Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199
#1390769

Kostya1 написал :
а под полас?

Не обязательно. Если у вас рекомендованные зазоры (1—2 мм.), а не щели сантиметровые Палас толстый, не будет видно. Ну и если все листы лежат нормально, без больших перепадов по уровню. Да если ненормально, то и не спасёт шпатлёвка.

а я читал в форуме что зазор у стены около 1 см между листами 3 мм, так и сделал! многовато?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Да нет, наверное Для чего стыки шпатлюют? Чтобы на мягком покрытии на фанере не пропечатались контуры щели. Палас жёсткий если, то 3 мм. нормально будет. Обычно просто спичку ставят между листами для выдерживания зазора, а она 2 мм., думаю что где 2, там и 3. Ну если палас какой-то мягкий и тонкий, то стоит прошпатлевать.

если есть огромное желание стыки пройди акриловым герметиком он послужит и демпфером и щель забьёт

Коля-мба написал :
пройди акриловым герметиком

Только два-три раза, а то усадку даёт при высыхании.-

этт точно

во у меня как раз целый болон белого герметика остался, им и за фигачу, спасибо за советы

Тоже думал,что скрипят доска об доску,но когда прорезал пазы между скрипящими досками,то скрип не пропал,а вот когда стал вытягивать старый гвоздь из доски,то услышал знакомый звук,но только гораздо сильнее.В старых полах скрипит гвоздь о доску.Причём,гвоздь сначала покрывается слоем ржавчины,потом ржавчина высыхает,превращается в сухой порошок который и способствует скрипу. Во время увеличения нагрузки на доску она движется,а гвоздь неподвижен,так как зафиксирован в лаге,отсюда и скрип.Скрип удалось победить,путём заворачивания шурупов через доски в лаги.Шурупы использовал длинной 60мм.Несколько трудно было вычислить лаги не срываю пол.Плинтус сорвал и между стеной и окончанием полов была щель.В ходе поисков лаг использовал зеркальце,фонарик а также щели между досками.Но зато результат достигнут,пол скрипеть перестал.После этого положил 10мм.фанеру и линолеум.

skytaxi написал :
Скрип удалось победить,путём заворачивания шурупов через доски в лаги

Это до тех пор, пока не разболтается новое, изготовленное Вами соединение.

Скрип можно победить только если полностью устранить трение, то есть
а). устранить соприкосновение либо
б). устранить движение

В худшем случае, через 1-2 климатических цикла ситуация повторяется.
В Вашем случае будет несколько легче, поскольку Вы перераспределили нагрузку с помощью фанеры.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

parquet написал :
Это до тех пор, пока не разболтается новое, изготовленное Вами соединение.

А как оно разболтается если скреплено саморезами?

ChVA написал :
А как оно разболтается

Для меня честь обсудить с Вами очевидные процессы. Можно даже было не рассматривать пол, а вспомнить, как иногда приходится подтягивать мебель, дверные петли и т.д. Как можно крепление дерева металлом считать долговечным?

А Вы не наблюдали, как от постоянной динамической нагрузки деформируется мягкая древесина
в зоне контакта с металлическим крепежом?

А как же движение самого дерева от изменения влажности? Саморез ведь не резиновый.
Доска движется в одну сторону, лага - на месте или в другую, а саморез?? Деформирует зону крепления.

А как же возможность образования трещин в местах притягивания саморезом?
А как же прокручивание самореза при затягивании и - как следствие - возможность вертикального движения доски?

В общем, Вы мне можете привести 1000 примеров хорошего крепления,
а я Вам - столько же примеров неудачного крепления

В итоге - каждый решает для себя сам. А точне всего решает, конечно, Время

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Скажем так — на работы (в т.ч. на скрип) мы даём гарантию. Новые черновые полы собираем на саморезах. И если бы они постоянно скрипели, мы бы замаялись ездить по адресам и подтягивать это дело. Но такого не происходит, из чего я делаю вывод что крепление обычными чёрными саморезами по дереву достаточно большая гарантия от скрипа (я начал работать в 2003-м году, так что статистика накоплена).

По вашим фото видно что это эксплуатация на улице, совсем другое дело. Там любое дерево рано или поздно сгниёт.

Ну а насчёт того что скрипит не доска об доску, а доска об гвоздь я давно знаю и всем клиентам демонстрирую как можно быстро убрать надоедливый скрип (без саморезов, просто вытащив гвоздь).

Даже если крепление ослабнет, то дерево вдоль самореза туда-сюда ходит не сможет, т.к. резьба не даст, значить и скрипа не будет.

ChVA написал :
По вашим фото видно что это эксплуатация на улице, совсем другое дело. Там любое дерево рано или поздно сгниёт

Гниение - это гниение. Я говорю о разрушении мягкой древесины и о "дефекте сцепления".
Задумайтесь: саморезы дверных петель (внутри дома), вкрученные в мягкую породу, разве от гниения расшатываются??

ChVA написал :
Новые черновые полы собираем на саморезах

Я в своей жизни тоже много и с удовольствием использую саморезы различных наименований. Речь разве про черновые полы?

ChVA написал :
Даже если крепление ослабнет, то дерево вдоль самореза туда-сюда ходит не сможет, т.к. резьба не даст, значить и скрипа не будет.

Давайте не будем спорить. Мне кажется, плюсы и минусы есть в любой конструкции. Я всего лишь против использовать саморезы для финишной отделки поверхностей, испытывающих динамическую нагрузку. Мне так мой опыт подсказывает. А Ваш я не отрицаю, а, напротив, отношусь с уважением.

P.S. Это были не мои, а случайно найденные фотографии. При первой возможности сделаю фотоотчёт о доске, закреплённой саморезами к лагам. Там хорошо видно, как саморез расшатывается в лаге и со временем просто "вынимается". Естественно, речь не идёт о сквозном креплении, а о проникновении на 10-15мм. Частный случай, не более того. Попытка предупредить тех, кто собирается делать так же.

Уже прошло 3 года,как не скрипят полы.Саморез вошёл на 30см. в лагу, а сверху лёг лист фанеры и перераспределил нагрузку.С чего и кому там расшатываться?А представьте какого там было гвоздю?А ведь заскрепел не сразу,а спустя десяток лет!

skytaxi написал :
Саморез вошёл на 30см. в лагу

Ну.. у Вас поистине исполинская конструкция, не иначе как речь о полах в космическом корабле
Спорю, что толщина фанеры у Вас - примерно полтора-два метра.

Я повторюсь по поводу саморезов:

  1. Во-первых, это было частное мнение, его не нужно так долго обсуждать, проще игнорировать
  2. Речь изначально была не про черновой пол, покрытый фанерой, а про доску пола (посмотрите начало темы и всю ветку)
  3. В-третьих, случаи бывают удачные и не очень.
    Если у Вас основание неподвижно - отлично. У многих не так.
    Если у Вас нет конденсата и других источников влаги - отлично. У многих не так.
    Если Вы не заливали всё это случайно ведром воды и не оставляли так на пару месяцев - отлично. У многих не так.

Отсюда и обсуждение саморезов как "лекарства от всех бед": Скрипит Пол - Закрути Саморез! (советуют почти все "мастера").
Я же хотел стимулировать многогранность подхода, т.к. незнание других способов не означает, что тот - единственно верный.

Да вы почитайте форумы, воспользуйтесь поиском, наконец.
Неужели не видели таких диалогов:

  • Здравствуйте, у меня скрипит пол, доска такая-то
  • Здравствуйте, не парьтесь, надо нащупать лаги и вогнать саморезы!
  • Но у меня пол не на лагах..
  • Значит, лаги можно не нащупывать, вгоняйте прямо так!
  • Вогнал, спасибо! Супер! Не скрипит!
    (через месяц)
  • Здравствуйте, подскажите, чем замазать дырки от саморезов? Как лакировать?
  • Замешайте лак с пылью, замажьте, сверху пройдитесь лаком
  • Отлично, спасибо!
    (через год)
  • Здравствуйте, у меня отваливаются заглушки и скрипит пол. Подскажите, что делать??
    ..........

Ну сколько можно одно и то же обсуждать, чесслово...

Дядя Сёма° написал :
засыпьте в трещину графитовый порошок, тальк или забейте деревянные клинья в щель между досками

  • Если у вас рассохлось соединение "шип-паз" и вы не планируете перебирать пол, берёте обычный шприц на 10-20 кубиков,набираете в него хорошего клея ПВА встаёте на карачки и во все "скрипливые" щели (которые нужно заранее засечь путём наступания) через введённую иголку закачиваете ПВА пока из щели не покажется .....
    Я в такой позе провёл 5 дней - в двух комнатах после покрытия лаком заскрипела доска из лиственницы. Правда приходилось прибегать к данной процедуре по нескольку раз,ибо звуки всплывали из новых мест. Помогло.

Ну конечно же все поняли,что на 30мм.Это просто опечатка

parquet написал :
Да вы почитайте форумы, воспользуйтесь поиском, наконец.
Неужели не видели таких диалогов:

  • Здравствуйте, у меня скрипит пол, доска такая-то
  • Здравствуйте, не парьтесь, надо нащупать лаги и вогнать саморезы!
  • Но у меня пол не на лагах..
  • Значит, лаги можно не нащупывать, вгоняйте прямо так!
  • Вогнал, спасибо! Супер! Не скрипит!
    (через месяц)
  • Здравствуйте, подскажите, чем замазать дырки от саморезов? Как лакировать?
  • Замешайте лак с пылью, замажьте, сверху пройдитесь лаком
  • Отлично, спасибо!
    (через год)
  • Здравствуйте, у меня отваливаются заглушки и скрипит пол. Подскажите, что делать??
    ..........

Ну сколько можно одно и то же обсуждать, чесслово...

это надо в рубрику анекдотов прочитал ну действительно так как и говорите я просто по полу качаюсь. Я уже и забыл зачем сюда заходил.
спасибо настроение подняли в 4 утра!!!!

Хорошее обсуждение про скрипящий пол - задам вопросы в этой теме.

Решил поменять линолеум. Старый снял. Пол деревянный на лагах. Доска половая шпунтованная, толщина доски около 30 мм. Лаги лежат с шагом 0.5 м. Под лагами проложена костра. Как я понял, костра нужна для аккустической развязки пола и плиты перекрытия. Пол немного скрипит - не везде.

Есть ли смысл притянуть доски к лагам саморезами для ликвидации скрипа? Как я понимаю, за счет того, что лаги лежат на мягком основании - прокладки из костры, такое решение от скрипа не избавит.

Господа профессионалы, так что делать - притягивать доски саморезами к лагам, или это напрасный труд?

DrPilman написал :
Есть ли смысл притянуть доски к лагам саморезами для ликвидации скрипа? Как я понимаю, за счет того, что лаги лежат на мягком основании - прокладки из костры, такое решение от скрипа не избавит.

Избавит. Находим скрипящую доску и по два самореза по краям доски, в лагу, прикручиваем. Предварительно засверливаем доску.

Благо тут разобрались от чего скрипят полы: скрипят гвозди(саморезы) в досках. И закручивание дополнительных, смазывание мылом и дерьмом, танца с бубном- все временные меры. Надо всего-лишь выдержать правильное расстояние между лагами при данной толщине доски. И навсегда устранить скрип можно только добавив дополнительные лаги(по сути: перестелив пол).

zzaazz написал :
от чего скрипят полы: скрипят гвозди(саморезы) в досках. И закручивание дополнительных, смазывание мылом и дерьмом, танца с бубном- все временные меры. Надо всего-лишь выдержать правильное расстояние между лагами при данной толщине доски. И навсегда устранить скрип можно только добавив дополнительные лаги(по сути: перестелив пол).

В нашей жизни все- временное...-

Регистрация: 25.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 24

Саморезами - мертвому припарка все-равно скрипеть будет! Я так сделал - прокрутил саморезами к лагам, после где скрип, или щель между досками менее 1 мм лобзиком вдоль щели прошелся, тем самым расширив щель. Занятие утомительное, но необходимое иначе ВСЕ РАВНО БУДУТ СКРИПЕТЬ!!! Дальше по усмотрению, если пол волнами, как у меня, можно на мастику двп положить, после подложку и ламинат. Мастика - дешевая краска масляная или алкидная + цемент. Проверено скрипов нет 3 года. К тому же, если все же местами скрип остался, после укладки ламината его практически не будет. Удачной стройки!!!

udmw написал :
Саморезами - мертвому припарка все-равно скрипеть будет!

Не будет. Надо правильно делать и все получится.

А как все-таки правильно то? Перечитал и этот форум, и кучу других, так и не понял помогут ли саморезы победить скрип пола?
Опрос знакомых показал, что скрип уходит процентов на 70-80. Но все ремонтировали недавно, не более 2-3 лет назад. А что будет через 10 лет?
parquet обругал саморезы, сказал, что есть куча других технологий, но ни одного примера не привел.

Alex_l написал :
помогут ли саморезы победить скрип пола?

Помогут.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Alex_l написал :
А как все-таки правильно то? Перечитал и этот форум, и кучу других, так и не понял помогут ли саморезы победить скрип пола?
Опрос знакомых показал, что скрип уходит процентов на 70-80.

Технология прокручивания досок к лаге саморезами не даёт 100%-ной гарантии на полное исчезновение скрипа при дальнейшей эксплуатации данного пола.

В таком случае, как еще можно подстраховаться?
Встречал такие предложения как укрепление проблемных мест эпоксидкой, применение монтажной пены.