Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1127343

Иду поиграюсь,спасибо.

dmitriev01 написал :
Поджигающий даёт искру,

У меня тоже искра была! Но не зажигался котел, ни фига. Попробуйте отогнуть или наоборот- подогнуть...

Друзья!!!Как только речь зашла о перемычке,как только я её изготовил,дефект самоликвидировался.Сейчас работает нормально.Что было неясно.На электрод не думаю стоял нормально,с зазором указанным в паспорте котла,к тому же после того как я его подогнул,ничего не изменилось,также включался через раз.Затем я полез к реле,попытался снять клеммы,тугие заразы,после этого заработал нормально-чудеса!Может я в реле что-то сдвинул?ВНИМАНИЕ,ИТАЛЬЯШКИ-СВОЛОЧИ!МНЕ НА КРЫШКУ ТОПКИ НЕ ДОДАЛИ ОДИН ВИНТ-ЭКОНОМЯТ,иду искать и соберу котёл.
Поясните пожалуйста что это за реле,принцип работы,и для чего.

dmitriev01 написал :
,после этого заработал нормально-чудеса!

Вот как хорошее обращение помогает!
Принимайте поздравления!

Дефект судя по всему в реле,сейчас потрогал клеммы,опять котёл забуровил,подёргал снова-работает нормально.Из чего оно интересно состоит?

dmitriev01 написал :
Дефект судя по всему в реле,сейчас потрогал клеммы,опять котёл забуровил,подёргал снова-работает нормально.Из чего оно интересно состоит?

может окислы на контактах ?

Одно порадовало,после 4 месяцев работы,топка внутри как с завода,ни малейшей копоти.

sepavi написал :
может окислы на контактах ?

Не думаю,скорее всего они там лужёные.Так что делает это реле?

Михалыч написал :
Принимайте поздравления!

Спасибо но,пока рано,через день будет видно.

Реле давления уходящих газов состоит из мембраны, надмембранная область сообщается с патрубком уходящих газов, подмембранная область сообщена с приходящим воздухом на горение. Если тяга нормальная, через устройство вентури на корпусе вентилятора и трубку мембрана засасывается, замыкая контакты реле, идёт команда плате на розжиг. Есть одна тонкость: если замкнуть контакты и так оставить, то котёл нагреется один раз и больше может не запуститься потому, что плата опрашивает сигнал на каждый цикл.

Понял,спасибо.Реле нужно для контроля тяги в дымоходе.Интересно,а что с ним могло быть?

Сейчас опять глюканул,снял крышку,с силой подёргал клеммы реле,заработал.
А оно дорогое,может просто сменить его,вроде оно не разборное.

2dmitriev01 Ну представьте, что тяга хорошая. Значит реле должно быть замкнуто (или разомкнуто- не знаю как правильно). Вот и съэмулируйте это состояние- замкните (или наоборот) контакты реле.

Михалыч написал :
Ну представьте, что тяга хорошая. Значит реле должно быть замкнуто (или разомкнуто- не знаю как правильно). Вот и съэмулируйте это состояние- замкните (или наоборот) контакты реле.

Зачем?Если после небольшого механического воздействия на него-всё нормально.Что-то внутри самого реле.Вопрос-что?

Регистрация: 11.10.2008 Магнитогорск Сообщений: 66

На рисунке показал прессостат тяги.
Теперь о работе. Пока котел стоит контакты разомкнуты. Как только котел запускается, на трубке Вентуре возникает разность давлений и реле замыкается. Если ты замкнешь реле сразу, во время простоя котла, котел не будет запускаться вообще.
Трубка Вентури находится на выходе дымохода из котла. Отсоединяешь дымоход от котла и смотришь в котел. Там она и стоит. Она должна быть чистой.

dmitriev01, Вы можете сфотографировать в разных ракурсах

Михалыч написал :
Вот и съэмулируйте это состояние- замкните

Замыкают в таких случаях.Скорее всего да-это датчик тяги.
Бывают случаи, на плате есть(в эко куб не помню) две крутилки маленькие.Одна регулирует - мощьность,другая - объём подаваемого газа в момент розжига(если хлопок там и пр.)

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

dmitriev01 написал :
Люди!!!Разобрал топку.Оба электрода в порядке.Поджигающий даёт искру,видно что чуть вспыхивает поступающий газ,и тут же гаснет.Попробывал ещё раз с отброшенными трубками,искры вообще нет.???

Попробуйте настроить минимальное давление газа на горелке. Если бы был не исправен датчик тяги, икры бы совсем не было.

Gera2006 написал :
.Поджигающий даёт искру,видно что чуть вспыхивает поступающий газ,и тут же гаснет.Попробывал ещё раз с отброшенными трубками,искры вообще нет.???

Нет,у меня с неисправным датчиком была искра.Ладно,у меня ещё есть предположения но высказывать их я не буду,пока т-стартер не расскажет на какой там стадии сейчас.Ато сейчас понаговорим : клапаны,кандёры и пр.,запутается и всё,надо постепенно разбераться.

frostow написал :
Ато сейчас понаговорим : клапаны,кандёры и пр.,запутается и всё,надо постепенно разбераться.

Я так скоро их сам проектировать начну
Упустили один факт,если потеребить клеммы реле-всё нормально.Проблему решил по нашему,временно воткнул спички в клеммы реле ,думаю может в контактах дело,сейчас работает.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Вызовите срочно специалиста. С таким багажом знаний Вы подъезд разрушите. Ну не игрушка газ. Если Вы не знаете что такое прессостат, NTC, датчик ионизации и модулирующий клапан, то лучше в современный котел и не лезть. Там еще масса электроники, которую на коленке не починить. А спички СРОЧНО выньте, иначе при слабой работе вытяжного вентилятора (которая как раз контролируется прессостатом) в помещение может пойти угарный газ и Вы, в лучшем случае, задохнетесь сами, а в худшем, если в котел подасться газ и не произойдет воспламенение, то при следующей попытке произойдет взрыв.

dmvt1 написал :
Вызовите срочно специалиста

Согласен.Но безумно интересно узнать что с этим паразитом.
Опять включается через раз.

a-x-e-l-1 написал :
Трубка Вентури находится на выходе дымохода из котла. Отсоединяешь дымоход от котла и смотришь в котел. Там она и стоит. Она должна быть чистой.

Снять дымоход,нет возможности,трубу в стене не сдвинуть,заделана.Но думаю там всё нормально,в топке даже намёка на копоть.

frostow написал :
другая - объём подаваемого газа в момент розжига(если хлопок там и пр.)

Хлопка в момент розжига нет.
???

Советчики.АУУУУУУУУ......кУДА ВЫ ВСЕ ПРОПАЛИ?

dmitriev01 написал :
Советчики.АУУУУУУУУ......кУДА ВЫ ВСЕ ПРОПАЛИ?

Если опять,значит скорее всего проточный магнитный клапан.(он подключен двумя проводами,из-за плохого его передвижения может сигнал на подачу газа подаваться запоздало)
На нем из-за воды,мелкая струшка металлическая собирается,он начинает плохо двигаться,его снимаешь,он весь как ёж в стружке,почистить нужно.

frostow написал :
Если опять,значит скорее всего проточный магнитный клапан.
На нем из-за воды,мелкая струшка металлическая собирается,он начинает плохо двигаться,его снимаешь,он весь как ёж в стружке,почистить нужно.

Не думаю,котёл в работе всего 4 месяца.

И ЧАВО МЕНЕ ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ
ИТАЛЬЯШЕК УЖЕ ОБМАТЕРИЛ,А ОН ВСЁ РАВНО НОРМАЛЬНО НЕ РАБОТАЕТ.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Ну не чинятся такие вещи на коленке. Ну если мочи нет как хочется разобраться, то придется идти по цепочке. Первое что надо сделать, это попытатся найти неисправный узел.

  1. Котел глючит только в режиме ГВС или в режиме отопления тоже?
    Ответ на этот вопрос позволит резко сузить круг поисков.

Давай искать добрый человек,пойду включу отопление,правда у на с в Молдавии около 20 тепла,в общем не замёрзну.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Этот примитивный эксперимент сразу позволит отсечь датчик протока и NTC ГВС, либо покажет на проблему в них.

В режиме"зима",горелка так-же не всегда включается с первого раза,как на горячую воду,так и на отопление.