Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6925368

Прошло три года с последнего сообщения. Пора обновить тему. Практически близнецы братья - STEINEL HL 1920 E и METABO HE 20-600. Характеристики, цена и конструктив очень похожие. Посоветуйте, какой выбрать исходя из надежности и цены ремонта (если что). Беру для редкого использования в быту. И ещё, не могу найти на эти модели график использования. Так же, как и на все не дорогие - 15 минут работы и 10 минут перерыв?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Иван1001 написал:
Практически близнецы братья - STEINEL HL 1920 E и METABO HE 20-600.

А вы правильно их обозвали - "близнецы братья", потому что для Метабо, как и для БОШ фены делает Штейнел. Отличие в цвете и немножко в дизайне корпусов.

Vadim63 написал:

Иван1001 написал:
Практически близнецы братья - STEINEL HL 1920 E и METABO HE 20-600.

А вы правильно их обозвали - "близнецы братья", потому что для Метабо, как и для БОШ фены делает Штейнел. Отличие в цвете и немножко в дизайне корпусов.

Vadim63, Вы хотите сказать, что все внутренности одинаковые? Мне казалось, что Штейнел изготавливает только нагревательные элементы для этих фирм.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Иван1001 написал:
Мне казалось, что Штейнел изготавливает только нагревательные элементы для этих фирм.

Ни БОШ, ни Метабо не делают фенов, они их заказывают у Штейнел по своим спецификациям.

Vadim63, Выходит, что Штейнел для себя менее качественно производит, если до сих пор только один год гарантии даёт в отличии от Метабо и БОШ.

Иван1001, штайнель не берёт дополнительных денег за 2-й или 3-й год гарантии, для бытового сегмента. Большой срок они дают на промышленные модели. Веселые картинки я ранее выкладывал в этой теме.

Купил METABO HE 20-600. Подскажите пожалуйста, существуют какие-либо ограничения (поток воздуха и температура) при использовании редукционного сопла 9 мм. совместно с данным феном? Рассматриваю к покупке Metabo 630005000. У этого сопла, хотя и есть дополнительная щель для отвода воздуха, но оно, всё-таки, сильно будет препятствовать выходу воздушного потока...

Ограничения на заужение потока существуют, узнать о них можно в техподдержке Метабо.

Регистрация: 02.02.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 14

А аккумуляторный фен, например DeWALT DCE530N ?
Теоретически удобней, не убивает аккумулятор высокой мощностью ?

Регистрация: 02.02.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Посоветуйте пожалуйста фен для термоусадки ?

Любой.

z-dima, В принципе, подойдёт даже фен жены. Который для волос.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

zvezdopad написал:
z-dima, В принципе, подойдёт даже фен жены. Который для волос.

zvezdopad, подойдет даже зажигалка

Регистрация: 02.02.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 14

zvezdopad написал:
z-dima, В принципе, подойдёт даже фен жены. Который для волос.

zvezdopad,
Это не вариант, слишком низкая температура воздуха, но благодарю за ответ

Регистрация: 02.02.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Vadim63 написал:

zvezdopad написал:
z-dima, В принципе, подойдёт даже фен жены. Который для волос.

zvezdopad, подойдет даже зажигалка

Vadim63, благодарю, зажигалка для камина - хорошая идея, особенно для чёрных трубок (для белых можно не полениться проводный фен подключить как вариант)

Vadim63 написал:

zvezdopad написал:
z-dima, В принципе, подойдёт даже фен жены. Который для волос.

zvezdopad, подойдет даже зажигалка

Vadim63,
Что значит низкая температура? У моей жены - два разных фена. Оба успешно использовал для термоусадок. Я не стал-бы говорить о непроверенных фактах.

Vadim63 написал:

zvezdopad написал:
z-dima, В принципе, подойдёт даже фен жены. Который для волос.

zvezdopad, подойдет даже зажигалка

Vadim63, Безусловно. Я часто использую её, когда нет с собой фена (таскать его не хочется).

Мы классику пользуем-старые добрые 660-е.
Хотя,для клеевых усадок они,конечно,избыточны.При рекомендуемой температуре 180-190 гр..

Z

Али-баба, У меня тоже древний 660й. На нём же можно сразу под себя режим выставить и по температуре и по потоку.
Делал как-то под термоусадку, на заре использования, лет 10-12 назад.
Сейчас и не вспомню, как. Всё реже и реже пригождается в последнее время.

chuchunder написал:
Али-баба, У меня тоже древний 660й. На нём же можно сразу под себя режим выставить и по температуре и по потоку.
Делал как-то под термоусадку, на заре использования, лет 10-12 назад.
Сейчас и не вспомню, как. Всё реже и реже пригождается в последнее время.

chuchunder,
А сейчас чем изолируете?

Z

Али-баба написал:

chuchunder написал:
Али-баба, У меня тоже древний 660й. На нём же можно сразу под себя режим выставить и по температуре и по потоку.
Делал как-то под термоусадку, на заре использования, лет 10-12 назад.
Сейчас и не вспомню, как. Всё реже и реже пригождается в последнее время.

chuchunder,
А сейчас чем изолируете?

Али-баба, А сейчас меня самого с 25 числа опять изолируют .

Так как что-то делать приходится всё реже, то пользуюсь вот этой штукой, где можно, естественно.
А верный друг всё больше пылится).

chuchunder написал:
сейчас меня самого с 25 числа опять изолируют

Я бы в лес ушёл,огородами.
Отстреливаясь..

У вас,в мегаполисах,всё намного сложней..

Z

Али-баба, Да мне особо без разницы лес,дом. Всё равно в спячку скоро).

z-dima написал:
А аккумуляторный фен, например DeWALT DCE530N ?
Теоретически удобней, не убивает аккумулятор высокой мощностью ?

z-dima, я сам давно присматриваюсь к аккумуляторному фену. У меня уже много техники dewalt на аккумах, но фен решил всё же брать проводной. Во-первых, даже тушкой он выходит вдвое дороже обычного проводного. Во-вторых, на ютубе есть прямое сравнение 530-го деволта с, НЯП, каким-то штейнелом. Так там проводной и температуру выдаёт и быстрее, и прилично выше, и скорость потока у него тоже выше.

Вопрос ко всем: для дома что будет лучше, штейнел 1920 или девалт 26411? По более дорого цене есть ещё 26414, он чем-то отличается? Дорогие типа 2310 не потяну..
Или взять тупо бюджетное что-либо типа Зубра например, тот который синий (профессионал фт-п2000)? Задачи - термоусадка иногда и сварка пластиком - часто (куплю насадку). Хочу по хозяйству подремонтировать вёдра всякие, тазики и тп.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Bigma написал:
Вопрос ко всем: для дома что будет лучше, штейнел 1920 или девалт 26411? По более дорого цене есть ещё 26414, он чем-то отличается? Дорогие типа 2310 не потяну..

Рекомендую Bosch GHG 20-63 или Bosch GHG 23-66 (они же STEINEL HG2320E только в синем корпусе ), сейчас в красном магазине чуть дороже чем штейнел 1920. STEINEL ведущий производитель фенов и клеевых пистолетов, изготавливает для многих брендов - БОШ, Метабо и т.д.

Bigma написал:
Или взять тупо бюджетное

Порсмотрите младший от Макиты. Если эргономика подойдет (ручка толстая), то всяко лучше всякой хрени, типа зубра, по цене нормально.

Vadim63,
Один 8800,другой 10700. Очень дорого. В Туле по крайней мере. 1920й у нас стоит 5800. Но он без кейса.

Дмитрий Т,
Спасибо, как вариант. Буду искать с дисплеем и автоматической продувкой при выключении.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Bigma написал:
Один 8800,другой 10700.

Смотрю в Туле - , , если есть Сбербонусы, то еще дешевле ( их еще можно списать). В обоих кейс и сопла (тем более паять пластиком собираетесь), в первом пара, во втором пять. А они тоже денег стоят если отдельно брать.

Vadim63,
а, я не про тот красный магазин подумал я про М... говорил.
Эх, всё равно дороговато, но я Вас понимаю, что это вещь для работы. Взял и работай, не зная проблем.
В Мэ видео у меня 2000 скидка есть, но цена получается та же, что Вы скинули примерно. В общем, в раздумьях давлю жабу...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Bigma написал:
Буду искать с дисплеем и автоматической продувкой при выключении.

Думаете будет дешевле?