Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1125055

iale написал :
Хим. "природу" эскаровских аквастопов производитель к сожалению не открыл

Нууу ... Так , секрет фирмы...

iale написал :
удалось найти только слово "сополимер"

Эти грунты все на основе полимера , но прошедшие разные хим.обработки . Приставка СО+полимер , если не ошибаюсь , означает что основой был полимер , но полученный продукт уже не полимер.

iale написал :
Вы недалеки от истины, только наверно СТ17 придется загустить ( концентрация акр. дисперсии м.б. маловата )

Использавать Аквастоп ПРОФ.
Водоразбавляемые краски многие имеют тот-же састав , но разные пропорции и фракцию.

iale написал :
Доломит,

Это не мел, хотя основа одна "Са" кальций.

к слову сказать в РФ ветонит потихоничку двигается, фины (килто), итальянцы (мапеи) напирают, но чисто немецкие и т.д. по списку материалы начали сдавать позиции (цена).
а по поводу сравнения полов и стен согласен с вами. просто я все равно не понимаю иного желания дублироваться по материалам.
да и паспорта безопастности многие производители не вешают (а иногда интерестно посмотреть что они тамприменяют).
и так в смысле легонькой рекламмы, если получится попробуйте материалы форбо не дешевые но очень классные.
правда производим только полы.
грунты, пароизаляцию (эпоксид и полимерную) и т.д.
для любых полов.
в голландии завод и плиточные клея производит (поэтому и не понятно зачем использовать два разных грунта)
www.eurocol.com

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Сломастер! написал :
В чём химическое отличие не знаю, а практическое только в том что красный идёт как добавка в смеси а синий нет.

Хим. "природу" эскаровских аквастопов производитель к сожалению не открыл... удалось найти только слово "сополимер"

Сломастер! написал :
Ну тогда буду использовать новую шпаклёвку Мел + СТ17

Вы недалеки от истины, только наверно СТ17 придется загустить ( концентрация акр. дисперсии м.б. маловата )

Латексная шпатлевка (универсальная)
Состав
Доломит, стирол-акрилатный латекс, бактерицид, функциональные добавки

Грунтовка универсальная
Состав
Стирол-акрилатный латекс, антисептик, функциональные добавки.

iale написал :
Даже у Эскаро 2 "аквастопа" - синий и розовый( "проф" ).

В чём химическое отличие не знаю, а практическое только в том что красный идёт как добавка в смеси а синий нет.

iale написал :
Кроме того Аквастоп м.б. и таким

Не удивили.. У нас и обмазочная гид.изол. под таким названием есть в продаже , но я подразумевал полимерный грунт(так как у нас при упоминании про Аквастоп среди строителей всем на ум приходит полимерный грунт).Таже фигня С ГКЛ , у нас весь называют ГИПРОК(хота это название фирмы производителя)

iale написал :
адгезию обеспечивает связующее, а не наполнитель

Ну тогда буду использовать новую шпаклёвку Мел + СТ17

gans gr написал :
работал почти исключительно по полам

Так вот где собака порылась.... Полы и стены/потолки приравнивать нельзя , совершенно разные правила , материалы и технологии.

gans gr написал :
УЦИН 145, ТОМЗИТ ДД, ФОРБО 999

Не пользовался , хотя в продаже кажись видел(может ошибаюсь)

gans gr написал :
от действительно наливаек и до полного барахла, зато дешевого.

Недавно обжогся ...Использовал РЕНОФИКС ПЛАНЕР - ацтой ,зато дёшево(делал по инструкции).Хорошо что пол под ламинат , иначе всё снимать и выбрасывать.Лично предпочитаю смеси от MIRA , VETОNIT, KIILTO ,но они дорогие....

gans gr написал :
если грунты хоть чуть чуть использовать не так или не те то все просто отлетало (и приходилось переделывать).

Для полов выбор материала наливаек и грунтов намного кретичнее , чем выбор шпатлёвок и грунтов для стен/пололков.Так как для пола при выборе грунта вопрос в том отстанет смесь или нет , то для шпатлёвки при выборе грунта вопрс в том , насколько много будет пузыриков(избавлятся от них - большой гиморрой), а держаться шпатлёвка будет на любом грунте.

gans gr написал :
У вас еще раз повторюсь с таким наверное проблем не бывало поэтому так говорите, а я могу привести море примеров и с фотами,

Как я и писал разница в материалах и технологиях. Одно дело полы а совсем другое стены/потолки...

gans gr написал :
от размокания грунт разваливается.

Уверяю таких проблем на стена и потолках нет .. Ну ,если только не грунтовать под пшатлёвку обойным клеем...

Сломастер! написал :
впечатление что вы теоретик

может быть.
только с 98 года по 06 занималься укладкой напольных покрытий, работал почти исключительно по полам, (стены и потолки только халтурой, или если заказчик придумает приклеить на них напольное покрытие).
приходилось работать с материалами у которых усадке не сравнимые с усадкой материалов которыми работаете вы (по стенам и т.д.).
просто для сравнения УЦИН 145, ТОМЗИТ ДД, ФОРБО 999 да и еще полно всякого материала (усадка порядка 2мм) от действительно наливаек и до полного барахла, зато дешевого.
если грунты хоть чуть чуть использовать не так или не те то все просто отлетало (и приходилось переделывать).
У вас еще раз повторюсь с таким наверное проблем не бывало поэтому так говорите, а я могу привести море примеров и с фотами, когда после того как покрытие лежит 3-6 месяцев, а по весне начинается потом в цокольных этажах, подвалах, то как раз в случае использования например проникающего грунта даже по бетонной плите (которая кстати впитывается только не так сильно)от размокания грунт разваливается.
и популярные (из-за цены) грунты на первых местах.
хорошо работать без усадочными материалами, тогда хоть водой грунтуй.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Сломастер! написал :
только шпатлёвки нашпатлёвках держаться на побелках не держатся ...

адгезию обеспечивает связующее, а не наполнитель

Сломастер! написал :
У нас Эскаро..

Даже у Эскаро 2 "аквастопа" - синий и розовый( "проф" ). Кроме того Аквастоп м.б. и таким


не говоря уже про устройства для защиты от протечек воды

iale написал :
Как ни странно это тоже водная дисперсия акриловых сополимеров

Различие тоже что и Доломит(наполнитель большенства шпатлёвок) и Мел
почти одно и тоже - только шпатлёвки нашпатлёвках держаться на побелках не держатся ...
Так что основа одна а финишный продукт разный.

iale написал :
про какой именно речь ?

У нас Эскаро.. А в чём вопрос ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Сломастер! написал :
Аквастоп

про какой именно речь ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Сломастер! написал :
СТ-17 и Nakkedispersioon акриловые грунтовки

Как ни странно это тоже водная дисперсия акриловых сополимеров

gans gr написал :
слоем, будет "мокнуть" не разовьет своих характеристик.
что то так.

Простите но у меня создаётся впечатление что вы теоретик , а не практик. Влага превосходно испаряется , а та что не испарилась(может быть) практического значения не имеет ..

gans gr написал :
грунтовка 050, это почти тоже самое только более концентрированная

Не-то совсем... Это полимерная грунтовка , а СТ-17 и Nakkedispersioon акриловые грунтовки.
Это то-же самое что если сравнивать Аквастоп и СТ-17(день и ночь). Аквастоп подходит только для хорошо впитывающих оснований и не придаёт настолько хороших адгезиозных свойств обработанному основанию как СТ-17 , но СТ-17 не подходит для добавления в смеси , как например Аквастоп или грунтовка 050.

Сломастер! написал :
Поясните плииз

после нанесения грунта, время высыхания от 4 до 12 часов, (у кого как).
это потому что такие грунты это дисперсия, вода помогает "донести" грунт, а потом необходимо чтобы эта влага улетела, загроете слоем, будет "мокнуть" не разовьет своих характеристик.
что то так.

www.forbo-stroitech.ru
грунтовка 050, это почти тоже самое только более концентрированная.

gans gr написал :
при грунтовании ангидрыдных оснований, самое главное не в том чтобы впитывалось, а именно отдавала влагу (грунтовка).

Поясните плииз...

gans gr написал :
а все укрепляющие грунты подходят только для впит оснований.

Ничего подобного .... Обязательно использую акриловые грунты СТ-17(редко) чаще Nakkedispersioon производитель Эластра(есть ли это на Руси не знаю..) для грунтования бетонных панелей перед шпатлеванием , так как без грунта образовывается очень много пузыриков в шпаклёвке , с которыми очень сложно бороться....

при грунтовании ангидрыдных оснований, самое главное не в том чтобы впитывалось, а именно отдавала влагу (грунтовка).

Сломастер! написал :
Прочитайте хоть раз инструкции

надо читать внимательно.
там противоречее. называют универсальным но сами же пишут для впитывающих оснований.
а все укрепляющие грунты подходят только для впит оснований.

Maxvl написал :
Искренне считал гипсолит впитывающим основанием...

Правильно !!! Потому и порядок такой -

Сломастер! написал :
1.После снятия ЦПС , загрунтовать СТ-17 в 1-2 слоя .
2.Загрунтовать Бет.Конт. строго по инструкции.

gans gr написал :
если СТ 17 грунт глубокопроникающий (а не универсальный), то его на не впитывающие, слабовпитывающие и основания которые боятся воды (ангидриды, магнезийные, гипсовые и т.д. наносить не следует и даже не рекомендуется).

Прочитайте хоть раз инструкции

gans gr написал :
его можно использовать не только по не впитывающим и слабовпитывающим основания но и (см выше анги.......).

Искренне считал гипсолит впитывающим основанием...мдя, попал похоже!

Сломастер! написал :
1.После снятия ЦПС , загрунтовать СТ-17 в 1-2 слоя .

что то все последнее время как то не по назначению используют грунты.
если СТ 17 грунт глубокопроникающий (а не универсальный), то его на не впитывающие, слабовпитывающие и основания которые боятся воды (ангидриды, магнезийные, гипсовые и т.д. наносить не следует и даже не рекомендуется).
потому что у него другие компаненты и если им не "залезть" в поры основания то образуется пленка, которая при нагрузке лопнет.
В бетоно.. или бетоконтакте а также в других, такого типа грунтах содержание воды меньше и его можно использовать не только по не впитывающим и слабовпитывающим основания но и (см выше анги.......).

Сломастер! написал :
Попытайтесь сначала простучать и по звуку определить отстала или нет . Если отстала хотя-бы местами , то снимайте полностью

Напрягся не нашутку, завтра обязательно простучу.

Maxvl написал :
А я гипсолитовый венткороб в ванной отштукатурил ЦСП

После Б.К. можно и ЦПС

Maxvl написал :
грунтовал СТ17

Это глубоко-проникающий грунт для закрепления поверхносного слоя , после него надо было Бет.Конт. нанести.

Maxvl написал :
не рухнет?

Шанс есть! Попытайтесь сначала простучать и по звуку определить отстала или нет . Если отстала хотя-бы местами , то снимайте полностью и делайте так--
1.После снятия ЦПС , загрунтовать СТ-17 в 1-2 слоя .
2.Загрунтовать Бет.Конт. строго по инструкции.
3.Отштукатурте с помощью Ротбанд или МП-75 .
4.Загрунтуйте СТ-17.
5.Сделайте гид.изол.
6.Клейте плитку.

Сломастер! написал :
Цитата:Сообщение от sansan21
.к. цемент с гипсом не очень дружат)

Дружат только через посредника (бетоконтакт).

А я гипсолитовый венткороб в ванной отштукатурил ЦСП, на штукатурную сетку, грунтовал СТ17, планирую дальше плитку, не рухнет? Аж страшно стало!

sansan21 написал :
Спорить не буду, кашу маслом не испортишь

Дык... енто в СНиП и Евростанд. конкретно указано ....(А Машу каслом ?? )

2Сломастер! Спорить не буду, кашу маслом не испортишь .
2Миша Совет - берите гидроизоляцию, клей и (возможно) затирку одного производителя.

sansan21 написал :
.к. цемент с гипсом не очень дружат)

Дружат только через посредника (бетоконтакт).

sansan21 написал :
потом можно гидроизоляцию (а можно и нет)

НУЖНО!!!!! и вообще гидроизоляция в душевых и ванных является обязательной нормой(а не пожеланию).

Миша написал :
Ковырнул слегка и обнаружил, что плитка эта еле держится на каком-то киселе, а когда я снял этот поясок, то понял, что и стена за пояском - такой же кисель, где на несколько мм, где более, чем на см, глубже ковырять побоялся.

Кисель , вам плитку что на обойный клей постелили ???
Боюсь вам не повезло .... Надо всё снимать . Стену зачищать , грунтовать , выравнивать , ДЕЛАТЬ ГИДРОИЗОЛЯЦИЮ !!!!(намазывать), и клеить плитку.Все остальные варианты - на русский наш АВОСЬ.

Миша написал :
в стене обнаружил трещину не пол-стены, с ней что делать?

Трещину разделать (хоть насквозь) и Ротбандом по грунтовке. Кстати, если трещина нитевидная, то можно ничего и не делать.