Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1259885

2sakrej
если не примут за легковоспламеняющееся, то можно и отправить, надо только почту найти рядом (ни разу не была нужна) и зайти уточнить а еще у друзей проконсультироваться какая НОРМАЛЬНАЯ, а то я лет 5 уже ее не потребляю
вообще надо перемещаться в личку, а то щас по шапке от модера

G-rafik написал :
да я бы набулькал, мне не жалко вот только в прибалтику ехать психологически некомфортно из-за рассказов об обстановке... а так с удовольствием бы съездил, когда в риге был, еще школьником, очень понравилось, жаль что все настолько изменилось со времен СССР

Про СССР у нас думают вернуться к толонам на пайку.... Так что ностальгия тут у некоторых просто зашкаливает Но можно по почте прислать.... Я буду очень рад попить НОРМАЛЬНОЙ РУССКОЙ ВОДКИ а то у нас тут напряг с этим.... в магазах одна байда противная....

sakrej написал :
спасибо небулькает

да я бы набулькал, мне не жалко вот только в прибалтику ехать психологически некомфортно из-за рассказов об обстановке... а так с удовольствием бы съездил, когда в риге был, еще школьником, очень понравилось, жаль что все настолько изменилось со времен СССР

avmal написал :
А там и угадывать не надо было - все и так понятно по результатам "замеров".

Просто у меня опыта мало помогать дистанционно Если б сам мерял и делал, то все было бы понятно

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sakrej написал :
Эх неугодал я не мой день был

А там и угадывать не надо было - все и так понятно по результатам "замеров".

sakrej написал :
Попробуй фазу на 3, а ноль на 1.Соединить можно клемниками.

Эх неугодал я не мой день был
И кстати...... спасибо небулькает
Обращайтесь

leonard написал :
Сразу бы так и писали.

ну я бы так сразу не понял, ведь объяснялось все мне- чайнику

avmal написал :
А разность потенциалов в одной точке без проблем?

Сразу бы так и писали.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Не напряжение а ток в разомкнутой цепи измерить
невозможно.

А разность потенциалов в одной точке без проблем?

avmal написал :
Напряжение в разомкнутой цепи замерить невозможно из-за его отсутствия. Увы, законы физики. Даже, независимо от разрыва выключателем фазы или нуля ... А вот наводку увидеть на проводе, висящем в воздухе, при помощи индикаторной отвертки ( особенно на светодиоде ) запросто.

Не напряжение а ток в разомкнутой цепи измерить
невозможно.

avmal написал :
Вы и правда всё поняли?

я и раньше все понимал, но были подозрения что электрики что-нибудь намутили при постройке и все будет не так просто, поэтому и консультировался

а по поводу того куда фаза и куда ноль просто сначала подключил согласно первой рекомендации, а это было

sakrej написал :
Попробуй фазу на 3

а индикаторную отвертку (именно с газоразрядной лампой) обязательно куплю при первой возможности, лишней не будет среди инструмента

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

G-rafik написал :
все заработало при подключенных фазе к 3 и ноля к 1... ура!

Вы и правда всё поняли?

avmal написал :
фаза, приходящая от скрутки №1

avmal написал :
№3 - ноль,

И про индикаторную отвертку совет проскальзывал ...

2sakrej, 2avmal СПА-СИ-БО! за то что уделили время и вытерпели мои ламерские вопросы =)
все заработало при подключенных фазе к 3 и ноля к 1... ура! ) только странно, откуда-то была наводка- при полностью отключенном электричестве на скрутках показывало 110В, но после коммутации все встало на свои места- фаза 220, на ноле как и положено пробник показывает ноль

смущает только то, что на контакте в цоколе лампочек есть напряжение 220 при разомкнутом выключателе, может поменять местами фазу и ноль на вводе?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
222-е ВАГО на алюминий - не хорошо.

Этот вопрос уже предупрежден - соединение временное.

G-rafik написал :
ваговские клеммы- временное решение для оперативного монтажа

2G-rafik
222-е ВАГО на алюминий - не хорошо.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

avmal написал :
Напряжение в разомкнутой цепи замерить невозможно из-за его отсутствия. Увы, законы физики.

G-rafik написал :
в розетке четко показывает напряжение 220В на фазе и ничего не показывает на ноле, хотя цепь вроде бы не замкнута.

2G-rafik Цепь замкнута - это когда течёт ток в этой цепи, а наличие/присутствие напряжения это другое. В розетке провода постоянно подключены к сети. В светильниках подключенных через выключатель - провод идущий от выключателя (выключен) до светильника при вывернутых лампах оказывается не подключен ни к чему (висит в "воздухе") и индикатор на этом проводе покажет только наводку.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

G-rafik написал :
на практике индикаторная отвертка (с жк дисплеем от 12 до 220 В) в розетке четко показывает напряжение 220В на фазе и ничего не показывает на ноле,

Если требуется определить фазу, то лучше воспользоваться индикаторной отверткой на газоразрдной лампе ( неонке ).

avmal написал :
Напряжение в разомкнутой цепи замерить невозможно из-за его отсутствия. Увы, законы физики. Даже, независимо от разрыва выключателем фазы или нуля ... А вот наводку увидеть на проводе, висящем в воздухе, при помощи индикаторной отвертки ( особенно на светодиоде ) запросто.

хм... теория у меня конечно хромает, а вот на практике индикаторная отвертка (с жк дисплеем от 12 до 220 В) в розетке четко показывает напряжение 220В на фазе и ничего не показывает на ноле, хотя цепь вроде бы не замкнута. да и напряжение она измеряет, на даче металлический электрощиток был под напряжением около 110В (по показаниям отвертки) пока не сделал заземление, что подтверждал электронный мультиметр

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

G-rafik написал :
я тоже так думаю, вернее думал. пока не проверил напряжение на контакте в цоколях при разомкнутом выключателе.

Напряжение в разомкнутой цепи замерить невозможно из-за его отсутствия. Увы, законы физики. Даже, независимо от разрыва выключателем фазы или нуля ... А вот наводку увидеть на проводе, висящем в воздухе, при помощи индикаторной отвертки ( особенно на светодиоде ) запросто.

avmal написал :
От люстры фаза приходить не может

я тоже так думаю, вернее думал. пока не проверил напряжение на контакте в цоколях при разомкнутом выключателе. конечно, завтра при монтаже буду пытаться направить ток в правильную сторону

Если фаза непоявиться на выкл. то поменять (забыл добавить)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

G-rafik написал :
№1 это фаза, №4 она же только приходящая уже от люстры

№4 - фаза, приходящая от скрутки №1. От люстры фаза приходить не может - на люстру фаза может только уходить от выключателя.

G-rafik написал :
№№ 2 и 3 - ноль

№3 - ноль, а №2 та самая скрутка, из которой выходит провод, идущий на №5, т.е. №2 и №5 гальванически одно и то же.

Всё вышесказанное - рабочая гипотеза, основанная на логике и опыте.

sakrej написал :
Попробуй фазу на 3, а ноль на 1.Соединить можно клемниками.

спасибо, завтра засветло попробую, сейчас только в магазин съезжу попробую подобрать что-то подходящее для соединения

Попробуй фазу на 3, а ноль на 1.Соединить можно клемниками.

и еще сразу вопрос: чем надежно скоммутировать такие толстые скрутки и одножильный провод 1,5 квадрата?

sakrej написал :
Сообщение от sakrej
Так и должно быть. Я думаю что ноль потерялся на свет.... найдите ближайшую к щиту коробку относящуюся к свету и при помощи тестера и РАБОЧЕГО ноля определите какие скрутки относятся к фазе. При этом все выкл. должны беть в РАЗОМКНУТОМ состоянии...

Эта процедура сделана? Какие результаты?

ближайшая коммутация это и есть эти скрутки, между каждым проводом и нолем показывает напряжение... а между собой разные варианты, все нарисовал, картинку вставил...
на сколько я понимаю, №1 это фаза, №4 она же только приходящая уже от люстры, №№ 2 и 3 - ноль, значит по идее, если отключить старое питание в подъездном щите и подключить новую фазу на скрутку №1, а новый ноль на №3 (или 2?), то все заработает

sakrej написал :
На роз. провода заменены полностью?

прокинут новый кабель и цепь розеток запитана от него

avmal написал :
Не знаю что вы называете проводом, но на фотографии ясно видно три скрутки - фаза, ноль и соединение жилы от светильника с жилой от выключателя.
Сложно понять с чем вы там второй день уже разбираетесь ...

да я как-бы не особо занимаюсь, так между делом читаю тутошние советы и проверяю на практике... можно конечно практическим путем, но что-то бегать туда-сюда включать сработавшие автоматы и наблюдать дугу перед носом не очень весело... если Вам все ясно видно, то может сразу подскажите куда подключить новые фазу и ноль чтобы все заработало, а старое подключение я бы наконец-то срезал в щитке и заизолировал чтобы никому ничего не стало от него

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

G-rafik написал :
нееее, это уже четвертый провод

Не знаю что вы называете проводом, но на фотографии ясно видно три скрутки - фаза, ноль и соединение жилы от светильника с жилой от выключателя.
Сложно понять с чем вы там второй день уже разбираетесь ...

sakrej написал :
Так и должно быть. Я думаю что ноль потерялся на свет.... найдите ближайшую к щиту коробку относящуюся к свету и при помощи тестера и РАБОЧЕГО ноля определите какие скрутки относятся к фазе. При этом все выкл. должны беть в РАЗОМКНУТОМ состоянии...

Эта процедура сделана? Какие результаты?

G-rafik написал :
фаза и ноль на розетках не перепутаны, в каждой линии если несколько розеток, то соединение параллельное с соблюдением соответствия цвета проводов от щитка и до последней точки...

На роз. провода заменены полностью?

G-rafik написал :
только при чем тут розетки если они с освещением никак не связаны?

Так просто подумалось мало что ли сверхестественного в этом мире

avmal написал :
С выключателя под коробкой тоже жила приходит, которую на светильник надо отправить.

нееее, это уже четвертый провод
вот фотка, ваговские клеммы- временное решение для оперативного монтажа, голубой с коричневым- это провод на выключатель от настольной лампы которым заменен выключатель со шнурком от потолка, справа виднеется бело-голубой- это новый подведенный кабель с фазой и 0

sakrej написал :
В результате всех ваших действий соседей током недолбает??? Я про железные двери

мои действия наоборот направлены на замену ввода непонятно где и как проходящего, а про соседей думал, ведь если бы они перебили фазу, то давно бы уже всех перебило током, а вся эта фигня была лет 5 назад

фаза и ноль на розетках не перепутаны, в каждой линии если несколько розеток, то соединение параллельное с соблюдением соответствия цвета проводов от щитка и до последней точки... только при чем тут розетки если они с освещением никак не связаны?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

G-rafik написал :
а вот кто третий???

С выключателя под коробкой тоже жила приходит, которую на светильник надо отправить.

G-rafik написал :
но почему их ТРИ штуки? фаза и ноль понятно, а вот кто третий???

3 третий может быть скрутка относящяяся к выкл.

LAV написал :
Вместо рабочего ноля на лампу приходит фаза, а показания "110В" зависит от сопротивления лампы и измеряющего прибора. Вся сложность - найти место ОТКУДА на лампу приходит фаза.

Кстати еще подумалось, что вы могли перепутать фазу ноль когда роз. подключали....
И еще у меня возник вопрос.... В результате всех ваших действий соседей током недолбает??? Я про железные двери

LAV написал :
Место - (выкл/светильник/распайка) это где СОЕДИНЯЮТСЯ/подключаются провода.

тогда без вариантов- скрутки в комнате.
но почему их ТРИ штуки? фаза и ноль понятно, а вот кто третий???

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

G-rafik написал :
боюсь что это место находится в перекрытии, если вообще не в песчаной подушке под стяжкой у соседей

То, о чём Вы говорите - трасса, а не место. Место - (выкл/светильник/распайка) это где СОЕДИНЯЮТСЯ/подключаются провода.

sakrej написал :
Ноль на лмпу комутируется в распред. коробке и в выкл его незаводят

ну в принципе так я и думал, только вместо распред коробки под потолком комнаты есть 3 пропаянные (вроде бы пропаянные и непонятно почему именно 3) скрутки, снимать с них изоленту я пока не стал, тк они совсем рядом, боюсь закоротить, но очистил кончики чтобы померять на них напряжение

LAV написал :
найти место ОТКУДА на лампу приходит фаза

боюсь что это место находится в перекрытии, если вообще не в песчаной подушке под стяжкой у соседей

сейчас нарисую схему освещения как я ее себе представляю в нынешнем виде и прикреплю сюда...

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

А просто ответить: рабочий ноль должен приходить на лампу, другой провод с лампы приходит на выключатель! А как написал

G-rafik написал :
на фазе постоянно показывает 220, на втором проводе 110

Вместо рабочего ноля на лампу приходит фаза, а показания "110В" зависит от сопротивления лампы и измеряющего прибора. Вся сложность - найти место ОТКУДА на лампу приходит фаза. Отключить её и подать туда рабочий ноль.

LAV написал :
А должен быть? Что-то мне такие ответы не нравятся!!!!!!!!!!!!!!

Ноль на лмпу комутируется в распред. коробке и в выкл его незаводят

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

G-rafik написал :
на втором проводе 110

sakrej написал :
второй провод идет на лампу (ноля в выкл нет вобще)

А должен быть? Что-то мне такие ответы не нравятся!!!!!!!!!!!!!!

G-rafik написал :
на ближайшем к щитку выключателе (в коридоре) есть явная фаза и что-то еще (на фазе постоянно показывает 220, на втором проводе 110), но при этом свет не горит если включить, а при проверке советским пробником (с двумя щупами на проводе и лампочкой) показывает что есть напряжение...

Значит на выкл. идет фаза... а второй провод идет на лампу (ноля в выкл нет вобще)

G-rafik написал :
отключив провода от выключателя если соединить два нулевых провода, то ничего не происходит, а если при этом включить свет в коридоре, то выбивает УЗО... што за ...?

Так и должно быть. Я думаю что ноль потерялся на свет.... найдите ближайшую к щиту коробку относящуюся к свету и при помощи тестера и РАБОЧЕГО ноля определите какие скрутки относятся к фазе. При этом все выкл. должны беть в РАЗОМКНУТОМ состоянии...
(эх это все на мой форум закинуть......)

sakrej написал :
Скорее всего вы перепутали провода фаза ноль...

к сожалению для понимания происходящего (для здоровья, конечно, к счастью) не перепутаны, в подъездном щитке все явно, в моей новой разводке тоже все в порядке...

sakrej написал :
для полной уверенности надо разобрать ближайший выкл. и прозвонить с проводами в щите

на ближайшем к щитку выключателе (в коридоре) есть явная фаза и что-то еще (на фазе постоянно показывает 220, на втором проводе 110), но при этом свет не горит если включить, а при проверке советским пробником (с двумя щупами на проводе и лампочкой) показывает что есть напряжение...

приняв как вариант то что перебит ноль проверяю два провода к выключателю в комнате с новым нулевым (точно нулевым) проводом с помощью советского пробника: всегда есть напряжение между любыми двумя проводами, даже между новым и предполагаемым старым нулевым...
отключив провода от выключателя если соединить два нулевых провода, то ничего не происходит, а если при этом включить свет в коридоре, то выбивает УЗО... што за ...?

G-rafik написал :
проверил скрутки, пока только простым пробником-отверткой, надо с дачи привезти нормальный мультиметр в выходные... все скрутки под напряжением 220 В. из этого можно что-то предположить?

Пробник и на ноле часто светится(наводка)

G-rafik написал :
в подъездном щитке найдена фаза освещения и включена (как и была до экспериментов), а старый розеточный кабель отключен полностью и питание идет по новой линии

Скорее всего вы перепутали провода фаза ноль... для полной уверенности надо разобрать ближайший выкл. и прозвонить с проводами в щите( он и будет фазой)Но перед подключением рекомендую вырубитьвсе из роз. т.к. в редких случаях в те года пускали ноль через выкл.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

G-rafik написал :
Всем кто сюда заглянул: не отговаривайте меня от этой затеи, пожалуйста.

Лично у меня отговаривать даже желания нет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

G-rafik написал :
Всем кто сюда заглянул: не отговаривайте меня от этой затеи, пожалуйста.

Мне это напомнило рассказ одного из героев "Педагогической поэмы" Макаренко, когда они " ...одного вытаскивали-вытаскивали из петли, аж замучились, а он, сволочь, взял и утопился ...".

проверил скрутки, пока только простым пробником-отверткой, надо с дачи привезти нормальный мультиметр в выходные... все скрутки и оба провода на выключателе под напряжением 220 В. из этого можно что-то предположить?
в подъездном щитке найдена фаза освещения и включена (как и была до экспериментов), а старый розеточный кабель отключен полностью и питание идет по новой линии
а еще между делом проверил люстры и оказалось что они все под напряжением в выключенном состоянии... жесть... чего-то мне совсем не нравится схема подключения освещения

G-rafik написал :
что при перебитой жиле было восстановлено все освещение запитыванием (или занулением) от розетки

Скорее всего занулили он бщий.На данный момент нет смысла лазить по коробкам в комнате, если в коридоре есть 4 неизвестных... И если роз. работают по указанной схеме, то 2 из 4 должны звониться на ноль.

2sakrej низ (розетки) я уже перелопатил... сейчас меня наверное интересует вопрос: насколько велика вероятность того что прозвонив неизвестные скрутки я смогу в итоге запитать новым кабелем от этого места освещение всей квартиры?
просто, на мой взгляд, неразумно коммутировать свет в комнате, ведь есть коридор, а там скруток никаких нет, но шанс, насколько я понимаю, есть, так как я выше писал, что при перебитой жиле было восстановлено все освещение запитыванием (или занулением) от розетки

Вы хотите подключить автоматы или перелопатиь всю проводку в квартире? Уточните
В первом случае нужно прозвонить те 4 провода и определить пары, а во втором проще заменить проводку... по каналам их протащить будет трудно, но реально

2sakrej если бы все было так просто ) четыре провода конечно есть... в щитке, они уходят вверх и теряются в канале стояка... общую теорию электроснабжения можно пропустить... начинается самое интересное: что это могут быть за 3 скрутки под потолком в комнате? ассоциация с тремя комнатами не катит, есть же еще кухня и с/у... вот и пытаюсь найти людей которые видели подобное, тк надежда на существование очень опытных людей еще есть...

2Alex_Penza конечно я понимаю... логику людей зарабатывающих деньги, их задача отговорить потенциального самоделкина чтобы он нанял мастера... а потом следующий мастер без пробника не разобрался бы и заломил бы тройную цену за переделку проводки которая тяп-ляп белыми проводами без схем и маркировок.

Всем кто сюда заглянул: не отговаривайте меня от этой затеи, пожалуйста. техника безопасности учитывается, минимальные знания имеются, розетки разведены и работают... дело принципа и спортивного интереса- разобраться со светом... сегодня некогда было проверять что за скрутки, завтра засветло все проверю

2G-rafik понимаете, пытаться починить такие вещи, как инженерные сети квартиры, не обладая даже элементарными знаниями и навыками - это такая лотерея. Порой выигрыш бывает в виде ремонта соседям, порой - больничной койки ( о Джек-поте я уже не говорю). Поэтому, ответ г-на LAV в Вашем случае будет самым верным.

Я понял у вас две группы: 1гр-розетки 2гр-освещение.Вы затянули новое питание в кв. и перенесли автоматы...Если я все правильно понял то из кв. в ваш щиток должно приходить 4 провода.Для начала надо определить что есть что для этого нужно их прозвонить тестером в режиме омметра.2 провода пойдут на роз ,два на свет...дальше рассказывать?

LAV написал :
К сожалению ответ здесь пост 3

к счастью, ваш ответ- неправильный ответ =) если посмотреть в шапку форума, то там написано "сайт домашних мастеров", а некоторые домашние многим дипломированным специалистам фору дадут... а уж тем кто "строил" мою квартиру и подавно... ещеб им руки оторвать чтобы не повадно было в следующий раз, да где же их найти-то, дом 30 лет назад построен...
на самом деле тема создана для привлечения коллективного разума, так как один я что-то крепко задумался, в крайнем случае на свет оставлю старую схему, там небольшие нагрузки

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

К сожалению ответ пост 3

LAV написал :
Сначала разберитесь, что питается от этой распайки - иначе не ответить.

да что-то я не представляю как разобраться что именно питается...
розетки точно заведены снизу и последовательно подключены начиная с кухни (слева) до самой дальней комнаты (справа) методом пропускания провода насквозь через стены вот так: ввод из стяжки-Р-стена-Р--Р-стена-Р--Р-стена-Р--Р
а свет точно по верху, значит в тех скрутках питание освещения, только непонятна схема и если послучилось проводом от розетки восстановить поврежденный ввод, значит в этом месте можно запитать весь верх, вот только как это сделать с новым кабелем

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

G-rafik написал :
может быть кто-нибудь знает как обычно коммутировалось все это в квартирах?

По разному. Чаще разбивали на 2 части (2а 16А автомата), свет и розетки вместе питались.

G-rafik написал :
непонятно что куда дальше подключать, так как провода все белые без маркировки

Сначала разберитесь, что питается от этой распайки - иначе не ответить.

помогите, пожалуйста, совсем чего-то запутался...
начальные условия: панельный дом 1979 года, 3 комнатная квартира, планировку изобразил, место действия обозначено красной точкой, изначально входило 2 линии от подъездного щитка по каналам в плитах перекрытия- верх и низ... но, когда-то давно, соседи сверху ставили мет. дверь и перебили видимо одну жилу питания освещения, электрик приходил, завел одножильный провод (не знаю фаза это или ноль, вечером надо будет тестером проверить) на выключатель в комнате от розетки в той же комнате, все работало...

сейчас закинул нормальный медный кабель в квартиру и установил щиток у входной двери, избавился от автоматов (кроме дифа, который стоит перед счетчиком) в подъезде и перенес все в квартиру... хочу нормально подключить освещение, на схеме изображено как сейчас все есть, но непонятно что куда дальше подключать, так как провода все белые без маркировки...

может быть кто-нибудь знает как обычно коммутировалось все это в квартирах? куда подключить новый кабель чтобы все работало?

PS судя по тому, что когда лил новую стяжку и в песчаной подушке попадались провода, то электрики все-таки наплевали на прокладку в каналах и кидали провода просто по полу верхней квартиры прямо на плиты перекрытия, а потом пробивали отверстия и спускали в нижнюю, так что качественной разводки ожидать не приходится, а есть только надежда на то что коммутация примерно одинаковая с другими типовыми квартирами....