Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.04.2009 Минеральные Воды Сообщений: 29
#1155514

Спасибо огромное Вам за помощь оказанную мне с выбором инвертора. Остановился на производимом в г. Ставрополе инверторе Linkor ВД-200И. Гарантия год, да и на послегарантийный ремонт дали номер телефона сервиса в г. Пятигорске (поближе). Но тут же прочитал в форуме «ток на низкой дуге например у ВД-230 ---230 ампер действительно такой почему и режет) но получить качественный шов ****!, особенно тяжело на вертикальных, горизонтальных швах а особенно на потолочном. и не посто так там вольт добавка на ХХ! облехчили жизнь транзюкам мля! ****! и теперь я понял (это предположение) почему у большинства написано в инструкции " для сварки и наплавки" а у линкора семали написано "для сварки и РЕЗКИ". ***** могу сочинение написать но не буду, сначала буду писать в ставрополь»
Неужели всё и здесь так плохо? «Линкор -симали 200А отлично варит , но ремонтировал по гарантии четыре раза за год» или «менеджер сказал, что из 10 шт. – 3 выходят из строя»
Данный аппарат относится к «"Классика на дискретах" (это САИ, Brima, Master, ряд отечественных)»?

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

Сочувствую!
мы с Вами попали в дырку одной жопы!

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Sergey09 написал :
могу сочинение написать но не буду

честно говоря я из вашего сообщения мало что понял нельзя ли боее обстоятельно в чем конкретно проблемы ?

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

смысл в том что эта тварь варит только на предельно низкой дуге.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

ДДД т.е. на короткой, 3-5 мм ?

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

да.. а выше 5-ти и более (а даже 3-4) это уже горит "дежурная" дуга

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Жесть.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

Sergey09 написал :
Данный аппарат относится к «"Классика на дискретах" (это САИ, Brima, Master, ряд отечественных)»?

Мне кажется нет. Но достаточно на кишки посмотреть.
Удачи.

Регистрация: 25.01.2006 Красноярск Сообщений: 299

Видел "кишки" "Линкор ВД-200" на фотографиях. Качество сборки отвратительное, ремонтопригодность близка к нулю. Схемотехника - допотопная. "Это" - самовозбудный полумост, если только производитель не внес каких-либо изменений.

2gum Как модернезировать?

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

gum написал :
Это" - самовозбудный полумост,

Вот именно значит это не САИ, Brima, Master.

Михалыч написал :
2gum Как модернезировать?

На соседней ветке есть спец по самовозбудным - почитай и проконсультируйся.
В принципе вроде не плохой если возбуд всегда. Так я и не нашел данные на трансформатор и дроссели - сердечник материал, размеры и намоточные данные.
Удачи.

Юрий_Ф написал :
В принципе вроде не плохой если возбуд всегда.

Что Вы имеете в виду?

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

Михалыч Мы с вами уже дискутировали на эту тему где то в октябре-ноябре 2008г.
Например ALEX-56 из Воронежа писал - Электронщики, мне ваша помощь нужна, у меня ВД 230 не запускается при пониженом напряжении, уже при 210 вольтах начинаются проблемы. Прокоментируйте работу схемы, цепь запуска, "ткните пальцем", я не электронщик и фундаментальнх знаний нет, а силовая электроника вещь мудрёная, при кажущейся простоте схемы.
Я могу лишь высказать своё мнение, которое может быть совершенно не правильное, тем более что я не сварной. Такой аппарат в руках не держал, поэтому мнение субъективное.
В этом аппарате есть часть положительных решений (имею в виду схемотехнику) реализованных простыми способами. Но есть и часть недостатков - эти недостатки видимо мало сказываются на сварку ММА. Я не просто спрашивал намоточные данные трансов и дросселей. Для уверенной работы со всеми видами электродов применен способ при котором напряжение ХХ существенно выше чем в других инверторах, поэтому видимо он спокойно зажигает любые электроды. Если реально измерить напряжение ХХ то оно видимо счущественно превышает нормы, но если измерять обычным способом, то вроде как в норме

ДДД написал :
да.. а выше 5-ти и более (а даже 3-4) это уже горит "дежурная" дуга

Объясните чайнику- зачем надо, чтобы дуга была 5 и более миллиметров?
Что такое "дежурная дуга" и чем это грозит или мешает?

Юрий_Ф написал :
О какой модернизации вы спрашиваете?

Да вот об этом:

Sergey09 написал :
облехчили жизнь транзюкам мля! сцуко

Где бы почитать про это?

Я помню нашу беседу. Я тогда как раз его только купил и спрашивал- чего он пищит. Ну, в принципе, варит железяки... Зажигается- руль! Даже старые электроды с балкона.
Вертикальные швы, действительно, хреново получаются. Я-то думал, что это у меня руки кривые. А тут оказывается- аппарат виноват. -
Никогда бы не подумал...

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

Sergey09 написал :
и не посто так там вольт добавка на ХХ! облехчили жизнь транзюкам мля!

Михалыч написал :
Где бы почитать про это?

Я сам до конца не понял что он имел ввиду, но со своей колокольни попробую пояснить с точко зрения маломальского электроньщика (конечно если бы были намоточные данные можно было бы продемонстрировать расчет.). При обычном (часто применяемом) коэффициэнте трансформации ( выбран таким образом, чтобы ток через транзисторы был минимальный и дуга хорошо зажигалась) течет определенный ток через транзисторы, он весьма тяжелый. Можно увеличить коэффициент трансформации, ток через транзисторы уменьшиться (облехчили жизнь транзюкам мля!), но и дуга практически не зажигается или зажечь трудно и горит не устойчиво, короткая дуга. Для решения этой проблемы применяют вольтодобавку (в частности дополнительную обмотку на малый ток, ограниченный отдельным дросселем) она держит дугу достаточно длинную, но на малом токе, возможно 4-15А. Естественно электроды зажигаются хорошо, но при удалении более определенного расстояния от изделия напряжение основной (силовой) обмотки транса не хватает для поддержания установленного тока дуги, но дуга не рвется, засчет вольтодобавки - т.е. дуга есть, а сварки нет. Собственно по этому я и просил танные на транс, поздний ответ на ваш вопрос в ноябре 2008г. Вот и пишут ->

ДДД написал :
да.. а выше 5-ти и более (а даже 3-4) это уже горит "дежурная" дуга

Возможно я не прав, пусть поправят меня спецы.
Удачи.

Юрий_Ф написал :
Собственно по этому я и просил танные на транс,

Где ж их взять-то?...-

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

Михалыч Нужны только размеры сердечников, транса и дросселей. Дополнительная обмотка намотана обычным монтажным проводом несколько витков - легко подсчитать. Дроссель намотан пучком проводов также легко считается, без вмешательства. Сложнее выходную обмотку транса - так же пучок проводов витков думаю по 4-6. Думаю первичку сложно высмотреть хотя слегка видно по фото. В полумосте обычно коэф трансформации близок к 2 но здесь похоже чуть больше. первичка наверное 10-15 вит - 4 обмотки - они равны, можно вычислить хотябы одну, но если не получится можно и так прикинуть.
Схема силы.
Удачи.

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

О! маими фотками тута разбрасываються!

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

Юрий_Ф написал :
Я сам до конца не понял что он имел ввиду, но со своей колокольни попробую пояснить с точко зрения маломальского электроньщика (конечно если бы были намоточные данные можно было бы продемонстрировать расчет.). При обычном (часто применяемом) коэффициэнте трансформации ( выбран таким образом, чтобы ток через транзисторы был минимальный и дуга хорошо зажигалась) течет определенный ток через транзисторы, он весьма тяжелый. Можно увеличить коэффициент трансформации, ток через транзисторы уменьшиться (облехчили жизнь транзюкам мля!), но и дуга практически не зажигается или зажечь трудно и горит не устойчиво, короткая дуга. Для решения этой проблемы применяют вольтодобавку (в частности дополнительную обмотку на малый ток, ограниченный отдельным дросселем) она держит дугу достаточно длинную, но на малом токе, возможно 4-15А. Естественно электроды зажигаются хорошо, но при удалении более определенного расстояния от изделия напряжение основной (силовой) обмотки транса не хватает для поддержания установленного тока дуги, но дуга не рвется, засчет вольтодобавки - т.е. дуга есть, а сварки нет.

Респект Юрий_Ф !!! прямо в дырку!!! ( в десяточку)

(от фоток стойкое ощущение, что это макет какой-то экспериментальный.)

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

чукча не экспериментальный а прост ЛОХАВСКОЙ НАБОР

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

Юрий_Ф написал :
я не электронщик и фундаментальнх знаний нет

Юрий_Ф написал :
но со своей колокольни попробую пояснить с точко зрения маломальского электроньщика

паоясните пожалуйста

Юрий_Ф написал :
Нужны только размеры сердечников, транса и дросселей.

Могу разобрать завтра свой для замеров. Хотя не уверен в чистоте полученных данных.

2ДДД А у Вас- свистит аппарат при работе?

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

ДДД написал :
О! маими фотками тута разбрасываються!

Я прекрасно знаю, что это ваши фотки. Но вы же меня спросили - где?, вот я вам ваши же фотки и показал - где. Если я затронул ваше авторство, то дико извиняюсь - неудачный пример.

чукча написал :
(от фоток стойкое ощущение, что это макет какой-то экспериментальный.)

Я это не стал описывать, чтобы не задевать самолюбие производителя. Вообще для себя сделал вывод, что правтически во всем мире (по крайней мере которые мне встречались) электроника т.е. схемотехника почти на 5, по крайней мере согласно тех. задания на разработку. Но вот все портят разработчики конструктива (железа) и дизайнеры. складывается впечатление, что они вообще не понимают для чего они делают конструктив. О дизайне я вообще молчу - отличный аппарат, а посмотришь внешне вообще ужас.

ДДД написал :
паоясните пожалуйста

Это я привел вопрос ALEX-56 из Воронежа, просто я не русский а деревенский - поэтому казуистика и клинопись страдает. Говорила мама - учи русский, а я хвосты коровам крутил. Но мне кажется диалог у нас все равно маломальски получается.

Михалыч написал :
Хотя не уверен в чистоте полученных данных.

Любые данные полезны.

Михалыч написал :
А у Вас- свистит аппарат при работе?

На сколько я понял эти аппараты свистят у всех - ток меняется помоему за счет изменения частоты, причем нижний предел в звуковом диаппазоне (10-15кгц), плотность намотки и ... - вот и слышно свист.
Удачи.

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

Михалыч написал :
2ДДД А у Вас- свистит аппарат при работе?

был у меня 200й, тот свистел но очень-очень тихо, только если прислушаться. А вот 230й свистит что прислушиваться ненадо. Если поработать с ним целый день то даже после выключения в голове продолжает свистеть. конкретно не айс!

Юрий_Ф написал :
Я прекрасно знаю, что это ваши фотки. Но вы же меня спросили - где?, вот я вам ваши же фотки и показал - где. Если я затронул ваше авторство, то дико извиняюсь - неудачный пример.

не-не, ничего страшного, только спрашивал не я.

ДДД написал :
Если поработать с ним целый день то даже после выключения в голове продолжает свистеть.

У меня не очень слышно. Только рядом с аппаратом. Даже очень удобно- свистит- значит работает. Я его постоянно выключаю, когда не варю, а режу болгаркой и т.п.

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

У меня тоже не сильно свистит, но неприятно.

Вопрос к спецам. А если взять и перемотать транс, т.е. перемотать вторичку добавив по витку, какие подводные камни могут быть?

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

ДДД написал :
какие подводные камни могут быть?

Это очевидно один из вариантов, не перематывать, а добавить в силе, но убавить в вольтодобавке, при этом убавить макс ток. Сколько добавить сказать сложно не зная общее количество витков вторички. Можно, конечно относительным измерением. Например измерить напряжение на выходе, отключить вольтодобавку, вновь измерить напряжение на выходе. Посмотреть разницу. Витки вольтодобавки считаются просто на фото помоему это красный монтажный провод. Поделив разницу в показаниях на кол-во витков вольтодобавки получим напряжение на 1 виток. Единственное необходимо добавлять сразу все четыре катушки. Если там 4 транзистора на выходе то запас вроде есть. Сам бы сделал, но советовать другим не берусь т.к. черевато, необходим навык работы с силовой электроникой.

ДДД написал :
только спрашивал не я.

Все попаутал.
Удачи.

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

во тут кое что попалось

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

может зря гоню на аппарат? напряжение дуги у линкора заявлено 22-26 вольт.(комент к посту выше)

сегодня немного погонял его, 8 электродов четверки. 4 штуки АНО-24 и 4 штуки как на фотке выше (горят похуже). гдето в течении получаса, пару раз сжигал по две подряд почти. засек секундомером что 1 электрод сгорает за 1 мин 40 сек, скажите спецы какой это примерно ток? думаю что 230 ю амперами далеко не пахнет. жена сказала ( жена т.е. женщина, а не например мультиметр или опытный электрик) что свет притухал примерно как от чайника но скорее чуть сильнее (чайник 2400 ватт при 240 вольтах- тефаль), нужно еще конечно учесть что я негодяй подключался к вводу в дом, а до подстанции метров 200-250, провод 35 мм.кв. естественно люминь.
да еще, после прогона обратил внимание что на максе уже не свист а какое то негромкое верещание, причем кажется что все эти звуки не от силового транса, а от какогото еще, кажется управление. если ручку регулятора тока покрутить в сторону МЕНЬШЕ то сверчек пропадает, ставим опять на МАКС то может появиться опять , но не всегда. похоже на неприятный возбуд.

до этого варил в основном тройкой, ток по задатчику где то на 6-7 по шкале.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

ДДД написал :
может зря гоню на аппарат? напряжение дуги у линкора заявлено 22-26 вольт.(комент к посту выше)

И что сразу вирить стал лучше? (шутка). Напряжение дуги и напряжение ХХ это разные вещи.

ДДД написал :
сегодня немного погонял его, 8 электродов четверки....скажите спецы какой это примерно ток?

Вряд ло кто то ответит на этот вопрос. Нужно провести простое испытание подручными средствами. Нагрузить на известную нагрузку (баласт) - выставить ручкой ток и измерить напряжение на нагрузке - посчитать I=U/R. Пример с достаточной точностью: Купил пружины от дверей в хоз товарах измерил сопротивление 1 пружина 0.3 ом в холодном состоянии. 2 пружины в паралель 0.15 ом, 3 пружины в паралель 0.1 ом. Опустил в воду т.к. при нагревании сопротивление сильно меняется. Смотрите фото и табличку.

Sergey09 написал :
Остановился на производимом в г. Ставрополе инверторе Linkor ВД-200И. Гарантия год, да и на послегарантийный ремонт дали номер телефона сервиса в г. Пятигорске (поближе).

Ну и на..... он нужен. Если в пределах гарантийного срока он постоянно находится на ремонте.
Одно время торговали ними,так их до сихпор таскают на ремонты.Нормальные продавцы от них отказались. У меня такой есть в мастерской,счастливый обладатель от него безвозмездно отказался. Могу по дешовке отдать.

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

Юрий_Ф написал :
Напряжение дуги и напряжение ХХ это разные вещи.

епть! дык я понимаю! посмотрите тут что написано внимательно, а у линкора 22-26 вольт, вот в чем вопрос. и причем сдесь Uxx.

и сдесь я вообщето писал от точки до точки.

ДДД написал :
засек секундомером что 1 электрод сгорает за 1 мин 40 сек, скажите спецы какой это примерно ток?

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

ДДД написал :
посмотрите тут что написано внимательно, а у линкора 22-26 вольт

Вы хотите сказать, что все Окел?

ДДД написал :
засек секундомером что 1 электрод сгорает за 1 мин 40 сек, скажите спецы какой это примерно ток?

Я уже как то задавал такой вопрос - но никто не отвелил и вряд ли ответит. Как проверить ток я уже писал. Измерте ток, сожгите электрод и скажете нам например: сколько времени горит четверка МР3 при токе 200А.
Удачи.

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

сегодня немного поиздевался над аппаратом

регулятор тока на максимум
39вольт---35 ампер
36вольт---70 ампер
31вольта--150 ампер
30вольта--170 ампер
28вольт---210 ампер

и на средних
на циферке "8"--28 вольт---160 ампер
на циферке "7"--28 вольт---110 ампер

нижний протестить не хватило сопротивления

напряжения мерились 3мя разными вольтметрами (2 мультиметра и 1 аналоговый) показания + - 1 вольт.
Ток может + - ампер 10 т.к. мерился двумя аналоговыми амперметрами с самодельными шунтами из разного металла и откалиброванных на токах от 0 до 20 ампер.

чуть не забыл, просадка на сварочных кабелях у меня ровно 2 вольта на максимальном токе ( на выходе аппарата было 30вольт--210 ампер), а измерения проводились через сварочный кабель общей длинной 11 метров(5+6) сечением 16 квадратов.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

ДДД написал :
сегодня немного поиздевался над аппаратом

Круто!

ДДД написал :
регулятор тока на максимум
39вольт---35 ампер
36вольт---70 ампер
31вольта--150 ампер
30вольта--170 ампер
28вольт---210 ампер

Какая нагрузка (баласт) была? Для частоты эксперимента нужно было ступенями до 20 вольт на максимальном токе. А вообще по моему не плохо, пусть спецы прокоментируют.

ДДД написал :
просадка на сварочных кабелях у меня ровно 2 вольта

Почти пол каловата на кабеле. Да конечно 16 квадратов мало для токов более 180А.
Т.е. хотите сказать что 1 электрод четверки сгорает за 1 мин 40 сек при токе 210А?
Если такие показатели, то переделывать видимо ни чего не нужно.
Удачи.

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

краем уха узнал что в ВД-230 стоят 4 штуки IGBT50B60PD1, надо как нить убедиться.

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

Юрий_Ф написал :
Какая нагрузка (баласт) была? Для частоты эксперимента нужно было ступенями до 20 вольт на максимальном токе.

балласт был для разрядки мощных щелочных аккумуляторов, он состоит из четырех отдельных балласта, и чтобы снять ВАХ аппарата пришлось по разному комбинировать подключения. На максимальном токе все четыре были параллельно.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

ДДД написал :
На максимальном токе все четыре были параллельно.

Понятно. Жаль, а то не понятно есть стабилизация тока или нет?
Удачи.

Регистрация: 19.06.2009 Пятигорск Сообщений: 6

вообщето есть Линкор и есть Линкор семали ,это два абсолютно разных инвертора...

линкоры нормальные серого цвета,две модели линкор вд-201 и 160 ,не ломаются, а если и ломаются то в 99 процентов случаев изза работы в местах резки металла или отсутсвия заземления при работе в промышленных объемах

зеленые линкор семали дуст полный ,гарантированый постоянный ремонт
в ставрополе в корпус пихают плату заказаную в китае ,вот и мэйд ин раша...
пипл хавает-(

вот фото линкора нормального,работает дома третий год

[

]()[

]()[

]()

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

tornado написал :
вот фото линкора

ГДЕ ?????

tornado написал :
в ставрополе в корпус пихают плату заказаную в китае

очень сомневаюсь. смысла нет. Вы плату сами видели???

Регистрация: 19.06.2009 Пятигорск Сообщений: 6

фото прикреплено к сообщению три штуки

ДДД написал :
очень сомневаюсь. смысла нет. Вы плату сами видели???

видел
смысл есть прямой экономический

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2tornado 2ДДД

tornado написал :
вообщето есть Линкор и есть Линкор семали ,это два абсолютно разных инвертора...

Вы о разных аппапратах спич ведёте или об одном и том же?

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

tornado написал :
видел
смысл есть прямой экономический

да эту плату любой радиолюбитель в Лейере нарисует, отутюжит и вытравит без проблем! и чё выгадовать 50 копеек с платы, ну хоть убей смысла невижу. Если только конечно само там "производство" линкора семали не состоит из "трех с половиной" человек.
А хотя можем узнать у производителя, что он на это ответит?

Регистрация: 19.06.2009 Пятигорск Сообщений: 6

плата не только текстолит,но и комплектующие и последующее тестирование
и энергозатраты и оплата инженеров ,и какое никакое оборудование
все это требует некоторых затрат
в отличии от заказа в китае когда расходов никаких кроме таможни и оплаты пяти человек с оствертками

ДДД написал :
А хотя можем узнать у производителя, что он на это ответит?

прям сейчас вам выдали всю информацию-)

достаточно посмотреть на качество пайки и сборки и все становится ясно

весь этот разговор я вообще начал к тому что надо называть изделия своими именами, есть линкор семали и есть линкор ,два абсолютно разных изделия по качеству

tornado написал :
есть линкор семали и есть линкор ,два абсолютно разных изделия по качеству

У меня семали уже 2 года.
Ремонт был по гарантии- вых транзистор полетел, а так не жалуюсь-
-пашет от зари и до зари.
На фирму, где покупал, тащат форсажи пачками по гарантии, а эти- редко ломаются-если с форсажами сравнить

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

прям сейчас вам выдали всю информацию

зря Вы так, я лично разговаривал с их техничесским директором, от ответов он совершенно не уклоняется. Да и какой секрет из того где делаются платы управления? Я лично думаю если это был бы китай то там явно былибы микросхемы однозначно, а так это чисто отечественный характер сборки.

ДДД написал :
а так это чисто отечественный характер сборки.

Кстати, да. Причём вручную.

Регистрация: 19.06.2009 Пятигорск Сообщений: 6

ДДД написал :
а так это чисто отечественный характер сборки.

я вам давал фото с отечественной сборкой... это видно поверьте...
разберите и посмотрите что в потрохах у семали... тихий ужас там в потрохах,ни один наш разработчик такого не сварганит даже с бодуна...
почему они исчезли из продажи в нашем мухосранске? по одной простой причине ,продавцы замахались возить их в ремонт

8 человек с отвертками и упаковщица... вот и вся ручная сборка

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

tornado написал :
я вам давал фото с отечественной сборкой... это видно поверьте...

какое фото ??? где оно????? где ?????
и давайте конкретней что там у них так гарантированно ломаеца то ????

tornado написал :
тихий ужас там в потрохах,ни один наш разработчик такого не сварганит даже с бодуна...

что именно вас ввело в такой ужас?

Не видел российских инверторов сделанных нормально. Этот тянет на китайца . Для дома вполне можно взять, хотя, имеются кое какие вопросы. Например, вместо RС цепей стоят параллельно транзисторам конденсвторы....???

Регистрация: 19.06.2009 Пятигорск Сообщений: 6

неужели фото не видно?-)

ДДД написал :
что именно вас ввело в такой ужас?

пайка , вермишель проводков болтающихся .потроха тянут на сборку в кружке юного техника начинающими радиолюбителем
я вам выложу фото потрохов семали сегодня

ДДД написал :
и давайте конкретней что там у них так гарантированно ломаеца то ????

откуда я знаю что ломается у них чаще-)
сам факт постоянных приносов обратно имеет место быть

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2tornado на Ваших фото я как раз и увидел

tornado написал :
пайка , вермишель проводков болтающихся .потроха тянут на сборку в кружке юного техника начинающими радиолюбителем

Покажите теперь фото "неправильного" Линкора. Для сравнения.

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

tornado написал :
неужели фото не видно?-)

Извиняюсь!!! мой браузер почему то не видел фотки!!! в Internet Explorer все увидел. еще раз приношу извинения.

tornado написал :
откуда я знаю что ломается у них чаще-)
сам факт постоянных приносов обратно имеет место быть

вот здесь лучше конкретней. интересно узнать статистику отказов, что именно ломается. потому что на наших машинах тоже постоянно что то гремит скрипит и тд. но ездит падла! и нет таких проблем, всего лишь через год, как потрескавшиеся резиновые колпачки, порваный салон и др. не буду называть марку авто из поднебесной. я не поддерживаю семали, точнее немного разочарован, но немного , потому что отработал он у меня гарантию и порой кипятил его не подетски. Мне тоже не очень нравится как он собран, ну и х... с ним. а то что болтается вермишель и бог с ним, ничего страшного, типа на скорость не влияет.

newcomer написал :
Например, вместо RС цепей стоят параллельно транзисторам конденсвторы....???

не обязательно что бы там стояли именно RС цепи, зависит от многих факторов, например какой именно мусор должны они хавать.

tornado написал :
неужели фото не видно?-)

Видно. Но это оставляет впечатление, мало совпадающее с вашим, мяхко говоря.

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

tornado написал :
я вам выложу фото потрохов семали сегодня

??????????????????

Регистрация: 19.06.2009 Пятигорск Сообщений: 6

вот потроха семали

[

]()[

]()[

]()

чукча написал :
Видно. Но это оставляет впечатление, мало совпадающее с вашим, мяхко говоря.

эта сборка конечно несказанно лучше ,да?-)

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

tornado написал :
вот потроха семали

tornado написал :
эта сборка конечно несказанно лучше ,да?-)

по мне как то особой разницы и нету. у обоих маленькие плюсики и минусики друг от друга по сборке.

tornado написал :
эта сборка конечно несказанно лучше ,да?-)

Я бы не сказал. Тоже колхоз

Уважаемые специалисты и обладатели LINKOR Semali, помогите пожалуйста определиться между LINKOR Semali ВД-200И и IMS 1905 цена у них одинаковая. Гарантия LINKOR Semali-1г., IMS-0,5г. Причем ВД наверное будет более ремонтопригодный и дешевый, хотя продавец IMS утверждает, что они уже могут ремонтировать плату, а не менять ее целиком как раньше.
У IMS 1905 слишком малый ПВ 28% при Iмах=160A, против ПВ 60% при Iмах=200A у ВД-200И.
Производитель заявляет, что сварка может производиться при падении напряжения сети до 130-150В.,также через удлинитель до 30 м.(получается он работать должен на равне с IMS 1905 у которого встроен ККМ-корректор коэф-та мощности? )
Интересно как у LINKOR Semali с функциями Hot Start,Arc Force, Anti-Sticking и как реализован TIG?

Юрий_BY, вот тут

некоторые соображения по поводу IMS1905. Запостил там, потому что это вообще не касается Линкоров, а скорее ближе к теме "обсуждаем инверторы".
Но я бы на вашем месте пожалуй таки взял бы IMS, в основном из технического любопытства, но с этим конешно у кого как.

Регистрация: 09.11.2008 Екатеринбург Сообщений: 35

Подскажите пожалуйста, возможно ли заменить, стоящие в нём, irgp50b60pd1 на irg4psc71ud ? Потянут ли они в этом аппарате по частоте. Может кто-нибудь другие какие ставил?
Буду очень благодарен за помощь.

VERS, irg4psc71ud гораздо медленнее, потери переключения больше в разы. И потом, у него корпус другой, super-247, без дырки под винт, под прижим, а у "родного" корпус ТО-247 с дыркой.

Регистрация: 09.11.2008 Екатеринбург Сообщений: 35

И потом, у него корпус другой, super-247

Да. Прозрел вот я насчёт его тормознутости позновато. Они уже куплены и установлены на места, а потом "осенило" только. Чилал ( вроде сдесь) что он на 13 Кгц работает. Мож попробовать? Дорого, блин, рисковать НО другого варианта долго не предвидится. Подтолкните с решением.

VERS написал :
возможно ли заменить, стоящие в нём, irgp50b60pd1 на irg4psc71ud

А, что сгорели?

VERS написал :
Мож попробовать? Дорого, блин, рисковать НО другого варианта долго не предвидится.

Только снижать нагрузочный ток. Понятно, что это не выход, а по-другому ни как. Работать не смогут.

Регистрация: 09.11.2008 Екатеринбург Сообщений: 35

А, что сгорели?

Да, к сожалению.

Регистрация: 09.11.2008 Екатеринбург Сообщений: 35

Только снижать нагрузочный ток.

Эх не хотелось бы. Придётся наверное ждать. А что думаете про HGTG30N60A4 или HGTG40N60A4?

И если таки решитесь ставить irg4psc71ud, то обратите внимание, где у него стоит датчик температуры. Если может на вторичном выпрямителе или трансформаторе, то думаю при такой замене лучше бы его как-нить переместить на ключи.

чукча написал :
И если таки решитесь ставить irg4psc71ud,

То таки да, пропустил - снизить рабочую температуру.Соответ. и ПВ.
А, если строго говорить, то всё это необходимо считать - макс.допуст. температуру теплоотвода.(допуст. ток)

Регистрация: 09.11.2008 Екатеринбург Сообщений: 35

Пожалуй не решусь. Аппарат предполагается использовать не "два раза в год". Следить за режимом возможно никто не будет. Попробую подоставать родные.
Спасибо за отзывы.

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

VERS написал :
Подскажите пожалуйста, возможно ли заменить, стоящие в нём, irgp50b60pd1 на irg4psc71ud ?

Значит не обманул меня "их чел", что там стоят irgp50b60pd1. В 230-ом стоят их четыре-- интересно насколько это надежнее?

VERS как думаете от чего они вылетели? пробиты или в обрыве? вылетело что нибудь еще?

VERS написал :
Пожалуй не решусь. Аппарат предполагается использовать не "два раза в год". Следить за режимом возможно никто не будет. Попробую подоставать родные.

еще из разговора я понял что можно тупо воткнуть еще 2 транзистора, посмотрите есть ли там места на плате еще под два штука? нужно будет только поставить резистры в затворы отдельно на каждый транзистор. потом можно будет поднять выходной ток (чем точно не знаю но возможно ограничительным резистором около регулятора тока, нужно уточнить) тогда еще придется установить один электролит на "входе" там тоже должно быть пустое место. помоему только этим и отличается вд-200 от вд-230.
у меня были оба , оба вскрывал , визуально выходной модуль одинаковый у обоих, 4 диода 80EBU04, 2 непосмотрел какие на вольтдобавке, обмотка на трансе визуально один в один.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

VERS написал :
Придётся наверное ждать.

Я там схемку выложил.
Чукча и 1972 дело говорят, еще тут спец есть по этой теме под ником - gyrator у него даже моделька подобная есть и не одна.
Интересная мысль (А что думаете про HGTG30N60A4 или HGTG40N60A4?) в Промтехе есть и другие варианты (думать не могу ночь).
Удачи.

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

Юрий_Ф написал :
Я там схемку выложил.

Эта схемка скорее того "реального" линкора о котором говорил tornado в 41 посте.

Регистрация: 09.11.2008 Екатеринбург Сообщений: 35

В 230-ом стоят их четыре-- интересно насколько это надежнее?

В том который у меня сейчас их тоже 4 шт. Точно он называется ВД-200 И УЭ.

VERS как думаете от чего они вылетели? пробиты или в обрыве? вылетело что нибудь еще?

Слетело там почти всё до гальв. развязки ( трансф. Т1 ) и ещё один BCP56 после. Сами транзисторы рванули (КЗ). Резисторы в их затворах есть.

Я там схемку выложил.

Нинак не могу посмотреть схему. Всё время какая-то ошибка выскакивает.Это только у меня я так понял?

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

VERS написал :
Нинак не могу посмотреть схему.

Твое мыло где то затерялось, скинь запрос (rgs38it@mail.kamchatka.ru) вышлю, могу в другом формате.
Посмотришь по схемке, у тебя такой аппарат?
Удачи.

LINKOR-оводы подскажите пожалуйста: у ВД-200И есть функции Hot Start,Arc Force, Anti-Sticking или это китайские рекламные фишки (IMS, Fubag, GYS)?

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

Юрий_BY написал :
LINKOR-оводы подскажите пожалуйста: у ВД-200И есть функции Hot Start,Arc Force, Anti-Sticking или это китайские рекламные фишки (IMS, Fubag, GYS)?

нет у него таких функций. но иногда и от этих функций одно название, некоторые из них "обязаны" быть регулируемыми иначе это просто фишки.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Юрий_BY написал :
Hot Start

более менее полезная функция но при условии регулировки вплоть до отключения

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

johnlc написал :
более менее полезная функция но при условии регулировки вплоть до отключения

еще лучше если там будет две "крутилочки" длительность импульса Hot Start-а и % наброса тока от установленного.

отключение тока при залипании тоже полезная штука только если не глючная.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

ДДД написал :
отключение тока при залипании тоже полезная штука только если не глючная.

разве что в виде "бонуса" и прок от нее есть на совсем уж отстойных инверторах на которых электродом надо двадцать раз тыкнуть для розжика электрода.

ДДД написал :
еще лучше если там будет две "крутилочки" длительность импульса Hot Start-а и % наброса тока от установленного.

подобное хорошо иметь в купе с "импульсным" режимом

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

johnlc написал :
разве что в виде "бонуса" и прок от нее есть на совсем уж отстойных инверторах на которых электродом надо двадцать раз тыкнуть для розжика электрода.

Не-не-не сдесь вы не правы, были у меня халявные электроды УОНИ тройка НЕКОНДИЦИЯ 88 года выпуска кг 10 примерно ( с треснувшей обмазкой и тд), так вот при сварке без отрыва все нормально вроде, а при тычках (сварка сетки) иногда отваливается та самая обмазка и тут начинает липнуть электрод и еще сильнее греться кончик и еще сильнее нервировать потомучто стоиш в позе а он падла липнет и липнет. это все к тому что и нормальный аппарат их не сможет легко и просто зажечь.

johnlc написал :
подобное хорошо иметь в купе с "импульсным" режимом

да, совершенству нет предела.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

ДДД написал :
, а при тычках (сварка сетки)

варить сетку УОНИ - тот еще мазохизм

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

johnlc написал :
варить сетку УОНИ - тот еще мазохизм

ну дык халява не проходит бесследно....

Регистрация: 04.11.2008 Краснодар Сообщений: 251

Цитата:
Сообщение от ДДД
НО навернае (подчеркиваю НАВЕРНАЕ) ВАХ не в П***У. скоро проверю , отпишусь.

Цитата:
Сообщение от ДДД
могу сочинение написать но не буду, сначала буду писать в ставрополь!

Вчера достал свой Линкор-230, сдул с него пыль. Мастерил самодельный плиткорез, и понял, что прав был ДДД. Характеристика не в п***у. Через чур они её "закрутопадили". На малых токах работать не приятно, дуга вялая. Сравниваю швы варенные стареньким, самодельным аппаратиком и Линкором, небо и земля. ДДД, а что вам из Ставрополя ответили?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

royak написал :
На малых токах работать не приятно, дуга вялая.

может електрод толстоват был для выбранного тока ?

ДДД написал :
да.. а выше 5-ти и более (а даже 3-4) это уже горит "дежурная" дуга

а какая дуга получается при использовании других инверторов и трансформаторных сварочных аппаратов, что при дуге 10 мм они "наплавляют", а не "режут"?
Как варит ВД-200И металл 1,5; 2 мм? Заранее спасибо.

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

Юрий_BY написал :
Как варит ВД-200И металл 1,5; 2 мм? Заранее спасибо.

я например варил глушитель на "десятке", полностью его обвернул металлом 1 мм и варил восновном тычками. пробовал и двойкой и тройкой, но без отрыва неполучится ток великоват. а тонкий металл можно варить по разному, если "свежий" можно быстрым проходом пройти, и опять как нужно: герметично и красиво или просто приварить друг к другу две делезки нормально естественно ненеасрав?

royak написал :
ДДД, а что вам из Ставрополя ответили?

если покороче то: можно перемотать транс убрав вообще вольтдобавку но придется ток ограничить примерно на 180 амперах, можно убрать свист повышением частоты. Все "они" это готовы сделать только присылайте им аппарат. Вообщем я отказался от услуги "мы сделаем под Вас аппарат", чесно эта конитель напрягает- съездий отдай аппарат в магазин потом жди... я отказался, варит и х с ним.

Купил сегодня себе LINKOR Semali ВД-170И. Выбирал между ним и IMS-1905. Последний у нас подорожал за неделю с 580 до 660уе. ВД-170И обошелся мне 350уе. (ВД-200И-400уе, ВД-230И-450уе ) Осталось докупить провода, маску ADF-700S, кило 5 электродов и ехать на дачу для испытаний.
При проверке на фирме им дали поварить, свистит, тройкой вроде варил не плохо (электроды какие-то сильно хорошие принесли). Из интереса спросил сколько на него заменить силовые транзисторы сказали примерно 70 уе.

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

Юрий_BY написал :
Из интереса спросил сколько на него заменить силовые транзисторы сказали примерно 70 уе.

у нас в липецке один стоит 320 рублей. в вашем аппарате их всего два.

ДДД написал :
у нас в липецке один стоит 320 рублей. в вашем аппарате их всего два.

А в нашем сколько?
А у Вас уже горели?

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

Михалыч написал :
А в нашем сколько?

в ВД-230 -четыре.

Михалыч написал :
А у Вас уже горели?

нет, негорели. По теплу они точно не сгорят, если только скривит управлялово. Вставлял термопару (термопара+мультиметр) непосредственно за транзистором на радиатор, прижал плотно с термопастой, температура на улице 32 градуса, при сварке тройкой амперах на 100-120 бес перерыва температура не поднимается выше 35 градусов. Дальше экспериментить было некогда.
Сейчас аппарат пользует проф. сварной (попросил у меня одолжить на пару недель), думаю после будут какие-то отзывы.

ДДД написал :
думаю после будут какие-то отзывы.

Держите в курсе. -

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

ДДД написал :
Сейчас аппарат пользует проф. сварной (попросил у меня одолжить на пару недель), думаю после будут какие-то отзывы.

Михалыч написал :
Держите в курсе. -

вообщем отзывов кажется небудет. сварочные работы были отложены.

Испробовал LINKOR Semali ВД-170И в действии.Остался очень доволен. Варит и 3-ой и 4-ой без проблем. Нашел у себя электроды МР-3 (РБ) лет 5 назад покупались-отлично спалил. Пытался их прокалить на печке в бане, разницы не заметил. Принес с работы 4-ку УОНИ-и те спалил, тока хватает. Варил на даче 4-кой УОНИ через удленитель 30 м (2,5 мм, розетки и вилки 16А), не просаживает, лампочки не моргали, соседи не беспокоились. Переварил в гараже петли на воротах-тоже без проблем. Варил в квартире в городе, телевизор немного посвистывал, но без помех, пробки не выбивало (подключался к розетке для электроплиты, она помощнее и с заземлением). Покупкой доволен как слон!
P.S. может показалось, но аппарат стал меньше свистеть.

Юрий_BY написал :
может показалось, но аппарат стал меньше свистеть

И мне тоже.-
Кстати, я писал об этом- свист не напрягает, а служит, как бы, индикацией работы устройства. Вобщем- нормально...

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

да аппарат свистом донимать перестал, я тоже заметил.

прикол---- сень был в новоселе и посмотрел на торговую бирку на вд 230, я короч х**ю, когда я покупал писали 5.5 кВт щас пишут 4.0 кВт!!! Гггг пипец!!! спрашивать нестал....

ДДД написал :
когда я покупал писали 5.5 кВт щас пишут 4.0 кВт!

Мож очепятка? А сколько он там сейчас стОит?

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

Михалыч написал :
Мож очепятка? А сколько он там сейчас стОит?

может и опечатка
вд-230 там стОит 16500 с копейками точно непомню.