Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2338714

Argent_ написал :
Если совсем ничего под рукой нет, может и бетон, кирпичь силикатный прокатит.

Самый простой вариант.

Сегодня купил диски для УШМ, после третьего магазина немного был в недоумении - все осмотренные мною луговские диски КРИВЫЕ! Никогда такого не видел - не в одном так в другом можно ровненькие купить, а тут... Причём видно на глаз, то впукло-выпуклые, то пропеллер, хрень какая то
Купил бошевские, хрен с ней с переплатой - здоровье не купишь.

Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797

Для штробы в бетоне сегодня с утра обзавелся алмазным диском "Ермак". Кто пользовал? На 5 матров в бетоне хватит?

Пухлый написал :
На 5 матров в бетоне хватит?

В 2 см глубиной? Точно хватит.
Был такой, показался где-то на уровне "Калибра турбо". Хватило на 1 м2 реза (очень приблизительно) по прессованной тротуарной плитке + немного гранита.

Пухлый написал :
Для штробы в бетоне сегодня с утра обзавелся алмазным диском "Ермак". Кто пользовал? На 5 матров в бетоне хватит?

Там вообще хоть алмазы есть...?
Ну судя по фотке уж очень скромно..., да и то непонятно какой марки подсыпали.

Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797

Пилил сегодня штробу бетон очень крепкий, хватило на 4 метра, в две полосы. Отстой полный! А что я хотел за 110 руб?
Какой фирмы взять нормальный, но по адекватной цене?

Пухлый написал :
Пилил сегодня штробу

Нда...

Пухлый написал :
Какой фирмы взять нормальный, но по адекватной цене?

Тут где-то мелькали темы по алмазным дискам, и не так что-бы совсем уже давно, что пишут и не помню, поищите, думаю польза будет от этого.

Сегодня увидел в магазине вот такой диск Луга Абразив, миллиметровый 125-й, для резки нержавейки, Long Life INOX:
Оф. сайт:
Взял, может пригодится.

[)]())

Пухлый написал :
диском "Ермак

Что то отдаленно напоминает DVD конверт

Argent_ написал :
Там вообще хоть алмазы есть...?

  • есть! Вон же на этикетке, брюлик переливается искорками!

Argent_ написал :
Это диск для точила....
Возьмите любой даже, но зерно все же покрупней...
Если совсем ничего под рукой нет, может и бетон, кирпичь силикатный прокатит.

Диск для точила говоришь? Ну ну, есть его у меня, 2 штуки на даче (шутка)

Потрошитель написал :
Ну ну, есть его у меня, 2 штуки на даче

Ого!

Разбирал в выходные сварную М/К, в наличии было 20шт х 0,8, 10 шт. х1,6 и куча обмылков от 230машины. Результат: 0,8 режет как бритвой но моя партия очень быстро выкрашивается , очень большой расход дисков, очень удобно разрезать сварной шов ставишь диск в щель между элементами и вперед по сварке, очень удобно. Диск 1,6 режет медленнее и основательнее, не крошится, можно чуть шлифануть. Обмылки от 230 диска толшиной 2,0 сошлифовывал сварные сопли диск под 45градусов или паралельно швеллеру, впечатление что двойка почти не изнашивается Снять ржавчину попробую купить зачистные тарелкообразные и ими. Все диски самые дешёвые луга 10руб.
При 50% износе по причине перекоса разлетелось 2 шт 0,8 но естественно без последствий. остальные, особенно 2,0 уже нужно было приложить значительное усилие чтоб сломать, но при этом можно пожечь машинку 900Вт, глупые эксперименты ставить не стал, В новом защитном щиточке, на свежем воздухе под ласкающим солнышком получил от работы только удовольствие.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Потрошитель написал :
,8 режет как бритвой но моя партия очень быстро выкрашивается , очень большой расход дисков

Я "подсел" на сен-гобеновкий Нортон - долго ходят и не крошатся. С лужскими никакого сравнения, но они не по 10 рэ конечно. Но если считать по расходу, то имеет смысл.

in my humble opinion

Потрошитель написал :
Результат: 0,8 режет как бритвой но моя партия очень быстро выкрашивается , очень большой расход дисков,

Вчера тоже лист двойки кроил такими дисками (Прораб). Одного диска хватало приблизительно на 1 метр реза. Рез ОЧЧень тонкий. Мне понравилось 0,8 мм работать. Хотя есть всякие. Крошения дисков не замечено.

Потрошитель написал :
попробую купить зачистные тарелкообразные и ими.

Рекомендую. Имею такие и на 230-ую, и на 125-ую.

Kvost написал :
Я "подсел" на сен-гобеновкий Нортон - долго ходят и не крошатся.

Пока не встречал у нас в продаже. При случае испытаю.

Одного диска хватало приблизительно на 1 метр реза.

Это хорошо? О_o

POG65 написал :
Вчера тоже лист двойки кроил такими дисками (Прораб). Одного диска хватало приблизительно на 1 метр реза. Рез ОЧЧень тонкий. Мне понравилось 0,8 мм работать. Хотя есть всякие. Крошения дисков не замечено.

Спасибо! Попробую, но скорее всего такая партия попалась.

Warhamster написал :
Это хорошо? О_o

Согласен. Диск интенсивнее изнашивается в конце.

Потрошитель написал :
Спасибо! Попробую, но скорее всего такая партия попалась.

Даже продавщица в магазине сказала, что те, кто понимают берут такие диски большими партиями.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Из последнего - "Практика", 1,6мм. Пользую уже порядка двух месяцев. Очень стойкий диск. Для зачистки - Луга, тарелки и блины, 6мм, Для шлифовки - лепестковые от 40 до 100, Фит, тоже результативно. Поэтому для краски, ржавчины порекомендовал бы именно лепестковые - быстро и чисто, ям нарыть труднее, чем зачистным.

Kvost А почем у Вас, "дедушка"), Нортон в городе? Я тут долго собирался прикупить в Норвегии, доехал - получается 1,6мм, 125мм - 150р. на наши деньги. Наверное, для их качества - нормально. Но в Мурманске Метабу можно найти за 100р. Вот и призадумался.

vitil написал :
Для шлифовки - лепестковые от 40 до 100, Фит, тоже результативно

Подтверждаю. Сам такие использую для очистки от ржи и краски.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vitil написал :
А почем у Вас, "дедушка"), Нортон в городе?

Около 40 рублей за 125.

in my humble opinion

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Kvost написал :
Около 40 рублей за 125

В Мерлене?
У нас они кажись только там лежат.
Мне тоже нравятся...

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Kvost

Kvost написал :
Около 40 рублей за 125.

...афигеть... В отпуск штоли... съездить?

В Мерлене у нас только Нортон-Вулкан и Атлас из Сен-Гобеновских дисков, причем стоят как Хилти...

POG65, я опять-таки не понял, то, что диска хватает на метр реза - это нормально? Очень мало же, менять затрахаешься...

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Warhamster написал :
Очень мало же

Для металла двойки - маловато.

Я че спросить-то хотел: есть резиновая тарелка с липучкой «Практика» за сто рублей, и есть такая же «Нортон» за триста. Выглядят вроде как одинаково, то есть не могу ничего плохого о внешних данных «Практики» сказать. Наверное, ее и стоит купить - обе, поди, из одного подвала. Не попадались кому кривые или разбалансированные тарелки(или какие там еще дефекты у них бывают)?

Warhamster написал :
POG65, я опять-таки не понял, то, что диска хватает на метр реза - это нормально? Очень мало же, менять затрахаешься...

vitil написал :
Для металла двойки - маловато.

Согласен, что мало. Но есть преимущество в мягкости и точности реза. Прикупил раньше еще упаковку 1,25 мм по-моему тех же "прорабов". Сегодня пытал. Резал 18-тую арматуру. Поначалу использовал хитачевские диски, закончились. Открыл упаковку "прорабов"... Идут последние гораздо мягче. Нет ощущения подклинивания и биения. В процессе работы осматривал и те и другие диски. На хитачевских почему-то были сколы. На болгарку как всегда не давил. Плавно менял ее положение для избежания подклинивания. Из всех трех дисков (которы описал) больше понравились самые тонкие (пусть и расход велик). Режет как бритвой. При случае еще прикуплю. Есть один момент по расходу дисков. Когда вел болгарку по намеченной линии не разрезая весь металл, мне показалось, что износ поменьше. Как только пошел сквозным резом - диски угорали в момент. Всегда работаю искрами на себя (ИМХО). Пробовал вести рез по разному (на себя, от себя). Чем меньше становился диск, тем быстрее происходил износ.
На счет износа дисков у меня не критичная ситуевина. Есть 230-ая. Все реже ей пользуюсь. Раньше недопонимал преимущества малых болгарок. УжЕ прочуял. Всех, с праздником!

Чем меньше становился диск, тем быстрее происходил износ.

Ну так это же очевидно .
Геометрия = длина окружности равна = 2 пи R

Портвейн написал :
Ну так это же очевидно .
Геометрия = длина окружности равна = 2 пи R

Не спорю. Скорость вращения остается той же, а длина окружности сокращается. По этой причине и износ более интенсивный.