Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5481056

makronix написал:
,я так понимаю что нет разницы к какой клеме подключу провода ?

Абсолютно точно не скажу, а вдруг какие нюансы есть, но это первичная обмотка трансформатора, поэтому не должно быть никакой разницы. Это о первичной обмотке. Вторичная, то есть Высокая сторона, тоже не играет роли какой цилиндр куда цеплять.

Pavel003 написал:

makronix написал:
,я так понимаю что нет разницы к какой клеме подключу провода ?

Абсолютно точно не скажу, а вдруг какие нюансы есть, но это первичная обмотка трансформатора, поэтому не должно быть никакой разницы. Это о первичной обмотке. Вторичная, то есть Высокая сторона, тоже не играет роли какой цилиндр куда цеплять.

Все верно, разницы в подключении нет

Сергей211 написал:

Pavel003 написал:

makronix написал:
,я так понимаю что нет разницы к какой клеме подключу провода ?

Абсолютно точно не скажу, а вдруг какие нюансы есть, но это первичная обмотка трансформатора, поэтому не должно быть никакой разницы. Это о первичной обмотке. Вторичная, то есть Высокая сторона, тоже не играет роли какой цилиндр куда цеплять.

Все верно, разницы в подключении нет

установил сегодня переделанное магнето ,катушку , коммутатор на уд25 , искра есть топливо поступает не заводится .
Если бы еще подсказали как настроить момент зажигания ( подробно) было бы вообще супер .
Магнето не понимаю как выставить, вал пишут надо выставить отверстием вверх а здесь отверстия нет .
магнето М 149
Когда собрал на столе всю конструкцию ( комутатор 131.3774 ,катушка двухвыводная ,магнето м149 , свечи ) все работает , так что нужна помощь в установке магнето , точнее в выставлении момента зажигания ...

makronix, сделай из газеты пробку или пыж, заткни им свечное отверстие одного из цилиндров. Вращая маховик засеки момент выскакивания пыжа - это и есть момент когда должна быть искра. Далее совмещай этот момент с моментом образование искры. И поедет!!!
С другой стороны, если не знаешь как это сделать, то не стоит и пытаться самому сделать зажигание отличное от заводского.

makronix написал:
Когда собрал на столе всю конструкцию ( комутатор 131.3774 ,катушка двухвыводная ,магнето м149 , свечи ) все работает , так что нужна помощь в установке магнето , точнее в выставлении момента зажигания .

Если это не переделка на Датчик Холла, то просто снять магнето провернуть ротор на 180 градусов и снова поставить магнето. Если с ДХ, то тогда надо работать по метках. И процесс там другой естественно.

Pavel003, коммутатор 131.3774 обычно работает от магнитоэлектрического датчика.
Какие метки, на которых работать???
makronix, смотри сколько искр за оборот магнето получается. Фотографию магнето выложи.
При переделке , которую я советовал, должно заводится при старом положении магнето, то есть до переделки.

Это две схемы подключения коммутатора. Есть коммутаторы, которые при подключении по схеме без дополнительного сопротивления просто сгорают. Может быть транзистор при проверке и сгорел ???

AVSh написал:
Какие метки, на которых работать???

Я не знаю как на иномарках, а на Жигулях момент зажигания должен быть при совпадении Метки на Шкиве и Метки на передней крышке блока.
.....Речь идет и метке ЗЗ (там есть еще метка ВМТ) на шкиве вентилятора ДВС УД 15, 25 и Метке на металлической опоре кожуха вентиятора маховика. По совпадению этих меток надо добиваться появления искры при прохождении штрокой ДХ.

AVSh написал:
При переделке , которую я советовал, должно заводится при старом положении магнето, то есть до переделки.

Вот это положение и есть то при котором метки совпадают.

Pavel003 написал:

AVSh написал:
Какие метки, на которых работать???

.....Речь идет и метке ЗЗ (там есть еще метка ВМТ) на шкиве вентилятора ДВС УД 15, 25 и Метке на металлической опоре кожуха вентиятора маховика. По совпадению этих меток надо добиваться появления искры при прохождении штрокой ДХ.

Павел! дХ у него нет!!! И шторки у него тоже нет!!!!

AVSh написал:
Павел! дХ у него нет!!! И шторки у него тоже нет!!!!

Ну и? А что я писал в первом посту? Прокрутить на 180 градусов ротор магнето. И все. Это как бы раз. А два - какое не было бы зажигание искра ДОЛЖНА БЫТЬ по Меткам. Это что секрет или не это так?

AVSh написал:
Pavel003, коммутатор 131.3774 обычно работает от магнитоэлектрического датчика.
Какие метки, на которых работать???
makronix, смотри сколько искр за оборот магнето получается. Фотографию магнето выложи.
При переделке , которую я советовал, должно заводится при старом положении магнето, то есть до переделки.

Это две схемы подключения коммутатора. Есть коммутаторы, которые при подключении по схеме без дополнительного сопротивления просто сгорают. Может быть транзистор при проверке и сгорел ???

То есть схему собрал всунул ее куда угодно и как угодно и давай тетя поджигай бензин? Так что ли? Ну да я ж дурак и про метки от нехрен делать пишу. Без МЕТОК никакая схема работать не будет. Или ты этого не знаешь.
.....Объясни мне, старому дураку, как выставить зажигание? Ты мне сделал зажигание, я его прикрутил к ДВС и что? Или ты не знаешь как метки используют при сборки двигателя и при установке зажигания. Или просто хочется подурковать? Дуркуй никто не запрещает, но не приебЫ***ся к людям.

Pavel003, И что это даст "Прокрутить на 180 градусов ротор магнето" ?
У него двухвыводная катушка! Двухполюсной магнит в роторе!
А если бы просто промолчал никто бы и не догадался.
Начинаю понимать твоих постоянных оппонентов.
"какое не было бы зажигание искра ДОЛЖНА БЫТЬ по Меткам. Это что секрет или не это так?" - не так! Когда сам попробуешь нормальное зажигание в работе поймёшь , что 33градуса до ВМТ , для БЭЗС многовато...

Pavel003 написал:

То есть схему собрал всунул ее куда угодно и как угодно и давай тетя поджигай бензин? Так что ли? Ну да я ж дурак и про метки от нехрен делать пишу. Без МЕТОК никакая схема работать не будет. Или ты этого не знаешь.
.....Объясни мне, старому дураку, как выставить зажигание? Ты мне сделал зажигание, я его прикрутил к ДВС и что? Или ты не знаешь как метки используют при сборки двигателя и при установке зажигания. Или просто хочется подурковать? Дуркуй никто не запрещает, но не приебЫ***ся к людям.

Зажигание нужно выставить наилучшим образом. Если Вам известен способ по меткам, то хотелось бы дать Вам понять , что метки эти делаются при выставлении зажигания на заводе изготовителе по результатам испытаний конкретной модели двигателя с конкретным зажиганием. При изменении типа зажигания может измениться скорость процесса воспламенения ТВС, а значит изменится и оптимальный угол опережения зажигания.
Но это скорее просто пустой звук.
А теперь про старого дурака - если зеркало есть, то Вам виднее.

AVSh написал:
Когда сам попробуешь нормальное зажигание в работе поймёшь , что 33градуса до ВМТ , для БЭЗС многовато...

Ну и что делать если искру мы получаем не при помощи датчика Холла, а используя катушку? Отрезать уши у себя или у магнето? Чтобы магнето можно было поставить в положение не ЗЗ. Магнето не трамблер, оно на УД 15, 25 может стоять только в положении ЗЗ. Если с ДХ можно поставить Шторку как угодно, но привод РОТОРА и само магнето будет стоять в положении ЗЗ, естественно с учетом возможности регулировки магнето на ушах. Пробовать я не буду мне это просто не нужно.

AVSh написал:
И что это даст "Прокрутить на 180 градусов ротор магнето" ?

Двигатель заведется.

AVSh написал:
При изменении типа зажигания может измениться скорость процесса воспламенения ТВС, а значит изменится и оптимальный угол опережения зажигания.
Но это скорее просто пустой звук.

Ну и что? Зажигать смесь надо будет в конце такта выхлопа? Метка это ОРИЕНТИР когда надо, ну или можно, жечь смесь. Это то положение поршня когда ее можно поджигать. И нормально выставляя зажигание делают его по меткам. А дальше как надо, как лучше и так далее. Но не всовывают поршень в задницу и не начинают поджигать смесь. Хотя кто его знает, может так и лучше.

Pavel003,

на маховике есть две метки вмт и вмз (так кажется . ) так вот я совмещал метки вмз и метку на кожуже и после этого установил магнето .
Проверял когда катушка выдает искру , искра выходила между метками вмз и вмт .
Насчет того чтоб провернуть ротор магнето на 180 градусов не подумал ... Просто как ни крути корпус магнето ,я имею ввиду тот промежуток нужный для регулировки , не получается подогнать выдачу искры строго по метке .

вот здесь фото магнето

вот здесь более подробные фотографии

makronix написал:
. Просто как ни крути корпус магнето ,я имею ввиду тот промежуток нужный для регулировки , не получается подогнать выдачу искры строго по метке .

Ротор это не корпус. Корпус остается на месте, ротор проворачивается. Хотя я понимаю, что ты имеешь ввиду говоря что как его не крути, на метке не получается искра.
Я читал здесь и видел в живую М 149, правда на УД 15. Там ведь не просто с тем откуда брать искру. Сказать, что ты не оттуда взял сигнал я не могу. Но все таки проблема в том что это М 149, может быть, хотя я и не вижу в чем она.
.....Теперь еще, искра между метками ЗЗ и ВМТ, по идее должна заводить движок. Я когда первый раз столкнулся с АБ 4, на УД 25 не было переходника текстолитового между поводком М 151 и приводом. Я тупо (от незнания) доварил пластины к поводку и поставил магнето на 90 градусов не так как оно должно стоять. АБ 4 работал и давал напругу. То есть УД 25 завелся и работал.
.....Попробуй провернуть ротор, если результат будет такой же как и есть, надо думать что и как в самом магнето. Хотя я слету ничего не могу сказать.

makronix написал:
так вот я совмещал метки вмз и метку на кожуже и после этого установил магнето .

Так устанавливать правильно когда есть кулачки. Совпадение меток вроде бы не один раз происходит, надо чтобы метки совпали при движении поршня вверх и чтобы это был конец такта СЖАТИЯ, почему я и советую провернуть ротор. Но если ты смотрел и на поршень, то есть куда он движется, и он находится в конце такта сжатия, тогда это вряд ли поможет.
.....Но помня поговорку, что лишний член это не помеха, то даже и в этом случае можно попробовать провернуть. Ты будешь знать, что ты проверил все.

AVSh написал:

Pavel003 написал:

То есть схему собрал всунул ее куда угодно и как угодно и давай тетя поджигай бензин? Так что ли? Ну да я ж дурак и про метки от нехрен делать пишу. Без МЕТОК никакая схема работать не будет. Или ты этого не знаешь.

Зажигание нужно выставить наилучшим образом.

Расскажите как выставить зажигание наилучшим образом , поподробней пожалуйста а то я совсем запутался . Здесь на форуме очень много информации но также и очень много разговоров и споров и от этого тяжело собрать нужную информацию .

makronix написал:
но также и очень много разговоров и споров и от этого тяжело собрать нужную информацию .

Это даже не спор, это человек считает себя вправе учить всех. Не объясняя, как надо делать. Скрывшийся на время его тезка мог и восклицал....Ага а вот и не так. А как будет Так он не писал.
....Проще будет если ты более подробно напишешь как и что ты делал (я имею ввиду уже готовое зажигание) на двигателе. Если ты все опишешь, я думаю причину, если двигатель не заводится, общими силами мы определим.
А лучшее зажигание выставляется на слух и по работе двигателя, это если нет четких критериев как и что делать.

Pavel003 написал:
А лучшее зажигание выставляется на слух и по работе двигателя, это если нет четких критериев как и что делать.

Вот одна фраза , которая имеет смысл. Но её я уже высказывал и доказывал в этой теме.