Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#1307298

Спасибо, GEMINI. Думаю, все будет норм.

Или не заморачиваться в вытяжкой на улицу, а вывести в вентканал..? Хоть мы ранее это с Палецким обсуждали, но я все равно сомневаюсь, "потянет" ли? Дело в том, что вентканал у меня - один единственный (дом старый-престарый, "сталинка") и то, - расположен в ванной (до него - 5 метров от кухонного вентзонта!). Если выведу в него вентканал от вытяжки, то когда буду включать на кухне эту вытяжку, то тяга в ванной ослабнет или даже наоборот - попрет назад - в ванную комнату (особенно летом, когда вентиляция склонна "переворачиваться"). Сомневаюсь, ох сомневаюсь...

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

я же написал что для этого надо все залить маслом и оставить на пару лет.Будет работать,просто возмите за правило хоть изредва обслуживать то что сделали. и все будет ОК

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

GEMINI написал :
единственная причина по которой навернется заслонка ИМХО-залипнуть в растительном масле(со временем оно как и олифа густеет и твердеет)и вырвется уплотнитель,

Во-во, я это и имел ввиду, особенно в зимнее время. А как быть? Есть ли какие-нибудь решения для таких случаев?

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

jek написал :
Как в таких условиях все это будет функционировать?

Заслонка позиционируется как устройство на входе "чистого воздуха".На вытяжке из кухни все перечисленное понятное дело там будет присутствовать,единственная причина по которой навернется заслонка ИМХО-залипнуть в растительном масле(со временем оно как и олифа густеет и твердеет)и вырвется уплотнитель,но это врятли.Это надо все хорошо пролить маслом и оставить на пару лет без движения.
К тому же таких условиях работают "бабочки "и не сразу портятся,а это более капризный узел.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2GEMINI
Кстати, я не упомянул, что у меня заслонка будет работать на выпуск от вытяжного зонта. А ведь там будет и копоть и липкие частицы. Я посмотрел описание заслонок, там указано, что не допускается присутствие липких веществ, волокнистых частиц и абразивных материалов.
Но выхлопы от газовой плиты как раз все это и содержат! Как в таких условиях все это будет функционировать?

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

jek написал :
Почему?

из-за ничтожной пользы последней.Более эффективно покрывать краской типа ТЕПЛОС-топ ,но нужно несколько слоев и она на водной-акриловой основе.Да и сама проблемма возникает при высокой влажности в холодное время,а это либо кухня-вытяжка(а у меня приточные установки)Либо квартира после ремонта и очень высокая влажность в помещении.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Диски склепаны?

GEMINI написал :
Была мысль между дисками ставить проставку из вспененного ПВХ.Но развитие не получила из-за ничтожной пользы последней.

Почему?

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

склепаны два оцинкованных диска,уплотнение обычно резиновый профиль пустотелая трубка с ножкой.Защемлен между дисками.У нас силиконовая.Но думаю разницы особой нет.Была мысль между дисками ставить проставку из вспененного ПВХ.Но развитие не получила из-за ничтожной пользы последней.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А сам диск - однослойный или с теплоизоляцией?

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

jek написал :
У этого клапана по окружности заслонки закреплено резиновое кольцо?

Да, закреплено на диске клапана

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

У этого клапана по окружности заслонки закреплено резиновое кольцо?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12557

jek написал :
А это из какой темы взято?

Соседняя, где приточку в однушке поставили.

jek написал :
Я тоже такую заслонку видел,

Это фото Арктического клапана, но он непонятнопочемудорогущий (по-другому и не напишешь как только все слитно). Я тоже видел но у кого не помню, если не ошибаюсь у WHEILa. Надо просто поикать.

Это мое мнение и его не навязываю

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ким написал :
У Арктики что-то на сайте не могу открыть раздел "Оборудование", поэтому взял с другого сайта:
Это как пример потому что дороговат.

Да! Я тоже такую заслонку видел, но сайт не вспомню. Цена, если не соврать, около 1200 рублей. Но, возможно, я ошибаюсь.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ким написал :
Кстати хорошо видно это

А это из какой темы взято?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12557

У Арктики что-то на сайте не могу открыть раздел "Оборудование", поэтому взял с другого сайта:
Это как пример потому что дороговат. По крайней мере понятно будет что и как. Не обращайте внимание на ручку. Если подразумевается эл.привод то ручка снимается, ставится площадка а на нее уже привод. Кстати хорошо видно это

Так что удачи

Это мое мнение и его не навязываю

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ким написал :
Есть и круглые клапана под привод. Нормальные и довольно плотно закрываются.

Ссылочку бы...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12557

все отсечные клапана (алюминиевые или стальные) обратные, инерционные - ни одни из них не имеют полную герметичность, все в разной мере имеют неплотности. Если Вам нужен реально герметичный клапан - то стоимость его будет больше чем Вы потратили на то что наворотили. Размеры его будут немногим больше чем то что на фото.
Но в любом случае клапан что Вы давали ссылку плотнее закрывается чем инеционная решетка или ОК. ТОлько зачем брать прямоугольный клапан если у Вас сеть круглая. Есть и круглые клапана под привод. Нормальные и довольно плотно закрываются.

Это мое мнение и его не навязываю

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А вы в своей практике не встречали клапаны такого типа, который я ранее привел на своей схеме?
Я имею ввиду не точное совпадение с моей схемой, а просто наличие крышки, которая герметично закрывает выпускную трубу.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12557

jek написал :
примерзаний не было?

у этих было что примерзала самая нижняя ламель. Но на работу вента не влияло потому что через какое то время теплым вытяжным воздухом отогревалась и работала нормально. Но это было очень редко.

Это мое мнение и его не навязываю

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2Ким
То есть, несмотря на негерметичность примерзаний не было?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12557

jek написал :
Вы эксплуатировали инерционные решетки?

Конечно. Ставили и метал и пластик - работают нормально. Довольно удобные для вытяжки решетки. Герметичности у них конечно нет, но она как бы и не нужна была

Это мое мнение и его не навязываю

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2Ким
Вы эксплуатировали инерционные решетки?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Как у такой инерционной решетки обстоят дела с обмерзанием?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Хорошо, а если в качестве заслонки использовать пластиковую заслонку производства "Vents" или инерционную решетку?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12557

jek написал :
А какого характера объект?

Любой на выбор - Коттедж, квартира, цех, медлаборатория,поликлиника, столовая, ресторан и т.д. - везде сделано было одинаково.

Это мое мнение и его не навязываю

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ким написал :
Повторяю еще раз, сделаны не один объект, проблем никогда не было.

А какого характера объект? Может это пищеблок какой-нибудь? Возможно, отсутствие конденсата на смонтированных заслонках объясняется высокой температурой выбрасываемого воздуха? В квартирных условиях точно такого не будет.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Да, конечно, похожие.
Но суть одна и та же: металлические заслонки.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12557

jek написал :
Ну это ведь те же самые заслонки (jizer.ru/valve.html)

Это не теже клапана а похожие. Эти делает Корф

Это мое мнение и его не навязываю

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

eXelenz написал :
Т.е. воздух охлаждается и холод идет по воздуховоду до решеток.Где - то встречается с влажным комнатным и выпадает конденсат.

Да он не просто "где-то" встречается, а он встречается прямо на заслонке, ведь она металлическая, плюч к этому неизбежны мелкие неплотности прилегания заслонки! По моему мнению, конденсат может образовываться и стекать в места прилегания заслонки с последующим её примерзанием.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2eXelenz
Фотографию бы увидеть! Как там все устроено...

Ким написал :
посмотрите, именно их и использовали. Не считайте что это реклама и к ним у меня отношения никакого, но эти клапана устраивют и по качеству изготовления и по цене:

Ну это ведь те же самые заслонки (jizer.ru/valve.html), которые я ранее привел в качестве примера! Только без встроенных ТЭНов.