Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6123973

КонстаТим написал:

Vusik написал :
Гидроцилиндр чем хорош - он любой вес возьмёт.

Похоже мы о разном... такие шторки и жалюзи представляют собой 2 соосных диска. С вырезанными секторами. Повернул - и дырки нету. Повернул на 90 гр. - и открыто. Никто уже никуда не улетает... Усилие на поворот 100 грамм. моторчик от омывателя потянет.
А фрамуги ворочать - это от большого ума. Только тракторообразными цилиндрами, сурьезной механикой и првильно подробленым фторопластом.

КонстаТим,
Можно ещё просто двумя шторками - так больше площадь можно захватить!!!

gesha написал:

kanol написал:
А разница вот в чем. Канализационные трубы проложены под растениями. Выведены в верхнюю часть теплицы и соединены в одну. В трубу вставлен маленький вентилятор, и он прогоняет нагретый воздух с верхнего уровня теплицы , под растениями прогревая землю и корни выбрасывается с противоположной стороны теплицы. В трубах дырочек нет, просто проход теплого воздуха.

kanol, отсюда пожалуйста поподробнее.
сам давно рассматриваю этот вариант.
система закольцована?
ранее думал, что трубы проложенные в земле должны быть металлическими.
... или пофиг? можно пластиком всю конструкцию?
пожалуйста поподробнее... глубину залегания и прочие нюансы и соображения по сути вопроса.
я так понял, у Вас выполнено пластиком и результат налицо..
если можно фотки и подробности в личном сообщении.

gesha,
у меня обычные пластиковые - канализационные трубы. Диаметр их 100 мм. В теплице 4 штуки закопаны на глубину 35-40 см. Насверлил в них отверстий с нижней стороны (чтоб земля не засыпалась). Сверху с одной трубы при помощи вентилятора они втягивают воздух теплый, а с другой стороны они его (в нижней части теплицы) выпускают. Пока проходит воздух через землю, то остывает отдавая тепло земле - в дневное время. А в ночное наоборот земля подогревает теплицу - отдавая тепло (работает как аккумулятор)...

andasan написал:
Газлифты на кухне и то перестают работать ,не говоря о теплице, пружину не заменят.А на шток примотать ,или надеть кусочек поролона в плотную(можно закрепить проволочкой) к манжетам чтоб исключить попадание пыли и пропитать моторным маслом для смазки штока, если горизонтально ,хуже не будет. У меня полоска поролона обернута и подвязана на фото видно но плохо.Пару капель в начале сезона или поменять смазку ,можно и на воилок сменить .Из говна но пашет как часы.

andasan, Согласен лучше пружина. Я вот взял обычный термопривод и на него прямо сверху пружину натянул - отлично получилось))).

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

Leo-sun написал:
Лучше из Китая притащите. Там они точь в точь как дуся-сан, или даже новее и более усиленные.

У меня год отработала китайская. Я доволен. Заказал еще две. На прошлой недели пришли. В свою хочу поставить еще одну и буду ставить вторую теплицу, туда одной хватит.

По моим ссылкам на Али найдете отдельно продаваемый цилиндр.

Регистрация: 12.10.2017 Димитровград Сообщений: 1

да уж, я тож обычные трубы использую

Я придумал новое применение гидроцилиндрам с церезином.
Если в теплице будет теплоизолированный колодец с теплой водой, то в холодную ночь будет автоматически открываться крышка, чтобы теплый воздух пошел в теплицу.
А когда жарко, надо не проветривать теплицу, а пропускать воду через солнечный коллектор в теплице. В теплице станет прохладнее, а вода нагреется.
Вообще то все это я решил применить для своей конструкции теплицы, где рассада в мешках, подвешенных к канату на высоте 12м. А сама теплица - юбка из полиэтилена. Или тубус из СПК.
Еще такими цилиндрами можно, безо всякой электроники, поворачивать
панель солнечного коллектора так, чтобы лучи падали перпендикулярно.
Подробнее описал в соседней теме

У друзей теплица сгорела, вторая целехонька. Какие советы по пожарной блокировке кто что применяет? И в таком случае как сигнализировать хозяину, кроме звонка соседа?

Honda Accord, Sennheiser HD800s, Whistler XTR-690, ZOTA “Carbon” AlonioT6

Регистрация: 01.03.2013 Ханты-Мансийск Сообщений: 27

всем доброго дня!
а вот это ни кто не покупал ?
всего 750 р.

{{post:6142844,Илья345, как может теплица сгореть?))) Спалил сам чтоль?}
эл нагреватель был причиной возгорания. Нельзя бесконтрольно их оставлять.

Honda Accord, Sennheiser HD800s, Whistler XTR-690, ZOTA “Carbon” AlonioT6

Илья345 написал:
эл нагреватель был причиной возгорания. Нельзя бесконтрольно их оставлять.

Любой нагреватель нельзя оставлять. В теплице тоже, хотя там гореть особо нечему, но температурный режим более строгий, чем просто в доме.

Добрый день уважаемые тепличники. Сегодня закончил читать вашу ветку в которой много нашел полезного для себя за что большое Вам спасибо. Часто возникал вопрос как узнать степень расширения масла(или иного) при данных диапазонах температур в теплице.Так вот я сделал так, взял 1,5 литровую стеклянную бутылку налил масла которое будет в гидравлике, закрыл пробкой(с пробки как в шампанском) в которой просверлил отверстие вставил кусок трубки с медицинской системы, а в нее корпус медицинского шприца на 10 см3. Бутылку с маслом охладил с контролем температуры до (у меня) 7 гр, а потом занес в комнату с тем же градусником и масло нагреваясь заполнило шприц (без поршня).Осталось посчитать на градус кубики. Масло отработка черное.Вот таблица.Бутылка 1,5 л стекло.
Градусы -------объем см3-----Время по часах
7 ------------ 1,0-----------13.53
9 -------------2,0-----------14,03
10-------------3,0-----------14,13
11-------------4,0-----------14,25
13-------------5,0-----------14,35
14-------------6,0-----------14,43
16-------------7,0-----------15,05
17-------------8,5-----------15,30
18------------10,0-----------16,25
19------------11,0-----------17,25
19,5----------11,5-----------18,00
19,5----------11,5-----------22,40
В итоге у меня при 1,5 л масла= 10 см3/12гр=0,83см3 на 1 гр
При проведении эксперимента в бутылку была вставлена термопара по которой и был отсчет. Может что то не так поправьте, но считаю таким методом можно определить степень расширения заливаемой жидкости и ее объем с учетом ресивер + гидроцилиндр.
А теперь вопрос? Я хочу использовать амортизатор с подвески жигулей где ф штока 12мм и ход 200мм. Более прочный и жесткий на порывах ветра.Была систеиа с амортизатора грузового автомобиля и ресивер с 0,5" трубы длиной 12м закрывала за 15 мин и держала температуру отлично, но пионЭры помогли демонтировать.

Регистрация: 24.01.2018 Воскресенск Сообщений: 3

А что если использовать не трубу 1/2, а сильфонный шланг для газа? Он выдержит давление?
Стандартный диапазон рабочих температур - от -50 до +250 градусов Цельсия, давление газа - до 6 атм.

jek815 написал:
А что если использовать не трубу 1/2, а сильфонный шланг для газа? Он выдержит давление?
Стандартный диапазон рабочих температур - от -50 до +250 градусов Цельсия, давление газа - до 6 атм.

jek815, При давлении шланг будет удлинятся, как в гармошке меха. Была попытка масляный радиатор с трактора, так за счет расширения трубок я давления не получил хотя без нагрузки работало прекрасно. Поэтому пришел к трубе малого диаметра где больше площадь к объему масла, за счет этого более чувствителен к изменению температуры.

Овощевод 70 написал:
При давлении шланг будет удлинятся, как в гармошке меха.

У меня такой стоит и не удлиняется. Во первых не худшего качества, а во вторых там металлический рукав с ограничением растягивания. НУ и давление вменяемое конечно надо чтоб было

Honda Accord, Sennheiser HD800s, Whistler XTR-690, ZOTA “Carbon” AlonioT6

Регистрация: 24.01.2018 Воскресенск Сообщений: 3

Овощевод 70, зато он из нержавейки, легкий, не очень толстые стенки. Будет быстро реагировать. Надо как-то его зафиксировать, тросиком например

Регистрация: 24.01.2018 Воскресенск Сообщений: 3

Илья345, собрал я конструкцию из сильфонного шланга, делал при минус 5, домой принес,было видно как шланг немного растягивается. Нужно теперь нагреть до 30, посмотреть на сколько шток выдвинется, не было пака времени.

Регистрация: 28.04.2012 Степногорск Сообщений: 241

Форумчане, с новым дачным сезоном. Конструкции "открывашек" мы дружно проработали и оценили. Мои успешно отработали два сезона. На основании такого опыта думаю, что площадь открываемой фрамуги нужно делать максимально большой. Для штока вес конструкции фрамуги не критичен, а диапазон автоматической регулировки при "жарких" режимах увеличивается. Всем успехов в работе....

Регистрация: 06.06.2018 Сергиев Посад Сообщений: 1

Привет участникам этой темы.
Хочу задать вопрос чисто под свои нужды, имеется вытекший термопривод "Русич" (разборный, ремонтопригодный) кто из опытных может по пунктам перечислить жидкости которые можно залить в привод. Заранее спасибо.

Регистрация: 28.04.2012 Степногорск Сообщений: 241

Почему то угас интерес дачников к термоприводам. Жаль, эффект термопривода вентиляции (фрамуги) весьма интересен даже для моей пленочной теплички, пленку на которой приходится менять ежегодно.

У меня тоже угас. Потратил в прошлом году почти 2500 руб на них, но в итоге руками жена ходила открывать. Тут проблема и с ними и руками и с головой. Конструкция теплицы не позволяет сделать большую фрамугу. Там же тяжело крепятся поршни, угол не выходит нужный никак, а когда ставишь нужный, получается безумный рычаг и в итоге на крыше открытие градусов 25. Вечером закрывается слишком поздно выпуская все тепло, которую нужно для ночи. В этом году буду вести 220В в теплицу и делать вентиляторы и электроприводы. Еще теперь и заземление делать местное.

Регистрация: 28.04.2012 Степногорск Сообщений: 241

ArtemKuchin, наличие электричества на даче конечно увеличит простор для выбора схем и конструкций вентиляции тепличек.. К сожалению, у нас дачное электроснабжение исчезло вместе с уходом СССР, как и многие другие прелести социальной сферы. Исчезли трансформаторы, потом провода, а потом и большая часть столбов. И тем не менее, при далеко не совершенной системе гидравлического управления вентиляцией теплиц, эта автоматика позволяет с меньшим риском выращивать огурцы и прочие овощи если дача находится за десяток километров от дома а погода имеет свойства меняться за сутки в широких пределах. Вам успехов....

kravvasilii, Я в прошлом году экспериментировал с 20Вт панелью солнечный батарей + контроллер солнечной батареи + батарея от ИБП + ардуино + двигатель с редуктором ()
Так вот, при нескольких закрытиях и открытиях в день панели хватает. Ардуинка без двигателя при полном отсутствии освещения работает более 2 недель. С двигателем в средне-солнечный день батарея больше заряжается, чем разряжается. Так что это вполне себе вариант для мест, где нет электричества проведенного.
Я бы на этом и остановился, но понял, что без отопления, в нашем климате никак. 3 (ТРИ!) раза были заморозки в начале сезона и 2 раза из них были в июне. А дальше хоть днем и 25-30,ночью 13-15. Это безумие.
Ну и плюс, решил делать досветку сетодиодами, что актуально в начале и в конце сезона, а также на случай, если лето будет дождливым.
Кроме этого есть желание добавить УФ лампы, это самый край экспериментов по выращиванию в теплицах, так специфические эффекты уже на состав растения.

Регистрация: 28.04.2012 Степногорск Сообщений: 241

ArtemKuchin, Рад Вашим возможностям использования солнечных батарей. У меня дача в 10 км от дома. (Дачный массив ранее 6 тыс участков, сейчас 2.5 тыс. - брошены по разным причинам. Старение дачников, отток большой части населения в Германию, Россию) В результате мародерство - металл, емкости, прочие материалы. Даже поликарбонатные теплицы не получили распространения по этой причине, не говоря об остальном. Но пока здоровье позволяет - не сдаемся.

kravvasilii, ой жесть. ну да, надо обстановочку учитывать, конечно.
Я смотрю у вас в крыше форточка торцом закреплена снизу. Это, конечно, все облегчает, но как она в дождь себя ведет? На заливается во-внутри сильно? Или это просто не актуальная проблема в вашей местности?

Регистрация: 28.04.2012 Степногорск Сообщений: 241

ArtemKuchin, Только сейчас рассмотрел Ваш электропривод. Не подозревал о существовании таких моторчиков с червячным редуктором и широким диапазоном регулировки скорости. Наверняка реверсный, низкое потребление энергии, т.к. моторчик бесколлекторный. Вполне можно эксплуатировать на автоаккумуляторах. Жаль, не указана потребляемая мощность. Думаю, что вращающий момент 10 кг/см указан ошибочно.

kravvasilii, я его на ИБП аккуме 12В эксплуатировал без проблем, а на автомобильном уж и подавно полетит. Там понижение такое гиганское, что момент должен быть огромным. Может они указали для самого двигателя без понижения.
Я его дома ничего остановить не могу, чтоб было под рукой. Но еще еще и на резьбовой шпильке будет, т.е. еще одна червячная передача, там тонну можно поднять.

Регистрация: 28.04.2012 Степногорск Сообщений: 241

ArtemKuchin написал:

Я смотрю у вас в крыше форточка торцом закреплена снизу. Это, конечно, все облегчает, но как она в дождь себя ведет? На заливается во-внутри сильно? Или это просто не актуальная проблема в вашей местности?

ArtemKuchin, Никогда не задумывался о креплении фрамуги, значит не заливало. У вас проблемы осадков наверно более значимы, а у нас нужно поливать и поливать. И чернозьмами мы не избалованы, почвы бедные. Если постоянно не ухаживать за растениями - ничего не вырастет. От нас до Астаны около 200 км и от Омска напрямую 350км, в основном степи. У нас такие расстояния считаются, что не далеко.

Регистрация: 08.02.2015 Новосибирск Сообщений: 1

Почти 9 лет назад присоединился к данной теме С тех пор только один раз перезаправил систему маслом. Стоит в теплице круглый год. Оправдывает себя на все 100%

Уважаемые форумчане, здравствуйте. Новость от производителя автомата проветривания ДусяСан.
Специально для посетителей форума, мы решили продлить нашу акцию, - бесплатно заменим ваш "потекший" автомат проветривания любого производителя, на наш качественный ДусяСан. Подробнее здесь

С уважением, от разработчиков АкваДуси, директор ИП Лессервис, Лайков Игорь.