарки Штерн. Перфоратор Штерн 3 года долбит бетон,работает как миксер для перемешивания раствора- и выглядит как старый боевой конь,весь в прилипшем плиточном клее,вместо кнопки обычный накладной выключатель,прикрученный изолентой провод...Но он работает и еще долго будет работать,а может и нет.Мне его не жалко,против Боша стоит он копейки.Расходный инструмент?
Кстати,уверен что 90% противников "китайцев" с ними никогда в жизни не работали.За 15 лет на стройках повидал всякого инструмента,ну не намного китайцы хуже,зато на порядок дешевле.Зашел в сервисный центр-на полках полно поломанных бошей и макит и выглядят внешне как новые.Китайцев в сервис не несут-их выкидывают или как я на запчасти.

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

vasskar написал :
А другой бы ответил: ДеВольт, Макита, Интерскол и так далее. Лично я давно уже наблюдаю за этим делом и пришел к выводу: "рабочая аристократия" все чаще ходит с ДеВольтом, все реже с Бошем. У установщиков окон и дверей мелькают даже XRP.

Так то в Москве - В провинциях все больше к маките и бошу склоняются, у деволта с сервисом в наших краях туговато - тем более с ихней политикой не пущания запчастей в свободную продажу или даже под заказ. Из дешевых в нашей глуши в зубру и урагану присматриваются - и работают..

upryamez написал :
Из дешевых в нашей глуши в зубру и урагану присматриваются - и работают..

Ураган это вообще супер,у меня плиткорез-как я его 4 года не мучал,даже щетки не менял,работает как новый

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

midav написал :
как я его 4 года не мучал,даже щетки не менял,работает как новый

Ключевые слова - "щетки не менял" - значит не более 80-100 ч. наработки - не так уж много, слабо мучали .

midav написал :
Перфоратор Штерн 3 года долбит бетон,работает как миксер для перемешивания раствора- и выглядит как старый боевой конь,весь в прилипшем плиточном клее,вместо кнопки обычный накладной выключатель,прикрученный изолентой провод...Но он работает и еще долго будет работать,а может и нет.Мне его не жалко,против Боша стоит он копейки.Расходный инструмент?

У меня в этой роли Диолд ПРЭ-7. Китайские вертикалки впятеро дешевле брендовых аналогов, но не факт, что впятеро менее долговечны.

AWK написал :
Ключевые слова - "щетки не менял" - значит не более 80-100 ч. наработки - не так уж много, слабо мучали .

У него все впереди

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

Держите нас в курсе его похождений .