Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.12.2014 Смоленск Сообщений: 81
#5192250

Я себе сделал съемные на жигулевские колеса

Регистрация: 05.12.2014 Смоленск Сообщений: 81

Павел-61 написал :
Практически на всех работах авторезина, она не зубастая поэтому не закапывается, иногда буксанёт, но это бывает даже хорошо. На ней пахота, нарезка, закрывание, прополка, выкопка и др. А вот по окучиванию- так у меня нет дискового окучника, есть только одинарный ушастик. Поэтому и колёса нужны такие чтобы на узкую колею поставить, а для этого они должны влезать под подкрылки. Это кажется 48см. На ГЗ или родных резинках( по настроению и по погоде) окучиваю одно междурядье, разваливая его на обе стороны.
Так что по окучке на больших колёсах я вам не подскажу.

не знаю как у вас получается что то сделать на голой резине ,у меня просто елозил на месте и хрен чего волок за собой ,за искличением прицепа

condr написал :
не знаю как у вас получается что то сделать на голой резине ,у меня просто елозил на месте и хрен чего волок за собой ,за искличением прицепа

Много раз уже показывал. На этой резине пашет МБ. Ничего другого я им не делал больше. Но думаю тянул бы он. Резина 16" с Победы. Много лет стоит такая лысая. То есть ее мне отдали из под забора..

Регистрация: 05.12.2014 Смоленск Сообщений: 81

Pavel003 написал :
Много раз уже показывал. На этой резине пашет МБ. Ничего другого я им не делал больше. Но думаю тянул бы он. Резина 16" с Победы. Много лет стоит такая лысая. То есть ее мне отдали из под забора..

теперь понятно у вас просто мотоблок к тому же с догруженным передом ,у меня ситуация немного другая,мотоблок + адаптер+хвост в виде плуга или окучника

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

condr написал :
теперь понятно у вас просто мотоблок к тому же с догруженным передом ,у меня ситуация немного другая,мотоблок + адаптер+хвост в виде плуга или окучника

Я столкнулся с тем же. МБ Луч + косилка + задний адаптер + в горку = не тянет, буксует.
Решение - передний адаптер + МБ Луч + косилка = Без пробуксовки на той же горке.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

condr написал :
не знаю как у вас получается что то сделать на голой резине ,у меня просто елозил на месте и хрен чего волок за собой ,за искличением прицепа

МБ-1, он под сотню кил весом, на клюве две таблетки, авторезина на 13". Адаптер простейший, но колёса не подомной а для развесовки вынесены назад. Поэтому мой вес частично нагружает МБ. Да, получилось длиннее желаемого, но зато тянет уверенно. Вот например пахота этого года, адаптер ближе к концу ролика.

condr написал :
понятно у вас просто мотоблок к тому же с догруженным передом ,у меня ситуация немного другая,мотоблок + адаптер+хвост в виде плуга или окучника

Может быть и так. Я думал речь про одну ось.
Про догруз, это не догруз это балансировка, чтобы плуг когда поднимать, усилие небольшое прикладывать. Ну ясен перец вес он уменьшает.

Сейчас бы я просто вперед вынес двигатель. Нету времени, а желание переделать МБ есть. Но я им уже не работаю, то есть не пашу огород, тяжелая операция грабление. Именно из за этого уже несколько лет только фрезерую. Граблить все равно граблим огород, но при работе Невою это в разы легче, чем после плуга.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003, А с адаптером вы на какую глубину пашете? На видео плуг прыгает, 2-04...2-07 мин.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Jesha, Это видимо ко мне вопрос, поскольку у тёзки нет адапа. Осенью первый раз пахал в этой комплектации, так чтоб плуг не выглублялся, на рычаг подъёма ногу ложил. Весной поигрался со сцепкой и пошло без пригруза "хвоста". Но на ролике ближе к развороту голая глина и плуг там действительно требует пригруза, чего я не делал из за нетребовательности к качеству пахоты.
Глубина и ширина- примерно две сигаретных пачки, но можно и больше.

И как-бы не совсем корректно в этой теме про глубину, вот мой пост № 7317 в соответствующей теме.

condr, по работе с автоколёсами посмотрите тему про лопату-отвал.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Павел-61, Да, к вам. Сам понимаю что не корректно. Во все темы не влезешь, уж извините. Я то не про работу плугом. Интересно получается, плуг как бы самое большое усилие на торможение МБ создаёт. Вы на лысой резине спокойно тянете его, да ещё и на заднем адаптере. В бытность я пахал плугом (без адаптера) на железных колесах (заводских) диаметром примерно таким же как автомобильные. С огрузом, великим, проворачивал МБ колеса под собой. Плуг не настраивался, только глубина. Поэтому и спросил про глубину. Может сказывается разница в земле? Наше Подмосковье тяжелее пахать, глина.
С другой стороны есть видео, где с передним адаптером и плугом МБ нашего класса буксуют. И на резине и на железе.
Пока для меня загадка. Понятно что все вместе и плуг, и грутозацеп, и прицеп, и земля.
Это я к чему? А. Получается для нашего класса МБ более важен диаметр колеса, чем наличие грунтозацепа на его поверхности. Вот Pavel003 пашет на Победовской резине, а она ещё выше жигулевской. И провернуть её получается сложнее.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Jesha, У тёзки и МБ помощнее, а нам Победовские великоваты будут. По адаптеру- опыта у меня ещё маловато, только осенью испытал на выкопке впервые. Просто там труба в трубе и двигается как телескоп, вот поэтому и удалось найти развесовку, сейчас лишнее заварено. Летом на окучке надо будет по одному междурядью ехать, вот тогда будет тестдрайв на грунтозацепах или родных резинках на узкой колее. Думаю ГЗ на 480, они влезают под щиток, без адапа я на них окучивал.Снимал пару лет назад, нередактировано, без оператора, так что нагляднее сразу скажу в конце, когда засыпанный рядок виден.
[

КАСКАД ОКУЧИВАЕТ КАРТОШКУ

]( "КАСКАД ОКУЧИВАЕТ КАРТОШКУ")
Все-таки считаю первостепенным настройку сцепки и развесовку. Осенью залитая-забитая ливнями, потом зажаренная солнцем до состояния бетона глина поддалась копалке-дельфину на этих колёсах. МБ подпрыгивал, крутил колёсами в воздухе но картошку выкопал. Вернее то что недоела эпиляхна...

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

Я на первомай культивировал огород. Культиватор с 5 лапами свободно тянет МБ на автомобильных колесах. Но правда земля у меня легкая.

Двор написал :
А никто не озадачивался таким вариантом. Колеса с квадроцикла приделать на МБ. У меня лежат два колеса( жду судно чтобы отправить). Смотрю я их рисунок, и кажется что они не хуже металлических будут загребать. Я на свой МБ поставил транспортные колеса 135/80R12, на автомобильных дисках. А с колесами от квадрика можно не переставляя и с телегой ездить, и на огороде работать. Наружний диаметр у этих колес - 603 см., но можно и поменьше найти.

Они дорогие.Есть дешевые китайские от миниквадриков,как на Целине.Может быть они по мокрой,болотистой грязи хороши,но в гору на липкой грязи на узких колесах с глубоким протектором типа мб Невы лучше.На них быстро наматывает грязь и так как они широкие они не могут дорыться до более сухого грунта и потянуть мб.На вспаханном поле так же буксуют

Всем здравствуйте! Готовь сани летом,а телегу зимой! Интересует Ваше мнение,кто-нибудь пользовался грунтозацепами KIPOR 640 мм? Хочу ими нарезать гряды двухрядным окучником.Не будут ли утопать в рыхлой земле?

восилич, согни по подобию..только две трубы и см через 5-10 а уже к ним приваришь уголок(лутьше 25..) и не ёлочкой(получится переезд с одного уголка на другой) на тягу и на увод не повлияет-поверь!!

восилич написал:
Всем здравствуйте! Готовь сани летом,а телегу зимой! Интересует Ваше мнение,кто-нибудь пользовался грунтозацепами KIPOR 640 мм? Хочу ими нарезать гряды двухрядным окучником.Не будут ли утопать в рыхлой земле?

восилич, По пробовал летом окучивать картофель на таких грунтозацепах - мне понравилось. Редуктором ботва не ломается.

Внесу и я свои 5 копеек в тему грунтозацепов. Так сказать оживлю тему.
Грунтозацепы для мотоблока Агро.
Ширина 170 мм, максимальный диаметр 610 мм.
Для изготовления основы ГЗ добыл два ЗИЛ-овских диска.

Срезал внутренний борт

Вырезал заплатку и заварил паз под сосок.

Из каждой такой заготовки вырезал по 3 обруча шириной 30 мм. Остальное - в чермет.

Выровнял обручи по расстоянию между собой и по диаметру. Разметил места будущих шипов, нарезал и согнул эти шипы из полосы 50мм шириной и 5 мм толщиной, приварил шипы к обручам. Получились жесткие диски с шипами.

Первая примерка.

Внутреннюю часть колеса сварил так же из полосы 50мм х 5 мм. Покрасил.

Поставил на МБ, попробовал в боевых условиях - культивировал и пахал целину.
Прошли испытания на 5 баллов, ничего не отвалилось, колесо шло ровно, не "восьмерило". Даже по сухой целине МБ цеплялся очень хорошо, это без доп. грузов. С грузами будет еще лучше. По пашне идет очень мягко и уверенно, почти не проваливается в нее, на пашне следов от МБ не остается, только видно где проваливались шипы. Колеи не остается.

Затраты - диски для болгарки - штук 20, электроды, краска, ну и свой труд.

Регистрация: 28.03.2013 Нижний Новгород Сообщений: 13

alldn, Здравствуйте,а если диски на кольца не распиливать а приварить к ним зацепы как думаете намного хуже будет?Нева мб2 плуг тащит на резиновых колёсах с утяжелителями(2 по 15) но как то не очень,с пробуксовкой немного.Если сделать только для вспашки и ширину оставить как есть см20 примерно.

Если не распиливать, то ГЗ быстро забьются землей и не будут работать. А так - между кольцами земля проваливается и ГЗ не забиваются.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

alldn написал:
Если не распиливать, то ГЗ быстро забьются землей и не будут работать. А так - между кольцами земля проваливается и ГЗ не забиваются.

alldn, смотря какая земля. На песке и те , и другие не забиваются. На суглинке у меня забивались ГЗ покупные из трех колец полностью , потом очистить было тяжело , так закручивало вокруг обручей траву , остатки ботвы вместе с землей . Заварил такими же по толщине полосами пустоту между колец , стало намного легче очистить ГЗ после работы. Забивало также само снаружи между планками , но внутрь уже не пролезала масса и не закручивалась. При работе даже земля с травой сама отваливалась между какой нибудь парой планок. Потом наварил шипы по типу гусеничного трака , высотой 20 мм. ГЗ на моем суглинке всегда забивает полностью по самый верх планок , хоть на обручах , хоть сплошной обод . Забитые ГЗ становятся в полтора и даже два раза шире и естественно МБ прибавляет в весе , а шипы никогда не забивает . Они блестят на ходу , как на гусеницах когда она изгибается перекатываясь на направляющих катках трактора ДТ-54 , Т-74 , ДТ-75 , Т-150. Наварить шипы мне посоветовал 72 летний тракторист . Он говорил , что трактор с железными колесами на шипах тянут лучше , чем такой же на косых

планках.