Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.05.2011 Архангельск Сообщений: 61
#3158480

Курянин написал :
Купил себе украинский ходоуменьшитель. Снял со своего МК вал редуктора, отвёз токарю. Уменьшили диаметр вала до 25 мм. Пересверлили отверстия вала самого ходоуменьшителя и обрезали удлинители ГЗ до желаемой ширины колеи.
Результат имплантации очень удивил и порадовал.

Вы поступили решительно, теперь осталось получать удовольствие от результатов. ХУ буду делать себе сам, благо чертежи на сайте есть, а Вы - молодец, такое решение тоже выход.

MentOS25 Спасибо. Честно говоря, когда я покупал МК, я ещё плохо представлял его ограниченные возможности. По идее нужно было брать мотоблок, но он стоил на 30-35% дороже.
Зато сам процесс переделки был крайне увлекательным и сэкономил внушительную сумму, в результате получился МК с возможностями мотоблока. Теперь ещё думаю как к нему картофелекопалку приспособить.

Регистрация: 25.04.2011 Смоленск Сообщений: 53

Коллеги по МК-100, предлагаю вашему вниманию мои расчёты скорости его движения в зависимости от изменения диаметра шкивов. Да, я согласен, что минимальный диаметр ведущего шкива (по стандарту) не может быть менее 75 мм, но в других моделях мотокультиваторов на тех же ремнях типа-А используются шкивы диаметром 60 и даже 50 мм.

Расчёт скорости движения МК-100

Формула: S = Р(гз) м/п х 110 об./мин. х 60 мин. = D м/п х 3,14 х 110 об./мин. х 60 мин. = Х,Х км/час
где:
S – скорость движения МК;
Р – длина периметра грунтозацепа (ГЗ); Р = D м/п x Пи
D – диаметр ГЗ
Пи – коэффициент = 3,14

А. Шкивы 75 мм и 165 мм - штатные
Передаточное число = 165:75=2,2.
Скорость вращения выходного вала редуктора = 110 об./мин.

Б. Шкивы 60 мм и 165 мм
Передаточное число = 2,75:2,2=1,25 (к штатному)
Скорость вращения выходного вала редуктора = 88 об./мин.

В. Шкивы 60 мм и 200 мм
Передаточное число = 3,33:2,2=1,51 (к штатному)
Скорость вращения выходного вала редуктора = 73 об./мин.

Г. Шкивы 60 мм и 240 мм
Передаточное число = 4:2,2=1,82
Скорость вращения выходного вала редуктора = 60 об./мин.

1 D(гз)=320= А=6.6 км/час; Б=5,3 км/час; В=4,4 км/час; Г=3,6 км/час;
2 D(гз)=380= А=7,9 км/час; Б=6,3 км/час; В=5,2 км/час; Г=4,3 км/час;
3 D(гз)=430= А=8,9 км/час; Б=7,1 км/час; В=5,9 км/час; Г=4,9 км/час;
4 D(гз)=500= А=10,4 км/час; Б=8,3 км/час; В=6,9 км/час; Г=5,7 км/час;

Да, диаметр ведомого шкива - это максимально возможный диаметр без снятия защиты с рабочих органов.
Извиняюсь за то, что вордовская таблица не переместилась, но я постарался сделать информацию максимально понятной.

Приветствую всех "Неваводов"
Являюсь вновь испеченным владельцем НЕВА МК-100-07Р .
Приобрел сей "агрегат" еще в апреле, но без испытаний и экспериментов лезть в дискуссии не хотелось. По прошествии вспашки, нарезания борозд, посадки картофеля, двух проведенных прополок оного, и первого окучивания могу точно сказать что "агрегат" действительно достойный но требующий (как всегда в нашем машиностроении) доведения до нужной кондиции собственными руками. Хотя для меня это скорей + чем - так как люблю по мозговать и возиться с железяками.

Да, чуть не забыл про свой вопрос к "бывалым" "Невоводам".
Скажите, должно ли присутствовать горизонтальное смещение ведомого вала редуктора (ну на который одеваются фрезы) из стороны в сторону приблизительно на 4-5мм. (из одного крайнего положения в другое)? Хоть смещение не сильное но как-то настораживает, не хотелось бы раньше времени редуктор вскрывать.

Регистрация: 10.05.2011 Архангельск Сообщений: 61

X1A1H11 написал :
..должно ли присутствовать горизонтальное смещение ведомого вала редуктора (ну на который одеваются фрезы) из стороны в сторону приблизительно на 4-5мм. (из одного крайнего положения в другое)?

За всех не скажу, у меня осевой люфт ведомого вала - максимум 2 мм.

Толщину прокладки редуктора не замеряли? Толщина моей примерно 2 мм, если на заводе схалтурили могли поставить потолще (первое что приходит на ум). Как говорится: За неимением гербовой пишем на туалетной.

V2106 большое спасибо за ссылку

Здравствуйте. Подскажите, где купить ходоуменьшитель? А такой вы не встречали, случайно, ни где?

MentOS25 написал :
Вы поступили решительно, теперь осталось получать удовольствие от результатов. ХУ буду делать себе сам, благо чертежи на сайте есть, а Вы - молодец, такое решение тоже выход.

Дайте ссылу на чертежи, если не трудно

homyak2792, смотрите здесь:

Я встречал когда свой искал. Это ходоуменьшитель для "Пуберта", диаметр втулок на нём 25 мм.
Зайдите на Яндекс, поменяйте после точки .ru на .ua, наберите в поисковой строке "ходоуменьшитель" и найдёте, то, что ищете.

Регистрация: 23.03.2012 Северобайкальск Сообщений: 17

X1A1H11 написал :
Да, чуть не забыл про свой вопрос к "бывалым" "Невоводам".
Скажите, должно ли присутствовать горизонтальное смещение ведомого вала редуктора (ну на который одеваются фрезы) из стороны в сторону приблизительно на 4-5мм. (из одного крайнего положения в другое)? Хоть смещение не сильное но как-то настораживает, не хотелось бы раньше времени редуктор вскрывать.

У меня тоже появился люфт примерно 5-6мм, разобрал редуктор стояло две прокладки, одну убрал люфт стал 2мм.

Спасибо MentOS25, SVBaron, за подсказку с моей проблемой.
По вашим советам измерил штангелем толщину прокладки, оказалась 4,5мм . Разобрал редуктор, и вот причина, юморист сборщик прокладки поставили аж две штуки (наверно в качестве запаски). Удалил лишнюю прокладку, собрал редуктор и вуа-ля люфт пришел в норму. Конечно жаль потраченого времени на то что с завода должно контролироваться, но зато промыл детали редуктора и качественно поменял масло.
Еще раз мужики спасибо за помощь.

Согласно технической документации на сайте завода-изготовителя, на корпус редуктора наших культиваторов ставится именно ДВЕ прокладки, так что никакой путаницы нет.

Регистрация: 10.05.2011 Архангельск Сообщений: 61

Курянин У меня изначально одна прокладка стоит (и слава богу, хоть разбирать ненадо). Видимо было изменение в конструкции выходного вала, что должно было привести к изменению толщины прокладки. Вот и встретились на столе сборщика остатки старой партии выходных валов и новая инструкция по сборке.

Всё может быть. Я в мае вал на заводе заказывал, так его специально для меня делали и даже на Кировский завод обрабатывать возили! Я задал вопрос, поменялась ли конструкция редуктора(мой МК выпущен в апреле 2011). Ответили, что поменялась. Радует конечно, что конструкция нашего МК непрерывно совершенствуется, лишь-бы не в ущерб качеству.

У меня , когда разбирал редуктор, - стояла 1 прокладка . Каким то женским разговором отдавать стало .

У меня опять обрыв цепи. В самом конце окучивания. Что-то непонятное. Большой нагрузки вроде и не давал. В ин-те нашел ссылочку. Попробую переходное звено заказать там и заменять только его.
.

Регистрация: 10.05.2011 Архангельск Сообщений: 61

Сергей Х написал :
Попробую переходное звено заказать там и заменять только его.

Если получится дай знать, я тоже закажу.
Может получится так, что звенья им неинтересно продавать, может попросить целую цепь из таких звеньев...

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Сергей Х написал :
У меня опять обрыв цепи. В самом конце окучивания. Что-то непонятное. Большой нагрузки вроде и не давал. В ин-те нашел ссылочку. Попробую переходное звено заказать там и заменять только его.
.

если есть возможность фото сломанного соединительного звена, пожалуйста

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig Фото не моё. У себя что-то и не нашел. Это из ранее выложенных на этом форуме.