Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1091
#1233932

Dion написал :
из чего сделать перегородку м/д ванной и коридором, которая вся потрескалась? (моя мысль - пазогребень)

Я не вижу, чтоб написано было из чего у вас перекрытие.
Если бетонная плита - пазогребень можно сделать, даже сами можете справиться (заранее надо оценить свои силы - вес одной ПУСТОТНОЙ пазогребневой плиты 20-25кг, если я не путаю, а полнотелая - 30кг. должно быть).
Если перекрытия деревянные - стену делать каркасную (каркас из брусаили металлического профиля, с двух сторон зашить ГВЛ или ещё чем).

vavan написал :
Если бетонная плита - пазогребень можно сделать, даже сами можете справиться (заранее надо оценить свои силы - вес одной ПУСТОТНОЙ пазогребневой плиты 20-25кг, если я не путаю, а полнотелая - 30кг. должно быть).

да, бетон (хотя какой-то хлипкий), внутри металлич. арматура. на фото видно, что за материал. на первом справа эта стенка, видна арматура. на втором вид со стороны кухни (т.е. перегородка сбоку), видна щель м/д этой стеной и кухонной и то, как стенка вся выгнулась. сфоткать из коридора сложновато, т.к. он узкий.
вес-то не проблема. уж 4 плиты я поставлю. кстати, если это важно, то делать собираюсь из пустотелых плит. другой вопрос, чем их скреплять между собой, и как их прикрепить ко второй стене? чем угол укрепить? ведь ведь к потолку стена крепиться не будет. и как их к полу крепить? ведь не просто положить нижнюю на пол, на нее составить остальные - и все.
соответственно, вопросы:

  1. какая смесь или клей между ними?
  2. как прикрепить к полу?
  3. как укрепить угол с другой стеной?
  4. чем закрыть гребень наверху? просто сделать из раствора прямоугольник при помощи шаблона? вряд ли...

vavan написал :
Я бы оценил, по своему личному опыту, ПРОСТОЙ ремонт Вашей квартиры (без дизайна, дорогостоящих материалов и без мебели, с сантехникой и чистовой отделкой + самостоятельная работа везде, за исключением труб) тысяч в 300-400.

Вот сразу видно, человек сам уже делал ремонт и понимает о чём говорит И слово ПРОСТОЙ не зря выделил, ибо это минимальная сумма для ремонта в подобной квартире.

Gins написал :
3000 чето дешево подозрительно..

abс написал :
А должно было напугать. Это будет дешёвая, ноунейм, металлопластиковая труба, ноунейм фитинги и кривые руки. Вы на первом этаже живёте?

вот и я о том же. трубы из ПП собираюсь делать. но то, что такая цена, меня уж очень смутило, вот я и задумалась над профессионализмом жэковских сантехников.
да, на первом.

Gins написал :
На счет него лучше с юристами

я разбираюсь в юриспруденции, составить не проблема. ежедневно занимаюсь подобными вещами. но мне нужно знать именно мелочи - то, что ОНИ должны сделать, на что обратить внимание, что Я должна, что вообще необходимо иметь, за чем проследить, что оговорить, в общем - именно профессиональные мелочи.

Gins написал :
куда вывести слив - если в канализацию, то надо менять ее элементы, а это в старых домах частенько приводит к замене почти всех элементов канализации квартиры

я же как раз собираюсь трубы все менять, так что хотелось бы сразу знать, ЧТО с ними сделать. ну, в данном случае для того, чтоб машинку потом ставить.

Gins написал :
У товарища меняли трубы в однокомнатной хрущевке, установили унитаз, раковину, смесители - за все взяли 21 тысячу. Результат честно сказать не ахти. Но трубы к слову сделали хорошо.

я в глубоком обмороке! при таком раскладе, лучше вообще трубы не менять, а закрыть их чем-нибудь, чтоб не пугаться.

vavan написал :
Тёплый пол можно положить без мастеров. Надо взять тонкие маты. Они раскатываются на основание (сверху на бетонную стяжку), фиксируются клеем для кафельной плитки, и сверху укладывается плитка.

я пока не могу разобрать, как в с/у пол устроен. там сейчас 2 слоя плитки, а вот на что они уложены и как... пока только ищу входы/выходы из положения. как сносить унитаз, как жить, как ребенка к маме на время... да и самой как тут в это время жить пусть даже пару дней...

vavan написал :
В этом случае, возможно нет смысла снимать доски вообще - потому что придётся городить то же самое заново.
2)может оказаться, что лаги лежат на толстом слое чего попало, и толщина стяжки должна быть очень большой.

я уже решила, что буду делать. в другой теме по деревянным полам посоветовали. а именно: закреплю доски, положу подложку, МДФ в 2 слоя, линолеум/ковролин.

vavan написал :
Dion, на ремонт у Вас уйдёт времени очень много. Если финансовые условия сжаты, время тратить можно - только промежутки между работой и воспитанием детей, учесть начальное состояние и отсутствие мужского плеча, - то в год уложиться будет тяжело.

ну, я это допускаю. а что ж делать-то остается? а вдруг я через полгода миллионером стану?

BV написал :
И еще оставите горячую духовку открытой - поплавятся пластиковые ручки и кнопки вверху на углу машины.

да, сейчас именно такая старая плита, но ее я поменяю перед тем, как монтировать стиралку (это все совсем не ближайшее будущее). пока вообще ничего нового не ставлю, мебелью не заморачиваюсь (кстати, она в планы не входит, кроме кухни, но и это гораздо позже), т.к. ремонтом все загадится.
зазор буду просчитывать. значит, 2 см м/д плитой и машинкой хватит?

Dion написал :
как сносить унитаз, как жить, как ребенка к маме на время... да и самой как тут в это время жить пусть даже пару дней...

Тут всё просто. Мы полностью перестраивали сантехкабину, делали стяжку в ванной и туалете, весь водопровод заново, всё в стены/пол спрятали, ни одной трубы нет на виду (кроме стояков), даже канализационной Ну так вот, делалось всё это не спеша и в жилой квартире. При этом мы ни одного дня не жили без воды, ванной или унитаза. Сначала переставили ванну на кухню, сделали временный водопровод, по потолку, через коридор на кухню. Канализацию тоже временную протянули, бляго её в любой момент можно разобрать и собрать. Сделали стены сантехкабины и пол в ванной, сделали в стене между ванной и туалетом "технологическое отверстие", через которое пустили трубу от унитаза. Унитаз переставили в ванну, сделали пол в туалете... и т.д. Не так всё и сложно, но вот времени эти времянки отнимают уйму. Ну, что поделать, всё таки жилая квартира...

2Dion: ЖЭКовцы из полипропилена трубы не будут скорее всего делать. Если сказали что сделают, то это просто шабашка для них, так что про договор можно смело забыть. Да и цена пугает если честно. Я Вас понимаю, что с деньгами проблемы, но как бы потом не пришлось переплатить - когда после ремонта получится потоп, выкините и пол и все остальное.
Лучше сделать из металла, но это дороже (цену обозначил примерную), можно из металлопластика, с ним работать полегче, правда тоже материал не ахти.
После замены труб желательно сразу поменять трубы канализации на пластик (стояк канализ. можно не трогать).

С унитазом все проще. Но выходные придется пожить без него. сносится старый, перфом поднимается вся плитка, укладывается новая, на след день подключается новый унитаз.

С полами решение приняли правильное.

Про стенку (ту самую, про которую я не понял ): проще поставить перегородку из профилей и обшить ее ГКЛ 12,5. Потом заштукатурить. Много раз такие делал - еще никто не жаловался что хлипкая конструкция. Ну если конечно в стены не пинать

Фартук на кухне лучше укладывать зная точно высоту мойки, ну либо начать гарантированно ниже мойки, и закончить чуть выше нижнего края навесного шкафа. Только надо продумать порядок работ, чтобы потом не получилось так, что с обратной стороны стены (из санузла) надо будет перфом дырочки ковырять.. Не всегда такое плитка выдерживает.

В общем в Вашей ситуации все решаемо, вопрос только времени и денег. Так что лучше не экономьте особо, а рассчитайте что Вам нужно в первую очередь, и делайте все потихоньку. Что можно - самой, что нет - мастерам. Хорошо не бывает дешево. Тут все объясняется просто. Я например не профи, никогда не фотографировал свою работу и рекомендаций не имею. И если я обозначаю за работу цифру допустим 5 т.р. многие говорят - не пойдет, лучше нанять человека с рекомендациями за 3 т.р. Приходит этот человек, с "рекомендациями" от знакомых, родственников и тд. с кривым китайским уровнем и ... дальше думаю не стоит говорить, итак понятно. С чего берется цена не в 3, а 5 тысяч - я работаю с нормальным лазерным нивелиром, нормальным металлодетектором, строительным пылесосом, и прочими инструментами, которые в сумме стоят практически равноценно ремонту квартиры. И этот инструмент надо окупать. Собственно не считайте это за рекламу, или навязчивое предложение - просто хотелось бы Вас отгородить от дешевой халтуры, которой сейчас очень много. Так что еще раз повторюсь быстро и дешево хорошо не бывает никогда.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Gins написал :
С чего берется цена не в 3, а 5 тысяч - я работаю с нормальным лазерным нивелиром, нормальным металлодетектором, строительным пылесосом, и прочими инструментами, которые в сумме стоят практически равноценно ремонту квартиры. И этот инструмент надо окупать. Собственно не считайте это за рекламу, или навязчивое предложение - просто хотелось бы Вас отгородить от дешевой халтуры, которой сейчас очень много. Так что еще раз повторюсь быстро и дешево хорошо не бывает никогда.

Бывает. Нужно было мне сделать оголовок на скважину. Купил все комплектующие. Стал искать специалистов. Минимум 8 тысяч просят.
Мне показалось СЛИШКОМ дорого.
Сделал нехитрый расчёт.
Купил паяльник для сварки полипропиленовых труб за 1500 рублей.
Нарисовал нужную мне разводку труб.
Сел и...
Спаял за 30 минут.
Ещё 30 минут потратил на припайку труб и установку оголовка в скважине.
Работа для школьника 5 класса. Нужна лишь небольшая мышечная сила при соединении деталей.
Вот и спрашивается: что нужно здесь окупать? Паяльник?
Так он в этих 8 тыс. занимает 25%! Какие особые знания и навыки здесь нужны, которые не пдсильны среднестатистическому человеку? В том числе женщине?...
ПРимерно на материалы, в том числе трубы для поднятия воды из кессона наверх мне обошлись примерно 2000 рублей.
Итого 3500 рублей, 1 час потраченного времени, экономия 4500 рублей и в запасе паяльник , которым я могу делать разводку сам в строящемся доме.
Плюс чувство собственного удовлетворения.
И я таким сталкиваюсь много раз.
Большая сумма , которую просит работник, отражает в Первую очередь его желание заработать как можно больше. И лишь во вторую степень его квалификации и добросовестности.
Если приедешь на переговоры на дорогой машине,- обязательно попросят больше. Иногда просто невообразимые деньги.
Я читал здесь на Форуме про Такие случаи.
И знаете? Катит!!!
Находятся НАИВНЫЕ люди, которые готовы отдать Последние с трудом заработанные деньги за копеечную работу,
и удовлетворением думать:
Раз так стоит,- значит мне работу делает Гуру, Мудрец космического масштаба и с супер-пупер качеством.
Ничего подобного!
Всё как раз может быть наоборот.
Когда нанимал каменщиков,- они представились: мы специалисты "Золотые руки"
Так и сказали!
Я говорю: давайте посмотрим, на результаты вашей работы.
Поехали. Далеко. В деревню.
Как я увидел, чуть не упал!!!
Такого строительного дебилизма я ещё НИКОГДА в жизни не видел.
Швы по 2 см., кладка кривая, блоки выпирают в сторону оконного проёма, положены
(ориентация, а речь идёт о керамических поризованных блоках ) неправильно.
Вот Такие золотые руки!
И самое главное: они запросили за работу в три раза больше, чем я сейчас договорился и мне делают.
Откуда они знают, что машина служебная и выдана мне для исполнения моих служебных обязанностей. Как начальнику службы Безопасности.
Другой пример: нужно было мне сделать временную разводку в старом доме с автоматами, УЗО и заземлением.
Попросили 6 тыс. рублей. Купил автоматы и провод на 1000 рублей.
Почитал интернет, посмотрел схемы. Освежил знания по электрике и
для того, чтобы убедиться, что делаю Правильно. И всё сделал сам.

В ИДЕАЛЕ, чтобы сэкономить, нужно делать всё самому.
И если уж обращаться к специалистам, так хоть узнать, посмотреть на результаты их деятельности, послушать отзывы тех, кому они делали.

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

Mazaika написал :
Бывает.
Сел и...
Спаял за 30 минут.
Работа для школьника 5 класса. Нужна лишь небольшая мышечная сила при соединении деталей.
Вот и спрашивается: что нужно здесь окупать? Паяльник?
Так он в этих 8 тыс. занимает 25%! Какие особые знания и навыки здесь нужны, которые не пдсильны среднестатистическому человеку? В том числе женщине?...
ПРимерно на материалы, в том числе трубы для поднятия воды из кессона наверх мне обошлись примерно 2000 рублей.
Итого 3500 рублей, 1 час потраченного времени, экономия 4500 рублей и в запасе паяльник , которым я могу делать разводку сам в строящемся доме.
Плюс чувство собственного удовлетворения.

+100. Все кинулись ругать цену в 3000р. за замену труб, озвученную мной. Хочу отметить, что с трубопроводами сам пока плотно не сталкивался, так по мелочи. Взялся сам считать. Залез в поиск, ткнул в первую попавшуюся импортную полипропиленовую трубу, получил 85 р/м 25 трубы для горячей воды. Что то дешевле - 45 р/м. Прикинул нужное количество для разводки в хрущебе родителей, получилось где-то 11м. С фитингами материал буде чуть больше 1000р. дорогой трубой. 2000 за работу мало? Если брать средний материал, то в 1500 можно уложиться вместе с канализацией. Я где то не прав?
Мой отец сделал сам, паяльник припер с работы, никаких вопросов, проблем не возникало.
А, про медь. Эта штука у нас вообще не представлена. В магазинах нет буквально НИЧЕГО по меди. И я не слышал, что-бы кто то ей что то делал.(живу не в самом Нижнем, в области)

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1091

Dion написал :
на фото видно, что за материал

Это всё хорошо. Но это у Вас на фото - потолок. Как ни странно, пол может быть сделан иначе, именно на первом этаже. На форуме люди пишут, как это бывает - столбики на земле ставятся, на них лаги и доски. От пола до земли - от полуметра до полутора метров.

Dion написал :

  1. какая смесь или клей между ними?

Есть гипсовый клей для пазогребня. Сухая смесь. Разные производители.
Я использовал "Волма" - меня утроило.
Одного мешка хватаетпримерно на 8-10 квадратных метров стены, если я правильно помню. Потому что шов получается тонкий, буквально пару миллиметров.

Dion написал :

  1. как прикрепить к полу?

К бетонному полу.
Специально ничего делать не надо - на пол клей, сверху плита. По аналогии с кирпичом.

Dion написал :

  1. как укрепить угол с другой стеной?

Если обе стены ставите одновременно - перевязываете кладкой. Один ряд приходит до угла слева, следующий - справа, и т.д. (посмотреите как сделан угол кирпичом - всё аналогично, только "кирпичи" большие). Кроме этого, когда подсохнет можно связать в нескольких местах анкерами - просверлить насквозь дырочку и аккуратно в неё установить металлический стержень. Так как материал хрупкий, то молоток здесь может навредить, поэтому проще всего вкрутить длинный саморез попросту, предварительно засверлив дырку чуть меньшего диаметра.

Если одна стена новая, а вторая уже стоит - то всё аналогично. Если угол - крепим после высыхания, засверливая пазогребень насквозь. Если пазогребень подходит торцом к стене, то анкера ставим при кладке - забиваем в существующую стену с расчётом, чтобы анкер пришёлся в шов между устанавливаемыми плитами, и после этого ставим очередную плиту под этот анкер.

Dion написал :

  1. чем закрыть гребень наверху?

Монтажной пеной. Поэтому слишком точно подогнать верхний ряд под потолок не обязательно - можно оставить щель сантиметра полтора-два (верхний ряд пазогребня вертикально наверное пойдёт - так меньше пилить придётся).

Ещё.

1)придётся много пилить. Достаточно тяжело без электро- и специнструмента. Поэтому - сначала напиливаем объём плит на сегодня, а уж потом - раствор месим и выставляем очередной ряд.

2)в интернете есть технология монтажа пазогребня с фотографиями, поищите и почитайте.


Попутно, вспомнил про пол.

У нас часто встречал - если щели между досок дощатого пола большие, то люди закрывали пол листами ДВП (оргалит).
Преимущества - недорого, легко, можно использовать листы любого формата (даже маленькие) если сверху планируется чистовое покрытие. Быстро. Тонкий, практически не съедает высоту помещения.
Недостатки - не удастся сделать идеально ровную поверхность, всё равно волны в 0,5-1см будут. Но под тот же ковролин - это терпимо. Поверхность пола всё равно лучше выровнять доступным способом, причём - сплошь всю желательно (впрочем, это не сложно).

Получается - протягиваем скрипящие доски, выравниваем перепады, сверху приколачиваем ДВП, шпатлюем стыки (шпатлёвка для пола типа "половица" - недорого), красим (краски есть без запаха практически, акриловые, для пола). Уже можно жить, мыть, ходить и царапать. Когда будут сделаны все грязные работы - сверху стелем чистовое покрытие. Всё.

2Mazaika: ну а кто ж спорит то? я тоже сам все делал и делаю, хотя не отделочник а самый простой советский инженер. Инструменты куплены для себя, и желание окупить их вполне оправдано.
Я написал про реальные случаи в реальном городе, а не теоретические выкладки. Много раз видел как делали у знакомых, как делали на объектах, на которых я присутствовал, поэтому и предостерегаю. Решать не мне. Тем более что своими выкладками я абсолютно не предлагаю себя в качестве работника - работы мне хватает выше крыши, так что если даже и случится чего делать, то это будет лишь малая часть всего объема. Просто мне не нравится когда люди сначала упрекают в высоких ценах, а после просят совета что делать - у них был шанс собственно.
Самому сделать всегда дешевле, причем в рамках целой квартиры это очень большие съэкономленные деньги. И если автор решится делать САМ (сама пардон), то всегда с удовольствием помогу советом, поскольку сам самоучка, и знаю как тяжело найти нужную информацию.

2DENdi: это Вы предложили сделать за 3000 р? просто я не ожидал что ремонт в Миассе будет делать человек, проживающий в Арзамасе.
Вопрос цены - в основном вопрос жадности работника/работодателя. Но есть некоторые моменты, которые я уже описывал. Что касается труб, даже почуствовал на своем опыте, когда дешевизна обернулась затопленными соседями, выброшенным линолеумом и полным ремонтом пола и дверей в квартире. И это не считая того, что супруга по кипятку бегала с ведрами и тряпками. И можно сказать что еще повезло, что она дома была, и сантехники в этом же доме были, так бы полподъезда ремонтировал бы.
вот и решайте. за этим и отклАняюсь

2DION: если что спрашивайте - чего знаю подскажу.

Dion написал :
я разбираюсь в юриспруденции, составить не проблема. ежедневно занимаюсь подобными вещами. но мне нужно знать именно мелочи - то, что ОНИ должны сделать, на что обратить внимание, что Я должна, что вообще необходимо иметь, за чем проследить, что оговорить, в общем - именно профессиональные мелочи.

Скорее всего ЖЭК откажется от 3000 увидев ваш договор.... Им будет проще не связываться с вами

Dion написал :
а вдруг я через полгода миллионером стану?

Проекты просчитывают под три варианта развития сценария:

  • оптимистичный
  • нормальный
  • пессимистичный

Как правило события развиваются где-то посередине между нормальным и пессимистичным сценарием
Так что в любом случае самый плохой вариант обязан быть просчитан!

Dion написал :
зазор буду просчитывать. значит, 2 см м/д плитой и машинкой хватит?

Вы не слышите Ручки и угол стиралки оплавятся с ЛЮБОЙ плитой при долго открытой работающей (или нагретой до этого) духовке.... пластику много температуры не надо....

Gins написал :
Фартук на кухне лучше укладывать зная точно высоту мойки, ну либо начать гарантированно ниже мойки, и закончить чуть выше нижнего края навесного шкафа.

Если стиралка обычная - её верх 85см, +2 см зазор сверху, + столешница 2,8 см или 3,8 см = верх столешни 90...91 см

2Dion Если често, мне даже страшно читать эту тему.... Пока вы всё ломаете - еще ничего.... но потом... вы начнёте вязнуть в мелочах из за нехватки знаний (даже в простых вещах)..... потом вы поймёте, что некоторые "мастера" за очень ограниченный бюджет слепили халтуру и её надо переделывать....
Если у вас есть возможность то время, которые вы планируете посвятить перфоратору и кладке стен лучше потратить на дополнительный заработок в той области, в которой вы профи.... и заплатить денег нормальным мастерам... главное, что они сделают быстрее.... и наверное вы сможете избежать психологического срыва....

vavan написал :
У нас часто встречал - если щели между досок дощатого пола большие, то люди закрывали пол листами ДВП (оргалит).

я бы не стал этого делать. Первый этаж, тянет с подвала - это гарантированно влажность.
Через годик двп можно будет менять. Такое делают но не на первых этажах обычно.
Если взять ОСБ лист миллиметра 4, то не дороже выйдет, но гарантированно. 10мм рассматривал для того чтобы полностью исключить перепады, если это не суть важно, то думаю Ваш вариант только с ОСБ - намного лучше (вполовину дешевле как минимум).

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1091

Gins написал :
Вопрос цены - в основном вопрос жадности работника/работодателя

:-)))))))

Давеча, копаю на даче землю под картошку. Целина - копается медленно, попутно надо кусты какие-то выдирать, сорняки постоянно отбрасывать, всё такое.
Жена говорит - вон люди, работу ищут, пусть за 100 рублей перекопают (проходили мимо приезжие из Средней Азии).

Я гвоорю - подумай сама, ну откуда взяться цене в 100 рублей! Вдвоём будут копать, пусть полдня. Им же в это время надо а)пообедать, б)поужинать, в)принести домой что-то заработанное. Всё это вместе, на двоих, ну никак не укладывается в 100 рублей. (А столько, во сколько укладывается, я не заплачу.)
Она - да они привычные, мол, у них обед - лепёшка, ужин - лепёшка, даже чай не заваривают, воду пьют. Им 100 рублей - очень даже заработок.

Я понимаю, что бывает работа, которая оплачивается недорого. Но всегда, кроме жадности, есть рациональные рамки. И нынешняя жизнь такова, что в эти рациональные рамки дешёвые расценки ну никак не укладываются.
Смотрите сами - чтобы мне за месяц сделать ремонт в квартире, нужно чтобы 3 человека ежедневно работали. Пусть им надо заплатить зарплату, какую получаю я за месяц работы. Плюс инструмент изнашивается (я считаю что амортизация инструмента вычитается из суммы полученных денег до начисления зарплаты). Плюс налоги (в идеале). Плюс материал оплатить надо. То есть, сумма уже вылетает в половину моего годового заработка - а ещё даже не было речи, какую именно надо делать работу, ЛЮБУЮ работу придётся так вот оплачивать!

Поэтому, самостоятельно мы всё делаем не из желания сэкономить - а из невозможности оплатить достойно.

vavan написал :
Поэтому, самостоятельно мы всё делаем не из желания сэкономить - а из невозможности оплатить достойно

согласен. всегда говорю - самое дешевое сделать самому.
но если я например радиаторы не умею варить, я лучше профессионалу переплачу, чем буду пожинать огрехи дилетанта.
Впрочем каждому решать самому. Я не любитель подобных споров и счета чужих денег, но меня иногда очень удивляют советы... Я согласен, что купив инструмент можно потом на нем заработать (чего я периодически и делаю), но все таки советовать ЖЕНЩИНЕ сварить трубы, залить стяжку, возвести стену.. Извините, это выходит за рамки моего понимания я могу посоветовать самостоятельно поклеить обои, поштукатурить, но никак ни все остальное. Тем более закончив ремонт что она будет делать со всеми этими перфораторами, паяльниками, уровнями и прочим? Лучше эти деньги заплатить и спать спокойно. Такие советы мужикам только подойдут да и то не всем (извините за дискриминацию).

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1091

Gins написал :
Тем более закончив ремонт что она будет делать со всеми этими перфораторами, паяльниками, уровнями и прочим?

Про это она не спрашивает же.
Про что спрашивает - про то и пишут.
И плюс немного отсебятины. :-)))))))

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

Gins написал :
2DENdi: это Вы предложили сделать за 3000 р? просто я не ожидал что ремонт в Миассе будет делать человек, проживающий в Арзамасе.

Пишу же:

DENdi написал :
Хочу отметить, что с трубопроводами сам пока плотно не сталкивался, так по мелочи.

Не зарабатываю я ремонтами.
Это цена работы с материалами, которую берут у нас за замену труб в хрущевке.
Dion

Dion написал :
угу. сантехники из ЖЭКа назвали сумму, которую я все же могла бы в скором времени выделаить, но вот доверить такое важное дело им... опасаюсь. хочу все же профессионалов нанять, которым своя репутация важна и которые гарантии какие-то дают.

19 пост

Gins написал :
но все таки советовать ЖЕНЩИНЕ сварить трубы, залить стяжку, возвести стену.. Извините, это выходит за рамки моего понимания

А почему нет? Женщина - она тоже человек . Прочитайте 20й пост.

2DENdi: пардон, запутался малость и все таки, повторюсь, я обозначил конкретные цены в конкретном городе на данный момент времени. Поэтому если один профессионал установил планку например 10 т.р., то другие ее уже как правило не опускают - таково желание заработать

а про пост №20: ну тут я склоняю голову я таких женщин пока не встречал.
про обои и штукатурку согласен, соглашусь что если работу делает толковый мастер и женщина у него в подмастерьях, но вот посмотреть бы как 1 женщина без помощников будет заливать СТЯЖКУ, именно стяжку, с условием что бОльшая часть бригад ее не могут грамотно выполнить. Да и честно говоря все остальное - ну если таковые есть - то я только очень рад за них.
Все таки есть мужские занятия, есть женские ,как ни крути ИМХО

Dion даже не представляет, во что ввязывается, её пытаются предупредить... Конечно, если она просто хочет сэкономить, то стоит попробовать, получит бесценный жизненный опыт и приобретёт много новых знаний и умений , а вот если финансы и в правду ограниченны, суммой, которую она пишет, то тогда есть очень большой риск остаться в разгромленной квартире и без денег. Всё хорошо только до момента начала строительства, всё продаётся, цены понятны, можно посчитать, но, как только начнётся работа, всплывёт огромное количество неучтённых мелочей (которые может учесть только человек с большим опытом), и выяснится, что предполагаемые затраты нужно умножать, как минимум на 3, да и технологических проблем куча, одно тянет за собой другое, без опыта, ценой собственных ошибок, получается ещё дольше и дороже.

Gins написал :
но вот посмотреть бы как 1 женщина без помощников будет заливать СТЯЖКУ, именно стяжку, с условием что бОльшая часть бригад ее не могут грамотно выполнить.

Большинство бригад не могут правильно сделать, не потому что не умеют, а потому что хотят как проще и быстрее, куда проще стяжку ЗАЛИТЬ, чем нормально СДЕЛАТЬ.
А насчёт того что одна женщина, стяжку, так у меня раствор мешает исключительно жена (нормальный, полусухой раствор, не как халтурщики "сметанку" делают), думаю, что и уложить бы она его смогла

Gins написал :
ЖЭКовцы из полипропилена трубы не будут скорее всего делать. Если сказали что сделают, то это просто шабашка для них, так что про договор можно смело забыть. Да и цена пугает если честно.

как раз сантехник жэковский мне и предложил: либо пропилен, либо мет.-пластик. я спросила мнение, сказал, что ему больше нравится+дешевле пропилен. потом я почитала про них и тоже остановилась на этом же материале. он же и сказал примерную цену и что договариваться в любом случае надо с инженером. вотЪ. Вот теперь и ломаю голову. На днях пойду к инженеру и конкретно с ним уже поговорю, под одно и про договор и гарантии…

Gins написал :
Про стенку (ту самую, про которую я не понял ): проще поставить перегородку из профилей и обшить ее ГКЛ 12,5. Потом заштукатурить. Много раз такие делал - еще никто не жаловался что хлипкая конструкция. Ну если конечно в стены не пинать

мне кажется пазогребнем проще. я в свое время плитку укладывала в ванной, кирпичный дом помогала в саду строить, а вот с современными материалами, как то ГКЛ, ГВЛ, натяжные потолки и пр. – никогда не сталкивалась. мне это сложно представить. если б хоть раз пробовала, может, и взялась бы, но сейчас я даже не могу рассчитать свои силы – получится ли?... так что буду проверенным мной способом.

Gins написал :
Фартук на кухне лучше укладывать зная точно высоту мойки, ну либо начать гарантированно ниже мойки, и закончить чуть выше нижнего края навесного шкафа. Только надо продумать порядок работ

вот о порядке работ я и думаю. КАК лучше начать? учитывая, что сейчас мойка вот такая, а надо-то совсем другую. что, снять совсем эту, перекрыть воду (это можно сделать отдельно в одном кране, а не стояке?), замерить и ровнять-выкладывать? я же сейчас из-за всех этих странных конструкций даже замерить точно не могу. ориентироваться в установке мойки собираюсь на стиралку, т.е. выше, чем сейчас. исходя из того, что будет стоять стиралка, выше столешница, в ней мойка. ну, на картинке Вы видели, наверно.

Gins написал :
С чего берется цена не в 3, а 5 тысяч - я работаю с нормальным лазерным нивелиром, нормальным металлодетектором, строительным пылесосом, и прочими инструментами, которые в сумме стоят практически равноценно ремонту квартиры.

это все верно. Сама, будучи руководителем (в основном новых предприятий) часто сталкивалась с некачественной работой, потом приходилось др. мастеров искать, переделывать, что гораздо дороже. А нормальный мастер всегда кучу инструментов имеет. У меня отец инженер-электрик, так вот приехал недавно, посмотрел проводку и говорит: «у меня ни штробореза нет с собой, ни еще какой-то-там-фигни, вызови электриков у себя в городе, пусть они делают, у них инструмент есть. я лучше оплачу». так что…
а чем Вы, Александр, занимаетесь? что делаете? ну, это я так, из любопытства, если не секрет, конечно.

DENdi написал :
Все кинулись ругать цену в 3000р. за замену труб, озвученную мной.

это не Вы озвучили, это МНЕ сантехники жэковские озвучили а земляк мой засомневался, что так может быть.

vavan написал :
это у Вас на фото - потолок. Как ни странно, пол может быть сделан иначе, именно на первом этаже.

хм… мы ж вроде про стену ванной говорили… вот я и вставила фото, где эта стена есть.

vavan написал :
когда подсохнет можно связать в нескольких местах анкерами - просверлить насквозь дырочку и аккуратно в неё установить металлический стержень... и после этого ставим очередную плиту под этот анкер.

а фото нет? или схемы/рисунка, как эти аркера устанавливать. Я визуал, мне как-то сложно слова понять

vavan написал :
в интернете есть технология монтажа пазогребня с фотографиями, поищите и почитайте.

про укрепление аркерами тоже есть? тогда найду.

BV написал :
Ручки и угол стиралки оплавятся с ЛЮБОЙ плитой при долго открытой работающей (или нагретой до этого) духовке.... пластику много температуры не надо...

хм… я все слышу, вернее, читаю. просто написано было «старые плиты», вот я и спрашиваю: если будет новая – тоже оплавятся? А если дверцей будет закрываться? У меня в др.квартире керамическая плита встроена в гарнитур и стиралка впритык – тоже встроена. Ничего нигде не плавится и вообще все идеально. только вопрос в том, что тут-то ГАЗОВАЯ плита, а я ее и так боюсь так в итоге – как же мне сделать-то? Какой зазор д/б? если я стиралку встрою в шкаф под столешницей, а плита будет рядом стоять в 2 см, то это нормально будет?

BV написал :
Если у вас есть возможность то время, которые вы планируете посвятить перфоратору и кладке стен лучше потратить на дополнительный заработок в той области, в которой вы профи...

если б у меня была подобная возможность, то я именно так бы, конечно, и сделала. но… те заказы, которыми я занималась помимо работы, ДО кризиса, теперь не поступают. С последним я просто пролетела на 60 000. больше как-то не хочется. Я все понимаю: и про то, что мастер лучше, чем я, и что дешевле заплатить, чем самой… но выбирать, к сожалению, не приходится.

Gins написал :
согласен. всегда говорю - самое дешевое сделать самому.
но если я например радиаторы не умею варить, я лучше профессионалу переплачу, чем буду пожинать огрехи дилетанта.
Впрочем каждому решать самому. … но все таки советовать ЖЕНЩИНЕ сварить трубы, залить стяжку, возвести стену... Тем более закончив ремонт что она будет делать со всеми этими перфораторами, паяльниками, уровнями и прочим? Лучше эти деньги заплатить и спать спокойно. Такие советы мужикам только подойдут да и то не всем (извините за дискриминацию).

да ничего. все логично, особенно, учитывая, что я НЕ собираюсь работать/подрабатывать отделкой вот и просчитываю, что можно сделать самой с минимальными затратами и приобретениями ненужного мне инструмента, а что обязательно профессионалу доверить, но – и проконтролировать обязательно. поэтому на данный момент пытаюсь получить максимум информации, понять максимум технологий/хитростей/возможных косяков и пр., чтоб потом, общаясь и объясняя мастеру, ЧТО мне нужно, не просто слышать звон, а понимать, что он мне будет втолковывать.

Gins написал :
ну тут я склоняю голову я таких женщин пока не встречал.

эх! у меня в Пласте тетя с дочерью и ее мужем отделочники. все делают, включая евро. и в Челябинске подруга - прораб. начинала с маляра лет в 10, потом отделка, теперь своя бригада и свои объекты... но это в Челябе а я как-то всегда считала, что лучше зарабатывать больше, чтоб профессионалов нанимать, ведь и им зарабатывать надо. типа, каждый должен СВОЕ дело знать. но ситуация изменилась, теперь приходится самой осваивать...

abс написал :
Dion даже не представляет, во что ввязывается, её пытаются предупредить... Конечно, если она просто хочет сэкономить, то стоит попробовать, получит бесценный жизненный опыт и приобретёт много новых знаний и умений , а вот если финансы и в правду ограниченны, суммой, которую она пишет, то тогда есть очень большой риск остаться в разгромленной квартире и без денег. Всё хорошо только до момента начала строительства, всё продаётся, цены понятны, можно посчитать, но, как только начнётся работа, всплывёт огромное количество неучтённых мелочей (которые может учесть только человек с большим опытом)

представляю... представляю... к сожалению.
чуть позже напишу свои просчеты, если интересно. а вы подумаете, кто как считает - на что сколько денег уйдет. хотите? а я потом свои выкладки напишу.

как буду пол делать:
если мдф:
1 потоптаться по полу, найти если есть там где проминается (если не сильно забыть), убрать весь мусор (все что может скрипеть)
2 растелить подложку (2-3 мм)
3 постелить слой мдф встык, оставив зазоры по стенам
4 нанести клей
5 на него постелить второй слой мдф с разбезкой (чтобы стыки не совпадали), пригрузить чтобы склеилось
сверху финишное покрытие.
я всегда клеил клей для не впитывающих оснований или фиксации.

Если дсп:
1 готовим основание
2 подложка (2-3мм)
3 укладываем дсп крепим саморезами по краям 25-30 см в глубине 40см
4 зазоры по стене
5 стыки и места соморезов шпатлюем шпатлевкой по дереву (лучше эластичной что то на подобии 900 от форбо)
6 после высыхания при необходимости шлифуем и стелим просто или на клей
осб, фанера также как дсп
если интересно, тема здесь:

по поводу установки унитаза.
допустим, поменяли трубы, потом снесли унитаз и разобрали пол. дальше нужно новый пол укладывать, а у меня дырка под слив в другом месте! как же быть? сначала же нужно канализацию перенести, а уже потом пол укладывать. или я что-то неправильно понимаю?

кстати, тут спрашивали фото дома, так что прилагаю его - это наш подъезд.

2Gins,
подскажите, сколько может стоить установка дверей? и не знаете ли, где можно найти дешевые двери. нужны в с/у: 80 и 60 см.

Dion написал :
На днях пойду к инженеру и конкретно с ним уже поговорю, под одно и про договор и гарантии…

Пишете инженеру заяву: Хочу поменять все трубы (+ добавляете рисунок от руки с размерами). Прошу вас составить смету работ.
Инженер: Даёт смету (подписанную) + реквизиты для оплаты через банк.
Вы: Оплачиваете.
Они: делают
Вы: подписываете акт выполненых работ, себе копию....
Ваши гарантии (на год - если правильно помню) - бумажки:
1) Копия заявления
2) Смета
3) Квиток платежа
4) Акт вып работ

Так в идеале, возм варианты

Dion написал :
перекрыть воду (это можно сделать отдельно в одном кране, а не стояке?),

Что мешает посмотреть на отводы от стояка? Наличие вводных кранов?

Dion написал :
хм… мы ж вроде про стену ванной говорили…

Стена стоит (и давит своим весом) на ПЕРЕКРЫТИЕ

Dion написал :
просто написано было «старые плиты», вот я и спрашиваю: если будет новая – тоже оплавятся?

еще раз - ЖАР ИЗ ДОЛГО ОТКРЫТОЙ ДВЕРЦЫ ДУХОВКИ МОЖЕТ ЛЕГКО ОПЛАВИТЬ УГОЛ СТИРАЛКИ РУЧКИ И КНОПОЧКИ. А железному боку стиралки ничего не будет от стоящей рядом плиты если будет зазор 2мм. (У меня духовка так оплавила лоток стиральной машины - плита была справа от стиралки)

NOTE - Посмотрите в мебельной ветке как компонуют кухни.....

Dion написал :
и приобретениями ненужного мне инструмента,

инструмент пусть стоит денег, но во многих случаях поможет сделать БЫСТРЕЕ И ЛЕГЧЕ, ПРОЩЕ и возможно ЛУЧШЕ => сбережете силы и время (посчитайте сколько стоит ваш час....)

Dion написал :
эх! у меня в Пласте тетя с дочерью и ее мужем отделочники. все делают, включая евро. и в Челябинске подруга - прораб. начинала с маляра лет в 10, потом отделка, теперь своя бригада и свои объекты... но это в Челябе

Попробуйте их пригласить, хоть на недельку - они вам столько нервных клеток СПАСУТ....

Dion написал :
чуть позже напишу свои просчеты, если интересно. а вы подумаете, кто как считает - на что сколько денег уйдет. хотите? а я потом свои выкладки напишу.

реальность всё равно превзойдёт ваши ожидания в разы
умножайте раза в три сумму, о которой думаете и получите примерный минимум

Dion написал :
как буду пол делать:

вы еще не знаете, что у вас снизу, а уже знаете как делать? Ну-ну.... (отдерите одну доску - посмотрите устройство....., подвал в доме есть? Ключи от подвала?)

Dion написал :
где можно найти дешевые двери.

Если рядом построили дом с квартирами под ключ - то на свалке рядом с домом, или вешаете обьявление - куплю за дешево или возьму давром "новые Б/У от строителей " и тд.... Обьявл можно на сайте города, или на магазине где двери продают

Dion написал :
а у меня дырка под слив в другом месте! как же быть?

С таким подходом вы далеко не уедете

СОСТАВИТЬ ПЛАН ПОМЕЩЕНИЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Касается всех других помещений также!!!!!!!

Взять чертеж/размеры подключения нового унитаза в магазине..... рисовать схему подключения С РАЗМЕРАМИ для СЕБЯ и САНТЕХНИКА....

Иначе унитаз может оказаться не ТАМ где ВЫ ДУМАЛИ (но не нарисовали).
Ваши СЛОВА исполнитель может понять ПО-СВОЕМУ и ничем потом не докажешь, нужно два чертежа один исполнителю, другой себе (исполнители склонны терять) чтобы ткнуть пальцем (и проверить потом), а не рассказывать полчаса про фитюлинку и загогулинку.....

Мда, чем дальше в лес, тем мухоморы забористее

Схема санузла СУПЕР
Немного понятно но для обсуждения никак не годится, нужны ФОТО

Издалека (на форуме) - полохо видно что там у вас в квартире.....

ИМХО Найдите ГРАМОТНОГО ПРОРАБА или МАСТЕРА (например вашего землякаGins ), заплатите ему за день работы в качестве КОНСУЛЬТАНТА и запишите (в том числе и на диктофон) всё что он скажет.

СЭКОНОМИТЕ МАССУ ВРЕМЕНИ И ДЕНЕГ....

BV написал :
Стена стоит (и давит своим весом) на ПЕРЕКРЫТИЕ

BV написал :
вы еще не знаете, что у вас снизу, а уже знаете как делать? Ну-ну.... (отдерите одну доску - посмотрите устройство....., подвал в доме есть? Ключи от подвала?

пол - бетон, лаги, м/д ними стекловата и строительный мусор, сверху доски. сосед пол ломал.

BV написал :
Посмотрите в мебельной ветке как компонуют кухни.....

вопрос в том, что тут для компоновки мало размаха - кухня 6 кв.м. помещается вдоль стены: мойка, стиралка или шкаф, плита и холодильник. все.

BV написал :
Попробуйте их пригласить, хоть на недельку - они вам столько нервных клеток СПАСУТ...

уже. не получилось. подруга деньги зарабатывает, у них заказы на весну-лето по 200 000, ясно, она ко мне не поедет. а тетка отказалась - далеко от дома и внуков

BV написал :
Схема санузла СУПЕР
Немного понятно но для обсуждения никак не годится, нужны ФОТО

фото туалета выкладывала, а нового - извините, еще не сделали так что только так, как могу....

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

Чисто из занудства

Dion написал :
это не Вы озвучили, это МНЕ сантехники жэковские озвучили а земляк мой засомневался, что так может быть.

пост 56

DENdi написал :
Замена водопровода по квартире (хрущеба), у нас стоит 3000 с материалом.

Однако совпало
А Вы не пробовали обращаться в ЖЭК за бесплатным ремонтом? Деньги то на ремонт и обслуживание платите.

Да, Dion, по поводу фото. Наряду с крупным планом давайте общий, а то зачастую непонятно где потолок, где стена.

Dion написал :
что тут для компоновки мало размаха - кухня 6 кв.м

Как раз есть ветка про маленькие кухни....

Dion написал :
фото туалета выкладывала,


Этого мало ...
Нужно сзади сбоку от унитаза , его подключение.... Фото стояков, в месте отводов и отсекающих кранов

ИМХО, это лучше убрать - вводит в заблуждение

PS Если пишите о туалете, лучше повторяйте фото - по всей теме искать - не фонтан....

abс написал :
думаю, что и уложить бы она его смогла

ну если считать что БАМ женщины строили в том числе просто мешать раствор и таскать/выливать его это разные вещи.

Dion написал :
подскажите, сколько может стоить установка дверей? и не знаете ли, где можно найти дешевые двери

установка стоила порядка 1100-1200 руб, щас точно не скажу.
дешевые самые - мазонитовые в любом магазине (цены примерно одинаковые), можно по объявлениям поискать - иногда встречаются.

Dion написал :
дальше нужно новый пол укладывать, а у меня дырка под слив в другом месте

ну для этого есть трубы, гофры.. Собственно арматура соединительная зависит и от выпука унитаза (бывает 3х типов).

BV написал :
Что мешает посмотреть на отводы от стояка? Наличие вводных кранов?

мойка на кхне подключается обычно гибкой подводкой, вместо нее, да даже если и не гибкой, навернуть пробки резьбовые. Если с кранам проблемы какие.

BV написал :
реальность всё равно превзойдёт ваши ожидания в разы

именно так. Даже если просчитать "все", обычно раза в 2 дороже получается в среднем. Мелочи всякие..

Dion написал :
а чем Вы, Александр, занимаетесь? что делаете? ну, это я так, из любопытства, если не секрет, конечно

да не секрет. я обычный инженер-конструктор ни больше ни меньше
руками в большинстве случаев работаю как хобби, когда голова отдыхает, либо когда безденежье препирает.
А хобби у меня много - от дерева до железа с бетоном.

DENdi написал :
А Вы не пробовали обращаться в ЖЭК за бесплатным ремонтом?

надеюсь вы сами верите что это шутка?
в лучшем случае сделают стояк и то когда весь подвал по уши в воде будет.
Разводка по квартире - не их.

к слову, в прошлом году текла канализация в подвале - перекрыли только тогда, когда испарина начала у подъездных ступеней выходить.. так что эту мысль можно забыть