Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#1821704

MaSeVi написал :
Простите?...

Вот вернётся и узнаем - "Везёт!" или не везёт ...

avmal написал :
Вот вернётся и узнаем - "Везёт!" или не везёт ...

Ааа... Ну да!
Но, будем надеятся, что повезёт...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Ребята. Я всю сознательную жизнь использовал спининговые удилища 1,8 м. Хватало. Речка маленькая. А вот сейчас появилась возможность порыбачить на более крупных реках. Какие удилища выбирать? 2,4 метра позволят дальше забрасывать снасть в сравнении с удилищем в 1,8 м? Блёсны 5-15 грамм, некрупные воблеры.

vadim 08355 написал :
2,4 метра позволят дальше забрасывать снасть в сравнении с удилищем в 1,8 м?

Правильно подобранное по тесту-однозначно.

vadim 08355 написал :
Какие удилища выбирать?

Условия ловли какие?Если берег и лодка-2,4м.Если берег,лучше 2,7м.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vadim 08355 написал :
2,4 метра позволят дальше забрасывать снасть в сравнении с удилищем в 1,8 м? Блёсны 5-15 грамм, некрупные воблеры.

Заброс больше от строя спиннинга зависит и диаметра шпули, не говоря уже про диаметр лески. Лёгким и длинным, разумеется, вы дальше забросите, но просечёте ли при ударе? Судака точно нет.

avmal написал :
Заброс больше от строя спиннинга зависит и диаметра шпули, не говоря уже про диаметр лески.

Леска обычно 0,22-0.25 мм. С шпулей нет проблем. Куплю то, что нужно. В строе спинигового удилища не соображаю вообще. Сам всегда использовал максимально жёсткие удилища. Или около этого.
Судака у нас нет. Щука, мелкий окунь.

svetliy1963 написал :
Условия ловли какие?Если берег и лодка-2,4м.Если берег,лучше 2,7м.

Берег. Это чё, типа как меч у нидзя? Двумя руками держать при забросе? Не шарю.

vadim 08355 написал :
Двумя руками держать при забросе? Не шарю.

С этого места можно поподробнее.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vadim 08355 написал :
Сам всегда использовал максимально жёсткие удилища. Или около этого.
Судака у нас нет. Щука, мелкий окунь.

Зачем вам тогда жёсткое удилище? Только в забросе проигрываете.

svetliy1963 написал :
С этого места можно поподробнее.

Я ? Мне рассказать подробней? Так я не знаю, как выполняется заброс (безинерционка) удилищем в 2,7 метра. 1.8 бросаешь в основном кистью с сопровождением плеча. Сильно махать и не нужно.
А как 2,7 м, если на конце ещё 10 г. блесна болтается, я не представляю.

avmal написал :
Зачем вам тогда жёсткое удилище? Только в забросе проигрываете.

Серьёзно? Ну возможно мы по разному понимаем "жёсткость". Расскажу по ощущения. Если палка "мягкая", то приходится разгонятся плавно и работать более плечом. Удилище делает "кивки" если слишком ускориться. Жёсткое просто рассекает воздух и ни каких остаточных колебаний при торможении хлыста. Я так ощущаю.

vadim 08355 написал :
1.8 бросаешь в основном кистью с сопровождением плеча

А какой у Вас спиннинг 1,8м? Случайно не металлический?Любым одноручником заброс кистевой-при соблюдении

avmal написал :
Заброс больше от строя спиннинга зависит и диаметра шпули, не говоря уже про диаметр лески

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vadim 08355 написал :
Если палка "мягкая", то приходится разгонятся плавно и работать более плечом.

У каждого своя техника заброса, как и проводки. У меня, например, при проводке катушка сверху находится и мотаю правой рукой на себя ... Это я к тому, что у каждого свои навыки, а при мягком строе однозначно заброс дальше и точнее получается, причём, такой лёгкой снасти, которую жёстким вообще замучаешься кидать. Если кастингом занимались, то вспомните строй удилища ...

avmal написал :
а при мягком строе однозначно заброс дальше и точнее получается, причём, такой лёгкой снасти, которую жёстким вообще замучаешься кидать.

+1!Параболиком и дальше и точнее.И плечи не выворачиваешь.
Только почему-то "народным" у нас (в России) считается "этакий хэви",когда комлевое колено-кол,а при забросе работает треть хлыста.Воблеры и вертушки таким "метать" всё равно,как в качалку ходить.

svetliy1963 написал :
А какой у Вас спиннинг 1,8м? Случайно не металлический?

Да нет. Названий точно не помню. Какие-то распространённые и недорогие (Даймонд??? почему-то это слово вертится в башке. Катушки ДАМ и ещё какие-то попроще). Думаю, что удилища до 1500 т.р. Завтра посмотрю как обзываются. Пластик. Конец вроде карбон. Не телескопы. Штык. Хотя я не привередливый и телескопы тоже признаю. Ценю телескопы. Но что-то они у меня шибко быстро ломались. То наступлю, то ещё чего.

vadim 08355 написал :
Пластик. Конец вроде карбон

Не гут.Не рекламы ради,посмотрите такое и (если у вас продают).Для Вашей рыбалки охватит весь диапазон.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

svetliy1963 написал :
Не рекламы ради,посмотрите такое 240 и 270 (если у вас продают).

Примерно таким я и работал, только именно таких тогда не было - был производства Чехословакии, синий, 2400 и тоже с пробковой ручкой. Единственно, я кольца поменял на керамику, а то металл был.

avmal написал :
был производства Чехословакии, синий

Ага,такой стеклопластиковый,с латунными кольцами катушкодержателя.ЕМНИП,назывался "Троничек",но могу и ошибаться.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

svetliy1963 написал :
стеклопластиковый,с латунными кольцами катушкодержателя.ЕМНИП,назывался "Троничек",но могу и ошибаться.

Название точно и не помню уже, а посмотреть, так сын конфисковал. Стеклопластик точно - углепластик только начинал появляться и был дорогущим, а катушкодержатель может и латунный был, но никелерованный.

svetliy1963 написал :
Не рекламы ради,посмотрите такое 240 и 270 (если у вас продают).

Посмотрю. Спасибо. С выбором катушек думаю, что разберусь самостоятельно.Спасибо.

vadim а какими приманками и какого диапазона веса планируешь ловить, от этого тоже будет зависеть какой спиннинг выбрать

vadim 08355 написал :
С выбором катушек думаю, что разберусь самостоятельно

Под 2,4м по классификации Shimano модели 2500-3000.Иначе получите разбаланс и лишнюю нагрузку на кисть.По простому определить:кладёте на вытянутые и сомкнутые указательный и средний пальцы верхнюю часть(ближе к катушке) ручки спиннинга.Спиннинг не дожен клевать "носом" и не заваливаться в сторону грибка.Операцию проводить с катушкой.В идеале проверять баланс лучше на одном указательном пальце.

hitman_II написал :
vadim а какими приманками и какого диапазона веса планируешь ловить

Хариуса вращалки номеров 2,3, иногда 4. Не знаю как они правильно обзываются. Там вращается лепесток. Раньше вроде МЕПСами эти блёсны обзывались, а сейчас кто их только не делает. Мой диапазон 3,5-6,5 грамм. Меньше двойки уже некуда. Хариус в 200 грамм мне не нужен.
На щуку без претензий. Всё подряд. От тяжёлых колебалок, до маленьких воблеров. И ещё фигню всякую резиновую на джи-головку пару лет начал цеплять, но толку пока не было. Ни разу.

svetliy1963 написал :
Под 2,4м по классификации Shimano модели 2500-3000.

Спасибо. Запомнил.

vadim 08355 написал :
Раньше вроде МЕПСами эти блёсны обзывались, а сейчас кто их только не делает.

MEPPS-французская фирма по производству отличных,рабочих блёсен.И раньше аналоги делали все,кому не лень.Ещё из нормальных обратите внимание на MYRAN,Blue Fox.У Daiwa великолепные блёсна.На хариуса блёсна с мушками весьма уловистые.

vadim 08355 написал :
Хариуса вращалки номеров 2,3, иногда 4. Не знаю как они правильно обзываются. Там вращается лепесток. Раньше вроде МЕПСами эти блёсны обзывались, а сейчас кто их только не делает. Мой диапазон 3,5-6,5 грамм. Меньше двойки уже некуда. Хариус в 200 грамм мне не нужен.
На щуку без претензий. Всё подряд. От тяжёлых колебалок, до маленьких воблеров. И ещё фигню всякую резиновую на джи-головку пару лет начал цеплять, но толку пока не было. Ни разу.

вобщем svetliy1963 все толково расписал, добавить то нечего MEPPS будет наилучшим выбором - особенно по соотношению цена/качество
единственное на что хотел бы обратить внимание - твои задачи имхо тянут все таки на два спиннинга
правда можно обойтись одной катушкой
у меня под примерно такие же задачи две палки 2-12/255 и 5-25/270 Wonder'ы купленные лет 6 назад
имеющие строй нечто среднее между фастом и полупараболиком

svetliy1963 написал :
Под 2,4м по классификации Shimano модели 2500-3000

поддерживаю

hitman_II написал :
единственное на что хотел бы обратить внимание - твои задачи имхо тянут все таки на два спиннинга

Бюджетное решение вопроса: + .И можете смело джиговать с коленом 10-40.

2svetliy1963 класс, раньше такой вершинки не было
но если честно мне их продукция не понравилась

hitman_II написал :
но если честно мне их продукция не понравилась

Для профи не потянет(палки четыре надо иметь.Как минимум).Как "народный универсал"-самое оно.Для этого и создавался.ЕМНИП,идея содрана у старого DAM-a(с двумя хлыстами)

hitman_II написал :
единственное на что хотел бы обратить внимание - твои задачи имхо тянут все таки на два спиннинга
правда можно обойтись одной катушкой

Да нет проблем. Короткие спининги у меня есть и большей длины тоже нужно иметь. Возьму два. И катушек у меня сейчас наверное 3шт. Но не все дома. Один спиниг (какой-то шимановский) с древним Орионом в лесу давным давно ночует (зимует) и домой просто не выезжает. Жесткая короткая палка на щуку. А может и не жёсткая. Но есть.

удачи в выборе vadim
как определишься с выбором и купишь. расскажи
заценим