Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1226604

Аква,
да, разновидности ковролинов я изучила досконально. решила, какой положу, чтоб наименее маркий был. к ламинату отношусь не очень, не знаю почему, но не нравится...
у нас в Че в с/у теплый пол, так замечательно так! только тут опять та же пролема, как и со всем остальным - сложно найти хороших мастеров за приемлемую сумму...

Windy написал :
У вас же 1й этаж - оторвали старые доски

так-то все так, только как и чем отрывать доски? фомкой, как все остальное отрывала? а как тут жить одновременно с отрыванием? а потом еще стяжку делать... сама напортачить могу, а мастеров... опять мастера, опять вложения неимеющихся денег... ко всему прочему мы же тут живем, у нас тут мебель.

Регистрация: 05.09.2008 Архангельск Сообщений: 62

2Dion Фомкой вполне нормально получится. А жить с отрыванием и не нужно - делайте за один день одно помещение. Потом подмели, можно старой полиэтил. пленки (типа от парников) кинуть.

А вообще мой совет (если интересно, конечно) - делайте ремонт не разом всё, а пошагово.
Например, я начал с туалета, потом ванна - всё, сразу качество жизни изменилось. Места эти важные в доме. Потом спальня. И снова качество жизни меняется - новые полы, мебель.
сейчас я сделал кухню и корридор. Гостинная в ближайших планах.
Единственное, что нужно предусмотреть при таком ремонте - коммуникации (электричество, тв. и т.п.).
Мне показалось, что возни всегда больше с ванной, туалетом и кухней, т.к. там и сантехника, и электрика, и вентиляция.. С этого и начинать.
А бросаться ломать полы по всей квартире разом и обои обдирать - эт ток усилия свои распылять.
Комнаты - там что - окна меняют за 1 день, стены немного выровнять и обойки поклеить, полы или перебрать или новые устраивать, потолок вообще можно тканью сделать - красиво и дешево.
Вот

Dion написал :
да еще дочка, не дай Бог, покалечится - все время под ногами носится, помогает так типа

В таком случае ремонт и вообще какие-либо строительные действия срочно прекращайте, детям на стройке не место. Ее нужно обязательно изолировать в отдельном помещении под присмотрам няни. Иначе, возможно вся ваша экономия на наемных рабочих может выйти большим боком.
Если квартиру собираетесь продавать, то положите на пол в 2 слоя с перехлестами друг на друга ГВЛВ на строительный клей и саморезы, и поверх что хотите--хоть ковролин. Трубы в это м случае тоже можно не менять, закрыть все экранами из пластика и не морочить голову. Вода-то ведь нормально из крана течет. Так, сделать легкую предпродажную косметику.
А газовую плиту все равно придется отсоединять , если вы хотите как-то пол преобразовывать в кухне.
Я например, у себя . поставила ее на гибкий металлический шланг, и дощечку с колесиками. Очень удобно и легко, можно и в прихожую было довести, и в другую комнату.
Как вариант, если будете заливать пол на кухне, сделаите дырку в стене между комнатой и кухней напрямую,протяните серез нее гибкий шланг с газом, плиту поставьте в комнате. А умывальником можно пока и в ванной воспользоваться. А можно и его в комнату перетащить.Только дырку для канализационной трубы диаметром побольше в стене сделать, и в нужном места, чтоб уклон нормальный был.

Dion написал :
сама напортачить могу, а мастеров... опять мастера, опять вложения неимеющихся денег...

Что-то вспомнился мультик, как мужик пытался из одной шкуры 8 шапок сделать. Улыбнуло.
К мастерам придется обратиться, если Вы что-то не умеете. Иначе-никак.

Dion написал :
как и чем отрывать доски? фомкой, как все остальное отрывала?

Неужели на это дело не найдется какого-нибудь здорового детины из подворотни. Не поверю. Не советовала бы отдирать доски самой, работа тяжелая и опасная. Не предусмотрены женщины для этого. Тем более, судя по всему, у вас и из инструментов--только гвоздодер. Тут бы электролобзик иметь хотя бы.
И обязательно оденьте очки или прозрачную маску как у сварщика. И перчатки на руки.

Регистрация: 16.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 158

Почитайте Литвака - психологический вампиризм - это как раз про автора.

Ей объясняют что сама не сделает - нужно обращаться к мастерам, а она отвечает,
что на мастеров у неё нет денег, а сама не сделает.

Так что думаю дальше давать советы бессмысленно.

P.S.
Вариантов два:
1) заставить делать мужа (друга, ... и т.д.)
2) собирать деньги на мастеров

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

Dion написал :
Сообщение от ma-masha
-для чего вы делаете ремонт?

  1. и немного 3.

Теперь понятно. Сразу глобальный совет: Продайте как есть и купите что-то пусть поменьше, но годное для проживания. Потом на сэкономленные на этом ремонте и лекарствах деньги поменяете на более приличное жилье.
По крайней мере надо приостановить разрушение, сесть и составить смету. Обязательно определить все необходимые работы и их стоимость с привлечением спецов (за спрос денег не берут). Накинуть на материалы, которыми будете работать сами повышающий коэффициент (на работу спецов, впрочем, тоже ) и прикинуть к своему бюджету - на сколько лет Вы в это влазите. Ничуть не удивлюсь, если стоимость отремонтированной квартиры минус стоимость ремонта окажется меньше, чем стоит квартира без ремонта.
Судя по Вашим вопросам Вы просто не представляете с чем связались. Иллюстрирую:

Dion написал :
кстати, кто подскажет, как щель заделать между кухней и ванной? учитывая, что одна из стен не кап., к тому же к ней дверь крепится, т.е. постоянные открывания-закрывания, вибрации. боюсь, что никакой цемент не выдержит. а если пеной, а сверху заштукатурить, как остальные стены, так штукатурка потрескается. или нет?

У Вас стоит какая нибудь дощатая перегородка и возможно на полу. Пол гуляет. Перегородка отходит. Опять же дверь открывается-закрывается. Гарантированный способ ремонта - сносить перегородку (по любому придется, или она сама рухнет когда двери удалять будете), разбирать пол, делать новый пол, делать новую перегородку. А пол Вы делать не хотите.....
Кстати, насчет обоев, лично мне декоративная штука в жилых помещениях абсолютно не нравится и будь я покупателем квартиры, потребовал бы скидки на переделку стен под обои .
_________________________________
Модерация: Убедительная просьба, не увлекайтесь излишним цитированием, Оставляйте только необходимое для понимания сути.

Windy написал :
Например, я начал с туалета, потом ванна

посмотрите фото, у меня там пороги туалета и ванной есть. в них плитка положена. причем, в отличие от всего остального в квартире, намертво. если его менять, то придется разбивать плитку, потом разбивать цемент (под плиткой цемент, потом еще слой плитки, потом бетон). я думала так оставить, как есть.
насчет пошагового ремонта абсолютно согласна, именно так и делаю. в данный момент волнует вопрос, как щель заделать между ванной и кухней. потом потолками займусь. потом электрика. потом надеялась поменять двери, только продолжает смущать вопрос насчет последующего ремонта с влажностью - как бы не повело. на входную дверь звукоизолюцию и облицовку, и можно вторую входную деревянную дверь выносить. правда, говорят, это надо после всего, но... у меня тогда вообще ничего не будет делаться в течение полугода, пока деньги не появятся на замену труб, сантехники и окон...

ma-masha написал :
Ее нужно обязательно изолировать в отдельном помещении под присмотрам няни.

если б у меня были деньги на няню, то я б их на ремонт и потратила, пока сама у мамы бы жила. повторяю, нет у меня их сейчас. а жить с ребенком в том, что естьь сейчас, еще более невозможно, чем делать ремонт вместе.

ma-masha написал :
К мастерам придется обратиться, если Вы что-то не умеете. Иначе-никак

вот об этом и речь... что можно НЕ криво и попроще сделать САМОЙ?

ma-masha написал :
у вас и из инструментов--только гвоздодер. Тут бы электролобзик иметь хотя бы.

мда... из инструментов только фомка, молотки и дрель, остальное по мелочи. ну, перфоратор иногда дают - стену когда надо было убрать, например. эх! было же время, когда дед у меня был со своей мастерской! и все у него было, ну, абсолютно все, включая столярные инструменты, рубанки и шлифовалку... как было здорово - и деревом пахло постоянно... но это все так, лирика.
квартиру я продавать буду через... эээ... когда цены вырастут, а то сейчас она стоит меньше, чем год назад - не дело так деньгами швыряться. да и до конца ремонта все равно не продать, она без ремонта вообще будет копейку стоить. так что жить нам в ней еще прилично. детин из подворотен никаких тут нет. алкаши и шпана всякая - есть, а толковых не знаю. не могу же я к первому встречному подойти и сказать "оторвите мне, пожалуйста, доски от пола". я в Миассе 3 месяца живу и кроме коллег, которые сами ничего никогда своими руками не делали и не делают (юристы и айтишники), никого не знаю. все эти советчики только одно говорят: кинь линолеум и все ок.

vitvik написал :
Ей объясняют что сама не сделает - нужно обращаться к мастерам, а она отвечает,
что на мастеров у неё нет денег, а сама не сделает.
Так что думаю дальше давать советы бессмысленно.
P.S. Вариантов два:
1) заставить делать мужа (друга, ... и т.д.)
2) собирать деньги на мастеров

а Вы не читаете в чем я совета прошу? или Вам это неинтерсно, главное, "умное" слово сказать? так оно у Вас что-то не особо умное получилось.
но все же повторюсь для неумеющих читать и понимать прочитанное: я спрашиваю что и как можно сделать САМОЙ с учетом того, что мастеров я буду нанимать только в случае крайней нужды.
если посоветовать нечего, пишите на литературном форуме. там мы с Вами пообщаемся на равных, я филолог, педагог и имиджмейкер, pr-технолог по образованию (их 2, если что).

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

Dion написал :
но все же повторюсь для неумеющих читать и понимать прочитанное: я спрашиваю что и как можно сделать САМОЙ

Кроме Вас этого никто не знает. В принципе любой человек может сделать ВСЁ. Весь вопрос в том, сколько сил и времени он на это затратит.

DENdi написал :
В принципе любой человек может сделать ВСЁ.


Ну только кроме вноса и выноса чугунной ванны

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

ma-masha написал :
Ну только кроме вноса и выноса чугунной ванны

На это и существуют> алкаши и шпана всякая

Дыра между ванной и кухней замазать любой гипсовой штукатуркой.., кажется это гипсолитовая стена и есть. Девушка, дайте качественное фото материалов из чего сделаны стены, общие планы уже видели, вентиляция любой брусок дерева вставленный в распор в центре дырки и подмазанная любым раствором, хоть ветонитом и можно поставить 2 решётки или сколько там надо..
ниша в ванной это снесённая стена сантехкабины, вероятно ванна не влезала или так строители поставили дверным проёмом к стене (шутка). Дайте фотку дома со стороны, люди может узнают тип дома и что там под полом могут сказать..
Гвоздодёром удобно доски отдирать от пола.
не реагируйте на советы про жизнь.. игнорируйте, их будет меньше.. да и смысла на них отвечать нет, как буддто в инете в первый раз... Удачи..

DENdi написал :
сносить перегородку (по любому придется, или она сама рухнет когда двери удалять будете), разбирать пол, делать новый пол, делать новую перегородку. А пол Вы делать не хотите.....
Кстати, насчет обоев, лично мне декоративная штука в жилых помещениях абсолютно не нравится и будь я покупателем квартиры, потребовал бы скидки на переделку стен под обои

я так и хотела - снести полностью эту перегородку и сделать из пазогребневых плит новую либо ГВЛ двойную, но пока ванну не заменю, не могу рассчитать. подожду когда мастера сделают трубы и сантехнику. если ванну придвинут нормально к стене, то, возможно, стену демонтируем и другую поставим. только сейчас все равно надо щель заделать - дует.
а мне очень нравится декоративная штукатурка. хотя я бы венецианку предпочла, но разница в десятки раз. в минерикс нашла пару вариантов покрытия - и выглядит тепло и уютно, и на ощупь мягко и тепло. у нас в другой квартире, где евроремонт, обои под покраску на стенах гкл, так я первое время все сомневалась, что это обои, думала, жидкие...
фото дома сделаю, выложу. а что именно, какие материалы сфоткать? бетон и гипсолит или что?

с полом тогда подожду (с укладкой поверх мдф и т.п.), попробую на комнате, как у меня выйдет доски поотрывать. надо тогда в ближайшие пару недель решить с тем, куда мебель деть. если в зал, где мы сейчас обитаем, то и жить-то негде будет...

с мастерами у нас тут вообще проблема. тех, которых я вызывала год назад для оценки ремонта, либо вообще делать ничего не хотели, либо за демонтаж просили втридорога (хотя я, конечно, понимаю, как у нас тут все плохо), либо предлагали покрасить, побелить, поклеить обои, линолеум положить (??? что тут у всех за мания линолеумом погрешности закрывать???). я бы хотела все же, чтоб все на совесть было. я когда сама разбираю что-то, обдираю, я вижу: вот это надо вообще сносить, это менять, это переделывать, - а эти "мастера" просто замазали бы трещины, трубs? двери и антресоли покрасили - и что? кто б тут жил?...

по поводу продажи. разница между стоимость квартиры с ремонтом и стоимостью того, что есть сейчас, отличается где-то в полмиллиона, а стоимость запланированного ремонта гораздо ниже. тем более, что в ближайший год, а возможно и больше, мы будем жить здесь.

DENdi написал :
На это и существуют
Цитата:
алкаши и шпана всякая

а знаете для чего они у нас существуют? чтоб бухать под окнами, а на просьбы не курить в окно, т.к. тут ребенок маленький, кидаться на меня и орать "выловлю, с...., когда без собаки будешь, и башку проломлю" - уроды трусливые!

DENdi написал :
Кроме Вас этого никто не знает. В принципе любой человек может сделать ВСЁ. Весь вопрос в том, сколько сил и времени он на это затратит.

но мы ведь для этого с вами всеми тут и общаемся, так ведь? чтоб придумать вариант, который я осилю

Регистрация: 05.09.2008 Архангельск Сообщений: 62

2Dion Насчет дверей посоветую особо нигде не спешить, ставить только после ремонта пола.
Ну а до этого в качестве временного варианта вместо дверей можно использовать своеобразные "занавески" из той же полиэтиленовой пленки. Очень помогают от распространения строительной пыли и мусора.

Windy,
а что со входной дверью делать? там же нужно деревянную коробку убрать, чтоб можно был пол вдоль стен делать. иначе я пол постелю по форме коробки, а под нее нет. потом короб уберу и появятся места, где вместо нового пола старая рухлядь... а если коробку демонтировать и пол стелить, то всю улицу и всех мимоидущих слышно будет. да и нас весь подъезд слушать будет...

Dion написал :
все отказались от шлифовки пола

А я и не предлагал шлифовать старый пол, имелось в виду - ЛШМ грубо (зерно 24 или 36)
снять бугры на старых досках, чтобы при укладке тех же плит OSB, пол получился ровнее.
Кстати, наблюдается трудно объяснимое противоречие:

Dion написал :
продаются листы МДФ, оформленные под паркет и под камень (т.е. рисунок такой). посмотрела, потрогала, мне понравилось.

Dion написал :
к ламинату отношусь не очень, не знаю почему, но не нравится...

Открою маленькую тайну: ламинат - это МДФ + защитные и упрочняющие покрытия...

P.S. Щели в стенах можно расчистить, потом аккуратно задуть монтажной пеной;
после затвердевания - излишки срезать, наложить стеклосетку и зашпаклевать...

2Dion Да уж, почитал. У меня похожая ситуация, самостоятельный капитальный ремонт, при отсутствии средств. Ремонтируется двухкомнатная хрущёвка, ремонт бюджетный.

Тянется уже второй год, сделана одна комната, заменены окна, куплены двери, сделана черновуха в санузлах и водопровод, поштукатурены все стены. Ушло 400-500 тысяч руб. Осталось работы месяца на полтора-два и, примерно 100 тыс. руб., но всё стоит из за отсутствия времени и денег.

Удачи Вам, в таком нелёгком деле, как самостоятельный ремонт!

Чем OSB- лучше качественную толстую ЦСП ( цементно-стружечную плиту). Там связующее цемент. Впрочем в современной OSB-3 клея практически нет. Но ЦСП более влагостоек (хотя и не до бесконечности, чай не шифер) , негорюч, и более жесток. Да и дешевле.

При отсутствии денег и мужуков я бы не заморачивался на снос сантехкабины.

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

на пол- OSB(на шурупы) сверху линолиум
картонные двери под покраску.
Перегородки из гипсокартона
Деревянные внутренние двери оббить дермантином с уплотнителем.
Ванну отреставрировать.
Унитаз новый недорогой.
Проводку и трубы поменять.
Смесители китайские.
На потолок в кухне и ванне пенопластовую плитку
дыры заделать раствором
на стены не дорогие толстые обои
окна и батареи покрасить белой краской

Демон написал :
ламинат - это МДФ + защитные и упрочняющие покрытия...

я имела в виду не ламинат с пазами и креплениями, а именно листы МДФ: примерно : 270х150х10-15 мм. они БЕЗ покрытия и гораздо толше ламината. мне вообще сначалось эти листы показались пробкой, но... написано на ценнике "МДФ - 1500 руб." а т.к. раньше я хотела дсп на пол под линолеум, то когда увидела этот материал, то сразу надумала его. вот.

DSP007 написал :
Чем OSB- лучше качественную толстую ЦСП ( цементно-стружечную плиту). Там связующее цемент. Впрочем в современной OSB-3 клея практически нет. Но ЦСП более влагостоек (хотя и не до бесконечности, чай не шифер) , негорюч, и более жесток. Да и дешевле.

проблема еще и в том состоит, что тут достаточно сложно найти подобные материалы. продается в черте города в основном то, что пользуется повышенным спросом: линолеум, ламинат, дсп...

DSP007 написал :
я бы не заморачивался на снос сантехкабины.

хм... я даже не совсем понимаю, что за сантехкабина. вроде у нас просто ванная комната.

sergeyX написал :
Деревянные внутренние двери оббить дермантином с уплотнителем.
Ванну отреставрировать.
Смесители китайские.
На потолок в кухне и ванне пенопластовую плитку
на стены не дорогие толстые обои
окна и батареи покрасить белой краской

не хочу я деревянную внутреннюю дверь. во-первых, у нее и коробка вся гнилая, кривая, десять раз ремонтированная тряпочками, досочками, фанерками, клеенками, так что ее пришлось бы полностью менять, зачем мне это? во-вторых, я в принципе не вижу смысла в этой древности, проще уплотнить, сделать звукоизоляцию и облицовку на нормальную железную дверь.
ванну отреставрировать невозможно: ей 40 лет, она вся в потеках, пятнах и трещинах, установлена под неправильным углом (вода в ней стоит) и далеко от той стены, к которой она должна примыкать - из-за чего, собственно, и пришлось, видимо, бедным строителям увеличивать длину стен, доращивая их до дальней стенки и дверей. так что ванну менять на новую (так же, как и все трубы и унитаз) - это без вариантов.
смесители сейчас китайские - это не дело. все протекает, крышки с вентелей отваливаются, а нормальный смеситель стоит не так уж дорого - все новое обойдется тысяч в 5 рублей.
потолок в ванной выровнен и окрашен - зачем мне на него плитку клеить? он Вам чем-то не понравился? в кухне планирую тоже покраску, так же, как и в туалете. в коридоре и комнатах плитка. хотя, возможно, в зале натяжной закажу, еще не узнавала цены, но если терпимые...
обои, как я уже писала, я не люблю, и предпочитаю другие покрытия. обоев не будет нигде. разве что под покраску, но они далеко не самое дешевое покрытие.
белой краской я не крашу ВООБЩЕ НИЧЕГО, кроме потолков. ну, окна, конечно, будут белы, так их такие и устанавливают... нравится краска с молотковым эффектом, хотелось бы все металлическое в едином стиле покрасить, но в данный момент мучает вопрос, можно ли ее на горячие трубы? если нет, то прпидется все же термостойкой эмалью, а тут выбор цветов и эффектов не велик. хоть из Челябинска вези...

думаю насчет изменений в с/у: после замены труб закрыть их в туалете перегородкой (опять же - из чего? можно гкл?), в ванной заменить внешнюю стенку пазогребневой, перенести ванну ближе к дальней стене, как и положено, соответственно, стенку пазогр. и двери можно будет так же чуть придвинуть, а не наращивать брусками и проч. галиматьей, как это было сделано ранее. что думаете?
нарисовала, как умею, надеюсь, понятно.

хочу еще задать вопрос: во сколько примерно можете оценить демонтаж моего дощатого пола во всей квартире (47 м минус с/у), вынос мусора и стяжка? и кто это может сделать? или стяжку в состоянии осилить ЛЮБОЙ мало-мальский строитель? какие тут могут быть хитрости?
и во сколько по вашим меркам (ну, кто в этом разбирается) может обойтись замена труб туалет-ванная-кухня, унитаза, ванной и мойки в кухне? примерно. трубы сейчас чугун, хочу пропилен.

кстати! прочитали тут в другой теме про замену труб и канализации, что сначала надо сделать пол и стены, а уже потом трубы - ??? как же это? мне что, сделать стены и пол под то, что ЕСТЬ, а потом все заново рушить, выламывать унитаз и ванну, менять их местоположение и заново все штукатурить и отделывать? в чем тут фишка?

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Dion написал :
во сколько примерно можете оценить демонтаж моего дощатого пола во всей квартире

Смотря как демонтировать, если с прицелом на то чтобы потом собрать назад - то это одно, если просто разломать - совсем другое. Вам я так понял на выброс. Посему - чуть больше чем "за бутылку". Благо работа неквалифицированная и неответственная.

Dion написал :
вынос мусора

А куда выносить будете? Это ж очень нехилая куча досок. Лучше бы найти кого-нибудь кто себе заберёт - на дачу на дрова и т.п.

Dion написал :
или стяжку в состоянии осилить ЛЮБОЙ мало-мальский строитель?

А вот тут как раз можно налететь.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Могу предложить вариант. Дайте объявление в газете бесплатных объявлений - отдаю 47 квадратов половой доски под демонтаж бесплатно.

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

Dion написал :
по поводу продажи. разница между стоимость квартиры с ремонтом и стоимостью того, что есть сейчас, отличается где-то в полмиллиона,

abс написал :
2Dion Да уж, почитал. У меня похожая ситуация, самостоятельный капитальный ремонт, при отсутствии средств. Ремонтируется двухкомнатная хрущёвка, ремонт бюджетный.

Тянется уже второй год, сделана одна комната, заменены окна, куплены двери, сделана черновуха в санузлах и водопровод, поштукатурены все стены. Ушло 400-500 тысяч руб. Осталось работы месяца на полтора-два и, примерно 100 тыс. руб., но всё стоит из за отсутствия времени и денег.

Вот кстати поллимона и нарисовалось .

Dion написал :
с мастерами у нас тут вообще проблема

Это проблема всей России, везде одно и то же.
На самом деле нормальные мастера объявлений в газеты не дают. Их контакты передают из рук в руки, советуют друзьям и знакомым, они завалены заказами и очередь на их услуги на месяцы вперед расписана. А в газетах печатаются халтурщики. Тут Вам в помощь коллеги, "которые сами ничего никогда своими руками не делали и не делают", поспрашивайте кто кому как что делал, контакты мастеров. Я имел в виду, что обратиться к спецам Вам надо для консультации - что, собственно, надо ломать, что можно оставить, оценить состояние стен и перекрытий и т.д. Вы вот кидаетесь из крайности в крайность - не буду ломать полы, буду ломать полы. Найдите кого нибудь знающего, пусть придет, глянет, скажет надо-ненадо. Лучше что бы не один . А Вы потом примете окончательное решение. Заодно про полы. Я понял, Вам нравится стяжка и декоративная штукатурка . А Вы уверены, что перекрытие стяжку выдержит? К тому же ей застывать как минимум неделю надо, а лучше 28 дней, держа её под полиэтиленом и регулярно смачивая. А Вы там живете.
Не проще положить новые лаги через 40-50 см., а на них фанеру или осп 20-25мм. в два слоя с перекрытием стыков? Потом сверху можно положить электрический теплый пол и плитку. Это проще и, пожалуй, дешевле(если без ТП). Вы же квартиру продавать собрались. Зачем делать дороже?
В общем повторюсь - сначала проведите исследования и определитесь с объемом работ полностью.
Вернусь к работникам. Вы неправильно себя загружаете. Советовали уже:

ma-masha написал :
Неужели на это дело не найдется какого-нибудь здорового детины из подворотни.

а Вы

Dion написал :
детин из подворотен никаких тут нет. алкаши и шпана всякая - есть, а толковых не знаю.

Зачем толковые? Вам нужна грубая рабсила, трактор , зачем трактору мозги? Стоят услуги маргиналов копейки, зачем самой то гробиться? На себя возьмите руководство и контроль. Вы девушка, я смотрю, очень энергичная, с прорабскими обязанностями вполне справитесь.
Открою секрет. На самом деле буржуи давно поняли: чем использовать высококвалифицированных специалистов, выгоднее сделать более технологичные материалы с которыми справится подмастерье. Поэтому работа с современными отделочными материалами вполне по силам любому чайнику. Надо просто соблюдать инструкцию, обычно написанную на упаковке . Это идиотизм конечно, но проблемы с халтурщиками именно от того, что они не умеют, либо не хотят читать инстукции .
Поэтому совет такой: наймите пару-тройку подсобников, сами читайте им инструкцию и внимательно контролируйте процесс. У нас подсобник на стройке получает сейчас 7000, летом можно найти студентов, они обойдутся по пятерке штука .

Dion написал :
и во сколько по вашим меркам (ну, кто в этом разбирается) может обойтись замена труб туалет-ванная-кухня, унитаза, ванной и мойки в кухне? примерно. трубы сейчас чугун, хочу пропилен.

кстати! прочитали тут в другой теме про замену труб и канализации, что сначала надо сделать пол и стены, а уже потом трубы - ??? как же это? мне что, сделать стены и пол под то, что ЕСТЬ, а потом все заново рушить, выламывать унитаз и ванну, менять их местоположение и заново все штукатурить и отделывать? в чем тут фишка?

Замена водопровода по квартире (хрущеба), у нас стоит 3000 с материалом.
По второму вопросу: то, что есть сносится, делаются стены и пол, потом ставится все новое.

Dion написал :
я имела в виду не ламинат с пазами и креплениями, а именно листы МДФ: примерно : 270х150х10-15 мм. они БЕЗ покрытия и гораздо толше ламината. мне вообще сначалось эти листы показались пробкой, но... написано на ценнике "МДФ - 1500 руб."

Это для стен, на пол не пойдет.

Dion написал :
не хочу я деревянную внутреннюю дверь. во-первых, у нее и коробка вся гнилая, кривая, десять раз ремонтированная тряпочками, досочками, фанерками, клеенками, так что ее пришлось бы полностью менять, зачем мне это? во-вторых, я в принципе не вижу смысла в этой древности, проще уплотнить, сделать звукоизоляцию и облицовку на нормальную железную дверь.

Dion написал :
]а что со входной дверью делать? там же нужно деревянную коробку убрать, чтоб можно был пол вдоль стен делать. иначе я пол постелю по форме коробки, а под нее нет. потом короб уберу и появятся места, где вместо нового пола старая рухлядь... а если коробку демонтировать и пол стелить, то всю улицу и всех мимоидущих слышно будет. да и нас весь подъезд слушать будет...

Тут Вы не правы. Лучше плюсом к мет. двери (утепленной) поставить внутреннюю деревянную. У Вас 1й этаж, и температура в подъезде зимой наверняка не выше уличной. Металлическая дверь я понял уже стоит? По поводу слышимости - можно повесить плотную занавеску. Старую коробку конечно же надо убирать.

Dion написал :
думаю насчет изменений в с/у: после замены труб закрыть их в туалете перегородкой (опять же - из чего? можно гкл?), в ванной заменить внешнюю стенку пазогребневой, перенести ванну ближе к дальней стене, как и положено, соответственно, стенку пазогр. и двери можно будет так же чуть придвинуть, а не наращивать брусками и проч. галиматьей, как это было сделано ранее. что думаете?
нарисовала, как умею, надеюсь, понятно.

В ванной и туалете лучше использовать ГВЛ, в остальном все верно. В нише за унитазом можно организовать шкафик.
Удачи!

DENdi написал :
Вот кстати поллимона и нарисовалось .

Прибавить к этому стоимость своего труда, то сумма, как минимум удвоится

DENdi написал :
Замена водопровода по квартире (хрущеба), у нас стоит 3000 с материалом.

Это из чего и как Вы водопровод делайте???? У меня только материалов вышло на 7-10 штук, это при мегабюджетном варианте, последовательная разводка, медь на пайке, делал, сам. Если бы делал не себе (чисто теоретически, я не себе не делаю), то не меньше 10-15 за работу бы попросил.

Озвученный ранее бюджет в 80 тыщ на ремонт квартиры, хватит, разве что обои поклеить, и линолеум новый постелить и всё, Dion это скоро поймёт и будет пересматривать подход к ремонту и бюджет

abс написал :
ремонт бюджетный.

abс написал :
Ушло 400-500 тысяч руб. Осталось работы месяца на полтора-два и, примерно 100 тыс. руб.

Плделитесь, пожалуйста , секретом, куда Вы умудрились ухнуть столько денег. УЖАСНО интересно.

ma-masha написал :
Плделитесь, пожалуйста , секретом, куда Вы умудрились ухнуть столько денег. УЖАСНО интересно.

Так кап ремонт же, всё снесли, очистили до плит и кирпича, окна поменяли, двери купили, только окна с дверями 100 штук, на инструмент ещё сотня ушла, полы, где стяжка, где фанера на лагах, штукатурка полностью всей квартиры, водопровод, электрика, батареи 30 штук вышли, обои ещё 15, плитка наверно 40 выйдет, ещё не всю купили, в общем набирается ппц. А в итоге, как была хрущёвка, так и останется, лишь бы чистенько было

DENdi написал :
На самом деле нормальные мастера объявлений в газеты не дают. Их контакты передают из рук в руки, советуют друзьям и знакомым, они завалены заказами и очередь на их услуги на месяцы вперед расписана.

Совершенно верно!

DENdi написал :
Поэтому работа с современными отделочными материалами вполне по силам любому чайнику. Надо просто соблюдать инструкцию, обычно написанную на упаковке

Верно лишь отчасти - конечный результат может быть не очень удачным.
Да и в инструкциях иногда бывают существенные ошибки...