Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466
#4918765

Бело написал :
А если здоровья нет за шморгалку дергать?

Согласен. Мой мотоблок зять и не трогая рычаг декомпрессора на холодную бывает заводит, я нет. Я только на закрытой.Ему 35 и 110, мне 65 и 70.

UmWW написал :
вы же прекрасно знаете, что в этом двигателе электрический контур зажигания ни на что не завязан и абсолютно "самостоятелен". при установке электростартера появляется вторая электрическия цепь (АКБ, РН, стартер и пр...), никак не связанная с цепью зажигания, и никак на нее не влияющий. при этом, ручной остается на месте, и при севшем АКБ этот "аксесуар" всегда предоставлен к услугам "пользователя" .
как видите, никакого геморроя. лишь дополнительное удобство (как я вижу).

в подтверждение сказанному - у меня есть друг (замечательный человек!!!) православный азербайджанский еврей!!!

Да я не против электро стартера. Хорошая опция, но как вспомню по работе, сколько возни бывает с ним. Вообще-то если мужику засела какая-то мысль в голову, как мне, сделать навеску для мотоблока такую, как у трактора, то ее почти не возможно никакими доводами вышибить из головы. Пока сам не попробует, не успокоится.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

UmWW, > православный азербайджанский еврей

У меня друг когда не хотел другого обидеть, ласково называл палестинский казак.

Марош написал :
Допустим, мотоблок не заводится. Если ручной стартер, то ...

вы же прекрасно знаете, что в этом двигателе электрический контур зажигания ни на что не завязан и абсолютно "самостоятелен". при установке электростартера появляется вторая электрическия цепь (АКБ, РН, стартер и пр...), никак не связанная с цепью зажигания, и никак на нее не влияющий. при этом, ручной остается на месте, и при севшем АКБ этот "аксесуар" всегда предоставлен к услугам "пользователя" .
как видите, никакого геморроя. лишь дополнительное удобство (как я вижу).

Павел-61 написал :
Каждый выбирает по себе- ... религию ...

в подтверждение сказанному - у меня есть друг (замечательный человек!!!) православный азербайджанский еврей!!!

svt101 написал :
"Проще изделие -выше надежность." Нечему ломаться

я бы не сказал, что мой мопед, о котором я писал выше, простое изделие. но пока что я ни одной детали на нем не поменял. как-то он простоял без дела года 3. подлил в бак бензина, "тОпнул" по кик-стартеру раз 15, он и завелся...

kaabrest написал :
svt101, Хотел писать , слово в слово мои мысли .

У некоторых людей мысли сходятся.

svt101, Хотел писать , слово в слово мои мысли .

Бело написал :
А если здоровья нет за шморгалку дергать?

Да действительно важный аргумент. Эл стартер нужен на движки с большим объемом и конкретной компрессией. Которые тяжело со шморгалки заводить. Особенно зимой. А так, если все в порядке с движком, то шморгалка отрабатывает свое без проблем. И электростартер ставить в таком случае есть смысл только для любителей, для души. Да и заповедь техническую никто не отменял:"Проще изделие -выше надежность." Нечему ломаться

kaabrest написал :
эл.стартер считаю лишним .

А если здоровья нет за шморгалку дергать?

Краник , подсос , два раза провернуть колен.вал , зажигание - запуск . Эти манипуляции уже в крови после ИЖа . И абсолютно перешли на мотоблок . Даже прогретый двигатель запускаю на подсосе , кран перекрываю сразу после остановки двигателя . Все эти манипуляции , конечно ,можно сделать дистанционно ( троса , тяги и т.д ) но не вижу смысла , хотя эксплуатирую миник-переломку . Для карбюратора 9 л.с эл.стартер считаю лишним .У дизелей - наоборот , при любой мощи эл .стартер это необходимость .

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Марош, если эл.стартер и есть, это не означает что ручной куда-то исчез. А так-то да, "Каждый выбирает по себе- женщину, религию, дорогу..."

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

UmWW написал :
не понимаю, о каком обслуживании речь. у меня на скутере (с авто не сравниваю) стартер со дня рождения скутера (год эдак 1995-98 судя по пластику). я к стартеру, за время владения скутером лет 10, ни разу не прикасался. работает исправно.
обслуживание АКБ... так современные мото-АКБ, особенно гелевые, тоже в обслуживании не нуждаются. 5 лет отработал... замена.
так что повторюсь - не понимаю, о каком обслуживании можно вести речь.

Допустим, мотоблок не заводится. Если ручной стартер, то поиск неисправности ищете в свече, в проводах, карбюраторе. С электростартером поиск неисправности усложняется. А если еще во время поиска неисправности, подсевшая АКБ слабо будет прокручивать или совсем сядет ...? Но, если кто-то желает лишнего геморра ... .

Tomkol написал :
... возиться с обслуживанием аккумулятора и стартера?

не понимаю, о каком обслуживании речь. у меня на скутере (с авто не сравниваю) стартер со дня рождения скутера (год эдак 1995-98 судя по пластику). я к стартеру, за время владения скутером лет 10, ни разу не прикасался. работает исправно.
обслуживание АКБ... так современные мото-АКБ, особенно гелевые, тоже в обслуживании не нуждаются. 5 лет отработал... замена.
так что повторюсь - не понимаю, о каком обслуживании можно вести речь.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
Если бы целый день была работа с мотоблоком и целую рабочую неделю, тогда возможно. А так, как эта техника используется от случая к случаю, по мере надобности, то зачем нагружать себя лишними заботами.

Вот потому я про прицеп и спрашивал.
Если я раз в две-три недели летом приезжаю на дачу поработать по огородным нуждам, то заморачиваться с предварительной подзарядкой севшего аккумулятора смысла не вижу. Все-равно придется шнурком заводить. На самом огороде тоже не напрягает, бо моторчик всегда с первого раза заводится и ни разу еще самостоятельно не заглох, за исключением того случая, про который давно рассказывал - жидкое мыло вместе с бензином залил в бак. Да и то он не глох, а не развивал мощность

UmWW написал :
для себя я считаю это неудобством. вот тогда и нужен мне стартер

А удобно ли дополнительно возиться с обслуживанием аккумулятора и стартера?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

UmWW написал :
лично мне стартер нужен при выполнении огородно-полевых работ (вспашка, копка картофеля и т.п.). случается, что надо заглушить (или сам заглох), а потом начать работу, для запуска нужно обходить МБ по вспаханному (культивированному...) или "перепрыгивать" через картофельный гребень. для себя я считаю это неудобством. вот тогда и нужен мне стартер (которого пока нету).
для транспортных дел, когда МБ можно беспрепятственно обходить вокруг, а глушить и запускать двигатель надо только в "конечных точках", по моему опыту, стартер нужен меньше всего.

Эта опция, как дополнение удобства. В тракторе, она очень облегчает работу тракториста, если ее сравнивать с пускачом. В мотоблоке ..., кто ее знает. То же обратил на нее внимание, когда решил заменить двигатель. Но прикинув "за" и "против", решил, что на мотоблоке она, кроме дополнительных затрат и дополнительного обслуживания, ничего не принесет. Если бы целый день была работа с мотоблоком и целую рабочую неделю, тогда возможно. А так, как эта техника используется от случая к случаю, по мере надобности, то зачем нагружать себя лишними заботами.

Igrek написал :
По большей части он как раз нужен для транспортировки.

лично мне стартер нужен при выполнении огородно-полевых работ (вспашка, копка картофеля и т.п.). случается, что надо заглушить (или сам заглох), а потом начать работу, для запуска нужно обходить МБ по вспаханному (культивированному...) или "перепрыгивать" через картофельный гребень. для себя я считаю это неудобством. вот тогда и нужен мне стартер (которого пока нету).
для транспортных дел, когда МБ можно беспрепятственно обходить вокруг, а глушить и запускать двигатель надо только в "конечных точках", по моему опыту, стартер нужен меньше всего.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Тогда действительно есть смысл в электростартере. А во всех остальных случаях и за веревочку дернуть не напрягает .

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 16.12.2014 Владивосток Сообщений: 5

По большей части он как раз нужен для транспортировки.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Igrek написал :
Для постройки МБ прикупил аналог хонды AURORA AE-7D. 207 куб/см., 7л.с. с электро-стартером и трёхручейковым шкивом в комплекте.

С прицепом будете часто ездить?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 16.12.2014 Владивосток Сообщений: 5

Всем доброго времени суток. Для постройки МБ прикупил аналог хонды AURORA AE-7D. 207 куб/см., 7л.с. с электро-стартером и трёхручейковым шкивом в комплекте. К запуску нареканий нет, работает ровно. Как поведёт себя на МБ время покажет. Может с таким двс уже кто ни будь имел дело?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ping написал :
А чтобы обогатить смесь настройкой карбюратора винт, что прикрыт заглушкой нужно крутить против часовой?

Да. Но его не стоит просто так откручивать. Нужно найти такое его положение, при котором будут максимальные обороты на холостом ходу. Потом открутить винт холостого хода до минимально устойчивых оборотов, потом опять искать максимальные обороты винтом качества. И так до тех пор, пока не добьетесь минимальных оборотов. Тогда винт холостого хода закрутить на пол-оборота.

Виктор К написал :
Этим винтом изменяется качество смеси только для режима холостого хода и малого газа.

Однако я мотоблок свой гоняю практически всегда на полном газу. И если до регулировки винта качества свеча была с жирным черным нагаром, и её приходилось менять через каждых 3-4 часа работы, а расход бензина раза в 3 больше, то после регулировки винта качества одна-единственная свечка несколько лет без замены и без очистки служит

Сытый конному не пеший!

kvn1952 написал :
маховик на двигателе с венцом

Думаю вряд ли, венец тоже денег стоит