Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1294507

1.Кажись подводка по ГВ многовато сплющена оказалась.
Штангенциркуль не найдется в хозяйстве? Скоко толщина стенки трубы? 0,8 или 1,0?
Интуитивно предположу что нехромированная 1,0 так много не сплющилась бы.

  1. Напор достаточен ГВ ? Не мало ли тут 10-ки?! (8 - проход)
    У меня к ГК проход-15 мм.

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

  1. Точно сплющилась, вчера делал, толи погода толи,что сегодня полностью заменил на новую трубу
    более аккуратно согнутую,теперь все ок.
    2 Не напор вроде нормальный, учитывая что до этого стояла гибкая подводка,примерно с таким же диаметром.
    Кстати внимательно поизучал сантехнику у наших соседей финнов,так вот уних везде( ну такие мне попадались номера в гостиницах) смесители и бачки подключены медяхой??? 10 мм .
    Насчет медяхи точно не уверен покрыто это у них краской какой то но диаметр мерял сам.

ПРавда там воду можно пить из под крана как холодную так и горячую

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Что бы не плодить новые темы, спрошу тут.
Хочу заменить гибкие полводки к смесителю на жёсткие, но не могу их найти в Красноярске. К тому же стандартные жёсткие подводки М10х10х350 мм. Мне нужно длиннее. Поэтому хочу спросить - делал ли кто нибудь так: от старых подводок взять резьбовой конец М10 и припаять его на медную трубу 10 мм, на второй конец припаять фитинг с накидной гайкой 1/2". Заодно хочу соорудить медную подводку для стиралки, а то мало ли...

А мне кажется такой вариант дешевле и проще. 2 мультифита + метр трубы = 250 руб.
МП проще гнуть чем медь.

levian написал :
Заодно хочу соорудить медную подводку для стиралки,

А вот этого делать нельзя! Машина же трясется при отжиме.
Тут нужна натурально гибкая подводка - а, именно, штатная, идущая в комплекте.
А вот ШК перед шлангом, ИМХО, обязателен. Не забывайте перекрывать после стирки и не будет
никаких "мало ли..."

Denisss написал :
2 мультифита + метр трубы = 250 руб.
МП проще гнуть чем медь.

Процесс совершенствования бесконечен.
Но Ваша калькуляция неполная - тут потребуются прессклещи (залог около 20 тыс.руб +
аренда 200-300руб.). Можно попросить опрессовать в магазе, но это как правило не бесплатно,-
а около 100руб х 2.

эти фитинги просто вворачиваются в откалиброванную трубу
спец инструмент не нужен

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Peterjela написал :
фитинги ТМ= 2х115 р.

сегодня был в метизах присматривался к деталюшкам... вот задумался - а почему фитинки хромированные??? ведь есть и простые, а они почти в два раза дешевле!!!
красивее??? так один который к унитазу точно не виден, да и второй тоже не навиду обычно... к тому же трубка простая медь и лучше подходит по стилю к желтым фитингам )))

Denisss написал :
эти фитинги просто вворачиваются в откалиброванную трубу

Обжимной МП не так надежен. ИМХО, с описанным вариантом Сu по надежности сопоставим только
пресс-вариант МП.

mazai999 написал :
ведь есть и простые, а они почти в два раза дешевле!!!

Вы правы - это без разницы (хотя цена +-100р., ИМХО, фигня).
Главное, не забудьте прикупить соответствующие гильзы, не входящие в комплект фитинга.
Удачи в "самодеятельности"!

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

да понятно, что фигня, но просто мне показалось, что гармоничнее (с закосом под старину) смотреться будет, если все одним цветом : трубка, фитинг, розетка... вот только миникрана желтого цвета в магазинах не видел ))) да и смесителей желтых не встречал (((

ps да и царапины на хромированных деталях быстрее появятся... хотя один раз закрутил и забыл...

Мда-а-а...наши руки не для скуки...
Ладно коментировать не бум...так пару советов. Замораживать воду для гнутья трубки ... нужно мыльную, вкинуть накидные гайки и края трубки можно развальцевать с помощю не хитрых приспособлений.
В буржуинстве, на одной из фирм... именно такую трубку и видел, хромированная, а по самой трубе шагом примерно 1 см винтовая накатка, облегчающая гиб ...

Vasily.N написал :
Замораживать воду для гнутья трубки ... нужно мыльную

+5 коп.
Но еще раз подтвержу начинающим - медь отоженная 10 мм KME отлично гнется без каких-либо-
то ухищрений-процедур "голыми руками",- ну естественно по разумным радиусам.

Гильза совершенно лишний элемент. Хуже не будет, разве что скорость заполнения бачка снижается.

КолянМСК написал :
Гильза совершенно лишний элемент.

Вы совершенно не правы относительно отожженной меди, о которой мы ведем речь.
Ваш тезис справедлив только для неоттоженной (жесткой) меди.

КолянМСК написал :
скорость заполнения бачка снижается.

Извините - это бред - внутренний диам. гильзы 6 мм - для бачка это такие "клопы" заужения, что можете об этом и не думать. Кстати, традиционная ГП в метал оплетке имеет такие же заужения в фитингах.
Новых знаний! И не надо нам революционных посылов, кстати, не забывайте, "скупой платит дважды!"
Кстати, цена 2-х гильз - копейки- 20 руб.
Удачи Вам в экономии, но призываю Вас к разумной экономии!
(В конце концов даже всю внутриквартирную разводку можно сделать ГП в метал. оплетке, если мозги не активировать)

Peterjela написал :
Цитата:
Сообщение от КолянМСК
Гильза совершенно лишний элемент.

Вы совершенно не правы относительно отожженной меди, о которой мы ведем речь.
Ваш тезис справедлив только для неоттоженной (жесткой) меди.

Цитата:
Сообщение от КолянМСК
скорость заполнения бачка снижается.

Извините - это бред - внутренний диам. гильзы 6 мм - для бачка это такие "клопы" заужения, что можете об этом и не думать. Кстати, традиционная ГП в метал оплетке имеет такие же заужения в фитингах.

Уважаемый Peterjela,

За исключением тонкостенных трубок типа Q-Tec медные системы не требуют использования гильз в соединениях, в т.ч. в соединениях компрессионного типа (с накидной гайкой). Это аксиома.

Применение гильзы не ухудшает качества соединения, но имеет родовое последствие: уменьшение поперечного сечения.

Разумеется, что влияние на величину гидравлического сопротивления будет, и на скорость наполнения тоже, причем не в строну увеличения. А оценку значимости такого влияния не даю - это дело личное.

КолянМСК написал :
Это аксиома.

Так и хочется подписать безапелляционное суждение "профессор Колян"
Вы уж хоть потрудитесь хоть всю ветку тогда уж прочитать, максималист Вы наш несгибаемый.
(коротко, - да без гильз можно собрать без течи. Но в данной ветке толкуют о МАКСИМАЛЬНО
надежной замене ГП, без компромиссов)
Приятного чтения!

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

КолянМСК написал :
Разумеется, что влияние на величину гидравлического сопротивления будет, и на скорость наполнения тоже, причем не в строну увеличения.

а вы внутрь бачка унитаза смотрели? там наполнение бачка идет не через 10мм отверстие ))) так что на скорость наполнение эти вставки никак не повлияют...

mazai999 написал :
а вы внутрь бачка унитаза смотрели? там наполнение бачка идет не через 10мм отверстие ))) так что на скорость наполнение эти вставки никак не повлияют...

Потери на местное ГС суммируюся и нелинейно вносят свой черный вклад...

Peterjela написал :
Так и хочется подписать безапелляционное суждение "профессор Колян"
Вы уж хоть потрудитесь хоть всю ветку тогда уж прочитать, максималист Вы наш несгибаемый.
(коротко, - да без гильз можно собрать без течи. Но в данной ветке толкуют о МАКСИМАЛЬНО
надежной замене ГП, без компромиссов)

Уважаемый академик Peterjela,

Использование компрессионого соединения без использования гильз на сантихнических медных трубах по ГОСТ 52318-2005 / EN 1057 не является компромиссом и является максимально надежным.

Применение гильзы дополнительные оттенки к "максимальности" если и добавляет, то такие, которыми можно пренебречь. С равным приростом надежности можно дополнительно посадить все дополнительно на клей, а затем облить сверху компаундом.

Peterjela написал :
Но еще раз подтвержу начинающим - медь отоженная 10 мм KME отлично гнется без каких-либо-
то ухищрений-процедур "голыми руками",- ну естественно по разумным радиусам.

Несомненно. Как и любая другая медная мягкая сантехническая труба 10*1 мм - Silmet, CuPori, MKM, Wieland...

КолянМСК написал :
сантИхнических


Не надо изобретать велосипед (его до Вас изобрели- гильзы-вставки )
Советую на будущее- рацпредложения делать на упрочение конструктива, а не на похер...е
имеющегося.

Peterjela написал :
Не надо изобретать велосипед (его до Вас изобрели- гильзы-вставки )
Советую на будущее- рацпредложения делать на упрочение конструктива, а не на похер...е
имеющегося.

Уважаемый,

Вы же, к примеру, не носите презерватив на члене постоянно? Уверен, что нет.

Это не значит, что презерватив (гильзы) вообще не нужны. А нужны они тогда и там, где нужны. Уверен, что вы в курсе когда и где.

Для компрессионного соединения трубы М по 52318 (R220 по 1057) не нужны.

КолянМСК написал :
Это не значит, что презерватив (гильзы) вообще не нужны.

2КолянМСК , похоже Вы из тех, кто путает эррекцию с коррекцией. Тщательней, плиз...
а то забанят Вас...
ЗЫ . Вот еще посмотрите (пост#3, - полностью солидарен):

Аналогично, про обязательность вставок при монтаже компрессионных фитингов (с цельными сухариками!- кстати, может Вы с другими путаете?!) на медной оттоженой трубе (10, 15, 18, 22) - неоднократно высказывалось множество спецов тут на форуме (включая модераторов).
ЗЫ. Пролистал интереса ради упоминаемый Вами ГОСТ Р 52318-2005 (ТУ на медные трубы) - ничего там про монтаж фитингов не обнаружил-
может Вы цитату кинете из своих "изысканий"...
Понял... ответа от ревизиониста-аксиомщика КолянМСК уже вряд ли дождусь... Вот ему и тем, кто вдруг засомневался в важности "ВСТАВКИ" еще цитатка:
"...Для соединения медных труб используются три основных способа.

Самый распространенный - соединения на компрессионных или "обжимных" фитингах, доступен для каждого домашнего мастера, способного затянуть гайки двумя ключами. Преимущество этого способа заключается в простоте монтажа, не требующего большой квалификации. Однако, пользуясь данным способом, не следует забывать о двух важных правилах. Первое - при монтаже должны быть исключены любые перекосы при сборке соединения. Второе и самое важное правило - при монтаже фитинга на мягкие" трубы необходимо наличие дополнительной втулки-вкладыша. К огромному сожалению, в большинстве случаев второе правило практически не соблюдается. Недостатки данного вида монтажа заключаются в экономическом показателе - высокая цена фитинга и эксплуатационных качествах - максимальное рабочее давление 10 бар при температуре теплоносителя 100°С...."
(взято из: )

Вот еще упоминания об обязательности втулок-вкладышей для оттоженой (мягкой) меди:
посты #1, #2, #4, #36, #37 :

Регистрация: 23.02.2010 Волжский Сообщений: 145

не могу купить медную трубку но есть трубка 10 наруж и 8 внутр нержавейка смогу ли я её обжать фитингом для меди

beard написал :
но есть трубка 10 наруж и 8 внутр нержавейка смогу ли я её обжать фитингом для меди

А зачем? Нержавейку все равно не согнете как медь. С нержавейкой не работал. Но знаю, - для ее монтажа лучше использовать "родные" прессфитинги.
ЗЫ. С оказией попросите кого-нить привезти медь оттож. 10мм - 1 м в виде дуги (а именно так будет выглядеть отрезок оттож СU) не будет очень уж не удобен в транспортировке для Вашего "Перевозчика".

Как определить отожённая медь или нет? Сильно не ругайте так как в планах только начать работать с медью.Дело в том что на кухне стоит елочка советская с тройником от которого трубы.Планирую поменять на Кухонный настольный DAMIXA.Ес тественно там по конструкции тройник не предусмотрен,а идет внутренняя резьба для гибких горе-подводок в оплетке с красно-синими полосами.Хочу подключить его через медные трубки.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Chevron написал :
Как определить отожённая медь или нет?

Отожженая гнется и поэтому продается в бухтах
Неотожженая не гнется и продается прямыми трубками, обычно по 2м

Conix написал :
Отожженая гнется и поэтому продается в бухтах

Как понять в бухтах?Есть разница в медных трубках которая используется в подводках смесителей бачков, медных трубок которые используются в качестве хладогенов в сплит-системах между наружным и внутренним блоком?

Chevron написал :
Как понять в бухтах?

типа намотаны диаметры бухт большие 1...2м.. в зависимости от типоразмера (10, 15, 18, 22 мм)
А вообще тут и думать не надо, - просто сказать в магазе:
"Отрежьте мне 1 м оттоженной медной трубы 10мм". И Вам, через 3 минуты из подсобки вынесут
"полукруг" 10мм-трубы оттоженой. (Неоттоженная была бы прямой, как лом и не иначе )