Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1739539

stroika Так по описанию я вижу токо разница в времени высыхания, шитрок я так понимаю быстро засыхает, снежка медленно...

Хорошая тема! А подскажите еще про флизилин. В принципе покраску затевал, чтобы избавится от процедуры пойклейки обоев, стыков. Ну и в будущем чтобы ремонт заключался в том что просто купить краски и закатать. Теперь вот выяснил что надо флизилин клеить. В принципе на отшпаклеваных поверхностях, если их намочить (грунтовку наношу) проступает сетка трещин. Так вот вопрос, флизилин или стеклохолст обязательны?

Arpan написал :
Теперь вот выяснил что надо флизилин клеить.

Хм, даже не знал про это, тоже щас шпаклюю и собираюсь потом красить, а что за флизелин надо клеить и зачем?

Регистрация: 10.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 327

Arpan написал :
если их намочить (грунтовку наношу) проступает сетка трещин.

Мне такое встречалось, после покраски эта сеточка не видна. НО! Если делаете для себя и надолго - лучше, конечно, подклеить флиз. Тогда ващще - красота!

Шпаклил ей сегодня, очень неплохо, но скорее всего откажусь он нее, потомучто я понял что она не гипсовая и значит неизвестно как у нее с паропроницаемостью...

Evgen10 написал :
Шпаклил ей сегодня, очень неплохо, но скорее всего откажусь он нее, потомучто я понял что она не гипсовая и значит неизвестно как у нее с паропроницаемостью...

Как это не гипсовая ? Конечно гипсовая и паропроницаемая, потому что гипсовая

Палецкий написал :
Как это не гипсовая ? Конечно гипсовая и паропроницаемая, потому что гипсовая

В мешках - да, гипсовая, там это сразу написано, а вот в банках про гипс не слова нет, да и по структуре она сразу видно что не гипсовая

Почитал про Шитрок, она тоже оказывается не гипсовая, виниловая. Интересно естьли такие финишные шпаклевки на основе гипса шпаклевки или вообще от них отказаться, использовать токо HP Finish и получше его зашкурить?

Evgen10 написал :
естьли такие финишные шпаклевки на основе гипса шпаклевки или вообще от них отказаться, использовать токо HP Finish и получше его зашкурить?

Не могу понять смысла Ваших поисков. Готовая Снежка, Снежка в мешках, НР финиш в равной степени проницаемые шпаклевки ..не хуже проницаемые, чем лист ГКЛ или штукатурка. Готовые шпаклевки можно довести шпателем до состояния зеркального блеска, те, что в мешках, легко затираются наждачкой. В чем терзания, брат?

2Палецкий хочу чтоб нормальный микроклимат сохранился. На сайте снежки той же где хорошая проницаемость на тех продуктах это указано, а тут нечего. Хотя если она даже на мраморной основе, то думаю это получше чем шитрок. И кстати сегодня впервые нашол knauf имено сатенгипс в мешках , он в 2 раза дороже чем финиш, может это как раз то что надо?

Evgen10 написал :
нашол knauf имено сатенгипс в мешках , он в 2 раза дороже чем финиш, может это как раз то что надо?

И Сатенгипс хорош ..хоть Кнауф, хоть Турция. Повторяю, все они в равной степени проницаемы ..слой всего ок 2мм!

Палецкий написал :
И Сатенгипс хорош ..хоть Кнауф, хоть Турция. Повторяю, все они в равной степени проницаемы ..слой всего ок 2мм!

А какой примерно должна быть готовая поверхность под покраску, какого размера допускаются там царапины, дефекты, чтоб потом они окончательно закрасились? Я наложил пока 3 слоя хп-финиша, между слоями шкурил токо крупняк сетками 40 и 60, щас думаю что ли 120 то ли 150 пройтись, но мне кажется больше слоев уже толку нет накладывать, эти царапины все равно не удут или новые появятся.

Evgen10 написал :
Я наложил пока 3 слоя хп-финиша, между слоями шкурил токо крупняк сетками 40 и 60

Ужас! Кто же финиш таким крупным зерном трет? На финишную шпаклевку используют наждачку 150 и более! ..с таким зерном критических царапин не будет

Палецкий написал :
Ужас! Кто же финиш таким крупным зерном трет? На финишную шпаклевку используют наждачку 150 и более! ..с таким зерном критических царапин не будет

Так а как мне понять крупные они или нет? Мне кажется они должны уже закрашиваться. Их так то особо на стене если не присматриваться, щас установил прожектор галогенный, взял на 200Вт чтоб не очень жарко было, вот они стали получше видимые. Впринципе наверное пойду пройдусь тогда сеткой на 150, посмотрю что получится.

Evgen10 написал :
Так а как мне понять крупные они или нет?

Я не знаю как описать

Evgen10 написал :
Впринципе наверное пойду пройдусь тогда сеткой на 150, посмотрю что получится.

Я бы лучше прошёл микронным слоем финиша ..это легче и результат будет предсказуемым

Палецкий написал :
Я бы лучше прошёл микронным слоем финиша ..это легче и результат будет предсказуемым

Прошел Сежкой баночной по дефектным местам, царапинам и т.п. потом пошкурил, вроде нормально... Планирую сверху закатать грунтовкой СТ17 и когда высохнет Снежкой-Грунт нормально будет? Или СТ17 уже лишняя?

Evgen10 написал :
Цитата:
Сообщение от Палецкий
Ужас! Кто же финиш таким крупным зерном трет? На финишную шпаклевку используют наждачку 150 и более! ..с таким зерном критических царапин не будет

Согласен, я стартовые слои тру 180 а финишный 240. Беру автомобильную. Когда грунтую стараюсь валиком по одному месту больше двух раз не вести.

Evgen10 написал :
Планирую сверху закатать грунтовкой СТ17

Классическая СТ17 имеет желтый цвет и используется в основном под толстые слоя для укрепления (стяжки, штукатурки, плитка) Есть СТ17 Супер, она белого цвета и ей можно катать под покраску. Кроме Церезита, можно использовать любую универсальную белого цвета. Наносить грунтовку только валиком и не допускать неравномерной пропитки основания!

Evgen10 написал :
Или СТ17 уже лишняя?

Вам нужен всего один слой грунтовки белого или прозрачного цвета

Палецкий написал :
Есть СТ17 Супер,

Слышал про нее, но вживую не разу не видел, тогда впринципе понятно, спасибо, буду делать значит чем то одним.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Evgen10 написал :
Так по описанию я вижу токо разница в времени высыхания, шитрок я так понимаю быстро засыхает, снежка медленно...

надо попробывать обе, то что пишут -это одно - а когда пробуешь -другое
Шитрок при васыхании очень белый - потолок выглядет как покрашеный, шкуриться очень легко, зерно у него светится прикольно, не скользит как снежка

2stroika спасибо! Кстати забыл спросить ксли кто знает какой валик лучше для грунтовки? Я с ними дел никогда не имел, обычно просто опрыскивал с брызгалки или наносил макловицей....

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Evgen10 написал :
Кстати забыл спросить ксли кто знает какой валик лучше для грунтовки?

под покраску? х.з. я юзаю такой же что и для покраски или чуть длиношёрстней, дешёвые валики за 2-3долл.

Evgen10 написал :
какой валик лучше для грунтовки?

Нормально подходят полиэстеровые или акриловые валики

2stroika, 2Палецкий, понятно, спасибо! С обоями конечно было бы попроще, можно былоб токо хп-финишем пройтись пару слоев и клеить, а с покраской это шкурение конечно геморой еще тот, все в пылюке, руки болят, и еще непонятно что получится в итоге...

Evgen10 написал :
и еще непонятно что получится в итоге...

Нормально всё будет ..полюбому !

Alexan написал :
Согласен, я стартовые слои тру 180 а финишный 240.

Не знаю как так, а я финишный и 100 для эксперимента тёр, закрашивалось. А так тру 120 или 150 и только один раз последний слой. Грунтую же не менее двух раз, чтобы было равномерное впитывание. Сколько мастеров, сколько и технологий. Не спорю, что так как вы трёте может быть лучше, но и за мою покраску говорят, что такой не видели.

Я раньше тер теркой так что руки отваливались. Сейчас удивляюсь зачем это нужно было. Затираю либо ПШМ либо теркой. Но времени это занимает не больше 30 мин. Шпателем еще удобно, сбить крупные комки,задиры. Шкурю потолок чтобы потом эти крошки, не рисовали по финишу.
После кнауф-финиш, еще 1 слой ложу АВС satengips, и 1 слой акриловой. и это под 200 мм шпатель.
Раньше тер пытаясь сделать зеркало, в итоге только хуже делаешь. Сейчас просто правилом срезаю по свежей шпаклевке. Получается до 5 мм (мах) просвет под 2 мм правило. Думаю достаточное качество.

Arpan написал :
Но времени это занимает не больше 30 мин.

На сколько квадрат если не секрет?

Arpan написал :
Я раньше тер теркой так что руки отваливались. Сейчас удивляюсь зачем это нужно было. Затираю либо ПШМ либо теркой.

Так вы и раньше тёркой тёрли, в чём прикол?

Arpan написал :
Шкурю потолок чтобы потом эти крошки, не рисовали по финишу.

Вы первый слой на сдир проходите? Если не на сдир, то в 1мм слое шпатлёвки всё прячется.

Arpan написал :
еще 1 слой ложу АВС satengips,

Неужели АВС настолько дороже кнауфа, что вы ей промежуточный слой делаете? На мой взгляд набирать много разных смесей не очень удобно. Я к примеру одним HP делаю так, что достаточно 150 пробежаться чтобы всё было изыскано красиво. Правда из за особенности технологии несколько может повести гипсокартон. Кому нужно без этого, то тогда шитрок или акрил путз.

Arpan написал :
и это под 200 мм шпатель

У меня жена работает 300 мм, и я считаю, что это долго и медленно, у меня 600мм.

Arpan написал :
Сейчас просто правилом срезаю по свежей шпаклевке. Получается до 5 мм (мах) просвет под 2 мм правило. Думаю достаточное качество.

Я сейчас на просветы не очень смотрю. Выравниваю на столько это возможно и экономически оправдано, а затем 2-4 раза на здир шпателем 600 мм, и снизу всё кажется изумительно ровным. (Это потолки). Стены ровняю очень редко, бедность.

Витэк написал :
На сколько квадрат если не секрет?

5-6 кв.м, но раньше по дурости (или с перепугу, зная что под покраску требования огого!!) мог участок 2х2 тереть неделю по вечерам. (дома ремонт). Особено доставал такой момент. Прикладываешь правило, смотришь где бугор. Спиливаешь его (чтобы просвета не было) Потом прикладываешь к этому месту поперек, смотришь а в том месте яма.

Витэк написал :
Так вы и раньше тёркой тёрли, в чём прикол?

Ну к тому чтобы люди не тратили кучу здоровья, пытаясь затереть все царапины, сошлифовав потолок на их глубину. Особенно руками.

Витэк написал :
Вы первый слой на сдир проходите?

Я не умею контролировать и наносить шпаклевку равномерным слоем. Поэтому первый слой шпаклевкой старт заделываю конкретные ямы или участки (слой до 5 мм) Тут на "сдир" у меня только правило проходит в конце. Когда чуть схватиться. потом 2 слоя кнауфа финиш. Тут 600 и 300 мм шпатель в ход идет. Но чем шире шпатель тем сильнее нагрузка на кисть идет. Да и наплывав оставляю ими больше.

Витэк написал :
Неужели АВС настолько дороже кнауфа

Почти в 2 раза дороже у нас 40 грн против 70. Сатен-гипс мне нравиться тем что 1) Белее! 2) Размешивается хорошо без комков и живет вроде дольше ну мягче. Затирать проще.
Ну финишные слои у меня получается быстрее наносить чем стартовые. Там намазать, разровнять, думать и помнить где ямы. Следить чтобы огрехов не оставлять. А на финише тока дави и тяни. 200 мм огрехов не оставляет (или на на них можно не обращать внимание, теркой смахнется)
А так вообще потолками заниматься рабский труд. Особенно со стремянки, без помоста. Слава богу зарабатываю другим трудом. Меня например переклинило, не могу находиться среди обшарпаных кривых стен и не ровных углов.