Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043
#1715469

igor..l написал :
А работы специализированной (в часах) сколько?

Янн :- А разве творческое занятие это работа ? Для меня скорее отдых.

Янн :- А разве творческое занятие это работа ? Для меня скорее отдых.

ну, это мы творческий процесс с гарантированным результатом путаем.

на ваших фото крыша теплицы вверх открывается. Парустность невероятная! Думаю от хорошего порыва ветра может вырвать(да и теплицу разворатить), и страховочные подвязки не спасут. Вниз открывание более надежное. Имхо, кнчно.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

igor..l написал :
на ваших фото крыша теплицы вверх открывается.

Янн:- самый тёплый воздух вверху ,его и удаляю.Откравать вниз уменьшать площадь теплицы, для огурцов верхнее пространство очень важное.

igor..l написал :
Думаю от хорошего порыва ветра может вырвать(да и теплицу разворатить),

Три сезона отстояла ,всё в норме. Делал на совесть ,спокойно можно ходить по каркасу и не одному. Не жалею что делал из полдюймовых водопроводных труб.Ну а хороший порыв ветра может и с дома крышу сорвать.

igor..l написал :
ну, это мы творческий процесс с гарантированным результатом путаем.

А где у нас нет гарантированного результата? Наши самоделки работают, народ который не в теме вообще в восторге: "Мол, как такое вообще можно самому сделать?!"

А если использовать велосипедный насос как цилиндр??? Вместо амортизатора.

Регистрация: 09.03.2010 Оренбург Сообщений: 25

новая идея!

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:-Думаю, что манжета насоса не обеспечит нужную герметизацию. Это моё мнение . У меня получилось с гидроцилиндрами,и что то изобретать ещё ,нет смысла . Как говорится :"От добра добра не ищут."

Andreika77 написал :
А если использовать велосипедный насос как цилиндр??? Вместо амортизатора.

Когда мой амортизатор отказался "вскрывать" токарь, я зажал его в тиски за хвостик и ручной электродрелью, сверлом 3,0мм просверлил донышко. Там самый толстый метал. Сверлил медленно (не большими оборотами и не сильно надавливая), убирая образовавшуюся стружку (боялся, чтоб если шибанет, не превратилась в шрапнель).
Когда раздалось шипение - остановился, покурил в сторонке. Смело закончил отверстие и отнес токарю. Он рассверлил отверстие диам 10мм, нарезал резьбу и выточил переходник с 10мм на трубную резьбу 1/2 дюйма. Моё отверстие при этом полностью "ушло".
Мне кажется Вы мудрите.
Будте осторожнее, одетьте очки, перчатки, не спешите, все получется...

Просто в поршне амортизатора проходные отверстия. С ними он работает хуже. Масло просачивается.
Вскрыл я специально амортизатор чтоб посмотреть в чём дело.

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

2Andreika77 В амортизаторе в качестве поршня сам шток работает, если бы в поршне небыло отверстий объем расширительного резервуара пришлось бы существенно увеличить.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Andreika77 написал :
А если использовать велосипедный насос как цилиндр??? Вместо амортизатора.

У меня тоже была идея автомобильный насос ручной попробывать использовать. Но при первом же испытании все потекло. Манжета не держит. Амортизатор лучше, проверенное решение все же.

где ставить нагреваемую трубу с маслом
внизу или вверху ?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

tm2000 Янн:- Где Вам удобнее

Янн интересует где быстрее эта железяка нагревается
по законам вроде как наверху ?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

tm2000 Янн:- На солнышке. Рама для проветривания делается сверху. Какой смысл трубу ложить внизу?. Если Вам так удобно ложите. Открывашку соответственно настройте. Она может начинать открываться и при 0 градусов. Как начало масло расширятся ,так процесс пошёл.
Я настраиваю на + 20 * на уровне земли. Труба расположина выше головы, ниже мешать будет.Где расположить? Честно ? Я даже и не задумывался. Самое главное - работает. С 9 апреля после пасадки, в парник заглядываю ,что бы подивиться.Влаги хватает,обогрев авоматизирован,открывашка работает чётко. Даже как то скучно.

Регистрация: 17.04.2010 Чебоксары Сообщений: 6

Почитал тут и порадовался за варианты с гидроцилиндром, но все таки мне кажеться электроника тоже должна жить и у нее тоже есть будущее. Вариант с цилиндром очень удачен для территорий, где нет электричества, как говориться дешево и сердито. Сам я рассматривал варианты все же с электроникой и нашел тут термореле которое как раз позволяет управлять устройством до 3-х киловат. Устройство конечно готовое, но привод все равно надо делать. Рассматривал на базе с МЭО, но дорого. включать вентилятор на отсос не хочу, все таки нравиться вариант с фрамугой, да и меньше электроэнергии тратиться, на подъем и спуск.
Если есть желающий обсудить эти варианты? То могу поделиться схемами на обогрев и охлаждение.

lupi написал :
Если есть желающий обсудить эти варианты? То могу поделиться схемами на обогрев и охлаждение.

Очень интересно.
Но Ваши сообщения потеряются среди сотен постов по данной теме.
Открывайте новую тему.
Электричество в теплице открывает новые возможности!

Регистрация: 17.04.2010 Чебоксары Сообщений: 6

Не думаю, так как здесь возможно есть любители радиоэлектроники и им не безразличны эти варианты. Хотя я и сам обязательно попробую вариант с гидроусилителем так как в сравнении хотелось бы понаблюдать.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

lupi написал :
Сам я рассматривал варианты все же с электроникой и нашел тут термореле которое как раз позволяет управлять устройством до 3-х киловат. Устройство конечно готовое, но привод все равно надо делать.

Я пробовал на этом термореле сделать управление обогревателем. У штатной схемы оказался очень большой гистерезис вкл-выкл - более 15 гр С. Самостоятельная доработка схемы немного улучшила до 8....10 гр С. Насколько это приемлиемо для регулировки температуры в теплице ? Еще , придется термореле заливать компаундом для влагозащиты, иначе конденсат и испарения быстро погубят схему .

Регистрация: 17.04.2010 Чебоксары Сообщений: 6

А какими элементами дорабатывал гистерезис? В принципе думаю, что можно его и меньше сделать (10 гр).

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

lupi Заменил : R13 - на MMT-1- 4.3 kОм
R1 - на проволочный переменный 100 Ом, вместо штатного, впаян между (.) 3 и R6.
R2 - 150 Ом (подбирал, впаяв вместо него переменник )
R5 - 820 Ом (подбирал, впаяв вместо него переменник )

Как регулировать начало открывания гидрооткрывашки?
Собрал такую же конструкцию , работает, буду монтировать.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

head написал :
Как регулировать начало открывания гидрооткрывашки?

Янн:- Ставите на место ,вешаете градусник и смотрите . Если открывается рано-стравите немного масла.Поздно-добавте масла.

Регистрация: 02.05.2010 Ульяновск Сообщений: 68

lupi написал :
Не думаю, так как здесь возможно есть любители радиоэлектроники и им не безразличны эти варианты.

Полностью согласен. Только я планировал всю автоматику навесить на восьмиканальный BM8036 от того же мастеркита. Температуру измеряет до сотой доли градуса. Полив можно включать от датчика влажности. Остался самый "незначительный" вопрос привода. Здесь советовали актуатор от спутниковой антенны, но как им управлять без спутникового ресивера?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

если приспособить привод для мансардных окон? типа Факро.

Регистрация: 02.05.2010 Ульяновск Сообщений: 68

C2h5-OH Сам актуатор можно изготовить и своими руками. Вопрос в том, как открыть фрамугу на определённый угол. У некоторых спутниковых актуаторов и мотоподвесов есть память на позиции. В любом случае нужно устройство управления отвечающее стандартам Diseq, например ресивер, а это уже утопия

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн :- Можете что угодно изобретать ,лучше гидроцилиндра не чего не придумаете. Прост и надёжен. А главное чотко риагирует на изменения температуры.

Регистрация: 02.05.2010 Ульяновск Сообщений: 68

Янн С глубоким уважением отношусь к гидроцилиндрам, но у них есть одно маааааленькое "НО".
Открываются они только при однажды определённой температуре. А как известно, для огурцов нужна одна температура, для помидоров другая, для клубники третья и т.д. и т.п. На каждый случай запасаться гидроцилиндрами? Я не знаю, что мне захочется посадить завтра... Электронику на любую температуру я могу подстроить за 5 сек.
Кстати, пришла ещё одна мысль по поводу актуаторов. Где-то в теме было про промышленные теплицы и вентиляторы в них. Не думаю, что там регулируются обороты: они просто вкл/выкл. Предлагаю фрамугу открывать по этому же принципу, т.е. либо закрыта полностью либо открыта до конца. Ну будет она чаще открываться/закрываться. Если надо ступенчато, то фрамугу можно разделить на три части. Очень жарко - открываем все, средняя температура - открываем крайние, чуть больше нормы - открываем среднюю. Как такой вариант?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

GIVI написал :
Открываются они только при однажды определённой температуре.

Янн:- Начало открывания +22 *,далие ,чем теплее тем больше открывается.

GIVI написал :
А как известно, для огурцов нужна одна температура, для помидоров другая,

Там влажность разная,температура практически одинаковая. Ладно . Доказывать что одно лучше другого не буду. Если можете сделать лучше, сделайте. Мне идея с гидроцилиндром понравилась ,я её воплотил в жизнь. Третий сезон работает и не каких хлопот. Себе сделал и другим буду советовать. И не какая сложная электронника мне невнушает доверия. Чем проще тем надёжне. Да и цена открывашки из гидроцилиндра копеечная. Ещё раз говорю огромное спасибо ребятам за идею с ВАЗовским гидроцилиндром.

Регистрация: 02.05.2010 Ульяновск Сообщений: 68

Янн написал :
Третий сезон работает и не каких хлопот. Себе сделал и другим буду советовать. И не какая сложная электронника мне невнушает доверия. Чем проще тем надёжне. Да и цена открывашки из гидроцилиндра копеечная. Ещё раз говорю огромное спасибо ребятам за идею с ВАЗовским гидроцилиндром.

Да вообще с Вами не спорю, даже совсем наоборот, выражаю глубокую признательность за Ваши изыскания и изобретения. Никакой иронии...
Мне очень нравится идея с гидроцилиндрами, но однажды настроенные и подобранные размеры объёмов масленых резервуаров будут срабатывать при определённой температуре, например 22 градуса, и ни при какой другой. Я на самом деле не знаю, что буду сажать на следующий год, через год, через 5 лет... А нужна гибкость... Чтобы завтра не подбирать другие размеры цилиндров под другие овощи.
Про цену не спорю, но она сравнима, если всё покупать... И в электронике не так всё страшно, как малюют...
Лучше скажите, Янн, как Вам идея открывать фрамуги полностью, но не все подряд?