Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1139368

Котъ написал :
Просто подумайте лишний раз - стОит ли вообще покупать что-то дешевое, мутное, непонятное, может имеет все же смысл заплатить бОльшую цену (если есть финансовая возможность, разумеется) за достойную вещь.

Разумеется, не стОит, но насчет "мутное, непонятное" - это не про Интерскол. Насчет "дешевое" - большинство продукции ИС недешево (по сравнению с "мутное, непонятное" ), но дороже ровно настолько, насколько лучше. На мой имхо, в целом линейка ИС неоднородна - в ней есть модели, с просто идеальным соотношением цена/качество (например, серия новых рубанков, 75-я ЛШМ, отдельные УШМ, дрели), но в то же время есть и модели с выдающимися характеристиками, но с ценой, близко подходящей к цене мировых брендов-аналогов (например, перф 710 vs Makita 2450 или Sparky-прототип) и потому не сильно конкурентоспособные (хотя статистики продаж я не знаю).

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Котъ написал :
дрель "Интерскол ДУ-13/780ЭР" была приобретена в середине октября 2008 года. Надпись "Сделано в России" - есть

угу..была вроде. А в остальном..видимо не очень повезло..мой экземпляр всех перечисленных уважаемым Котъ'ом недостатков лишен Ручка в порядке,биений нет, пуск плавный...Вообще доволен агрегатом! За свои деньги-вполне, хоть прайс как у 2 Омаксов, но, полагаю, оно того стоит!!

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

mich_ написал :
в целом линейка ИС неоднородна - в ней есть модели, с просто идеальным соотношением цена/качество

Поддерживаю! я бы выделил еще 18В шурик. По старой докризисной цене отличный выбор был! Ну и по дрелькам-немало удачных моделек.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

mich_ написал :
но в то же время есть и модели с выдающимися характеристиками, но с ценой, близко подходящей к цене мировых брендов-аналогов (например, перф 710 vs Makita 2450

неудачный пример. Интерсколовский 710-й в магазине стоит в районе 3,5 тыр, Макита 2450 - как правило, не дешевле 5,5 тыр.

Eddy21 написал :
неудачный пример. Интерсколовский 710-й в магазине стоит в районе 3,5 тыр, Макита 2450 - как правило, не дешевле 5,5 тыр.

До кризиса было по другому: сам не колеблясь взял в октябре-ноябре 2008 Макиту 2470 за 4300 после того, как посмотрел на ценники ИС-710 от 3300 до 3800 (на стройрынках видел его и за 4000 ! ). Спарки-праотец и вовсе дешевле 4000 тогда не увидел.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

mich_ написал :
До кризиса было по другому:

Про это надо забывать... такие времена вернутся нескоро.

Serg...применяется для обозначения самого процесса воспроизведения музыки. лабать=играть, музицировать. лабух=музыкант.[/QUOTE]

На самом деле "лабать" на музыкантской фене - это ЦЕЛОВАТЬ В ЛОБ. Пошло с тех времён, когда мало получающие музыканты симфонических оркестров (духовики) подрабатывали на похоронах, "лабали жмурика" - целовали в лоб покойника. Т.е. "лабух" - музыкант похоронного оркестра.
Про "синкопу" тоже улыбнуло

Serg написал :
Про это надо забывать... такие времена вернутся нескоро.

Да, слишком много факторов еще не отыграло, как в итоге ситуация устаканится - можно только гадать. Интересно, мировые бренды эл.инструмента будут каждый по-сврему из этого ... выкарабкиваться или какую-то общую стратегию попытаются найти ? Проблема-то сейчас у всех практически одна.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

mich_ написал :
Спарки-праотец и вовсе дешевле 4000 тогда не увидел.

Я на днях видел "папашу" в магазине за 4000 с копейками.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Реставрато написал :
На самом деле "лабать" на музыкантской фене - это ЦЕЛОВАТЬ В ЛОБ.

Да я и каску-то на стройке нашел

mich_ написал :
Интересно, мировые бренды эл.инструмента будут каждый по-сврему из этого ... выкарабкиваться или какую-то общую стратегию попытаются найти ?

Кризис - это изменение обстановки, когда старые приемы работы перестают работать. Кто быстрее и точнее найдет правильный путь - тот и будет впереди.

Kvost написал :
Я на днях видел "папашу" в магазине за 4000 с копейками.

Спарки в последнее время полюбила акции.

Serg написал :
Кто быстрее и точнее найдет правильный путь - тот и будет впереди.

Это да, но можно и другим путем пойти - объединиться и совместно задавить потребителя так, что тому некуда деться будет - бери, что дают, или вообще не бери (альтернативы не будет - корпоративная монополия, типа как у нефтедобытчиков)

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

У нас в Тбилиси тоже есть такое в продаже (везут из Баку). Так как Я оргинального интерскола не видел, подумал что у него изначально такое качество. Теперь буду знать.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

mich_ написал :
корпоративная монополия

Даже не берусь предполагать, как будет называться такой бренд

S-Didi написал :
У нас в Тбилиси тоже есть такое в продаже (везут из Баку).

Вот-вот. А работать таким инструментом просто опасно.

Serg написал :
Даже не берусь предполагать, как будет называться такой бренд

Отдельного бренда может и не быть, просто все известные бренды с какого-то момента как-то реско начнут очень одинаково себя вести

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

mich_ написал :
все известные бренды с какого-то момента как-то реско начнут очень одинаково себя вести

Вы нам тут такие страхи вещаете, что аж описАлись

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

Я хотел купить дрельку, попросил продавца включить... Взялся за патрон, долбануло не хило, дальше связыватся раздумал

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

S-Didi написал :
Я хотел купить дрельку, попросил продавца включить... Взялся за патрон, долбануло не хило, дальше связыватся раздумал

Я ж говорю - у подделки нет двойной изоляции - так что покупать ее - рисковать своей жизнью.

mich_ написал :
Отдельного бренда может и не быть, просто все известные бренды с какого-то момента как-то реско начнут очень одинаково себя вести

Это вряд ли... некоторые бренды настолько нелюбят друг друга, что не пойдут на соглашение.

mich_ написал :
Работал параллельно на том и другом в 1989-1992 г. (ЕС было 2, одна, если не путаю, 1841 ?). ЕС - не помню, чья была сборка, но половина, не меньше, компонент - из стран соц. лагеря (дисководы и винты точно). Периферия - полный отстой: ТВ-дисплей, убивающий глаза, скрипящая плоская клавиатура, где каждая клавиша имела свою характеристику упругости, про мышь вообще не помню, была ли. Системный блок по габаритам близок к ХТ, но гораздо тяжелее, и состоял из 2-х ящиков, соединенных дополнительным кабелищем. По характеристикам начисто проигрывал тем ХТ, которые тогда выпускались в 5/6 части мира (а тогда уже в мире основными РС были АТ). Хотя весь ворованый софт работал так же, как на ХТ (в смысле, по функциональности, по производительности в разы медленнее). Под конец про них просто забыли и при общем дефиците РС в НИИ очереди были только на АРМы на базе ХТ/АТ. Полностью тупиковая ветвь (процессор, скорее всего, еще и содран с прототипа).

Насчет производительности не заметил . По крайней мере в Дос и Лексиконе . Насчет утомляемости глаз. Зеленый цвет монитора на черном фоне глаза утомляет меньше всего. Например по сравнению с черным на белом. Но самая зашибенная цветовая гамма мне встретилась на японской PC- совместимой эвм (Сondaсt?)- оранжевые буквы на темно-сером фоне... это нечто.
Тяжелее? Естественно, но не за счет размера микросхем. Два блока - вдвое больше металла. А с учетом национальной привычки делать "на века" из того что под рукой - вчетверо. Для офисной машины- не недостаток, а особенность.
Процессор безусловно содранный- в 1978 году объявлено о раработке i8086 (поставки реально начались только в 1980 году) , в том же 1980 году вышел в свет и абсолютно идентичный "наш ответ Чемберлену".

Что же касается очереди на IBM PC, то они легко объяснимы. Только не его техническим совершенством /хотя машина и в самом деле "прорывная"/ , а наличием пиратской дискеты с "Prince of Persia"...

mich_ написал :
Сообщение от Serg
Кто быстрее и точнее найдет правильный путь - тот и будет впереди.

Это да, но можно и другим путем пойти - объединиться и совместно задавить потребителя так, что тому некуда деться будет - бери, что дают, или вообще не бери (альтернативы не будет - корпоративная монополия, типа как у нефтедобытчиков)

Они и нашли. Великий и шелковый!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2DSP007 Не знаю в каком месте вы нашли отечественные сверхнадежные эвм (такие есть -многопроцессорные эвм в системах управления огнем и др военных применениях и то - на С-300 наработка на отказ реально сотни часов, выручает модульность ).
Про ЭВМ СССР следует рассказывать тем кто их не затстал. А вот тот кто видел и чинил и с них начинал...
Я с советских эвм начинал свое радиолюбительство. Это гуано было такое чудовищное (Поиск например), что правец казался шедевром. Главное слабое звено всех отечественных эвм были платы- убогие с пропадающей металлизацией и контактами в слоях зачастую без маски. Именно платы и пайки были в 99 процентах случаев причиней мозг..ли. Слабаяя и ненадежная память на РУ5, очень чувствительная к питанию. Советские HDD так и не перешагнули за 20 мб хотя если бы не бросили отрасль в которую столько вбухали (как и всю страну впрочем) результат был бы. Специалистам платили зарплаты до 1000руб в месяц в 88 году! Так что кадры были и росли.
РС стал популярен в первую очередь из-за своей открытой архитектуры и удобного процессора с расширенным набором команд, большй программной поддержкой ну и победой интел в технологиях и марктинге. Вобщем то он и сейчас поэтому не имеет себе равных.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

DSP007 написал :
Но самая зашибенная цветовая гамма мне встретилась на японской PC- совместимой эвм (Сondaсt?)- оранжевые буквы на темно-сером фоне... это нечто.

У правцев такие мониторы были - ничего, люди работали.
А вот после дня сидения за советским дисплеем морда была красная, потому что ультрафиолета там было столько... у программеров лица были всегда весьма загорелые

Solovushka написал :
Это гуано было такое чудовищное

Общение с ЭВМ начинал с Наири-К... кстати первый перфоратор, с которым пришлось поработать, был отнюдь не строительным.

DSP007 написал :
Они и нашли. Великий и шелковый!

История повторяется через некоторое время - на очередном витке спирали развития.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Serg написал :
Общение с ЭВМ начинал с Наири-К... кстати первый перфоратор, с которым пришлось поработать, был отнюдь не строительным

да разве ж можно этот лентодырявительный агрегатик наиревский перфоратором называть? Это ж так, дрелька ударная! Вот тот, который для ЕС1020/1022 перфокарты дырявил (ПК80, если мне ничего не изменяет) - тот да, перфоратор!

Eddy21 написал :
да разве ж можно этот лентодырявительный агрегатик наиревский перфоратором называть? Это ж так, дрелька ударная! Вот тот, который для ЕС1020/1022 перфокарты дырявил (ПК80, если мне ничего не изменяет) - тот да, перфоратор!

Ну, по габаритам и, особенно, громкости он все же уступал ЕСовскому барабанному АЦПУ. Вот это был пулемет - с фантастической скоростью печати...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Eddy21 написал :
Вот тот, который для ЕС1020/1022 перфокарты дырявил (ПК80, если мне ничего не изменяет) - тот да, перфоратор!

Я обычно печатал карточки по одной, так что особого звука не замечал. А вот лента, особенно при копировании... звук что надо.

nvm77rus написал :
Ну, по габаритам и, особенно, громкости он все же уступал ЕСовскому барабанному АЦПУ.

Это с наборной строкой? Да, штука весьма шумная была.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

DSP007 написал :
Что же касается очереди на IBM PC, то они легко объяснимы. Только не его техническим совершенством /хотя машина и в самом деле "прорывная"/ , а наличием пиратской дискеты с "Prince of Persia"

Эта та игрушка, которую необходимо было всю пройти за один час.

Serg написал :
А вот лента, особенно при копировании... звук что надо.

Если вы про перфоленту, то самый специфический звут был от перфорирования лавсановой перфоленты.

Solovushka написал :
эвм в системах управления огнем и др военных применениях и то - на С-300 наработка на отказ реально сотни часов, выручает модульность

Что же они такие хлипенькие?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

ADM05 написал :
Что же они такие хлипенькие?

отказом считается любой сбой (который вы в своем пк,например, даже не заметите -он будет убран программно или ... снимете задачу или нажмете альт ф4).
Задайте себе вопрос еще на какой элементной базе они выполнены, какой степени интеграции ИМС и ответ придет .
Есть много нюансов про который не знают простые люди (эвм для военных применений совсем другие машины даже если базируются на процессорах интел (как в сша), например самый ходовой процессор -это 486 с пассивным охлаждением)- это точность вычисления (комплексный параметр). Так вот в военных эвм недопустимы аппаратные ошибки вообще. Впрочем особо актуально это скорее для систем СПРН и ПР и пр.(иситнность вычисления должна быть абсолютна) к ПВО ЗРК требования пониже, тем не менее 3 процессора и архитектура заточены именно под это. Дальше не буду распространяться
Немного об этом упоминает Бурцев, в соей известной статье.

Увы такие наработки похерены а военные эвм отдали на откуп этому авнтюристу и вруну бабаяну и он продолжает пускать пыль а глаза правительству и всем остальным ( кто не в теме). давно бы ему же пеньки ковырять в старые времена....

Регистрация: 10.01.2009 Челябинск Сообщений: 66

А че, интерсколовские компы тоже подделывают? Ух-ты...
(А нафлудили-то че...)

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Solovushka написал :
Есть много нюансов про которые не знают простые люди (эвм для военных применений совсем другие машины даже если базируются на процессорах интел

Так получилоь, что немного знаю.

Solovushka написал :
процессорах интел (как в сша), например самый ходовой процессор - это 486

Да, США ещё производят процессор Пентиум первый.

Solovushka написал :
авантюристу и вруну бабаяну

Согласен.

Solovushka написал :
давно бы ему же пеньки ковырять

Поддерживаю.

A_Tim написал :
А нафлудили-то че...

Через плечо.
Сэр. Если вы ни разу в жизни не сталкивались со специализированными компами, то это ещё не значит, что их нет.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 10.01.2009 Челябинск Сообщений: 66

ADM05 написал :
Сэр. Если вы ни разу в жизни не сталкивались со специализированными компами, то это ещё не значит, что их нет.

Ты че? А я че? На че-нить (по компьютерам) претендовал? А? Сер.

Я про компуторы и не спорю, есть - нет, мне какая разница... Интерскол-таки... их не выпускал...

Или ошибаюсь?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

A_Tim написал :
Ты че? А я че? На че-нить

Ну вот, пришел суровый Челябинский пацан и все встало на места
Если по делу сказать нечего - можешь помолчать с умным видом, иногда помогает.