Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916
#1189217

Superrat73 написал :
А "грамотно написанным заявлением" ... вводит потребителей в... как бы сказать... некоторое недоразумение

Причем здесь недоразумение? только жизненный опыт!

Superrat73 написал :
Ну, Вам бы точно не вернули бы

Superrat73 написал :
Я лишь к тому, что архитрудно в суде будет обоим двум сторонам. Сами подумайте: редкий судья (при грамотном подходе) поверит, что корпус(!) МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ (!!!) РАСКОЛОЛСЯ САМ СОБОЙ!!! А если не сам собой - то это уже можно повернуть как мошенничество

Т.е. Вы хотите сказать, что в любом случае пытаетесь не выполнять законные требования покупателей и доводите дело до суда? Тогда, два вопроса - ХОТЬ ОДНО дело Вам удалось выиграть в суде? Не конкурентам, с их слов, а именно Вам и второй вопрос - Вы в магазине кто?

Superrat73 написал :
Один из настроенных подобным образом (год гарантии - значит, год обязана отпахать и не е#@т) гражданин, "прафиссионал - одделочнег" хотел купить у нас мощную, надёжную, долговечную болгарку за девятьсот рублей. Выслушали, покивали и послали дальше, к конкурентам. Потому что сей гражданин ту китаянку спалит на пятом метре штробления, если ещё не раньше, и принесёт с претензией. Брать же Боша или ДВ гражданин не хотел

Ну так, все правильно - в этом случае Вы поступили совершенно в соответствие с требованиями Закона, бо статья 4 п3 гласит:

  1. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Регистрация: 24.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 155

Вот ээто я понимаю, совет. Спасибо, Eddy21, начиная с поста 51 что-то дельное написано. Почитаю закон, на работе спрошу про защиту прав потребителей (у нас одна тетка там работала долгое время), напишу заяву и попрусь в магазин за деньгами. А в сервис мне предварительно позвонить, спросить, мол, есть ли шанс вернуть деньги обратно, или сажут, что за идиот, не гарантийный случай?

Регистрация: 24.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 155

Наверное, важная деталь: в сервис перф был отдан не только потому, что не включался, в патрон зубило с трудом вставлялось. Как написано в книжке под названием "Условия гарантии" на последних страницах: "14.05.09. Перфоратор HRH-854, ремонт сетевого шнура, ремонт патрона. Подпись". А раскололся перф как раз рядом с патроном, может, на "ремонт патрона" и налегать? Печать авторизированного сервисного центра стоит с указанием ФИО, наверное, мастера, телефоном.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

evgeny-r52 написал :
А в сервис мне предварительно позвонить, спросить, мол, есть ли шанс вернуть деньги обратно

Сервис здесь совершенно не при чем. Эта организация всего лишь оказывает услугу гарантийного ремонта товара.

evgeny-r52 написал :
А раскололся перф как раз рядом с патроном, может, на "ремонт патрона" и налегать?

Не надо ни на что налегать - только на свои права в рамках Закона. А уж что и почему там сломалось, Вас, как потребителя, совершенно не должно волновать. Главное, что товар невозможно использовать по назначению.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Я почти не сомневаюсь, что вопрос будет решен положительно.

in my humble opinion

Kvost Да ещё с такой поддержкой!!!

Регистрация: 24.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 155

Kvost написал :
Я почти не сомневаюсь, что вопрос будет решен положительно

Я надеюсь.

moskon написал :
Да ещё с такой поддержкой!!!

Да, без поддержки никак. Спасибо.
А еще вопрос: не получится ли так, что я приду в магазин, начну говорить про свои по закону права, буду требовать вернуть деньги, продавец будет ругать меня, что неправильно эксплуатировал инструмент, и в какой-то момент он и я замолчим, и все. Он подумает, что он король, а я - что зря пришел. Что делать, не могу же я просто стоять, может, надо будет отдать ему заяву, сказать, что копии понес в разные инстанции, увидимся в суде (хотя не хочется этого, разорение сплошное), и уйти. А дальше что? Результат получается никакой.

evgeny-r52 написал :
и в какой-то момент он и я замолчим, и все. Он подумает, что он король, а я - что зря пришел. Что делать, не могу же я просто стоять, может, надо будет отда

...похоже Вы никогда не держали в руках карт(игральных:бура,очко)?...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Для начала надо прийти в магазин. А там уже действовать по обстоятельствам.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

helmutivan написал :
...похоже Вы никогда не держали в руках карт(игральных:бура,очко)?...

Жестко!

in my humble opinion

Kvost ...ну,почему???Чуть-чуть "психологом" быть,не помешает..

evgeny-r52 написал :
Перф стоил 2500, денег жалко, щас бы добавил и купил нормальный, а не такое *****. Сила удара 2,9Дж, но мне кажется, нет их и в помине.

У меня такой же перф, только Bort называется. Тоже за 2300 покупал, тоже два раза в сервисе был.
По сравнению с макитовскими 2.7 он ВООБЩЕ не долбит. Беру макиту, которая в два раза меньше весит и раз в 10 сильнее долбит у соседа.
Так что выкинь этот мусор на помойку, пусть это будет нам уроком - нехрен покупать говенный дешевый инструмент. Лучше один раз купить качественную вещь на десятилетия, чем одноразовые на каждый ремонт

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

evgeny-r52 написал :
не получится ли так, что я приду в магазин, начну говорить про свои по закону права, буду требовать вернуть деньги, продавец будет ругать меня, что неправильно эксплуатировал инструмент, и в какой-то момент он и я замолчим, и все. Он подумает, что он король, а я - что зря пришел. Что делать, не могу же я просто стоять, может, надо будет отдать ему заяву, сказать, что копии понес в разные инстанции, увидимся в суде (хотя не хочется этого, разорение сплошное), и уйти. А дальше что? Результат получается никакой.

Главное, не нервничать. По Закону Вы абсолютно правы.
Действовать так - пригласить руководителя и спокойно изложить ему свою просьбу о возврате денег (ненавязчиво свободно оперируя в разговоре соответствующими статьями Закона). После получения отказа, спросить, мол: "правильно ли я понял - Вы отказываетесь выполнять мои законные требования и свои законные обязанности?". После этого извлечь на белый свет два экземпляра досудебной претензии, один из которых попросить зарегистрировать как входящую корреспонденцию, а на втором (вашем) поставить отметку о принятии.
Не надо рассказывать куда Вы собираетесь посылать копии - скорее всего, они умеют читать и сами прочитают то, что написано в шапке документа. Просто спокойно отдавайте-регистрируйте документ (только не забудьте в нем указать свои координаты для связи) и выходите на улицу. Покурите, успокойтесь, и гоу ту в любую адвокатскую контору (по пути можно завернуть в городское общество защиты прав потребителей) - и там и там с Вами с удовольствием пообщаются.

Superrat73 написал :
Я лишь к тому, что архитрудно в суде будет обоим двум сторонам. Сами подумайте: редкий судья (при грамотном подходе)

Судьи ориентируются на бумажки. Т.е. на заключение экспертизы

в суд идти - смысла нет, расходы на досудебную экспертизу и адвоката никто возвращать не будет. только по новому суду, по которому, соответственно, потребуется новый суд. до конца жизни хватит.

смысл есть пойти в магазин и на сервис, и поговорить нормальным языком. если упрутся, поскандалить, но без фанатизма.

Superrat73 дело говорит, только для такого приборов, как на картинке - цена завышена раза в два.

Регистрация: 24.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 155

werefish написал :
в суд идти - смысла нет, расходы на досудебную экспертизу и адвоката никто возвращать не будет. только по новому суду, по которому, соответственно, потребуется новый суд. до конца жизни хватит

Вот на это наверняка продавец и надеется. Себе дороже выйдет по судам его таскать. Составлю заявления, проконсультируюсь с защитой потребителей и пойду в магазин, а там как получится.

werefish написал :
для такого приборов, как на картинке - цена завышена раза в два

Дык с ним на тыщщи на полторы всякого барахла идет. Кейс, буров штук пять, пика, долото, быстрозажимной патрон

2evgeny-r52 Прежде чем идти в общество всяких защит, и уж тем более к адвокатам, почитайте форум. Там и образцы претензий найдете, и рекомендации, как себя вести, и что делать. Как показывает мой личный опыт - знание законов, и порядка действий оказывает на продавца куда более сильное впечатление, чем угрозы "я на вас в суд подам". Поэтому перед походом в магазин с уже готовой претензией обязательно почитайте закон о защите прав потребителей. А статьи с 18 по 23 выучите наизусть, чтобы могли цитировать в стихах с любого места. Потому что фраза "я по закону имею право" - это пустой звук в отличие от фразы "согласно пункту ХХ статьи ХХ закона ХХ у меня есть право на ХХ".

evgeny-r52 написал :
Вот на это наверняка продавец и надеется. Себе дороже выйдет по судам его таскать.

Да нифига. Правильно составленная претензия, знание своих прав, и ни о каком "дороже" даже речи не будет идти.

vlkam написал :
Дык с ним на тыщщи на полторы всякого барахла идет. Кейс, буров штук пять, пика, долото, быстрозажимной патрон

в мерлене вся эта коробочка, но без патрона. сейчас 1500 где-то стоит. а в августе, за 900 брал.

если что, нужно было в одном месте кусок бетона сбить, зубилом с кувалдой - несподручно получалось.

а кусок этот развалившийся, похоже, от любого друго аналогичного кетайца подойдет. так что, если продавцам не хамить, а разговаривать со знанием дела, уверенно и вежливо - починят. будет как новый перфоратор в смысле, качества.

Регистрация: 24.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 155

vlkam написал :
Дык с ним на тыщщи на полторы всякого барахла идет. Кейс, буров штук пять, пика, долото, быстрозажимной патрон

Перф шел абсолютно голый, был только в чемодане, а буры и зубило покупались отдельно.

Регистрация: 24.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 155

bc---- написал :
почитайте форум. Там и образцы претензий найдете, и рекомендации, как себя вести, и что делать.

Спасибо за ссылку, почитаю.

vlkam написал :
У меня такой же перф, только Bort называется. Тоже за 2300 покупал, тоже два раза в сервисе был.
По сравнению с макитовскими 2.7 он ВООБЩЕ не долбит.

+1, брал у коллеги по работе Bort, купленный в OBI "по акции" за 2000 р. Редчайшее гуано, долбит хуже ударной дрели. В сервисе владельца послали с примерно такими словами "Видишь: крутится, жужжит, вибрирует... Ну так чего ты от нас хочешь? Забирай и проваливай!".

P.S. После этого купил себе DeWalt 25114 и счастлив

evgeny-r52 написал :
Помогите советом,

Возьмите это изделие и зайдите в пару магазинов тогрующих НАСТОЯЩИМ инструментом. Найдите директора. Предложите ему это изделие в обмен на настоящий перф. А они вашу железяку разместят в торговом зале в качестве наглядной агитации. Поверьте, шансы есть...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

T283TA написал :
Предложите ему это изделие в обмен на настоящий перф. А они вашу железяку разместят в торговом зале в качестве наглядной агитации

классный ход! Браво!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Не знаю. Прям черный пеар про Борт.
Потому что гораздо более дешёвый и непретенциозный Практил из Мерлена вполне работоспособен.
Долбит нормально. Посильнее, чем Bosch 2-24, с другими не сравнивал, опыта нет.
Ну ещё бы не долбить, всё-таки 780 Вт. у 2-24-го только 680. B Частота ударов поменьше (у Практила).
Ну где-то 3 Дж, я думаю, есть...

Не пеар, суровая правда жизни.
Владелец его еще выбирал из трех экземпляров по минимальному радиальному биению - так вот даже отобранный "бьет" очень заметно на глаз. Может под "акцию" сплавили партию откровенного неликвида. Сейчас этот же Борт в этом же Оби стоит порядка 4500.

Их родной братец Диолд ПРЭ-4 со своими 800 ватт лупит вообще со зверской силой, явно вырабатывая заявленные 4 джоуля. А вот зубило - гуано - хило против советской стали...
Так что думаю -дело именно в поставке брака на "акцию".

n-p-n написал :
Не знаю. Прям черный пеар про Борт.
Потому что гораздо более дешёвый и непретенциозный Практил из Мерлена вполне работоспособен.

Абсолютно согласен. Именно поэтому в случая когда нучно что-то очень бюджетное я советую купить именно ЧЕСТНЫЙ ноунэйм (типа практила или хансеатика), которые ЧЕСТНО говорят "мы дешевые китайцы". А дешевы они за счет отсутствия расходов на рекламу.

DSP007 написал :
Их родной братец Диолд ПРЭ-4 со своими 800 ватт лупит вообще со зверской силой, явно вырабатывая заявленные 4 джоуля

Вот это

брат-близнец вот этого

долбит со страшной силой ??! Идите, рассказывайте сказки куда нибудь в другое место.
Bort-BHD-700 у меня в чулане валяется после 2х гарантийных ремонтов. По сравнению с Макитой 2450 это дрель ударная. Никакими 4 мя джоулями там и не пахнет, хорошо, если 0.2 есть.

Хохма. Пытался Бортом в кирпичной стене дырку сделать. Потею-дрелю значит, он уже бедолаго подгорать начинает. Дырко не выходит. Сосед предлагает Макиту 2450. Сперва гордо отказываюсь. У меня ж типа он большой и здоровый, а макита мелочь пузатая. Потом беру. Вжиг и бур весь в стену уходит как в масло. После этого валяется Борт у меня в чулане. Надо кому нибудь незнакомому сдать рублей за 500.

Зато теперь научен - лучше не экономить и взять нормальный инструмент

vlkam написал :
долбит со страшной силой ??! Идите, рассказывайте сказки куда нибудь в другое место.

он же родной брат практила. а практил - нормально долбит. это от качества копирования зависит.

ваще, по моим наблюдениям. чес крепче и аскетичнее коробка, тем прочнее инструмент внутри неё.